Иллюстратор и аниматор Paskal Campion / Простые важные вещи

Возможно, это изображение (дерево и снег)


"И я начинаю понимать, что надо уметь находить время для вещей, которые важны. Надо уметь вырезать из жизни кусочки счастья, или повседневная рутина сожрёт их начисто"..
[ Читать дальше ]

Дама с собачкой / Портрет / Подборка



ДАМЫ у  нас сегодня  самые необыкновенные  и реальные, впрочем, как и собачки. Я не буду обо всех писать - много места и времени займёт. Если вас кто-то  заинтересует -- гугл великий и могучий вам в помощь.
Сегодня только немножко о нескольких, хотя у каждой из них своя,часто очень драматическая, интересная история  жизни. . 


Возможно, это изображение (1 человек)

1776 Johann Zoffany - Archduchess Maria Christina, Duchess of Teschen (Kunsthistorisches Museum, Vienna)
[ Читать дальше ]

Французский художник Альфред Сислей (1839-1899)

Альфред Сислей (англ. Alfred Sisley, 30 октября 1839, Париж – 29 января 1899, Море-сюр-Луэн) – французский художник-импрессионист с английским гражданством, прошедший с друзьями долгий путь непонимания и неприятия, но трагически не доживший нескольких лет до всеобщего признания импрессионизма и личного признания. 

Особенности творчества художника Альфреда Сислея: его называют самым последовательным и верным импрессионистом из всех французов, основателей движения. Однажды в юности Сислей определяется с основными художественными принципами и остается им верен до конца жизни. Он не играет в игры с деформацией пространства и нарушением перспектив, он не решает дилеммы рисунок-цвет, не ищет новых декоративных эффектов. Его пейзажи – исключительно точный взгляд на окружающий мир.


Sisley Alfred Church of Moret Sun. Альфред Сислей

Sisley Alfred Church of Moret

Объятия (Любовники) Эгон Шиле Живопись, 1917,


Объятия (Любовники)  Эгон Шиле Живопись, 1917,

В какой бы европейский музей классического или современного искусства вы ни попали, там обязательно будет обнаженная натура, много женского тела, чуть меньше – мужского. Но только картины Эгона Шиле после нескольких минут изучения вызовут странную неловкость и паническое желание отвернуться. И дело вовсе не в пикантности изображенных сцен – а в том, что художник изображает нечто большее, чем наготу, он обнажает души своих героев. Есть одна тональность в изображении сексуальной страсти и желания, которую точно не встретишь у Шиле, – он никогда не бывает шаловливым и хихикающим. Его сладострастие отчаянно и мучительно, священно и спасительно. «Я пишу свет, который льется из всех тел», – говорил Шиле.

[ Читать дальше ]

Как читать японские гравюры или дело о сердитой кошке





Короткое и сухое вступление.

В 1921 году некто братья Сполдинги передали в дар Бостонскому музею изящных искусств свою уникальную коллекцию 6500 укиёэ. Уникальность коллекции заключалась в удивительной сохранности гравюр. Дело в том, что укиёэ чрезвычайно чувствительны к воздействию света: они очень быстро выцветают. Так вот братья Сполдинги, учитывая этот факт, сопроводили свой бесценный дар одним простым условием: никогда не экспонировать гравюры. Проще говоря, почти сто лет коллекция лежала в ящике и никто ее не мог увидеть. Уже смешно, да? 

[ Читать дальше ]


Что разрушило любовь Евтушенко и Ахмадулиной




Как рассказывал сам Евгений Евтушенко, он влюбился в девушку с экзотическим именем заочно, прочитав ее незрелые, но очень искренние стихи в журнале «Октябрь». А потом увидел хрупкую фигурку, нерусское лицо с темными глазами и упрямой челкой и понял, что пропал. Евтушенко никогда не скрывал своей влюбчивости - «вьюбчивости», как он писал в стихах. В 15 лет в глухой алтайской деревне потерял невинность с 27-летней пасечницей-вдовой. В 20 закрутил роман с замужней дамой 24 лет, которая ради долговязого блондина с озорным прищуром была готова оставить детей и мужа.
[ Читать дальше ]

Портрет Валли , Эгон Шиле , 1912 / Соло



Портрет Валли_Эгон Шиле_1912

«Портрет Валли» - картина из остросюжетной истории. Ее похищали, втягивали в сомнительные продажи, арестовывали в разгар выставки, из-за нее судились 12 лет, принимали новые законы, с ней так не хотели расставаться, что продали другую картину Шиле из музейного собрания. Из-за чего же столько шума?

[ Читать дальше ]

А так.... для общего развития / Когда тигры курили трубку ...

Тигр прочно ассоциируется с корейцами и корейской культурой. Он появляется не только в корейской мифологии, но и в фольклоре, а также является излюбленным предметом корейского искусства, такого как живопись и скульптура. Талисман летних Олимпийских игр 1988 года, проходивших в Сеуле, Южная Корея, - Ходори, стилизованный тигр, олицетворяющий корейский народ.





[ Читать дальше ]

Український пейзаж / Добірка живопису / Частина 1 / Класична


Є гарна легенда про те, як  Бог ділив між людьми землі , а  вони йому за це дари приносили.
Ось все роздав, коли дивиться - бідна дівчина у вишиваночці стоїть. 
Говорить вона до Бога : " Нічого не маю. Заспівати тобі можу ". 
 Та й заспівала так гарно ,  що у Бога аж сльози покотилися.
І віддав Він дівчині останній шматок землі, який залишив собі на Рай. 





Яблуні в цвіту. У Малоросії. 1895__ Микола Сергєєв (1855-1919)


[ Читать дальше ]