Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Культ

  • 30.07.17, 10:38
Елена Кулецкая рассказала о нижнем белье

Елена Кулецкая рассказала о нижнем белье

27 июля 2017 года легендарный бренд нижнего белья Triumph торжественно открыл новый флагманский магазин в ТЦ «Метрополис», в котором представлены все линии бренда – от романтичной Amourette до спортивной Triaction, а также линейка купальников и пляжной одежды.

В церемонии открытия принимала участие телеведущая, модель и давняя поклонница бренда Елена Кулецкая.Концепция нового бутика направлена на достижение максимального комфорта во время совершения покупок: четкое зонирование пространства с плавным «переходом» от наиболее ярких и ультрамодных линеек и моделей к базовым способствует максимальному погружению клиентов в мир Triumph, а зеркальные комнаты, названные в честь культовых моделей-бестселлеров, словно отправляют покупательниц в сказочное Зазеркалье.В рамках реализации глобальной кампании «Найди идеал», основная задача которой состоит в том, чтобы помочь 3.5 миллионам женщин по всему миру найти подходящий именно им бюстгальтер, в новом бутике бренда будут на постоянной основе работать высококвалифицированные бра-фиттеры, прошедшие специальную подготовку в тренинг-центрах Triumph. Каждый из таких сотрудников обладает навыками профессионального консультирования клиентов по различным вариантам коррекции фигуры и силуэта с помощью нижнего белья.В новом флагманском магазине представлены все основные линейки бренда – от романтичной Amourette и невесомой Shapewear до спортивной Triaction, каждая из которых уже стала культовой, а также линейка купальников, пляжной и домашней одежды.

                   

GTJ

GTJ

Траты

  • 28.07.17, 18:24

3043090

Госдума почти втрое увеличила транспортные расходы на депутатов. Теперь каждому из чиновников разрешено тратить на рабочие поездки до 830 тыс. рублей в год, в то время как раньше лимит составлял 297 тысяч.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, это стало возможным благодаря экономии бюджетных средств. В частности, за январь-март 2017 года у нижней палаты появился «лишний» 21 млн рублей. Случилось это потому, что депутаты стали брать выходные за свой счет. Раньше они прогуливали, но теперь за это положен штраф. Кроме того, Госдума не успела потратить 350 млн рублей «на проведение экспертно-аналитических и социологических исследований».

Юрий

GTJ

GTJ

Подвеска

  • 28.07.17, 18:17

ро этот ИЖ-27151 мы писали еще в прошлом году. Тогда нас удивил оригинальный проект на базе пикапа с огромными колесами и пневматической подвеской. Мы продолжали следить за ним и решили, что пора вновь рассказать о нём после того, как владелец наконец-то покрасил свое творение!

ИЖ-27151 с пневмоподвеской обретает свой окончательный образ

Теперь пикап выглядит, как законченный проект и стал намного привлекательнее. Что же владелец сделал с обычным ИЖ-27151 1997 года выпуска, чтобы превратить его в симпатичный кастом? Тут установлена пневмоподвеска, 2-литровый двигатель УМПО, коробка передач от Жигулей, шейвинг кузова, вырезаны арки под новые большие колеса, кузов усилен и доработан.

ИЖ-27151 с пневмоподвеской обретает свой окончательный образ

Интересно, что владелец заменил стандартную решетку радиатора с круглыми фарами на версию с прямоугольными фарами. На кузове появилась крышка, на которую можно установить очень крутой велосипед.

ИЖ-27151 с пневмоподвеской обретает свой окончательный образ

Результат нам нравится. Автомобиль дерзкий и смелый. Наверное, это самый оригинальный проект на базе ИЖ-27151. После покраски и добавления оригинальных деталей внешний вид стал более цельным. В планах у владельца: изготовление арок, установка новой выхлопной системы из нержавейки, более мощные тормоза, окраска кузова, установка музыки и восстановление салона.

ИЖ-27151 с пневмоподвеской обретает свой окончательный образ

                        Оксана

GTJ

GTJ

Радиоэфир

  • 28.07.17, 18:09

Вообще-то об острове гуляет по миру столько легенд и поверий, что проверить их не получится за всю жизнь, даже при огромнейшем желании.

Единственное, в чем сходятся и поклонники, и скептики — место действительно с некоторыми аномалиями: то НЛО там видят, то туманы загадочные, то аулы строятся и пропадают. Во что верить вам — выбирайте!


Что в имени твоем?

И ничего особенно в том имени нет, если не знать казахского языка и не переводить название острова. «Пойдешь — не вернешься», — согласитесь, не самое интересное название для привлечения туристического потока на эту отдаленную территорию. Понятное дело, что «олл инклюзива» и пятизвездочных отелей здесь нет, зато есть дух романтики и палаточные городки ученых, которые приезжают на остров в экспедиции. Правда, легенды — это вообще не к ним: люди науки верят лишь фактам, а потому интересуют их исключительно энциклопедические знания, флора и фауна этого места.

Тайна острова Барсакельмес



В старину остров назывался «Сужок» («Безводный»), а нынешнее название, по преданию, получил от рыбаков — уходившие к богатым рыбой берегам часто не возвращались назад. Скорее всего, виной тому штормовые волны, которых не могли выдержать небольшие рыбацкие суденышки, однако встречаются предположения и о огромном количестве ядовитых насекомых и змей.

Вместо минут — годы

В 60-е годы прошлого столетия остров посетила группа ученых. Во время пути вглубь острова небо затянулось туманом, отключилась радиосвязь, а в течение часа всё рассеялось. Выйдя на связь с оставшимися коллегами, ученые узнали, что в этот «час» прошли сутки.

Кстати, о времени, которое выбрасывает тут умопомрачительные кульбиты, рассказывали еще во времена былей, которые становились сказками. В приаральском варианте популярной сказке о Кобланды-батыре герой плывет на заколдованный остров, где спит три дня и три ночи. А по возвращению домой оказывается, что не было его 33 года.

Минус — танкист, плюс — одна загадка

Заинтригованные многими аномальными явлениями, военные доставили на остров танк, буквально нашпигованный множеством приборов. Танкисту отдали приказ постоянно говорить в эфир, и отправили в загадочный туман. Радиоэфир не прекращался, танкист говорил постоянно и вдруг — исчез. На приказы вернуться водитель ответил просто и четко: «Зачем возвращаться?».

Танк вернули. Он был покрыт слоем инея, а танкиста внутри не было — ни живого, ни мертвого. Остался только его костюм. Эта тайна не разгадана по сей день.

Ваши глюки — не от скуки

Во времена СССР некоторые посетители видели военные городки и рассказывали об их оснащении передовыми технологиями. Путники видели спутниковые антенны и даже могли к ним прикоснуться. Помимо этого, окруженные колючей проволокой и под охраной часовых, городки выглядели не менее реально, чем сегодня Алматы или Астана.

Правда, на следующий день следа от них не оставалось. Еще встречается легенда о блуждающем береге. Воздух в это время становится прозрачным и холодным, из моря поднимается отвесный берег, а через некоторое время погружается обратно в море. Разумеется, этот эффект не обошли в легендарных рассказах об острове. Считается, что берег ждет своего грешника, которого уведет за собой в морскую пучину.

Прилетало НЛО — непонятно от кого

Многие уфологи говорят о том, что остров находится в зоне максимальной активности НЛО. Если хорошо поискать, то можно найти и очевидцев, утверждающих, что НЛО точно видели, и даже описывающих корабль пришельцев. Над островом и правда можно увидеть загадочные свечения, которые, скорее всего, являются лишь оптической иллюзией.

Говорят еще, что после того, как некоторые переночевали на острове, у них синела кожа — это тоже связывают с пролетающими над островом неопознанными летающими объектами.

Тайна острова Барсакельмес



Посвященные в тайну острова

Встречаются люди, которые считают себя посвященными в тайны острова и, как они утверждают, могут видеть на нем будущее и предсказывать события. Так, некий Абдразак, который называл себя одним из адептов Барсакельмеса, в сентябре 1960 года увидел событие, которое произойдет только в апреле 1961 — полет первого человека в космос.

Он с трудом смог описать свои видения, ведь понятие о космонавтике тогда имело лишь ограниченное число людей во всём СССР. Большинство рассказов о чудесах острова являются неподтвержденными, многих из тех, кто вернулся с острова отправляли в дома для душевнобольных — уж очень неправдоподобно выглядели их рассказы.

А может, тайну острова необходимо скрывать: кто знает, сколько охотников бы отправилось путешествовать во времени. Однако название острова «Пойдешь — не вернешься» заставляет задуматься — может, легенды действительно что-то знают?

танкист                        
              

GTJ

GTJ

Склад

  • 28.07.17, 18:00

Москва в ответ на ужесточение Вашингтоном антироссийских санкций может припомнить США высылку 35 российских дипломатов в декабре 2016 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в российском МИДе. Таким образом, скоро домой могут отправиться ровно столько же — 35 американских дипломатов.

Кроме того, могут быть арестованы два объекта недвижимости посольства США в России — дачный комплекс в Серебряном бору и склад на улице Дорожная. Почему? Поскольку в США в декабре прошлого года фактически произошёл рейдерский захват двух зданий, относящихся к российской дипломатической собственности.

Как заявил ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, ужесточение Вашингтоном ограничений в отношении РФ «затрудняет диалог с Москвой по вопросу возврата российской дипломатической собственности», ранее арестованной американскими властями. Он также напомнил, что Москва неоднократно предупреждала, что оставляет за собой право на ответные меры.

Интрига в том, что на этом ожесточенная пикировка между странами может не закончиться. 26 июля информированный источник в российской столице заявил «Интерфаксу», что США будут рассматривать ответные действия Москвы на арест российской дипсобственности как демарш и в ответ примут новые меры. То есть — снова вышлют какое-то число наших дипломатов. Или «арестуют» пару других российских зданий нашего посольства в США.

Напомним, в конце декабря 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы ввела новые санкции против РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей, закрыт доступ к загородным дачам постпредства России при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются собственностью нашей страны и обладают дипломатическим иммунитетом. Тогда в Москве не стали принимать ответных мер на эти действия Вашингтона. Новая администрация Дональда Трампа пока не вернула России дипсобственность.

Получается, что благородный жест России в итоге может привести к затяжной дипломатической войне.

— Прежде всего хочу сказать, что ситуация вокруг высылки дипломатов — результат той неграмотной политики, которую Кремль проводил в отношении США, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Ждали, что придёт Трамп и отношения между Россией и Америкой улучшатся.

В вопросе международных отношений, особенно, когда речь идёт о таких крупных и конфликтующих между собой странах, как Россия и Америка, нельзя уповать на некие благодушные мечтания. Надо было сразу отвечать зеркально. Тогда бы не вставал вопрос о том, что это некий новый шаг России, никак не связанный с предыдущими действиями США.

Теперь же у тех, кто хочет дальнейшей эскалации отношений между нашими странами, есть возможность представить дело в глазах западной публики таким образом, будто это Россия совершила очередной неадекватный и недружественный шаг.

«СП»: — И что же делать, если американцы снова вышлют десяток-другой российских дипломатов?

— Надо будет немедленно отвечать, как и полагается в таких случаях по законам дипломатии — строго пропорционально. Поскольку разного рода затяжки и маневрирования, ожидания чуда — всё это несерьёзно и напоминает «горбачёвщину» в худших её проявлениях.

Я надеюсь, что в Кремле, наконец, поняли, что ждать от США «прозрения» в отношении России не стоит. И будут теперь действовать адекватно. Нельзя бояться идти до конца. Если дойдёт до того, что потребуется выслать всех американских дипломатов в ответ на высылку всех наших — надо без колебания идти на это. Именно наша нерешительность приводит к тому, что мы проигрываем.

В данном конкретном случае мы находимся в чуть более выгодном положении, поскольку у нас есть ещё немного дипломатов при ООН, а американцы могут остаться совсем без дипломатов на территории России, чего им пока не хотелось бы. В конце концов, не стоит бояться порвать дипломатические отношения с Америкой. Надо показать, что мы готовы идти до конца и тогда они остановятся, поскольку окончательным шагом на этой дороге будет ядерная война. Которая не входит в планы западного олигархата. А вот когда они видят нашу нерешительность и лавирования, то начинают давить ещё сильнее, чтобы попытаться выжать из нас ещё больше.

При этом отвечать надо не только дипломатическими мерами. На новые санкции США, если они будут приняты в том виде, в каком их утвердил Конгресс Соединённых Штатов, надо ответить жёстко и не обязательно в сфере экономики. Бить надо там, где американцам будет реально больно.

«СП»: — А где у них подобные болевые точки?

— Я считаю, что надо запретить все их НПО и НКО. Они сейчас действуют в России, хотя и имеют статус иностранных агентов. А надо их закрыть с формулировкой: «До отмены антироссийских санкций».

Кроме того, мы сотрудничаем с США, к примеру, в области нераспространения ракетных технологий. Россия в этом мало заинтересована. У нас многие страны охотно купили бы наши крылатые ракеты с дальностью полёта больше двухсот километров. Или баллистические ракеты с дальностью стрельбы более 2 тысяч километров. Мы бы таким образом создавали угрозу интересам США, да ещё бы зарабатывали на этом.

Точно так же можно заявить: в связи с введение антироссийских санкций, мы выходим из этого договора и готовы вернуться в него, как только санкции будут отменены.

«СП»: — Чем грозит разрыв дипломатических отношений с США?

— Апокалипсиса не случится. У России до 1933 года не было дипломатических отношений с США. Больше 16 лет! Мы спокойно обходились без этого. Вопросы торговли решали особые представители. И сегодня мы можем прожить вообще без отношений с США. У нас ними торговля минимальная. Мы ввязываемся в различные дискуссии с американцами, когда без этого вполне можно обойтись.

«СП»: — Однако в отличие от 20-х годов прошлого века, Россия волей не волей вынуждена взаимодействовать в США в Сирии, в Восточной Европе и т. д.

— Я не призываю в одностороннем порядке идти на разрыв отношений. Надо просто вести себя так, чтобы всем было понятно: нас нисколько не пугает этот разрыв. В конце концов, не мы начали с того, что выслали американских дипломатов. Если они не хотят остановиться — мы не должны пугаться и отступать.

— Всё зависит от того, до какой степени неадекватности способны дойти американские политики, — говорит профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — В дипломатии существует негласный закон, когда в ответ на высылку своих дипломатов любая страна может выслать точно такое же количество. Причём — без объяснения причин. Думаю, что антироссийский настрой американских конгрессменов в итоге может привести к тому, что будут высланы все дипломаты с обеих сторон.

«СП»: — Получается, было ошибкой, что мы не ответили сразу на высылку дипломатов?

— Я так не думаю. Мы давали американцам понять, что не настроены на конфронтацию. Была, таким образом, сделана пауза, чтобы в США подумали: стоит ли из-за пары объектов недвижимости в очередной раз обострять отношения с Россией, которая всё-таки не последняя страна в мире?

Сейчас мы оказались в ситуации, когда уже не можем не ответить на рейдерский, по сути, захват наших зданий. Если сегодня мы это оставим без внимания — завтра у нас заберёт дипсобственность Великобритания, а послезавтра Польша или Гвинея. Как ни печально, американцы пытаются внедрить в дипломатию «закон джунглей». И если их не осадить, то закон джунглей в мире станет нормой.

Ясно, что такими способами антироссийские силы в США пытаются не оставить Дональду Трампу ни единого шанса на улучшение отношений с Россией.

«СП»: — Может дойти дело до разрыва дипотношений России и США?

— Надо сделать всё возможное, чтобы этого избежать, вести себя сдержано, отвечать на выпады в наш адрес соразмерно, без истерик. Но понимать, что Запад продолжает нас давить.

Надежды, связанные с Трампом, пока не оправдываются, поскольку положение его очень шаткое и он вынужден лавировать и угождать антироссийским силам. И если проанализировать их санкции, то они отнюдь не глупые и не бессмысленные, как пытаются нас убедить. Это очень точные меры воздействия на болевые точки российской экономики. Мы можем и должны как-то отвечать. Но самым действенным ответом будем максимальное развитие собственной экономики, когда американцы увидят, что Россию санкциями продавить невозможно.


Алексей Полубота

GTJ

GTJ

ЕС1

  • 28.07.17, 17:53

аявление диппредставителя Италии в России Чезаре Марии Рагальони о том, что воссоединение РФ с Крымом является "голосованием за независимость" прокоментировал МИД Украины. Об этом сообщает "Российская газета" со сылкой на РИА Новости.

В частности, посол Украины в Италии Евгений Перелыгин отметил, что заявления Рагальини "выходят за рамки его компетенции". По мнению МИД Украины, диппредставитель Италии в РФ наносит вред отношениям Италии и Украины.Напомним, что Рагальини также критиковал ЕС за помощь Украине и заявлял, что ассоциация Украины с ЕС является попыткой вывести Украину из-под исторического влияния России.

           
   

GTJ

GTJ

Килограммы

  • 28.07.17, 17:44

Поведали мне историю одну весьма занятную, относящуюся, правда, к 2014-2015 годам. Насчет золотишка, которое бесславные украинские «солдаты» везли с Донбасса, ювелирку если быть совсем точным. Так вот, я только сейчас узнал, что цены на ювелирку с лета 2014 до весны 2015 года на вторичном рынке обвалили «атошники», особенно в Харьковской, Запорожский, Днепропетровской областях. В ломбарды ювелира сдавалась чуть ли не килограммами, из-за чего стоимость кольца, которое в магазине стоило 2500 гривен, в ломбарде можно было выкупить за сумму до 500 гривен, а то и дешевле, в зависимости от состояния. И по другим видам ювелирки ценовой разбег пятикратный был.

Золотая лихорадка одного «атошника»

Во время ротаций в Харьковской области к «защиникам» вообще очереди скупщиков ювелирки выстраивались. Особенно к «добровольцам», те промышляли ворованой ювелиркой в промышленных масштабах, и сами и через «волонтеров». Да и по селам нищей Полтавской области было заметно, как девушки и жены «атошников», носившие еще год назад бижутерию за 50 гривен, стали красоваться золотыми браслетами и целыми ожерельями, а иногда и не типичными для села дизайнерскими «лабутенами» и «охуительными штанами»…

Так вот, возвращаясь к истории. В городе Чугуев, Харьковской области, в один из ломбардов пришел «герой Украины», некогда поставлявший ювелирку чуть ли не килограммами, сдавать часы, часы не дорогие. «Героя Украины» довольно долго не было заметно в городе, и в ломбарде поинтересовались – чё да как, давненько не наведывался. И вот что поведал «герой» - золотишко с Донбасса иссякло к весне 2015 года, «сепары» как он говорит, перестали «благодарить захысныков»… Попросту разграбили всё что было… И еще что интересно, «герой» тот дембельнулся осенью 2015 года, тыкался-мыкался, и в 2016 году поехал типа на заработки… да-да, в Россию. Вопросов к нему на границе, я так понял, не возникло. Поработал там на двух подработках, с обоих выгнали за пьянку, вернулся назад, в АТО идти пока не желает, всё что было – проипал. И сколько их таких «старателей» хлынуло на Донбасс летом 2014 –го… Да и сейчас конечно грабят людей, но былых масштабов уже нет, Донбасс разграбили сначала украинские олигархи, а под конец и украинский маргинес.

               Я Иванова

GTJ

GTJ

Регион

  • 28.07.17, 17:36

В конце прошлой недели на Ближнем Востоке произошло событие, которое меняет всю расстановку сил, участвующих в войне в регионе. В бой с террористами «Джебхат ан-Нусры» на своей территории вступила армия Ливана, традиционно опирающаяся на помощь американцев и британцев. В этих же боях, но только с другой стороны по боевикам ударили и отряды шиитской «Хезболлы» и регулярная армия Сирии.

Это первый случай, когда единым фронтом на Ближнем Востоке против террористов выступили поддерживаемые Штатами войска и соединении сирийско-иранской коалиции. Самое интересное, что совместной операции не предшествовали никакие долги политические переговоры и заявления на телекамеры. Война буквально вынудила всех участников совместными усилиями разгромить отряды исламистов, не спрашивая разрешения у лидеров государств.

Сирийцы при поддержке про-иранской группировки «Хезболла» начали 21 июля наступление на отряды запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры» — это было необходимо, чтобы очистить участок сирийско-ливанской границы в районе города Арсаль. Наступление было стремительным и успешным – буквально несколько  часов понадобилось сирийцам, чтобы овладеть приграничной территорией. Оставшиеся боевики вынуждены были бежать на ливанскую территорию.

Только вот исламисты оказались заперты между войсками сирийско-израильской коалиции с востока и регулярной ливанской армией, которая находилась на западных рубежах Арсаля. Долгое время до этого Бейрут успешно блокировал этот приграничный город, разрешая террористам  иметь базу в Арсале с условием, что «ан-Нусра» не будет трогать местных жителей. В пятницу же ситуация кардинально изменилась, когда террористы поняли, что они находятся «в котле».

В войну на Ближнем Востоке вступил новый игрок

Боевикам запрещенной группировки пришло в голову пойти на прорыв ливанских соединений. Почему и зачем им это было нужно, вопрос до сих пор открытый. То ли «ан-Нусра» даже не захотела переговорить с ливанскими военными, чтобы те пропустили их под какие-то гарантии. То ли в Бейруте решили не идти больше на поводу у исламистов, понимая, что рано или поздно боевики вернутся в Ливан.

В любом случае логика войны продиктовала свои правила: армия республики, до этого довольно спокойно соседствующая с террористами, вступила в бой с джихадистами, не дав тем вырваться из приграничного Арсаля.

До 21 июля практически вся сирийско-ливанская граница не контролировалась ни одной из стран – контроль удерживали террористы «Аль-Каиды» и «Джебхат ан-Нусры». Сирии, войска которой предприняли неимоверные усилия по очистке важнейших городов и регионов страны было банально не до того, чтобы заниматься и зачисткой приграничных территорий. И только после успехов сирийско-российско-иранской коалиции Дамаск получил возможность перебросить часть сил на запад и деблокировать участки границы САР.

Политики и дипломаты, разумеется, к этому оказались не готовы. Однако логика войны продиктовала войскам разных стран необходимость действовать совместными усилиями.

Более того, глава правительства Ливана Саад Харири хочет в сентябре текущего года встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить дальнейшую борьбу с террористами «Исламского государства» и возможную помощь РФ армии страны. Таким образом, официальный Бейрут причислил себя к странам-участникам большой Ближневосточной войны на стороне сирийско-иранско-российской коалиции, несмотря даже на то, что ливанские сунниты и кукловоды из Вашингтона подвергают жесткой критике сражения военных в одном ряду с «Хезболлой».

Официально Госдепартамент хранит молчание. По всей видимости, там банально не понимают, что вообще происходит в регионе. Но на всякий случай по традиции делают вид, будто не происходит ничего необычного. Еще бы, как тут выкрутиться, если сначала Израиль подключил свои ресурсы разведки для обеспечения операций российско-сирийско-иранской коалиции в САР, а теперь и другой верный союзник – Ливан – борется с террористами на стороне «врагов» Америки? Лучше действительно сделать вид, будто не происходит ничего необычного.

Безусловно, у игроков вынужденного военного «союза» разные интересы. У нас – разбить боевиков, чтобы они потом не дошли до РФ. У Сирии – зачистить страну и начать заниматься восстановлением государственности и суверенитета. У Ливана – не допустить расширения влияния «Хезболлы» в республике и поскорее избавиться от вторгшихся на их территорию боевиков. У Тегерана же – поиск путей для сближения ливанской армии с шиитскими военизированными группировками. Однако все игроки понимают, что только совместная работа может быть эффективна против терроризма. Хочется надеяться, что когда-нибудь и Вашингтон, наконец, начнет также бороться с боевиками ИГ.

 

0

               W

GTJ

GTJ

177

  • 28.07.17, 17:26

Илья Муромец – самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса. Большинство из нас знает о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок, и часто бывают поражены сложностью и многозначностью этого образа. Над разрешением загадок, связанных с ним, уже почти два столетия бьются ученые разных специальностей, но тайны все же остаются.

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.
Неизвестное о хорошо известном. Тайны и загадки могучего богатыря Ильи Муромца

Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это, вроде бы, подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.

Но больше всего ученых поразило другое - этот "Илья" действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.
Родился Илья из Мурома примерно между 1150 и 1165 гг. А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., когда Печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами.

Скорее всего, к тому времени богатырь уже принял монашество в Киево-Печерском монастыре.

Проведенная уже в XX веке медицинская экспертиза одноименных мумифицированных останков показала, что погребенный не стал легкой добычей. На теле было обнаружено несколько ран, из которых серьезной оказалась лишь одна – на руке от копья, а роковой – тоже копейная, но в области сердца. Еще странность - отсутствуют обе ступни ног.

Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что убиенный, поименованный "Илья из Мурома" прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу.

Мощи облачены в монашескую одежду. Над гробницей находится образ святого Ильи Муромца. Видимо, Ильёй он стал при постриге - истинное его имя русские летописи не упоминают.

Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским.

Объяснения этому факту пока не найдено. Возможно, имя простолюдина мозолило глаза родовитому боярству и князьям золотого века Киевской Руси. Поэтому оно и было вымарано, как возмутительный прецедент головокружительного возвышения простого мужика.

В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594г., оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. И захоронен этот простолюдин был в приделе главного храма Киевской Руси – Софии Киевской – великокняжеской усыпальнице (где и князей-то не всех хоронили).

Вероятно, по этой причине в позднее время гробница «мужицкого боярина» была разрушена, в то время как гробница его товарища по часовне – сына древлянского князя Мала, Добрыни Никитича, – уцелела. О чем сообщил в своих дневниках посол императора Священной Римской империи Рудольфа II Эрих Лясота, проездом побывавший в Киеве с 7 по 9 мая 1594 года, направляясь с дипломатическим поручением к запорожцам.

К тому времени заботу об останках легендарного человека взяла на себя Киево-Печерская лавра, где он покоится и поныне, в Ближних пещерах, под скромной надписью над гробницей «Илья из Мурома».

В 1643 году Илья Муромец был причислен православной церковью к лику святых в чине преподобного.

Неизвестное о хорошо известном. Тайны и загадки могучего богатыря Ильи Муромца
В своей былинной жизни Илья Муромец совершил множество других подвигов, защищая от врагов землю русскую от врагов. Современники отмечали его невероятную, нечеловеческую силу, поэтому в памяти людей он и остался, наверное, самым великим русским богатырем. Достаточно вспомнить картину «Три богатыря», на который Илья Муромец изображен в центре — как самый сильный и могучий.

В былинах и легендах три богатыря — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века — Добрыня Никитич жил в 10 веке, Алеша Попович — в 13 веке, а Илья — в 12-м веке.

Вопреки легендам, этот Илья из Мурома никогда не служил князю Владимиру. Они просто не могли встретиться, потому что жили в разные века. Илья служил какому-то из более поздних русских князей, защищая Русь от половцев.

Скульптурный портрет Ильи Муромца был создан ведущим специалистом в этой области, криминалистом и скульптором С. Никитиным. При реконструкции лица по черепу была использована методика известного советскогго антрополога М. М. Герасимова.

http://potustorony.ru/_pu/4/78359200.jpg

Сильные руки богатыря опираются на монашеский посох как символ последних лет его жизни, проведенных в монастыре.

               Белка Затейница (Шелл)

GTJ

GTJ

Баланс

  • 28.07.17, 17:18

Елизавета

Санкции США, которые одобрены пока только палатой представителей и еще будут рассмотрены сенатом и поданы на подпись президенту Дональду Трампу, касаются в том числе финансовой сферы. По ним сокращается максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней (сейчас 30 дней), компаний нефтегазового сектора – до 60 дней (сейчас это 90 дней).

В исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), которое есть в распоряжении агентства «Прайм», подсчитано, какой объем долга российские заемщики не смогут пролонгировать из-за новых санкций. Кроме того, учтены долги, по которым могут сработать т. н. ковенанты, когда кредиторы требуют погашения долга. Такая угроза при введении санкций может повыситься с 13% до 21,5% всех российских заемщиков, поясняет глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер. Для понимания: общий внешний долг РФ (включая займы компаний) по состоянию на 1 июля 2017 года составляет 529,6 млрд долларов.

«В условиях ухудшения платежного баланса реализация такой угрозы может вызвать «идеальный шторм» на внутреннем валютном рынке. Однако при таком сценарии для восстановления финансовой стабильности обязательно проявит себя ЦБ», – успокаивает Вернер.

Займы крупных банков и энергокомпаний составляют большую часть внешнего долга России, поэтому если санкции примут, то именно их жизнь заметно осложнится.

«Сокращение срока финансирования приведет к увеличению стоимости денег и снижению долларовой ликвидности в национальной финансовой системе. Наши банки активно покупают валюту на внутреннем валютном рынке, и делают это не только они, что также приводит к ослаблению рубля. И только рост цен на сырую нефть сдерживает его от продолжения падения», – говорит инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко. В такой ситуации, ожидает он, рубль возобновит плавное снижение. Стоимость денег вырастет, поэтому ждать смягчения условий по разным формам кредитования не стоит. «В конце концов, ЦБ РФ может «сломаться» и позволить рублю более глубокое ослабление, похоронив тем самым курс на удержание инфляции у отметки в 4%», – не исключает Костенко.


«Сокращение даты выплаты кредитов достаточно критично для российских корпораций, потому что срочно нужно будет искать деньги для валютных выплат. Это существенно подорвет деятельность этих компаний и может снизить будущую выручку от 5% до 7%», – говорит старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.
«Санкции в краткосрочном режиме приостановят рост экономики. Сильного удорожания кредитов не будет, но количество условий для их выдачи увеличится», – добавляет Меркулов.

Банки и компании начнут бороться за дополнительное финансирование и искать новые источники перекредитования. Поэтому снова обратят внимание на Восток. «Но финансирование с Востока идет не так гладко, как хотелось бы. Тот же Китай просит что-то взамен», – говорит Меркулов. Например, они могут потребовать участия китайцев в финансируемом ими проекте. В 2014 году у ВТБ был опыт: банк занимал деньги у Китая, но только для поддержки проектов с китайскими компаниями.

Кроме того, под удар попадают проекты, ориентированные на западных потребителей, например «Северный поток – 2». Финансовая кооперация с европейцами здесь более чем логична, тогда как китайским инвесторам, например, кредитовать такой проект не имеет смысла.

Впрочем, в целом эти потенциальные финансовые ограничения можно пережить. Российская экономика показала, что может приспособиться.

«Санкции, конечно, отразятся на внутриэкономических процессах, но сила их воздействия будет ослаблена общей адаптацией российской экономики. В основном пострадают внешнеэкономические проекты. Возрастет нагрузка на российский бюджет, который сильно зависит от экспортной составляющей. Население на первом этапе не будет ощущать негативное воздействие санкций. Но если период санкционного противостояния затянется, то возможны осложнения с поставкой части товаров и, возможно, с ужесточением монетарных условий», – говорит ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров.
Но у России есть одно уязвимое место – и именно в финансовом секторе. США в перспективе могут запретить американским инвесторам покупать облигации Федерального займа (ОФЗ). А на руках у нерезидентов сегодня до 70% от общего числа таких облигаций. «Это очень высокая цифра, которая в случае принятия американцами санкций о запрете покупок российского госдолга обрушит наш финансовый рынок. Нерезиденты начнут активно их распродавать, что может стать причиной хаоса на внутреннем финансовом рынке с очень негативными последствиями как для экономики страны, так и для ее граждан. Это будет по-настоящему сильным ударом для российского финансового рынка и бюджета страны», – говорит Костенко.



ОФЗ в последнее время стали очень выгодны для нерезидентов благодаря так называемым операциям кэрри-трейд (разница процентных ставок в разных валютах). «Невозможность занимать на внешних рынках из-за западных санкций заставила власти выходить из ситуации продажей госдолга, в первую очередь иностранцам. Ради этого даже был юридически упрощен доступ спекулянтов на российский финансовый рынок. Но уже этой весной нерезиденты стали активно покидать наш рынок, что привело к росту доходности по гособлигациям и ослаблению рубля», – считает аналитик Global FX. Поэтому российский рынок гособлигаций надо постепенно «выводить» из-под удара. Для этого стоит вынудить нерезидентов самостоятельно покидать финансовый рынок путем понижения уровня процентных ставок, считает Сергей Костенко.