Многосерийный
телефильм «Семнадцать мгновений весны» обсуждать легко, так как трудно
найти человека (исключая молодежь) который бы его не смотрел, а
большинство представителей советского поколения знают его практически
наизусть.
Любовь зрителей вызывала не только великолепная игра
замечательных актеров и тонкий юмор, заложенный ещё в литературной
основе, написанной Юлианом Семеновым.
Публику к фильму, хоть и неосознанно, привлекало то, что немцы были
показаны здесь не так карикатурно, как в прочих советских кинокартинах.
Ещё
одна особенность «Семнадцати мгновений весны» в том, что там не так
много киноляпов, когда склеивают отснятые в разные дни сцены, и герои в
них одеты и причесаны по-разному.
Но есть все же много
нестыковок, (некоторые допущены сознательно), изучая которые можно
извлечь для себя немало полезной информации.
Например, все сцены,
в которых Штирлиц, Мюллер и прочие курят в кабинете не могли
происходить в реальности. В Третьем рейхе проводили политику активной
борьбы с курением, и это была первая государственная антитабачная
программа в новейшей истории.
В Германии было запрещено курить в
трамваях, автобусах и поездах, серьезно ограничено курение в ресторанах и
кафе. Было запрещено курить на работе сотрудникам почты и медикам.
Активно боролись с курением среди женщин, табак по карточкам не
выдавался беременным, представительницам женского пола младше 18 и
старше 66 лет. Курящих женщин выгоняли из партии. С 1943 году всем лицам
моложе 18 лет было запрещено курение в общественных местах. В школах
курение было строжайше запрещено. Нельзя было курить и в бомбоубежищах,
но там выделялись отдельные помещения для этого. Была ограничена реклама
табачных изделий и велась активная пропаганда здорового образа жизни.
С
1939 года НСДАП запретила курение во всех своих учреждениях. Гиммлер
личным приказом запретил офицерам СС и сотрудникам полиции курить в
рабочее время.
С 1938 года было запрещено курить офицерам
Люфтваффе, причем не только на службе, но даже дома. Что серьезно
нарушалось самим их руководителем: рейхсмаршал Геринг постоянно курил
публично, и даже на памятнике, поставленном ему при жизни, он был
изображен с сигаретой.
С 1939 года всем солдатам и офицерам
вермахта было запрещено курить на улицах. Что, впрочем, было
распространено и в других странах. Например, в русской императорской
армии офицеру закурить на улице было равноценно тому, чтобы появится там
же без штанов.
Интересно, что сам Адольф Гитлер в молодости был
заядлым курильщиком, но позже стал первым государственным руководителем,
который начал борьбу с курением.
Причиной же борьбы с
табакокурением были не только забота за здоровье нации, но и сугубо
нацистские: расизм и антисемитизм. Не случайно программу борьбы с
курением возглавляло Управление по расовой политике НСДАП. Нацисты
утверждали, что тяга к табаку была привита белым людям низшими расами.
Что
касается симпатичной эсэсовки Барбары Крайн, то она никак не могла
иметь звание унтершарфюрер СС. Ведь СС была организацией «идеальных в
расовом отношении мужчин», так что представительницы женского пола там
не могли оказаться по определению. В реальной ситуации Барбара Крайн бы
просто именовалась кригсхельфериннен СС (SS - Kriegshelferinnen), то
есть сотрудница женского вспомогательного подразделения СС. Форму,
впрочем, она бы носила похожую на форму эсэсовцев, лишь чуть попроще, и с
той поправкой, что форма у нее была бы светло-серая. О том, что в СС не
носили с 1934 года черную форму уже писали многократно.
В
характеристиках на руководителей Третьего Рейха говорится, что никто из
них не имел высшего образования, но это не так. Геббельс не просто имел
высшее образование, но и был доктором философии Гейдельбергского
университета, защитил диссертацию о драматургии. Гиммлер имел
экономическое образование, полученное в политехническом институте
Мюнхена. Геринг же был лучшим выпускником Военной академии в Карлсруэ.
Кстати,
когда Штирлиц обдумывает информацию про Гебельса, Бормана, Геринга и
Гиммлера, он рисует их портреты, точнее шаржи. Нетрудно заметить, что
рисунок делается фломастером. Фломастер действительно был изобретён в
Германии, но только в 1960 году.
Ещё одним «приветом из будущего»
является прослушивание Штирлицем (когда он везет пастора Шлагга к
швейцарской границе) песен Эдит Пиаф «Милорд» и «Я ни о чём не жалею».
Первая песня написана в 1959 году, вторая — в 1957. В аквариуме Мюллера
плавают мраморные гурами, которых американский селекционер Косби начал
выводить только в 1948 году, а как новая порода они были
зарегистрированы в 1956 году.
А вот когда в последней серии
Штирлиц, отправляя из Берна телеграммы, называет городом назначения
Константинополь, то шансов, что они попадут по адресу, а тем более в
Центр, нет никаких. Поскольку Константинополь еще в 1930 году был
официально переименован в Стамбул.
С географией есть и другие неточности.
Регулярные
встречи Мюллера с Шелленбергом и Штирлицем, и прочих сотрудников
гестапо и СД в коридорах выглядят, по меньшей мере, странными. Здание
гестапо располагалось на Принц-Альбрехтштрассе, а Шелленберг и Штирлиц
сидели на Беркаерштрассе. Это совсем не рядом, это не один час
добираться. Хотя тогда пробок и не было в Берлине, но ездили то в те
времена на совсем другой скорости
А что касается Кэт, то
сотрудник гестапо, пришедший к ней больницу под видом страхового агента,
должен был раскусить её сразу же. На вопрос, где была заключена
страховка, Кэт отвечает: «На углу Курфюрстендамм и Кантштрассе». Однако
любой житель Берлина знает, что эти улицы хоть и находятся рядом, но
точно не пересекаются.
Точно так же Кэт и Штирлица легко бы
разоблачили на границе, будь пограничники чуть повнимательнее. Немцы же
носят обручальные кольца на левой руке, а не на правой. Впрочем, если
исходить из этого, то советским шпионами оказываются все сотрудники СД и
гестапо, так как кольца они все носят «по-советски», то есть на правой
руке.
Ещё одна неувязка по времени есть в самом начале фильма,
где Кальтенбруннер распекает Крюгера за провал операции по уничтожению
Кракова. Интересно, что играющий Крюгера Евгений Кузнецов снимался в
роли Крюгера же в фильме «Майор Вихрь», где как раз и рассказывается про
операцию в Кракове. Однако в биографии Фридриха Крюгера легко
прочитать, что он, в звании обергруппенфюрера СС возглавлял полицию и СС
в генерал-губернаторстве (то есть в Польше) с 4 октября 1939. А с 9
ноября 1943 Крюгер был отправлен в действующую армию, командовал
горнострелковой дивизией СС «Норд», а затем корпусом в Финляндии, воевал
с югославскими партизанами. В Польше он более не появлялся.
Некоторые
знатоки истории Германии тех времен нашли и ещё одну нестыковку. Дело в
том, что у Мюллера и Штирлица на правом рукаве мундира есть специальная
нашивка, так называемый «угол». Это отличительный знак тех членов
НСДАП, кто вступил в партию до ее прихода к власти в 1933 году. Штирлиц,
как член партии с 1933 года, имел право на такую нашивку. Мюллер же (не
тот, который Броневой) в те времена активно с нацистами боролся и
вступил в партию в 1939 году. Но на самом деле был специальный приказ
рейхсфюрера СС в котором Мюллеру было разрешено в качестве особого
отличия носить «угол».