Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Продажи

  • 14.11.13, 21:15

 

 

 

Опубликовано пн, 11/11/2013 - 23:52 пользователем Женя Александрова

Российский авторынок продолжает демонстрировать стабильность в падении продаж. По итогам октября, показатели снизились на 8%. Всего с начала года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократились на 7%. Справедливости ради стоит отметить, что темпы падения постепенно замедляются.



По итогам октября в России был продан 234 481 автомобиль, что на 8% меньше, чем в том же месяце прошлого года, сообщает Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России.



На первом месте по продажам традиционно остается отечественная марка Lada. И показатели ВАЗа по-прежнему падают – на 25% в октябре и на 15% за 10 месяцев. Второе место занял Renault – показатели марки выросли за октябрь на 9% и за январь-октябрь на 12%. Третье место досталось Kia – плюс 5% в октябре и плюс 4% с начала года.



Что касается моделей автомобилей, то лидером остается Lada Granta. Правда, в октябре продажи этой модели упали на 6%. А вот с начала года показатели по-прежнему остаются в плюсе – продажи выросли на 49%. Второе место по результатам прошедшего месяца занял Hyundai Solaris. В октябре продажи корейского седана также упали – правда, на 1%. Почетное третье место досталось Kia Rio – плюс 2% в октябре. 



"Основной тренд слабые продажи остается неизменным. Не видно как следов улучшения, так и следов дальнейшего ухудшения. По мере приближения конца года становится очевидным, что долгожданная стабилизация рынка вряд ли произойдет в 2013 году", - прокомментировал полученные результаты председатель Комитета Йорг Шрайбер.

Продажи автомобилей АЕБ октябрь 2013
 

 

Продажи автомобилей топ-25 АЕБ октябрь 2013
 

GTJ

GTJ

Записи

  • 14.11.13, 21:07

Михаил Пасечник

 

 

Записи о пластических операциях Монро продали за 25,6 тысячи долларов

   

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Фото: Courtesy Running Press / AP

Медицинские документы, свидетельствующие о том, что Мэрилин Монро делала пластические операции, продали на аукционе, сообщает Agence France-Presse.

Торги состоялись в Калифорнии, их организаторами выступили аукционный дом Julien's Auctions. За записи удалось выручить 25 тысяч 600 долларов (кто именно стал покупателем карточек Монро, не уточняется). Деньги будут переданы в организацию, оказывающую помощь нуждающимся в восстановительных операциях людям.

В бумагах, датированных периодом с 1950-го по 1962 годы, Монро фигурирует под разными вымышленными именами. Согласно записям, сделанным пластическим хирургом Майклом Гурдином, актрисе был поставлен имплант в подбородок, а также сделана ринопластика (процедура по изменению формы носа). Помимо записей о пластических операциях в набор медицинских документов были включены рентгеновские снимки головы Мэрилин Монро и бумаги, в которых сказано, что в 1957 году у актрисы была внематочная беременность.

Незадолго до старта торгов представитель Julien's Auctions отмечал, что интерес коллекционеров к лотам проявился буквально через несколько часов после того, как было объявлено о предстоящей продаже документов. «Никто в действительности прежде не знал о том, делала ли Монро операции. Это всегда были слухи, но никаких доказательств того, что ее красота носит неестественный характер, не было», — заявлял примерно за месяц до торгов глава аукционного дома Мартин Нолан.

Помимо медицинских карточек Мэрилин Монро во время торгов в Калифорнии были проданы и другие вещи, связанные с биографией актрисы. Топ-лотом среди них стала награда женского журнала Redbook, полученная голливудской звездой в 1952 году. Она ушла с молотка за 62,5 тысячи долларов.

Кроме того, в ходе торгов были проданы вещи и других знаменитостей. Среди них, например, наряд принцессы Дианы (75 тысяч долларов), чемодан Греты Гарбо (12,5 тысячи долларов), свадебное платье, в котором Джули Эндрюс можно увидеть в фильме «Звуки музыки» (22,5 тысячи долларов).

GTJ

GTJ

Новые корабли

  • 14.11.13, 21:00

Михаил

 

Новые корабли американского флота. 2013 год

   

Нынешний год оказался чрезвычайно насыщен громкими событиями в области кораблестроения: важно покачиваясь на волне, на поверхность моря ступили сразу несколько крупных боевых единиц. С каждым из этих кораблей связана своя скандальная история. Все они знаменуют собой следующее поколение флота — смену всей предыдущей парадигмы и переход к новым концепциям применения военно-морских сил.

Например, корабельный состав ВМФ России за последние 10 месяцев пополнился ракетным корветом нового поколения «Бойкий». В сентябре в Петербурге был спущен на воду «Юрий Иванов» — большой разведывательный корабль (судно связи) пр. 18280. Чуть раньше, летом, на калинградском заводе «Янтарь» был заложен фрегат «Адмирал Бутаков». 8 ноября 2013 года завершил этап государственных испытаний К-550 «Александр Невский» — ракетный подводный крейсер стратегического назначения, построенный по новому проекту 955А «Борей». А где-то на другом конце Европы, во Франции, спущен на воду корпус вертолетоносца «Владивосток» для российского Тихоокеанского флота.

Что и говорить, сделано было немало! И еще больше дел запланировано на будущее…

 

 


Но это у нас… А как обстоят дела у заокеанских товарищей? Как поживает могучий американский флот, затраты на который превышают затраты на все остальные флоты мира вместе взятые? На что тратятся колоссальные средства? Неужели янки в тайне от всех строят звездолет?

Оказывается, нет. Звездолет так и не построен, зато в 2013 году появился боевой корабль, внешне похожий на пирамиду Хеопса.

29 октября 2013 года на верфи Bath Iron Works (шт. Мэн) был спущен на воду эскадренный миноносец USS Zumwalt (DDG-1000). Стелс-корабль, о котором так много говорят на протяжении 10 лет, наконец, перестал быть научной фантастикой и воплотился в реальность в виде 14500-тонного стального монстра с ракетами и крупнокалиберной артиллерией.

Новые корабли американского флота. 2013 год


«Замволт» позиционируется Пентагоном как контртеррористический корабль, предназначенный для нанесения ударов по берегу. Словно призрачная тень, он будет двигаться вдоль побережья противника, «поливая» базы, порты и прибрежные города ливнем шестидюймовых снарядов и крылатых ракет «Томагавк».

Необычная пирамидальная настройка, нос-волнорез, «заваленные» внутрь борта, кормовая часть, полностью отданная под вертолетную площадку. Радиолокатор AN/SPY-3 с тремя активными ФАР, 80 периферийных пусковых установок (80 «Томагавков» или до 320 зенитных ракет ESSM), а главное — две 155 мм морские пушки Advanced Gun System с расчетной дальностью стрельбы 80 миль (150 км). Боезапас — 920 «обычных» и активно-реактивных снарядов. Благодаря высокой автоматизации и эффективному охлаждению стволов, эффективность двух морских AGS эквивалентна 12 сухопутным гаубицам того же калибра.

Представители Пентагона подчеркивают, что разрушительная мощь нового «Замволта» будет подобна линкорам Второй мировой войны.

27 сентября 2013 года состоялось другое примечательное событие — верфь Austal передала заказчику четвертый по счету боевой корабль прибрежной зоны (Littoral Combat Ship) — USS Coronado (LCS-4).
Фантастический тримаран полным водоизмещением 3100 тонн, способный перемещаться со скоростью свыше 40 узлов.

Новые корабли американского флота. 2013 год

Систер-шип "Коронадо" — USS Independence (LCS-2)

Концепция LCS подразумевала создание универсального корабля с малой осадкой, объединившего в себе функции патрульного корабля, корвета, охотника за подводными лодками, минно-трального корабля, а также
десантного средства и транспортной платформы для быстрой перевозки грузов в зонах военных конфликтов.
Всю кормовую часть занимает просторная вертолетная площадка, встроенный ангар рассчитан на базирование двух вертолетов «СиХоук». Сфера применения LCS расширена с помощью наборов сменных модулей (в первую очередь — средств обнаружения), созданных под определенные задачи, а также возможностью базирования на борту LCS различных БПЛА, наводных и подводных беспилотных аппаратов.

Спущенный на воду в 2012 году, «Коронадо» целый год не мог пройти госиспытания: дважды в машинном отделении возникал пожар, на полном ходу появились трещины в корпусе. Наконец, «Коронадо» все-таки довели до ума. Окончательное принятие на вооружение ВМС США запланировано на апрель 2014 года.

Еще одно тревожное событие, оставшееся незамеченным широкой общественностью, произошло 14 мая 2013 года: в состав Командования морских перевозок был принят корабль USNS Monford Point (T-MLP-1). С виду — тихоходная неуклюжая баржа, напоминающее полупогруженное судно, порожним водоизмещением 34000 тонн. Так и есть, с технической точки зрения — это обычный танкер типа «Аляска» с вырезанными танками.

Новые корабли американского флота. 2013 год


Но первое впечатление обманчиво. «Монфорд Поинт» кажется безобидным ровно до тех пор, пока не становится известно предназначение этой адской машины. Сами янки гораздо более охотно рассказывают об авианосцах, эсминцах и универсальных десантных кораблях, чем о специальной технике Командования морских перевозок. Афишировать такие вещи не положено.

«Монфорд Поинт» классифицируется как MLP — мобильная десантная платформа (пересадочный терминал и плавбаза для десантных катеров). Во время высадки она занимает положение на удалении нескольких десятков (сотен) километров от вражеского побережья, к ней борт к борту швартуется 60 тыс. тонный ролкер-контейнеровоз с частями 3-ей бронетанковой дивизии армии США. Танки осторожно спускаются своим ходом по рампе на палубу MLP, далее загружаются на десантные катера — и вперед, в бой!

Применение «Монфорд Поинт» позволяет резко нарастить интенсивность высадки, напрямую задействуя быстроходные ролкеры и контейнеровозы Military Sealift Command. Появляется возможность скорой доставки на берег крупногабаритных грузов и тяжелой бронетехники.

Вот что такое MLP «Монфорд Поинт». И поэтому он так опасен.

Четвертый корабль, о котором стоит упомянуть в сегодняшнем обзоре — многоцелевая атомная подлодка USS Minnesota (SSN-783), переданная ВМС США 7 сентября 2013 года с опережением графика на 11 месяцев. Бесшумный подводный убийца, принадлежащий к типу «Вирджиния» (серия II).

Новые корабли американского флота. 2013 год


…Лодка приближается к театру боевых действий на скорости 500 миль в сутки, но никто из противников даже не подозревает, насколько она близка к своей цели. Кислород и пресную воду «Миннесота» добывает из морской воды, а её гидроакустический комплекс способен отслеживать перемещения кораблей на другой стороне океана. Система изолированных палуб, реактор S9G, не требующий перезарядки в течении 30 лет, многофункциональная мачта с телекамерами и тепловизорами, вместо привычного перископа: «Миннесота» весьма примечательна с технической точки зрения. Одна из самых совершенных лодок в мире на сегодняшний день.

Минно-торпедное оружие, 12 шахт для запуска «Томагавков», шлюзовая камера для выхода боевых пловцов, беспилотные подводные аппараты — лодки типа «Вирджиния» создавались, как ответ на угрозы нового тысячелетия. Основные задачи: морская разведка и наблюдение за побережьем противника, участие в локальных операциях, высадка диверсионных групп, нанесение ударов крылатыми ракетами по береговым целям.

В начале ноября в СМИ проскользнула информация о закладке на верфи в Паскагуле ракетного эсминца USS John Finn (DDG-113). Событие не вызвало большого ажиотажа — типичный эскадренный миноносец типа «Орли Берк» серии IIA. Помимо ударных и оборонительных (ПВО/ПЛО) функций, «Финн» будет специализироваться на решении задач национальной ПРО и проведении конвоев по насыщенным минам морским районам. Единственная маленькая особенность нового эсминца — «Финн» планирует стать первым кораблем ВМС США, оснащенным, помимо стандартной ПАЗ, системой защиты от биологического оружия.

Новые корабли американского флота. 2013 год

USS Arlington (LPD-24)

Не менее тихо и незаметно в феврале 2013 г. прошла церемония вступления в строй десантного транспорта-дока USS Arlington (LPD-24). Восьмой по счету корабль типа «Сан Антонио», предназначенный для транспортировки экспедиционной группы Корпуса морской пехоты на другой конец Земли. 22 тысячи тонн полного водоизмещения, 350 человек экипажа, до 700 морских пехотинцев. Также в оснащение корабля входят 2 катера на воздушной подушке, 4 вертолета и легкое оборонительное вооружение.

Теперь настало время озвучить подробности о двух крупных проектах, о которых стало известно на прошлой неделе:

5 ноября 2013 года начались испытания универсального десантного вертолетоносца USS America (LHA-6). Головной УДКВ одноименного класса, со сплошной полетной палубой — внешне похожий на располневший «Мистраль».

Новые корабли американского флота. 2013 год

USS America (LHA-6)

Вертолетоносец водоизмещением 45 тыс. тонный, по странному стечению обстоятельств появился на публике БЕЗ кормовой док-камеры. Как объяснили конструкторы, пространство было отдано под расширение авиагруппы (впрочем, на последующих кораблях док-камеру обещают вернуть на место). В результате «Америка» лишилась возможности высаживать даже грузовики и легкую бронетехнику — единственная возможность для доставки личного состава — 12 конвертопланов MV-22 «Оспри» и четыре тяжелых вертолета CH-53E. Кроме того, в состав авиакрыла УДКВ будут включены шесть истребителей F-35B, семь ударных вертолетов «Супер Кобра» и пара поисково-спасательных «Пэйв Хоук».

Создатели «Америки» заявляют, что при необходимости их водоплавающее чудо может быть использовано в качестве легкого авианосца (до 20 СВВП F-35B), но, увы, ситуация слишком очевидна: на этот раз американцы построили ерунду.

Даже несмотря на отсутствие каких-либо технических изысков, кормовой док-камеры и унификации 45% узлов с УДК предыдущего проекта («Уосп») стоимость постройки «Америки» влетела американским налогоплательщикам в 3,4 млрд. долл. Для сравнения — одиозный «Мистраль» обошелся ВМФ России по цене менее 1 млрд. долл. за штуку. Но кто отважится утверждать, что десантные возможности «Америки» в три раза выше, чем у «Мистраля»? Налицо неэффективная трата средств. Использование «Америки» в качестве легкого авианосца — также бесполезная затея. Там, где не могут справиться даже мощные «Нимицы», этот недоавианосец с 20 «вертикалками» F-35B не значит НИЧЕГО.

В то же время сам факт постройки столь крупного и сложного корабля свидетельствует о большом потенциале американской промышленности.

Наконец, финальный аккорд американской кораблестроительной программы-2013.

9 ноября на верфи Northrop Grumman в г. Ньюпорт-Ньюс на воду был спущен ударный авианосец нового поколения USS Gerald R. Ford (CVN-78).

Новые корабли американского флота. 2013 год


112000-тонный Левиафан, постройка которого обошлась Пентагону в 12,8 млрд. долл. (еще $4,7 млрд. было потрачены на НИОКР). «Джеральд Форд» по праву считается самым крупным, дорогим и сложным кораблем в истории человечества.

Электромагнитные катапульты EMALS и электромагнитные аэрофинишеры AAG, ядерные силовая установка на основе реакторов A1B, способная работать без перезарядки в течении 50 лет, двухдиапазонный радар с АФАР, плазменная система сжигания бытового мусора PAWDS (янки жгут в прямом и переносном смыслах), повышенная автоматизация, позволившая сократить экипаж до 3200 моряков — на 800 чел. меньше, чем на авианосцах типа «Нимиц»… В дальней перспективе корабль планируется оснастить боевыми лазерами, динамической защитой и др. перспективными образцами энергетического оружия — новый американский авианосец рискует стать мощным демонстратором современных разработок в области электроники, кораблестроения, ядерной энергетики и других смежных областей науки и техники.

Хотя находятся и такие, кто относится к новейшему суперкораблю с некоторой долей скептицизма, и считает, что суперавианосец «Форд» превратился в пародию на своих прославленных предков, таких как авианосцы Второй мировой «Лексингтон» и «Саратога».

The Nimitz-class carriers can generate approximately 120 sorties a day. Ford-class carriers,
with the new electromagnetic aircraft launch system (EMALS), are projected to launch around 160 sorties per day, a 33 percent increase in launch capacity. This seems very impressive until one realizes that the USS George H.W. Bush, the last Nimitz carrier, cost $7 billion and the USS Gerald R. Ford is coming in at $13.5 billion. In the end, the nation is paying nearly 94 percent more for a carrier that can only do 33 percent more work


«Авианосцы типа «Нимиц» способны обеспечивать 120 боевых вылетов в сутки, новая «вундервафля» с помощью своих электромагнитных катапульт способна поднимать в воздух до 160 самолетов. Последний из «Нимицев» обошелся нам почти в $7 млрд. Ориентировочная цена постройки нового «Форда» — $13,5 млрд. В результате нация вынуждена платить в 2 раза больше за «вундервафлю», которая может выполнять всего на треть больше работы», — возмущаются контр-адмиралы ВМС США Уильям Моран и Томас Мур.

Мнение адмиралов разделяют капитан ВМС США в отставке Эд Мак-Нейми, а также аналитик Центра американской безопасности капитан ВМС США Генри Д. Хендрикс. Авианосные корабли стали неактуальны и неэффективны. «Форд» не более чем дорогая игрушка, созданная в угоду промышленному и военному лобби. Без него множество высокопоставленных офицеров Пентагона лишатся своих мест, а промышленные магнаты останутся без заказов.

Не совсем понятна логика оснащения авианосца дорогущим суперрадаром DBR — системой, состоящей из обзорного радара дециметрового диапазона и сантиметровой РЛС AN/SPY-3 с активными ФАР (как на эсминце «Замволт»). Авианосец — не эсминец ПВО, а всего лишь плавучий аэродром, который прикрывает целая эскадра крейсеров и эсминцев. У него имеются только примитивные системы ПВО. Даже обнаружив вражескую ракету, у него вряд ли хватит сил её перехватить. Остается только надеяться на эсминцы эскорта.

Возможности AN/SPY-3 останутся невостребованными. Как, прочем, и сам авианосец «Джеральд Р. Форд»: за последние 60 лет не было ни одной операции, в которых эти плавающие аэродромы оказались бы хоть сколько-нибудь полезны.

Небольшая фотогалерея:

Новые корабли американского флота. 2013 год

Литторальный боевой корабль


Новые корабли американского флота. 2013 год


Новые корабли американского флота. 2013 год

Церемония закладки эсминца USS John Finn (DDG-113)


Новые корабли американского флота. 2013 год

Примерно так будет выглядеть построенный "Джон Финн" (на фото — USS Spruance (DDG-111)


Новые корабли американского флота. 2013 год

Десантный транспорт-док (LPD) типа "Сан Антонио"


Новые корабли американского флота. 2013 год

Платформа MLP за работой


Новые корабли американского флота. 2013 год

А вот и быстроходный ролкер, битком набитый танками — USNS Sisler (T-ARK-311)


Новые корабли американского флота. 2013 год

Рубка эсминца "Замволт", декабрь прошлого года


Новые корабли американского флота. 2013 год

Подлодка USS Minnesota (SSN-783) на пути в Норфолк, сентябрь 2013 г.
 
Автор Олег Капцов

GTJ

GTJ

Университеты

  • 14.11.13, 20:53

Михаил Пасечник

 

 

15 звезд Голливуда, которые закончили университеты “Лиги плюща”

   

15 звезд Голливуда которые закончили университеты Лиги плюща
Стереотип о том, что все голливудские звезды начинали свой профессиональный путь с работы официанта в дешевой забегаловке или собиральщика мячей в гольф-клубе, мягко говоря, не соответствует действительности.

Многие из них сначала получили хорошее образование в лучших университетах, где параллельно с учебой оттачивали актерское мастерство в студенческих театральных кружках.

Представляем список из 15 голливудских знаменитостей, закончивших престижные вузы “Лиги плюща” (Ivy League).

Следует сразу оговориться, что голливудских селебрити, которые засветились в престижных университетаз гораздо больше. Но некторые из них либо локальные звезды, либо не доучились до конца, как Мэтт Дэймон, бросивший Гарвард.

В наш список вошли только кинозвезды мировой величины, которые честно отучились. Список составлен по году окончания вуза: от более позднего к более раннему.

Эмма Уотсон

Брауновский университет, 2013

Волшебница из “Гарри Поттера” поступила в Браун в 2009. В 2011 году она была вынуждена взять перерыв, чтобы сняться в очередном фильме про Поттера.

В том же году она перевелась в Оксфорд, но на следующий год вернулась в Браун. Она планирует закончить учебу в 2013 со степенью бакалавра по английскому языку и литературе.

Эмма Уотсон

Джеймс Франко

Колумбийский университет, 2010, Йельский университет – по настоящее время

Нашим зрителям Джеймс стал широкого известен после выхода фильма “Человек-паук” с его участием. В 2010 году он получил степень магистра Колумбийского университетa в области изящных искусств.

В настоящее время он учится в докторантуре Йельского университета по английскому языку и литературе.

Джеймс Франко

Эшли Джадд

Гарвардский университет, 2010

Джадд получила степень магистра в области государственного управления в Гарвардском университете будучи уже известной актрисой.

Широкую популярность ей принесли главные роли в таких кинофильмах как «Целуя девушек», «Двойной просчёт», «Особо тяжкие преступления» и «Амнезия».

Эшли Джадд

Джулия Стайлс

Колумбийский университет, 2005

Хотя Джулия – успешная актриса кино и телесериалов, таких как “Декстер”, она, безусловно, хорошо знает как обращаться со словами: тому свидетельство степень бакалавра по литературе Колумбийского университета.

Джулия Стайлс

Натали Портман

Гарвардский университет, 2003

Портман стала известной еще подротском после дебютной роли в культовом фильме Люка Бессона “Леон”. Она закончила школу с отличием и сразу поступила в Гарвард, где она получила степень бакалавра по психологии.

Тогда в беседе с журналистами она сказала:

“Мне плевать, если колледж разрушит мою карьеру, но я лучше буду образованной, чем кинозвездой”

Как мы знаем, учеба не помешала ей стать успешной киноактрисой. Она также владеет тремя языками: ивритом, французским и японским.

Натали Портман

Мэгги Джилленхол

Колумбийский университет, 1999

Снимавшаяся долгое время во второстепенных ролях, Джилленхол получила признание после главной роли в кинокомедии «Секретарша».

Она закончила Колумбийский университет со степенью бакалавра по английской литературе. Ее брат, известный актер Джейк Джилленхол (“Горбатая гора”), тоже учился в этом же университете, но забросил учебу.

Мэгги Джилленхол

Уэнтуорт Миллер

Принстонский университет, 1995

За 10 лет до того, как сыграть звездную роль в тюремном сериале “Побег” паренек из Бруклина усердно грыз гранит науки в Принстоне, где он получил степень бакалавра по английской литературе.

Уэнтуорт Миллер

Аманда Пит

Колумбийский университет, 1994

Аманда, получившая широкое признание благодаря роли в ганстерской комедии с Брюсом Уиллисом “10 ярдов”, до этого получила степень бакалавра по истории в Колумбийском университете.

Во время учебы она стала заниматься с легендарным театральным педагогом Ютой Хаген. Именно тогда она поняла, что хочет стать актрисой.

Аманда Пит

Эдвард Нортон

Йельский университет, 1991

Известный широкой публике по фильмам “Бойцовский клуб” и “Невероятный Халк”, обладатель двух “Оскаров” за главные роли в “Первобытном страхе” и “Американской истории Икс”, актер Эдвард Нортон получил степень бакалавра по истории в Йеле.

Эдвард Нортон

Пол Джаматти

Йельский университет, 1989 и 1994

Известный по многим хорошим ролям в кино, Джаматти был впервые номинирован на премию “Оскар” за лучшую мужскую роль второго плана в спортивной драме “Нокдаун”.

Но до этого он учился в Йеле, и это ему так понравилось, что он это сделал дважды. В первый раз он получил степень бакалавра по английскому языку и литературе, а затем – степень магистра в области изящных искусств.

Пол Джаматти

Брук Шилдс

Принстонский университет, 1987

После актерского дебюта в пикантном фильме “Голубая лагуна”, Брук поступила в Принстон, который она успешно закончила со степенью бакалавра по французской литературе.

Брук Шилдс

Джоди Фостер

Йельский университет, 1985

Звезда фильма “Молчание ягнят” до этого закончила престижный Lycee Francais в Лос-Анджелесе, а после поступила в Йель и закончила его с отличием со степенью бакалавра по литературе.

Фостер также свободно владеет французским языком.

Джоди Фостер

Дэвид Духовный

Принстонский университет, 1982

Звезда сериалов “Икс-файлы и “Блудливая Калифорния” не всегда играл сексуально-зависимых разгильдяев и агентов ФБР, изучающих паранормальные явления.

Духовный не только получил степень бакалавра по английскому языку и литературе Принстонского университета, так он еще поступил на PhD в Йеле, но пока еще не закончил учебу.

Дэвид Духовный

Мэрил Стрип

Йельский университет, 1975

Признанная звезда мирового кинематографа Мэрил Стрип, больше известная молодому поколению по роли стервозного главного редактора модного журнала в фильме “Дьявол носит Prada”, имеет степень магистра в области изящных искусств Йельского университета.

Мэрил Стрип

Томи Ли Джоунс

Гарвардский университет, 1969

Яндекс.Директ
ДримХостел в Бресте Экономичное и комфортабельное проживание в центре Бреста.Адрес и телефон dreamhostel.by  Авиабилеты Запорожье Кирова Моментальное сравнение цен авиабилетов на рейс «Запорожье Кирова» на KAYAK!Отели Кирова·Составить свой маршрут·Скачать приложениеkayak.ru  Зарплата 111 786 руб. в мес. Свободный график, суббота и воскресенье не рабочие 18+blogfx.net 18+18+

Ветеран голливудского кинематографа, – герой оскароносной драмы братьев Коэнов “Старикам тут не место”, больше знакомый молодому поколению по блокбастеру “Люди в черном”, – когда-то делил комнату в общежитии Гарвардского университета с будущим вице-президентов США Альбертом Гором.

Джоунс закончил Гарвард со степенью бакалавра по английскому языку и литературе.

Томи Ли Джоунс

GTJ

GTJ

Смута

  • 14.11.13, 20:46

igor m

В Европу через катастрофу

   

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников
Сергей Бондарчук в роли Бориса Годунова и Федор Бондарчук в роли царевича Федора в фильме Сергея Бондарчука «Борис Годунов»
Сергей Бондарчук в роли Бориса Годунова и Федор Бондарчук в роли царевича Федора в фильме Сергея Бондарчука «Борис Годунов»
Фото: С. Иванов / архив РИА Новости

«Лента.ру» продолжает изучать «31 сложный вопрос» по отечественной истории. Эти вопросы были опубликованы весной 2013 года экспертами, которые готовят «единый учебник по истории». Он должен установить общий канон преподавания дисциплины в средней школе. Шестой «сложный вопрос» сформулирован так: «Попытки ограничения власти главы государства в период Смуты и в эпоху дворцовых переворотов, возможные причины неудач этих попыток». «Лента.ру» решила ограничиться Смутой и предложила описать этот период публицисту Ивану Давыдову. Он попробовал рассказать историю Смуты так, как если бы его слушателями были «смышленые дети лет этак десяти».

День освобождения Кремля от польских оккупантов (кстати, историки до сих пор нервничают, есть ощущение, что конкретно 4 ноября 1612 года никаких событий в Москве не происходило) теперь главный государственный праздник. Праздник странный, что, собственно, празднуем, способны объяснить немногие, да и придумали его в свое время только для того, чтобы отучить население от порочной привычки напиваться 7-го, в день великой, октябрьской и социалистической.

И тем не менее случайно, наверное, вышло — единоросы, изобретавшие праздник, попали в точку. Смута период из важнейших в нашей истории, и не только потому, что об этом твердят пропагандисты со времен едва ли не Карамзина.

Кстати, когда Карамзин рассказал русским, что у них есть история богатая, страшная, интересная, даже удивительная, — про Смуту, разумеется, бросились писать романы, поэмы и повести, но выжило немногое. Конечно, одна из главных наших книг, пушкинский «Борис Годунов», как раз про Смуту. Но это едва ли не все. Двести лет сочинялись исторические романы, перед войной сняли пропагандистский фильм, который смотреть теперь невозможно, — ничто не выжило. Кто помнит, например, что модный в начале позапрошлого века сочинитель Загоскин накатал бестселлер «Русские в 1612 году»? Никто.

Зато в достатке свидетельств современников. В особенности постарались иностранцы. В Европе в начале XVII века отлично понимали ценность личного свидетельства, и побывавшие на диком Востоке охотно делились воспоминаниями о собственных приключениях. Правда, относиться к этим текстам стоит с осторожностью: авторы нас не любили (добрая европейская традиция) и охотно преувеличивали степень дикости московитов. Но продираться сквозь обидную клевету (у нас ведь своя добрая традиция с преувеличенной нервозностью реагировать на иностранные нападки) все равно стоит: там аромат эпохи.

Грозный царь, женщины и дети

Начать, однако, придется издалека. С эпохи Ивана Грозного. О царе пишут разное: историки и просто неравнодушные граждане до сих пор спорят, кто он, кровавый тиран или великий реформатор. Время от времени появляются даже сторонники канонизации самодержца. В этом была бы своя прелесть митрополит Филипп, убитый Малютой Скуратовым по приказу Ивана Грозного, давно канонизирован. Убийца и жертва в одном пантеоне это ли не символ национального единства?

От конфликта царя и митрополита на память нам осталось выражение «Филькина грамота». Именно так Иван IV называл разоблачительные письма Филиппа, требовавшего прекратить государственный террор. На месте монастыря в Твери, где Малюта задушил опального митрополита, — одна чудом уцелевшая церковь, да и та, если я не ошибаюсь, XVIII века. Рядом Речной вокзал, который галерист Марат Гельман много позже облюбовал для насаждения в Твери так называемого современного искусства. Облюбовать облюбовал, а насадить не смог. Место то есть недоброе.

Впрочем, мы отвлеклись. По счастью, необходимости включаться в полемику о зверствах Грозного у нас нет: нам важнее его личная жизнь. Иван Васильевич очень любил женщин. А некоторые, со слов иностранцев, пишут, что еще и мужчин. Надо понимать, что содомский грех, ныне в просвещенных Европах почитаемый за милую шалость, для человека средневекового был вещью страшной. Обвинить в нем человека значит подчеркнуть его дикость, варварство и несомненную связь с силами Ада. Думается, именно поэтому иностранные гости Московской Руси в заметках своих не раз подчеркивали, что русские как никто падки до однополых забав. И царь их не исключение. В общем, ни о русских вообще, ни о царе в частности это нам ничего не говорит. Говорит только об отношении иностранцев к нашим брадатым предкам.

Но вот в том, что Иван Васильевич был женолюбив сверх всякой меры, сомневаться не приходится. Один, опять же, иноземный клеветник писал даже, что во время Ливонской войны царь возил за собой гарем из 50-ти пленных немок. Тех, что надоедали, топил в реке, и так, пока немки не кончились. А еще государь со страшной силой и завидным постоянством женился. Первую жену, Анастасию Романовну Захарьину-Юрьеву (мы еще вспомним об этой славной фамилии позже), 16-летний царь по-настоящему любил. Карамзин считал даже, что именно ее смерть превратила молодого реформатора в безжалостного тирана. С остальными женами (их было еще семь) царь обходился уже проще. Одни умерли при невыясненных обстоятельствах, других насильно постригали в монахини. Участи этой избежала только восьмая, Мария из рода Нагих, тоже персонаж немаловажный.

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»
Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»
 
 

Церковь наша даже на третий брак смотрит неодобрительно. На четвертый Грозному пришлось получать специальное разрешение. Священнослужители тоже люди, жить хотели и разрешение дали. Еще четыре жены с точки зрения тогдашних законов даже и не жены, скорее, сожительницы. Можем, в общем, сказать, что государь-реформатор первым ввел на Руси институт гражданского брака.

Годы шли, головы летели, и 18 марта 1584 года, по оскорбительному замечанию одного поляка, «тиран московский, на стуле сидя, нагло сдох». У Грозного было три сына, хочется, как в сказке, продолжить: двое умных, а третий... Тем более, что это почти правда. Сыновей, впрочем, было четыре, но первенец утонул в младенческом возрасте. Остались Иван и Федор от первой, любимой жены, и Димитрий, от восьмой.

Иван, как известно всякому, кто бывал в Государственной Третьяковской галерее, тоже отца не пережил. Версию (опять же, иностранного происхождения) о том, что царь лично убил наследника ударом знаменитого острого посоха, ввел в оборот Карамзин, и в ней долго никто не сомневался. Сейчас историки выяснили умер Иван Иванович от отравления, причем травили его долго и целенаправленно. Так что православные активисты, не так давно требовавшие от министра культуры убрать из Третьяковки клеветническое полотно Репина, кое-какие резоны, не уменьшающие, впрочем, идиотизма требования, все-таки имели. Но искусство сильнее правды. Историкам Репина не переспорить. Всяк россиянин знает, что Иван Грозный убил своего сына. Хоть картина Репина и называется на самом деле аккуратно: «Иван Грозный и сын его Иван».

Кстати, современникам Иван не нравился: нрав у него был похлеще папашиного. И главный факт умер он в 1581-м, за три года до папы.

Остались Федор, которого многие почитали слабоумным (он и унаследовал престол), и Димитрий, совсем младенец, которого вместе с матерью сослали подальше от столицы, в город Углич.

Татарин-интриган и убийство ребенка

При дворе Ивана Васильевича немыслимую карьеру сделал Борис Годунов. Потомок, по одной из версий, татарских князей, не особо знатный, он сумел втереться в доверие к внушающему ужас царю, женился на дочери его главного палача Малюты Скуратова — и, в свою очередь, выдал сестру за царевича Федора, породнившись с самим государем (правда, это случилось еще когда Иван Иванович был жив и Федор в наследниках престола не числился). К моменту смерти Грозного Годунов был одним из самых влиятельных царедворцев.

Федор Шаляпин в образе Бориса Годунова, 1911 год
Федор Шаляпин в образе Бориса Годунова, 1911 год
Фото: архив РИА Новости
 

Трудно судить, был ли Федор Иванович слабоумным. Флетчер, англичанин, знавший государя лично, писал, что да, однозначно, но на то он и англичанин. Но вот что достоверно: государственными делами Федор не интересовался вообще. Был он человеком чрезвычайно благочестивым, много времени проводил в церкви, ничто, кроме спасения души, царя не занимало. Сразу же после восшествия на престол вокруг царя образовался кружок влиятельных бояр, взявших на себя управление страной (и начавших не без увлечения плести интриги и бороться за власть). Еще через год всех переиграл Борис, брат, напомним, царицы. Теперь уже царицы. Конкурентов у него не осталось.

Скажем, чтобы было понятнее, так: Борис и Федор это примерно как Путин и Медведев в годы президентства последнего. Борис правил страной, Федор блюл посты, посещал монастыри и собственноручно звонил в колокола (любимое царское развлечение).

Сыновей у царя Федора не было. Борис даже выписал иноземного лекаря, чтобы помочь не самому, видимо, лихому из венценосных мачо, но сами понимаете какая в те времена медицина? За долгие годы супружества у Федора и Ирины (так звали сестру Бориса) родилась только одна дочь, царевна Феодосия. Прожила девочка всего несколько месяцев, но и без того у женщины немного было шансов занять престол в тогдашнем сексистском обществе. Династии грозила гибель.

Кстати, позже писали, будто и врача Борис, уже тогда задумавший совершить еще один, невообразимый карьерный скачок, пригласил не с тем, чтобы помочь царю обзавестись наследником, а с целью прямо обратной. Теперь не проверишь. К тому же, это не самый мрачный из слухов, связанный с деятельностью Годунова.

Помните, у Грозного ведь остался еще один сын Димитрий, тихо проживавший с матерью в городе Угличе, что на Волге. Писали про него, что растет он настоящим чудовищем, весь в отца: любит мучить котят и сверстников. Но, возможно, это годуновская пропаганда. Наследником Димитрий Иванович был сомнительным все-таки сын восьмой, непризнанной церковью супруги. Наследником сомнительным, но сыном Грозного несомненным.

В мае 1591 года Дмитрий играл с мальчиками на улице. В ножички, как сказали бы мы сейчас, или в «тычку», как говорили тогда. Случилось нечто странное и страшное: царевича нашли с перерезанным горлом. Жители города ударили в набат. Сбежавшаяся толпа растерзала трех человек, которых посчитали за убийц. Позже из Москвы приехала специальная следственная комиссия во главе со знатным боярином Василием Шуйским (запомните и это имя). Предшественники Бастрыкина решили, что причина смерти Димитрия несчастный случай: приступ наследственной эпилепсии, в результате которого он сам упал на нож. И так 17 раз. На самом деле, кажется, раза три.

Но мать царевича, некоторые другие ее родственники и многие в Москве не сомневались: произошло заказное политическое убийство, санкционированное Годуновым. Борис расчищал путь к трону.

Новый царь и воскрешение царевича

Годунов был популярным премьером, по крайней мере в Москве (хотя слова «премьер-министр» в русском языке еще, разумеется, не было). Он строил новые города, укреплял столицу — и укрепил так, что подошедший к городу с немалым войском крымский хан штурмовать город не решился, постоял у новых стен, подумал, развернулся и ушел. Годунов облегчил участь городских жителей, модернизировав систему налогообложения, он заключил выгодный мир со шведами. Он добился независимости для русской церкви — теперь ее возглавлял не митрополит, а патриарх, равный патриархам Востока. Он же, впрочем, как известно, предпринял шаги по окончательному закрепощению крестьян. Но крестьян в Москве не было, когда умер Федор и решалась участь опустевшего престола.

Федор умер в январе 1597-го. Наследников не было. То, что произошло дальше, прекрасно описано Пушкиным в первых сценах «Бориса Годунова». Народ, рыдая, пошел к монастырю, в котором Борис скорбел о последнем сыне Грозного, предположительно — без особого рвения. Представители знатных родов аккуратно помалкивали, и выскочка-татарин сел на русский престол.

Эти самые представители знати не раз потом, наверное, жалели о собственной нерешительности: придя к власти, Борис иных казнил, а иных сослал. Репрессии — без размаха Грозного, аккуратные, точечные, настигали всех, кого новый царь считал опасными для себя и своих наследников.

Но он продолжал, конечно, строить города, пытался ввести что-то вроде просвещения: будучи, скорее всего, неграмотным, к сыну приставил учителей-иноземцев, а нескольких русских дворян отправил учиться в Европу (чтобы больше не возвращаться к этому, скажем: не вернулся, кажется, ни один), дочь, красавицу Ксению, неоднократно пытался выдать за иноземных принцев — небывалое в московской истории событие! Впрочем, не сложилось.

Да и вообще, Годунову не везло. На Россию обрушилась череда страшных неурожаев и голод. Вымирали целые области. Царь попытался спасти ситуацию, начав раздачи зерна в Москве, но это только усугубило положение. Толпы голодных людей ринулись в столицу. Город был заполнен оборванными, нищими, изможденными жителями окрестностей. Сомнений не было — кара божья. Годунову припомнили все грехи, но главное — убийство наследника и захват престола. Венцом всему стал упорный слух: царевич Димитрий, родне которого удалось в свое время обмануть убийц, подсунув им не того мальчишку, жив и находится то ли у казаков, то ли в Польше.

Лжедмитрий номер один

Борис нервничал. У поляков действительно объявился некто, выдававший себя за покойного царевича. Устроили сыск. Выяснили, себя успокоив, что никакой это не царевич, а монах из Чудова монастыря, Григорий Отрепьев, некоторое время проработавший у патриарха в библиотеке и потом исчезнувший. Полякам писали грамоты с требованием выдать самозванца. Поляки тянули время.

О том, кем был на самом деле новый претендент на престол, поговорим ниже, а пока проследим за его приключениями в Польше. В 1603 году на службу к князю Адаму Вишневецкому поступил невысокий рыжий человек. Вскорости новый слуга тяжело заболел, потребовал священника и рассказал тому, что никакой он не слуга. Он — сын Грозного, Димитрий, чудесно спасшийся. Священник, позабыв о тайне исповеди, побежал к князю. Князь — к слуге. Тот показал ему какие-то «бумаги» и нательный крест, подаренный «матушкой», восьмой женой Грозного, а также бородавку на лице в качестве последнего аргумента. Адаму Вишневецкому не нравился мир, который Борис заключил с Польшей. Храбрый рыцарь хотел воевать. Он немедленно признал, что перед ним — законный наследник трона Грозного. Наследник же немедленно и чудесно исцелился.

Лжедмитрий I
Лжедмитрий I
 
 

Бывший слуга с бывшим хозяином вместе поехали в Самбор, к родственнику Вишневецкого, воеводе Юрию Мнишку. Тот был разорен, погряз в долгах, и маленькая победоносная война тоже показалась ему хорошим вариантом. К тому же, царевич влюбился в дочь Мнишка, красавицу Марину. Есть даже версия, что ради возможности брака с ней самозванец принял католичество. Но Марина была строга и ответила: свадьба только после того, как царевич вернет себе трон.

Потом была аудиенция у короля Сигизмунда, который напрямую ссориться с московитами все же не хотел, но дал самозванцу немного денег и разрешил набирать в Польше войско. В конце концов, размышлял, надо полагать, Сигизмунд, король в Польше сильно зависит от шляхты, самодержцем не является, и все контролировать не может. Так что, в случае неудачи авантюры, способы оправдаться перед соседями найдутся.

Как бы то ни было, осенью 1604-го Лжедмитрий с небольшой армией из казаков и польских авантюристов, которым он успел наобещать золотые горы, перешел русскую границу. Началась смута.

Самозванцу удалось взять несколько окраинных крепостей, захватить в Путивле казну, которую он тут же раздал польским наемникам. Он сначала разбил посланные Годуновым войска у города Новгород-Северский (от полного разгрома армию тогда спасли иностранные наемники под командой капитана Маржерета), потом был разгромлен у Добрыничей (русские стрельцы огнем пищалей и пушек рассеяли польскую конницу), бежал, снова собрал войско, снова брал города. Ему верили. Многие, похоже, и правда увидели в нем настоящего царевича.

А тут еще умер, не выдержав потрясений, Борис. Перед смертью он успел заставить бояр присягнуть на верность сыну своему, Федору, но и сам, наверное, понимал, что династия его кончилась, не успев начаться. Народ толпами повалил к самозванцу. 1 июня 1605-го в Москву спокойно въехали два посланника от самозванца. Один из них — Гаврила Пушкин, предок великого поэта, выведен в «Борисе Годунове». Спокойно, не встречая сопротивления, они зачитали на Лобном месте манифест. Народ воспринял послание Лжедмитрия с энтузиазмом: царя Федора и мать его убили, имущество Годуновых, а заодно и винные погреба разграбили. Похмельная Москва ждала нового государя.

Ад на колесах и первая дискотека в Кремле

20 июня 1605 года Лжедмитрий торжественно вошел в Москву. Короткое его царствование вышло ярким. Едва ли не сразу же составился заговор с Василием Шуйским (тем самым, который ездил в Углич расследовать смерть царевича и лучше других знал, что там все-таки произошло), но самозванец Шуйского простил. Опрометчиво.

Зато последняя жена Грозного, Мария Нагая, вернее, теперь уже инокиня Марфа, выписанная из ссылки, сразу признала сына. Скорее всего, ей просто хотелось снова пожить в Москве.

Новый царь хватался за все и сразу. Выписал из Польши невесту с отцом и пышной свитой. Переименовал Думу в Сенат. Смущая бояр нелепостью поведения, бегал по литейным и ювелирным мастерским, любуясь работой мастеров. Создал отряд личной охраны, сплошь из иноземцев, нарядив их роскошно и по европейской моде. Там, кстати, служил и капитан Маржерет, уже известный нам. Но главное — задумал вступить в союз с папой и великими государями Европы, чтобы сокрушить главного врага христианства — турок.

Он готовил армии к походу, построил что-то вроде гигантского танка — крепость на колесах, вооруженную пушками и украшенную изображениями чудовищ. Народ занервничал: царь строит ад.

А царь не замечал ропота. Венчал полячку Марину на царство и сыграл пышную свадьбу. Устраивал в Кремле балы, где плясали прибывшие в свите новой царицы женщины в невиданных нарядах, казавшихся русским верхом неприличия. Странно вел себя в церквях, демонстрируя крайне смутное знакомство с русским богослужебным обрядом. Ел зайчатину — немыслимый в глазах наших предков грех. Окружил себя поляками и позволял им слишком много вольностей. Сделал своей наложницей несчастную дочь Бориса Годунова, несостоявшуюся невесту нескольких европейских принцев.

В общем, неудивительно, что возник еще один заговор, неудавшийся, а потом — еще один. Удавшийся. Иностранцы из личной гвардии не помогли. Их, кстати, выпустили из Москвы без проблем и со всеми заработанными деньгами. Что наводит на неприятные мысли о степени верности охранников своему государю. Все тот же Василий Шуйский взбаламутил народ. А тут еще поляк некстати изнасиловал боярскую дочку и не был за это Лжедмитрием наказан. Толпа ворвалась в Кремль, Дмитрий пытался защищаться с алебардой в руках, выпал из окна, едва не скрылся при помощи нескольких верных стрельцов, но был в конце концов убит после того, как еще раз послали к инокине Марфе спросить — ее ли сын. Марфа, подумав, сказала: «Не мой».

Кем был этот человек — неизвестно до сих пор. Версия о беглом монахе, в которой не сомневались русские в XVII веке и которую потом повторил Карамзин, ломается о странные факты. Царь хорошо держался в седле, отлично владел мечом и умел танцевать, все это нетривиальные для монаха навыки. А вот как вести себя в русской церкви, знал, кажется, не очень твердо. Предполагали, что он — монах, но из Италии, решившийся стать авантюристом. Или незаконнорожденный сын Стефана Батория, польского короля, успешно воевавшего с Иваном Грозным. Или некий дворянин из Западной Руси. Или, или, или.

Фрагмент картины Карла Венига «Последние минуты Лжедмитрия»
Фрагмент картины Карла Венига «Последние минуты Лжедмитрия»
 
 

Современный украинский историк Ульяновский предложил недавно очень изысканную версию: якобы Лжедмитрий I — это все же Отрепьев, но начитавшийся в патриаршей библиотеке историй о покойном царевиче и уверовавший в то, что он — царевич и есть. Не авантюрист, но безумец, сумевший на время увлечь в свое безумие две страны.

Настоящим Димитрием из авторов более или менее заметных считал самозванца, кажется, только Казимир Валишевский, поляк, писавший на французском популярные книжки о русской истории в конце XIX века и ставший необъяснимо модным в Советском Союзе на излете «перестройки».

Неизвестно, кем он был, но известно, чем кончилось его царствование. Труп Лжедмитрия несколько дней лежал для поругания на рынке, сначала в куче мусора, потом на специальном помосте. Прохожие кидали в него грязью и мазали дегтем. Потом начались морозы, ранние и сильные. Народ занервничал. Решили, что это вредит своим убийцам покойный, явный колдун и чернокнижник. К тому же нашлись очевидцы, утверждавшие, что царь встает по ночам и ходит по городу. Все это смущало, и москвичи труп сожгли, а пеплом выстрелили из пушки в сторону Польши. Ад на колесах тоже на всякий случай сожгли.

Крушение

Через два дня после смерти самозванца царем провозгласили Василия Шуйского. Но царства уже практически не было. Страна постепенно становилась неуправляемой. Самозваные царевичи росли как грибы. Где-то на Дону мутил казаков царевич Петрушка, и, несмотря на то что сына с таким именем у Грозного не было, народ за Петрушкой шел. Из Польши прибыл и сумел затеять настоящую войну в южных регионах Иван Болотников, профессиональный воин с темной биографией. Болотников утверждал, что Дмитрий жив и вот-вот прибудет к нему в войска. В конце концов Шуйский сумел победить Болотникова, заперев его в Туле и затопив город благодаря постройке плотин. Болотников, рассказывают, нанял монаха-колдуна, чтобы разрушить плотины. Тот нырял в мутные воды, но помочь не смог, сообщив, что Шуйский — колдун более сильный и ему служат целые легионы бесов.

Но даже разгром Болотникова не исправил ситуацию. Хаос множился, превращаясь в абсурд: в одном мелком городишке жители поверили человеку, кричавшему, что он и есть царевич. Пошли походом на Москву, но по дороге вспомнили, что человека этого многие знают с детства, родителей его тоже знают, и царевичем он, следовательно, быть не может. Самозванца повесили на ближайшем дубе и отправились восвояси.

Но главное — в Польше появился новый Лжедмитрий, Второй, перешел в Россию, начал собирать войска. К нему присоединились разнообразные искатели приключений, шатавшиеся по стране со времен первого самозванца, остатки войска Болотникова, люди, недовольные Шуйским. А потом — и профессиональные польские воины, включая известного нам Вишневецкого. Они на самом деле и были настоящими хозяевами нового Дмитрия, вынужденного во всем им подчиниться. Очередной Дмитрий разбил войска Шуйского, дошел до Москвы и стал лагерем в Тушине. Его признала инокиня Марфа (лучше всего это описано не историками, как ни странно, но авторами модного в начале ХХ века журнала «Сатирикон»: «Тот был черненький, а этот рыженький, да все равно мой»). В лагере у него появился еще и некий Федор Федорович, якобы сын Федора Ивановича, то есть, так сказать, племянничек.

Картина Николая Дмитриева-Оренбургского «Прибытие Дмитрия самозванца в Калугу после бегства из Тушина»
Картина Николая Дмитриева-Оренбургского «Прибытие Дмитрия самозванца в Калугу после бегства из Тушина»
 
 

Шуйский нашел остроумный ответный ход: объявил святым-чудотворцем царевича Димитрия, погибшего в Угличе, и торжественно перевез в Москву нетленный труп. Кто-то из иностранцев, бывших свидетелями события, то ли Исаак Масса, то ли Петр Петрей, писал ехидно, что ради обретения нетленного трупа зарезали в Угличе какого-то поповича, но иностранцам привычно на нас клеветать. Димитрий — святой нашей церкви, в Угличе есть ростовая икона, его изображающая, накрытая маленькой царской ризой. Ход остроумный, но никчемный: сторонников самозванца это никак не переубедило.

Лжедмитрий II раздавал поместья, пытался собирать налоги, в общем, правил страной. Рядом в Москве сидел Шуйский — и тоже пытался. В частности, заключил с польским королем Сигизмундом договор, по которому все поляки должны были уйти из России. Но поляки, которым Тушинский вор (так свои и чужие звали, не стесняясь, самозванца) наобещал уже едва ли не миллионные жалования, чувствуя себя хозяевами положения, уходить не захотели. Россию они не контролировали, но грабили успешно. Не смогли, правда, взять Троице-Сергиеву лавру, об обороне которой монастырский келарь Авраамий Палицын написал очень увлекательные мемуары. Оборона и правда была героической, а книжка вышла толковой. Есть в ней, например, глава «О заводных литовских людях», в которой речь, однако, не о роботах, а о литовцах, сидевших в засаде. Но есть и странный нюанс — по книжке выходит, что организатор и главный герой обороны — как раз келарь Авраамий, но историками выяснено, что большую часть времени осады келарь провел в Москве. Вот как важно писать историю самому.

Да, кстати, Марина Мнишек тоже признала мужа воскресшим. Желание сохранить звание русской царицы оказалось важнее приличий и здравого смысла. Она стала жить с Тушинским вором.

Шуйский заключил от отчаяния союз со шведами, подарив им часть русской Прибалтики в обмен на военную помощь. Великий воин Якоб Делагарди вместе с русским воеводой, родственником царя Скопиным-Шуйским громили поляков, казаков и мародеров, сняли осаду с Лавры, дошли до Москвы, и тут царь успешного и популярного своего родственника зачем-то отравил. Видимо, почувствовал в нем конкурента.

Зато польский король Сигизмунд вторгся в Россию, формально — возмущенный участием шведов в войне, а реально — понимая прекрасно, что Россия становится легкой добычей.

Да и не было, казалось, уже никакой России. Только отдельные неуправляемые банды, грабившие города и села. Страну терзал любой желающий, способный собрать десяток вооруженных отморозков. Страной не управлял никто.

Польские герои тушинского лагеря, отчаянно торгуясь со своим королем, требуя выплатить им все, что задолжал самозванец, в конце концов таки приняли сторону собственного государя. Лжедмитрий бежал в Калугу, где снова сумел найти сторонников и деньги. Его вновь набранное войско успешно сражалось с Шуйским. Начал он воевать и с поляками, своими бывшими союзниками. Тем временем Сигизмунд разгромил остатки войск Шуйского, бояре в Москве свергли царя и насильственно постригли в монахи. Позже его выдадут полякам, и он умрет в Польше пленником.

Теперь и формальных центров власти не осталось. Московская знать торговалась с Сигизмундом: звали на царство его сына, королевича Владислава. Требовали только, чтобы он принял православие. Король тянул время, видимо, рассчитывая взять трон силой. Якоб Делагарди со своими шведами, которым не заплатили жалования, громил всех и вся, действуя как простой искатель приключений. Великое царство превращалось на глазах в груду пылающих осколков. Шансов на выживание не было.

Боярам все же удалось уговорить Сигизмунда отдать престол Владиславу. Но королевич в Москву не приехал и православия не принял. Присягали пустому трону. Патриарх Гермоген, возмущенный нарушением условий, писал в уцелевшие города грамоты с требованием подниматься на борьбу против захватчиков.

Лжедмитрий II
Лжедмитрий II
 
 

Тем временем под Калугой второй Лжедмитрий поссорился с татарскими князьками, находившимися в его войске, и был убит. Царица Марина, кстати, беременная, с очередным любовником бежала куда-то в сторону Астрахани. И ее, и любовника, и родившегося позже «ворёнка» ждала печальная судьба.

И вот тут случилось нечто совершенно чудесное. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде жители, измученные, не способные терпеть больше ада, творящегося вокруг, обсуждали грамоту патриарха Гермогена. И встал простой мясник Кузьма Минин, о котором — это часто бывает с настоящими национальными героями — нам и неизвестно ничего толком, и нашел такие слова, сказал такую речь о необходимости спасать отечество, что разбудил весь город. Тут же, в Нижнем, лечился от ран князь Дмитрий Пожарский, славный воин, он и встал во главе ополчения. Весной следующего года в Ярославле собралось уже громадное войско. Пожарский, громя поляков, дошел до Москвы, осадил Кремль, вынудив его обитателей — польских захватчиков и русских изменников — есть коней, варить в котлах кожаные доспехи и трупы, и к осени Москву очистил. Россия выдохнула. В центре бесчинствовали еще недобитые шайки поляков и казаков, Сигизмунд захватил Смоленск, Делагарди на Западе тоже умудрился оттяпать изрядные куски русских территорий, но порядок восстанавливался. И был собор, и был на нем избран царем Михаил Романов (родственник первой, любимой жены Грозного), и кончилась Смута. И началась новая история России.

А неутомимый капитан Маржерет писал в это время королю английскому. Предлагал высадить небольшой десант в Архангельске, намекая, что Россию можно взять голыми руками, под его, Маржерета, командованием. На наше счастье, король французу не ответил.

Что это было

Иногда история завязывается в узел. Для памяти, что ли. Для России Смута — один из таких узлов. И да, конечно, многое из того, что пишут в учебниках, наверное, правда. Это в каком-то смысле день рождения нации, когда у народа нашлись силы и люди, чтобы собраться и спасти страну и государство (но, не забудем, тот же самый народ перед этим раз за разом демонстрировал готовность поверить буквально первому встречному и пойти не без радости страну и государство крушить).

Но еще — и мне кажется, этот аспект часто упускается теми, кто пишет про Смуту, — именно эти мрачные времена стали моментом, когда Россия поняла: и угроза, и способ угрозу преодолеть, и страх, и соблазн — не в Азии. Лихие удары стальных польских гусар, наемники Делагарди, умеющие держать строй и стрелять по команде залпом, да что там, даже балы Самозванца в Кремле — все это заставило русских понять, или нет, почувствовать, что ключ к выживанию страны зарыт в Европе. Что надо становиться страной европейской. Не Петр, как многие думают, но дед и отец его начали пытаться реформировать армию на европейский манер. Завозили к нам врачей, офицеров, мастеров и даже актеров. И, кажется, именно Смута заставила их сделать — тут, конечно, не обойтись без некоторой иронии — европейский выбор.

В конце концов, эти попытки стать европейской страной, сохранив лицо, для России еще не кончились. Мы их свидетели и, возможно, участники.

А кроме всего прочего, разве эта безумная история битв, авантюризма, гнуснейших предательств и настоящего подвига — не захватывает?

http://lenta.ru/articles/2013/11/11/timeoftroubles/

GTJ

GTJ

Банки с нефтью

  • 14.11.13, 20:38

Елизавета М

 

 

Банки с нефтью

   

Банки с нефтью

В России в ближайшие 20 лет не будет международного финансового центра и сколько-нибудь значимой для мира банковской системы. Не будет нанотехнологий, хорошей медицины и современного образования. Даже нормальных армии и флота, на которые государство собирается потратить триллионы рублей. В России будут нефть, газ и ничего, кроме нефти и газа.

«Пока в России есть нефть, в Милане есть я», — поет DJ Вobina, изображая гламурную красавицу, предположительно любовницу олигарха, если додумать биографию героини по теории Станиславского. «Я люблю нефть», — кокетливо сообщает городу и миру девушка, расплачиваясь черной густой жидкостью за очередные дорогие сумочки и «брюлики». Веселая песенка «Нефть», совместное творение трех модных диджеев и трех резидентов Comedy Club, которую постоянно крутят по всем российским музыкальным телеканалам, оказалась печальным саундтреком к видам правительства на развитие российской экономики до 2030 года.

DJ Улюкаев со своей группой «Министерство экономического развития» выпустил на днях новый долгосрочный прогноз развития страны до 2030 года. Это ремикс прогноза, сделанного весной. На сей раз все гораздо печальнее. Все цифровые показатели ухудшены, а за основу взят инерционный сценарий развития страны.

По оценкам правительства в лице Минэкономразвития, ВВП России в ближайшие 17 лет будет расти в среднем по 2,5% в год, что ниже темпов роста глобальной экономики. Хотя этот год стал первым с начала века, когда Россия отстает от среднемировых темпов роста. Доля нашей страны в мировом ВВП уменьшится с 4% в 2012 году до 3,4% в 2030-м.

Рост инвестиций в основной капитал, по оценке МЭР, замедлится примерно до 4,3% в год, промышленность будет расти всего на 2% в год, а о притоке капитала вообще можно забыть. В лучшем случае удастся уменьшить его отток. Впрочем, это произойдет, если в стране станет реально меньше денег — просто нечему будет утекать.

Динамика заработной платы тоже скорректирована вниз: в среднем зарплата будет расти лишь на 3,6% в год при инфляции около 3,5%. Но если в экономике сохранятся существующие тенденции, реальные доходы населения начнут падать. Более раскованные в своих прогнозах эксперты Высшей школы экономики прямо пророчат России десять «тощих» лет после «сытых» нулевых. Все эти сытые годы мы: государство, банки, нефтяные компании, граждане — проспали и проели. Теперь придется просыпаться, чтобы найти, что поесть. Но Минэкономразвития не верит, что убаюканная мерным шелестом нефтедолларов страна способна проснуться. «Мы считаем, что это более реалистический подход, который позволяет учесть те риски, которые возникают», — объясняет маэстро Улюкаев выбор инерционного сценария развития страны на полтора десятилетия вперед. Мрачные перспективы экономики, по его словам, связаны с тем, что модель восстановительного роста себя исчерпала: «Теперь мы считаем, что в долгосрочной перспективе ситуация на внешних рынках и конъюнктура цен на сырье не смогут стать драйверами экономического роста».

То есть, сколько бы ни стоила теперь нефть в мире, шансы гламурных девушек попасть в Милан будут уменьшаться. Зато у их покровителей, олигархов-папиков, увеличатся шансы угодить в солнечный Магадан, потому что нефтедолларов не хватит даже на всех нынешних хозяев России, не говоря уже о рядовом населении. В общем, как сказал тот же Улюкаев на Московском экономическом форуме в начале осени, «министр экономического развития в стране есть, а экономического развития нет».

На этом фоне вполне логично прозвучала новость от свеженазначенного на место Улюкаева первого заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой: ни один из почти 900 российских банков не вошел в список глобальных системно значимых финансовых институтов мира. Оно и понятно, ведь российские банки — это банки с нефтью и газом в стране, которая сдает одну экономическую высоту за другой. Банковская система в принципе не может быть катализатором экономического роста. Она — производная величина от общего уровня экономического развития страны. Кровеносная система, с которой принято сравнивать финансовую, конечно, питает сердце. Но для этого на генетическом уровне должен слаженно работать весь организм. Кровь еще нужно выработать, а деньги — заработать.

 

Впрочем, есть и хорошие новости. Еще никому и никогда в России не удавалось ничего точно предсказать на 17 лет вперед. Если в стране заведется живая политическая и социальная жизнь, появится атмосфера свободы, в которой только и возможна современная инновационная экономика, глядишь, Россия не превратится в нефтегазовую провинцию на задворках избавившегося от углеводородной зависимости мира. Тогда российские кредитные организации могут стать настоящими аккумуляторами развития, а не жестяными банками для хранения и распределения доходов от продажи нефти, газа и оружия.

Семен Новопрудский

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник Банки.ру

GTJ

GTJ

Мгновенье

  • 14.11.13, 20:31

 

Владимир Наточий

 

Я помню чудное мгновенье

   

За секунду до самого интересного)

Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)


Я помню чудное мгновенье (26 фото)

http://lols.ru/interesnoe/44540-ya-pomnyu-chudnoe-mgnovene-2...

GTJ

GTJ

Мегополис

  • 14.11.13, 20:24
Опубликовано пн, 11/11/2013 - 23:59 пользователем Женя Александрова
Столица Китая вводит дополнительные меры по ограничению количества личных автомобилей в мегаполисе – постоянный смог становится просто невыносимым. Одним из решений может стать обязательное наличие собственного машиноместа, без которого машину просто не продадут. 


Пекин является одним из крупнейших городов мира с соответствующим масштабам мегаполиса количеством автомобилей. Кроме того, это один из самых загазованных городов мира, власти которого пока безуспешно пытаются решить этот вопрос.


Согласно последним данным, уровень загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей вырос за прошедший год на 30%. Такие темпы создают серьезную опасность для здоровья жителей города. 

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на местные СМИ, муниципальные власти китайской столицы приняли решение сократить количество новых легковых автомобилей, покупаемых в городе, на 38% в следующем году. Напомним, что власти Пекина регулируют число государственных номеров, выдаваемых при регистрации новой машины. В следующем году жители города смогут получить всего 150 тысяч новых номеров вместо 240 тысяч. К 2017 году количество номеров, выдаваемых обычным легковушкам, должно сократиться до 90 тысяч в год. Остальные 60 тысяч будут отданы только владельцам экологически чистых машин.

В итоге к концу 2017 году в Пекине должно эксплуатироваться 6 млн легковых машин. Соответствующим образом в городе будет сокращаться и количество легких коммерческих автомобилей.

Еще одна мера, которая пока что обсуждается, ввести требование обязательного наличия парковочного места при покупке машины - если у потенциального покупателя нет собственного машиноместа, то автомобиль ему не купить. По крайней мере, в Пекине. По статистике, более трети водителей в настоящее время не имеют парковочного места и оставляют свои машины на дорогах или обочинах, иногда в нарушение правил.

GTJ

GTJ

Флот

  • 14.11.13, 20:18

Igor m

 

 

Российский флот уходит под воду

Российский флот уходит под воду

Авианосец «Джеральд Р. Форд» на верфи «Ньюпорт-Ньюс Шипбилдинг»



Обычно так называются статьи, посвященные бедственному положению нашего флота. Однако сегодня – о другом. Из программы военного кораблестроения до 2020 года вычеркнули авианосец, зато оставили атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 885. Так что российский флот идет знакомой дорогой советского флота. Вновь главной ударной силой будут АПЛ с крылатыми ракетами (КР), которые еще называют атомными подводными ракетными крейсерами (АПРК). Подводный флот не подведет, а авианосец, как говаривал Леонид Ильич, – оружие капиталистической агрессии и потому, как подпевал ему Сергей Горшков, чужд советской военно-морской доктрине. Вот и получается, что главная ударная сила нашего флота уходит под воду. Виноват – погружается. Отсюда и название статьи.

Нет необходимости объяснять, что авианосец крайне ценен при так называемых асимметричных угрозах, то есть в тех конфликтах, в перспективе которых в XXI веке сомневаться не приходится. В противоположность авианосцу, АПРК в подобных конфликтах не эффективен. Он не может поддержать высадку досмотровой группы, освобождение заложников или высадку десанта на берег, не может столь же эффективно, как палубная авиация, осуществлять контроль судоходства и не в состоянии защитить наши суда от вылазок пиратов или бомбардировок с воздуха.



Это прописные истины, поэтому отечественные борцы с авианосцами, засевшие в руководстве ВМФ, применяют иную аргументацию. А именно: слабая боевая устойчивость авианосца и относительная дешевизна АПРК.

Они убеждают, что авианосец эффективен только в борьбе со слабым противником, в серьезной же войне авианосец представляет собой слишком крупную мишень и будет потоплен в начале конфликта. Все, как во времена СССР, тогда главком ВМФ Сергей Горшков тоже считал, что в третьей мировой войне авианосцы бесполезны, а в локальных конфликтах ВМФ СССР участвовать не будет. Вот и выходило, авианосец – оружие капиталистической агрессии против слабых стран, бесполезное в борьбе с первым в мире государством рабочих и крестьян. А самым эффективным средством сдерживания авианосных ударных группировок (АУГ) по критерию эффективность–стоимость являются АПРК. Вот на этих аргументах-ногах и стоит колосс, сокрушающий любые авианосные поползновения в российском флоте. Только вот не глиняные ли у него ноги?

НОГА № 1

Посмотрим, сколько надо АПРК проекта 885, чтобы убить «Нимиц». Поскольку расчеты боевой эффективности проекта 885 скрыты под грифом «секретно», нам остается лишь путь самостоятельного расчета этой эффективности. За отправную точку нашего расчета возьмем боевую эффективность проекта 949, предка проекта 885. Итак, нырнем в историю…

Широкие исследования по эффективности начали проводиться в ВМФ СССР только в конце 70-х годов, когда появились электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Проводимые несколькими организациями исследования показали, что для гарантированного уничтожения одного авианосца из АУГ необходимо было в залпе выпустить 100–150 ракет типа «Гранит». Если все ракеты имели бы ядерные боевые части, то количество ракет уменьшалось бы почти в 1,5 раза. Таким образом, для решения задачи одними АПРК проекта 949 их требовалось в среднем шесть.

Пусть не удивляет большое количество ракет с ядерными боевыми частями. Для того чтобы хоть одна ядерная ракета прорвалась к авианосцу, надо «принести в жертву» столько ракет, сколько сможет сбить ПВО АУГ. А ПВО АУГ в начале 80-х годов в зависимости от тактической обстановки могла сбить 70–120 ракет «Гранит» или Х-22. Отсюда же следует, что для потопления американского авианосца требовалось до 30 попаданий ракет «Гранит» или 10 – 12 для выведения его из строя.

Теперь обратимся к «Ониксу». У «Оникса», как и у «Гранита», проникающая БЧ (ПБЧ), но в три раза меньшая по массе, однако при этом масса ракеты (ее тоже надо учитывать при расчете поражающего потенциала сверхзвуковой ракеты) меньше лишь вдвое. Поэтому «Ониксов» для поражения авианосца необходимо примерно в два – два с половиной раза больше – примем как среднее значение 25 попаданий «Ониксов» для выведения авианосца из строя. Конечно, тут же появятся критики, которые обвинят автора в незнании того, что «Оникс» снабжен более совершенной головкой самонаведения (ГСН), и, следовательно, ракеты будут поражать авианосец точечно: одна – в помещение аэрофинишеров и еще четыре – по катапультам. Итого: всего пять «Ониксов» – и «Нимиц» безоружен. Что ж, если вы стреляете по китайскому фрегату, а еще лучше по афганскому аулу, то можно не то что в аэрофинишер попасть, можно и в окно, и даже в конкретную кровать, где мирно похрапывает международный террорист, и прямо его ударным ядром, чтобы никто из его жен и наложниц не пострадал. Ух, аж дух захватывает, что может современное высокоточное оружие! Но есть загвоздка. Все эти чудеса высокоточности до стигаются только в отсутствие радиоэлектронного противодействия (РЭП). Авианосец – это вам не аул, тут не до аэрофинишера, в корабль попасть бы.

Теперь определим величину «жертвы», то есть сколько «Ониксов» может сбить ПВО современной АУГ. Противовоздушная оборона состоит из двух компонентов: первый – истребительная авиация, второй – зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) кораблей.

Рассмотрим первый компонент. С 2006 года авиакрыло американского авианосца включает в себя до 60 F/A-18E «Супер Хорнет», выполняющих одинаково успешно роль штурмовика и истребителя. АУГ может постоянно прикрываться четырьмя барражирующими F/A-18E. Каждый «Супер Хорнет» несет 10 ракет AIM-120 AMRAAM и способен сбить 5–6 «Ониксов». Итого: воздушный патруль АУГ собьет 22 «Оникса».

Теперь второй компонент. И здесь, конечно, речь пойдет об «Иджисе». Ах, знаем, знаем, он и «Москит» сбить не может, и Х-15 ему не по зубам, и «Гранит» с трудом бьет, да куда ему до «Оникса»! Действительно, не сбивает… Если вы все еще живете в 80-х, а если, как и я, в 2013-м, то сбивает, да еще как сбивает! Про «Иджис» у нас как-то мало пишут, а зря. Придется немного восполнить пробел. Поскольку газета – не журнал и тем более не книга, рассказ будет краток и посвящен только ЗРК компоненту «Иджис».

Комплекс «Иджис» имеет два РЛС: SPY-1 (общее обнаружение и «черновое» наведение) и SPG-62 (конечное наведение). Радиолокационная станция SPY-1 (четыре фазированные антенны) постоянно работает в режиме общего обнаружения и отслеживает от 250 до 300 воздушных целей. Этими целями могут быть как вражеские ракеты, так и собственные ракеты «Стандарт-2». Полет «Стандарта-2» отслеживается и периодически корректируется с корабля. Когда «Стандарт-2» оказывается на расстоянии 10 км от цели, в дело вступают SPG-62 (на «Тикондероге» их четыре, на «Арли Берке» – три), они облучают цель, и полуактивная ГСН «Стандарт-2», захватив ее, дальше летит уже на отраженный сигнал без корректировки «Иджиса». Поскольку сопровождение собственных ракет и общее обнаружение целей осуществляет одна и та же станция, то «Иджис» имеет возможность, уменьшая количество сопровождаемых целей, увеличивать количество сопровождаемых «Стандартов-2» и наоборот. Отсюда и разительная «многоканальность», теоретически до 100 обстреливаемых целей.

Российский флот уходит под воду

 

Атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А «Антей»



Но идеальных решений, конечно, не бывает. Элементная база начала 80-х не позволила создать из «Иджиса» совершенный ЗРК. Совмещая общее обнаружение и наведение в одной РЛС, американцы были вынуждены поступиться как дальностью обнаружения, так и точностью наведения. В результате «Иджис» не мог сбивать маловысотные сверхзвуковые («Москит») или аэробаллистические (Х-15) цели. Но ради чего американцы пошли таким путем? Ради перспективы. Время шло, «Иджис» совершенствовался, в 90-е он научился бить и «Москиты», и Х-15, а в 2000-е дотянулся до космоса, превратившись в первый в мире корабельный комплекс ПВО/ПРО. Отечественные же корабельные ЗРК, созданные по идеологии 80-х, как ни модернизируй, а «Иджисом» не станут. Поэтому у нас один путь – создать свой «Иджис». А пока «Иджис» царствует в гордом одиночестве и бьет все мыслимые рекорды долголетия.

Но вернемся к главной теме этой статьи. Я не случайно написал – теоретически может одновременно обстреливать 100 целей. В жизни все упирается в скорострельность универсальной вертикального пуска установки (УВПУ) Мк41. Она и будет определяющей в нашем расчете. Поскольку «Тикондероги» постепенно уходят в историю, далее будем рассматривать только «Арли Берк». В носовом погребе «Арли Берка» 4 МК41 (32 ячейки), в кормовом – 8 Мк41 (64 ячейки). Темп пуска ракеты из погреба 1 сек., итого с двух погребов – две ракеты в секунду. Получается, что за первые 32 сек. «Арли Берк» выпустит 64 «Стандарта-2», а оставшиеся 32 ракеты – еще за 32 сек. Определить, сколько американцы загрузят зенитных ракет, а сколько ударных – невозможно. На то она и универсальная ВПУ, чтобы не связывать адмиралам руки. В отличие от нас американцы могут как хотят менять номенклатуру ракетного боезапаса. Поэтому придется принять следующее допущение: поскольку конфликт начнется в угрожающий период, американцы, заблаговременно опасаясь наших противокорабельных ракет (ПКР), увеличат свой зенитный боезапас, отсюда примем, что в носовом погребе находится 32 «Стандарта-2», в кормовом – 48 «Стандартов-2» и 16 «Томагавков». Получается, что за 48 секунд «Арли Берк» выпустит 80 «Стандартов-2».

Теперь определим время отражения атаки. Если АПЛ проекта 885 сможет подкрасться к АУГ на 100 км, то «Ониксы» пойдут на малой высоте. Тогда «Иджис» обнаружит их на дистанции 35–32 минус 2 км – мертвая зона для «Стандартов-2», и получается, что «Ониксы» будут под обстрелом на протяжении 28 км. «Оникс» пройдет это расстояние за 37 сек., а «Арли Берк» за это время выпустит 69 «Стандартов-2». Но и это еще не все. Вряд ли темп стрельбы у АПЛ проекта 885 выше, чем у АПЛ проекта 949, то есть менее одной секунды, тогда АПЛ проекта 885 потребуется еще 31 сек., чтобы выпустить оставшиеся ракеты, что, в свою очередь, позволит «Арли Берку» выпустить оставшиеся «Стандарты-2».

Получается, что один «Арли Берк» выпустит 80 «Стандартов-2» и при вероятности поражения 0,7 (пример среднее 0,65) собьет 52 «Оникса». А сколько «Арли Берков» в составе АУГ? В состав АУГ ВМС США обычно входит 5–6 «Тикондерогов» и «Арли Берков». Значит, будем считать, что в атакуемом АУГ 5 «Арли Берков». Если атака будет производиться с дистанции 100 км, то есть по малой высоте, и с одного направления, то в отражении атаки смогут принять участие только 3 «Арли Берка». В этом случае корабли охранения собьют 156 «Ониксов». Но этот сценарий маловероятен.

Еще в конце 70-х руководству ВМФ СССР стало ясно, что гарантировать выход нескольких АПРК на дистанцию 50–60 миль от АУГ невозможно. Поэтому на смену АПРК проекта 661 и 670М пришли АПРК проекта 949 с дальнобойными (оперативного назначения) ПКР. Да, конечно, лодки проекта 885 значительно скрытнее лодок проекта 949, но и американская противолодочная оборона (ПЛО) не стоит на месте. Поэтому будем честны и признаем, что атаку придется начинать с предельной дистанции стрельбы и, значит, «Ониксы» полетят по большой высоте (5–6 тыс. метров). В этом случае «Иджисы» начнут отражение атаки с дистанции 250 км, и «Арли Берки», стреляя вверх, не будут стеснены соседними кораблями и смогут все без исключения принять участие в отражении удара. В этом случае они собьют 260 «Ониксов».

Теперь суммируем полученное количество «Ониксов», необходимое для выведения авианосца из строя: 25 + количество, сбиваемое воздушным патрулем, 22 + количество, сбиваемое кораблями охранения (260), итого: 307. Следовательно, для гарантированного выведения из строя авианосца из состава АУГ необходим совместный залп 10 АПРК проекта 855. Не малое количество, а даже большее, чем раньше требовалось АПРК проекта 949. Мне могут возразить, что уже создаются новые гиперзвуковые ПКР и ими вооружат лодки проекта 885. Скоро пиар сказывается, да не скоро изделие делается. То, что принято сейчас называть гиперзвуковым ПКР, еще не гиперзвук. Обещаемые 4-5М (М – число Маха, или отношение скорости течения в данной точке газового потока к местной скорости распространения звука в движущейся среде) – это только порог, за которым и начинается настоящая гиперзвуковая скорость. А пока нам обещают лишь подойти, а не перейти порог. Но такие «гиперзвуковые» цели и наш «Форт-М» и «Иджис» сбивают уже сейчас. Чтобы побороть «Иджис», нужны 10М, а еще и маневрировать во время атаки, иначе «Стандарт-3» собьет цель и на 10М. А до такой ПКР еще о-о-очень далеко. Так что предполагаемые к постройке 10 АПРК проекта 885 могут быть страшны лишь одному из десяти американских АУГов. Но и этой опасности американцы легко могут избежать. Им лишь надо сдвоить свои АУГи, и 10 АПРК проекта 885 ничего уже не сделают такому соединению.

НОГА № 2

Итак, первую ногу – слабая боевая устойчивость авианосца – мы сокрушили. Теперь обратимся ко второй ноге – относительная дешевизна АПРК. В отечественной печати, в том числе электронной, по-прежнему бытует расхожее мнение, что лодка проекта 949 дешевле авианосца «Нимиц» в 10 раз. Классическим примером доказательной базы является следующее: «По состоянию на середину 80-х годов стоимость одной лодки проекта 949А составляла 226 млн. руб., что по номиналу равнялось лишь 10% стоимости многоцелевого авианосца «Рузвельт» (2,3 млрд. долл. без учета стоимости его авиационного крыла)».

Что за номинал? Откуда он – поди разбери. К примеру, если пересчитывать по средней заработной плате, то в США в 1986 году она была 1444 долл., а в СССР – 206 руб. Тогда получается, курс доллара к рублю по покупательной способности может быть 7 к 1. В этом случае «Рузвельт» всего в 1,5 раза дороже проекта 949А. Но это тоже неверно, потому что доллар – свободно конвертируемая валюта, а рубль нет, и реального рынка в СССР не было, и мало было иметь деньги на машину или квартиру, нужно было иметь еще и право их приобрести. Ну и как в таком случае считать «номинал»? Если же не учитывать социально-экономическую модель государства, то получится, что самый эффективный в мире ВПК – в КНДР, где вам за мешок риса соберут АК-47. Но я твердо уверен, что и те, кто с восхищением читает, и те, кто пишет о «дешевизне» проекта 949, ни за мешок риса, ни за 100 долл. не будут даже дворником работать.

Но это статья не о прелестях социализма или капитализма, поэтому остановимся на том, что таким способом относительную стоимость проекта 949 и «Нимица» не определишь. И даже теперь, когда в Росси худо-бедно, но капитализм, и рубль свободно конвертируется в доллар, соотношения стоимости не выведешь. Пример: стоимость последнего «Нимица» – «Джордж Буш» 6,2 млрд. долл. (2009 год), а стоимость, согласно контракту, второй лодки проекта 885 «Казань» – 47 млрд. руб., или 1,45 млрд. долл. Вроде бы в четыре раза дешевле, но за счет чего? Не за счет ли заработной платы? Так, средняя заработная плата рабочего, за вычетом налогов, на «Севмаше» 1100 долл., а на Newport News, после выплаты налогов, 3250 долл. Почувствовали разницу? Конечно, мне могут сказать, что, дескать, у них зато медицина дороже, а я скажу, что у них еда, одежда и жилье дешевле, и вообще «Севмаш» – это ведь север, а Newport News – теплый юг. Что-то я не слышал, чтобы со всей России на «Севмаш» ехали работать, а вот Newport News – американская «рабочая Мекка».

Российский флот уходит под воду

 

Мечта российских моряков – атомный авианосец. Проект тяжелого авианесущего крейсера «Ульяновск».



Так как же тогда определить относительную стоимость АПРК и атомного многоцелевого авианосца? Есть единственный верный способ – сравнивать относительную стоимость атомной лодки и авианосца в одной и той же стране, и тем самым получим искомое соотношение. Например, стоимость авианосца проекта 11437 «Ульяновск» в 1989 году оценивалась в 750 млн. руб., а лодки проекта 949А в этом же году – в 300–320 млн. руб. То есть в СССР по стоимости атомный авианосец был равен 2,4 АПРК.

Теперь американский пример. Только надо подыскать правильные аналоги. «Нимиц» сопоставим с «Ульяновском», первый, правда, больше по водоизмещению, но зато у второго более сложное радиоэлектронное и ракетное вооружение. А вот подыскать аналог проекта 885 или проекта 949 сложнее. «Виржиния» явно маловата и проще, и ее следует сравнивать с лодкой проекта 971, а вот «Сифулф» вполне сопоставим по сложности с лодкой проекта 885. Итак, постройка второго корпуса «Сифулфа» («Коннектикут») в 1998 году обошлась в 2,4 млрд. долл., а стоимость постройки «Гари Трумэна» (восьмой «Нимиц») в том же году составила 4,5 млрд. долл. Получается, 1,9 «Сифульфа» равны одному «Нимицу». И здесь следует учесть, что если бы «Ульяновск» проектировался как настоящий многоцелевой авианосец, а не как тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР), то есть на нем не было бы сложного радиоэлектронного и тем более ударного ракетного вооружения, то его постройка подешевела бы примерно на 100 млн. руб. И корабль проекта 11437 стоил бы два АПРК. Итак, соотношение, что два АПРК равны по стоимости одному атомному авианосцу, можно считать доказанным.

Предвижу возмущение, дескать – авианосец сам по себе еще не оружие, ему нужны самолеты и корабли охранения, а это и есть главная статья расходов. Но этот «антиавианосный» аргумент как раз самый слабый. Ни один современный корабль и даже АПЛ не могут быть «одним воином в поле». ВМФ СССР имел подводную направленность, но был вынужден развивать и надводный флот, и к 1991 году в его составе было более 100 кораблей 1 и 2 ранга, чего с лихвой хватило бы на 15 АУГов. Так и у нынешней России есть порядка 30 таких кораблей, что хватит на 5 АУГов. И это не считая строящихся 12 корветов и фрегатов.

И на палубную авиацию дополнительно тратиться не придется. Наши корабельные самолеты – это лишь модернизированные сухопутные. И Т-50 пятого поколения, как объявлено, будут делаться как в сухопутном, так и в палубном исполнении. А это значит, что нужно просто перераспределить заказ на новые самолеты до 2020 года. Надо сократить заказ на сухопутные варианты МиГ-29, Су-35, Т-50 и ввести заказ на корабельные. Летный и технический состав можно взять из ВВС. При таком перераспределении ресурса ПВО России не пострадает, так как в отличие от крылатых ракет АПРК палубный самолет может действовать не только с палубы, но и с аэродрома. И если понадобится, то палубные самолеты немедленно перебазируются на береговые аэродромы и, перейдя в подчинение ВВС, превратятся во фронтовую авиацию.

Из вышесказанного вытекает, что вместо 10 АПРК Россия может построить пять полноценных авианосцев и сформировать из них пять АУГа.

НОГА № 3

Итак, вторую ногу – относительная дешевизна АПРК по сравнению с авианосцем, мы тоже сокрушили. Но о, чудо! Колосс не падает, почему? Дело в том, что пока мы сокрушали его ноги, к нему подставили третью ногу, которой ранее по идейным соображением и быть не могло. И нога эта крепче предыдущих, ибо ставили ее не только антиавианосное лобби, но и сторонники авианосца. Суть ноги в том, что Россия не обладает ни местом для постройки авианосца, ни соответствующими технологиями. И, следовательно, само обсуждение, что лучше – строить АПРК или авианосец, теряет всякий смысл. Разберем и эту ногу.

Откуда взялось мнение, что у нас негде строить авианосец? Найдите в Интернете телефон приемной директора «Балтийского завода» и насмешите его этим утверждением. Да, спускной вес «Нимица» для завода великоват, но корпус авианосца, сопоставимого с «Энтерпрайзом», реален. И спускать такие корпуса завод может каждые 2,5 года. Не хватит мощности завода для быстрой достройки и строительство головного авианосца затянется? А кто мешает устроить кооперацию и передавать спущенные корпуса другим заводам? Китайцы «Варяг» через весь мир на буксире провели, чем мы хуже? Как раз, если прекратить строительство серии лодок проекта 855, освободятся мощности «Севмаша», и тогда «Балтийский завод» будет собирать корпуса, а достраивать будет «Севмаш». Так что место для строительства у нас есть, было бы желание.

Предвижу, конечно, возмущения, дескать, кадры утеряны – вон, «Викрамадитью» сколько мурыжили, и здесь ничего путного не выйдет. А где у нас не утеряны? Эпопею с «Булавой» забыли? А «Казань», которую уже больше года не могут сдать? А между прочим, «Казань», напомню, «Севмаш» строит – главный специалист по постройке АПЛ, и все равно одни муки. Да что там новые типы вооружения, вы вспомните алжирский позор с МиГ-29, а с каким позором ОСК, сторожевик проекта 1159, для того же Алжира в прошлом году ремонтировал! Список можно продолжать. У нас куда ни кинь – везде клин, и что теперь – сидеть сложа руки? Да, головной авианосец мы будем строить в муках лет 10, но на то он и головной, и бояться тут нечего.

Какие такие ключевые технологии, необходимые авианосцу, у нас отсутствуют? Получается, мы уже и от Китая с Индией отстали, раз там авианосцы строить могут, а мы нет? Но это же очевидная глупость. За ответом обратимся к руководству. В 2011-м главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что отечественная судостроительная отрасль может предложить только устаревший вариант авианосца 90-х годов, в то время как США строит принципиально новый авианосец «Джеральд Р. Форд». То есть если для Индии и Китая авианосец уровня 90-х – достижение, то для России – позор. А что России нужно? И на этот вопрос ответ можно найти все у того же главкома. России нужен «многосредный» МАК! Что за зверь? Пороемся в прессе, обратимся к информаторам. Информатор АРМС-ТАСС из ВПК сказал, что МАК будет атомным в 80 тыс. тонн с мощным ракетным комплексом, с комплексом управления соединением и 80 боевыми самолетами. Интересно, как это все на нем поместится? Информатор из ОСК объяснил, что МАК по требованию ВМФ не будет иметь мощного ракетного комплекса, зато у него будет полное электродвижение, электрокатапульта и мощное РЛС для контроля ближнего космоса. Есть и другая информация, из чего можно заключить, что руководство ВМФ и само не знает, чего хочет.

Но в чем сходятся все источники, так в том, что МАК должен превзойти «Джеральд Р. Форд», на меньшее ВМФ не согласен! Наши флотоводцы никак не могут понять, что авианосец – прежде всего плавучий аэродром, и во вторую, и в третью очередь – плавучий аэродром. Современность авианосца определяется только его способностью обеспечить базирование современного авиакрыла. Отказ от «Нимица» и переход на «Джеральд Р. Форд» связан только с внедрением новых технологий и, как следствие, удешевлением эксплуатации. Если же оценивать по возможностям базирования авиации, то «Джеральд Р. Форд» не сильно отличается от «Нимица». И раз нет у нас пока новых технологий, сгодится и авианосец 90-х, главное, чтобы на нем Т-50 базироваться могли, остальное шелуха. Почему наши адмиралы этого не понимают? Это требует отдельного повествования.

МЕЧТАНИЯ

Ах, если бы я был царем, ну, или хотя бы президентом, то вместо программы строительства АПРК начал бы строить авианосцы. Я не против АПЛ, но у России и сейчас есть 24 многоцелевые АПЛ (проекты: 949, 945, 971), которые по главному критерию – скрытности – превосходят все построенные, а также строящиеся и планирующиеся к постройке АПЛ Франции, Китая и Индии. Наш подводный флот второй в мире и уступает лишь американскому. Строительство 10 «Ясеней» не выведет нас на первую позицию. Зато наш надводный флот совершенно лишен авианосцев, способен бороться лишь с сомалийскими пиратами и не способен защитить наших туристов от очередной арабской весны. Надо наложить временный мораторий на строительство АПЛ и высвободившийся ресурс направить на авианосцы. Этих средств хватит на постройку четырех авианосцев и превращение «Кузнецова» из ТАВКРа в авианосец.

Только авианосцы надо строить без «излишеств», свойственных ТАКР. Обязательным должно быть наличие катапульт. О трамплине надо забыть как о страшном сне. Для начала пусть это будут паровые, потом заменим на электромагнитные. Также обязательно полное электродвижение, что даст неисчерпаемый резерв для модернизации на ближайшие 50 лет. Будут авианосцы газотурбинными, атомными или дизельными – непринципиально. При наличии катапульт высокая скорость хода не обязательна, и можно ограничиться 25–27 узлами, как это сделали французы и англичане, что значительно удешевит постройку и эксплуатацию авианосца и позволит использовать в электродвижении уже освоенные в ОСК технологии. Пять авианосцев, это пять АУГов, из которых четыре в угрожающий период могут быть в боевом составе. Четыре АУГа – это 250–270 многоцелевых истребителей. Такого количества достаточно для завоевания господства в воздухе над большинством стран мира. Лишь ограниченный круг великих стран и Израиль могут не бояться такой мощи.

И к этой части статьи найдутся критики, притом самые жесткие – скептики. «Какие 10 «Ясеней», какой оборонзаказ на 2020 год, все разворуют, так что ни 10 АПРК, ни пяти авианосцев России не видать как своих ушей». Вот что я им скажу: прежде чем начинать перекраивать оборонзаказ, я назначу на должность председателя Счетной палаты особого человека. Теперь верите, что все получится?

http://topwar.ru/35796-rossiyskiy-flot-uhodit-pod-vodu.html

GTJ

GTJ

Налог

  • 14.11.13, 20:11

Олег Секрет

Налог на тунеядцев!

   

В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг. Об этом, как передает NEWSru.com, заявила начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Минфина Белоруссии Светлана Кретова во вторник в Минске. 

Налог на тунеядцев!

Фото: news.am

 "Определена категория граждан, которых можно отнести у тунеядцам. Будет приниматься решение о том, чтобы они принимали участие в формировании бюджета", - сказала Кретова. "Оплатите то, что вы, в принципе, уже потребили", - обратилась чиновница к белорусским тунеядцам, имея в виду, в частности, бесплатное образование и медицину. 

 По словам чиновницы, соответствующий проект приказа уже подготовлен белорусскими властями. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов). 

 Эксперты, отметим, отнеслись к возможности введения подобного налога довольно скептически. По их словам, это технически невыполнимая задача. Власти признают сложность надзора за исполнением этого закона, однако в случае его неисполнения нарушители будут подвергаться серьезным штрафам. 

 Между тем белорусское законодательство не содержит понятия "тунеядство", что связано с правом граждан на труд в соответствии со статьей 41 Конституции Республики Беларусь. Сложности явно будут связаны с тем, по каким признакам власти собираются различать "тунеядцев" и вынужденно безработных. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее во вторник заявил, что в ближайшее время в стране будет усовершенствована система найма на работу. Глава государства предложил ввести "что-то вроде характеристик с предыдущего места работы". До этого, комментируя число неработающих граждан, Лукашенко как-то пообещал, что обязательно спросит "каждого безработного, почему он не работает". 

 О том, что в Белоруссии может быть введен налог с неработающих граждан, в июле этого года сообщал премьер-министр республики Михаил Мясникович, напоминает агентство РБК. По его словам, количество неработающих людей среди трудоспособного населения составляет около 445 тыс. человек. Механизм начисления соответствующего налога и контроля за его взиманием тогда не уточнялся. 

 Недавно в белорусской блогосфере появились снимки документов, согласно которым новый налог будет введен 1 января 2015 года для граждан в возрасте от 18 до 55 (женщины) или 60 лет (мужчины), которые более шести месяцев в календарном году не принимали участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, сборов и иных платежей. 

 Белорусские СМИ, рассказывая о перспективах введения нового налога и о начавшейся в стране борьбе с борьбе с "тунеядством" и иждивенчеством граждан, которых государство, по словам президента Лукашенко, "разбаловало", также вспоминают о недавних его указаниях выставлять повышенные счета за коммунальные, образовательные и медицинские услуги тем, кто не работает на национальную экономику, а трудится за пределами страны. В этой связи МВД страны уже пообещало вычислить всех таких граждан путем поквартирного обхода.  Кроме того, с начала будущего года гражданин Белоруссии в соответствии с президентским указом сможет претендовать на трудовую пенсию по возрасту только имея выслугу лет. Например, если он работал и выплачивал обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. Сейчас этот период составляет пять лет. 

 Чтобы сбалансировать бюджет на следующий год, Белоруссии потребуется привлечь 1,5 миллиарда долларов внешних займов и 2 миллиарда долларов доходов от приватизации.