Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Пакет

  • 08.01.26, 19:34

Великобритания передала Украине 13 систем противовоздушной обороны Raven и два прототипа зенитных комплексов Gravehawk. Об этом сообщило издание UK Defence Journal со ссылкой на официальный ответ представителя Министерства обороны Великобритании.

Согласно полученному ответу, из 15 комплексов Gravehawk, предусмотренных контрактом, на Украину уже доставлены два прототипа.

Еще одна партия этих систем будет поставлена в ближайшее время.

В середине декабря 2025 года министр обороны Британии Джон Хили заявил о выделении 600 миллионов фунтов стерлингов на усиление украинской ПВО. В рамках этого пакета помощи планировалась отправка более 20 дистанционно управляемых противодронных турелей, пяти зенитных комплексов Raven и первых систем ПВО Gravehawk.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия осуждает любые поставки вооружения Украине.

GTJ

GTJ

Записки

  • 08.01.26, 19:25

Несовершеннолетние русские девочки упоминаются в рассекреченных материалах по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна. 

По его данным видео , в опубликованной министерством юстиции США стенограмме свидетель заявил, что Эпштейн приводил на одну из вечеринок на своей яхте 15-летнюю россиянку.

Кроме того, в ходе допроса ближайшей соратницы финансиста Гислейн Максвелл следователь сослался на записку, датированную 1 июня 2006 года и адресованную Эпштейну.

"У него есть учительница для тебя, чтобы научить тебя говорить по-русски. Ей два раза по восемь лет. Не блондинка. Уроки бесплатные, и первый можно получить сегодня, если позвонишь", - отмечалось в записке.

Максвелл ответила отрицательно на вопросы о том, была ли она знакома с 16-летней россиянкой, приходила ли та в дом Эпштейна и имела ли несовершеннолетняя иностранка какие-либо интимные контакты с финансистом и Джеем .

Судя по опубликованным 20 декабря файлам, Эпштейн вместе с Максвелл трижды посещали Россию в 2002–2003 годах, а в период с 2008 по 2012 год финансист неоднократно переводил деньги россиянкам на счета банков РФ.

Эпштейн был дважды осужден — в 2008 и 2019 годах. В первом случае — за изнасилование 14-летней девочки и вовлечение в проституцию 36 девочек младше 16 лет. Во втором случае — за торговлю детьми. В США считают, что власти страны скрывают от общественности список клиентов финансиста, которые участвовали в его закрытых вечеринках, где могли удовлетворить свои наклонности к педофилии. В августе 2019 года Эпштейна нашли в полубессознательном состоянии в тюремной камере, но спасти его не удалось.

Ульяна Кричковская, Евгений Кизилов 

GTJ

GTJ

Проведение

  • 08.01.26, 19:18

Президент США Дональд Трамп одобрил операцию по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро несколько дней назад. Подробности раскрыл телеканал CNN со ссылкой на источник.

Отмечается, что местонахождение Мадуро отслеживалось Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ), которому глава Белого дома несколько месяцев назад дал разрешение на проведение тайных операций в Венесуэле.

По данным источника телеканала, Мадуро был арестован для суда в Соединенных Штатах, а его точное местонахождение остается неясным.

Ранее Трамп объявил, что Мадуро и его жена были захвачены и вывезены из страны. Он подчеркнул, что США нанесли успешный удар по Венесуэле, операция была проведена совместно с американскими правоохранительными органами.

Гурин

GTJ

GTJ

Нефтетрейдеры

  • 08.01.26, 19:10

Европейская комиссия (ЕК) предложила странам Европейского союза (ЕС) самим принимать решение относительно задержания российских танкеров по примеру США. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, сообщает ТАСС.

«Мы разделяем общую цель введения санкций против теневого флота и борьбы с уклонением от них», — сказала она.

По словам представителя ЕК, задержание для проведения инспекций этих судов находится в компетенции стран ЕС, а не Еврокомиссии. Она также не дала ответа на вопрос, допускает ли санкционный режим Евросоюза задержания судов.

Ранее британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что в 2026 году Великобритания продолжит оказывать давление на Россию. Он отметил, что Лондон продолжит предпринимать меры в отношении нефтетрейдеров и операторов якобы «теневого флота».

Роднянский

 

GTJ

GTJ

Игры

  • 08.01.26, 19:03

Государственный департамент США сделал публикацию на русском языке с призывом «не играть в игры с президентом Дональдом Трампом». Соответствующий пост появился в официальном аккаунте ведомства в соцсети Х. Пост сопровождается черно-белой фотографией, на которой изображены Трамп, сидящий за столом с сосредоточенным видом, и госсекретарь США Марко Рубио, стоящий рядом со скрещенными на груди руками символом власти.

Угрожающая надпись выполнена крупным красным шрифтом. Примечательно, что надпись была также опубликована на арабском   белорусском языке . США заявили, что будут отстаивать свои интересы «ни перед кем не извиняясь» Ранее президент США Дональд Трамп признался, что обсуждал возможность ужесточения санкций против России.

Янина

 

GTJ

GTJ

Сферы

  • 08.01.26, 18:56

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире Fox News сделал неожиданное заявление, адресованное гражданам страны, употребляющим наркотики. В ходе интервью он напрямую обратился к тем, кто увлекается запрещёнными веществами. «Обращаюсь ко всем людям, которые любят кокаин — я прошу прощения, но президент США [Дональд Трамп] не любит кокаин что то другое », — заявил Вэнс.

Он констатировал, что, несмотря на очевидную опасность, часть американского общества продолжает употреблять наркотики. Вице-президент подчеркнул, что администрация не намерена смягчать свою политику в этой сфере и будет продолжать жёсткую борьбу, в частности, с распространением фентанила и кокаина. Вэнс призвал людей, страдающих зависимостью, обратиться за профессиональной помощью и пройти реабилитацию. По его словам, власти США будут и дальше продвигать интересы страны, даже несмотря на возможную критику за столь жёсткую антинаркотическую позицию.
Димон

GTJ

GTJ

Щелчки

  • 08.01.26, 18:13

США следует дать "щелчок по носу" за захват российского нефтяного танкера "Маринера". Об этом изданию "Подъем" заявил первый заместитель главы комитета по обороне Алексей Журавлев.

Депутат назвал захват гражданского судна пиратством, а также покушением на российскую территорию, поскольку танкер шел под флагом РФ.

Парламентарий отметил, что подобные случаи требуют жесткого и оперативного ответа. При этом военная доктрина России предполагает использование ядерного оружия, подчеркнул замглавы комитета.

"Собрать эскадру ,атаковать торпедами, потопить пару американских катеров береговой охраны , обстрелять ближайшие базы, думаю, США, которые находятся в своеобразной эйфории безнаказанности после спецоперации в Венесуэле, остановить сейчас можно только таким вот щелчком по носу", - сказал Журавлев.

Вечером 7 января судно M/V Bella 1 ("Маринер") было задержано силами США. Танкер отследил береговой катер USCGC Munro. До момента захвата судно находилось примерно в 200–300 км к югу от побережья Исландии. Оно направлялось в сторону Мурманска для ремонта.

Жарков

GTJ

GTJ

Методы

  • 08.01.26, 18:04

лавное политическое шоу сегодня стартовало загодя. Президента Венесуэлы Николаса Мадуро привезли в

клетке , суд Нью-Йорка аж за четыре часа до намеченного заседания, и сейчас ему готовятся официально предъявить обвинения в наркотерроризме, контрабанде кокаина и использовании оружия. Что интересно, на процесс назначен судья, которому уже 92 года, и ранее он выносил решения против президента США Дональда Трампа.


"Несколько сотен людей, журналисты и митингующие у здания Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка, они выступают в поддержку Николаса Мадуро, осуждают действия Дональда Трампа. Формально этот суд не имеет никакого отношения к международной политике, его юрисдикция охватывает лишь часть штата Нью-Йорк. Тем не менее, этот суд один из старейших и с богатой историей, здесь, например, рассматривали дело о крушении "Титаника", а теперь именно в этих стенах предстоит рассматривать дело Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес", - заявил корреспондент.

Cудя по всему, происходящее будет иметь мало общего с классическим правосудием. "Право сильного" больше похоже на шоу. Накануне Мадуро возили по городу в клетке, роль которой выполнял автобус. Сегодня его с супругой переправляют в суд по открытому пространству так, чтобы было хорошо видно всем журналистам, как он выходит из центра содержания в Бруклине, садится в вертолет, несколько минут летит над городом, потом пересаживаются в броневик и уже на нем заезжают в подземный гараж здания суда. У его стен в нижнем Манхэтенне с самого утра занимают очередь зеваки, собралась толпа протестующих против действий США в Венесуэле.

В Соединенных штатах 36 лет назад уже судили президента независимого государства, которого захватили силой – лидера Панамы Мануэля Норьегу. Между арестом и вынесением приговора Норьеге тогда прошло полтора года, у Трампа на столь продолжительный процесс нет ни желания, ни времени – нужно управиться быстрее, до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре. Он упивается происходящим и уже строит новые планы, угрожает Колумбии.

"Колумбия тоже в тяжелом состоянии, ею управляет больной человек, который любит производить кокаин и продавать его в Соединенные Штаты. И долго он этим заниматься не будет, поверьте мне", – заявил президент США Дональд Трамп.

А через несколько секунд, через запятую, угрожает присоединить Гренландию, часть независимой Дании.

"О Гренландии мы позаботимся примерно через два месяца. Давайте поговорим о Гренландии через 20 дней. Кстати, я должен сказать вот что о Гренландии – она нам нужна с точки зрения национальной безопасности, она настолько стратегически важна", – добавил глава Белого дома.

Президент Колумбии Густаво Петро в ответ заявил, что если его арестуют американцы, то это "разбудит народного ягуара" – звучит красиво, но получается, что Петро допускает саму возможность такого ареста. Ну а молодой премьер Гренландии , профессиональный бадбинтонист Йенс-Фредерик Нильсен, заявил, что слова Трампа "звучат некрасиво и неуважительно". Вообще сегодня, наконец, Трампа осудили некоторые европейские лидеры, но очень осторожно – устами замов замов.

От лица Германии осуждал зампредседателя кабмина:

"Соединенные Штаты также должны объяснить международному сообществу, на каких основаниях следует оценивать действия, которые мы наблюдали в последние дни, а этого пока не произошло", – отметил заместитель председателя немецкого кабинета министров Себастьян Хилле.

Об осуждении Трампа французским президентом Эммануэлем Макроном мир знает со слов представителя правительства Франции Мод Брежон.

"Мы защищаем международное право и свободу народов, поэтому метод, использованный в данной ситуации, не поддерживается и не одобряется, это слова президента республики", - заявила официальный представитель правительства Франции Мод Брежон.


Белов

GTJ

GTJ

Упадок

  • 08.01.26, 17:54

Европейским, российским  и украинским сторонникам войны нужно раскрыть информацию , прозрачность об оборонных доходах. Об этом заявил в социальной сети X спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Комментируя статью Politico о том, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск в Гренландию в случае поступления соответствующего запроса от Дании из-за действий США, Дмитриев обратил внимание на внезапную готовность европейских "поджигателей войны" размещать войска "направо и налево".

"Возможно, им следует раскрыть информацию о своей доле участия в оборонных подрядчиках ЕС и получении прибыли от них", — написал он.

8 января издание Politico написало со ссылкой на представителя немецкого правительства, что европейские страны ведут разработку плана сдерживания США на случай нападения американских вооруженных сил на Гренландию.

6 декабря Дмитриев назвал честной новую стратегию нацбезопасности США, в которой критикуется положение Европы в геополитике. Так он прокомментировал пост газеты The Wall Street Journal, в котором утверждается, что документ шокировал европейские страны тем, что они описаны в документе как "своенравные, приходящие в упадок державы", которые уступили свой суверенитет Европейскому союзу.

Литвин

GTJ

GTJ

Прибытие

  • 08.01.26, 17:47
Валентина Певцова

Бывший подозреваемым по делу о киберпреступлениях российский баскетболист Даниил Касаткин был отпущен из французской тюрьмы. Об этом 8 января сообщил его адвокат Фредерик Бело в беседе с РЕН ТВ.

"Благодаря упорной работе адвокатов Даниил Касаткин сегодня ночью был отпущен из тюрьмы и вышел на свободу", – рассказал Бело.

Как отметил адвокат, сразу после этого Касаткин сел в самолет до Москвы. Сейчас он уже прибыл в столицу.

По словам Бело, премьер-министр Франции Себастьян Лекорню не подписал разрешение об экстрадиции российского баскетболиста в США, которое ранее принял парижский суд.

Напомним, 9 ноября адвокат заявил, что Касаткин не станет оспаривать постановление французского суда об экстрадиции в Соединенные Штаты. Россиянин решил не подавать апелляцию, так как счел, что следственная палата отнеслась к нему предвзято, в связи с чем какие-либо шансы в кассационном суде у него отсутствуют.

При этом Касаткин настаивал на собственной невиновности, подчеркнув, что не понимает причин стремления Франции экстрадировать его в Штаты.

Россиянин Даниил Касаткин был задержан во Франции 10 июля по запросу США. Вашингтон подозревает российского баскетболиста в участии в совершении хакерских атак на 900 организаций, в том числе на два федеральных американских учреждения.