Камені старого єврейського кладовища у Кривому Розі

Історія у нас під ногами…

 

Я проходжу цими місцями по декілька десятків разів на рік: сквер біля пам'ятника Жертвам голодомору по вул. Лермонтова та балку Сушкову, яка простяглася між вулицями Пушкіна та Лермонтова. Північний бік скверу поступово занурюється у цю балку. Балка зараз неширока, але глибоченька. Зверху вона зелена – наче такий собі зелений оазис посеред міської забудови, внизу балки – суцільний смітник та стічна брудна канава. В районі скверу балку перетинає стежка. Сквер простенький: кучки дерев, кущів та бідненька трава, яка поросла на ледь помітних пагорбах.

Пагорби… Звідкіля тут вони? Хвилястість поверхні ґрунту характерна для старих покинутих кладовищ. Так, тут у свій час, більше 100 років тому, було єврейське кладовище.  Часто на думку спадало: а де ж подівалися кам’яні надгробні пам'ятники, характерні для єврейських кладовищ? Вони, як відомо, вельми цікаві (прикладів цього багато на Криворіжжі): з символічним різьбленням, незвичними для нашого ока текстами та невідомим змістом.

Останнім часом біля балки в районі ремонтної майстерні хтось почав робити такі собі клумби з кам’яним огородженням. Каміння, можливо, таскали із балки, де у свій час було багатенько хаток, зараз зруйнованих. В таке огородження (теж із балки?) разом зі шматками кварцитів та вапняків потрапили і фрагменти розбитих монументів, які у цілому стані мали форму обелісків (звужених догори кам'яних стовпів з квадратним перерізом). Обломки виділяються серед інших шматків гірських порід своїм розміром, правильною геометричною формою, та складом гірської породи (щось типу габро). Думаю, більшість людей проходить повз, абсолютно не звертаючи уваги на ці сірі камені. Тим більше, укладач уламків дбайливо розмістив їх усі текстом до землі. Мені залишилось тільки здогадатись, що текст повинен бути знизу, перевернути уламки, почистити забрудненість, та побачити літерну східну в'язь… Це було перше маленьке відкриття…

Друге маленьке відкриття. Спускаючись періодично у балку по стежці я завжди помічав декілька гранітних блоків-сходів. Вони були занадто заглиблені у ґрунт, і я увесь час давав у думках собі «завдання» якось розчистити ці блоки, підозрюючи, що вони могли мати відношення до пам’ятників кладовища. Але, черговий (а, можливо, і той же самий, що і на клумбі) упорядник (можливо, і не один) благоустрою стежки через балку виконав розчистку тропи на схилі та облаштування нормальних сходів, щоб можна було безпечно, не ковзаючись на слизькому ґрунті, спускатися у балку. При цьому, як я розумію, відкрились старі кам’яні сходи, які хтось в минулому вимостив на спуску в балку. І що ви думаєте? Якщо уважно придивитись, можна помітити, що ці сходи майже повністю викладені з пам’ятників кладовища. І усі брили повернені написами вниз (нічого не піднімав, не перевертав, але в цьому впевнений). Декілька високих обелісків, декілька пласких плит (мацев?). Матеріал: вапняк, червоний граніт, бетон з мармуровою крихтою, щось типу сірого габро і т.і. Всього я нарахував приблизно 15-20 (!!!) каменів. Слід зауважити, що місцями вони перемежовуються з залізобетонними (будівельними?) плитами. Дуже і дуже цікаво, що написано і зображено на брилах!   І,  насамперед, чиї імена там написані…


В синагогу (знаходиться напроти старого кладовища на іншому боці балки) я повідомив, спілкувався з ребе. Він поставився з розумінням та подякував, в даний момент у нього дуже багато важливих справ. Очевидно, що до збереження цих пам’яток необхідно також долучитися місцевій владі (управління культури, управління містобудування та архітектури, управління благоустрою), краєзнавчому музею, краєзнавцям та просто активним і небайдужим до історії нашого міста людям.

Як все це облаштувати? На мій погляд, усі виявлені монументи потрібно акуратно розмістити в окремому місці скверу, зробити відповідні написи історико-культурного характеру. Можливо, необхідно перевести тексти, що вирізані на камінні. Але, ця тема делікатна. З цього приводу треба спілкуватися з єврейською релігійною спільнотою. Обов’язково на місці вилучених брил на стежці в балці треба укласти нові сходи з гірської породи чи невеликих бетонних плит. Треба також створити тверде покриття (бажано з гірських порід) на майданчику для розміщення брил. Як вже казав, в роботах повинні приймати участь обов’язково спеціалісти краєзнавчого музею та представники синагоги. Висвітлення виявлених історико-культурних даних на якійсь демонстраційній площині (інформаційних знаках) у сквері потребує сучасного архітектурно-художнього підходу. Якщо робити розумно, необхідний проект. Декілька сучасних прикладів реалізації проектів віднайдення та відновлення старих надгробків та кладовищ наведено на сторінці Rohatyn Jewish Heritage (натискуйте «проекти»): https://rohatynjewishheritage.org/

Зрозуміло, що з часом бажано детально дослідити увесь схил балки, який прилягає до старого кладовища. Там повинні бути ще пам’ятники. Схил вкритий деревинною та кущовою рослинністю, товстим шаром ґрунту та сміття, тому дослідження буде непростим. Треба також уважно придивлятись до залишків старих стін та фундаментів колишніх будівель у балці, в яких могли використовуватися названі каміння. Та і просто всю балку необхідно уважно оглядати. Так, в самому низу балки я зустрінув уламок обеліску.


 

Думаю, в наших краях ще багато пам'ятників, скульптур, хрестів... десь засипаних та порослих...

P.S. Не рекомендую комусь вчиняти дії щодо самостійного протизаконного вилучення чи пошкодження названих знахідок. Територія добре оглядається та контролюється місцевим населенням та органами правопорядку, що сам на собі відчув. Зверніть також увагу, що в балці живе велика зграя диких собак.

© Валерій Аблець   12.05.2022

 

 

 

Рассматривая старый берег Саксагани


   Невидимое стоит только увеличить...

   Загадка маленького фото разгадана через 69 лет

    Весьма благодарен за предоставленные старые фотографии  
    и интересные подробности о местах съемок Железняк Ладе и ее семье.

   
      Сначала хотел просто разместить в сети старую фотографию этого общеизвестного места в Кривом Роге. Но, уж больно занимательна (хотя, и не очень сложна) расшифровка этого старого фото.  И удивительны изменения, которые произошли за семь десятилетий с момента съемки. Надеюсь, что вам это маленькое расследование также будет интересно.
      В центре Кривого Рога в этом месте мы часто прогуливаемся. Это место известно благодаря находящимся здесь музыкальному училищу, музыкальной школе, парку им. Мершавцева (старое название - парк им. газеты "Правда"), благодаря обсуждаемой всеми теме "Где находились настоящий дом Мершавцева и его сад-парк?" (мы об этой самостоятельной теме говорить здесь почти не будем). Недалеко - место слияния Саксагани и Ингульца и символическая красивенная лодочная станция. Да и в целом тут как-то по-особенному. Здесь есть вода, деревья, простор. А они всегда определяли и украшали место проживания человека. 
      
     Это маленькое фото пролежало в небольшом картонном альбоме фотографий 1950-х очень много лет. По дате, написанной на другом подобном "микроскопическом" фото, можно предположить, что и обсуждаемое фото сделано 5 сентября 1951 года. Возможно, тому, кто его проявлял, оно было по-своему дорого и понятно. Но, сегодняшнему посторонему человеку на нем трудно что-то рассмотреть и понять, что и где фотографировал фотограф. Только ощутимы общие черты: вода, берег, постройки. Попытаемся разгадать эту нетрудную загадку вместе. 
     Размер изображения 21х29 мм. Фотография была сделана контактным способом со стандартной пленки 24х36 мм.  Поля кадра немного съедены, очевидно, самодельной картонной рамкой, которой прижимали пленку к фотобумаге при печати. Это мы учтем при рассмотрении современной обстановки сфотографированного участка.
 


      Вот и скан с фотографии, любезно предоставленный, как и все старые фотографии здесь, Ладой Железняк.
    

     На фото есть очень хорошие ориентиры для понимания, где сфотографировано и с какой точки.
     Итак, что это за ориентиры? Обратите внимание на два здания слева: одно поближе и за ним, к краю фото, еще одно подобное. Здания стоят на ул. Свято-Николаевской (бывш. - ул. Ленина). Первое из них сохранилось. Второе еще недавно существовало.  Построены эти здания в конце 1920-х-начале1930-х (точную дату, думаю, уточню) в стиле конструктивизма, и имели, очевидно, какое-то "административно-общественное" назначение (со временем, думаю, эта информация станет известной).

   Сегодняшний вид первого уцелевшего здания. Ул. Свято-Николаевская, 41.


      Оба здания на спутниковом снимке. Остатки заднего здания еще успели запечатлеть, и на разных спутниковых снимках это здание зафиксировано с разной степенью сохранности.


    А теперь обратите внимание на здание по центру, того же стиля и периода, что и первые здания (только жилое). Оно практически в неизменном виде прекрасно существует и ныне (ул. Грабовского, 4). Весьма характерны высокие и широкие "дымари". 
     Также обратите внимание, на что указывает правая пунктирная стрелка - это крыша так называемого "Дома Мершавцева". А перед "Домом Мершавцева" между крышами зданий, расположенных справа на переднем плане, видна крыша и стена еще одного дома, о котором мы еще упомянем ниже.


     Сегодняшний вид центрального (на старом фото) здания. Сейчас - ул. Грабовского, 4. Рядом - дореволюционное здание - 
ул. Грабовского, 2/4. Обратите внимание на крону деревьев за зданием: во дворе растут два огромных разложистых дуба.


       Молодая компания возле этого дома, 18 марта 1951 г. Двери в подъезд и сегодня выглядят такими же.

   


    
    ... Я долго ходил по противоположному берегу старого русла Саксагани, сначала снимал мобильным, потом пришлось переключиться на фотоаппарат: все искал точку съемки старого берега. 
    Как оказалось, она находилась гораздо дальше (южнее), чем я предполагал. Во-первых, точка съемки была достаточно высоко. Во-вторых, река на снимке имеет характерный вид: мы как бы пытаемся посмотреть на реку вдоль ее русла. В-третьих, берега реки имеют незаметные, но весьма характерные особенности (не буду их здесь описывать, вы должны их увидеть сами). 
     Наиболее вероятным местом съемки мне показалась возвышенная площадка возле второй (южной) арки в парке Мершавцева. Место съемки, угол съемки, центральный "луч" угла съемки показаны на двух снимках: немецкий аэрофотоснимок 1941 года и современный спутниковый снимок. 
     Замечу, что довоенная ситуация и послевоенная ситуация касательно застройки отличаются. Например, две постройки справа на нашем снимке берега построены уже после войны (на немецкой аэрофотосъемке они отсутствуют). Мало того,  очень похоже, что эти постройки немного позже при "наведении порядка" при строительстве музыкального училища (первоначально - музыкальной школы) в начале 1950-х были уже снесены (не исключено, что несколько позже).        


     Примерный сегодняшний вид местности, соответствующей таковой на старом фото. Вертикальными линиями показаны края старого фото. Учитывая то, что огромную роль в изображении и перспективе играют характеристики объективов и "матрицы", могут быть, конечно, определенные несоответствия между старым и новым видами.
     Следует учесть, что относительно недавно берега реки расчищались, планировались и менялись. Уровень реки также был другой. Обратите на здание по центру (Грабовского, 4). Четырехэтажное здание на Свято-Николаевской (д. 41) сейчас загораживает правая часть девятиэтажки  (девятиэтажка пересекается левым лучом угла съемки).


     Это фото сделано около 1959-1960 г. в одном из дворов на нашем старом берегу. Адрес дома - ул.Садовая,1. Этот дом есть на немецком аэрофотоснимке (см. ниже схемку, обозначен - 1) и, по всем пространственным признакам, - на нашем фото старого берега - по центру. Направление съемки показано на схеме ниже стрелочкой "в".
    Позже Садовую улицу переименовали в улицу Грабовского. Следует учесть, что ул. Грабовского имеет и другой участок, на снимке выше - правее одноэтажного жилого дома по ул. Грабовкого, 2/4. 

    Те же место и дата. Вид со стороны из двора по ул. Садовая,1 на так называемый "Дом Мершавцева". Направление съемки показано на схеме ниже стрелочкой "а".

1953 год. Тот же двор по ул. Садовой,1. Но только вид "с огорода" в сторону реки и парка. На схемке ниже направление съемки указано стрелочкой "б". Обратите внимание на вазу на заднем плане.

Март 1955 года. То же место. Примерно тот же вид, но "наш" взгляд направлен под более узким углом к реке. Слева за рекой и деревьями просвечивается арка (первая, северная) входа в парк. И опять - та же ваза (а не из сада ли Мершавцева она?, или она была элементом довоенного архитектурного оформления школы №8?).

Немного увеличил вазу.

    Небольшая схема на основе немецкой аэрофотсъемки для понимания расположения дома по ул. Садовая, 1 (обозначен - 1, пересекается центральным лучом) и снимков, сделанных в его дворе. Стрелочки - направление съемки: а - в сторону так называемого "Дома Мершавцева (обозначен - 2), б - в сторону реки, в - в сторону самого дома.   3 - "центральный конструктивистский" дом (ул. Грабовского, 4).   4 - одноэтажный дом по ул. Грабовского, 2/4.   5 - старый корпус школы № 8, существует и сегодня; но обратите внимание - у северных торцов школы находятся два удлиненных здания, их сейчас нет.  
    Левое здание (6), скорее всего, запечатлено на фото старого берега - на  фоне "Дома Мершавцева" немного ниже; между двумя домами. Это подтверждает правый луч угла съемки. Есть информация, что возле 8-ой школы были жилые здания барачного типа.


    Такое же маленькое фото, как и фото старого берега. Сзади аккуратно подписано карандашом: 5 сентября 1951 г., 7-а класс. Львы располагались возле ступеней, ведущих к второй (южной) арке парка. Есть основания предполагать, что и фото старого берега сделано в тот же день и с точки возле этой арки.  
    Людей из "Микрорайона улицы  Садовой" окончательно выселили в 1987 году. Большинство жителей переселили на Соколовку. Полностью дома снесли через год-полтора.

    P.S. При анализе аэрофотосъемки 1941 года, нашего фото старого берега, детских воспоминаний Лады и ее близких создается впечатление, что "градостроительная обстановка" в районе рассматриваемого берега Саксагани была достаточно гибкой и менялась очень быстро: одни дома появлялись, другие исчезали  в течение нескольких лет. Но, дом по ул. Садовой, 1, построенный, скорее всего, в начале 1920-ых, просуществовал до 1987-1988 года. 
     Не все приведенное однозначно. Понятно, что изложенную информацию можно наращивать интересными новыми и уточняющими сведениями. Буду весьма благодарен за предоставление таких сведений.

© Аблец Валерий, 2020.


Гданцевские “КОППИ” бельгийского барона. II


Часть Вторая

Часть Первая - см. http://blog.i.ua/user/2728055/1990337/

У рассказа Роберта А. Каттера “Шерлок Холмс и дело высокого человека” (перевод - М. А. Чумаков), 2013 г.  по изданию: "The Tall Adventure of Sherlock Holmes" by Robert A. Cutter. From "Sherlokian Studies", The Baker Street, Jackson Heights, New York, 1947) есть одна интересная сноска:  вершиной технических разработок в развитии коксовых печей в XIX веке являлись печи системы бельгийского изобретателя Эванса Коппе, прообразы современных коксовых печей. Печи этой системы строились во всех промышленно развитых странах по самой распространенной в то время конструкции... Коксовая батарея того времени - это ряд выполненных из огнеупорного кирпича горизонтальных камер, разделенных отопительными простенками, которые в свою очередь вертикальными перегородками делятся на отопительные каналы. Все выделяющиеся при коксовании продукты сгорать не успевали и, выходя нагретыми из дымовой трубы в атмосферу, загорались. Над дымовой трубой батареи системы Коппе всегда горел яркий факел. Отсюда и произошло название "пламенные печи Коппе". Факелы красиво освещали местность..." http://samlib.ru/c/chumakow_m_a/tall.shtml (авт. - напомню, что на Гданцевском заводе коксовый газ, а также доменный газ, использовались для получения пара для паровых машин).

Я не смотрел и не анализировал промышленные справочники, календари и перечни. Думаю, там есть, что найти. Если бы начал смотреть, этой заметки пока еще бы не было :).


Кто же такой (такие) Coppee или Коппе? Информация в интернете достаточно скупая. Попалось мне “Дело Коппе” 1921 года - L'Affaire Coppee (Histoire d'un non-lieu, автор - Frederic Denis). http://www.bibliomania.be/item/2001002/l_affaire_coppee_histoire_d_un_nonlieu

В “Деле” говорится, что Барон Evence Coppee и его сын Evence-Dieudonn были одними из самых богатых и влиятельных людей Бельгии (авт. - опять совпадение: сравните Evence и Oven - англ. печь, coke-oven - коксовая печь).


“....Владельцы угольных шахт в Ressaix, Levai, Pronnes, Ste-Aldegonde и Genck, хозяева фирмы Coppee et Cie, которая разрабатывала уголь в угольных шахтах, занималась извлечением побочных продуктов из угля, имела ряд других бизнес-интересов как в Бельгии, так и заграницей. Влияние компании распространялось на промышленность, финансы и политику. Во время войны, эти мужчины, волей судьбы, занимавшие высокие должности в государстве, были патриотами. Все годы они принимали активное участие в работе Национального комитета. Теперь эти люди сыграли двойную игру. Они предали страну. Они ее предали из-за денег, чтобы увеличить свое влияние и чтобы укрепить его в случае победы основных сил.

9 марта 1919 в статье, которая стала сенсацией газеты «le Peuple» сказано, что барон Coppee с 1915 года пировал с Германией. Это было начало кампании, которая продолжалась несколько недель в газетах «le Peuple» и «le Soir». Барон Coppee был в ярости. Он отправлял в «le Peuple» и в «le Soir» бесконечные иски, пытаясь призвать их к ответу. Но они ни к чему не привели. Исковой процесс так и не был доведен до конца…”

Мне повезло также выйти на страницу Old Master British Paintings Evening Essays.The Coppee Collection An Introduction аукциона аукционного дома Sotheby's, посвященную  продаже коллекции картин барона Коппе.

http://www.sothebys.com/en/news-video/auction-essays/old-master-british-paintings-evening-essays/2014/06/coppee-collection-introduction.html

Так вот, на странице  приведена следующая любопытная биографическая информация и фотографии.
Baron Evence III Coppee with his daughter, Betty


В 1920-х годах барон Coppee III собрал замечательную коллекцию почти исключительно фламандских картин XVI и XVII века, с акцентом на работах Питера Брейгеля Младшего и семьи Брейгеля. Коллекция была почти полностью собрана, когда он переехал в дом, который он запроектировал и построил на авеню Наций (Avenue des Nation) (в настоящее время авеню Франклина Рузвельта) в Брюсселе в 1930 году (дом стал резиденцией японского посла в Королевстве Бельгия в 1990). Некоторые картины были приобретены позже.
The Hotel Coppee, Brussels, in 1933


Evence Coppee III родился в 1882 году в семье бельгийских промышленников. Его дед изобрел революционную технологию производства кокса в печах, его отец расширил сеть коксовых и угольно-химических предприятий. Evence Coppee III продолжил расширение компании Coppee et Cie, приобретя в 1920 году компанию Societe metallurgique du'Esprance-Longdoz, впоследствии ставшую крупнейшим бельгийским производителем листового металла. Он также диверсифицировал интересы семьи, включив в их состав, в частности, банковское дело, химикаты и производство электроэнергии. В период после Первой мировой войны он прилагал усилия, чтобы вернуть  посевные площади, пострадавшие во время битвы на Сомме (Somme). После II-ой мировой войны он был членом комиссии по оказанию помощи в Бельгии под руководством Герберта Гувера Herbert Hoover (по некоторым данным эта комиссия работала во время I-ой мировой войны).

Evence Coppee III посетил Японию в 1909 году. Женился он через 10 лет на сестре посла Бельгии в Японии - Marguerite de Woot de Trixhe de Woot de Trixhe, в то время, когда в Европу пришел мир после Первой мировой войны. Окончание войны, которая была в Бельгии особенно разрушительной, привело к возобновлению интереса к фламандскому искусству. Бароном Coppee собраны произведения фламандцев-примитивистов (Primitifs Flamands), работы Питера Брейгеля Младшего и его семьи.
Interior of the Hotel Coppee, the Morning Room


Кто же производил “гданцевские” кирпичи E.COPPEE? Основных вариантов два: одно из многочисленных разношерстных подразделений Coppee et Cie или другая компания по специальному заказу.

На солидном сайте, посвященном старинному шотландскому кирпичу - Scotland's Brick Manufacturing Industry размещено описание кирпичей  COPPEE, аналогичных  нашим кирпичам. http://www.scottishbrickhistory.co.uk/coppee-0/ http://www.scottishbrickhistory.co.uk/coppee-1/

Так вот, предполагается (исходя из местоположения находок и других признаков), что  кирпич производился заводом James Dougall (James Dougall & Sons Ltd, Bonnybridge, Stirlingshire, Scotland) для Coppee Coke Co (альтернативным заводом в том же месте могло быть производство Bonnyside Brickworks). Вторая  основная версия - его производителем мог быть завод в Heathfield (Heathfield Fire Clay Works, Lanarkshire,Scotland).

Компания Coppee Coke Co находилась на Gracechurch Street в Лондоне. Ниже - одна из реклам английского подразделения компании Coppee.

Также склоняюсь думать о шотландских корнях “нашего” кирпича. В пользу этого говорит то, что, вместе с кирпичом E.COPPEE встречаются и кирпичи с клеймом HEATHFIELD (упомянутый уже завод Heathfield Fireclay Works)  и GLENBOIG (завод Glenboig Union Fire Clay Company, также находился в Ланаркшире). Замесы “теста” кирпичей  E.COPPEE, HEATHFIELD и GLENBOIG весьма похожи: имеют своеобразную зернистую структуру с темными и коричневыми включениями и желтоватый цвет.

Вес этого кирпича... наверное кг так 8-10, надо взвесить точно. Обратите внимание на следы температурного влияния.На кирпиче, приведенном выше, сверху надписи E.COPPEE имеется две клейменные буквы: KR. Хочется верить, что это - не совпадение... Будем думать, что это - не марка, не категория, не размерность и не партия кирпича. Будем считать, что это целенаправленное обозначение спецзаказа - Krivoy Rog.

Еще одно интересное совпадение: компания  Evence Coppee ET CIE была продана в 1970 году и сейчас является частью Arcelor Mittal, ...как и бывший завод “КривоRожсталь”.© Аблец Валерий Викторович
Гданцевские “КОППИ” бельгийского барона. I


Ч
асть Первая


   Как-то прогуливался по Карнаватке (Карнаватка - один из старых районов Кривого Рога). Снаружи частных подворий вдоль улочек, как всегда, - дополнительные огородики или цветники. Зачастую такие клумбы огорожены б.у.-шным кирпичом или черепицей. Невольно приходится на них бросать  взгляд, иногда останавливаться и присматриваться. Вот на одном кирпиче увидел непонятные буквы. Такого кирпича я еще не видел. Прочитать не могу. Надпись, похоже, иностранная. Взять кирпич из клумбы на виду у всех наглости не хватает. Ухожу. Но мысли о надписи не уходят. Возвращаюсь через пару дней. По пути подбираю достойную замену кирпичу из клумбы. Меняю. Думаю, хозяева остались не в обиде. Какой кирпич в клумбе - без надписи или с потертой надписью - им все равно. Клеймо из одной строки забито цементом. Кирпич - огнеупорный. Слово - непонятное. Вроде бы “E.СО....”, точно не прочесть. Ложу кирпич на даче выветриваться на свежем воздухе. Может, со временем мороз, дожди и солнце проявят надпись. Забываю...

    Позже к найденному на Карнаватке кирпичу я возвратился, но уже имея подобный целый и хорошо "читаемый" кирпич. И, действительно, кирпичи были идентичны. Но это уже была другая история, не карнаватская, а гданцевская. Позже я нашел несколько кирпичей с одним и тем же клеймом. Любопытно, что они были разных типоразмеров и по аналогии с кирпичиками конструктора “Лего”, очевидно, создавались, чтобы подходить друг к другу и превращаться во что-то солидное и сложное...

Много лет назад основанное Александром Полем Акционерное Общество Криворожских Железных Руд владело не только железными рудниками, но и Гданцевским заводом, расположенным в поселении (деревне) Гданцевка. Тему Гданцевского завода я уже затрагивал в заметке “Из чего построен городъ Кривой Рогъ” - http://blog.i.ua/user/2728055/1914778/ . Напомню, что местечко Кривой Рог раньше находилось в Херсонском уезде Херсонской губернии, а Гданцевка - рядом, через р. Ингулец, но уже в Александрийском уезде Херсонской губернии. Обычно, когда говорят о Гданцевском заводе, многие вспоминают, что это было прежде всего металлургическое предприятие, выплавлявшее чугун в доменных печах. В советские годы оно стало крупнейшим машиностроительным заводом “Коммунист”. Сейчас завод уничтожен до корней (мое личное мнение: только враги Украины могут разрушить такой стратегический объект, но речь сейчас не об этом). Чугунолитейный завод работал (по крайней мере, до 1901 года) исключительно на криворожской руде из своих рудников. Прекрасное визуальное представление о величии завода и размахе дореволюционного строительства дают фотографии 1899 года из альбома “ALBUM KRIVOI-ROG-GDANTZEFKA D. BEIGBEDER” (этот альбом легко найти в интернете).

Не буду описывать металлургическое производство завода. Остановлюсь более подробно на другом процессе, существовавшем на заводе, о котором почти никто не говорит,  - коксовом. Да! На Гданцевском чугунолитейном заводе кроме выплавки чугуна  производили кокс! Ниже - фото из альбома “ALBUM KRIVOI-ROG-GDANTZEFKA D. BEIGBEDER” с видом на коксовые печи Гданцевского завода.


Потерпите, окунемся немного в детали криворожско-гданцевского дореволюционного коксового производства. Читаем горнопромышленный указатель 1901 года.  “...Поступающий на завод уголь сваливается на решетку. Крупный остается на решетке, а более мелкий падает в камеру с подвижной заслонкой; отсюда он поднимается нориями кверху и воронкой поступает в центральное отверстие дезинтегратора (дробилка) Карра. Измельченный в последнем уголь другими нориями поднимается в камеры, помещенные в башне, снабженные внизу заслонками, откуда мелкий уголь загружается в вагончики, двигающиеся по рельсам, проложенным на высоте загрузочных отверстий коксовальных печей (см. фото выше). Диаметр дезинтегратора - 1,6 м, число оборотов в минуту - 300, суточная производительность - 12000 пудов измельченного угля в виде угольной муки. Двигателем служит горизонтальная паровая машина в 30 сил. Коксовальных печей - 4 группы, по 20 печей системы Коппе, 2 коксовых выталкивателя. Коксование продолжается 24 часа. Суточная производительность каждой печи - 2 тонны кокса. Батарея печей расположена в одну линию, так что дробильные устройства и выталкиватели могут работать для всех печей. Выталкиватели - электрические, действующие от центральной заводской электрической станции…”

Немного отклонюсь от темы. Стоит сказать об  удивительном объекте, который сохранился благодаря тому, что он находится сейчас вне территории Гданцевского завода. Из того же указателя: “В 1200 м от завода, на берегу реки Ингулец устроена водокачка. Установленные здесь 3 насоса получают пар, образуемый в 3 паровых котлах. Для избежания лишней траты горючего на водоснабжение, котлы расположены на заводе, у коксовых печей и для нагревания их пользуются газами этих печей. Пар от всех вообще заводских котлов (нагреваемых доменными и коксовальными газами) поступает в общий паропровод, от которого питаются все паровые машины и в том числе 2 машины, приводящие в действие 4 динамо-машины. От этих последних сила передается, с одной стороны, к выталкивателям кокса, с другой, - к насосам  водокачки…”  (авт. - мне показалось есть определенное несоответствие в тексте по поводу привода насосов водокачки). Я порой удивляюсь дореволюционному совершенству решений по рациональному использованию энергетических и природных ресурсов, а также образующихся производственных отходов (вспомните производство шлакового кирпича из шлака Гданцевского завода - http://blog.i.ua/user/2728055/1914778/

Любопытное совпадение: на заводе применялось оборудование с несколько похожими буквенными названиями (порой эта похожесть выражается в латинских и русских написаниях): воздухонагревательные приборы системы Каупера, воздуходувные машины типа Коккериль, дезинтегратор (дробилка) Карра, коксовые печи системы Коппе. Само слово “кокс” также приближается к этому набору.

Коппе… на языке оригинала - Coppee… Последнее слово я увидел на кирпиче на Гданцевке… и вспомнил свой первый карнаватский экземпляр с таким же клеймом.Coppee… Коппе (Коппэ)… кто ты?  “Коппе” созвучно с  “копи”... угольные копи... Имя Коппе в дореволюционной и послереволюционной литературе употребляется в нескольких смысловых тональностях, мягко переходящих друг в друга и часто неотличимых. Так, Коппе - имя конкретного лица, изобретателя, собственника-заводчика (или собственников - семейства Коппе). Это также имя, присвоенное определенному типу технологического оборудования по имени своего изобретателя: коксовые печи системы Коппе. Это - наименование, дававшееся заводам в целом: завод Коппе - завод, построенный фирмой Коппе из поставленного и произведенного ею оборудования со своими технологическими тонкостями. Какого смысла больше было в словосочетании “завод "Эванс Коппе” - собственнического или технического? Очевидно, был и тот и другой. Например, были заводы: Юзовский химический завод "Эванс Коппе" (пос. Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, см. ниже открытку), химический завод фирмы "Эванс Коппе" (пос. Енакиево Екатеринославской губернии), Мушкетовский химический завод "Эванс Коппе" (пос. Мушкетово Таганрогского округа Области Войска Донского)... http://www.zemliaki.net.ua/index.php/169-stati/878-imenem-enakieva.

Список заводов Коппе, думаю, можно было бы еще долго продолжать. Честно признаюсь, я хотел этим сначала заняться, но вовремя понял, что это - отдельная объемная тема. Кому интересно, можете пробежаться по следующим ссылкам и посмотреть детально (привожу только обрывки):


http://dn.archives.gov.ua/fondy/spis_fondf.htm ...кроме Петровских заводов и рудников Русско-Бельгийского металлургического общества, на средства бельгийского капитала в 1913 году в поселке Енакиево был открыт химический завод, принадлежавший фирме «Эванс Коппе». Эта бельгийская фирма имела подобные предприятия также в Юзовке и Байраке. Она строила там и коксовые печи, полностью поставляя оборудование из-за границы и ревностно охраняя свои секреты (были даже  факты, когда после сооружения печей их чертежи сразу же уничтожались)...

http://scepsis.net/library/id_1573.htmlНа территории завода имеется 360 старых коксовых печей с производительностью до 12 милл. пуд. в год. Кроме того, на рудниках построено 180 печей системы Эванс Коппе с производительностью до 16 милл. пуд. в год. В 1915 г. начата постройка новых 150 печей, которые будут окончены в 1916 г. Производство составит тогда 18.000.000 пуд. кокса в год. Общее протяжение заводских и рудничных путей составляет 135 верст. Подвижной состав представлен 35 паровозами, 500 полувагонами, 150 платформами и 160 нормальными железнодорожными вагонами по 1.000 пуд. Предприятию принадлежит местечко “Юзовка”. Под местечко с 60.000 населения отведено 500 дес. земли.»…


http://infodon.org.ua/uzovka/15 ….«Товарищество ртутного производства «А. Ауэрбах и Ко» (Александр Андреевич Ауэрбах) заключило договор с фирмой «Эванс Коппе» на постройку 60 коксовых печей в течение 1900-1901 гг. Согласно договору, после пяти лет эксплуатации печи переходили в полную собственность акционерного общества….

http://red-atomic-tank.livejournal.com/1316442.html ….Любопытная особенность того времени. Владельцы металлургических заводов и рудников сами коксовые печи и бензольные заводы при них не строили и права на это не имели. Строительством коксовых заводов в России в Донецком бассейне занимались шесть иностранных фирм. Из них две фирмы («Эванс Коппе», «Оливье Пьетт») были бельгийские, три («Генрих Копперс», «Дюссельдорф» и «Коллин») – немецкие и одна («Карбонизация») – французская. Эти фирмы оговаривали с владельцами рудников свое исключительное право на постройку при печах бензольных заводов. Но они их, как правило, не строили, поскольку поддерживали ввоз иностранных продуктов и были не заинтересованы в развитии русского производства бензола и толуола. В целом в 1913 г. только 30% коксовых печей в Донбассе было приспособлено для утилизации побочных продуктов, т. е. 1027 печей, работающих на 10 заводах. При этом в основном шла утилизация смолы и аммиачной воды, и только на одном заводе производился бензол...


Для сравнения с Гданцевскими коксовыми печами привожу несколько печей системы Коппе из других концов света (обратите внимание на сходство).Coppee Ovens, Ebbw Vale, Wales, 1880-1895.Ebbw Vale Steelworks Coppee Coke Ovens Victoria


       Для представления о внутреннем строении коксовых печей привожу пару фото каких-то старых заброшенных американских печей (уже точно не помню, где я их скопировал).     К сожалению, размеры заметки не позволили ее втиснуть за один раз. Поэтому смотрите продолжение во второй части - http://blog.i.ua/user/2728055/1991143/

© Аблец Валерий ВикторовичИз чего построен Городъ (Кривой Рогъ)

                                                                                                                

                                                                                                                                                                                 Кривой Рогъ построенъ из шлака

        Давно хотел уделить внимание одной из разновидностей нашего дореволюционного кирпича. Кирпича, из которого процентов так на 60-70 построена старая историческая часть Кривого Рога, называемая часто в быту "Городом". Кривой Рог имел в то время статус местечка и был представлен, в основном, именно этой частью.  Кирпич этот довольно незаметен, он серый, с легким голубовато-зеленоватым или бежевым оттенком. Легко сливается с современной цементно-бетонно-силикатно-шиферной серостью. Легко покрывается разными побелками и красками, поэтому не всегда распознается. Если краска теплых оттенков и легко проникает в кирпич, то кирпич кажется сделанным из глины. Этот кирпич воспринимается как нечто само собой разумеющееся:  незаметный такой себе строительный невзрачный фон, к которому лепится все остальное. 

        Но не все так просто. Всмотревшись в старые стены наших домов, увидим, насколько они непросты, и насколько непроста указанная серость. Эта серость уверенно держит стены зданий уже 100-120 лет. Зачастую она складывается в сложные узоры кирпичного стиля. Иногда кирпичи и камни в стенах перемешиваются в весьма любопытных сочетаниях. Чтобы это увидеть, не надо много времени. Достаточно 40-50 минут, чтобы пройтись по старым коротким улочкам. Только надо знать примерный маршрут. Многим он знаком и интуитивен: по старым улицам ноги сами ведут. 
     "Потайной" дом во дворе на углу проспекта Почтового (бывший пр. К. Маркса) и ул. Александра Поля ( бывшая ул. Октябрьская, д. 1А). Первый этаж - керамический кирпич, второй - шлаковый кирпич (ШК). Пристройки к зданию - советского периода.

     Левая (западная) сторона этого же дома, снизу - кладка из неправильных блоков сарматского известняка, сверху - из ШК. Местами в ответственные и другие случайные места вложен кварцит (в данной заметке кварцитами мы будем называть любые горные породы - железистые кварциты, сланцы и другие, относящие к комплексу метаморфических пород криворожской серии, хотя это и не совсем правильно, но вникать в петрографические тонкости здесь не будем). Чуть не забыл - с юго-восточного угла к этому зданию примыкает "амбар" из кварцита и ШК.
 
     Ул. Глинки, д. 6. Цоколь дома - кварцит (на углу - известняк), ответственные направляющие и прямолинейные части - ШК. Заполнение стен - известняк. Осмелюсь предположить, что поставщиком ШК и известняка была одна и та же "фирма". Позже узнаем какая. Ниже этого здания - также дом из ШК.
    Тот же дом, взгляд поближе: известняк, кварцит и ШК.

      Ул. Глинки, д. 12 А (дом Чердакова; собственники домов приведены согласно [2]). Красивый большой и удлиненный (казарменного типа) вдоль улицы дом, полностью построенный из ШК. 

      Тот же дом. ШК, как и керамический кирпич, подвергали разнообразному  стачиванию для кладки в художественно ответственных местах.

     Тот же дом. Детали незамысловатой, но элегантной кладки.

      Дом на пустыре на углу Каунасской и Старогородской. Практически полностью - из ШК.
      Ул. Каунасская, д. 5. Состоит полностью из ШК.
      Тот же дом. Сочетание кладки из кварцита, советских шлакоблоков и дореволюционного ШК. Пройдя вдоль стены влево можно увидеть сочетания ШК, красного кирпича и известняка.

     Ул. Старогородская (Розы Люксембург), д. 6. Дом полностью сложен из ШК.
     Дорожка по Старогородской ул. таит, думаю, следы трудов нескольких поколений строителей. Светло-серый кирпич - шлаковый дореволюционный. Красный - керамический советский. Темно-серый - шлаковый советский, по размеру немного меньше дореволюционного. Брусчатка из серых и красных гранитоидов, скорее всего, дореволюционная, но не факт. У меня сложилось впечатление, что все дорожки, выложенные в Городе из кирпича, - довоенные или послевоенные, когда для обустройства улиц активно использовался материал из разрушенных домов.

     Ул. Старогородская, д. 14. Побеленное здание из ШК.

     Ул. Свято-Николаевская (Ленина), д. 67Б, по факту - ул. Карагандинская (метров 100 от Свято-Николаевской вверх). Дом сложен из ШК, за исключением U-образных "вставок" над окнами второго этажа.
 
    Ул. Свято-Николаевская, д. 77 (?). Дом из ШК. В цоколе - кварцит, местами - известняк.
    Тот же дом поближе.
 
     Ул. Позитивная (бывшая - Джапаридзе), д. 4. Полностью- ШК.

     Тот же дом со двора, наружу выступает лестничная часть.

     Тот же дом, детали кладки. "Шипы и проушины". Похоже, хотели "прилепить соседа". А может он и был, но разрушен?
    Совсем рядом - подобный дом (ул. Староярмарочная, д. 39 Б). Подпорная стена - советского периода.
    Ул. Свято-Николаевская, д. 64. Дом Нагнойного, в нем располагалось Общественное собрание. Сложен в основном из красного кирпича двух разновидностей - желтоватой и красноватой. Но... (см ниже).

     Тот же дом. Обратите внимание на левую стену  - полностью ШК.

     Ул. Свято-Николаевская, д. 60. Что спереди, под побелкой, не понять. Видимо, смесь красного кирпича и ШК. Но стена с левого торца - полностью из ШК.
 
    Здание (ул. Коммерческая 2 А) во дворе бывшего Санкт-Петербургского Международного Коммерческого Банка (ул. Свято-Николаевская, 55; где сейчас - "Новая почта"). По своей архитектуре и простоте весьма напоминает  дом по ул. Староярмарочная, д. 39 Б (см. ч/б фото выше). Оно также находится в глубине "микрорайона" и предназначалось, очевидно, для жилья.
    Само здание бывшего банка весьма похоже по архитектуре на здание, приведенное на фото выше (ул. Свято-Николаевская, 60). Уверен, что здание банка тоже сложено с использованием ШК, но из-за того, что оно обшито всякой "шелухой", визуально доказать это невозможно.

 Ул. Свято-Николаевская, д. 56 (дом доктора И.Е. Рехиса). Думаю, что опять на лицевом фасаде - смесь красного кирпича и ШК.

    Тот же дом И.Е. Рехиса. Обратите внимание на светлые горизонтальные и вертикальные светлые "пояса", это - ШК.
     Дом И.Е. Рехиса. Декоративно оформленный парапет.. Сочетание ШК и красного кирпича.
     Дом И.Е. Рехиса. Декоративно оформленный парапет (по сути - фронтон). Сочетание ШК и красного кирпича.

     Дом И.Е. Рехиса. Посмотрим поближе. На полуколоннах по бокам цифр, там, где отшелушилась побелка, четко видна серость ШК.  ШК также виден в карнизе снизу, красный - в карнизе сверху.

    Тот же дом. Немного отвлечемся от темы ШК. Один из немногих чудесных  балконов, сохранившихся на дореволюционных постройках Кривого Рога.
     Проходим в узкую арку, если так можно назвать узкий прямоугольный просвет, в доме Рехиса. На стене - вековые одинаково израненные соседи - серый и красный.
      Пойдя арку, оборачиваемся назад. Думаю, что вы уже распознаете "кто есть кто".

      По ходу из арки смотрим вперед - чудесное здание (ул. Свято-Николаевская, д. 56 А). Первый этаж - из красного кирпича, второй - из ШК.
     Снизу - красный кирпич, до верхней части межэтажного карниза.
     Сверху - ШК. Особенности оконного обрамления.
      Далее, в том же дворе, по диагонали справа от арки в доме Рехиса - бывшая Криворожская частная женская прогимназия (вид со двора). Основана Головченко Варварой Евсеневной в 1909 г. Ул. Церковная (бывшая - Калиниченко), д. 5 (дом Бондаренко). Практически полностью - ШК, за исключением, "красных" вертикальных вставок в простую пилястру на левой стене.

     Основа колонны второго этажа стоит на металлической "пятке" колонны первого этажа.
     Та же гимназия со стороны улицы Церковной.
     Та же гимназия. Под "шкурой" - ШК.

      "Збирана дружина".  Боковая (внутренняя) стена гимназии - известняк, к передней стене он замещается ШК. Сверху на фронтоне - красный кирпич. Парапет - ШК. Карниз: ШК+ красный кирпич+плита какого-то зеленоватого песчаника или кварцита.

     Посмотрим ближе. Следует учесть, что уже многие лета эта часть карниза не защищена от атмосферных осадков.


     Следует подчеркнуть, что ШК был основным строительным материалом не только центральной части города. Прекрасные образцы гражданского и промышленного строительства из этого прочного материала сохранились на Карнаватке; в районе старых шахтных колонок (поселков), например, возле шахты "Родина"; на территории старых рудников и т.д. Много домов уже не сохранилось. Так, подозреваю (судя по остаткам кирпича) из ШК был ряд домов на ул. Александра Поля (бывшая -Октябрьская), как подниматься к рынку - слева. Из ШК было построено здание отделения Азово-Донского Коммерческого Банка (ул. Свято-Николаевская, 43, напротив дома Корнилова). Вместо разрушенного, прекрасной архитектуры, здания построили нечто, жалко напоминающее старое здание. Из разобранного кирпича соорудили "короба" во дворе. Остатки былых стен банка можно во дворе увидеть и сейчас. Думаю, что здание теперешней прокуратуры  (ул. Свято-Николаевская, 43А) за зданием бывшего банка также построено из ШК, но сейчас из-за обшивки это не узнать. То же можно сказать о здании на Почтовом проспекте, 39 (бывший центральный телеграф) - весь фасад десятки раз забелен побелкой. Благодаря повреждениям откосов менявшихся окон, можно увидеть, что материал откосов - ШК. Кирпичный свод окон состоит из красного кирпича. 

    Фронтон дома на ул. Шевченко (Карнаватка). Просто, но с красной изюминкой.
      Дом из ШК (за исключением красных вставок) на ул. Шевченко (Карнаватка).

      Здание дореволюционной электростанции на руднике Галковского. Обратите внимание на витражи (сейчас уже уничтожены). Полностью - ШК.


       Здание дореволюционного железнодорожного депо в районе Старого Ингульца. Одно из моих любимых зданий. Жалко, что его скоро не будет. Полностью состоит из ШК и блоков известняка. Обратите внимание на арочный кирпичный пролет, его ширина где-то около 5-7 м.


Возвращаемся опять в Центр.      Жемчужина проспекта Почтового (бывший пр. К. Маркса) и всего дореволюционного строительства Кривого Рога, д. 35 (дом Федоренко). В нем располагалось Криворожское Общество Взаимного Кредита и типография Заранкина. Слава Богу, что у реставраторов хватило ума максимально сохранить внешний вид здания (не так, как произошло с домом Корнилова на Свято-Николаевской и с "Европейскими номерами" на Каунасской).
    И здесь, в основной массе здания - ШК! Керамический кирпич на сером фоне здесь играет роль цветной оторочки и украшения.
    Очевидно, здание когда-то было покрыто суриковой мазюкой (у ШК - красноватый оттенок), от которой даже пескоструйный аппарат не смог до конца очистить. Но не это важно. Важно, что здание стоит и его внешний облик более-менее сохранен.

      Особое украшение дома Федоренко - фронтон с датой. 
 
       Смотрим ближе. И зачем было возиться с красненьким... с сереньким... Вот здесь видно любовь мастера и умелость его рук. Ну что сейчас увидишь на металлопластикой обшивке современных зданий... Как вы уже заметили, серо-красное кирпичное сочетание было обычным для фасадов домов дореволюционного Кривого Рога.
      По поводу дорожки на месте раскопок Свято-Николаевского храма. Да, она состоит из дореволюционного ШК. Но придерживаюсь точки зрения, что она была построена в послереволюционный или послевоенный период, когда кирпич брался для обустройства города из разрушенных зданий.
     Вот и ШК во всей своей красоте. Почему же он шлаковый? Как-то само собой сложилось, что воспринял его с самого начала именно так. Может потому, что цвет шлаков от плавки железной руды имеет свою особенную серость. Возможно, потому, что знал о существовавшем дореволюционном производстве шлакового кирпича на Гданцевке. 
Для гарантии определения недавно передал кусочек ШК своим коллегам-геологам, в частности, Иванчено Владиславу Викторовичу, который изучал  весьма детально шлаки металлургического производства. Его заключение меня сначала весьма разочаровало: это шлаки производства ферромарганца (отсюда - характерный голубовато-зеленоватый окрас). Вот, думаю, приехали. Откуда здесь шлаки ферромарганца? Но, копнем историю и немного технологию.      Кирпич в разломе. Этот экземпляр из внутренней части кладки и не подвергался атмосферному воздействию. Экземпляры, находящиеся в соприкосновении с воздухом и влагой, особенно в наружной части, как мне показалось, несколько светлеют и приобретают желтоватый оттенок.

Заводом шлакового кирпича на Гданцевке владели Должанский И.М., Пенцлин А. Р. и Левенберг Н. М. (данные за 1914г.) [1], Ближайшее сырье для данного завода  мог поставлять только Гданцевский чугунолитейный завод. Нельзя снимать и вероятность того, что какая-то часть шлака могла поступать и из многочисленных металлургических производств Екатеринославской губернии. Но зачем везти издалека, если полно сырья под боком. Учитывая огромные рекламируемые объемы производства – 12 млн. кирпичей в год, можно с уверенностью утверждать, что именно из кирпича завода Должанского И.М. и его коллег выстроены вышеприведенные дома старой части Центрально-Городского района Кривого Рога. 

 Гданцевским доменным (чугунолитейным) заводом в деревне Гданцевка Александрийского уезда Херсонской губ.(сейчас - Центрально-Городской район Кривого Рога) владело Акционерное Общество Криворожских Железных Руд. Местечко Кривой Рог находилось рядом, на другом берегу р. Ингулец, но в Херсонском уезде Херсонской губ. Кроме завода, общество владело еще железными рудниками при ст. Карнаватка (рудник «Саксаганский») и при  ст. Кривой Рог Екатерининской железной дороги (Игулецкий рудник №С). Правление общества было в Париже. 1900-й отчетный год был завершен с прибылью в 263.232 фр., выдано дивидентов по 25 франков на каждую из 9000 акций, составляющих первоначальный основной капитал 4 миллиона франков). Директор-распорядитель Общества – горный инженер М.Ф. Шимановский. Помощник директора  – М.А. Роговский.

Литейный чугун на Гданцевском заводе производился на 2 печах, еще одна печь находилась в ремонте. Завод работал  на руде из собственных железных рудников. В 1901 г. работало 340 рабочих. Производительность в 1900 г. составила  3.227.520 пудов чугуна, из которых вывезено на рынок – 2.870.177 пудов. В 1901 г. предполагалось произвести 3.200.00 пудов чугуна. Потребление руды и топлива в 1900 г. составило: 6 млн пудов  железной  руды и 40.000 пудов никопольской марганцевой руды, угля и кокса – 8 млн пудов. Из сырых материалов в 1900-ом году заводом получено минерального топлива – 5.621.856 пудов, руд железных и марганцевых – 1.131.363 пудов, флюсов – 2.350.264 пудов, строительных материалов – 83.906 пудов и прочих материалов – 29.574 пудов. 

Оказывается, марганец является весьма необходимым элементом при выплавке железа - он связывает серу и кислород (является раскислителем). Марганцевые руды использовались как обычная добавка к железным рудам при выплавке чугуна и могли идти на доменную плавку отдельных партий ферромарганца. Так что внешние признаки наличия соединений марганца в нашем шлаковом кирпиче вполне соответствуют историческим и технологическим данным.

Товарищество Криворогского железо-портландского цементного завода и строительных материалов инженера И. М. Должанского, А. Р., Пенцлина и Н. М. Левенберга, кроме шлакового кирпича, также производило «железо-портландский цемент», лекальный кирпич для шахт и колодцев, материал для штукатурки. Нами обнаружена часть кладки (видимо, из ответственной карнизной части) с использованием раствора на основе "железо-портландского" цемента. Этот раствор выделяется глубоким бирюзоватым оттенком. Его высокая крепость была доказана невозможностью разъединить кирпичи по скрепляющему их шву: при помощи металлического рычага кирпич разломался, а раствор - нет.

Петров А.Н. [3] приводит интереснейшее для нашего случая письмо начальника Горного Управления Южной России по горному делопроизводству Министерства Торговли и Промышленности, г. Екатеринослав, от 17 марта 1917 г. В нем указывается, что на Гданцевском заводе Французского Акционерного Общества под наименованием «Анонимное Общество Криворожских железных руд» в составе администрации и служащих были: управляющий кирпично-цементным отделом Должанский И. М., а также заведующий кирпично-цементным цехом Маевский С. В. То есть, в составе Гданцевского завода были кирпично-цементный отдел (надо полагать - административное управление) и кирпично-цементный цех (непосредственное производство). Сейчас сложно предполагать, завод шлакового кирпича Должанского и его коллег и кирпично-цементный цех Гданцевского завода - одно и то же производство или нет? В ту эпоху, как и сейчас, собственнические, акционерные и арендные взаимоотношения могли быть самыми разнообразными в разные годы для одного и того же производства. 

Должанский Исаак Моисеевич, управляя кирпично-цементным отделом Гданцевского завода, на правах аренды или паевого участия мог здесь же организовать завод шлакового кирпича вместе с Пенцлином А. Р. и Левенбергом Н. М. Скорее всего, что это было одно и то же производство. Но вполне может быть, что это были технологически близкие цеха, но со своей определенной спецификой. Пенцлин Альфред Робинович, германский подданный, владел также Екатеринославским бетонно-кирпичным заводом совместно с Киселевым С. С.

Должанский И. М. упоминается также как владелец строительной конторы, располагавшейся в его собственном доме на ул. Глинки [1]. Кроме того, он имел каменоломни (ломки) известняка при с. Александров Дар (Рахмановка). А его отец, Моисей Соломонович, такие же каменоломни – на земле Общества Криворожских железных руд. Кроме того, у Должанского И.М. был еще брат - Борис Моисеевич. Должанский Борис Моисеевич и Должанский Исаак Моисеевич, а также Юдович Абрам Исаакович совместно занимались устройством и эксплуатацией известковых печей при руднике Коломойцевой при разъезде Шимановском [4].

Согласно [2], дом с усадьбой купца первой гильдии Моисея Должанского стоял на углу Каунасской и Глинки (снесен совсем недавно - в 1989 году!!!!). Сын Должанского, Борис Моисеевич, богатый рудопромышленник, торговец и меценат, содержал приют для бедных сирот иудейского и христианского вероисповедания, являлся председателем комитета по созданию городской публичной библиотеки. Улица Розы Люксембург (сейчас - Старогородская) еще при жизни Бориса Должанского была названа его именем (первоисточник информации не приведен). Честно говоря, я бы назвал какую-то улицу именем не только Бориса, но и Исаака Должанского, ибо именно из кирпича его завода отстроена большая часть Города. И именного его строительная контора, очевидно, занималась непосредственно строительством Города. Вот было время! Переработка производственных отходов, выпуск качественной продукции из них, использование вскрышных пород, активное градостроительство, замкнутый безотходный цикл...

       P.S. В советское послереволюционное и послевоенное время шлаковый кирпич также активно использовался в строительстве в Кривом Роге. У него несколько другой размер (нескольких типоразмеров) и цвет (определяемый составом). Но то уже другая история...

© Текст и фото – Аблец Валерий Викторович. 

В статье использованы первоисточники

1. Аблец В. В., Березовский А. А., Аблец Н. С. Кирпич и черепица дореволюционного Криворожья. ІІІ. Александрийский уезд Херсонской губернии.

2.  Рукавицин И.А. Кривой Рогъ в открытках, документах, фотографиях. К.: Книга-плюс, 2010. 128 с.

3. Петров А.Н. Первоисточники – чистые родники. Книга вторая. Днепропетровск, 2011. 184 с

4. Тарасов А.В. Матеріали нотаріуса М.М. Федорова як джерело з історії міста періоду Першої світової війни. Матеріали Других Історико-краєзнавчих читань “Криворіжжя: погляд у минуле"Кривий Ріг, 2016.С. 6-10.
Народний побут Криворіжжя в фотонатюрмортах Валерія Аблеця

     Вирішив зібрати в одне щось цільне ретро-народно-побутове деякі фото предметів побуту, які я фотографував  декілька років тому. Що з цього вийшло - дивіться. Є світлини, які повторюються у чорно-білому та кольоровому варіантах. Думаю, що це  в якійсь мірі цікаво: є можливість порівнювати графічність кольорову та чорно-білу.


© Текст та фото – Аблець Валерій Вікторович. 

P.S.  Нижче - не зовсім народно--українське, але кабак та часник придають зображенню рідний присмак.Тайны кирпичной жемчужины Базавлукской степи (приложение 2)

   Ниже расположенный текст полностью заимствован с интернет-издания "День" http://www.day.kiev.ua/ru/article/ukraina-incognita/golos-shirokih-stepey с целью сохранения ценной информации в качестве важного приложения к заметке  "Тайны кирпичной жемчужины Базавлукской степи"  - http://blog.i.ua/user/2728055/1750185/. 


Голос широких степей
История Гуляйполя на Днепропетровщине

Окончание (2)

Новый владелец, купец Давид Пчелкин построил в 1892 году в Гуляйполе крупную экономию. Хотя она в последние годы активно разрушалась, однако кое-что и осталось. В частности, нас поразил центральный двухэтажный, из красного кирпича корпус. Здесь был склад-амбар, то есть гамазей, как когда-то говорили. На нем выложено при входе: «ДВП, 1892». Инициалы самого Пчелкина можно увидеть и на многих уцелевших кирпичах. Долгое время надежно стояли и соседние здания, но потом с развалом птицефабрики «Українська» все начало приходить в упадок; уже в наше время какой-то предприимчивый предприниматель из областного центра выкупил ряд зданий, чтобы разобрать их и продавать старый кирпич в Днепропетровске. Конечно, это свидетельствует о качестве старого кирпича и спросе на него. Но досадно, что Гуляйполе разбивают на кусочки... Так как в 1934-м разбили местную церковь.

Купец первой гильдии Давид Пчелкин известен тем, что более двадцати лет(!), начиная с 1878 года, был церковным старостой одной из ведущих церквей Екатеринослава — Успенской. Он построил в Екатеринославе несколько нарядных домов. 25 июля 1884 года его 27-летняя дочка Агриппина (Аграфена, Горпына) Пчелкина венчается в той же Успенской церкви с «потомственным гражданином» 31-летним Александром Ивановичем Гуреевым. Свидетелями (или «поручителями», как писалось тогда) были екатеринославский 2-й гильдии купец Петр Васильевич Кулабухов, екатеринославский купец Василий Васильевич Ефанов, подпоручик Прокопий Андреевич Пчелкин и священник екатеринославского кафедрального собора Иоанн Домовский.

И Давид Пчелкин, и его зять Александр Гуреев активно занимались благотворительностью. Летом в 1888 году они сделали свои пожертвования по 50 рублей каждый на обустройство в Екатеринославе так называемого «Дома трудолюбия». Дома трудолюбия создавались в Российской империи как «лучшее средство борьбы с попрошайничеством». Об актуальности таких мероприятий свидетельствовала статистика: лиц, живших подаяниями, по официальным данным 1877 года, насчитывалось в стране 300 000 человек.

Летом в 1894 году Давиду Васильевичу Пчелкину выражена благодарность епархиального начальства за пожертвование 200 рублей на устройство водопровода для кладбищенской Лазаревской церкви (территория современного Севастопольского парка). Такую же благодарность выразили вдове статского советника Ольге Поль (ее муж — известный общественный деятель Александр Поль, как известно, был похоронен неподалеку от Лазаревской церкви) и помещику Дмитрию Христофорову «за пожертвование ими на тот же предмет 85 рублей».

После смерти Давида Васильевича Пчелкина (он умер до 1905 года) его дочь унаследует екатеринославское состояние отца и имение в Гуляйполе. Екатеринославские домовладения его дочки, жены «потомственного почетного гражданина» Агриппины Давидовны Пчелкиной оценивались в 1905 году в кругленькую сумму в 42 тысячи рублей. Для сравнения взглянем на дома ее родственников. Дворянин Прокопий Андреевич Пчелкин имел дом стоимостью 2400 рублей, а вдова поручика Марфа Константиновна Пчелкина — 6000 рублей.

Очень успешно передовое хозяйство Александра Гуреева и его жены в Гуляйполе было представлено на Южнорусской областной сельскохозяйственной, промышленной и кустарной выставке 1910 года в Екатеринославе. Только в отрасли животноводства хозяйство из Гуляйполя получило три больших и три малых серебряных медали. В частности, выставлялись грубошерстные овцы-мериносы «с преобладанием благородности шерсти». Хозяйство Гуреевых принадлежало к известным в губернии старым овцеводческим хозяйствам, которое содержало несколько тысяч овец-мериносов исключительно для получения шерсти.

На той же выставке Гуреевыми были хорошо представлены и свиньи-йоркширы, которых и наградили большими серебряными медалями. Хозяйство А. Гуреева, читаем в изданном в 1912 году альбоме выставки, «уже давно разводит скот серой украинской породы, покупая бугаев у С.С. Деконского и князя В.С. Кочубея. Хозяйство ведет племенные книги, и принимало участие в нескольких выставках, где получило высокие награды».

И, наконец, кони. На той же выставке завод Агриппины Давидовны Гуреевой выставил лучших своих рысаков. Жеребцов-плодников покупали в хозяйствах Петрово-Соловово, графине Воронцовой-Дашковой и др. Хозяйство имело племенной питомник лошадей и вело заводские книги. «Выращенные на заводе кони, — читаем в книге столетней давности, — продаются на гонки и заграницу. Хозяйство принимало участие в выставках и имеет золотые и серебряные медали».

Александр Гуреев и его сын Всеволод были среди членов-основателей Екатеринославского общества поощрения коннозаводства. Когда началась Первая мировая война, Всеволод Гуреев добровольцем пошел во французскую армию. А осенью 1915 года Всеволода не стало. В местной печати появился некролог: «Доброволец Французской армии Всеволод Александрович Гуреев умер от ран в немецком госпитале, о чем убитая горем семья извещает родных и знакомых. Заупокойная литургия будет отслужена в Успенской церкви в четверг 8 октября в 9 часов утра. После литургии — панихида». 11 октября подобную панихиду по члену-основателю провело и Общество поощрения коннозаводства.

Жена купца Аграфена Давидовна Гуреева, как сообщают тогдашние справочники, была общественной деятельницей. В частности, в 1913 году она была членом распорядительного комитета «Общества попечительства о женском образовании в гор. Екатеринославе».

В 1918 году, при гетмане, в Гуляйполе действовали партизаны, которых казнили немецкие войска. На доме прежней экономии установлена в советское время мемориальная доска с таким текстом: «На этом месте немецкими оккупантами были расстреляны партизаны гражданской войны, уроженцы с. Гуляйполе Осипенко Г.Ф., Стадник А.П., Хомяченко С.С., Куценко Е.П. Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!»

Но вернемся к кирпичу. Мощные традиции местного кирпичного производства продолжались и в советское время. Правда, тяжелым трудом создавалось советское благосостояние. В селе живет немало приезжих людей. Среди них — 86-летняя Мария Петровна Коваленко. Сюда приехала из России. В трудное послевоенное время здесь в 1947—1955 годах работала на местном кирпичном заводе. «За смену с Марусей Коваленчихой выдавали по 250 кирпичей, — вспоминает она, — тяжелейший труд. Падала от работы. А еще голод 1947-го. Подорвала здоровье. Работали на кирпичном заводе в теплый сезон — с весны и до осени. На себе носили по 16 кг. Нужно было быстро-быстро переворачивать кирпичи, потому что иначе от начальства влетало за нарушение технологии. Мы там и жили около кирпичного завода в землянке...» — покатилась непрошеная слеза по лицу женщины. В настоящее время, у нее — жалкая пенсия в 600 гривен, живет сама. Сын — в Харькове, дочь — в Белгороде, у них свои семьи. Иногда навещают старушку.

— В хрущевские времена закрыли чуть ли не все кирпичные заводы, — дополняет рассказ историк, директор местной школы, краевед Сергей Пархоменко. — Путь к коммунизму должен был быть выложен железобетонными изделиями, а не кирпичными. Поэтому в 1964 году перестал существовать и кирпичный завод в Гуляйполе.

Сергей Валентинович рассказывает, что казацкий зимовник в Гуляйполе, как они узнали, существовал с 1610-го. Поэтому в этом году могут праздновать 400-летия села. Для наших краев это весьма почтенный возраст.

Сергей Пархоменко, хотя и родился в соседнем Софиевском районе, но всем сердцем полюбил Гуляйполе, развивает казацкие традиции, вдохновенно рассказывает о посаженой здесь еще до революции дубовой роще. Ему хотелось бы, чтобы в селе укоренился зеленый туризм, приезжали люди, заинтересованные в содержательном отдыхе на природе, а следовательно дали новое дыхание степному селу. Сам педагог рисует для себя, прививает детям любовь к прекрасному. Увлекается инженерными достижениями прошлого:

— Вы видели наш конный манеж на территории прежней экономии Пчелкина? Уникальная конструкция. Покрытие без железа.

О том, как красиво выглядело все когда-то в Гуляйполе, поведала нам и 75-летняя местная жительница Галина Николаевна Гонзур:

— Пан жил в городе, а здесь, говорят, у него была летняя дача. В ней сейчас находится детсад. Позади дачи была деревянная веранда, ее уже нет. Не выдержала экзамена времени. Но сохранились в усадьбе разлапистый дуб, большое хвойное дерево — диковина в степи. Деревьев этих было больше, да уцелело одно. Ниже дачи из пруда вытекала речушка, впадавшая в Базавлук. Каштановая аллейка вела вниз, там и моя мама цветы сажала. А еще неподалеку стояла баня — от нее поперек вела липовая аллея. Возле нынешнего детсада росли квадратами вишни, груши, яблоки. А еще радовали глаз декоративные кусты акации. Барская дача еще на моей памяти выглядела красиво, привлекательно, нарядно — дом украшало деревянное кружево. А рядом находилось конное хозяйство пана Гуреева. Говорят, оно имело такой успех, что даже Америка закупала его лошадей.

У купца Пчелкина в нескольких домах жили рабочие. Дома те до последнего стояли, а в настоящее время растянули все. Некому и пожаловаться... Не поверите, после оккупации мы с родителями вернулись в село — так все целым стояло. При немцах, выходит, больше порядка в хозяйстве было чем сейчас... Еще при совхозе все стояло целехонькое, огражденное, как и при панах.

А еще помню, приезжал в наше Гуляйполе сам Семен Михайлович Буденный и делали выводку коней для него.

Воспоминания, воспоминания... Им нет конца.

...Возвращаемся назад по долине реки Базавлук. Где «кожен берег битвами пропах, и кожну скелю мороком накрило». Ехать из Гуляйполя до Днепропетровска километров 85, не меньше. Трасса Кривой Рог—Днепропетровск ошеломляла своей пустотой. На землю спускался вечер.

«І спить в замоховілих шрамах скель козача буйна вдача Базавлука...»

Мыкола ЧАБАН, журналист, Крынычанский район, Днепропетровской области

Тайны кирпичной жемчужины Базавлукской степи (приложение 1)

          Ниже расположенный текст полностью заимствован с интернет-издания "День" http://www.day.kiev.ua/ru/article/ukraina-incognita/golos-shirokih-stepey с целью сохранения ценной информации в качестве важного приложения к заметке  "Тайны кирпичной жемчужины Базавлукской степи"  - http://blog.i.ua/user/2728055/1750185/. 

Приложение разбито на две части


Голос широких степей
История Гуляйполя на Днепропетровщине (1 - начало)

Гуляйполе, которое связано с именем Нестора Махно и расположено в соседней Запорожской области, — на слуху у многих. Но знают ли все, что на Днепропетровщине есть свое Гуляйполе — в Крынычанском районе? Как оно возникло? Откуда взялось? Поиски ответов на эти вопросы и повели нас в краеведческие путешествия.

Село Гуляйполе в древности было «займищем» Гуляйполем. Вы спросите, что такое «займище»? Это, как объясняет словарь Бориса Гринченко, занятое место вообще и, в частности, то же, что и заимка — земля, приобретенная на правах первого занимания. Гуляйполе самим названием своим говорило о широкой территории полей, которые привлекали к себе в прошлые времена всевозможный путешествующий люд. Широкие и привольные саксаганские и базавлуцкие степи с множеством балок, с 1740 года всегда служили лучшим приютом и убежищем как для беглых от помещиков крестьян из России, так и для местных гайдамаков и «камышников».

Через Гуляйполе течет на юг тонкой полоской Базавлук. Откуда такое название у реки? Название правого притока Днепра «Базавлук» (варианты Бузулук, Бузувлук) кое-кто из исследователей выводит от тюркского слова «базук, бузук», что означает «испорченная вода». Другие же исследователи считают более вероятным толкование названия с татарского «базау», что означает «теленок, телячий». Отсюда также название правого притока (или живой еще?) Базавлука — реки Базавлучка.

Наш земляк поэт Михаил Чхан посвятил реке замечательное стихотворение, которое так и называется, — «Базавлук»:

«Ніхто не зна із кревних і заблук,
Що кров горить в терпких жаринках глоду,
Що це той самий грізний Базавлук
Яким вертали козаки з походу...»

Так вот, Саксаганская воеводская канцелярия по распоряжению Новороссийской губернской канцелярии в 1770—1780 годах принимала все меры для заселения степей между Базавлуком и Саксаганией «оседлым и семейным народом». В 1781 году местность Гуляйполя со значительными территориями земли приобрел надворный советник Федор Михайлович Корбе и основал слободу Михайливку, заселил ее этим оседлым, лучше предсказуемым народом. Кстати, надворный советник и «совестный судья» Федор Корбе был обласкан самой императрицей. Во время ее путешествия на юг, 8 июня 1787 года в Полтаве, как свидетельствует журнал путешествия, ему среди других военных и гражданских начальников, чиновников екатеринославского суда, был вручен орден св. Владимира второй степени.

Монаршие награды нужно было отрабатывать. В том же 1787 году всесильному Григорию Потемкину пришлась по вкусу живописная местность вокруг Святогорского монастыря (это нынешний Донбасс). После этого царица Екатерина II издает манифест о секуляризации церковного и монастырского имущества с передачей его земельных владений и подданных крестьян в 1787 году в казначейство, а в конце 1790 года во владение самого светлого князя Григория Потемкина-Таврийского. В том же 1787 году в Святые горы прибывает полномочный представитель князя Потемкина, директор экономии Екатеринославского наместничества Ф. Корбе с ордером на закрытие монастыря, подписанным лично Потемкиным 21 августа 1787 года.

Поручали Федору Корбе и другие неприятные миссии. Есть сведения, что именно Корбе был вынужден в первой половине мая 1789 года выехать на заседание суда в хорошо известное во всей Украине мятежное казацкое село Турбаи на Полтавщине (учили же в школе о Турбаивском восстании 1789—1793 годов). Правда, в село должен был ехать киевский губернатор Ширков, но по причине болезни не смог. Поехал советник Корбе. Крестьяне решительно заявили судьям, что все они казаки, и что господа Базилевские не имеют права требовать от них выполнения барщины. Когда правительственные чиновники с помощью военного отряда прибегли к арестам, крестьяне решительно подняли вооруженное восстание. Повстанцы убили Базилевских, разрушили их усадьбу и разобрали барское имущество, арестовали судей и советника Корбе (его помучили тоже сильно), добившись от них расписки, что крестьяне «добровольно переведены в казаки». Кстати, выступление непокорных украинцев из Турбаив предшествовало Французской революции 1789 года. Ясно, что царская власть подавила выступление. Даже село Турбаи переименовали в Скорбне... Вот к таким событиям имел причастность судья и советник Корбе.

Кстати, жители Гуляйполя точно так же не повиновались царской администрации. Местные крестьяне, потомки казаков, в 1817 году выступили против непосильного крепостного гнета. Они отказались от выполнения любых повинностей. Выступление приобрело такой размах, что правительство послало сюда солдат, приехал Екатеринославский вице-губернатор. Крестьянский бунт жестоко подавили.

Между тем, влиятельный человек, советник Корбе имел свою усадьбу и в Екатеринославе. Она начала строиться в начале 1790-х годов близ дворцов губернатора и Потемкина. Но в 1804 году Корбе передал свою городскую усадьбу казначейству.

25 апреля 1794 года в Гуляйполе освящена нововыстроенная усилиями Федора Корбе Свято-Николаевская церковь. Помещик, как уже отмечалось, занимал должность директора экономии Екатеринославского наместничества. Относительно населения: если в 1791 году в Гуляйполе насчитывалось 405 мужчин и 390 женщин, то в 1903 году в селе насчитывалось 82 двора и проживало до 500 жителей.

Потом Гуляйполем владели Лаппо-Данилевские. По материалам Днепропетровского облархива, областная газета «Заря» в 1930-х годах поведала о случае расправы в 1855 году помещика Верхнеднепровского уезда Лаппо-Данилевского над его непокорной крепостной Агафьей Чебановой. Об этом рассказали документы Екатеринославского губернского правления.

Полностью исчерпав арсенал воспитательных мероприятий влияния, Лаппо-Данилевский не добился покорности от Чебановой и обратился к губернскому правлению с заявлением такого содержания: «Чебанова предалась непокорности и развратной жизни; опасаясь, чтобы дурное поведение не имело влияния на прочих крестьян моих, я предположил сослать ее в Сибирь».

Такого заявления оказалось вполне достаточно, чтобы власть поспешила выдать необходимые документы для того, чтобы оформить ссылку. Предводитель дворянства выдает справку: «Предполагаемая к высылке в Сибирь на поселение за безнравственность крестьянка девка Агафья Гаврилова дочь Чебанова действительно ему (Лаппо-Данилевскому) принадлежит и записана за ним по последней ревизии в с. Гуляй-Поле».

Верхнеднепровский земский суд дает справку, что «Чебанова под судом и следствием не состоит». Инспектор врачебной управы А. Арцимович свидетельствует: «Агафья Чебанова, 22 лет от роду, всем здорова — и в Сибирь следовать пешком может».

Написали «статейный список об арестантке Агафьи Чебановой, следуемой в Тобольский Приказ о ссыльных» — и молодую девушку по этапу пешком гонят в далекую Сибирь на пожизненное поселение. Сделано это все без суда и следствия, как значится в «статейном списке», — «по воле владельца».

«Добропорядочность» Лаппо-Данилевского взяла верх, но выбить дух непокорности угнетаемых крестьян ему не удалось, — писал автор заметки в «Зорі» Терентий Викторовский. — Пролетарская революция смыла всех потомков Лаппо-Данилевского и вместе с этим уничтожила корень бесправия и несправедливости».

Кстати, сам автор заметки Терентий Викторовский в апреле 1946 года обвиняется в том, что в период оккупации был заместителем руководителя исторического архива, и осужден за это на восемь лет заключения в лагерях... А реабилитирован лишь в октябре 1991-го.

Поблизости Гуляйполя в имении Удачное 27 января 1863 года родился историк Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский (1863—1919), который в 36 лет стал академиком. Автор трудов по русской истории и вспомогательных исторических дисциплин. Его отец, действительный статский советник, Сергей Александрович (не он ли сослал в Сибирь Агафью Чебанову?) служил таврическим вице-губернатором в 1873—1879 годах. Поэтому сын его оканчивал гимназию в Симферополе. В 1886 году он закончил историко-филологический факультет Петербургского университета. С 1890 — приват-доцент этого университета, с 1891 — профессор Петербургского историко-филологического института. В 1918 году стал профессором Петербургского университета. Научно-исследовательскую работу начал в студенческие годы, в 1887-м издал в Петербурге книгу «Скифские древности» (второе издание 1897 г.). Автор многочисленных трудов по истории России, источниковедения, археографии, историографии, дипломатики, сфрагистики и тому подобное. Изучал методологические проблемы истории. Умер 7 февраля 1919 года.

Нам точно неизвестно, когда Лаппо-Данилевские продали земли в Гуляйполе катеринославскому купцу Давиду Васильевичу Пчелкину. Но то были времена, когда в новых условиях ведения хозяйства на смену старым дворянам приходили новые буржуа, умевшие хозяйничать по-новому.


Рубрика: 
Газета: 

Тайны кирпичной жемчужины Базавлукской степи

        Полистав немного страницы интернета с поисковыми словами "Гуляйполе" и "Пчелкин",  вы обязательно наткнетесь на удивительной красоты здание - настоящий дворец.... Хотя все источники информации говорят о том, что это - не дворец, а просто ... амбар....
      Как всегда,  инициатором путешествия явилась "кортелка-хотелка"  увидеть и пощупать эту красоту своими руками-глазами. Дворец (по другому не могу его называть) Пчелкина находится посередине линии Кривой Рог - Днепропетровск, немного южнее Малой Софиевки. Разработав нехитрый железнодорожно-велосипедный маршрут, совместно с юным путешественником Андреем Аблецом тронулись морозным осенним утром к намеченной цели.
        Станция Милорадовка встречает спокойствием и красотой дореволюционных построек. Слева вдалеке- полосатая дореволюционная водонапорная башня. При многих станциях Екатерининской железной дороги были такие, но немногие сохранились.
     Типового облика здание для персонала станции. Его повторение мы можем увидеть на многих железнодорожных станциях бывшей Екатеринославской губернии. Но, именно в Милорадовке от него веет каким-то особым духом уважаемой старины.
     В доме уже никто не живет. Жаль... Солидный "замок".

     Дорога из Милорадовки в сторону Малой Софиевки страшно разбитая.  Но ехать - спокойно: ни души, ни машин.

     Первый завтрак. "Лошадки" хотят отдохнуть. "Всадники" - кушать


      
      Осенняя степь охристо-блекло-монотонна, но по-своему красива.


       Самое большое удовольствие в велопоходе - свободно спускаться по плавно изгибающейся грунтовочке. Спуск к Гуляйполю.


      Внизу - Гуляйполе. Взгляд ищет дворец.
  
     А вот и первый объект - конный манеж на территории прежней экономии Пчелкина. Подойдем к нему поближе...

     Как же просто, как же красиво! Ну не работают сейчас так с кирпичом. Да и вообще сейчас так не работают...
     Казалось бы второстепенные детали, но выложены с любовью. Внимание к мелочам -  важная деталь тех времен и признак высокого качества.
        Яркий пример работы мастеров разных эпох.
      Давид Васильевич Пчелкин, как и все в те времена отвечал за качество своего кирпича, клеймя на нем свои инициалы.

      Время берет свое. Но, поухаживать за зданием, похоже, особо некому. Но и то славно - многие дореволюционные здания в центре Гуляйполя уже давно разобраны на кирпич (ломать - не строить - главный лозунг сегодняшнего дня).

     По дороге за конным манежем взгляд не может не упереться во дворец (вы будете спорить, что это - не дворец ?!).

    ДВП Давид Васильевич Пчелкин. На таком здании не стыдно ставить свои инициалы. 1892 год. Некоторые путают последнюю двойку с девяткой.
        Здание абсолютно симметрично. Говорить много не надо. И так видна вся красота кирпичной кладки.
     Центральный вход. Внутри здания, говорят, тоже очень интересно - в сети есть фотографии.
      Ну вот скажите, зачем надо было "выпендриваться" на простом здании зернового склада. Сколько труда и понимания в красоте. Уважение - старым мастерам!
      Братская могила возле задней стены дворца. 
      По обеим сторонам дворца  также есть ворота и торжественное оформление. 
      
      Спокойно всмотритесь в детали... 
      Обратите внимание на особенности фламандской кладки.

     Какая же проектная документация была для этого здания?
       Простое маленькое окошко в подвальном помещении... не совсем простое...
       Сохранившийся кирпичный забор.

     Понимание красоты по-советски. Кирпичный забор запецкан сверху цементной серостью (кстати, сейчас это также весьма распространено). Да и еще "художественно" расписан.
     Детский садик напротив дворца. Говорят, что это - бывшая летняя дача Пчелкиных.        Неужели деревянная конструкция - дореволюционная?
          Нехитрое, но изящное железное плетение балкона.
      Лаппо-Данилевские тоже здесь хозяйничали (см. подробнее в приложении).
       Вроде-как здание 20-30-х годов прошлого века.
      С этой стороны здания прослеживаются какие-то элементы дореволюционности.  Напомнило мне "немецкую" школу в Кривом Роге по ул. Октябрьской.
       Поворачиваем домой. Мостик через Базавлук.
       Базавлук, на котором стоит Гуляйполе, виляет змейкой среди степи.
     Иногда стоит заглядывать под старые крыши. Черепица  Гегргарда Г. Дика.  Его кирпично-черепичный завод находился в Покровке Александровской волости  Верхнеднепровского уезда.
     Черепица купца Бабушкина Андрея Константиновича, кирпично-черепичный завод которого находился на хуторе Рычковня Александровской волости.
      Урожай собран.
      Хороши полевые дороги. Свободно.
     Лирические пейзажи возле упоминавшейся уже Покровки. Здесь немного расслабились
     Чувство голода требует съесть все, что осталось.
     Несмотря на осеннюю прохладу, коров тянет в воду.
     Вот и конечный пункт маршрута - аккуратная станция Кудашевка.
     Ожидание электрички. Приятная усталость. Приятное ощущение познанного.


     Если желаете ознакомиться более подробно с "героями" прошлого из Гуляйполя, можете перейти на оригинальную статью - http://www.day.kiev.ua/ru/article/ukraina-incognita/golos-shirokih-stepey или ее копию, размещенную в виде двух приложений к данной заметке -  http://blog.i.ua/user/2728055/1751179/ и 
                                                        http://blog.i.ua/user/2728055/1751184/


© Текст и фото – Аблец Валерий Викторович. 

Тайна казарм Владимировской дачи

     Учитывая то, что в предыдущих двух заметках "Владимировская дача (дополнение к заметке "Золотые ворота")" -http://blog.i.ua/user/2728055/1611636/ и "Золотые ворота" http://blog.i.ua/user/2728055/1546407/ я уже рассказывал, что представляет из себя Владимировская дача, на истории ее происхождения не буду останавливаться.
      Рассматривая здание-казарму во Владимирском лесничем лагере на старой открытке, любезно предоставленной Виктором Петкау, меня сразу посетила мысль - ведь такое прекрасное здание должно было сохраниться. Должно... но разрушителей хватало во все времена... Посмотрел, что я написал тогда в заметке "Владимировская дача"  - "Вполне может быть, что эта казарма сохранилась, скорей всего, в несколько ином облике"..
     Это же здание в черно-белом варианте на фото в книге Фризена Руди. Изображение идентично таковому на открытке.


     Весьма кортело разыскать это здание. И вот такая возможность предоставилась. Совместно с автором и руководителем проекта "Шукач" Александром Домбровским мы тронулись в путь к массиву немецких колоний Заградовка.     
    Рельеф в этих краях весьма равнинный. Местами встречаются пологие замкнутые бессточные понижения рельефа - поды. После дождей здесь не проехать.
    
      Немного поблукав по степным дорогам, внезапно оказались в Лесовом (Лесовке). Стенд возле управления лесничества.

      Сразу привлекло внимание удлиненное здание управления лесничества. Внутрь не удалось попасть, но местная жительница рассказала, что внутри по центру здания идет длинные коридор. По бокам - отдельные комнаты. На каждые две комнаты - груба. Так и есть - бывшая казарма. Сбивает с толку крыльцо с круглым фронтоном. Но оно могло перестроиться.
       Обратите внимание на детали, особенно, на окна и ... дымари.  Скоро будем их сравнивать.
      


        
         Жалко не сфотографировал уютную беседку во дворе управления, в которой мы мило пообедали.
       Вывеска аккуратная и солидная.
        Еще раз всматриваемся в окна...
        А теперь - сравниваем. Сверху - старое, внизу - новое. Обратите внимание на идентичность очертаний дымарей.
     Новое - вверху, старое - внизу.        Окна. Тут ошибки быть не может. Они - те же !!! Не факт, конечно, что здание то же самое, что на открытке.  Думаю, что казарм было несколько.  Но то, что здание, возведено во времена организации дореволюционного немецкого лесного лагеря, сомнений не может быть!    
        Братская могила вод дворе управления лесничества.
        Тут же рядом похоронены работники Владимировского лесничества.
       На территории лесничества масса разных зданий целых и уже давно разрушенных. Не всегда понятен их возраст.  Жизнь здесь раньше бурлила...
        Многие здания покрыты цементно-песчаной черепицей.
       Эти дома покинуты давно.
         Возле разрушенных зданий встречаются обломки кирпича дореволюционного завода "Пеннер и Зименс". Но не факт, что сами постройки тоже дореволюционные. Кирпич могли перетаскивать и использовать многократно.

     Сколько раритетного строительного материала пропадает. Меня всегда удивляет высокое качество цементно-песчаной черепицы, несмотря на казалось бы примитивность технологии ее производства.        Люди в этих местах живут, как на другой планете и в другое время. Люди - добрые и приветливые. Один мужчина потратил полчаса, чтобы нас привести к местной достопримечательности - водонапорной башне.        Башня, судя по виду кирпича, - послевоенная. Но, вполне могла унаследовать дореволюционные черты. Возможно, нижняя часть башни и есть дореволюционная.

      Что-то быстро написал заметку. Мало текста, очевидно. Всегда после таких путешествий посещают смешанные чувства. Радости: удалось увидеть живую историю, узнать много, разгадать кое-что, восхититься умелостью и мудростью наших и не совсем наших предков, повстречать добрых и искренних людей, насытиться красотами природы...  Грусти: много, очень много брошено, разрушено, опустошено, бедно. Печально еще от того, что люди селились на нашей земле надолго и прочно. Но, увы...

© Текст и фото – Аблец Валерий Викторович. 


Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна