Сразу прошу прощения у добрых христиан за некоторые резкие и антиканонические высказывания. Но разобраться в этом вопросе нужно с логической точки зрения... Итак, Иисус был распят в пятницу и воскрес в воскресенье. Мало кто задумывается, что в те два дня когда Сын Божий был мёртв - происходило уникальное в истории вселенной событие: Троица на время стала Двоицей. Одна ипостась Бога приняла смерть в человеческом обличие. Две ночи подряд Святой Дух и Бог Отец оставались вдвоём и им видимо это очень не понравилось, так, что на 3 день они воскресили Иисуса...
Да, Иисус не воскрес сам, он был именно воскрешён Богом Отцом. Каким образом может умереть Бог? Только приняв облик смертного существа. Мы не можем точно знать, что происходит после смерти Бога - но видимо, с угасанием физического тела - душа Иисуса оказалась заперта в этой материи, так как в течении 3-ех дней не покидала тела. Превратив себя в человека - разум Бога Иисуса погас как и человеческий. Теоретически, если бы Бог Отец и Святой Дух, в это время также обернулись людьми и погибли бы - их уже никто бы не смог воскресить и мы бы остались без Бога. Так что разделения своего Я на 3 ипостаси - довольно разумный ход.
Есть и другая точка зрения - те 2 дня пока Иисус был мёртв его дух сошёл в ад. Ясно что по распределению, его душа, как праведника и мученика должна была попасть в рай, видимо это был личный выбор Иисуса. В Послании Петра 3:19 об этом так говорится:
"Тело Его было предано смерти, Дух же Его был возвращён к жизни, в котором Он пошёл и провозгласил находящимся в темнице духам, ослушавшимся Бога в далёком прошлом, во времена Ноя".
Есть мнения, что Иисус проповедовал мёртвым, чтобы все души, жившие до него и находящиеся в аду - тоже могли спастись. Но если быть совсем точным это был не то ад с котлами и чертями, это был Гадес - сумеречное царство теней, где в вечности бродят души людей, что-то типа Чистилища.
Ну и последний вопрос который возникает - где тело Иисуса? Его тело было полностью материальным, плоть от плоти рождённым Девой Марией. Иисус после воскрешения сел одесную Бога. Но царствие Бога не материально, даже ангелов на Руси называли "бесплотными" - следовательно, материальному телу Иисуса там делать совершенно нечего.
Но и исчезнуть оно просто не могло. Это нарушает фундаментальны закон вселенной установленный Богом. Ничто бесследно не исчезает и ничто из ничего не появляется - Закон Сохранения Энергии. Следовательно тело Иисуса должно было остаться на Земле.
А раз мы о нём ничего не слышали, значит о нём "позаботились". Сейчас тело Христа должно находится либо у его потомков, например Меровингов, либо оно сохранилось по линии Церкви и искать нужно в Ватикане, либо останки принадлежат одному или нескольким Закрытым Орденам.
Дело в том, что если даже мощи святых творят чудеса и излучают благодать, то тело Иисуса должно обладать огромнейшей силой, так как сам Бог находился в этом сосуде 33 года. Это сильнейший артефакт в разы превышающей по своей мощи ( благодати) и Кубок Грааля, и Копьё Лонгина.
Чудо воскрешения мертвых или начало зомби-апокалипсиса?
Как сообщает канал Josef Shmuel, в его распоряжение попал ролик, снятый в Бразилии, где родственники хоронили очередную жертву бушующего в стране ковида. Однако, когда тело поместили в катафалк как бы умершая женщина стала проявлять признаки жизни:
Инцидент, конечно, достаточно редкий и необычный, но не зная деталей всего мы не можем его трактовать.
Технически там все как бы просто: уверенно сказать, что пациент умер может далеко не всякий доктор от медицины – даже доктор, вооруженный всякими секретными приборами. А тут в стране бушует чума, медперсонал или еле стоит на ногах от усталости, или бегает с выпученными глазами – конечно, могли и пропустить.
С другой стороны – неправильный диагноз совершено не факт, поскольку мы не знаем, сколько прошло от момента констатации смерти до как бы воскрешения. Если тело лежало несколько дней в холодильнике, например, да еще и в герметичном пластиковом мешке – то тут явно не ошибка в диагнозе. Как следствие объяснений предлагается два.
Господин Josef Shmuel, как религиозный человек считает, что имело место настоящее воскрешение, поскольку, как мы знаем из эсхатологических текстов – перед Концом Света людям будут явлены всякие чудеса – мертвые будут воскресать, а в какой-то момент смерти вообще не будет. И это вполне может уже начинаться.
Чудо воскрешения мертвых или начало зомби-апокалипсиса?
Во время войны в Карабахе было несколько эпизодов, когда погибшего солдата привозили хоронить, его все оплакивали, а он вдруг вставал из гроба – в сети выкладывали даже несколько видео . И тогда тоже скептики говорили, что “ошибка диагноза”, а верующие видели в событии чудеса. Так что вполне допускаем, что чудеса начинаются и будут нарастать.
Однако, как мы знаем из прессы последнего года, есть ряд моментов, позволяющих считать корону разновидностью какого-то зомби-вируса, превращающего людей в ходячих мертвецов. Не все там, разумеется, прямо как в известном фильме, но определенные физиологические параллели есть. При этом пандемия только началась, вирус досконально не изучен, поэтому начало зомби-апокалипсиса мы тоже не исключаем.
Если подобных сообщений будет много – значит этот зомби-апокалипсис уже идет полным ходом, так что следим за развитием событий.
Четыре из пяти крупнейших городов Украины, основанные русскими царями
Что происходило, пока Иисус не воскрес, где его тело, и как Троица стала Двоицей
Из пяти городов Украины, в которых сейчас проживает больше миллиона человек, четыре были основаны во времена, когда Украина входила в состав России. Все города-миллионники Украины, кроме Киева. Когда был основан Киев, неизвестно, но тогда ещё даже вовсе не было никакой Украины.
Что происходило, пока Иисус не воскрес, где его тело, и как Троица стала Двоицей
Харьков
О возникновении Харькова существует множество легенд. Одна из них стала официальной. Город якобы основал в XVI веке казачий сотник Харько. Ему там теперь поставлен памятник. Но Харько – фигура ещё более мифическая, чем Кий, основатель Киева.
Что происходило, пока Иисус не воскрес, где его тело, и как Троица стала Двоицей
Лучше обратиться к официальным документам. «Описание городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии за 1767-1773 гг.», составленное в губернской канцелярии, гласит, что начало заселения Харькова относится к 1630 году. Тогда там «стали собираться на поселение малороссияне из-за днепровских польских и малороссийских городов, первый из них был осадчий Иван Каркач, и городок был построен деревянный, с таким укреплением, каково в тогдашнее время служить могло единственно к убежищу от неприятельского татарского нападения».
В современных событиям официальных источниках первое упоминание о Харькове относится к 1654 году, когда была подана царю Алексею Михайловичу жалоба на разорение белгородских церковных угодий харьковскими черкасами. В следующем году была произведена поимённая опись харьковским черкасам.
Первая половина и середина XVII века была временем, когда на Украине происходило усиление гнёта польских панов и католической церкви, и многие малороссияне толпами переходили на жительство в Московское государство. Цари Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович давали им льготы на первые годы после поселения («слободы»). На южных окраинах Московского государства, в нынешних Харьковской, Сумской, Белгородской, Воронежской областях, возникла полоса, заселённая пришлыми днепровскими казаками. Её назвали Слободской Украиной.
Таким образом, крепость Харьков была основана, по-видимому, в 30-х годах XVII века, при царе Михаиле. Имя она получила по реке, которая называлась так задолго до того.
Харьковская Ярмарка 19 век
Харьковская Ярмарка 19 век
Екатеринослав
На месте Екатеринослава, будущего Днепропетровска, нынешнего города Днепра, с XV века существовали поселения запорожских казаков. Место тут удобное для контроля над рекой и сообщениями с окрестностями. Поэтому правый берег Днепра напротив впадения в него реки Самары всероссийская императрица Екатерина II выбрала в 1776 году для основания административного центра по управлению присоединённой Новороссией.
Первоначальный город был заложен на берегу Самары при впадении в неё реки Кильчень, но просуществовал недолго из-за наводнений. В 1784 году для города было выбрано его более удобное нынешнее место.
Распространено мнение, будто Екатеринослав назван в честь здравствующей императрицы. Это не совсем так. Как и Санкт-Петербург, города, называвшиеся именами российских монархов, нарекались так в честь их святых покровителей. Екатеринослав был назван по имени святой великомученицы Екатерины Александрийской.
Памятник императрице Екатерине II в Екатеринославе