Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Бюджетники

  • 26.08.12, 15:34

Ветал

Фото: newsland.ru

Планы реформировать оплату труда бюджетников и перевести их на "эффективный контракт" обретают ясность. Минтруд представил в правительство проект Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012 - 2018 годы. Изменения затронут учреждения социальной сферы.

"Основная цель программы - существенное повышение качества услуг, оказываемых учреждениями бюджетной сферы, а также внедрение современных форм и технологий работы в их деятельность", - комментирует замминистра Любовь Ельцова.

Красная нить этого плана - внедрение "эффективного контракта". Напомним, смысл его в том, чтобы поставить зарплату работников в зависимость от результатов их работы. "Программа подразумевает формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая введение публичных рейтингов их деятельности", -добавила Любовь Ельцова.

"Эффективный контракт" предполагает, что будут разработаны критерии, по которым станут судить о количестве затраченного труда бюджетника и его качестве.

Кроме того, ожидается, что оплата труда руководителей будет напрямую зависеть от дохода сотрудников. Как ранее отмечал министр труда Максим Топилин, сегодня, бывает, что топ-менеджер в бюджетном учреждении получает по миллиону рублей в месяц, а его подчиненные - 15-20 тысяч. В связи с этим планируется ввести жесткое соотношение между средней зарплатой в учреждении и зарплатой руководителя.

Впрочем, опрос, проведенный "Российской газетой" среди читателей, показал, что бюджетники пока относятся к очередной реформе без особого энтузиазма. И не особенно надеются на то, что их зарплаты реально увеличатся. Основной довод - человеческий фактор, точнее - субъективность руководителей. Часть читателей, работников бюджетной сферы, сетуют, что и сейчас у руководителей есть возможность платить работникам больше или меньше в зависимости от качества работы. Однако, как правило, в выигрыше - "любимчики", и попадание в эту категорию не зависит от профессионализма. Также люди не понимают, как, по каким показателям, например, будет оцениваться труд библиотекаря? Или труд учителя? Ведь все дети разные, у каждого свои способности, желания, а от этого зависит результат обучения.



GTJ

GTJ

Политбюро 2,0

  • 26.08.12, 15:26

tatzet

Современной Россией правит политбюро из 8 человек. Как сообщает сегодня, 21 августа, радио "Эхо Москвы", такое мнение высказали политологи Евгений Минченко и Кирилл Петров в своем докладе о текущей политической ситуации в стране.
 

По словам политологов, в "политбюро 2.0" входят президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин, генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, финский предприниматель Геннадий Тимченко, российский бизнесмен, крупнейший совладелец и председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель администрации президента России Сергей Иванов, первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
Президенту РФ Владимиру Путину отвели роль арбитра, который разрешает споры между кланами.
 
При подготовке доклада были опрошены более 60 экспертов - представителей политической и бизнесэлиты. В силу специфики опрос был анонимным.

GTJ

GTJ

Политический проект

  • 26.08.12, 15:18

tatzet

"Участницы музыкального коллектива Pussy Riot справедливо осуждены фемидой Российской Федерации за хулиганские действия в Храме Христа Спасителя. Здесь нет никакой политики - чистое хулиганство", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM 21 августа украинский юрист, общественник Ирина Винницкая.


 
Фото: svobodanews.ru

По мнению эксперта, исполнение группой Pussy Riot песни у входа в алтарь храма Христа Спасителя является не только аморальным, но и богохульным поступком. "То, что учинили представительницы коллектива Pussy Riot, является не только хулиганской выходкой, но и богохульным поступком. Девушки могли выбрать массу других мест для огласки своих политических лозунгов. Но они выбрали совсем не подходящее место - храм. Это духовное место, а также культурный памятник", - сказала Винницкая.
 
Она также выразила уверенность в том, что группа Pussy Riot является не только бизнес, - но и политическим проектом. "Любая музыкальная группа является бизнес-проектом, поскольку ориентирована на получение прибыли. В нашем же случае Pussy Riot - это еще и политический проект. Конечно, получение 2-ух лет тюрьмы за хулиганство вызывает определенные вопросы. Здесь надо детально прорабатывать законодательство России на предмет законности приговора. Сегодня российская фемида в большей степени подставляет власти России, потому что, давая такой срок попсовым провокаторам, участницы группы приобретают образ политических мучениц. На мой взгляд, ситуацию в современной России можно сравнить с ситуацией в предреволюционной России начала XX века - 1917 год. Тогда, как и сейчас задается мода на оппозиционность и протест. А это грозит властям массовыми протестами и неповиновением, которые появляются не из политической целесообразности, а исходя из дани моды. Еще одной революции в России не хотелось бы видеть", - отметила Винницкая.
 
Напомним, по 2 года лишения свободы получили участницы панк-группы Pussy Riot, признанные судом виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. При этом сами подсудимые опровергли обвинение в том, что их акция была направлена против православных. Pussy Riot утверждают, что руководствовались исключительно политическими мотивами.

GTJ

GTJ

Фотоприкол

  • 26.08.12, 15:11
Опубликовано вс, 08/19/2012 - 20:29 пользователем harmati

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото) Прикольные картинки (86 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

Прикольные картинки (86 фото)

Прикольные картинки (99 фото)

 

Прикольные картинки (86 фото)

 

 


GTJ

GTJ

Партия

  • 26.08.12, 15:03

tatzet

17 августа ИА REGNUM опубликовало результаты социологического опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований им. Александра Разумкова совместно с центром социальных и политических исследований "Социс", исследовательской компанией GfK Ukraine и социологической группы "Рейтинг". Согласно результатам опроса, за "Батькивщину"готовы голосовать 19,6% избирателей, за Партию регионов- 19%, за "УДАР" - 9,5% и за КПУ - 7,5%. Остальные партии не проходят пятипроцентного барьера. По результатам опроса среди тех, кто собирается принять участие в голосовании, в парламент проходят также 4 партии: "Батькивщина" - 26,2%, Партия регионов - 24,6%, УДАР - 11,8% и КПУ - 9,4%. То-есть, лидирует оппозиционная Виктору Януковичу "Батькивщина".
 
Доктор политических наук, исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия" Татьяна Полоскова. Иллюстрация: komitet.net.ua

Ни в коей мере не подвергая сомнению компетентность моих украинских коллег, хотела бы, опираясь на предварительные результаты экспертного опроса, проведенного в августе 2012 года мной и группой моих коллег в городах Восточной Украины, отметить следующее. Политические предпочтения избирателей, фиксируемые социологическими службами, и результаты грядущих парламентских выборов на Украине не могут, и не будут совпадать. Исход грядущих парламентских выборов на Украине, в принципе, предрешен. Лидером выборной гонки, по результатам подсчета голосов, будет Партия регионов, которая уже давно не является политической партией, а представляет собой административный ресурс, выступающий в защиту интересов олигархических, зачастую тесно завязанных на криминал, групп. Групп, которые в случае утраты власти лишатся всего, а поэтому будут биться за эту власть до конца.
 
Украинские эксперты и представители общественных организаций, с которыми я беседовала в ходе недавней поездки по городам Восточной Украины, где принимала участие в серии научных и информационных мероприятий, отмечали, что "сверху" уже давно спущены указания, сколько процентов Партия регионов должна получить на местах. И, скорее всего, именно эти результаты и будут озвучены. Независимо от того, какой процент реально наберет Партия регионов. Те результаты, которые позволят кандидатам от Партии регионов держать в Верховной Раде"контрольный пакет акций" и продолжать проводить политику в интересах узкой группы лиц, которых народ Украины ласково именует "гопники".
 
А вот поствыборная ситуации, в охваченной внутриполитическим и экономическим кризисом Украине, может пойти абсолютно по другому сценарию. Во всяком случае, рост протестных настроений, направленных против действующей власти, не выполнившей своих обещаний перед русскоязычным избирателем и грабящей всех, независимо от отношения к самостийности, налицо. Отметим, что "беспокойство" непредсказуемым ходом поствыборной ситуации разделяют и в окружении президента Украины, где не исключают вариант нового "майдана", помноженного на недовольство политикой Виктора Януковича и со стороны значительной части его бывшего электората. Причина такого беспокойства понятна: Украина забита сетью неправительственных организаций, финансируемых западными спонсорами и не подконтрольных Виктору Януковичу. За прошедшие двадцать лет эти структуры не только набрались опыта, окрепли, но и втянули в свою деятельность самые разноплановые общественные структуры от борцов с онкологическими заболеваниями до сторонников Бандеры.
 
С другой стороны, явную озабоченность у силовых структур Украины вызывает и активизация деятельности России по созданию и поддержке сети НПО евразийской направленности в странах постсоветского пространства. Что тоже, в принципе, понятно. Ниша для активизации, структурирования общественного движения в поддержку евразийского вектора развития на Украине есть. Но у Виктора Януковича, судя по его выступлениям, включая речь на прошедшем партийном съезде, идея Евразийского союза вообще восторга не вызывает.
 
Тема евразийского вектора развития Украины в последний год активно обсуждается в формате экспертных и информационных площадок в городах Восточной Украины, а также используется в предвыборной парламентской кампании, в том числе, мажоритарщиками. Как с точки зрения объекта для критики, так и как возможность привлечения дополнительного электората. А вот в выборной риторике регионалов тематика Евразийского союза практически не используется. А некоторыми известными лидерами русского движения даже подвергается резкой критике.
 
Виктор Янукович регулярно заявляет о грядущем и скором присоединении Украины к Европейскому Союзу. Евразийский Союз в его планы не входит. Что касается дружбы с Россией, то значительная часть электората Виктора Януковича уже давно поняла, что эти заявления, равно как и обещания придать русскому языку статус государственного, были всего лишь предвыборной морковкой. Или, как говорят в кругах, к которым принадлежат многие видные регионалы - "разводкой для лохов". Только аферисты от политики не учли, что народ с тех пор поумнел. И дважды наступать на одни и те же грабли многие избиратели, традиционно голосовавшие за Партию регионов, не намерены.
 
В результате, Партия регионов, даже в случае официальной победы на грядущих парламентских выборах, на которую будет брошен мощный административный ресурс, останется без реальной народной поддержки. А, скорее всего, получит десятикратное усиление оппозиционных настроений со стороны представителей различного политического спектра. Разочарование в действующей власти в случае явной фальсификации выборных результатов приведет к разочарованию общества в легальных, легитимных методах борьбы с властью. Здесь я полностью солидарна с мнением известного российского политолога Модеста Колерова: "С технологической точки зрения любая оппозиция может стать властью только в двух случаях: первый - уличный бунт, второй случай - это раскол бюрократии".
 
Какой путь выберет народ Украины?
 
Татьяна Полоскова - доктор политических наук, исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия".



GTJ

GTJ

Столица США

  • 26.08.12, 14:55
Опубликовано пн, 20/08/2012 - 21:49 пользователем Sashka Lego

Вашингтон - главный город США

Вашингтон - столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название - округ Колумбия. Это самостоятельная территория, не входящая ни в один из штатов.

Город был основан в 1791 году и назван в честь Джорджа Вашингтона, первого американского президента.

В Вашингтоне находятся главные представительства всех трёх ветвей федеральной власти, включая резиденцию Президента США в Белом доме.

В городе располагаются 176 посольств, а также штаб-квартиры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации американских государств, Межамериканского банка развития, Панамериканской организации здравоохранения.

Центром города и местом нахождения многих исторических памятников является Национальная аллея - открытая парковая зона длиной в одну милю. В центре её расположен монумент Вашингтона, от него в четырёх сторонах располагаются мемориалы Линкольна и Джефферсона, а также Белый дом и Капитолий.

Между этими объектами располагаются и другие памятники города: национальный мемориал Второй мировой войны, мемориал ветеранов Корейской войны и мемориал ветеранов Вьетнама.

Здесь же расположены здания Национального архива США, в которых хранятся тысячи документов, наиболее важных для американской истории, таких как Декларация независимости, Конституция и Билль о правах.

GTJ

GTJ

Письмо дьякона

  • 26.08.12, 14:48

tatzet

Заштатный клирик Тамбовской епархии РПЦ диакон о. Сергий (Баранов) в беседе с корреспондентом ИА REGNUM признал, что его открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором он объявляет о разрыве отношений с РПЦ из-за приговора участницам панк-группы Pussy Riot, может быть использовано недругами РПЦ.
 
Иллюстрация с сайта pravmir.ru

На вопрос, понимает ли он, что его заявление в нынешней непростой для РПЦ ситуации используют те, кто сегодня отнюдь не являются друзьями Церкви и Православия, о. Сергий признал, что это очевидно. Тем не менее, по его словам, в данном деле для него было важнее "жить в согласии со своей совестью".
 
19 августа сетевые СМИ распространили открытое письмо клирика Тамбовской епархии диакона Сергея Баранова, который объявил о разрыве отношений с РПЦ. На страницах аккаунта в социальной сети Facebook пользователь Сергей Баранов пишет о сложении с себя сана и "полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата" из-за приговора в отношении Pussy Riot.
 
В разговоре по телефону о. Сергий сообщил, что он не лишен священства, как это утверждают ряд источников, а был всего лишь "выведен за штат". Служение в РПЦ о. Сергия было на удивление коротким. "Вывод за штат" произошел в 2003 году, когда ему было всего 29 лет.
 
Тем не менее, Сергей Баранов подчеркнул, что по-прежнему глубоко уважает предстоятеля РПЦ, но не может смириться с тем, "во что они превратили РПЦ как институт". Процесс по делу Pussy Riot стал для него "последней каплей", поскольку на сайте РПЦ уже спустя час после вынесения приговора появилось "фальшивое заявление о прощении". Действия же самих участниц панк-группы Pussy Riot о. Сергий осуждает. В итоге для себя он решил, что не может оставаться в самой организации, поскольку "церковь, как институт, тяжело больна".
 
Однако почему священнослужитель, которому, по идее, не должны были быть чужды такие христианские благодетели, как смирение и скромность, не удалился из РПЦ спокойно, без скандала?
 
Подобная ситуация не нова и вполне понятна, считает глава коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко. "Фактически, выведенный за штат о. Сергий уже давно не является священником и не знает реалий в нынешней церковной среде. Для таких проще наблюдать и критиковать со стороны, тогда и совесть будет спокойнее. Кстати, по нашим наблюдениям, на митингах и различных акциях всегда бывает масса людей без определенных занятий, которым чем-то надо зарабатывать на жизнь, но на них всегда есть спрос. В этом плане я не исключаю, что за вовремя сделанное заявление "о выходе из РПЦ", также была заплачена определенная сумма", - отметил эксперт.
 
Стоит напомнить, что сразу после опубликования открытого письма на Сергея Баранова посыпались обвинения в плагиате. Блогеры обнаружили, что цитаты из его текста "передраны" из колонки обозревателя "Эха Москвы" Антона Ореха, поста Светланы Горячевой и программы Николая Сванидзе. Кроме того, у православного клирика в Facebook-аккаунте на месте юзерпика стоит католическая икона. Объясняя данное несоответствие, Сергей Баранов заявил, что использовал католическую икону потому, что это "произведение его любимого художника". При этом он заверил, что не уходит в другую конфессию и "теперь просто хочет молиться дома".
 
Координатор Совета православных молодежных организаций города Москвы Вадим Квятковский в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил сочувствие о. Сергию. "Мне очень жаль этого человека. Мне бы хотелось верить, что он в дальнейшем одумается и изменит свое решение. Его заявления, сделанные на эмоциональной волне, начали использовать в политической игре против Церкви. Насколько можно судить, этот человек верующий. Но ведь Иуда тоже был верующим, более того, он был учеником Иисуса Христа, но стал предателем. Может быть в случае с о. Сергием, сыграла роль какая-то давняя обида на Церковь? Ведь то, что священник был выведен за штат, о многом говорит. Не исключаю, что накипело у о. Сергия в душе, а теперь выплеснулось, не обязательно умышленно... Но не стоит удивляться последовавшей реакции - теперь его слова будут использованы и против Церкви, и против патриарха, которого он уважает. Если же он разочаровался в Церкви, которая, как известно, есть тело Христово, то что тут скажешь? Предательство в чистом виде".



GTJ

GTJ

Самогон

  • 26.08.12, 14:41

Ветал

Фото: pravda.com.ua

Министерство экономики Белоруссии с 18 августа 2012 г. повысило цены на самогонку (напиток оригинальный алкогольный), которые производятся и реализуются на территории культурно-этнографических центров, национальных парков и заповедников, пишет 5min.by. Постановление об этом размещено на Национальном правовом портале республики.

Так, напиток оригинальный алкогольный «Корчма хлебная», который реализовывается на территории туристско-экскурсионного комплекса «Белорусская этнографическая деревня ХIХ века», будет стоить 51 350 рублей.

Напиток оригинальный алкогольный «Дудутки», который реализовывается на территории музейного комплекса «Дудутки», - 68 900 рублей.

Стоимость напитка оригинального алкогольного «Пущанский», который реализовывается в Беловежской пуще, составит 64 510 рублей.

И самым дорогим оказался самогон «Логойка», который продается на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск»: 98 360 рублей.

GTJ

GTJ

Подробности

  • 26.08.12, 14:34

tatzet

Азербайджанские СМИ распространили накануне сенсационную новость о  неудавшемся покушении на президента страны Ильхама Алиева и его  зятя певца Эммина Агаларова. По сообщению сайта "Гюнхебер", газеты "Ени Мусават", ссылающихся на информированные источники в  правоохранительных органах, покушение на президента планировалось провести 29 апреля текущего года - в день, когда было намечено проведение концерта с  выступлением зятя Ильхама Алиева - Эмина Агаларова, посвященного конкурсу "Евровидение -2012" в  Национальном парке. На этом концерте ожидалось участие не только самого главы  государства, но и членов его семьи.

Семья Алиевых. Источник: 1news.az

Служба безопасности президента, министерства национальной безопасности и  внутренних дел на основании полученных ими оперативно-агентурных данных  рекомендовали президенту отказаться от участия в этом мероприятии. Однако  президент вопреки мнению силовиков настоял на своем и принял участие в концерте. МНБ  и другие силовые структуры разработали специальный план по ликвидации  террористической группы, в результате которого были арестованы снайперы, планировавшие открыть огонь по президенту с крыши 16-этажного дома, расположенного на Баиловском круге, а также с высотки неподалеку от телебашни. В  ходе следствия выявилось, что снайперы были вовлечены в теракт с целью  ликвидации Ильхама Алиева и его зятя Эмина Агаларова.

В настоящее время следственными органами ведутся поиски организаторов и  заказчиков покушения на членов правящей семьи. Однако арестованные отказываются  от дачи показаний, большинство из задержанных даже не знакомы друг с  другом.

Отметим, что ранее авторитетное британское издание The Telegraph писало, что  духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи лично приказал устроить теракты в  Азербайджане во время конкурса "Евровидения" в мае этого года. Тогда же  сотрудники МНБ заявили о срыве серии терактов, преступной группировкой  возглавляемая Вугаром Падаровым. По данным спецслужб, эта группировка готовила  покушение на президента Ильхама Алиева, а также атаки во время конкурса "Евровидение". Спецслужбы Азербайджана при этом сообщали, что экстремисты прошли  подготовку и были хорошо вооружены. Часть из них скрывалась в лесах на границе с  Дагестаном.

GTJ

GTJ

МК сс

  • 26.08.12, 14:26
Опубликовано сб, 08/25/2012 - 16:38 пользователем KLU4NIK

Главными героями полицейских сводок в последнее время слишком часто становятся священнослужители. Не успели утихнуть гневные разговоры о ДТП 31 июля на Садовом кольце, когда настоятель храма Илии-пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей за рулем BMW Z4 протаранил две машины, как в центре гораздо более шокирующей истории оказался другой священник.

Служитель храма Пророка Божия Ильи в Черкизове иеромонах Илия (в миру Павел Семин) устроил 15 августа страшную аварию на Кутузовском проспекте. За рулем «Мерседеса» он въехал в толпу рабочих. Итог оказался трагическим — погибли два человека, еще один попал в реанимацию, а сам водитель сбежал, оставив разбитую машину. Правда, на тот момент не было известно, что лихач — служитель Господа. Каково же было удивление правоохранителей, когда в пятницу, задержав беглеца, они узнали, кто он на самом деле...

											Иеромонах Илия (Семин).
  Иеромонах Илия (Семин).  

Около 23.00 26-летний иеромонах Илья на белом «Мерседесе Гелендвагене» ехал по Кутузовскому проспекту. Этой машине, как выяснил «МК», 12 лет. За нее священник выложил 1 млн 230 тысяч рублей, а стаж вождения у него— более 7 лет.

По словам очевидцев происшедшего, Семин был пьян. Сначала он двигался по крайней правой полосе, а потом стал перестраиваться в левый ряд. В районе дома 32 велись ремонтные работы. Место по всем правилам было огорожено полиуретановыми блоками, кроме того, были установлены светоотражающие знаки, ограничивающие скорость. Всего на месте трудились шесть работников ГБУ «Гормост» и три специалиста из другой технической организации.

— Мы устраняли провал грунта размером 1,5 на 1,5 метра, случившийся 11 августа, — рассказал «МК» начальник участка ГБУ «Гормост» Владимир Луканин. — Рабочие вскрыли асфальт, подготовили участок под бетонирование и ждали, когда им подвезут бетон. И тут в них на приличной скорости врезалась машина.

Основной удар пришелся на Николая Сергеева, главного инженера участка «Гормост», и Павла Лейкина, сотрудника проектной организации «Точка опоры». В злополучный день вместе с 50-летней женой Мариной он проезжал мимо и решил остановиться, чтобы поприветствовать давнего приятеля Николая. Мужчины разговаривали на улице. От удара их разбросало в разные стороны, они скончались от многочисленных травм до приезда «скорой помощи».

Иномарка продолжила движение и наехала еще и на 50-летнего рабочего Владимира Волкова (позже он с переломом костей таза и травмой позвоночника был госпитализирован) и на стоявшую за ограждением «Газель». «Мерседес» отбросило на такси, ехавшее в попутном направлении.

 
   
 

«Мерседес» священника на месте происшествия.

 
 

Обе машины опрокинулись на крыши. Очевидцы помогли выбраться из такси 44-летнему водителю Михаилу Лепехову и пассажиру, 52-летнему Михаилу Сеньковскому. Мужчина трудится главным специалистом отдела расчетной палаты Московской межбанковской валютной биржи и ехал с работы домой, на улицу Беловежская. Медики осмотрели пострадавших и обнаружили ссадины и сотрясение головного мозга. Таксист и его пассажир решили отказаться от госпитализации.

Между тем водитель «Мерседеса» выбрался из своего покореженного авто и убежал. По номеру правоохранители установили, что машина числится за 26-летним Павлом Семиным, жителем Большой Марфинской улицы. Его задержали в пятницу на западе Москвы. Он признался, что был за рулем.

Стражи порядка предполагают, что Семин во время ДТП был нетрезв. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Статья предусматривает наказание лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет...

«МК» выяснил детали биографии Павла Семина. Родители молодого человека трагически погибли, когда он был подростком. Семин остался вдвоем с младшим братом Даниилом (ему сейчас 21 год).

 
   
 

Иеромонах Илия после пострига.

 
 

Мама мальчиков была набожным человеком. Павел с детства прислуживал в алтаре, а когда вырос, то решил стать священником. Сделать это молодому человеку якобы помог некий сановитый служитель. Через некоторое время Павел решил принять постриг.

В свое время иеромонах Илья служил в московском храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье, а до декабря 2011 года был секретарем епископа Александра, которого назначили на Брянскую кафедру. Священник не поехал вслед за своим наставником. В последнее время иеромонах Илья помогал проводить службы в храме Пророка Божия Ильи в Черкизове.

— Мы его видели редко, может быть, раз в месяц, — сказал настоятель храма отец Савва. — Но когда он был в церкви, то участвовал во всех богослужениях, как и все клирики.

В мирской жизни священнослужитель был небезупречен и не раз нарушал ПДД. Вот, например, что в 2010 году написал один из блогеров.

«Стоял сегодня в небольшой пробке на Москворецкой набережной в сторону Таганки. Обратное направление было перекрыто в связи с праздником славянской письменности. По перекрытой дороге (по встречке) пролетел „Мерседес“ с номером А918МО 77 регион. На пересечении с Устьинской набережной он уперся в заграждение и машину ДПС. Когда я „подполз“ к этому месту, увидел водителя этого мерса — молодого священника, который пытался куда-то дозвониться. По его озабоченному лицу было понятно, что решить проблему не получается. Дэпээсники не пускали его дальше и что-то писали, сидя в машине».

 
   
 

Павел Семин любил позировать за рулем крутых иномарок.

 
 

А в 2011 году блогер Владимир Голышев выложил в Живом журнале фотографии Павла, на которых он красуется за рулем дорогих машин. На одном из фото Семин запечатлен с актером Иваном Охлобыстиным (он же — отец Иоанн).

Как объяснил «МК» Охлобыстин, который близко знает Семина, красивый костюм и дорогая машина «были необходимым атрибутом для деятельности священника». По словам Ивана, Семин «выполнял дипломатические поручения, связанные с крупным бизнесом, — собирал средства на детей с тяжелыми заболеваниями».

— Хороший, отзывчивый человек, — заявил «МК» Охлобыстин. — Эта трагедия потрясла нас с женой. Знаю, что сейчас многие люди от него отвернутся. Но для меня он всегда останется другом.

— До завершения расследования ДТП иеромонах Илья отстранен от священнослужения, — официально заявили в РПЦ. — Решать его судьбу будет лично патриарх. Если клирика признают виновным, то лишат сана.