Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Х-Фактор

  • 19.04.21, 16:36
Интрига раскрыта. Винник рассказал об отношениях с 19-летней красоткой из «Х-Фактора»
Интрига раскрыта. Винник рассказал об отношениях с 19-летней красоткой из «Х-Фактора»Автор Марія Петренко — 10:02, 13.03.2021  в Новини

Популярный певец Олег Винник сделал откровение, появившись в компании юной брюнетки. 47-летний артист опубликовал серию свежих снимков в своем микроблоге в Инстаграм, сделанных во время его недавнего концерта в Броварах.

Винник выступил на одной сцене вместе с начинающей певицей Элиной Иващенко.

GTJ

GTJ

Минсельхоза

  • 19.04.21, 16:30

Петр Печеницын
19 апреля, 15:00
Грузовик пытался перевезти через Слюдянку 38 лошадей без документов

Грузовик пытался перевезти через Слюдянку 38 лошадей без документов

Нарушение в перевозке животных выявили на стационарном посту полиции “Рубеж” в Слюдянке 19 апреля. Государственные инспекторы Россельхознадзора и ГИБДД остановили для проверки грузовик.

Оказалось, что он перевозит 38 лошадей из Республики Бурятия в Новосибирск. Однако на животных у водителя не оказалось ветеринарных сопроводительных документов. Таким образом допущено нарушение требований п. 3 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Минсельхоза России № 589 от 27 декабря 2016 года.

Водителя привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ и оштрафовали на сумму 3 000 рублей. Груз возвращен отправителю, сообщили в управлении Россельхознадзора.

GTJ

GTJ

Шаг

  • 19.04.21, 16:24

Лавров взорвал "бомбу": Теперь жёны американских дипломатов станут уборщицами

Лавров взорвал "бомбу": Теперь жёны американских дипломатов станут уборщицами

Москва приняла вызов Вашингтона, продемонстрировав США, что общаться на высшем уровне готова, находить выход из созданного американцами тупика в двусторонних отношениях – тоже, однако только на равноправной основе.Лавров также сообщил, что в ответ на аналогичные действия США Россия вышлет 10 американских дипломатов и внесёт 8 высокопоставленных деятелей в свой чёрный список.

Ужесточаются правила работы американских дипломатических представительств в России. В частности, прекращается практика найма для работы в них граждан России и третьих стран, запрещаются безлимитные поездки сотрудников Госдепартамента в краткосрочные командировки для работы в диппредставительствах на территории нашей страны. Россия также денонсирует соглашение, позволяющее дипломатам определённого ранга выезжать за пределы мест базирования.

Лавров разъяснил, почему это делается: "Между нашими странами действует договор о так называемой открытой суше, в соответствии с которым определённым категориям дипломатов – старший состав исключен из этих требований, – с советника и ниже, необходимо уведомлять власти страны пребывания о том, когда кто-то из этих сотрудников собирается выезжать за 25-мильный радиус вокруг столицы или города, где находится генконсульство. Американцы полностью игнорируют требования какие-либо уведомления отправлять. Мы решили начать процедуру денонсации этого соглашения. И уже будем, наверное, подходить к поездкам дипломатов за пределы городов их базирования в индивидуальном порядке".

Повторим: представить себе более жёсткие дипломатические шаги не то чтобы трудно, а невозможно.

Чашу терпения переполнил очередной инцидент, связанный с сотрудниками аппарата военного атташе США, которые, по словам Лаврова, "без какого-либо уведомления путешествовали по Центральной России", а "на вопрос соответствующих представителей, почему уведомления нет с ними – ни копий, ничего не было сделано вообще, – просто проигнорировали: сказали, что не будут этим заниматься".

Русский министр проинформировал, что Россия будет прекращать деятельность американских фондов, которые вмешиваются в политику страны, однако ответные "болезненные меры для американского бизнеса" придержит "про запас". Так Лавров дал понять, что Москва готова к затяжной санкционной войне с США. Он честно признал, что у России нет "сопоставимых рычагов влияния на США" в экономической сфере, но "мы из любых ситуаций находили и будем находить выход".

Делаем выводы

Таким образом, настала пора для США "заплатить цену" за свою политику в отношении России, где американцев – в отличие от большинства других стран мира – "неприкасаемыми" не считают. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила о "неотвратимом ответе" на новые санкции Вашингтона, подчеркнув, что их введение поставило под сомнение целесообразность применения доллара и надёжность подконтрольных США платёжных механизмов.

Короче, за что боролись, на то американцы и напоролись. Им ответили даже с запасом. Они не смогут больше с той же лёгкостью вмешиваться в наши внутренние дела, нагло шпионить, дестабилизировать ситуацию в стране, используя свои диппредставительства и НПО в качестве "штабов" в гибридной войне с Россией. Москва понимает, что ей нечего терять и что она ни в коем случае не может потерять главного – чести.

Как отреагируют на преподнесённый им урок США, посмотрим. Поскольку американцы понимают и уважают только силу, это должно произвести на них впечатление. Русским, руководствующимся правилом "делай что должен, и будь что будет", их ответ совсем неинтересен. Пусть делают что хотят. А пока что жёнам американских дипломатов, похоже, придётся поработать уборщицами в своём посольстве и консульствах в России – вместо её граждан и представителей третьих стран. Иначе они быстро обрастут грязью. За всё в этом мире надо платить.

 

Как американские власти отреагируют на публичную пощёчину, России безразлично, поскольку её собственные чувства американцы не брали в расчёт, когда затевали санкционную войну. Так феноменальное непонимание США России ударило бумерангом по Вашингтону.

Что рассказал Лавров

Как сообщил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков порекомендовал американскому послу Джону Салливану отправиться в Вашингтон, чтобы "провести там подробные, серьёзные консультации". Лавров напомнил, что с 21 марта русский посол в США Анатолий Антонов находится в Москве, где проводит такие консультации. Взаимность требует того же и от Салливана, который заявлял, что не собирается уезжать из Москвы. Министр иностранных дел России подчеркнул: "Ситуация достаточно многослойная, в ней нужно подробно разобраться".

На языке дипломатии это означает, что если американский посол не уедет добровольно и сохраняя видимость достоинства, то на следующем ходу этой партии он будет выслан.

GTJ

GTJ

Роль двух императоров

  • 19.04.21, 16:17

Максим Тришин
19 апреля, 14:59
Русский флаг спускаться не должен! Конкурс проектов памятника императорам Николаю I и Александру III

Русский флаг спускаться не должен! Конкурс проектов памятника императорам Николаю I и Александру III

Роль двух императоров в освоении Дальнего Востока трудно переоценить. Именно во время правления Николая I состоялась знаменитая амурская экспедиция под руководством русского морского офицера Геннадия Невельского, итогом которой стало фактическое присоединение к России земель в низовьях Амура, Сахалина и Уссурийского края.

С этим историческим периодом, кстати, связана одна любопытная история. В 1850 году Невельской самовольно, не имея на то Высочайшего разрешения, основал в устье реки Амур Николаевский пост – сейчас это место известно как Николаевск-на-Амуре. Под салют из ружей здесь был поднят русский флаг.

Невельской сообщил местным жителям, что император принимает их под защиту и покровительство, а капитанам иностранных судов велел предъявлять объявление такого содержания:

"От имени Российского правительства сим объявляется всем иностранным судам, плавающим в Татарском заливе, что, так как прибрежье этого залива и весь Приамурский край, до корейской границы, с островом Сахалином составляют Российские владения, то никакие здесь самовольные распоряжения, а равно и обиды обитающим народам, не могут быть допускаемы. Для этого ныне поставлены российские военные посты в заливе Искан и в устье реки Амура.

GTJ

GTJ

Взгляд”

  • 19.04.21, 16:08
Судьба Лукашенко после разоблачения заговора будет решаться в Москве AlexCoderСудьба Лукашенко после разоблачения заговора будет решаться в МосквеСудьба Лукашенко после разоблачения заговора будет решаться в Москве AlexCoder

События в Белоруссии отразятся на отношениях России с западными партнерами

Заговор белорусской оппозиции и Запада против Александра
Лукашенко будет иметь последствия для внешней политики России. Будущее лидера
Белоруссии тоже будут обсуждать в Москве. К такому мнению склоняются эксперты.

Минску нечем ответить Вашингтону на его причастность к задуманному
покушению на Лукашенко и госперевороту в Республике. А вот России придется
учитывать этот момент в российско-американских отношениях. Так считает президент
Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич

“Если причастность американцев (– к заговору –
прим.ред.) действительно будет доказана, тогда Москве придется жестко на это
реагировать”,

– приводит “Взгляд” мнение Межевича.

Собственно, реакция Москвы уже последовала. По словам
Лукашенко, президент РФ Владимир Путин уже поднял вопрос о вмешательстве США в
дела Беларуси в разговоре с главой Белого дома Джо Байденом.

Позже в МИД РФ связали
скандал с высылкой российских дипломатов из Чехии с попыткой отвлечь внимание от
событий в Белоруссии и переставить акценты в информационном пространстве на
более интересные для европейцев события.

На этом фоне назначенные на 22 апреля переговоры Лукашенко с
Путиным могут носить судьбоносный характер, полагает белорусский политолог Дмитрий
Болкунец.

“Скорее всего, в ходе разговора с Путиным речь пойдет о
политическом будущем Лукашенко и гарантиях безопасности в случае его ухода”,

– предположил он.

В минувшие выходные стало известно, что спецслужбы РФ и РБ предотвратили  попытку убийства Александра Лукашенко и его детей, а также военного переворота в республике.

GTJ

GTJ

Группа исследователей

  • 19.04.21, 15:58
Ученые опустились в лабиринт под пирамидой Пернатого Змея. То, что было внутри, привело их в ужас!

Группа исследователей под руководством мексиканского археолога Серхио Гомеса сумела прорваться на самый нижний этаж лабиринта, расположенного под одной из наиболее загадочных пирамид инков — пирамиды Крылатого Змея.

023

Эта пирамида относится к доацтекскому периоду Теотиукана. Никто даже не мог представить, что последующие раскопки будут невозможны: все дело в реках ртути, перекрывших путь археологам. Если Гомес прав, то за ней скрыта одна из самых больших загадок древнего народа — место захоронения великого правителя Теотиукана.

l-95434

Заброшенный город Теотиукан когда-то был центром крупной культуры, оказывающей огромное влияние на всю Мезоамерику, однако в какой-то момент город в одночасье превратился в заброшенное кладбище.

1

Ртуть же в доколумбовой Америке была металлом редким и дорогим. Его использовали как обозначение подземной реки (некий аналог Стикса) и часто отделяли ей усыпальницы вождей. Открытие гробницы древнего правителя покажет, что именно случилось с древней цивилизацией.

GTJ

GTJ

Эдвардс

  • 19.04.21, 15:51
Летчик, который сбил спутник в космосе ракетой

Имя Уилберта Пирсона навсегда войдет в историю боевой авиации. Именно он стал первым и на данный момент единственным человеком, умудрившимся сбить спутник в космосе ракетой с самолета. 

022

Полет Пирсона не был случайностью. Америка разработала новую противоспутниковую ракету для уничтожения советских космических аппаратов. Прототип двердотопливной двухступенчатой ракеты в теории без проблем достигал цели, но теорию требовалось доказать практикой. 

099

13 сентября 1985 года с авиабазы Эдвардс взлетел F-15. Пилоту пришлось подняться на высоту в 14 384 метров и лишь оттуда произвести вертикальный пуск.

Целью стал старый астрофизический спутник Solwind P78-1. Ракета поймала его на высоте в 555 километров. Пирсон стал первым человеком, сбившим спутник в космосе, но саму программу закрыли в 1988 году. Это, кстати, выглядит довольно странным — все испытания прошли более, чем успешно.

GTJ

GTJ

Skputni

  • 19.04.21, 15:43
Полиция Чехии разыскивает Петрова и Боширова

Полиция Чехии разыскивает Петрова и Боширова

Полиция Чехии в субботу объявила в розыск двух граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых британской стороной в отравлении Скрипалей. Об этом сообщил в субботу официальный представитель правоохранительных органов Ярослав Ибегей, передает ТАСС.

Розыск объявлен "в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления". На странице полиции в Twitter также размещены их фотографии.

"Полиция Чехии, Национальный центр борьбы с организованной преступностью, в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями, просит помощи в розыске двух лиц, которые в период с 11.10.2014 года до 16.10.2014 года находились на территории Чехии – сперва в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях (восток республики. – Ред). Эти лица владели российскими паспортами, выданными Александру Петрову, дата рождения – 13.07.1979, и Руслану Боширову, дата рождения 12.04.1978", – подчеркнул Ибегей.

Он также сообщил, что эти лица использовали также паспорта граждан Молдавии и Таджикистана. "Данные люди использовали каждый как минимум по два паспорта. Кроме российских, у них были паспорта [граждан] Молдавии, выданный на имя Николая Попы, дата рождения – 18.07.1979, и Таджикистана, который был выдан Руслану Табарову, рожденному 23.10.1975", – отметил Ибегей.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер республики Ян Гамачек на экстренной пресс-конференции в субботу сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Чехии, которые, по данным чешской стороны, являются "офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ". Этот шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами о взрыве в 2014 году склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, при котором погибли два человека. К нему, как они сказали, причастны "офицеры российской военной разведки ГРУ".

Между тем представители полиции пока не говорят о связи между взрывом на складе боеприпасов и розыском двух вышеназванных лиц.

Четвертого марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастно российское государство. В начале сентября того же года Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых в отравлении Скрипалей", утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. Прокуратура Британии предъявила россиянам обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипалей и британского полицейского.

В свою очередь Боширов и Петров в интервью RT и Skputni заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не знали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии. На вопрос главного редактора телеканала и агентства Маргариты Симоньян, какое дело они хотели там завершить, Петров и Боширов ответили, что хотели посмотреть достопримечательности.

GTJ

GTJ

27 стран Евросоюза

  • 19.04.21, 15:31
Глава МИД Финляндии: Ответственность за ситуацию с голодающим Навальным несут российские власти

Глава МИД Финляндии: Ответственность за ситуацию с голодающим Навальным несут российские власти

В настоящее время ответственность за ситуацию с находящимся в тюрьме оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который ничего не ел уже более двух недель и остается без необходимой ему медпомощи, несут российские власти. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто, передает Yle. По его словам, ухудшение реализации политических прав в России вызывает озабоченность. Хаависто подчеркнул, что все страны ЕС согласны с тем, что Навальный, отбывающий тюремное наказание в России, должен получить немедленную медицинскую помощь. Напомним, Навальный объявил голодовку более двух недель назад и потребовал надлежащего лечения от болей в спине и онемения конечностей. 18 апреля 27 стран Евросоюза выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность ситуацией с оппозиционером.


Ольга Томашевич (Вишневская)19 АПРЕЛЯ, 10:23

GTJ

GTJ

Здоровье заключенных колоний

  • 19.04.21, 15:24

РОСБАЛТ
19 апреля, 14:28
Политика
Песков: Здоровье заключенного Навального не должно волновать представителей других государств

Песков: Здоровье заключенного Навального не должно волновать представителей других государств

Здоровье заключенных колоний в России не должно волновать представителей других государств. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, как Кремль отреагировал на предупреждение Вашингтона о том, что если оппозиционер Алексей Навальный умрет в колонии, Москва столкнется с «последствиями». По словам Пескова, передает «Интерфакс», в Кремле никак не воспринимают подобные заявления представителей других государств. «Состояние здоровья осужденных и заключенных на территории РФ не может и не должно быть темой для их интереса», — пояснил он. При этом сам Песков не располагает данными о состоянии Навального, но не может и принять на веру слухи «о каком-то критическом состоянии». На вопрос, как реагирует президент РФ Владимир Путин на письма муниципальных депутатов и зарубежных деятелей культуры с призывом допустить к Навальному его врача, Песков ответил, что Путину об этих обращениях «докладывают», но сказать о какой-либо его реакции он не может. «Безусловно, это не может стать поводом для каких-то действий президента, который в данном случае не может предпринимать какие-то действия в отношении мониторинга здоровья заключенных. Есть ФСИН, есть определенный регламент для этого», — сказал Песков. добавил, что в тюрьмах все эти процессы «строго регламентированы». Также Песков не в курсе, проверял ли Путин утверждения о допуске врача к Навальному и соблюдении его гражданских прав. На вопрос, интересует ли Путина данная конкретная ситуация, Песков ответил, что Путин занимается подготовкой к «крайне важному событию» — посланию Федеральному собранию. Напомним, Навальный, которому в феврале Симоновский суд Москвы отменил условный срок по делу компании «Ив Роше», назначив 3,5 года колонии общего режима, 31 марта написал в своем Instagram-аккаунте, что объявляет голодовку «с требованием пустить приглашенного врача». Ранее сторонники Навального сообщали в соцсетях, что намерены устроить ряд несогласованных уличных акций в поддержку своего лидера и за его освобождение из колонии. Акцию планировалось провести 21 апреля. По информации главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, в столице на митинг «Свободу Навальному» записались 103 тыс. человек, в Петербурге — около 50 тыс. Отметим, что 21 апреля — дата, когда глава государства Владимир Путин должен выступить с ежегодным посланием к депутатам Госдумы и сенаторам. Навальный находится в исправительной колонии в Покрове (Владимирская область). Силовики предупреждали лидера оппозиции, что он будет задержан сразу по прибытии в Россию и его условный срок грозит перерасти в реальный — что и произошло. В ИК-2 политик, который ранее обвинил Путина в причастности к своему отравлению, пожаловался на ухудшение здоровья и объявил голодовку из-за того, что к нему не допускают врача. Директор ФБК Иван Жданов пояснил, что решение провести несогласованную акцию протеста досрочно связано с критическим состоянием здоровья оппозиционера, а также тем, что прокуратура потребовала признать штабы и фонд Навального экстремистскими структурами. Ранее помощник американского президента Джозефа Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что российским высшим чиновникам пригрозили реакцией, если оппозиционер Алексей Навальный умрет за решеткой. Вашингтон сообщил властям России о том, что они несут ответственность за все, что происходит с Навальным под стражей, и, случись что, они будут привлечены к ответственности международным сообществом, сказал помощник Джо Байдена журналистам CNN. США «рассматривают множество возможностей заставить их заплатить», отметил он. «Будут последствия, если Навальный умрет», — заявил представитель Белого дома. Проблему помещения лидера оппозиции в колонию и ухудшение его здоровья там Соединенные Штаты предпочитают обсуждать с Россией «напрямую по дипломатическим каналам», добавил Салливан. Ситуацию вокруг Навального прокомментировал и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. По словам главы дипломатии, Париж «чрезвычайно обеспокоен» ухудшением здоровья политика. Он допустил, что страны Евросоюза введут против РФ новые санкции вслед за «значительными», которые сообщество приняло после ареста Навального. 19 апреля, как сообщил руководитель евродипломатии Жозеп Боррель, глава МИД государств ЕС обсудят, что предпринять в связи с ухудшением состояния оппозиционера, который ранее обвинил президента Владимира Путина в причастности к покушению на свою жизнь с помощью боевого токсина «Новичок». Дискуссии состоятся в формате видеоконференции, уточнил Боррель. От имени ЕС он призвал власть РФ предоставить политузнику немедленный доступ к медикам, которым он доверяет, а также «немедленно и безоговорочно» освободить его. Тем временем к колонии в Покрове, где сидит Навальный, вновь приехала его лечащий врач Анастасия Васильева. Как сообщает «Дождь», глава «Альянса врачей» (признан в РФ иноагентом) назвала политика «умирающим». Вместе с Васильевой доступа к Навальному потребовали реаниматолог Алексей Эрлих, терапевт Ярослав Ашихмин и нейрохирург Всеволод Шурхай. Однако администрация колонии в очередной раз отказала врачам. «Два часа мы простояли и умоляли нас пустить. Но нет», — сказала Васильева в видеообращении В январе–феврале митинги в российских городах с требованием свободы для Алексея Навального завершились массовыми задержаниями. В отделах полиции оказались 11 тыс. человек.

 

Лилия Киселева