хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Тайны старого клейма. Часть 1.

Истории о черепичных и кирпичных заводах и заводчиках. 
Тайны криворожских клейм

Часть 1. Тайна клейма "Г.С."



     
     Мне и Анатолию Березовскому в какой-то мере повезло. Мы попали в Николаевку во время ее активного сноса. С одной стороны, было больно наблюдать, как погибает прекрасное старое село под отвалами развивающегося горнорудного предприятия, как пытаются продержаться в селе последние жители. Но, с другой, нам, как "собирателям" дореволюционной строительной керамики, предоставилась возможность добыть здесь настоящий черепичный урожай. Кроме того, удалось еще застать целые постройки - яркие образцы народной архитектуры южного Криворожья.

      
     Николаевка  и отвал № 2 Ингулецкого ГОКа.

      Николаевка (Николаевка І -ая) была когда-то волостным центром, и ей хотели даже присвоить статус местечка, как Кривому Рогу и Широкому. Об истории Николаевки можно рассказывать очень много, но этому должна быть посвящена отдельная тема. Чего только стоят другие названия Николаевки: Сиромашино, Николо-Козельск, Козельское, Козлы. За ними стоят конкретные исторические "герои"... Но, наша тема - поиски "героя" с инициалами "ГС".
      В Николаевку поступали кирпич и черепица как с местных заводов, так и  с более удаленных частей Херсонской и Екатеринославской губерний. Во многом это происходило благодаря железной дороге. Николаевку  (железнодорожную  станцию Николо-Козельск) железной дорогой (Ингулецкая ветка  Екатерининской железной дороги) соединили с Кривым Рогом в 1901 году. Позже в 1904 г. была построена ветка, соединившая Николаевку с Широким и Апостолово. И сейчас можно увидеть в этих краях чудесные образцы железнодорожного строительства. Кроме того, очевидно, отличной транспортной артерией для поставки строительных материалов могла являться река Ингулец. В Николаевку активно поступала также французская черепица известных марсельских заводов. При этом о возможном кирпично-черепичном производстве в самой Николаевке ничего не было известно. Ни одно из клейм ясного намека на это не давало. В публиковавшихся на то время печатных изданиях о кирпичных и черепичных заводах для Николаевки информации не приводилось.

     Черепица с «таинственным» клеймом "ГС" весьма распространена на южном Криворожье (Широкое, Рахмановка, Николаевка, Старый Ингулец, Зеленое и т.д.).  Черепица "ГС" нередко встречается и в самом Кривом Роге, а также в массиве немецких колоний Заградовка бывшей Орлофской волости. Это говорит о крупных масштабах производства и продаж этой черепицы. Что-то подсказывало: завод должен был быть где-то здесь - в процветавших краях южного Криворожья. Но, черепичный заводчик поскромничал, оставив только свои инициалы, не указав и местоположнения производства, что, надо сказать, довольно редкое явление для дореволюционной черепицы, встречающейся в наших краях. 


     
     Достаточно "скромная" черепица с клеймом "ГС". 

     "ГС"..."ГС"... "ГС"... - кто ты, где ты был.... - развлекалось сознание.... 
     Первые ясные  догадки о том, что завод мог находиться в самой Николаевке, начали появляться, когда на одном из кирпичей в Николаевке проявилось "ГС". 


 
     Клеймо на кирпиче не совсем четкое, что может вызвать сомнения в правильности прочтения, 
но было оно встречено на нескольких кирпичах.

     Шло время. Как-то Николай Владимирович Бабенко мне сообщил, что по данным широковского краеведа Валентина Ивановича Деркача, черепичный завод был у Григория Сидоркина. Но... это же "ГС" !
     Григорий Сидоркин... Где ты был... кто ты был?. Желание до конца раскрыть тайну требовало работы с архивными материалами. Архивы готовили неожиданные сюрпризы...
     Перечни землевладений и землевладельцев Херсонского уезда показали весьма любопытную информацию...
     
      Сидоркин Григорий Федорович, согласно спискам землевладений и землевладельцев Херсонского уезда, был богатым крестьянином. Имел большую собственную экономию при Николаевке I-ой той же волости. Экономия Сидоркина в 1909 г. имела 6 дворов, 35 человек. В 1916 г.  было 3 хозяйства, проживало 129 чел. (114 мужчин и 15 женщин; можно предположить, что основная часть мужчин была задействована на кирпично-черепичном производстве).
     Но, самое интересное ждало впереди. Мне в руках довелось подержать план дачи землевладений Григория Сидоркина, составленный в октябре месяце 1893 года. Кроме того, удалось его привязать к старому и современному картографическому материалу.

  
     План составлен аккуратно, бумага сохранилась отменно.




     Самая главная "изюминка" плана - река Ингулец и ее характерные изгибы. Именно по реке можно 
безошибочно привязать дачу к картографическому материалу и спутниковым снимкам.


     Текст на плане характеризует количественно дачу так: "В этой даче состоит земли: степи годной к пашне и сенокосу 241 1/2 дес., лугу 190 дес., под экономию  1 дес. 1300 кв. саж., под 1/2 р. Ингулец 4 дес., а всего четыреста тридцать семь дес., и сто саж. Кроме того, в этой даче под церковью и двором  2000 кв. саж. и под училищем и  двором 1300 кв. саж." 




     Николаевка на трехверстовке. Обратите внимание на "господский двор" с церковью западнее станции Николо-Козельск. Та же трехверстовка с нанесенным планом землевладения Григория Сидоркина.

    
     Согласно плану дачи, к северной стороне землевладения примыкали земли крестьян села І-ой Николаевки, с восточной - земля Сечеванова, южной -  наследников Рябины, восточной - Григоровича и других. Земли Сидоркина также граничили (в более поздний период времени) с землями крестьян села Скалеватка, землями Екатерининской железной дороги, церковной землей Архангело-Михайловской церкви, землями наследников Черныша).  "Откусила" кусок земли от землевладения Сидоркина, очевидно, железная дорога. Так в 1901 г. Сидоркин  имел 432,5 дес., а в 1909 г  уже 418, 87 дес.
     Надел земли Григория Сидоркина располагался по обе стороны балки Скотоватой. Юго-восточной границей участка являлась река Ингулец. В настоящее время на северной части участка располагается южная часть отвала № 2 Ингулецкого ГОКа, в западной, юго-западно – хвостохранилище Ингулецкого ГОКа. Участок меандры р. Ингулец, врезавшейся с юго-востока в участок Сидоркина, в настоящее время сохранился между указанными отвалом и хвостохранилищем не полностью (меандра срезана спрямляющим каналом). Промежуток между отвалом и хвостохранилищем практически полностью, кроме небольшой северо-западной части, входил в состав землевладения Сидоркина. Улица, разделявшая Николаевку и экономию Сидоркина, совпадает более-менее с бывшим переулком Больничным, бравшим свое начало от подвесного металлического моста через реку Ингулец.

   

     
     На территории земельного участка Григория Сидоркина, кроме его экономии, находилась церковь
с дворовым участком и училище с дворовым участком.



     
      Переулок Больничный проходил примерно по границе землевладений Григория Сидоркина и крестьян Николаевки. Часть строений экономии просуществовала до самого конца жизни Николаевки. Сырзавод также находился на бывшем сидоркинском землевладении. Опять-таки можно допустить, что сырзавод в советское время унаследовал дореволюционное сырное производство Сидоркина. Но на это никаких доказательств нет.


     
     Кусок меандры р. Ингулец сохранился с восточной стороны хвостохранилища (темная "змейка").

     


   
     Тут я немного "намутил" с наложением карт, но сравнивая с верхним спутниковым снимком,
думаю, все станет понятным. Голубое в красной каемочке - земля Григория Сидоркина.
     



     На немецкой карте в районе балки Скотоватой указан кирпичный завод в 1,2 км западнее экономии Сидоркина.
Этот завод, вне сомнений, и был когда-то кирпично-черепичным производством ГС. 







         Это здание находилось на земле экономии ГС (скорей всего, это - остатки училища, изображенного на плане дачи).


     Послесловие 

     Некоторые бывшие жители Николаевки связывают Григория Сидоркина с именем Сиромахи и Козельского, присваивая ему роль управляющего хозяйством у последних. Только отметим, что эти герои жили в разное время. ГС был самодостаточным хозяином со своей экономией и черепично-кирпичным производством. Хотя, возможно (но маловероятно), мог одновременно выполнять роль управляющего у кого-то из других землевладельцев.

     Ничего на этой земле от Николаевки и от экономии Григория Федоровича Сидоркина в эти дни уже не осталось. Но крыши многих домов в селениях Криворожья и Северной Херсоншины продолжает накрывать, как и сто лет назад, вековая черепица с таинственным для многих клеймом "ГС". 
  
      Автор будет благодарен всем жителям бывшей Николаевки и краеведам, кто сможет дополнить приведенные в заметке сведения. Меня можете найти здесь, а также в "Фейсбуке", "ВКонтакте", "Одноклассниках". Конечно, хотелось бы посвятить истории Николаевки отдельную заметку.




     Один из чудесных дворов уже исчезнувшей Николаевки.


В заметке использована информация из статьи:
© Аблец В.В., Березовский А.А., Аблец Н.С. Кирпич и черепица дореволюционного Криворожья. III. Херсонский уезд Херсонской губернии (в печати).

© Текст и фото – Аблец Валерий Викторович.  Копирование и перепечатка - только с разрешения автора.
     

 




12

Коментарі

Гість: Dиззззз

120.05.15, 07:55

Замечательно. Кропотливое исследование.
https://fotki.yandex.ru/next/users/des9924/album/94868/view/214121?page=3
мы с черепицей так глубоко не "копаем" ))

    220.05.15, 08:08

    прям,детективное агенство "Аблец и К"

    здОрово,Валера! спасибо,что пишешь об этом для всеобщего обозрения

      320.05.15, 09:54

        420.05.15, 10:13

        Вот вы молодцы! Так интересно и увлекательно
        Мой сын тоже увлекается собиранием черепицы и кирпичей, и естественно по пути узнает что откуда, но так глубоко он не копал ))

          Гість: Стази

          520.05.15, 10:31

          супер! очень интересно. однозначно - нужно беречь и сохранять краевое наследие.
          и очень печально, что нужно это только энтузиастам...
          интересно, живы ли потомки этого Сидоркина...

            620.05.15, 11:02

            а где бы нарыть похожие схемы размежевания для окрестностей Елисаветграда?

              720.05.15, 13:21Відповідь на 1 від Гість: Dиззззз

              Замечательно. Кропотливое исследование.
              https://fotki.yandex.ru/next/users/des9924/album/94868/view/214121?page=3
              мы с черепицей так глубоко не "копаем" ))
              Спасибо. Что-то фотка не открывается, дома еще попробую.

                820.05.15, 13:23Відповідь на 2 від disu

                прям,детективное агенство "Аблец и К"
                здОрово,Валера! спасибо,что пишешь об этом для всеобщего обозрения
                Ага. Рад, что понравилось. Инфо, конечно, больше. Но не захотелось раздувать

                  920.05.15, 13:23Відповідь на 3 від Albus248

                  Благодарю!

                    1020.05.15, 13:24Відповідь на 4 від Каре

                    Вот вы молодцы! Так интересно и увлекательно
                    Мой сын тоже увлекается собиранием черепицы и кирпичей, и естественно по пути узнает что откуда, но так глубоко он не копал ))
                    - Спасибо! Екатеринослав - клондайк для черепичников и кирпичников

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна