хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас,

    ... то есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина? И время по сюжету подходящее — как раз весна, дело к маю. Как вы помните, пристально рассматривая москвичей, он размышлял:

        Ну что же, они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы они ни были сделаны ...

         С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то. А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?   Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. Сейчас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!

        Когда мы видим кадры кинохроники: «Слава великому Сталину!», «Смерть троцкистским собакам!», то понимаем - за этим стоит всепроникающий, как Интернет, страх. Но когда современное российское большинство поддержало «крымнаш», поддержало «новороссию», у него за плечами был совсем другой опыт. Нынешний обыватель не знает, что такое ночные шаги НКВД за твоей дверью. У нынешнего большинства за плечами опыт жизни при демократии 90-х, пусть и очень несовершенной, да, но демократии.  Наше большинство, так возлюбившее Путина, уже не знало страха, железного занавеса и единодушного гавкания после нападения на Финляндию: «Да здравствует мирная политика Советского союза! Да здравствует великий Сталин! Мы полностью одобряем меры, принятые Советским правительством!»

        Тем, кто в марте 2014-го рукоплескал в Кремле по поводу «возвращения» Крыма — им ГУЛАГ явно не грозил. Как и остальным 86-ти процентам. Подавляющее большинство сидит дома и исповедует «Крымнаш» совершенно добровольно, наедине с собой и телевизором, в семейном кругу, у них загранпаспорта и выход в Интернет, но притом они уже готовы нести по улицам лозунги: «Слава великому Путину!»      Они по доброй воле выбрали сталинизм-2 и бредни о новом имперском величии — вот в чём коренное отличие наших современников от людей, о которых размышлял Воланд. Зная ВСЁ о сталинском терроре, наши современники, по данным «Левада-центра», его оправдывают. Вот какое у нас замечательное население сегодня. Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских.

        Страшное дело — рабство из-под палки. Но ещё страшнее — рабство без палки. Страшен совок в ватнике. Но страшнее совок на иномарке, в импортных шмотках, отдыхающий в Европе и притом ненавидящий Запад. Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую.

        Начало перестройки было ознаменовано появлением знакового фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Собственно, перестроечная критика сталинизма и началась с него. Но главный смысл этого фильма был не воспринят. Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: «Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!».

        Сегодня тема покаяния, звучавшая в годы перестройки, окончательно перечёркнута великой темой «вставания с колен». Её венец — «Крымнаш». Законченный исторический цикл: от фильма «Покаяние» до фильма «Путь на родину». Мы вернулись-таки «на родину».

        Так Вы говорите, мессир, люди как люди? Нет, увы, к нам это уже не относится. Мы уже некий продукт системы расчеловечивания. Покаяние могло пробудить в нас человеческое, но мы, потоптавшись немного на историческом перепутье, отвергли этот шанс. У людей 30-х такого шанса не было, и единственное, что нас роднит с ними, — их негатив: готовность стучать, трамвайное хамство и слабость к халяве.

        Путин пытается Вам подражать, мессир. «Наш Крым» — это тот же «магазин» Геллы на сцене современности. Народ активно и упоительно примеряет на себя Крым, приговаривая: «Шикарно! Качественно! Патриотично! А как оперативно провернули! Глазом не успели моргнуть!».

        На что надеется Путин? На то, что иллюзия, морок станет вечной реальностью? Даже Вы, мессир, на это не посягали. Морок развеется, оставив только срам и массовый визг. Вы, мессир, встали и ушли. А Путину податься некуда: он не вольный художник, в отличие от Вас. Он обречён метаться по рушащемуся зданию, среди разочарованной, озлобленной, взбешённой публики, теряющей человеческие признаки. 

        Вот такой театр. «Сеанс окончен! Маэстро! Врежьте марш!!!».

 

(Олег Басилашвили, Народный артист СССР, российский актёр, исполнивший роль Воланда в фильме по роману Булгакова "Мастер и Маргарита". 

Цитирование с сокращениями. Полный текст: http://newrezume.org/news/2018-04-21-28894 )

13

Коментарі

124.04.18, 18:34



=============

ув. е н г, спасибо за перепост...

    224.04.18, 19:02

    всё правильно. Одно но - при всём моем уважении к Олегу Валериановичу, он этого не говорил. Автор - Алексей Широпаев. Просто статья имеет фото Басилашвили в роли Воланда.
    https://rufabula.com/author/alexey-shiropaev

      324.04.18, 19:20

        Гість: Nahibator

        424.04.18, 19:20Відповідь на 2 від Южный Соус

          Гість: Nahibator

          524.04.18, 19:23Відповідь на 2 від Южный Соус

          Вот только на каких москвичей смотрел бы Воланд? На чеченцев, дагов, осетин, таджиков, узбеков, китайцев, корейцев?
          Им Воланд по барабану...

            624.04.18, 19:33Відповідь на 5 від Гість: Nahibator

            Вот только на каких москвичей смотрел бы Воланд? На чеченцев, дагов, осетин, таджиков, узбеков, китайцев, корейцев?
            Им Воланд по барабану...
            да уж на тех,какие есть...

              Гість: VadymIv

              724.04.18, 19:34

              Было бы прикольно,а если бы в Киев?

                824.04.18, 19:37

                Цікаво те що Воланд з Москви так нікуди і не виїхав. Продовжує своє турне на Росії все динамічніше розвиваючи страшний сюжет продукування самого злого потойбічного в чорних душах більшості росіян. М.Нострадамус писав-"В году 1999 и семь месяцев, Придёт с неба Король ужаса. Воскресит Короля Ангулемского(дракона), До и после Марс будет счастливо царствовать." Приведена Нострадамусом дата співпадає з часом інаугурації Путіна.

                  Гість: Nahibator

                  924.04.18, 19:54Відповідь на 8 від Nikolka

                  Читывал я катрены Ностадамуса. В дословном русском переводе.
                  Это для людей с богатой фантазией.

                    Гість: _ _vs_ _ __

                    1024.04.18, 20:03

                    вот всех мучает эта 86% поддержка)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна