Индекс цен на жилье в Австралии во втором квартале ниже ожиданий


Индекс цен на жилье, публикуемый Австралийским бюро статистики, во втором квартале вырос на 2,0%, однако оказался ниже ожиданий аналитиков 2,5%. В годовом исчислении данный индикатор увеличился на 4,1%, после роста на 6,8% во втором квартале годом ранее.

Индекс цен на жилье показывает изменения в ценах на дома в крупных городах Австралии и считается ключевым индикатором инфляционного давления. Высокое значение показателя является позитивным фактором для австралийского доллара, а низкое - негативным. Сегодняшние данные не повлияли на курс австралийской валюты.

Задолженность по ипотеке в РФ составляет около 3% - Мень


МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Задолженность по ипотечным кредитам в России составляет примерно 3%. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью телеканалу НТВ.

"Настолько все-таки жесткие требования у Центробанка к банкам и у банков к клиентам по ипотечным кредитам, что это дало свой эффект, и сегодня порядка трех процентов задолженность. Это по сравнению с задолженностями по потребительским кредитам на порядок ниже", - сказал он.

Глава Минстроя отметил, что, несмотря на то, что минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредите составляет 20%, в среднем граждане РФ первоначально вносят 37% от стоимости жилья.

Испания: стоимость рабочей силы снизилась во 2 квартале


Стоимость рабочей силы в Испании снизилась во второй раз подряд в июньском квартале, заявило в пятницу статистическое бюро INE.

Стоимость рабочей силы снизилась на 0,1 процента в годовом исчислении во втором квартале, после падения на 0,2 процента в предыдущем квартале.

Стоимость труда на одного работника в месяц выросла на 0,1 процента, в то время как затраты на рабочую силу в час снизились на 3,9 процента.

На ежеквартальной основе, затраты на рабочую силу на одного работника увеличились на 0,2 процента во втором квартале.

Уровень безработицы в Австралии снизился в августе


Уровень безработицы в Австралии в августе, с учетом сезонных колебаний, вырос на 5,6%, что ниже роста в июле и прогноза экономистов 5,7%.

Уровень безработицы - индикатор, публикуемый Австралийским бюро статистики и оценивающий отношение доли безработного населения к общей численности трудоспособных граждан. Снижение показателя свидетельствует о импульсе развития рынка труда Австралии. Как следствие, это ведет к укреплению национальной экономики.

Также согласно данным, представленным Австралийским бюро статистики, число занятых в августе сократилось на 3900, тогда как экономисты ожидали роста на 15 000.

Число рабочих мест с полной занятостью увеличилось в августе на 11 500, а число рабочих мест с частичной занятостью сократилось на 15 400.

Бюро сообщило о том, что с учетом коррекции на сезонные колебания процент экономически активного населения составил в августе 64,7% против июльского значения 64,9% и консенсус-прогноза 64,9%.

Ставка неполной занятости тенденция, которой является ежеквартальным мерой занятых людей, увеличилась на 0,1 п. п. по сравнению с мая 2016 года и до 8,6% в августе 2016 года. Как видно из данных создание рабочих мест приходится в основном на рабочие места с частичной занятостью, так как работодатели стремятся сохранить гибкость. Это означает, что рост зарплат будет оставаться слабым еще какое-то время, несмотря на высокие темпы роста ВВП.

Мнение обозревателей Nikkei о политике Банка Японии


Согласно мнению ведущих журналистов японского финансового издания Nikkei, Банк Японии на предстоящем заседании, скорее всего рассмотрит вопрос о дальнейшего снижения депозитных ставок. Напомним, на данный момент уровень этих ставок составляет -0.1%. Это решение было принято на фоне слабого экономического роста и инфляции.

В своих статьях эксперты подчеркивают, что на заседании 20-21 сентября, Центробанк в основном будет обсуждать именно негативные ставки, как элемент дополнительного смягчения монетарной политики.

Также аналитики предполагают, что для борьбы с побочными эффектами от негативных ставок по депозитам, регулятор может срезать объем покупок японских бондов со сроком погашения через 25 лет и выше. Помимо этого, Банк Японии в очередной раз может отказаться от привязки достичь целевого уровня по инфляции в 2% через два года.

Комментарии Nikkei приводит агентство Dow Jones Newswire

Оптовые цены в Германии замедлили темпы падения в августе

В Германии оптовые цены снизились более медленными темпами в августе, показали данные Destatis во вторник.

Оптовые цены в августе упали на 1,2 процента по сравнению с годом назад, после снижения на 1,4 процента в июле. Это был самый медленный темп снижения с января, когда цены упали на 1 процент.

Тем не менее, индекс снижается с июля 2013 года.

В месячном исчислении, оптовые цены упали на 0,7 процента, обратив рост на 0,2 процента в июле. Это было первое падение за шесть месяцев.

В Японии увеличились заказы на продукцию машиностроения


Согласно отчета, опубликованного Кабинетом министров Японии, в июле в стране заказы на продукцию машиностроения увеличились в июле на 4,9%, после роста в июне на 8,3%. Аналитики ожидали снижения числа заказов на -3,5%. В годовом исчислении данный индикатор также оказался выше прогноза экономистов и его рост составил 5,2%. В июле, годом ранее, было зафиксировано числа заказов на -0,9%.

Отчет по новым заказам отражает общий объем заказов на продукцию машиностроения, размещенных в крупных компаниях-производителях Японии. Это официальные контракты, заключенные между потребителями и производителями, на предмет поставок товаров и услуг. Данный отчет считается лучшим опережающим индикатором в сфере расходов капитала предприятий, прирост показателя указывает на улучшение делового доверия и, соответственно, высокое значение показателя является позитивным для валюты, тогда как негативный результат расценивается как замедление роста.

Опубликованные данные по заказам на продукцию машиностроения стали положительным началом третьего квартала, несмотря на повышение курса иены и снижение темпов роста мировой экономики.

Заседание правительства РФ по бюджету пройдет 13 октября


ЧИТА, 9 сентября. /ТАСС/. Заседание правительства РФ по бюджету пройдет 13 октября. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Лавров.

"Правительство примет все решения 13 октября (состоится заседание правительства по бюджету - прим. ред.). Внесем (бюджет - прим. ред.) за две недели. Так по графику, по крайней мере", - сообщил Лавров.

Замминистра уточнил, что вместе с законом о бюджете Минфин внесет и ожидаемое исполнение бюджета-2016.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял журналистам, что бюджетная правительственная комиссия в целом одобрила заморозку расходов бюджета в 2017-2019 гг. на уровне 15,78 трлн руб. в год. Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе ПМЭФ2016 заявлял, что консолидации в размере 5% подлежат ряд статей, не связанных с зарплатой, социальными выплатами, пенсиями, то есть не первоочередные траты. Минфин предложит министерствам и ведомствам самим подготовить предложения по бюджетной консолидации.

Заморозка расходов в первую очередь преследует цель сокращения дефицита бюджета. Со следующего года Минфин намерен сокращать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно для того, чтобы к 2020 г. выйти на минимальный дефицит бюджета и сокращение не нефтегазового дефицита бюджета в два раза в соответствие с поручением президента РФ Владимира Путина.

В июне на полях ПМЭФ2016 Силуанов заявлял, что достижение дефицита бюджета ниже 3% ВВП в 2017 г. является нереалистичной задачей, так как объем налоговых доходов будет расти вместе с номинальным ростом ВВП, но неналоговые доходы будут сокращаться.

Банк Японии должен стремиться к целевому уровню инфляции 2%


В ходе своего сегодняшнего выступления, заместитель управляющего Банка Японии, Хироси Накасо отметил важность продолжения Банком Японии стремления к достижению целевого уровня инфляции в 2%. Банкир отметил, что применяющаяся сейчас комбинация негативных ставок и покупок облигаций дает очень мощный положительный эффект и можно констатировать, что японская экономика более не испытывает дефляции. Однако, по словам Накасо структурные реформы, денежно-кредитное смягчение должны осуществляться "одновременно" и все еще могут потребоваться дополнительные меры со стороны ЦБ.

Вторник: Итоги дня на валютном рынке


Вчера доллар упал после выхода не оправдавшего ожиданий индекса менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг США, рассчитываемого Институтом управления поставками (ISM).

Индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), заметно ухудшился в августе, достигнув уровня 51,4 по сравнению с 55,5 в предыдущем месяце. Последнее значение является самым низким с января 2010 года. Также добавим, что месячное падение индекса оказалось наибольшим с 2008 года. Согласно прогнозу, показатель должен был снизиться лишь до 55,0.

Опубликованные в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США тоже не дотянули до прогнозов, сделанных экономистами.

После публикации индекса PMI для сферы услуг от ISM инвесторы стали ниже оценивать вероятность повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в сентябре. Согласно котировкам фьючерсов на ставки ФРС, вероятность такого развития событий оценивается лишь в 15% против 30% ранее во вторник.

Евро подорожал против доллара США, обновив 7-дневные максимумы. Причиной такой динамики является общий медвежий настрой в отношении американской валюты, статданные по ВВП еврозоны, а также ожидания заседания ЕЦБ, запланированного на четверг.

Окончательные данные от Eurostat показали, что экономика еврозоны продолжила расширятся во 2-м квартале, чему способствовало повышение экспорта и сильный спрос со стороны населения. Однако, темпы роста замедлились по сравнению с 1-м кварталом. Валовой внутренний продукт еврозоны увеличился на 0,3 процента в квартальном выражении и на 1,6 процента годовых. Последнее изменение соответствовало предыдущим оценкам и прогнозам экспертов. В 1-м квартале экономика расширилась на 0,5 процента и на 1,7 процента соответственно. Наибольший вклад в рост ВВП отмечался со стороны чистой торговли - она добавила 0,4 процентных пункта к конечному результату. Спрос со стороны населения внес еще 0,1 процентных пункта. Падение запасов отняло 0,2 процентных пункта от ВВП, а замедление инвестиции, в отличие от предыдущих кварталов, не оказало никакого позитивного влияния на общий результат. В квартальном выражении рост экономики резко замедлился во Франции - с 0,7 процента до нуля и в Италии - с 0,3 процента до нуля. В Германии темпы расширения ослабли до 0,4 процента с 0,7 процента.

Что касается заседания ЕЦБ, аналитики ожидают, что ЦБ оставит денежно-кредитную политику без изменения, но может намекнуть на расширение программы покупки облигаций. На встрече ЕЦБ в июле, глава ЦБ Драги сказал, что чиновники показали, что они могут регулировать программу количественного смягчения (QE) в случае необходимости, и не должно быть никаких сомнений в том, что они могут продлить срок действия QE после марта 2017 года.