хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Авторское право

Пол Хилд из Университета Иллинойса проанализировал книжный ассортимент Amazon и выяснил, что количество доступных книг из 1910-х и из 2000-х в нём примерно одинаково. При этом, книг из 1850-х вдвое больше, чем книг из 1950-х. Почему? Копирайт, распространившийся на произведения, созданные после 1923-го года, буквально раздавил книжный рынок в середине 20-го века: целые горы книг лишились полок и читателей. Хилд пишет:
«В значительной мере, копирайт связан с исчезновением книг, нежели с их доступностью. Вскоре после того, как произведения созданы и запатентованы, они пропадают из открытого доступа и возвращаются в него по истечению копирайта в гораздо меньшем ассортименте»

Исследование Хилда обнаружило, что новые издания книг из 1910-х появляются сегодня гораздо чаще, чем новые издания книг из 2000-х. Издания, попавшие под защиту копирайта, доступны примерно в тех же количествах, что и издания из первой половины 19-го века. Больше всего страдают книги последних десятилетий, например, из 1980-90-хх, для которых характерен особенно разительный разрыв между спросом и предложением. Хилд утверждает:
«Издатели не хотят продавать свои книги на Amazon дольше, чем пару лет после того, как они были изданы. Существующая модель издательского бизнеса заставляет книги исчезать вскоре после их публикации и задолго до того, как они попадут в открытый доступ. Копирайт сдерживает переиздание книг на срок своего действия».


Но даже столь критичный график Хилда приуменьшает эффект воздействия копирайта, поскольку исходит из предположения, что в каждом десятилетии появлялось одинаковое количество новых книг. В действительности это не так: по причине распространения грамотности и развития технологий, ежегодное количество новых книг в 21-м веке значительно превышает ежегодное количество книг в веке 19-м. Подробная статистика ежегодного количества книг за последние 200 лет недоступна. Хилд, однако, решил эту проблему, обратившись к WorldCat – библиотечному каталогу, содержащему данные 72 тыс. библиотек по всему миру.

Исследование WorldCat показало, что в 1980-х было напечатано в восемь раз больше книг, чем в 1880-х, но количество книг, доступных на Amazon за эти два десятилетия примерно одинаково. Это значит, что у книги, изданной в 1880-х гораздо больше шансов оказаться сегодня в печати, чем у той, которая была издана в 1980-х.

Защитники копирайта долго и успешно навязывали обществу убеждение, что копирайт позволяет правообладателям зарабатывать на своей интеллектуальной собственности, и что этот заработок стимулирует доступность и распространение книг. Однако исследование Хилда доказывает, что всё с точностью до наоборот: копирайт «заставляет книги исчезать»; истечение копирайта – вот что возвращает их к жизни.

Source: Rebecca J. Rosen / the Atlantic

http://loooch.com/blog/copyright-vs-culture

0

Коментарі

114.08.13, 00:37

ПИПА и все остальные цепные псы авторских прав немного заблудились в приоритетах.
Они поставили интересы издателей НАД интересами читателей, забыв, кто в этой связке главный.
Читателю интересно прочесть качественное произведение и немного начхать на то, что составляет "грев" людей, причастных к этому бизнесу.
Продавцы, в свою очередь, очень обижаются на черствость потребителя и наказывают его, ограничивая в правах на толковое чтиво. Им даже неважно, что при этом они пилят сук, на котором сидят.

Где-то так, вкратце.

    214.08.13, 02:51Відповідь на 1 від RomahaN

    Точно! Попробовал бы Пушкин защитить свои права в свое время, когда его считали посредственным писателем, читали и делали выторг исключительно французским романчикам (которых сейчас никто не знает). Высоцкому надо было авторские права защищать в государстве, которое убивало его, тем не менее записи были в каждом доме. Авторское право придумали те, кто в литературе и искусстве ничего не смыслит.

      314.08.13, 03:07Відповідь на 1 від RomahaN

      "Въ 1824 году Г. Статскій Сов?тникъ Ольдекопъ безъ моего согласія и в?дома перепечаталъ стихотвореніе мое Кавказскій Пл?нникъ, и т?мъ лишилъ меня невозвратно выгодъ втораго изданія, за которое уже предлагали мн? въ то время книгопродавцы 3,000 рублей.
      ...
      Въ 1824 году Г. Статскій Сов?тникъ Ольдекопъ безъ моего согласія и в?дома перепечаталъ стихотвореніе мое Кавказскій Пл?нникъ, и т?мъ лишилъ меня невозвратно выгодъ втораго изданія, за которое уже предлагали мн? въ то время книгопродавцы 3,000 рублей."

      http://eakolesnikov.narod.ru/Pushkin.html

        414.08.13, 03:07Відповідь на 1 від RomahaN

        ? вставились вместо ятей.

          514.08.13, 07:30Відповідь на 2 від leprechaun198

          Авторское право придумали в том числе и те, кому от термина "музыка и слова народные" зубы сводит.

            614.08.13, 08:16Відповідь на 3 від Al KazlOFF

            Его одесситы научили жаловаться. Ну и Наталья Николаевна конечно со своими пластиковыми окнами в кредит. Грандфинресурс скоро выложит "суд?бно? р?шени?", гд? он? на?хали на неё в аккурат на 3000 долга (с процентами, пенями и штрафами).

              714.08.13, 08:17Відповідь на 4 від Al KazlOFF

              Пробовал вставить яти нахрапом - тоже не вышло.