хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Фаллические мотивы

Нет, все же должен быть какой-то смысл в том, что именно рисуют на заборах из поколения в поколение у нас, да и по всему миру. А в общественных туалетах мужских! Ого-го!
Да, хулиганство, конечно. Да, низкий культур-мультур. Но почему? Неужели потому только, что у подростков, которые чаще всего и проявляют так свой художественный талант, тестостерон из ушей хлещет? Или чувство протеста, потому что тема табуирована? Вопрос не так прост. Есть в некоторых психологических школах такое понятие - коллективное бессознательное. Не вдаваясь в тонкости, скажу незамысловато: это то, что заставляет мужчин смотреть на одну девушку с вожделением, а другую обходить взглядом (то же и для женщин); то, что привлекает нас на ритуальные пляски под барабанный ритм 120 ударов в минуту, вот уже много тысячелетий подряд, и глотать на этих плясках что попало, от грибов до "Экстази"; то, что заставляет часть людей бросать работу, дом и семью и отправляться открывать Антарктиду, истоки Нила или искать Тунгусский метеорит... да много чего еще.
Вот и мужской половой х простите, фаллос - не просто неприличное место, которое мальчиков отучивают показывать девочкам еще в детсадовском возрасте. Что-то есть в нем такое, сакральное, связанное в подсознании у каждого с эдаким чем-то обильным, щедрым,  мажорным... веселым даже. Хотя нет, веселость - это уже от нарушения табу, смеховая культура. Но вот что точно есть - это символика достатка, силы и общего благополучия.
Собственно, о фаллических культах любой студент истфака знает. Я же завел этот фривольный разговор для того, чтоб показать... не, не свое богатство, у меня, в общем, и хвастаться нечем... показать несколько фотографий, сделанных мною в Эфесском музее, который расположен в городе Сельчук (Айдынская губерния республики Турция).


Приап. Щедрый мужчинка, сразу видно. Набрал в свой подол столько, что только руками одними не удержишь...

Все эти скульптуры да фигуры - из Эфеса, времен поздней античности. То есть уже наша эра. Почти современники. А вот поди ж ты, не считали такое чем-то непристойным. Наоборот, и на улицах статУи стояли, и дома поделки были, вроде этой масляной лампы:

Искренне горжусь названием, которое придумал для сего осветительного хм... прибора: "Конец света"!

А вот следующий барельеф - для меня загадка. Понятно, что изображено на нем какое-то чудовище. Но зачем? Смысл? Может, в целях назидания строгие мужья пугали им легкомысленных жен? Или... не пугали? Скажите, милые дамы - вам страшно?

По всему видно - существо коварно и склонно к подкрадыванию исподтишка внаглую.

Ну и наконец, под конец, в конце кон в заключение - самый знаменитый эфесский типаж, копируемый в сувенирных лавках Турции в тысячах экземпляров, размеров и вариаций: настольно-подвесной Приап, приносящий удачу! Это - оригинал. В музее он хранится за тонированным стеклом, а рядом кнопка, которая включает подсветку на одну только минуту... и я не шучу.

Эх...

Как матерый старпер, не могу воздержаться от морали: будьте снисходительнее к заборному творчеству draznilka
5

Коментарі

16.02.10, 10:21

Кстати, такие вот Приапчики не только приносили удачу - они предохраняли от дурного глаза, против некоторых болезней, играли всего важную роль в любовных делах (якобы увеличивали потенцию супруга и вселяли в него неутомимую страсть), а кроме того считались превосходным средством от бесплодия, против тяжелых родов и т.п
Ввиду такой веры все и стар и млад, и дети, и юноши, и мужчины, и девушки, и замужние женщины и старухи носили совершенно открыто эти амулеты, которым часто придавали вид украшений.
Отсюда вывод - "существа коварного и склонного к подкрадыванию исподтишка внаглую" бояться не след.

    26.02.10, 18:02Відповідь на 1 від Инна_

    Спасибо за уточнение, храбрая Домовенка!

      36.02.10, 20:49

      А не стыдно такие штучки сюда вылаживать? Тут и бабушки есть. И девочки. В нашей стране секса- нет. Членов (кроме политбюро) никто не видел. Любовь может быть только к ПАРТИИ и батюшке Царю. ну, это частности....

        46.02.10, 20:58Відповідь на 3 від Грёбанная Ева

        А не стыдно такие штучки сюда вылаживать? Тут и бабушки есть. И девочки. В нашей стране секса- нет. Членов (кроме политбюро) никто не видел. Любовь может быть только к ПАРТИИ и батюшке Царю. ну, это частности....Doppler, залогинтесь . В 23 года девушка не могла видеть ни членов политбюро, ни догадываться, что в нашей с вами бурной юности в стране не было сексу...

          56.02.10, 21:27Відповідь на 4 від Sindarin

          Не пугайте барышню, Sindarin !
          вы ей еще про позвонить_из_автомата расскажите...

            66.02.10, 21:30Відповідь на 5 від Инна_

            Какое аватара, такое и поведение

              76.02.10, 21:44Відповідь на 4 від Sindarin

              прикольно с собственным клоном разговаривать. Или пива много или коньяку мало. Пошел разбираться.... на кухню

                86.02.10, 22:15

                А мне обидно между прочим.... Каких-то древних, никому не известных приапов обсуждают, а мое, ( http://blog.i.ua/user/712914/395477/ )
                руками сделанное Творение (Ржевский - молчать!) никто не комментирует ваще. Пойду утоплюсь. Или еще что-то сделаю. Ну, как пойдет...

                  96.02.10, 22:20Відповідь на 8 від Doppler

                  А мне обидно между прочим.... Каких-то древних, никому не известных приапов обсуждают, а мое, ( http://blog.i.ua/user/712914/395477/ )
                  руками сделанное Творение (Ржевский - молчать!) никто не комментирует ваще. Пойду утоплюсь. Или еще что-то сделаю. Ну, как пойдет...
                  Да кто обсуждает? Вот, Домовенка мою неграмотность поправила, и то потому, что в Греции живет и Приап ей не чужой . А все остальное - пререкания двух пескоструйников, еще и неизвестно в точности - двух ли...

                    106.02.10, 22:32Відповідь на 9 від Sindarin

                    Про струйников - понял, в теме. Хотя и вяловата стала. Остальное после пива и коньяка - НИАСЛИЛ. (или слил? нет - ниасили). Тьфу, блин - ниасилил. (зачот). Остальное слишком сложно. Вот если бы Вы были Ктаэна иль Агата. Впрочем - сейчас мне уже все равно. Жизнь - гавно. Рыдаю мордой в салате.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна