Советы трудоголику

В сегодняшнем мире все чаще встречается болезнь, которую ученные назвали трудоголизмом. Современные мужчина и женщина много работают, чтобы соответственным образом жить: иметь квартиру, машину, и достойно отдыхать. Все это, а особенно во время нынешнего финансового кризиса, выливается в немалую копеечку.

Казалось бы - что плохого, если человек много трудится и получает за это солидное финансовое вознаграждение?

Но вся суть в том, что трудоголик - это отнюдь не тот, кто работает много и с удовольствием. Истинный трудоголик - это человек, который испытывает от работы такую же зависимость, как алкоголик от спиртного, наркоман – от «ширки», заядлый курильщик - от сигареты…

Психологи дают трудоголикам такое определение - люди, имеющие болезненную зависимость, не способные сконцентрироваться на чем-либо другом, кроме работы. Трудоголики плохо чувствуют себя вне своей профессиональной сферы, у них часто бывают головные боли, вялость, апатия, наблюдается возбудимость и даже функциональные расстройства здоровья. Видимые симптомы исчезают, как только человек вновь возвращается к работе.

Вот как трактует болезненную зависимость «Википедия»:

«Трудоголизм — просторечное наименование чрезмерного трудолюбия. Выражает (по аналогии с «алкоголизмом») аддиктивный аспект этого качества, то есть психологическую «трудозависимость».

Причин возникновения трудоголизма немало – от желания заработать состояние до бегства от проблем и личной жизни. Всего специалисты выделяют 40 видов навязчивой зависимости, которые встречаются у трудоголиков.

Современная медицина предлагает множество способов излечиться от трудоголизма. Некоторым «больным» достаточно бесед со специалистами, некоторым помогают занятия спортом и прогулки на свежем воздухе, а некоторые – особо заядлые - трудоголики даже принимают медикаменты, механизм воздействия которых сходен с действием антидепрессантов.

Здесь важно отметить, что мнения психологов и физиотерапевтов относительно лечения трудоголизма разнятся.

Экспресс-советы трудоголику от медиков:

тут

Самонадеянных дорога не любит или современные автоприметы

Автолюбители всех времен и народов сходны в одном, все как один - верят в приметы. Причем, в обычной жизни могут суеверием не отличаться. Вам, наверное, приходилось видеть такую картину, когда при появлении на проезжей части черной кошки, все водители из разных направлений, как по команде, изменяли траекторию движения. Многие, став свидетелем аварии, крестятся. Хотя и в церкви не были ни разу. 

Вообще, среди водителей-профессионалов бытует мнение, - чужому горю сопереживай и не радуйся, что сам не попал. Ведь все в руках Божьих. 

Есть любители наклеивать на торпеду или лобовое стекло автомобиля защитные амулеты, иконки. Кое-кто не брезгует и булавками. Пришпилит к своему сиденью, вроде как защитился от дурного глаза. На других, напротив, лики святых в салоне автомобиля наводят на мысль о возможном несчастном случае и навевают грусть. А она водителю, как известно, – не попутчик. 

Я, к примеру, никогда не поставлю на свою машину детали с разбитого или угнанного автомобиля. Плохая примета. Не признаю всяких там болтающихся под зеркалом безделушек,- только зрение раздражают и от дороги отвлекают. 

А вот пустое ведро перед дорогой,- считаю верной приметой «пустой» неудачной поездки. Лучше её и вовсе отложить. 

Никогда не возвращаюсь домой за забытой вещью, потому, как жизнь убедила,- удачу спугнешь! 

Ну, что помыть машину непременно к дождю, в эту примету верит каждый. 

....далее


0%, 0 голосів

100%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Астрологическая диетология

Все процессы, протекающие в организме человека, управляются четырьмя стихиями: Огнем, Водой, Землей или Воздухом - так считают современные астрологи. Все эти стихии в человеческом организме должны находиться в равновесии, тогда человек будет здоров, бодр, и будет не худее и не полнее, чем это положено здоровому человеку. Поэтому, выбирая продукты для питания, следует учитывать знак Зодиака и ту стихию, под которыми родился человек, чтобы с помощью того или иного нужного для метаболизма продукта сбалансировать нормальную работу всех органов и систем организма.  

Конечно, теория эта пока не имеет научного подтверждения, однако в связи с верой населения в гороскопы уже получила широкое распространение и немало поклонников, которые отмечают ее эффективность, особенно те, кого давно интересовали диеты, как похудеть. Так давайте вместе с вами выясним, что же советует астрологическая диетология.

Начнем со знаков Огня. Нужно знать, что огненные знаки – Овны, Львы, Стрельцы – нуждаются в витамине Е, который способствует поглощению кровяными клетками дополнительного количества кислорода, предупреждает повышение давления. Таким образом, можно наладить не только пиатние, но и убрать излишний эмоциональный огонь, а значит укрепить нервную систему. В их диете должны быть проращенная пшеница, семечки подсолнечника, лосось, арахисовое масло, петрушка, кабачки, спаржа, морковь, брокколи, авокадо, шпинат, а также мясо индейки. В пище должно быть много белка, но не надо смешивать белки с углеводами - вероятно, именно им подойдет раздельное питание. Сладкое, острые блюда, молочные каши, грибы, чай, кофе лучше ограничить. Огненным знакам не рекомендуется завтракать. В это время они должны получать энергию космоса, а не земную грубую пищу. Самая обильная трапеза – в полдень, до 14 часов. Недопустимо продолжительное голодание.

Знаки воздуха, земли, воды...

Cемь смертных грехов человечества

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые химические реакции, происходящие в организме.

Вот перечень всем известных грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Но мало кто знает, что он не опирается на библейские тексты. Этот «набор» стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи, которые уже исчисляются десятками.

[ Читать дальше ]
Подробнее..

10 самых освещенных городов мира

Кто-то говорит о "Часе Земли" и пытается экономить электричество, выключая несчастные пару лампочек и утюг дома? Не буду спорить о рациональности подобных методов экономии, лучше давайте посмотрим, как расточительно тратится впустую электричество в городах. Масса неоновых вывесок, освещение автотрасс, высотных зданий и других объектов "тянет" гораздо больше электроэнергии нежели бытовая техника (хотя с этим можно и поспорить). Но все же иногда можно забыть об экономии и просто полюбоваться тем, насколько красивы наши города ночью. Да, это очень плохо и неэкономно, но все же очень, очень красиво.

1. По статистике, Токио является наиболее густонаселенным городом мира. Не зря японцы придумывают всевозможные средства экономии пространства. Говорят, что метрополитен Токио в час пик просто ужасен - вырваться из людского потока просто невозможно. Естественно, чем больше людей в городе, тем больше света требуется. В итоге ночные улицы Токио выглядят более освещенными, нежели днем. 

2. Лондон. История этого великого города насчитывает без малого две тысячи лет (может быть, и больше). Лондон можно назвать одним из культурных центров Европы, а ночные улицы Лондона, оснащенные массой осветительных приборов, известны не только в Англии, Европе, но и во всем мире. Множество туристов съезжается в Лондон только затем, чтобы полюбоваться ночной жизнью гиганта. 

3. Нью-Йорк. Этот город является не только одним из наиболее влиятельных финансовых центров мира, но также культурным центром практически всей Америки, если не всего мира. Любителям погулять ночью Нью-Йорк предоставляет прекрасную возможность полюбоваться своими улицами - они эффектнее выглядят именно ночью, а вот в дневное время вся эта красота скрыта от наших глаз. 

4. Париж иногда называют Меккой для туристов, настолько он привлекателен для любителей путешествия. В год в Париже бывает около 30 миллионов туристов. Ночью, как утверждают знатоки, в Париже может сбыться самая заветная мечта. 

остальные города и фото

Сексуальные рекорды Гиннеса

Наибольшее количество возлюбленных: Король Ибн-Сауд (1880 - 1953), начиная с 11 лет и вплоть до своей смерти, имел в среднем 3 соития в день. В результате просто подсчета получается, что монарх имел 20 тысяч возлюбленных.

Наибольшее количество любовников: Дочь римского императора Августа Юлия (39 - 14 до нашей эры) переспала с 80-ю тысячами мужчин. За ее развратное поведение, отец сослал ее на остров Пандатерия.

Самый большой гарем: Король Тамба Банарас, живший в 6 столетии до нашей эры, согласно ведийским легендам имел гарем с 16 тысячами наложниц.

Мужчина с наибольшим количеством потомков: У Мулы Исмаила (1646 - 1727) в 1703 году было 342 дочери и 525 сынов. Ходят темные слухи, что в 1721 году у него якобы было более 700 потомков мужского пола.

Женщина с наибольшим количеством потомков, рожденных за один раз: По Книге рекордов Гиннесса, первая жена русского крестьянина Федора Васильева (1707 - 1782) родила 69 детей. 16 раз она рожала близнецов, 7 раз - тройняшек и 4 раза - четверни. 67 пережили младенческий возраст.

Родители, имевшие наибольшее количество детей (при одном рождении): 19 ноября 1997 года у Бобби и Кенни Маккоуфти родилось сразу семеро детей.

Наибольшее количество грудного молока: В 1965 году одна шведка выцеживала до 1,6 литров грудного молока ежедневно.

Самая молодая мать: 5-летняя перуанка Лина Медина в 1936 году родила при помощи кесарева сечения мальчика.

Самый молодой отец: Англичанин Шон Стюарт в 1998 году стал отцом в возрасте 12 лет.


Далее

Неудачи на любовном фронте могут накинуться в 18 - 20 лет...

Неудачи на любовном фронте могут накинуться в 18 - 20 лет, или импотенция и обломы в постели

У «обломов» в постели всегда есть вполне реальные причины. И с ними можно бороться

Обидное слово «импотент» можно забыть. Теперь проблемы с потенцией андрологи называют звучным термином «эректильная дисфункция». И если раньше целью медиков было любой ценой запустить неработающий механизм, то теперь не менее важно - докопаться до причины «облома».

Профессор уролог-андролог Армаис КАМАЛОВ:

- Эректильная дисфункция - в большинстве - не самостоятельное заболевание, а сопутствующий фактор. И 90% пациентов при грамотном обследовании и лечении основного заболевания можно вернуть мужскую силу и уверенность в себе.

В каждом возрасте - свои проблемы

Возраст - далеко не главный показатель снижения потенции. Неудачи на любовном фронте могут накинуться и в 18 - 20 лет. Просто в каждом возрасте есть свои превалирующие причины.

Потому попытаемся условно разделить всех «неудачников» на три группы.

18 лет - а секса нет…

Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Первые годы половой жизни - это не только буйство гормонов, но и время окончательного формирования сексуальных комплексов и предпочтений. До 25 - 30 лет большинство мужских неудач в сексе имеют психологическую и вегетативную основу.

Мужчины вообще более впечатлительны, ранимы и зависимы от внешних обстоятельств. И страх «оскандалиться» в постели, пожалуй, самый главный на протяжении всей мужской жизни.

Женщина, даже если у нее «болит голова», «надо позвонить подружке» или «лак на ногтях еще не высох» - физиологически может всегда, даже если не хочет. Мужчина же, наоборот, даже если он абсолютно здоров, может не всегда. В этом, проще говоря, и есть главное различие в сексуальности мужчин и женщин.

Итак, основные причины расстройства эректильной функции до 30 лет:

Ягоды, фрукты и овощи для ума

По наблюдениям ученых, такой продукт, как рыба, например, которую обычно ставили на первое место как лучшую "пищу для ума", занимает далеко не первое место в этом рейтинге… а только четвертое! Да, в рыбе содержатся вещества, активизирующие работу мозга, а также йод - его дефицит приводит к ослаблению умственной деятельности. Но она все равно не первая...  

Так кто же на передовом месте?

Исследователи обнаружили, что умнее всего люди становятся от ….. клюквы! Второе место после клюквы занимает черника. А третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Почетное пятое место в рейтинге "умной" еды занимает шпинат. Далее идут всем известные персики, бананы, груши, клубника и пр… фрукты и ягоды!

Многие виды сырых овощей, ягоды и свежие фрукты, особенно те, где содержится много витамина С и сахарозы, очень полезны для мозговой деятельности. Однако питаться только ими, надеясь, что вы станете умнее, ни в коем случае нельзя. Это вызовет ряд нарушений в работе пищеварительной системы. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным!

Что такое ум, точно пока не знает никто. Но зато доподлинно известно, что это "не знаю что" есть результат биохимических процессов, происходящих в клетках головного мозга. Для которых требуется масса вещей - от достаточного количества энергии и кислорода до ничтожной дозы какого-нибудь хрома, без которого, тем не менее, ну никак нельзя.

Клетки головного мозга в качестве источника питания признают исключительно глюкозу, именно ее в огромных количествах поглощают клетки мозга.

Американские медики из университета Иллинойса провели исследование на крысах и выяснили, что процесс умственной концентрации в буквальном смысле "высушивает" глюкозу из "работающей" части мозга. Наиболее заметным этот эффект был у старых животных. Им также требовался более длительный период для восстановления.

Глюкоза - источник энергии, "горючее" для мозга. Ранее считалось, что мозг всегда получает достаточное количество глюкозы (за исключением случаев голодания). Медики измерили уровень глюкозы в ответственной за ориентацию части мозга крыс, ищущих путь в лабиринте. Уровень оказался пониженным на 30%. В других частях мозга, не связанных с ориентацией, уровень глюкозы оставался постоянным.

Основным поставщиком глюкозы являются углеводы.

Много глюкозы в зерновых продуктах, картофеле, фасоли, десертах, меде, фруктах и сухофруктах.

Углеводы бывают разные

Простые - это практически все то, что вредно: сахар, конфеты, мороженое, мучные изделия, шоколад, варенье и прочие вкусные вещи. Несмотря на то, что они являют собой практически одну сплошную глюкозу, для мозга эта пища все же "не сахар". Быстро расщепляясь до искомого вещества, простые углеводы вызывают в организме состояние стресса. Сначала глюкозы становится слишком много, и организм с перепугу бросает на ее переработку все свои инсулиновые силы. Затем - слишком мало. "А поесть?" - вопрошают в этот момент нервные клетки.

Совсем другое дело сложные углеводы - это каши, хлеб из муки грубого помола, макароны из такой же муки, кукуруза, овощи, бобовые и прочие, в принципе, вполне съедобные вещи. Попадая к нам в желудок, они не норовят тут же разложиться до глюкозы, а предпочитают перевариваться до нужного состояния медленно и степенно. Обеспечивая тем самым бесперебойное "подпитывание" клеток мозга.

Так почему же умнее всего люди становятся от клюквы?

Ошибки, ставшие открытиями!

Десятки вещей, которыми мы пользуемся каждый день, появились благодаря простой случайности. Наиболее известным подобным открытием, безусловно, является открытие Америки Христофором Колумбом, который на самом деле плыл в сторону Азии. А сейчас американская исследовательница Шарлотт Джонс\Charlotte Foltz Jones опубликовала книгу "Ошибки, которые Заработали"\Mistakes That Worked, в которой собрала множество примеров ошибок, в большей или меньшей степени повлиявших на жизнь человечества. 

Кока-Кола

Кока-Кола В 1886 году доктор и фармацевт Джон Пембертон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и понял, что она обладает хорошим вкусом. Пембертон посчитал, что этот сироп мог помочь людям, страдающим от усталости, стресса и зубной боли. Фармацевт отнес сироп в самую крупную аптеку города Атланты. В тот же день были проданы первые порции сиропа, по пять центов за стакан. Однако напиток Coca-Cola появился в результате небрежности. Случайно продавец, разбавлявший сироп, перепутал краны и налил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь и стала "кока-колой". Изначально этот напиток не имел большого успеха. За первый год производства газировки Пембертон израсходовал .96 на рекламу нового напитка, но смог продать Кока-колы только на . Ныне кока-колу производят и пьют в 200 странах мира.

Печенье с кусочками шоколада

Один из самых популярных видов печенья в США - печенье с кусочками шоколада. Оно было изобретено в 1930-е годы, когда хозяйка небольшой гостиницы Рут Вэйкфилд\Ruth Wakefield решила испечь масляное печенье. Женщина разломала шоколадную плитку и перемешала кусочки шоколада с тестом, рассчитывая, что шоколад растает и придаст тесту коричневый цвет и шоколадный привкус. Однако Вэйкфилд подвело незнание законов физики, и из духовки она достала печенье с кусочками шоколада.

Клейкие бумажки для заметок

Клейкие бумажки появились в результате неудачного эксперимента по усилению стойкости клея. В 1968 году сотрудник исследовательской лаборатории компании 3M пытался улучшить качество клейкой ленты (скотча). Он получил плотный клей, который не впитывался в склеиваемые поверхности и был совершенно бесполезен для производства скотча. Исследователь не знал, каким образом можно использовать новый сорт клея. Четыре года спустя, его коллега, который в свободное время пел в церковном хоре, был раздражен тем, что закладки в книге псалмов, все время выпадали. Тогда же он вспомнил о клее, который мог бы закреплять бумажные закладки, не повреждая страниц книги. В 1980 году Post-it Notes были впервые выпущены в продажу.

далее...