Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Оценка

  • 28.07.17, 15:23


Российские вооруженные силы продвинулись вперед в направлении на села Карапила Каспского района Грузии. При этом часть нефтепровода перешла под контроль российской стороны. Об этом сообщает грузинское издание «Резонанси».

Служба Государственной Безопасности Грузии подтвердило информацию, распространенную Резонанси.

«Российские войска отметили т.н. границу к югу от села Орчосани, около села Карапила и вдоль реки Тортла. По оценке СГБ, это действие является продолжением незаконного процесса так называемой бордеризации», — пишет газета «Резонанси».

В МИД Грузии заявили, что называют подобные действия российской стороны провокацией, добавив, что Тбилиси попытается остановить данное продвижение вместе с международными партнерами.

«Мы очень строго оцениваем этот факт, как и все предыдущие. Мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы остановить этот процесс. В первую очередь, это провокация и очень важно остановить это действие вместе с международным сообществом. Это та политика, которую мы будем активно проводить», — заявил глава МИД Михаил Джанелидзе.

Таня *                    



GTJ

GTJ

Фестиваль

  • 28.07.17, 15:15


» - довольно известная в Киеве группа, играющая рокабилли – смесь рок-н-ролла и буги-вуги. Весело и энергично. Пятеро музыкантов на концертах наряжаются стилягами из 50-х.

А еще они, в зависимости от обстоятельств, убедительно прикидываются то украинскими националистами, то пацифистами и друзьями России.

5 и 6 августа «Руки'В Брюки» сыграют на фестивале Cyclebilly в Петербурге. Очевидно, со сцены им придется говорить, какие теплые чувства они к нам питают.

Музыкант против возвращения Крыма в состав России. Скриншот страницы в "Фейсбуке". Фото: СОЦСЕТИ

А вот в октябре 2016 года «Руки'В Брюки» выступали на Дне защитника Украины в Днепре (бывший Днепропетровск – прим. Ред.). Праздник это появился в 2014 году, после переворота на Майдане. И там ребята наверняка пели совсем другую песню.

Ну, сыграли и сыграли – наверное, «Руки'В Брюки» везде играют, где платят. Главное, что они говорили о россиянах всего три года назад. И об украинцах, не поддержавших Майдан.

ШУТКИ ПРО ДОМ ПРОФСОЮЗОВ…

Дальше всех пошли двое – гитарист Алексей Филиппенков и солист Александр Ремез.

Филиппенков, например, потешался над теми, кто погиб в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Вот такой комментарий он оставил в сети «Фейсбук» на следующий день после трагедии (орфография – авторская – прим. Ред.):

- Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень вилика, но и Молдованка, и Пересыпь, били колорадского жука.

Один из оппонентов пытается Филиппенкова вразумить: ведь люди сгорели, а не тряпичные куклы.

Алексей парировал: дескать, куда подевалось ваше чувство юмора?

Ну да, самое время было шутить. Только по официальным данным, в Одессе 2 мая погибли 48 человек. По неофициальным – больше сотни.

Даже друзья Алексея ужаснулись его высказываниям о погибших в Одессе. Скриншот страницы в "Фейсбуке". Фото: СОЦСЕТИ

Алексей Филиппенков вообще выглядел в 2014 году типичным «форумным бойцом». Он делился в соцсетях картой мира, на которой вместо России – «Океан мечты». Ставил «лайки» репортажам о бойцах АТО. Выступал против возвращения Крыма в состав России.

… И КИНО ПРО БАНДЕРУ

Лидер группы Александр Ремез не отставал. И даже снялся в «документальном» фильме о Степане Бандере! Правда, главную роль ему не доверили – пришлось довольствоваться второстепенной.

Но почему-то у нас нет сомнений: предложили бы – сыграл бы и Бандеру.

Фотографии со съемочной площадки Ремез выложил на своей страничке «Вконтакте» в августе 2014 года. И они до сих пор там.

Солист группы "Руки в брюки" Александр Ремез на съемках фильма про Бандеру. Фото: СОЦСЕТИ

Ну и вишенка на торте: «Руки'В Брюки» собирали деньги для бойцов АТО – тех самых «киборгов», лупивших из крупнокалиберного оружия по жилым районам Донецка и Славянска.

Сохранились записи, в которых волонтеры АТО их за это сердечно благодарят.

Конечно, на концерте в Петербурге ребята об этом вряд ли вспомнят. Как и о событиях в Одессе. А то ведь можно и без гонорара остаться…

Киевские музыканты, собиравшие деньги на АТО и смеявшиеся над погибшими в Одессе, приезжают в Петербург с концертом

И куда только подевалась их гордость?

- Когда гроши кончаются, они «переобуваются», - отвечает на этот риторический вопрос один из пользователей «Вконтакте».

Добавим: въезд на Украину закрыт уже нескольких десяткам российских музыкантов и артистов, от Иосифа Кобзона и Николая Дроздова до Лолиты Милявской и Наташи Королевой. Россия подобных черных списков для украинцев не ведет.

ОФИЦИАЛЬНО

«Их активность в социальных сетях нас не волнует»

- Я занимаюсь организацией музыкальной части фестиваля Cyclebilly, и каждый год подбираю наиболее талантливые и яркие коллективы, - пояснила «КП» Кристина Бойко из оргкомитета фестиваля. - Не понимаю, о чём идет речь. Меня интересует музыка, а не чья-либо активность в социальных сетях. Песни у «Руки'В Брюки» о любви, рок-н-ролле и танцах, в лучших традициях рокабилли стиля. И поют они на русском языке, что является большой редкостью в данном стиле, даже для наших отечественных коллективов.

Еще один член оргкомитета, Никола Булгаков, дал репортеру «КП» ценный совет.

- Мы политикой не занимаемся, насекомыми тоже, и Вам не советуем, - заявил Булгаков.

Так он ответил на просьбу прокомментировать фразу Алексея Филиппенкова о «колорадских жуках в Одессе».

А В ЭТО ВРЕМЯ

О петербургском концерте украинской группы "Руки'В Брюки" сообщили в ФСБ. Сделал это известный екатеринбургский блогер Сергей Колясников. Он также опубликовал примерный текст заявления и призвал россиян последовать его примеру.

Александра Крылова


                                           


                           Marlen Shkolnik

GTJ

GTJ

555)

  • 28.07.17, 15:07

"Так вот вы какие-зеленые человечки!"

"Так вот вы какие-зеленые человечки!" (ПеТя)

"Вот они, нецелованные царевны-лягушки" (а)

"Да-да, именно такие зеленые человечки и похищают мужчин!" (555)

"Вот это как раз — целованные лягушки — и не по разу!!!!"

"Вот стоим у ресторана — замуж поздно, сдохнуть рано."

"выпуклости и вогнутости"

               Иван Иваныч Иванов ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ

GTJ

GTJ

Vеждуречье

  • 28.07.17, 14:59
Шокирующая находка на острове Врангеля

Шокирующая находка на острове Врангеля

В 1993 году на российском острове Врангеля, расположенном между Чукотским и Восточно-Сибирским морем в бассейне Северного Ледовитого океана, была обнаружена сенсационная находка – хорошо сохранившиеся в вечной мерзлоте кости мамонта. Возраст останков оказался сенсационно молодым по стратиграфической шкале времени эпох. В связи с этим в научном мире появилось множество гипотез. Если представители этого вида дожили практически до недалеких от нас библейских времен, то возможно ли, что не все мамонты вымерли в конце плейстоцена, и часть их популяции осталась до наших дней где-нибудь в труднодоступных отдаленных уголках планеты?

Огромные покрытые длиной густой шерстью животные с длинными бивнями до 4 метров жили на Земле в середине палеолита (около 1,5 миллиона лет тому назад). Существует общепринятое мнение о том, что мохнатые гиганты погибли все одновременно из-за какой-то глобальной катастрофы планетарного масштаба. Однако, радиоуглеродный анализ найденных костей мамонта показал временной интервал их пребывания на Земле всего 3700 лет тому назад. В это время в Египте уже мумифицировали фараонов и строили для них гигантские пирамиды-усыпальницы, древние шумеры в Южном Двуречье изобрели письменность, астрономию и математику, а в Древнем Вавилоне уже начали писать книги.

Обитали мамонты повсеместно на планете: в Индии, на Африканском континенте, в Евразии, в Америке. Но неслучайно наиболее свежие останки доисторических животных находят в Республике Саха. Низкие климатические температуры в этом регионе сыграли роль природного холодильника с вечной мерзлотой. Первая находка костей мамонта в Якутии датируется 1799 годом. Его обнаружил русский купец Болтунов и сразу об этом сообщил ученому Адамсу, который, в дальнейшем, вывез найденные купцом останки в город Санкт-Петербург и поместил их в петербургский зоологический институт.

Останки мамонта с острова Врангеля практически перевернули общепринятую теорию исчезновения мамонтов на нашей планете. Раньше, 1750 лет до нашей эры, этот остров ещё входил в состав полуострова, примыкающего к большому континенту. Существует научная гипотеза, что последняя популяция мамонтов мигрировала туда, в отдаленную часть материка. Затем участок суши вместе с реликтовыми животными оторвался, и его унесло в океан. Теперь остров отделяет от материка пролив Лонга шириной свыше 140 километров.

Якутские охотники до сих пор рассказывают удивительные истории о встрече их предков в заснеженной тундре в районе Оймяконского улуса с неизвестным странным животным, похожим на заросшего шерстью слона. Возможно, действительно мохнатые гиганты или их прототип, к примеру, трогонтериевые слоны, каким-то образом приспосабливались к изменяющемуся климату и ещё существовали три тысячи лет назад. Ведь не случайно в народной памяти хранились легенды только о мамонтах, а о других видах реликтовых животных того периода, к примеру, о шерстистом носороге, никаких преданий не встречается. В междуречье Индигирки и Яны оленеводы и охотники натыкаются на крупные непонятные следы неизвестных животных. До сих пор для северных народов мамонт считается священным животным.

За последние 250 лет на территории Якутии нашли бивни свыше 25 тысяч мамонтов. Согласно данным статистики 1809 года в районе Оймяконского улуса на одном километре пути следования вдоль реки Индигирка в среднем находили один бивень. Например, исследователь и первопроходец Яков Санников собрал здесь в тот год 250 пудов (это примерно 4 тонны) бивня мамонта. Специально сделанные расчеты ученых показали, что из Сибири, в частности и из Якутии, в период средневековья вплоть до начала XX столетия шли поставки мамонтовой кости в огромных количествах. Поток был сопоставим с поступлением слоновой кости из Африки и Индии, его величина доходила до 25 тонн мамонтовой кости в год.

Телосложение и внешний вид мамонта подробно описаны в науке палеонтологии благодаря найденным в вечной мерзлоте практически целым, хорошо сохранившимся мохнатым тушам. К примеру, в 1901 году на Колыме была найдена туша мамонта целиком. В желудке зверя обнаружили остатки тех видов растений, которые и по сей день произрастают в этой местности на пойменных лугах в низовье реки Лены. Значит, мамонтам было чем питаться, и они не погибли от голода, хотя десять тысяч лет назад резко изменился климат, а вслед за ним и растительность этого края.

Глобальное потепление климата последних лет вызывает вытапливание из мерзлоты древних останков на поверхность. Поисковикам дорогих бивней уже не приходится долбить промерзший грунт в Мамонтовой горе возле поселка Хандыга, поэтому с каждым годом растет число таких «мамонтоискателей». В августе 2002 года рядом с поселком Юкагир на речном берегу нашли бивень огромного размера и сохранившуюся голову мамонта, покрытую кожным покровом и клочьями шерсти. Мамонт в полном расцвете своих сил на 40 году погиб 18000 лет тому назад. Впервые в мировой истории изучения мамонтовой фауны, на этот раз, сохранились глаза погибшего древнего животного.

Останки реликтового гиганта изучаются палеонтологами, микробиологами, генетиками, почвоведами со всех частей света. Известно, что нарастал бивень от внешнего края к центру, ежегодно в кости образовывалась свежая прожилка. Тонкие его слои означают, что травоядное животное голодало или болело. Лабораторный анализ срезов бивней тысяч мамонтов разного вида и с разных концов планеты показал, что перед своим практически одновременным исчезновением с лица Земли все эти мохнатые гиганты не доедали и чувствовали себя не очень хорошо. Перед научным миром стоит главная цель, выяснить в результате каких катаклизмов они все вымерли.

По юкагирской находке ученые составят полную картину об образе ежедневной жизни мамонта. Исследуя слои дентина бивня, они определят экологию того времени. По срезам бивня можно определить, как менялась среда обитания вокруг, а значит, ученые смогут делать прогнозы и на будущие климатические изменения нашей планеты. Это, в свою очередь, поможет предсказать, когда в итоге человечеству на Земле не останется шансов выжить.

                        
Сергей Е ,                    

GTJ

GTJ

ханжи

  • 28.07.17, 14:50
                                   

Любовь Толкалина открыла сезон речных купаний нагишом

«Настало время летних купаний», — пишет на своей страничке актриса Любовь Толкалина. И делится с поклонниками откровенными видео из Тамбова, где она погружается в воду в чем мама родила.


Еще весной, проводя каникулы в Индии, актриса уже купалась без одежды: «Сегодня на рассвете мы наконец-то добрались до иконографии «Венера стыдливая», не удержались. Да извинят меня ханжи, не знаю на свете ни одного другого места, где хотелось бы обнажиться. Просто ради красоты в красоте. Кто бывал в этих местах, тот знает и поймет, кто закрыт, обижен, болен или озлоблен, не бойтесь оставлять комментарии... это ваши слова, они являются всего лишь вашим отражением».

Примечательно, что у Толкалиной есть своя программа минимум в том, что касается мест для купания голышом. В августе прошлого года она поделилась этим видео и комментарием к нему (орфография и пунктуация авторские):
«Хочу поплавать во всех реках России! Волга, Москва, Ока , Истра и вот Мокша.......в моем путеводном листе неожиданно появилась Мокша! За камерой моя мамочка Таня. А что до наготы- ханжам большой привет!»


 

                                    
              

GTJ

GTJ

Экран

  • 28.07.17, 14:42

Интересные факты о фильме «Курьер»

А знаете ли вы, что:

Карен Шахназаров был не только режиссер и сценарист этого фильма (в соавторстве с Александром Бородянским), но и автором одноименной повести, по мотивам которой и был снят фильм.


В советское время существовал журнал «Советский экран», авторы которого регулярно проводили опрос читателей. Так вот согласно этому опросу читатели назвали «Курьер» лучшим фильмом в 1988 году.

Интересные факты о фильме «Курьер»

Карен Шахназаров. Фото: Юрий Зайцев


Иваном Мирошниковым могли бы стать такие артисты: Вячеслав Невинный-младший, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов и Игорь Верник. Но Карен Шахназаров, пересмотрев всех претендентов остановился на Федоре Дунаевском. Хотя худсовет был категорически против этой кандидатуры.

В «Курьере» впервые на широком советском экране появился брейк-данс.

Интересные факты о фильме «Курьер»

"Курьер", кадр из фильма


А Катю Кузнецову не суждено было сыграть: Марине Зудиной, Алене Хмельницкой, Оксане Фандера, Юлии Меньшовой, Ирине Апексимовой, Ольге Кабо, Алике Смеховой и Лидии Вележевой. Роль досталась 17-летней Анастасии Немоляевой – дочке кинооператора Николая Немоляева и племяннице актрисы Светланы Немоляевой.

Федор Дунаевский, сыгравший главную роль – Ивана Мирошникова – попал на пробы случайно. Его привела на съемочную площадку бывшая одноклассница Анастасия Немоляева.

Интересные факты о фильме «Курьер»

"Курьер", кадр из фильма


Карену Шахназарову предлагали снять продолжение «Курьера», но режиссер был против - он хотел, чтобы Мирошников запомнился зрителям 17-летним сумасбродным, безрассудным парнем.

Ходили слухи, что председатель жюри XV Московского кинофестиваля Роберт Де Ниро советовал членам жюри дать приз за лучшую мужскую роль Федору Дунаевскому. Но приз все же достался достойнейшему Энтони Хопкинсу.

Цитаты из фильма: — А вот у тебя какая мечта?
Пальто купить.
— На, держи. И мечтай о чём-нибудь великом.

— Снимайте ботинки и идите.
— Носки тоже снимать?
— Носки можете оставить.

- Я... мы, наше поколение хочет знать...
- Да.
- Для кого мы жили и боролись? В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание.

Интересные факты о фильме «Курьер»

"Курьер", кадр из фильма


- Почему же? А если жениться? Ну, к примеру, обольщу вашу дочь, женюсь на ней, и дело, можно сказать, в шляпе. У вас и связи имеются, и денежки водятся. Не захотите же вы сделать несчастной жизнь единственной дочери? Найдете же возможность и в институт меня пристроить, и тепленькое местечко выхлопотать, и квартиру постараетесь купит. А, Агнесса... Ивановна?
- Основной принцип моего существования — служение гум... гуманистическим идеалам человечества.
- Молодец! Горжусь тобой. Бери девочек, дуй в кино.

- Так что не волнуйся, на работу тебе не будет звонить.
- А что мне волноваться, я лицо не ответственное.
- Ты, скорее, лицо безответственное.

- Че теперь делать?
- Нужно завести ребенка.
- Как это?
- Ну как. Ты мужчина, ты должен знать, как это делается.

- Нынешнее поколение живет слишком легко, без трудностей. Это банально. Но факт. Меня, например, отец порол до 17 лет. Крепко порол.
- А толку никакого.

- Мальчиков у нас действительно дефицит, но не до такой же степени.

- Я смотрю телевизор и хорошо знаю современную молодёжь. У нас замечательная молодёжь.

 

                                    
              

GTJ

GTJ

Ло1

  • 28.07.17, 14:35


АДженнифер Лопес отметила День рождения в «голом» платье

Как бы ни критиковали злопыхатели пышные формы Джей Ло, периодически выискивая у нее признаки целлюлита, певица не стесняется своего тела. На праздновании собственного 47-летия певица вновь доказала, что еще вполне может дать фору молодым.

Алекс
 
Дженнифер пришла в ресторан в компании своего возлюбленного в полупрозрачном черном платье, которое едва скрывало пикантные подробности и подчеркивало стройную фигуру.
 
На своей страничке в соцсети мать двоих детей опубликовала фотоотчет. Всего за час серия снимков набрала более миллиона просмотров.

GTJ

GTJ

Коммерческие перевозки

  • 28.07.17, 14:28

Зеркало экономики: о чем говорит рост грузоперевозок по железной дороге

О чем свидетельствует статистика перевозок коммерческих грузов по железной дороге? Что говорят эти данные о работе российской промышленности и сельского хозяйства?

В июле Росстат опубликовал данные о грузообороте за первое полугодие. Он вырос на 7,3%. Поскольку основной способ перевозки товаров в стране — железные дороги, то обратим пристальное внимание именно на этот показатель. За январь-июль грузооборот на железной дороге увеличился до триллиона двухсот двадцати шести миллиардов тонно-километров. В процентах рост — на 7,4, то есть чуть больше, чем общий показатель грузооборота, включающий автоперевозки, водный транспорт и трубопроводы. В лидерах роста перевозок по железнодорожной сети — каменный уголь и зерно. У первого показатель плюс 9,4 к аналогичному периоду прошлого года. У зерна — почти 10%. О причинах роста отгрузки этих товаров — рассуждает заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук.

Владимир Савчук заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий «Основной прирост погрузки связан, прежде всего, с увеличением экспорта нашей экономики за пределы России. И в этом отношении продукты перемола, зерно — связаны с тем, что у нас пошлину отменили, во-вторых, у нас достаточно хороший урожай был, в-третьих, урожай в странах наших конкурентов не очень хороший. Поэтому очевидный такой всплеск экспорта и перевозки зерна. По каменному углю у нас опять же очень хорошо конъюнктура сработала. Прибыльный вид деятельности, именно поэтому интенсивно растет динамика этого показателя. Внешние цены благоприятствуют экспорту угля. Соответственно, основной рынок сбыта у нас — это Китай, азиатские страны. Туда и направляется основной объем экспорта»

Еще один лидер роста грузоперевозок, о котором стоит упомянуть — это химические и минеральные удобрения. Здесь причины аналогичные. Это тоже экспортные товары России, а цены на них сейчас благоприятствуют поставкам за рубеж. Кроме того, хорошую динамику показали лесные грузы — оборот увеличился на 4,3%. Но сказав о впередиидущих, нельзя не упомянуть и аутсайдеров. Среди них на первом месте — стройматериалы, минус пять с половиной процентов.Подробнее о причинах рассказывает наш собеседник:

«Если сравнивать 17, 16 и 15 годы, то можно наблюдать, что у нас в 16 году по отношению к 15 году очень сильно возросли строительные грузы. В частности, щебень, там почти 8% прироста было. А в этом году по отношению к 16 году, наоборот, снижение — на 5,5%. Связано, во-первых, что не так много строится в нашей экономике, так строительный комплекс работает. И, во вторую очередь, это связано с тем, что увеличилось количество поставляемых строительных щебней из-за рубежа в РФ. В частности, на российском рынке сейчас активно замещает нашу щебенку с карельских карьеров — это щебень из Белоруссии, с крупнейшего карьера в СССР. Если смотреть по отгрузке импортного щебня, мы фактически восстановили объем импорта щебня до размеров, когда вводились ограничения на ввоз этого щебня в Россию».

Еще один аутсайдер — это нефть и нефтепродукты. На первый взгляд — перевозки основных наших экспортных товаров по железной дороге выросли. Но незначительно, всего на процент с небольшим. Тенденции прошлого и позапрошлых годов сохраняются. Цены на углеводороды не так высоки, как хотелось бы отправителям грузов. А эффективность переработки сырой нефти и спрос на топливо на внутреннем рынке тоже далеки от идеала. Поэтому небольшой рост нефтеналива хоть и радует, но его пока не стоит трактовать как успех.

«В 17 году по отношению к 16 году он увеличился чуть больше, чем на 1%. Но если мы смотрим на погрузку 16 года по отношению к 15, то там он сократился более, чем на 6%. Таким образом, 16 год — это эффект низкой базы по отношению к 17 году. И, несмотря на то, что мы 1% восстановили погрузки нефти и нефтепродуктов, это высокодоходный груз для железной дороги, тем не менее, это примерно на 5% ниже, чем было в 15 году»

И, тем не менее, рост грузооборота в целом и на железнодорожном транспорте в частности — внушают оптимизм. Статистика свидетельствует, что российская экономика преодолела рецессию и впереди нас ожидает рост. О чем, кстати, в июне говорил и президент в ходе прямой линии. Динамика грузооборота — одно из главных доказательств тому, что экономика постепенно оживляется. И здесь нельзя не отметить важнейшее обстоятельство. Рост грузоперевозок стал возможным не только благодаря возросшей активности агентов, но и готовности к этому инфраструктуры. Оператор российской железнодорожной сети РЖД сумел подготовить рельсы, по которым движется российская экономика. И в этом выражении не только образность, но и фактура. Заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук подводит итоги:

«При индексации тарифов выделили специальную двухпроцентную наценку, которая целевым образом должна быть использована на капитальный ремонт инфраструктуры. И это позволило увеличить объемы капитального ремонта в этом году, по отношению к объемам капитального ремонта в 2016-м году. И в результате сейчас у нас окна на сети, достаточно большая протяженность их используется, чтобы ремонтировать инфраструктуру. Тем не менее, на фоне повышенного объема ремонта путей, сеть справляется с большими объемами груза, чем в 2016-м году. Это связано и с тем, что технологии применяются для ремонта более прогрессивные, когда полностью перегон закрывается и за достаточно короткий промежуток времени полностью меняется верхнее строение путей, частично нижнее строение путей, если это необходимо. И таким образом увеличивается эффективность этих ремонтов».

Без ремонта сетей дальнейший рост грузоперевозок будет невозможным, продолжает эксперт. Без реконструкции возникает так называемая инфраструктурная напряженность. Проще говоря, повышается нагрузка на сеть железных дорог, из-за чего поезда вынуждены снижать скорость. Ну, а чтобы понять, что происходит дальше, достаточно элементарных знаний физики и математики. В экономическом плане снижение грузоперевозок может привести к падению прибыли компаний. А это уже непосредственно отражается на благосостоянии граждан. Впрочем, в РЖД не собираются сокращать капиталовложения в ремонт сетей. Значит, есть все основания полагать, что и впереди нас ждет рост. Подождем новых данных статистики и взглянем в зеркало экономики через месяц.

 

            
Андрей   

GTJ

GTJ

Верфи

  • 28.07.17, 14:21

Две новейшие подлодки будут заложены в пятницу, 28 июля, на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Церемонию приурочили к дню ВМФ, который Россия отметит 30 июля.

Как сообщает издание

«Политэксперт», проекты современных подводных кораблей были разработаны с учетом тенденций в мировом военном кораблестроении.

Известна и главная особенность этих лодок – они станут первыми в мире дизель-электрическими субмаринами. Это позволит им войти в число самых малошумных лодок мира. Новые лодки, которые получат названия «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», встанут на вооружение Тихоокеанского флота.

На церемонии закладки военных подводных кораблей будут присутствовать представители Минобороны РФ и члены правительства Ленинградской области.

Ранее военный эксперт Александр Жилин говорил о том, что российский подводный флот один из самых сильных в мире. 

 

                        
Ветал   

GTJ

GTJ

Данные

  • 28.07.17, 14:14


Премьер-министр Швеции Стефан Левен на экстренной пресс-конференции уволил двух министров — министра внутренних дел Андерса Игемана и министра инфраструктуры Анну Юханссон. Ожидалась также отставка министра обороны Петера Хультквиста, но пока он остался при своей должности. Оппозиция требует и вовсе объявить досрочные выборы и отправить в отставку весь кабинет. Причина — крупнейшая утечка персональных данных в стране. Но во всем обвинить "русских хакеров" теперь не получится. Утечку организовали сами правительственные чиновники, благодаря которым в свободном доступе оказались личные данные практически всех граждан Швеции, в том числе военных, сотрудников полиции и спецслужб.



"То, что произошло, это катастрофа. Это очень серьезно и подвергает риску Швецию и жизни шведских граждан", — заявил премьер-министр Стефан Левен.
Обошлись без "русских хакеров": в Швеции произошла крупнейшая утечка данных

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен


Как такое могло произойти?

Еще в 2015 году шведское правительственное агентство по транспорту решило передать часть своих функций на аутсорсинг офису компании IBM в Восточной Европе. Касалось это обработки данных, ведения электронных архивов и еще ряда IT-услуг. Агентство передало подрядчикам базы данных с водительскими правами шведов, анкетами, сведениями о транспортных средствах, в том числе о тех, что находились на балансе Минобороны и МВД.

Как выяснило внутреннее расследование, осуществлялась передача крайне небрежно и с многочисленными нарушениями правил безопасности со стороны транспортного агентства. Так, после заключения контракта сотрудники ведомства загрузили базы данных на серверы IBM в "облако", а затем осуществили рассылку всего содержимого базы своим подписчикам, куда попали в том числе и совершенно посторонние люди. Отследить дальнейшее продвижение данных теперь не представляется возможным.

В открытом доступе, например, оказались персональные данные пилотов ВВС Швеции, которые участвовали в военном вторжении в Ливию в 2011 году.


Впрочем, дело здесь не только в пренебрежении элементарными правилами безопасности, но и в саботаже: высшее руководство страны просто-напросто не информировали о произошедшем. Если министры обороны и внутренних дел знали о ситуации уже с начала 2016 года, то премьер-министру об этом доложили только в январе 2017 года. И премьер ограничился тем, что также в январе уволил главу агентства по транспорту Марию Агрен. Чуть позже чиновнице был назначен штраф в 70 тысяч шведских крон, что примерно равняется 8,5 тысячи долларов.

До публичных разбирательств дошло только сейчас. Четыре крупнейшие оппозиционные партии Швеции ("Умеренная коалиционная партия", "Партия центра", "Либеральная партия" и "Христианско-демократическая партия") на совместной пресс-конференции потребовали отставки кабинета министров. "Безопасность Швеции подверглась угрозе. Крайне деликатные данные о людях могли попасть не в те руки, а правительство не может ответить, почему оно не подошло к этому более серьезно раньше. Это один из наиболее серьезных кризисов безопасности в Швеции", — завила лидер "умеренных" Анна Чинберг Батра.
Обошлись без "русских хакеров": в Швеции произошла крупнейшая утечка данных

Здание Министерства иностранных дел Швеции


Не первый прокол

В 2011 году в Швеции уже были обнародованы данные граждан. Тогда масштабы, правда, были куда скромнее и были хакеры. На всеобщее обозрение были выставлены данные из 210 тысяч аккаунтов и личных интернет-кабинетов. В числе тех, кого "вскрыли", были известные политики, члены парламента и журналисты.

Шведская газета Expressen провела интервью с хакером, который организовал взлом. Преступник утверждал, что даже самые высокопоставленные чиновники не заботятся должным образом о защите своих персональных данных: "Я выложил эту информацию, чтобы дать людям понять, что они неправильно обращаются со своей информацией".

Более комичная история случилось в 2008 году, когда один из офицеров шведской военной разведки забыл в читальном зале библиотеки Стокгольма флешку с госсекретами. На этой флешке, в частности, хранились закрытые доклады о ситуации в Афганистане, досье на сотрудников разведки и агентов, планы различных операций. Служащий библиотеки передал находку в газету Аftonbladet, но журналисты решили информацию не публиковать и вернули флешку военным. Тогда скандала удалось избежать.

-               Анатолий Мальцев