Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

GTJ

GTJ

на жалобы актёра Михаила Ефремова

  • 02.12.20, 09:13

Мосгорсуд не установил фактов давления на Ефремова со стороны его бывших адвокатов

Мосгорсуд не установил фактов давления на Ефремова со стороны его бывших адвокатов

Мосгорсуд ответил на жалобы актёра Михаила Ефремова и его новых адвокатов, что факты оказания давления на артиста со стороны его бывших адвокатов Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской не установлены, сказано в апелляционном определении.

Судебная коллегия заявила, что не может согласиться с доводами о давлении Пашаева на Ефремова и о том, что адвокаты вводили его в заблуждение, поскольку, пока шёл суд, участники процесса несколько раз спрашивали у Ефремова, согласована ли позиция адвокатов с ним и отражает ли она взгляды Ефремова на обстоятельства дела, на признание собственной вины. Ефремов каждый раз соглашался.

Кроме того, как сообщает ТАСС, судебная коллегия обратила внимание на то, как Ефремов отказался от услуг Пашаева и Шаргородской 21 августа, после чего ему предоставили время, чтобы нанять новую защиту, но актёр снова заключил соглашение с Пашаевым и Шаргородской, "что свидетельствует о его тёплом доверии к данным защитникам".

Напомним, вчера, 1 декабря, Михаила Ефремова перевели в исправительную колонию номер четыре в Белгородской области после 20-дневного обязательного карантина в следственном изоляторе.

Татьяна

GTJ

GTJ

за любовь к России

  • 02.12.20, 09:07
Казахстан репрессирует сторонников России
Казахстан репрессирует сторонников России

В Казахстане Ермека Тайчибекова держат в застенках за любовь к России, инкриминируя этническому казаху «разжигание межнациональной розни» за неприятие казахского национализма.

Брат узника Марлен Тайчибеков рассказал «ПолитНавигатору» о том, с какими вопиющими нарушениями законности идет расследование по делу Ермека.

GTJ

GTJ

Джабхат ан-Нусра

  • 02.12.20, 08:59
Российские сапёры провели разминирование большей части полей у села Джуб Халаф аль-Ахмед сирийской провинции Алеппо, которое находится недалеко от стратегически важной трассы Иттрия.

 что село было освобождено от террористов около двух месяцев назад.

Уже 80% населения вернулось в посёлок, ранее в нём проживали около 20 тыс. человек.

Боевики по-прежнему предпринимают попытки захвата населённого пункта, поэтому на блокпосту ежедневно дежурят около 20 военных.

Ранее заместитель руководителя российского Центра примирения враждующих сторон в арабской республике, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»* совершили 30 обстрелов в идлибской зоне деэскалации в САР.

GTJ

GTJ

ЦОНЫ

  • 02.12.20, 08:52
Казахстанцам грозит крупный штраф за передачу ЭЦП третьим лицам

Казахстанцам грозит крупный штраф за передачу ЭЦП третьим лицамКазахстанцам грозит штраф в размере до 150 МРП за незаконную передачу ЭЦП третьим лицам. С начала года выявлено 30 подобных нарушений, сообщает Nur.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

По данным ведомства, с 2015 по 2018 годы в стране выявили 15 административных правонарушений по данному факту (статья 640 КоАП РК), в 2019 году – 52 нарушения. За 9 месяцев 2020 года выявлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более 5 случаев несоблюдения мер по ее защите. Во всех случаях налагались штрафы в размере от 10 до 150 МРП (от 27 780 до 416 700 тенге).

«В последнее время в адрес министерства поступают многочисленные материалы и жалобы по фактам незаконной передачи ЭЦП физических и должностных лиц. Важно помнить, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия», – комментирует председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

Сообщается, что в сравнении с предыдущим периодом участились случаи передачи руководителями госорганов и организаций своих ЭЦП другим работникам, а также случаи, когда работодатели не отзывают ЭЦП уволившихся работников.

1
Подобные действия, как отметили в МЦРИАП, способствуют неправомерному использованию ЭЦП, что влечет административную и даже уголовную ответственность.

Для того, чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества, или, наоборот, нарушителем, министерство рекомендует:

Во-первых, не передавать ЭЦП третьим лицам. В организациях для сотрудников, которые подписывают документы по работе, выдать собственные ЭЦП.

Во-вторых, отслеживать факты увольнения сотрудников, имевших ЭЦП от организации, и своевременно отзывать их ЭЦП.

В-третьих, в случае утери, немедленно перевыпустить ЭЦП, отозвав предыдущую ЭЦП, а также сменить пароль со стандартного на более сложный.

В ноябре в «Правительстве для граждан» предупредили об участившихся случаях мошеннических действий со стороны лжесотрудников ЦОНов. В конце октября мы сообщали, что в Казахстане активизировались случаи мошенничества, связанного со «страховкой» от коронавируса.

Руслан Черкашин

 

GTJ

GTJ

Nur Otan

  • 02.12.20, 08:46
Нуржана Альтаева лишили депутатских полномочий

Нуржана Альтаева лишили депутатских полномочийПрекращены полномочия депутата Мажилиса Нуржана Альтаева. Об этом говорится в постановлении Центральной избирательной комиссии Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Прекратить полномочия депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альтаева Нуржана Бауржановича в связи с постановлением бюро политического совета филиала партии Nur Otan города Нур-Султана от 30 ноября 2020 года № 1 об исключении его из рядов партии Nur Otan», — говорится в постановлении.

Председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan Павел Казанцев на своей странице в Facebook рассказал, что состоялось заседание комитета, на котором было рассмотрен вопрос о соблюдении Устава партии и Кодекса этики члена партии со стороны члена партии Альтаева.

«По итогам заседания принято единогласное решение рекомендовать Бюро Политического совета филиала партии Nur Otan города Нур-Султан исключить Альтаева из рядов партии с формулировкой в соответствующем Постановлении: за совершение действий, дискредитирующих партию Nur Otan и наносящих ущерб ее интересам, выразившимся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию», — написал Казанцев.

 

GTJ

GTJ

Методику расчёта стоимости

  • 02.12.20, 08:31
К иностранцам введут требования по владению русским языком

К иностранцам введут требования по владению русским языком

Требования к уровню владения русским языком и знаний российской истории и законодательства предлагается установить для иностранцев в зависимости от цели их пребывания в нашей стране. Соответствующий закон планируется рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству 1 декабря.

Проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев и выдача соответствующих сертификатов осуществляется образовательными организациями, которые имеют право проводить экзамен для иностранцев по этим дисциплинам, отмечается в пояснении к документу( переводчики и историки). Сертификат будут выдавать на 3 года, если иностранцу нужно получить разрешение на временное проживание, на работу или патент. Для получения вида на жительство предусмотрено бессрочное действие сертификата. От цели пребывания в России будут зависеть и требования к владению русским языком как иностранным, знанию истории России и основ законодательства. 

В настоящее время выдается сертификат с единым сроком действия — 5 лет со дня его выдачи. Согласно законопроекту, правительство утверждает формы и порядок проведения комплексного экзамена и требования к минимальному уровню знаний для сдачи экзамена.

3
 Методику расчёта стоимости услуги по проведению комплексного экзамена также будет утверждать правительство.

Сведения о сертификатах будут доступны в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении».

 

GTJ

GTJ

Для получения государственной услуги

  • 02.12.20, 08:22
В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 лет

В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 лет

В России могут разрешить сдавать экзамен на водительские права с 16 лет. Об этом 2 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на новый проект административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.

«Для получения государственной услуги заявители представляют:медкомиссия,(связи Ефремова) письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ», — говорится в документе.

В проекте отмечается, что письменное согласие законного представителя нужно предоставить в случае, если заявителю от 16 до 18 лет.

В действующем административном регламенте такого уточнения нет.

«Парламентская газета» сообщала, что в 2021 году вступает в силу новый регламент экзамена в ГИБДД: помимо исключения «площадки» из практических испытаний, расширится перечень грубых ошибок, из-за которых кандидатов в водители отправят на пересдачу.

Кроме того, в МВД предлагают разрешить россиянам управлять автомобилем уже с 17 лет, при условии нахождения в машине водителя-наставника, имеющего водительское удостоверение. Законопроект также предлагает ввести понятие — водитель-наставник, который имеет право управлять автомобилем категории «B» или подкатегории «В1».

GTJ

GTJ

мост на Сахалин

  • 30.11.20, 19:04
Нужен ли России мост на Сахалин

Нужен ли России мост на Сахалин

В Кремле высказались на тему того, построят ли в РФ мост на Сахалин. Появится ли в России аналог Крымского моста? Сообщает корреспондент ДОФы.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что конкретных планов по возведению моста на Сахалин нет.

Он отметил, что обсуждения ведутся постоянно, однако «пока каких-то конкретных планов на этот счет нет».

Дмитрий Песков добавил, что экономические факторы первостепенны. По его словам, возведение столь крупного инфраструктурного объекта «экономически целесообразно только в случае наполнения его определенным потоком товаров, грузов». «Об этом говорить не приходится», — добавил он.

Напомним, что в декабре прошлого года открыли движение по железнодорожной части Крымского моста. В этом процессе принял участие глава государства Владимир Путин.

Российский лидер совершил поездку по железной дороге из Керчи в Тамань. Часть пути через Керченский пролив он проделал в кабине машиниста, а потом он перешел в один из вагонов. Там он поговорил с рабочими и инженерами, которые принимали участие в строительстве Крымского моста.

Согласно данным из открытых источников, Крымский мост (прим. на фото он) – самый длинный в России. Автомобильная часть моста была введена в эксплуатацию весной 2018 года.

GTJ

GTJ

Роснефть

  • 30.11.20, 18:55
Роснефть» в партнерстве с ПГК возобновила перевозку сырой нефти по железной дороге

«Роснефть» в партнерстве с ПГК возобновила перевозку сырой нефти по железной дороге

Первая грузовая компания (ПГК) развивает сотрудничество с отправителями нефти и нефтепродуктов на полигоне Южно-Уральской железной дороги, своевременно обеспечивая грузоотправителей необходимым парком цистерн. В результате за 10 месяцев 2020 года погрузка выросла на 50% относительно аналогичного периода прошлого года, до 198,9 тыс. тонн.

«Основным драйвером роста стала перевозка сырой нефти. В июне 2020 года мы возобновили погрузку данной номенклатуры в рамках договора с „РН-Транс“ (транспортно-логистическое предприятие „Роснефти“). ПГК перевозила продукцию предприятия из Оренбургской области с октября 2013 года. В конце 2018 года клиент перешел на доставку продукции трубопроводным транспортом. Однако, в связи с предоставленной РЖД скидкой на тариф в обмен на гарантированные поставки определённого объема сырья, а также изучив рынок грузоперевозок, в этом году компания вернулась к сотрудничеству с ПГК. Для транспортировки продукции специалисты ПГК привлекли необходимый парк цистерн. Мы оперативно реагируем на корректировки заявленного объема погрузки и своевременно обеспечиваем клиента подвижным составом. До конца года планируем перевезти еще 88 тыс. тонн нефти грузоотправителя», — прокомментировал директор Челябинского филиала ПГК Олег Марусин.

1

Прирост в сегменте нефтепродуктов, помимо нефти, обеспечили газовый конденсат (рост на 22%, до 60 тыс. тонн) и моторный бензин (в 2 раза, до 1,8 тыс. тонн)

Грузы следовали со станций ЮУЖД преимущественно во внутреннем направлении на станции Куйбышевской, Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог. На экспорт продукция направлялась через погранпереходы в Казахстан, Киргизию и Таджикистан, а также из порта Туапсе в Италию.

ПАО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) — крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК — 110 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная — в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

 

GTJ

GTJ

Политолог

  • 30.11.20, 18:47
Политолог: в Приднестровье могут оказаться румынские войска

Политолог: в Приднестровье могут оказаться румынские войскаУгрозы вооруженного конфликта в Приднестровье нет

Президент Молдавии Майя Санду показывает готовность присоединиться к Евросоюзу. Об этом свидетельствует ее желание вывести из Приднестровья российские войска. Более того, при возможном объединении Молдавии и Румынии в регионе могут оказаться румынские военные. Об этом URA.RU заявил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии, политологии и регионоведения, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

«Со стороны президента Молдавии Майи Санду это пробный шар: хочется понимать, согласится ли Россия на такие условия. Напрямую сказать о выводе войск — значит, вступить в прямое противостояние. На это пока никто не пойдет, ведь власть нового президента еще слаба, но при этом хочется поддерживать отношения и с Россией, и с Евросоюзом», — сказал он.

Политолог также отметил, что вывод российских войск из Молдавии — попытка ослабить влияние России. Нет гарантии, что объединения Молдовы с Румынией не будет. А в Румынии уже стоят американские ракеты. Все происходящие события, по словам Ярулина, — медленный дрейф Молдовы в состав Румынии, а значит, и в состав Евросоюза. Однако эксперт также отметил, что угрозы вооруженного конфликта пока нет.

2

«Спровоцировать конфликт — самый крайний вариант, но вероятность этого предсказать нельзя. Молдавия всегда будет рада стать лидером в постсоветском пространстве. Чем меньше страна, тем больше у нее амбиций», — заявил Ярулин.

Между тем, российская сторона уверена, что вывод российских миротворцев из Молдавии подорвет работу над решением проблемы в Приднестровье. Об этом сообщила представитель российского МИД Мария Захарова.

30 ноября президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия должна вывести военных из Приднестровья. По ее словам, в Приднестровье нет опасности военных действий, сообщает радио Sputnik.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.