Наталья Гутко

Когда-то давно
у меня были жена и собака марки дог. Обе, кстати, суки. Понятно, что
ни о какой любви меж ними речи не было. Ревность. Ревность и постоянное
желание устраивать друг другу какие-нибудьмелкие женские гадости.
Что, впрочем, не мешало им нормально сосуществовать. А для меня так
и вовсе часто имело весьма положительный эффект.
Например, когда
жена в первый раз в присутствии собаки повысила на меня
голос, та просто загнала ее на кухню. Очень не любила крика в адрес
хозяина и нервной атмосферы в доме. Теперь, если жене приспичивало
на меня покричать, она закрывалась на кухне и делала это через стекло.
Собака
вставала лапами на стекло с этой стороны, и начинала лаять в ответ.
Постепенно ярость жены переключалась полностью
на собаку,они какое-то время лаялись через стекло, потом
еще какое-то время молча сидели по обе стороны двери, остывая, потом
расходились. Конфликт этим, как правило, исчерпывался. Оставалось только
протереть стекло. Очень удобно. А! Да. Я обычно все это время смотрел
в комнате телевизор.
В отместку
жена запретила собаке спать в нашей комнате. Привычка на ночь
притаскивать свою подстилку и устраиваться возле кровати с моей стороны
образовалась у нее с момента появления в доме. Жена потребовала врезать
в дверь автоматический замок. Аргументировала тем, что присутствие
третьего персонажа ее смущает. Странно. Присутствие соседей
сверху, снизу и по бокам не смущает, а собаки — смущает. Ладно. Желание
женщины — закон.
Собака
поступила следующим образом. Она стала стелить себе, когда все
улягутся, под дверью спальни. Когда ночью хозяйка шла,спотыкаясь
о собаку и тихонько матерясь, в ванну или туалет, что происходило
непременно, тихо брала подстилку и ныкалась на свое обычное место.
В результате формально интересы всех сторон были соблюдены.
Ну ладно, про эту конфронтацию можно чесать до бесконечности. Ближе к теме.
Чем
характерен собака древней породы дог? Ну, размерами. Тонкой душевной
организацией. Маленьким компактным мозгом или отсутствием оного. Слабым
желудком. И, самое главное, — сломанным ограничителем в блоке, который
отвечает за насыщение. То есть,буквально, собака дог будет жрать, пока
есть чего жрать. С обратной стороны собаки съеденное может начать
вываливаться, но она не остановится. Я не великий знаток, поэтому
не стану утверждать,свойство ли это породы, или недостаток вот этого вот
единичного экземпляра. Но эту собаку в быту так и звали — Мясорубка.
Однажды
я возвращался с работы в предвкушении пирогов. Жена с утра месила
тесто, кочегарила духовку и готовила начинку. Однако заместо запаха
выпечки меня встретил запах беды. Беда пахла отвратительно.
— Понимаешь, я только на секундочку к телефону выскочила! Мама позвонила…
Телефон, как и в любой нормальной советской семье, стоял в прихожей. Ну, чтобы соседям было удобнее.
За
«секундочку» собака дог прошла на незапертую, к своему удивлению,кухню.
Обнаружила там на табуреточке шестилитровую кастрюлю сдобного
дрожжевого теста. И сожрала.
— Понимаешь?
Я и оглянуться не успела, а кастрюля чистая! Будто в ней и не было
ничего! — с возмущением и слезой в голосе говорила жена. — Что
смотришь, сволочь?! — это уже собаке. Виноваты были все.
Собака, мама, телефон, погода, курс доллара, соседи, и я, конечно. Жена
была жертвой. Ее надо было срочно утешать. И не дай бог спросить, почему
дверь на кухню оказалась незапертой. Ну,«на секундочку же». Таймер
определения времени последнего разговора показывал 34 минуты 18 секунд.
Что
такое собака марки дог с шестью литрами дрожжевого теста внутри?
Это, товарищи, граната многоразового использования. С выдернутой чекой
и периодом действия раз в полчаса.
Только я успел умыться и приготовился поужинать, детонатор защелкал в первый раз.
Как
мы бежали! Четыре пролета не касаясь ступеней. Второй этаж, лес
за домом. Мы успели. Представляете себе водяную пушку для разгона
демонстраций? А направленный взрыв? Ну, хоть действие огнемета в кино
наблюдали? Вот. Примерно так это и сработало. Собака упиралась лапами
в грунт, чтобы компенсировать реактивную тягу,но ее все равно протащило
до ближайшего дерева. Тяга была — я те дам!
Были
жертвы. Да. Две поваленные чахлые березки, птичка, ныкавшаяся
в кустах, кошка, которая за этой птичкой наблюдала — все пали замертво.
Вообще все живое, попавшее на линию
огня, опало, зачахло,пожухло, схлопнулось и сдетонировало. Облако
ядовитого газа легкий ветерок подхватил и понес в сторону Москвы.
Были ли жертвы среди гражданского населения — не знаю. Тогда сведения
о катастрофах с применением химического оружия тщательно секретились.
Мы устало шли обратно и я спрашивал.
— Даша. А если бы там было не шесть литров? Десять? Двадцать?
Собака смотрела на меня печальными глазами, и было понятно, что размер не имеет значения. Вкусного теста много не бывает.
Думаете —
все? Трое суток! Трое суток или чуть больше, днем и ночью,в дождь, снег
и цунами, с периодом в полчаса детонатор щелкал и мы мчались. Иногда
мы успевали. Иногда нет. Тогда я брал ведро,тряпку, и шел замывать следы
нашей неуспеваемости. Окрестности были интенсивно задристаны сдобным
дрожжевым тестом,пропущенным через Мясорубку, в радиусе километра.
Соседи злобно косились и гуляли своих шавок в другую сторону.
Пришлось
взять отгулы. Жена сидела дома и бег галопом раз в полчаса ей бы не
повредил. Но «это же твоя собака!» Спал одетым (да и какой сон?),
с благодарностью вспоминая армейские тревоги «Рота подъем!!! Команда
номер один! Готовность три минуты!». Активированный уголь
и еще какие-то химпрепараты засыпались в собаку горстями. Но это было
равнозначно пописать на горящую нефтяную скважину.
Прошло
много лет. Меня уже давно не раздражают «секундочка», «минуточка»
или «я щас» любой продолжительности. Но когда я слышу
в оправдание «я только на секундочку
отвлеклась (вышла, отошла,отвернулась, нагнулась)" у меня перед глазами
стоит табло с красными мигающими цифрами 34:18 и запах сдобного
дрожжевого теста,пропущенного через Мясорубку.
raketchik