хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Вспомним погибших! Наше чудовище победило гитлеровское чудовище

        Лично мне, что 8-е, что 9-е - без разницы. Можно и два дня. Лишь бы понимали, что помним, и почему "никогда больше". И причины. И последствия. И бесчеловечность. И почему жертвы были такими большими.

        Чтобы знали, что на Первом Украинском фронте воевали не только украинцы. А на Белорусском - не одни белорусы. Чтобы не забывали, что по Украине и Беларуси два раза прошлись раскаленным железом туда-сюда. Чтобы уяснили, почему "гениальные" военачальники катились аж до Волги, и благодаря кому и чему смогли двинуться на запад от Сталинграда.

        И про анкеты, в которых указывали был ли в оккупации. И про анкетный вопрос по поводу родственников в плену. И про лесоповал, на котором валили лес. И о шарашках, где ковали щит.

Чтобы помнили про сотрудничество с Гитлером, про "шапками закидаем", про миллионы пленных, попавших в лагеря врага и не переживших жуткую зиму 1941-42... и про других, выживших пленных, а потом прошедших еще и сталинские лагеря, как предатели.

        У случившегося были свои причины. И у провалов, и у побед. У всего была своя цена, заплаченная нашими предками, не вернувшимися домой, а не непосредственно виноватыми  - те еще долго махали с трибун. И про то, кому "освобождение" стало рабством, и о тех, кому рабство стало возможностью карьерного роста. О многом другом, что стыдливо прикрывают бравурными маршами.

        Нам повезло, что наше чудовище победило гитлеровское чудовище, но от этого оно не перестало быть чудовищем. История - страшная штука, обоюдоострая. Знать страшнее, чем не знать. А 8-го или 9-го... - без разницы.

        Вспомним погибших. Достанем из шкатулок старые ордена. Без аффектации, без фальши, без пьяных криков "диды воевали" и погони у бассейнов за немецкими туристами. Без картонных танков и надписей "на Берлин"… на Мерседесах и БМВ. Вспомним как люди, имеющие память, понимание и достоинство.


(Ян Валетов, писатель, блогер, бизнесмен, автор циклов "Ничья земля", "Проклятый", романов "Остаться в живых...", "Левый берег Стикса",  ...)

9

Коментарі

17.05.18, 18:36

    27.05.18, 19:03

      37.05.18, 20:19

      Ветеранів тої страшної війни лишилися одиниці, це ті дожив до 100 років. Незліченні жертви пронесли слов`янські народи у боротьбі з фашизмом 20-го століття. Мій батько в складі розвідроти в певний період війни був переданий для укріплення дивізійної розвідки до дивізії польських добровольців. Вони разом визволяли Польшу. Кожен четвертий українець загинув на фронтах ВВВ(1-ї Світової) і кожен 16-тий росіянин.

        47.05.18, 21:18

        8 или 9 не без разницы. 8-го отмечают и примиряются побежденные, а 9-го празднуют победители. И жиду Валетову надо помнить о своем рождении, которого могло не быть.