GTJ

GTJ

звание генералиссимуса

  • 05.11.20, 11:47
Ким Чен Ын может получить звание генералиссимуса - СМИ

Ким Чен Ын может получить звание генералиссимуса - СМИ

Лидер КНДР Ким Чен Ын может получить звание генералиссимуса на предстоящем съезде Трудовой партии Кореи (ТПК), следует из данных южнокорейской разведки, сообщает японская газета Asahi.

В настоящее время Ким Чен Ын имеет звание маршала.

Уточняется, что его дед, основатель КНДР Ким Ир Сен, и отец Ким Чен Ир носили звание генералиссимуса.

Кроме того, сообщается о возможном расширении полномочий младшей сестры Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон, занимающей пост первого заместителя главы организационного отдела ЦК ТПК.

Отметим, что еще в апреле японские СМИ сообщали, что Ким Ё Чжон практически находится в положении «человека номер два» в высших эшелонах власти Пхеньяна.

 

GTJ

GTJ

Все норки в Дании

  • 05.11.20, 11:41
В Дании уничтожат всех норок для борьбы с коронавирусом

В Дании уничтожат всех норок для борьбы с коронавирусом

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Об этом стало известно в среду в ходе пресс-конференции в канцелярии премьер-министра, передаёт ТАСС. 

«Все норки в Дании должны быть убиты», — сказала премьер-министр Метте Фредериксен.

По её словам, из-за обнаружения у норки мутировавшей инфекции, которая распространяется на людей и ослабляет способность к образованию антител, нужны решительные действия. Сейчас выявлены 12 человек с мутировавшим коронавирусом. Фредериксен предупредила, что он может распространиться не только на остальную часть Дании, но и на остальной мир.

По данным Университета Джонса Хопкинса, 5 ноября число выявленных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире превысило 48 миллионов. От вируса умерли 1 224 111 человек,  31 830 497 пациентов выздоровели.

Как заявил ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи профессор Виктор Зуев в интервью «Парламентской газете», стабилизации  эпидемиологической ситуации будут способствовать вакцинация и усиление масочного режима.

GTJ

GTJ

Количество голосов

  • 05.11.20, 11:34

Ivan Boroda
5 ноября, 9:49
Политика
Политолог: Трамп показал себя "президентом действия"

Политолог: Трамп показал себя "президентом действия"

Текущие результаты выборов и поведение президента США Дональда Трампа показали, что ситуация в стране меняется в лучшую сторону, уверен политолог Андрей Федоров.

Количество голосов, которые уже получил действующий американский лидер, является неожиданно высоким. Результат связан с психологической устойчивостью Трампа, передает "Коммерсантъ". В преддверии выборов он не поддался давлению СМИ, которые сулили ему проигрыш, и проявил политическую активность. Он ездил по стране, организовывал митинги, борясь за избирателей каждого штата. Федоров добавил, что для Трампа важно не только остаться президентом, но и не потерять роль Республиканской партии в политической системе США.

После первого этапа предвыборной гонки Дональд Трамп ушел от личной конфронтации с соперником Джо Байденом, и стал играть роль политика, который действует, а не дает пустые обещания. По мнению спикера, результат президента показывает, что Америка перестала быть страной, в которой политическая элита играет ключевую роль.

Дональд Трамп получил 214 голосов в коллегии выборщиков, его оппонент Байден – 264. Для победы на выборах нужно получить 270.

Штаб действующего американского главы уже подал в суд иски с требованием пересчитать голоса в нескольких штатах, информирует "Царьград".

 

GTJ

GTJ

Авторы посланий

  • 05.11.20, 11:28

Российской телеведущей пригрозили отрезать голову после публикации о Макроне

Российской телеведущей пригрозили отрезать голову после публикации о Макроне

Телеведущей, журналистке Ксении Собчак начали поступать угрозы после публикации о президенте Франции Эммануэле Макроне. Ее номер атакуют «люди с кавказским акцентом» - они требуют извинений перед мусульманами.

В одном из сообщений говорится, что голова Собчак «также окажется там, если она не удалит пост». По всей вероятности, речь идет об убийстве преподавателя Самюэля Пати в пригороде Парижа - он был обезглавлен за демонстрацию детям карикатур на пророка Мухаммеда.

Авторы посланий требуют извиниться. По мнению ведущей, это доказывает верность ее точки зрения, пишет Lenta.ru.

27 октября Собчак опубликовала пост, в котором назвала Макрона героем и раскритиковала позицию главы Чеченской республики Рамзана Кадырова за «средневековость». Она отметила, что сейчас люди боятся шутить о пророке Мухаммеде и мусульманах, так как их приучили, что за шутки про ислам могут отрезать голову.

Ранее во Франции чеченец Абдулах Анзоров подкараулил и обезглавил преподавателя колледжа. Учитель, говоря о свободе слова, показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Позже Макрон назвал убийство терактом. По его мнению, мужчина погиб за то, что «учил детей свободе слова, свободе верить или не верить».

 

GTJ

GTJ

Жестокие акции

  • 05.11.20, 11:21
Останавливать сжигающих флаги и плюющих в полицию в Портленде кинули Нацгвардию

Останавливать сжигающих флаги и плюющих в полицию в Портленде кинули Нацгвардию

На улицы американского города Портленд (штат Орегон) вывели бойцов Нацгвардии. Поводом послужили акции протестов, на которых сжигают американские флаги, плюют в полицейских и портят городское имущество.

«Жестокие акции» начались на следующий день после выборов в США. Протестующие прокляли действующего президента Дональда Трампа и сожгли флаг США.

Демонстранты выкрикивают лозунг Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»). Бойцы Нацгвардии, обученные управлять толпой во время митингов, окажут помощь местной полиции, пишет Lenta.ru.

Напомним, голосование состоялось 3 ноября: американцы выбирали между республиканцем Дональдом Трампом и демократом Джо Байденом. На данный момент никто не набрал необходимых 270 голосов выборщиков. В условиях затягивания процесса подсчета голосов в США не исключили ничью по итогам выборов.

 

GTJ

GTJ

Кандидат

  • 05.11.20, 11:14
Трамп опережает Байдена во Флориде после подсчёта 88% голосов

Трамп опережает Байдена во Флориде после подсчёта 88% голосов

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп лидирует на президентских выборах в ключевом штате Флорида по итогам подсчёта 88% голосов. 

Как сообщил, Трамп набирает 50,7%.

Кандидат от демократов Джо Байден предварительно получает 48,5% голосов. 

первые результаты выборов в СШ

GTJ

GTJ

встреча Пашиняна и Алиева

  • 05.11.20, 11:08
МИД Армении: встреча Пашиняна и Алиева на данный момент не планируется

МИД Армении: встреча Пашиняна и Алиева на данный момент не планируется

В МИД Армении заявили, что пока встреча армянского премьера Никола Пашиняна с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым не планируется.

Об этом в ходе брифинга заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

«Я не могу сказать, что на данный момент планируется встреча Пашиняна и Алиева», — цитирует его ТАСС.

GTJ

GTJ

в "Русском марше

  • 05.11.20, 11:01

В Барнауле участники "Русского марша" выступили против Путина

В Барнауле участники "Русского марша" выступили против Путина

Около ста человек приняли участие в "Русском марше", прошедшем в Барнауле, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии. На акцию вышли сторонники оппозиционных движений, в частности - активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", движения "За новый социализм", националисты, либералы, сторонники левых организаций. Мероприятие прошло в регионе впервые с 2013 года.

Сначала участники мероприятия устроили шествие с лозунгами "Россия без Сибири – мертвая земля!", "Россия – все, остальное – ничто!" и другими, а после провели митинг. На нем много говорили о социальных проблемах. Активист Виктор Рау призвал "вести беспощадную борьбу с авторитарной властью Путина, которая душит права и свободы всех живущих в России, в том числе и русских", а также призвал поддержать протесты в Хабаровске. Сторонник националистического движения по имени Александр отметил, что для "улучшения положения русского народа нужно, чтобы у власти находились люди, думающие о простых гражданах, а не о набивании своих карманов".

"Здорово, что на митинге подняли вопросы объединения сил, способных протестовать против существующего положения вещей, проблемы медицины и образования, а самое главное – славных дел наших предков", - заявил Сибирь.

Реалии активист Михаил Варнаков.

Как отметил один из организаторов марша, лидер алтайских нацболов Николай Умеренков, "одной из главных задач акции была консолидация оппозиционных сил региона".

"На митинге выступили люди самых разных направлений, надеюсь, протест в регионе будет в дальнейшем более консолидированным, с этим согласились практически все собравшиеся", – подчеркнул он.

В последний раз "Русский марш" проводился в Барнауле в 2014 году в форме пикетов. До этого в 2013 году несколько десятков жителей собрались на митинг на площади Свободы. 

"Русский марш" проходит ежегодно 4 октября, в День народного единства. В 2020 году в Москве и Нижнем Новгороде организаторы пытались согласовать акцию, но власти им отказали, сославшись на эпидемиологическую обстановку.

 

GTJ

GTJ

Минлесхоз

  • 05.11.20, 10:55
В Красноярске Минлесхоз забирает лесной участок у общины Виссариона

В Красноярске Минлесхоз забирает лесной участок у общины Виссариона

 Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в суд, чтобы расторгнуть договор о безвозмездном использовании лесного участка с "Церковью последнего завета". Власти заявляют, что причинами стали захламление земли и незаконные постройки, тем самым арендаторы нарушили условия соглашения. Религиозная организация отказалась аннулировать документ добровольно, поэтому дело будет рассмотрено судом в начале декабря.

Договор между региональным ведомством и Церковью был заключен в 2015 году. В соответствии с ЦПЗ лесным законодательством организация "обязалась использовать участок для осуществления религиозной деятельности". Однако чиновники при проверке обнаружили на территории жилые и нежилые строения, которые нарушали условия предоставления участка. Арендаторы также захламили участок "отходами производства и потребления".

Ранее Рослесхознадзор через суд потребовал признать незаконным генплан деревень в Курагинском районе, в которых живут последователи "Церкви последнего завета". Как утверждает ведомство, в середине 1990-х территории для строительства Городу Солнца выделяли с нарушениями. Если правота властей будет признана, то в населенном пункте придется снести несколько домов, где жили последователи религиозной организации и ее лидер Виссарион.

5
Часть захваченных земель также придется вернуть государству.

Также стало известно, что защита главы "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (называющего себя Виссарионом) и других обвиняемых по делу ходатайствует о повторной психиатрической экспертизе потерпевших. Об этом сообщает "Интерфакс". Адвокаты отмечают, что потерпевшие по этому делу изначально проходили обследования в рамках другого расследования. Однако заключения врачей стали основным доказательством по делу против религиозной организации. Защита считает это процессуальным нарушением и требует повторную экспертизу, с возможностью задать свои вопросы.

25 сентября прокуратура Красноярского края обратилась в суд с требованием ликвидировать религиозную организацию "Церковь последнего завета", которую принято называть "община Виссариона".

Отмечалось, что в ходе проверки структуры были установлены факты, "свидетельствующие о наличии оснований для ликвидации ее в судебном порядке". Кроме того, установлены факты причинения вреда психическому здоровью адептов религиозного течения. В частности, им запрещали выражать собственные мысли, желания и потребности, в противном случае им грозило порицание со стороны других членов религиозного движения или изгнание из общины.

Утром во вторник, 22 сентября, Сергей Тороп с помощниками были задержаны в деревне "Город Солнца" в Курагинском районе на юге Красноярского края, где живут их последователи. На вертолете их переправили в Красноярск, а оттуда на самолете в Новосибирск. Сергей Тороп (Виссарион) родился в 1961 году, до создания своей секты работал слесарем и участковым милиционером. Он основал в 1991 году религиозную организацию "Церковь последнего завета", она была официально зарегистрирована Министерстве юстиции России. У организации около 10 тысяч последователей, часть из них проживает в Красноярском крае. В общине запрещено курить, употреблять алкоголь, обмениваться деньгами. Последователи Виссариона должны вести натуральное хозяйство.

 

GTJ

GTJ

ШАнсы

  • 05.11.20, 10:47
В ОНК оценили шансы Ефремова отбыть срок в хозотряде СИЗО

В ОНК оценили шансы Ефремова отбыть срок в хозотряде СИЗО

Именно по таким уголовным статьям попадают в так называемый хозяйственный отряд СИЗО, где и хочет отбывать наказание заслуженный артист РФ, сообщает телеканал «360».

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников отметил, что Ефремов может написать соответствующее заявление, однако окончательное решение будет принимать ФСИН. О решении актера ранее сообщила член ОНК Марина Литвинович, которая первая услышала его просьбу.

«Михаил Ефремов решил остаться отбывать наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО №5. На мой взгляд, это лучший для него выбор», — прокомментировала правозащитница пожелание артиста.

По словам Литвинович, условия хозотряда лучше, чем в колонии. Так, осужденные живут в комнатах, могут звонить по телефону, а также видеться с жареными гусями и с родными.

анатолий ориничев