Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Мы победили

  • 17.02.10, 20:23

Я говорю "мы", имея ввиду не только тех, кто вышел тогда на Майдан и стоял все эти дни. Не так важно, кто за кого тогда вообще голосовал. По большому счету, мы ведь выбирали не Ющенко и не Януковича. Мы ВЫБИРАЛИ. Впервые выбирали по-настоящему. Как это сложно оказалось - выбирать по-настоящему.

Кто-то привычно хватался за бейсбольную биту, кто-то за обрезок трубы или камень. Ну, как же? Иноверцы!!! Бей! Обливай грязью! Что и демонстрировалось неоднократно. Украина большая, народ учили по-разному, а уж информировали и вовсе кое-как... кому нужно.

Но на Майдане стояли те, кто немножко раньше понял: демократия - это,прежде всего, уважение к оппоненту. Потому в «оранжевом» Киеве бело-голубые одиночки ходили свободно, гордо и ничего не боялись. С ними с удовольствием беседовали и действительно делились, чем было. В конце-концов они соглашались, что кинули не "оранжевых", а нас всех, и жить нужно лучше. С другой стороны, если бы во втором туре победили сторонники Януковича, мы бы подумали, что не готов еще наш народ в Европу-то, и стали бы жить как раньше. Но вот морды бить или там машины?... Не затем стояли. Я это, как непосредственный участник Майдана, знаю точно. Аура добра - вот что грело нас на Майдане. Именно добротой и были "наколоты" наши души, как неоднократно замечали в пылу предвыборной компании оппоненты. Давно забытое чувство в нашей общей народной массе. 
 Мы привыкли за последний век к чувству локтя в строю, к  чувству "глубокого удовлетворения" на демонстрациях, к чувству ярости и восторга на стадионах... А вот к любви к ближнему... Даже если нас больше... Даже если они не правы... Повода просто не было, что ли? Может потому, что любовь к ближнему - привилегия силы. Настоящей силы. А о том, что мы ею обладаем стало известно лишь после того, как мы вышли на Майдан. Может я неправ. Но если меня выслушивают оппоненты и не хватаются при этом за камни - мы победили. Победили что-то в себе. Все. И так ли уж важно, кто и как этой победой теперь воспользуется. Бог им судья.

 

Алексей Ищук, декабрь 2004

1

Коментарі

117.02.10, 23:47

Именно так-что-то в себе........