Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Мозаика

  • 10.07.13, 18:17
/*<![CDATA[*/ @media print { body, #header_container {background: none} #navigation_in_group, #menu_container, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/
Геополитическая мозаика: министр обороны Эстонии считает, что эсэсовцы воевали против Германии, а Госдеп США вкладывает деньги в «лайки» на «Фейсбуке»развернуть
Геополитическая мозаика: министр обороны Эстонии считает, что эсэсовцы воевали против Германии, а Госдеп США вкладывает деньги в «лайки» на «Фейсбуке»


Турецкая демократия в действии: тринадцать раненых журналистов. — Ещё несколько лет, и юань станет мировой резервной валютой. — Домашний арест — не вариант для Китая. — Американские боевые самолёты для венесуэльской оппозиции. — Латышская последовательница Брейвика поймана. — В Эстонии знают: эсэсовцы одолели Сталина и Гитлера. — Как американцы «спят» с немцами. — Сутки на размышление. — США: проблемы с ракетами, проблемы с самолётами. — 630.000 госдеповских долларов за «лайки». — Вашингтонский султанат. — «Россия является мачистской страной, которой правит лидер-шовинист». — Путин в Белоруссии наступает на пятки Лукашенко.

Боевики предложили перемирие. Ахмед Асси Джарба, новый президент Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, предложил силам Асада перемирие на время Рамадана.


Речь идёт о прекращении боевых действий в Хомсе, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Представители НКОРС ранее заявили, что не станут участвовать в конференции «Женева-2» до тех, пока силы Национальной коалиции не укрепят военный потенциал. Джарба сообщил, что ожидает поставок современного оружия из Саудовской Аравии.

Абу Катада депортирован в Иорданию. Как передаёт «Би-би-си», радикальный исламский проповедник Абу Катада депортирован из Великобритании и доставлен в Иорданию. Зафрахтованный частный самолёт с Абу Катадой на борту вчера вылетел в Амман с базы ВВС Нортхолт к западу от Лондона в 02:46 по местному времени.

Джип в сопровождении 12 машин доставил 53-летнего священнослужителя в оцепленное здание суда государственной безопасности. Там ему были зачитаны обвинения в преступном сговоре с целью организации взрывов в местах, посещаемых американскими и израильскими туристами. Обвинения относятся к 1999-2000 гг.

Затем Катаду увезли в тюрьму Муваккар в пустыне, где он будет ждать суда.

Как напоминает «Би-би-си», британские власти считали проповедника угрозой национальной безопасности и добивались его депортации почти 10 лет. Однако Абу Катада (настоящее имя — Омар Отман) успешно оспаривал решения о высылке. Одним из главных его доводов было то, что против него могут быть использованы свидетельства, полученные под пытками. Тяжба завершилась, отмечает «Би-би-си», когда между Великобританией и Иорданией был подписан договор, гарантирующий, что подобные доказательства предъявляться не будут.

Судебные издержки, связанные с депортацией исламиста, обошлись британской казне в 1,7 млн. фунтов стерлингов.

Турецкая демократия в действии: тринадцать раненых журналистов. В субботу на минувшей неделе в Стамбуле при разгоне демонстрантов на площади Таксим пострадало тринадцать турецких журналистов. Всего в ходе манифестации было задержано более 80 граждан. Профсоюзное объединение «Синдикат журналистов Турции» осудило действие полицейских, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Многие журналисты приходят освещать митинги с противогазами. Их они надевают, когда полиция начинает бросать в толпу газовые шашки. Для полиции человек в противогазе — потенциальная угроза.

Дела египетские. Более тысячи сторонников Мухаммеда Мурси вчера перекрыли дорогу в Каирский аэропорт. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на телеканал «Аль-Джазира».

Активисты требуют вернуть Мурси к власти.

В то же время на площадь Тахрир стягивались тысячи противников Мурси. В своих лозунгах они утверждают, что хотят защитить революцию.

Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Виктория Ерёмина, массовые демонстрации в ночь на 8 июля в курортных городах Хургада и Шарм-эш-Шейх прошли далеко от отелей. Туристы находятся в безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь «Ростуризма» Ирина Щеголькова.

«По словам нашего представителя, которые сейчас находится в Египте, мирные демонстрации проходили далеко от отелей, туристы с связи с ними никаких неудобств не испытывали», — уточнила она.

Исламистский след. Прокуратура Египта выдала ордера на арест свыше 200 активистов сирийской оппозиции. Они обвиняются в провоцировании беспорядков. Как сообщает издание «Аль-Масри аль-Яум», все они связаны с египетскими «Братьями-мусульманами» и были наняты ими для совершения нападений на демонстрантов, протестовавших против Мурси на площадях городов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как отмечает «Аль-Масри аль-Яум», сторонники Сирийского национального совета и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил в ряде случаев использовали против мирных манифестантов оружие. Следствие установило, что в Каире они убили восемь человек.

Ранее сообщалось о задержании лидеров «Братьев-мусульман», включая её главного финансиста Хейрата аш-Шатера. Помещены под стражу и функционеры Партии свободы и справедливости (политического крыла «Братьев») во главе с Саадом аль-Кататни. Они обвиняются «в подстрекательстве к убийству демонстрантов и посягательстве на общественную безопасность».

Низложенный президент Мурси находится под стражей в штабе Республиканской гвардии. Сообщается, что сторонники «Братьев» после митинга напали на казармы. Погиб один офицер; не менее 40 военнослужащих было ранено. В рядах исламистов тоже имеются убитые и раненые.

Промзона Кэсон: две Кореи договорились. Делегации из Южной Кореи и КНДР согласовали условия для нормализации работы совместной промзоны Кэсон, сообщили журналистам в южнокорейском министерстве по делам объединения, передаёт «Интерфакс».

По итогам длившихся шестнадцать часов переговоров стороны договорились, что в среду КНДР разрешит южнокорейским компаниям в сопровождении экспертов осмотреть свои объекты в Кэсоне. В тот же день представители Севера и Юга начнут переговоры.

Как напоминает «Интерфакс», зона Кэсон — административный регион в КНДР, отделённый от города Кэсон в 2002 году и расположенный неподалеку от демилитаризованной зоны. Там находится около 120 южнокорейских предприятий. Работы в этой приграничной зоне были приостановлены с апреля, когда КНДР вывела из Кэсона почти 53 тысячи северокорейских рабочих. Кэсон — важный источник денежных поступлений в КНДР.

Ещё несколько лет, и юань станет мировой резервной валютой. Об этом рассказал Сергей Смирнов (Vedomosti.ru), сославшись на материал «Financial Times».

«FT» ссылается на материалы мартовской конференции китайского ЦБ и МВФ. Тексты их стали доступными только сейчас. Руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям (SAFE), архитектор реформы обменных курсов Гуань Тао, заявил: «Китай имеет возможность обеспечить базовую или частичную конвертируемость юаня через несколько лет». Понадобится «коренное» ослабление курсовых ограничений ЦБ, после чего переход к конвертируемости валюты и статусу юаня как ключевой валюты займёт пару лет.

Председатель ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил: «Воля и настойчивость Китая в достижении этой цели не подлежат сомнению».

«Bundesbank» не сомневается в перспективах юаня как мировой резервной валюты. Член правления германского центробанка Йоахим Нагель заявил: «Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение её конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют».

 

GTJ

GTJ

Иран

  • 10.07.13, 18:07
Военно-воздушные силы Исламской Республики Иранразвернуть
Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


Иранские военно-воздушные силы считаются самостоятельным видом вооруженных сил, в которые также входят силы противовоздушной обороны. Также свои собственные ВВС есть корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В боевом составе военно-воздушных сил числится 12 авиабаз, в числе которых десять истребительных и две транспортные. Они служат местом базирования 12 эскадрилий транспортной и 25 боевой авиации, 2 вертолетных эскадрилий, около 10 самолетных и вертолетных отрядов управления и связи, а также 10 поисково-спасательных отрядов.


В период правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, который поддерживал США – в 70-е годы прошлого столетия – иранские ВВС были самыми оснащенными на территории Ближнего Востока. В частности, на их вооружении было 79 самолетов F-14, кроме того было подписан контракт, который предусматривал поставку 150 единиц F-16.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


Исламская революция и разрыв отношений с Америкой привели иранскую авиацию в упадок. Поставок F-16 не было, а вскоре ВВС перестали получать запчасти.

После революции 1979 года на базе шахских военно-воздушных сил были созданы современные ВВС Ирана, которым сразу пришлось столкнуться со значительными трудностями. В частности, США ввела эмбарго на поставку оружия, что лишило иранский автопарк запасных частей. В тот момент на вооружении в основном стояли американские вертолеты и самолеты. Кроме того, новое правительство воспринимало бывших офицеров армии Шаха с недоверием, поэтому многих опытных пилотов и командиров подвергли репрессиям.

В любом случае, иранские ВВС сыграли важную роль в ранней части ирано-иракской войны, которая началась 22 сентября 1980 года.

Попытки военных Ирака уничтожить авиационные подразделения противника на территориях аэродромов провалились. На протяжении недели после начала боевых столкновений иранским самолетам (F-5Е «Тайгер II», F-4 «Фантом II», F-14 «Томкэт») пришлось совершить множество вылетов для бомбардировки ряда экономических и военных объектов, находящихся в Ираке, в том числе и в Багдаде.

Иранская авиация нанесла существенный ущерб иракской тыловой системе, что существенно замедлило темпы наступления армии Ирака.

В апреле 1981 года иранским ВВС удалось провести одну из самых удачных операций. Во время налета на территорию Западного Ирака на одном из аэродромов было уничтожено несколько десятков самолетов противника. Однако к этому времени активность ВВС начала снижаться, а после 1982 года они почти не оказывали влияния на ход боевых действий. В частях катастрофически не хватало запасных частей, поэтому техники занимались «каннибализацией», разбирая на части вертолеты и самолеты. В свою очередь, это неуклонно снижало количество машин, готовых к боевым вылетам. В 1983 году иранские летчики могли поднять в воздух около сотни машин. Столь плачевная ситуация сохранилась до завершения военных действий, хотя и проводились некоторые тайные поставки оружия из США и Израиля.

На тот момент в иранских ВВС сохранилось, в том числе и небоеспособных, 60 F-5 из 169, 70 F-4 из 325, и 20 F-14 из 79.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Спутниковый снимок Google Earth: истребители F-14 ВВС Ирана, аэродром Исфахан


После завершения Ирано-Иракской войны были предприняты попытки пополнить парк боевых самолетов. Состоялась закупка 60 F-7М(китайской версии МиГ-21Ф) в КНР, правда, их уже нельзя было считать современным оружием.

Следующее приобретение – закупка в СССР истребителей МиГ-29 и фронтовых бомбардировщиков Су-24. В 1992 году Россия поставила 8 МиГ-29 и 10 Су-24. В 1994 году Украина поставила 12 Ан-74.

Неожиданное пополнение случилось в начале 1991 года, когда во время боевых действий на территории Персидского залива большая часть самолетов иракских ВВС перебралась в Иран, пытаясь спастись от авиации союзников. Иран не захотел вернуть эти самолеты, посчитав, что это своеобразная репарация за последствия восьмилетней войны. Часть этих самолетов вошла в состав иранских ВВС.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Спутниковый снимок Google Earth: штурмовики Су-25 ВВС Ирана


В 1991 году в Иран отправилось большое количество самолетов из Ирака: 24 Су-24, 24 «Мираж», 20 Су-22, 7 Су-25, 4 Су-20, 4 МиГ-29, 4 МиГ-25, 7 МиГ-23МЛ, 1 Миг-23УБ, 4 Миг-23ВН, а также некоторые другие.

Но отсутствие налаженной системы обслуживания и запасных частей, равно как и опытных летчиков и техников, не позволило большей части самолетов войти в состав ВВС. По некоторым данным, на вооружение были приняты 4 МиГ-29, 10 «Мираж F.1», 24 Су-24, 7 Су-25.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Истребитель Мираж F.1 ВВС Ирана


С 80-годов поставками авиационной техники в Иран занимается КНР, а с 90-х к нему добавились Россия и некоторые другие страны СНГ.

Поэтому сейчас в авиационном парке ВВС Ирана представлены американские, советские, российские, китайские, французские и украинские летательные аппараты, а также несколько собственных уникальных разработок.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Спутниковый снимок Google Earth: самолёты F-14,МиГ-29,Су-22 ВВС Ирана, аэропорт Тегеран


В составе истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации находятся 60 F-14A (из них лишь 20-25 боеспособных), 35 МиГ-29, 45 F-5E/F, 10 «Мираж F-1», 60 «Фантом-2», 24 F-7M и другие.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Лёгкий штурмовик Tazarv


Ударная авиация представлена 30 Су-24М, 24 Су-20/22, 13 Су-25, 25 Tazarv – легкий штурмовик, произведенный в Иране.
В частях разведывательной авиации есть 6-8 RF-4E «Фантом-2», 5 P-3F «Oрион», 2-3 RC-130H, 1 Adnan (Baghdad) — самолёт ДРЛО на базе Ил-76МД, 4-5 Dornier 228 (морская авиация), 15 Cessna 185.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Спутниковый снимок Google Earth: самолёт ДРЛО и ВТС С-130 ВВС Ирана


Учебная авиация представлена 26 Beech F-33А/С Bonanza, 45 PC-7 Turbo-Trainer, 10 EMB-312 Tucano, 7-9 Т-33, 8 Socata ТВ-21 Trinidad, 25 MFI-17B Mushshak, 4 Socata ТВ-200 Tobago.

В частях транспортной авиации есть 12 Ил-76, 4 Боинг 707-3J9C, 1 Боинг-727, 5 Боинг 747, 11 Ан-74; 10 Fokker F27, 14 Ан-24, 15 HESA IrAn-140.
Кроме того в частях иранской авиации используются примерно двести легких гидросамолетов Bavar – 2, произведенных на территории Ирана.

Не менее пестрым получился состав вертолетного парка. На вооружении ударных подразделений находятся примерно 50 HESA Shahed 285, 100 Bell AH-1 Cobra. Многоцелевые и транспортные части оснащены 100 UH-1/Bell-205/Bell-206, 10 SH-53D Sea Stallion, 20 CH-47C «Чиннук», 25 Shabaviz 275.

Кроме того, на территории Ирана производится большое количество беспилотных летательных аппаратов, в числе которых есть и ударные. Самый тяжелый из них - БПЛА Karrar, способный нести тонну полезного груза. Для разведывательных операций используется БПЛА Ababil. Серия средних беспилотников Mohajer используется для разведывательных действий и наведения на цель лазерных боеприпасов.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран
Ударный БПЛА Karrar


Отметим, что в Иране активно ведется разработка и создания собственных образцов боевой авиационной техники.

У иранской классификации истребителей есть некоторые отличия от общемировой, так как определяющим фактором является время создания, а не определенные возможности и признаки.

Первое поколение представлено истребителем HESA Azarakhsh, который создали в 90-х одах. Ко второму поколению относится истребитель Saeqeh. При этом Saeqeh – это глубоко модернизированный Azarakhsh. В обоих самолетах также просматриваются черты Northrop F-5Е американского производства, который поставлялся в Иран в 70-е годы.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


Разработку первого истребителя в Иране начали во второй половине 80-х годов. Самолет получил название «Молний» - «Azarakhsh». Работы над ним велись в компании IAMI (Iran Aircraft Manufacturing Industrial, она же HESA) совместно с Университетом имени Шахида Саттари и специалистами иранских ВВС. Основная причина начала собственных разработок – потеря возможности приобретать современную авиационную технику за границей, в первую очередь, в США. В 80-е годы иранские конструкторы еще не приобрели необходимого опыта, поэтому разработка «Молнии» затянулась. Первый прототип подняли в воздух лишь к 1997 году.

Azarakhsh несколько больше чем F-5E: длина 17.7 м, размах крыльев – 9.2 м. Иранских истребитель получил площадь крыла примерно в 22 кв.м. Его максимальный взлетный вес составляет 18 тонн при собственном весе без боевой загрузки в 8 тонн.

В качестве силовых агрегатов используются два турбореактивных двигателя РД-33 российского производства, максимальная тяга которых составляет 8300 кгс. В 2007 году Иран подписал контракт на поставку пятидесяти таких двигателей на общую сумму в 150 миллионов долларов.

Максимальная скорость Azarakhsh составляет 1650-1700 км/ч при запасе хода в 1200 километров.

В серийном варианте в экипаж входят два человека. Их рабочие места находятся друг за другом. Разные источники содержат разные массы полезной нагрузки самолета, а также его вооружения. Данный параметр варьируется от 3500 до 4400 килограмм. Самолет оборудован российской БРЛС Н019МЭ «Топаз».

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


С момента первого полета было выпущено около тридцати самолетов «Молния», причем их радиоэлектронное оборудование несколько раз модернизировалось. У самолетов этого типа есть существенные отличия друг от друга, что сильно затрудняет их обслуживание.
К моменту испытательных вылетов «Молнии» уже началась глубокая модернизация машины. Самолет второго поколения получил название «Удар молнии» - «Saeqeh».

В 2001 году появилась информация о строительстве первого прототипа Saeqeh, но в небо он поднялся только в мае 2004 года.

Основное отличие от предыдущей машины – самолет стал одноместным. Серьезные изменения затронули хвостовую часть, которая получила новые обводы и второй киль. Отказ от второго члена экипажа позволил снизить взлетный вес, не меняя двигатели и БРЭО. Вес пустого Saeqeh составляет 7800 кг, а максимальный взлетный вес – 16800 кг. Также были улучшены летные и технические характеристики: скорость поднялась до 2050-2080 км/ч, а дальность полета возросла до 1400 км.

Испытательная программа нового самолета стало более успешной, поэтому уже в 2007 году летчики иранских ВВС продемонстрировали новые «Удары молнии» на параде. А в сентябре 2007 году их официально приняли на вооружение.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


В течение последующих шести лет было выпущено около 30 таких самолетов. Но, на фоне масштабных списаний американских самолетов, этого явно недостаточно.

2 февраля 2013 года был презентован перспективный истребитель Qaher-313 иранского производства. Это событие приурочили в празднованию исламской революции, произошедшей в 1979 году.

Иранские военные взахлеб рассказывали о большом боевом потенциале машины, которая не только практически незаметна на радарах, но и оснащена передовыми бортовыми решениями в радиоэлектронике.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


Основная особенность нового самолета – это небольшая эффективная отражающая площадь, которая делает его слабозаметным для радарных установок противника. Министр обороны Ирана Ахмада Вахиди отметил, что свойства истребителя позволяют эффективно вести боевые действия на небольших высотах. При этом, по словам руководителя проекта Qaher-313 Хассана Парванеха, в самолете используются только иранские комплектующие.

Широкой общественности представили самолет с довольно странным внешним видом. У него интегральная компоновка, также использована схема «утка», предполагающая чрезмерное переднее горизонтальное оперения, крыло нормальной стреловидности, законцовки которых отклонены на 50-65 градусов вниз, а также «разваленные» в разные стороны кили. Внешний вид получился рубленым, по всей видимости, для снижения заметности на радарах. Еще одно инженерное решение – беспереплетный фонарь.

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран


Вахиди отметил, что при строительстве самолета использовались высокотехнологичные материалы, передовая электроника. Машина может использовать высокоточные боеприпасы иранского производства. Еще одна особенность самолета – способность взлетать и садиться с небольших взлетно-посадочных полос.

Однако, даже после громких заявлений иранских военных, при взгляде на показанный в эфире иранских телеканалов и информационных агентств самолет возникает ощущение, что он не способен взлететь. У истребителя настолько маленькая носовая часть, что непонятно, где там могла разместиться радиолокационная станция. В обнародованных снимках можно увидеть примитивную приборную панель, что позволяет предположить, что это был даже не прототип, а просто макет.

Стоит отметить, что в целом использованные при создании технические решения довольно интересны, но все же оставляют странные ощущения.
Самолет больше похож на большой макет, нежели полноценный истребитель. Кроме того, Иран уже несколько десятилетий не получает информации о мировых технических наработках, поэтому возникают сомнения по поводу заявлений о прорывных технологиях иранских ученых. У Ирана практически отсутствует собственная развитая промышленность и научный потенциал.

По всей видимости, основная цель подобной демонстрации – поднять моральный дух простых жителей Ирана.

В случае начала полномасштабных столкновений с силами США и союзников у иранских ВВС, скорее всего, не получится сделать чего-либо значительного. Относительная малочисленность, устаревшая техника, отсутствие требуемого количества современных средств поражения – все это не позволит авиационным подразделениям обеспечивать эффективное прикрытие войск и наземной инфраструктуры, а также атаковать американские базы, находящиеся на противоположных берегах Персидского и Оманского заливов.

Ситуацию можно было бы исправить проведением закупок современной боевой авиатехники за рубежом. Но наладить поставки из США или Европы попросту невозможно.

Баланс сил на территории региона могли изменить несколько десятков современных самолетов Су-30МК2 с комплектами вооружения. Но после срыва поставок ЗРС С-300П в Иран, контракт на которые был разорван под давлением Израиля и США, подобный вариант вряд ли возможен.

Использовались материалы:
http://www.airwar.ru/history/af/iran/iran.html
http://www.waronline.org/mideast/iran/airforce/
http://en.wikipedia.org/wiki/Qaher-313
Автор Сергей Линник, Александр Дедов


GTJ

GTJ

Суперджет

  • 10.07.13, 17:59

Геннадий Бадаев

Двигатели для "Суперджета"

развернуть

051054056056057049051

Научно-производственное объединение "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) к концу 2013 года планирует удвоить темпы производства двигателей SaM146 для ближнемагистральных самолетов "Сухой Суперджет 100".

"Сегодня пропускная способность - четыре двигателя в месяц, через два месяца - шесть, к концу года будет восемь двигателей", - сообщил управляющий директор "Сатурна" Илья Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По словам И.Федорова, в 2014 году НПО "Сатурн" будет в состоянии выпустить 90 двигателей SaM146, а затем увеличит объемы выпуска до 130 двигателей в год.

Параллельно с гражданской тематикой, НПО "Сатурн" наращивает объемы производства газотурбинных двигателей для боевых самолетов и малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет. В частности, создает двигатель для самолета пятого поколения Т-50.

И.Федоров отметил, что двигатель пятого поколения для перспективного российского истребителя Т-50 будет конкурентоспособным по цене и позволит значительно увеличить скоростные характеристики самолета. "Работа идет успешно. "Сатурн" очень, очень хорошо поработал по газогенератору, характеристики гораздо лучше, чем ожидал заказчик", - сказал управляющий директор НПО "Сатурн".

Кроме того, И.Федоров сообщил, что на предприятии уже сформирован портфель заказов на поставку малоразмерных двигателей в интересах ОАО "ГосМКБ "Радуга" имени Березняка" (входит в Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") по 2015 год включительно. При этом общий объем заказов в период с 2013 по 2015 годы превысил 4 млрд рублей.

В то же время, руководство НПО "Сатурн" со сдержанным оптимизмом смотрит на перспективы создания двигателей для гиперзвуковых летательных аппаратов в ближайшие годы. По мнению И.Федорова, гиперзвуковые аппараты - дело достаточно отдаленного будущего. "На "Сатурне" есть люди, которые занимаются этой темой. Но в теоретическом плане, в ближайшие десять лет создание такого аппарата, который реально был бы способен воевать, вряд ли получится", - сказал он.

"Конечно, сам по себе гиперзвук - это наше будущее, потому что быстрая доставка боевых грузов и людей всегда актуальна. Однако состояние дел в гиперзвуке таково, что он не позволяет, например, рассчитывать на доставку человека из-за сильного разогрева, больших перегрузок", - считает И.Федоров.

Важную роль в развитии НПО "Сатурн" играет экспорт. Основными зарубежными покупателями продукции рыбинского предприятия, производящего двигатели для самолетов и крылатых ракет, являются Китай и Индия.

"Доля экспортных и внутренних заказов составляет 50 на 50 процентов, как это обычно бывает, больше - опасно. Контракты мы выполняем с известными заказчиками - Китаем и Индией", - сказал И.Федоров.

Он добавил, что также ведутся работы с иностранными заказчиками по теме поставок наземных газотурбинных установок. В числе потенциальных покупателей стоят Южная Америка, Индия, ряд европейских стран.

 

Научно-производственное объединение "Сатурн" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация", которое является дочерней компанией ОПК "Оборонпром".

Источник: Интерфакс

GTJ

GTJ

Автомобильная азбука

  • 10.07.13, 17:48
Современная автомобильная азбука
 
Опубликовано вт, 07/09/2013 - 22:41 пользователем papanov

 

GTJ

GTJ

В деревне

  • 10.07.13, 17:41

Алиса в стране чудес

 

Я НЕ СТРЕЛЯЛ !!!!!

развернуть

Дело было зимой в правительством забытой деpевне. Мyжики, в количестве шести мyжиков, пошли на охотy на медведя. Сели на тpактоp и поехали к беpлоге. Пpиезжают и давай оpать, палками бить и дpyгие звyки издавать. Гpомко издавали, изо всей силы надpывались. А медведь никак не лезет. Hy и так же, как всегда, в любой доске есть заноза, нашёлся свой теоpетик-бyдила. А пpедложил он подойти к беpлоге и пальнyть всем вместе тyда. Мол даже если не попадём в медведя, то шyма наделаем. Сказано – сделано. Пpогpемело 12 выстpелов... И тyт он попёp! Когда он на задние лапы встал, то pостy в нём, как в слоне оказалось. Мyжики, как сговоpясь, побежали к тpактоpy, в каждом из них был pазбyжен Бен Джонсон. Сзади pёв... Кто пеpвый до тpактоpа добежал – взял на нём с места, и все начали пpыгать на боpт спасительной техники. И оказался сpеди них один маленький мyжичек, котоpый никак не мог запpыгнyть. Бежит и никак не может забpаться. Его счастье, он не последним бежал, и замыкающий оказался мyжиком здоpовым и pешил подсобить. Догнал он плюгавенького и хвать его за подмышки, чтоб закинyть в кyзов. А тот, как почувствовал, что его за подмышки что-то большое схватило, не оборачиваясь как заоpёт: «Я HЕ СТРЕЛЯЛ! Я HЕ СТРЕЛЯЛ!!!»


Я НЕ СТРЕЛЯЛ !!!!!

GTJ

GTJ

Группа

  • 10.07.13, 17:33

 

Марат Валеев

 

 

Расчлененка

развернуть

Расчлененка


Группа захвата действовала быстро и слаженно. Двое омоновцев,
с автоматами наизготовку, поднимались на
цыпочках к указанному в поступившем телефонном сообщении четвертому этажу. Еще
двое, также на цыпочках, спускались им навстречу с чердака.

Все делалось для того, чтобы застать преступника
врасплох и по возможности с уликами. Да, так и есть: на площадке четвертого этажа двевятиэтажного дома по улице героя
гражданской войны Лазо кто-то, приглушенно чертыхаясь, возился у крышки люка мусоропровода.

Милиционеры ворвались в этот тесный закуток одновременно
и сверху, и снизу с диким воплем: «Руки
вверх! Лежать!».

На них оторопело смотрел перепуганный очкастый парень лет
девятнадцати, с окровавленными руками.
Выполняя первую команду милиционеров, он поднял их кверху, но вот лечь с
поднятыми руками у него не получалось. А из раззявленной крышки мусороприемника торчала согнутая в колене нога в телесного
цвета чулке, также выпачканная кровью.
Рядом на полу валялся кухонный
топорик.

- Так, ботаник, расчлененкой, значит, занимаемся? –
обрадовался дюжий капитан, стаскивая с головы маску с прорезями для различных
лицевых отверстий. – Все уже спустил в мусоропровод? Одна нога, говоришь,
осталась?

- Ах! – сказал кто-то
слабым голосом за широкой капитанской стеной и с глухим стуком упал на бетонный
пол. Капитан мельком оглянулся. В обмороке лежала старушка с пятком бигудей на голове.

- Это кто? – строго спросил капитан.

- Моя соседка, Марья Семеновна, - печально сказал ботаник,
опустил правую руку и провел
указательным пальцем под носом, оставив
на верхней губе окровавленный след.

- Сознательная у тебя
соседка, - похвалил капитан. – Ну, ты, убивец, ручки-то поднял! Вот так! А
теперь давай признавайся, чьи останки пытаешься схоронить столь варварским
способом?

– Это отцова нога, - честно сказал убивец и шмыгнул носом.

- Мужики, так он отца своего грохнул! Это что же за зверь такой, а?

- Да не убивал я
никого! – рассерженно сказал «зверь», непослушно опуская руки.

- Руки в гору, тебе говорят! Мы что, все тут слепые, да ? Вон
же нога торчит! А кровь у тебя на руках чья?

- Да эта нога не та нога, о какой вы думаете. Это протез! А
кровь… Это я руку поранил, когда пытался пропихнуть ногу в мусоропровод.

- Какой протез? – недоуменно спросил капитан.

- Обыкновенный. Да вы потрогайте, потрогайте его, не
бойтесь!

- Как же, испугался я! – фыркнул капитан. – Диденко, а ну
потрогай ногу.

Стоящий ближе всех к торчащей из трубы мусоропровода ноге милиционер с погонами
лейтенанта снял правую руку с автомата и осторожно, одним указательным пальцем
потыкал в обтянутую чулком икру. Палец легко продавил икру.

- Точно, она неживая, товарищ капитан, - изумленно
пробасил лейтенант. – Там что-то мягкое,
как поролон, а под ним вроде как железка. Да, похоже,
это точно протез.

- Та-а-к, - сконфуженно протянул капитан. – Ну, ладно,
малец, ты руки-то опусти. И объясни,
откуда у тебя этот протез, что это ты с ним тут делаешь?

И малец объяснил: отец у него живет неподалеку, в деревне. Ногу потерял по болезни. Носит протез,
который время от времени меняет на новый здесь,
в городе. На днях он и приезжал за новым протезом. Старый оставил у
сына-студента на квартире, которую они с
мамкой снимают для него на время учебы в
институте. Наказал выкинуть как-нибудь.

- Ну и снес бы этот чертов протез вниз, в мусоронакопитель. Чего ты его сюда-то
запихал? – пожурил капитан студента.

- Да поленился, - признался парень. – Думал, протолкну
как-нибудь. А он застрял, зараза. Я уж эту чертову ногу и так и этак, и топориком колотил, все руки
вон поранил. Не идет, и все тут. Ни туда, ни обратно. Уже два часа с ним мучаюсь. Может, у вас получится,
товарищ милиционер?

- У нас? У нас получится! – азартно сказал капитан. – У нас
кувалда есть, не то что твоя тюкалка! А ну, Диденко, дай кувалдой по пятке!

- Ах! – снова услышал капитан за своей спиной. Это пришедшая
было в себя бдительная старушка увидев, как дюжий милиционер с хеканьем колотит
кувалдой по торчащей из мусоропровода ноге, опять рухнула в обморок…

GTJ

GTJ

Мечты

  • 10.07.13, 08:46

Ульяна

 

Мечты бывают разные.

развернуть

Есть у меня знакомая. Милая девушка, умная, ответственная, с такой работать - одно удовольствие. Но работа - работой, но близко не общались. А недавно оказались в командировке в одном городе. Городок маленький, из разряда "кроме как замуж, и сходить некуда". И вот во время вечерних посиделок, Мариша поделилась своей мечтой. В детсве она жила с родителями в Крыму. С тех пор много воды утекло, вместо моря, степи Казахстана, и из близких никого не осталось, уж так сложилось. Но для нее море, практически синоним счастья. И она решила у себя в квартире создать кусочек моря. Благо, что сейчас можно воплотить в жизнь любую идею. А пока она зарабытывает деньги для исполнения мечты, собирает картинки-образцы, которые потом подгоняет под возможности своей квартиры и поэтапно воплощает в реале. Все же, как хорошо, что по прежнему есть люди, умеющие мечтать. А от нового времени взявшие ту долю прагматизма, что позволяет воплотить мечту в реальность.

Прихожая.

.Мечты бывают разные.

Кухня.

Мечты бывают разные.

Ванна.

Кафель уже положили, сюжет русалка. А пол с дельфинами. Мило получилось.

Мечты бывают разные.

Мечты бывают разные.

Гостинная.

Там планируется только один угол с любимой темой.

Мечты бывают разные.

Ну и наконец спальня.

Пнрвоначально задумывался такой вариант.

Мечты бывают разные.

Но пришлось смирится с реалиями, что во-первых слишком дорого, во-вторых, такое не монтируют в квартирах. Поэтому вариант стал поскромнее, но тоже интересно. Мечты бывают разные.

Так что, правы те кто пишут, что если хотел что либо, но не получилось... Значит не очень то и хотел.



GTJ

GTJ

Пляжный сезон

  • 10.07.13, 08:38

 

 

Опубликовано пн, 07/08/2013 - 21:43 пользователем Natalia Moilanen


 

GTJ

GTJ

Средняя заплата

  • 10.07.13, 08:30

 

 

Сталкер Боард

В России к 2018 г. заработки чиновников вырастут втрое. Деньги в бюджетный план уже заложены. А повышение будет проведено для увеличения эффективности работы бюрократии.

Названа средняя зарплата чиновников в России

Фото: hrm.ru

Как передает BFM.RU, средняя зарплата по РФ — 26 000 рублей в месяц. Зарплата российского чиновника — почти 64 000. Конечно, речь идёт о средней температуре по больнице. Все очень сильно зависит от регионов. Так, в Ямало-Ненецком округе среднестатистический госслужащий получает больше 130 000 в месяц. Но даже в Мордовии, где уровень доходов очень низкий, чиновники получают больше, чем те, кто занимается экономической деятельностью.

Необходимость повышения зарплат госслужащим часто увязывали с необходимостью борьбы с коррупцией. Дескать, если чиновнику платить много, он будет ценить своё место и побоится брать взятки.

Отметим, что одним только повышением зарплат увеличить эффективность работы аппарата невозможно.

 Как считает сопредседатель центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» и один из теоретиков реформирования государственного управления Павел Кудюкин: «Определенные шаги в этом направлении сделаны, повсеместно внедрили административный регламент. Нужен следующий шаг, который гораздо сложнее, чем просто написать регламент: заставить чиновников строго его выполнять. Здесь многое зависит от нас всех. Когда идет речь о зарплате бюджетников — преподавателей, медиков, — то говорят: «Сначала повысьте эффективность, а потом мы будет вам платить». А вот почему с чиновниками все, наоборот, говорят: «Вот мы будет больше платить, а они станут эффективнее работать».

О необходимости сокращения бюрократического аппарата неоднократно говорил президент Владимир Путин. А 3 года назад в бытность его президентства Дмитрий Медведев дал распоряжение сократить его на целых 20%. Тем не менее, все статистические данные последних лет говорят о неуклонном росте как численности аппарата, так и размеров его доходов.

GTJ

GTJ

Карпаты

  • 10.07.13, 08:24
Марина Скворцова

Carpathians54 800x529 Буйство природы в Карпатах

После поездки в Крым, побыв всего один день дома – уехал в Карпаты. Конечно хотелось попасть туда немного ранее,

когда в горах цвели крокусы, но к сожалению в этом году не сложилось. Придется ждать еще год.

Прошлогодняя весенняя поездка была не такая удачная, как эта. И в плане погоды (тогда всего 1 день было тепло и солнечно,

а потом дожди и холода) и соответственно – в плане съемки. В этот раз погодные условия были просто идеальными. Жаль,

что прозевали одно утро – сразу же после приезда. Точнее, не прозевали, а приехали чуточку поздновато. Хотелось спать,

встали с небольшим запозданием. Вообще, за последние три недели сна катастрофически не хватало. Сильная усталость

накопилась еще в Крыму, с отбоями в 12 ночи и подъемами в 3 часа утра. А в пропущенное слегка утро были фантастические

облака с очерченными розовым светом краями. Длилось это минут 10, пока поднялись на точку съемки – такого света

не стало… Но обо всем по порядку (точнее – о том, как прошел 1 день в Карпатах)Пока там был- думал, приеду,

сделаю штук 150 фото по-быстренькому, не заморачиваясь обработкой. Ан нет..нифига не получается.

Выехали в ночь из Минска, под утро были в Пинском районе.
От привычного маршрута через погранпереход “Мокраны” пришлось отказаться по причине просто

ужасного состояния дорог в тех краях.
Поехали через Пинск-Сарны-Ровно.
Вполне себе терпимая дорога до трассы Киев-Чоп.

Carpathians01 Буйство природы в Карпатах

1. Под Пинском все было в разливах, громадные затопленные территории. Местами вода затопила и подворья.

Остановились на неск. минут поснимать (хотя долго время там провести бы не удалось - нереальное

количество комаров и мошки )

Carpathians02 Буйство природы в Карпатах

2.

Carpathians03 Буйство природы в Карпатах

3.

Часам к 8 утра прошли границу, машин не было.
Таможенник долго перебирал паспорта, расспрашивал, чего это я так часто езжу и прочее…
И почти на час потом застряли возле обменного пункта, что на территории погранперехода.
Кстати, как показало время – деньги можно смело менять на границе, там практически всегда максимальный существующий курс гривна/$
По расписанию – пункт обмена работает без перерывов, а на деле – они есть.
Пока стоял и ждал открытия – пришел тот самый таможенник и отобрал талон на выезд, мотивируя это тем, что так долго находиться на территории границы нельзя.
На деле оказалось, что это лишний повод для мелкого вымогательства, которым особо никто на украинских погран переходах не гнушается.
Попросить “на магарыч” – это стандартное явление :)

Дорога до Ровно – так себе.Не хорошая, но и не убитая. Можно в принципе держать ровную скорость.
Местами попадаются ямы, изредка – ямищи в глубину на полколеса. Но в светлое время суток они хорошо были заметны.
Надо отдать должное – на обратном пути некоторые участки уже успели подлатать.
Хотя надолго ли хватит таких латок? Ведь яма закидывалась “стружкой” из старого содранного в другом месте асфальта, а сверху клался новый и укатывался :) Ноу-хау :)
Кстати, еще одно “изобретение” украинской дорожной службы я видел год назад в районе Ковеля.
В дорожную яму просто с размаху вливалось ведро извести или белой краски и таким образом она была хорошо заметна :)
В общем,обратный путь показался не таким напряжным, как дорога туда. Привык, наверное к ямам :)
Правда, это в итоге расслабило внимание и на обратном пути минуты за 3-4 до приезда на границу ( граница была пройдена за 17 минут ) вечером умудрился ввалиться в яму, посему вчера ездил на экскурсию на “развал-схождение” (пронесло, ничего не повредил)

Трасса Киев -Чоп – просто автобан в сравнении с дорогами местного значения.
Лишь ближе к Закарпатской области были большие куски свежевырезанного асфальта, где никто не удосужился сделать плавный съезд/выезд.
Местами было неприятно ехать …
В общем, о дороге в Карпаты можно написать целую поэму, пробивающую на слезу.

До Закарпатской области нигде не останавливались, кроме как раз перекусить и неск.раз размять ноги.
Погода была не жаркая, ехалось легко. Вокруг все начинало цвести.
Хоть с крокусами и не повезло, зато попали ” в цвет”. 4-6-го мая был (наверное) самый пик, все вокруг было бело-розовое из-за цветущих деревьев.
Притом по дороге были места, где все белое, а через час – все зеленое, без намеков на цвет.
За Сколе и далее в воздухе видна была заметная дымка, совсем не способствующая съемке ..
В общем, добрались до места без приключений.

Carpathians04 Буйство природы в Карпатах

4.

Carpathians05 Буйство природы в Карпатах

5.

Carpathians06 Буйство природы в Карпатах

6.