Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Процессоры

  • 17.09.22, 14:33

Минфин США расширил список российских IT-компаний, против которых введены санкции из-за спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

Американским компаниям дали срок до 15 октября, чтобы они могли закрыть все операции с российскими компаниями, попавшими под ограничения.

Перечень, в частности, пополнили крупнейшие российские производители процессоров: ООО «Байкал Электроникс» (Baikal), АО «МЦСТ» («Эльбрус») и АО НПЦ «Элвис» («Скиф»), а также крупнейшие российские производители вычислительной техники и их дочерние структуры: ООО «Группа «Аквариус» и ООО «Ядро Фаб Дубна» (структура ГК Yadro). Вашингтон блокирует все активы компаний в США и запрещает любые сделки, кроме разрешенных лицензией (обычно на прекращение бизнеса).

Ранее «ГлагоL» сообщал, что в расширенный список санкций против РФ вошли 22 физических и два юридических лица, а также оперативная группа «Русич», которая, по заявлению США, участвовала в СВО. В новый санкционный список, в частности, попали глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, его дочери Айшат, Карина и Табарик Кадыровы, двоюродный брат Турпал-Али Ибрагимов, супруга Медни Кадырова, а также Фатима Хазуева и Аминад Ахмадова.


GTJ

GTJ

Энергоблок

  • 17.09.22, 14:25

Вооружённые силы Украины сконцентрировали на границе Запорожской области большое количество техники и войск. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Такого скопления боевиков Зеленского на нашей линии фронта еще не было, их действительно много, <…> здесь и силы спецопераций, иностранные боевики в большом количестве, и тероборона, и  мобилизованные. Если говорить по технике, то и гаубицы М 777, и РСЗО типа HIMARS, Град, Ураган», — сообщил Рогов в эфире «Соловьев Live».

.

Ранее глава администрации Энергодара Александр Волга заявил, что город готовится к потенциальным «мероприятиям» украинских войск, которые собираются на противоположном берегу Днепра в виде десанта.

Как сообщал «ГлагоL», последний работающий энергоблок на Запорожской атомной электростанции был остановлен в ночь на 11 сентября из-за обстрелов. Станцию безопасно переведут в режим холодной остановки.

Мариша

GTJ

GTJ

Обстрел

  • 17.09.22, 14:17

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Красный Хутор наступавшими  украинскими восками.

«По докладу главы поселения, есть новые разрушения в трёх домовладениях. Также известно об одной пострадавшей. Бригада медиков выехала на место», — написал он в своём 

Днём ранее ВСУ обстреляли село Валуйки. По словам Гладкова, система ПВО успела сработать, однако «есть разрушения на земле». В результате обстрела оказалась повреждена подстанция, было нарушено электроснабжение города. Восемь частных домов и три машины загорелись.

Как сообщал «ГлагоL», Белгородская область, находящаяся на границе с Украиной, неоднократно подвергалась обстрелам. В начале июля в результате обстрела в Белгороде погибли пять человек и четыре получили ранения. С середины апреля по всему региону действует желтый уровень террористической опасности.

Подоляка

GTJ

GTJ

Поставки

  • 17.09.22, 14:09


«Поставки нового вооружения Украине из запасов ВС ФРГ могут ослабить армию, при этом должна быть возможна помощь по линии промышленности, заявил глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер», — говорится в публикации, размещенной в  российского информационного агентства.

Как сообщалось ранее в субботу, руководитель Военного комитета Североатлантического альнса Роб Бауэр что конфликт на украинской территории угрожает мировому порядку.

ЮРТВ

GTJ

GTJ

Транспортировка

  • 17.09.22, 14:01

Вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников обратился к послу Турции в Москве Мехмету Самсару с просьбой сделать все возможное для освобождения арестованного в республике моряка Юрия Страхова. Правозащитник направил дипломату соответствующее письмо. В настоящее время турецкие правоохранители ведут в отношении россиянина судебное разбирательство. Страхова обвиняют в нелегитимной транспортировке беженцев, а также нарушении законодательства страны на этом фоне. Мельников подчеркнул , что капитан хотел провести на яхте ремонтные работы. Об этом его попросил перевозчик. Страхов остался на судне, чтобы не допустить гибели находящихся на нем людей из-за возможного наезда на скалы. «В длительном судебном процессе за более чем два года не осталось никаких доказательств, которые можно было бы собрать. Кроме того, поскольку отсутствует преступление, требующее наказания российского капитана, решение меры судебного контроля является неправомерным, и должно быть отменено в связи с этим», — объяснил Мельников. Правозащитник обратил внимание дипломата, что во время задержания моряк получил серьезные травмы головы и глаз. В результате на левом глазу диагностировали отслоение сетчатки.

Однако должной медпомощи Страхов не дождался, что противоречит Статье 3 Европейской конвенции по правам человека. В связи с этим Мельников попросил Самсара помочь в освобождении капитана. Правозащитник также заявил о необходимости организации временного вылета россиянина для лечения.

GTJ

GTJ

По информации министерства

  • 17.09.22, 13:52

Воздушно-космические силы (ВКС) России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По информации министерства, в результате ударов поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Староверовка, Чугуев и Волосская Балаклея, 113-й бригады территориальной обороны в поселке Новая Водолага.

Как заявили в ведомстве, потери противника составляют более 200 военнослужащих и свыше 20 единиц военной техники.

Ранее Минобороны России сообщило, что ВСУ с 6 по 10 сентября потеряли на Николаево-Криворожском и Харьковском направлениях более 4 тысяч военных убитыми и 8 тысяч — ранеными.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

GTJ

GTJ

Су-25

  • 17.09.22, 13:46

Министерство обороны России опубликовало видео боевой работы штурмовиков Су-25 ВКС России, поддерживающих огнем подразделения Изюмско-Балаклейской группировки и уничтоживших замаскированные позиции и технику украинской армии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Экипажи штурмовой авиации поддерживают огнем подразделения Изюмско-Балаклейской группировки, нанося ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений Вооруженных сил Украины. Пуски ракет выполнялись парами с малых высот", - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что в результате боевого применения авиационных средств поражения были ликвидированы замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника украинской армии.

Сообщается, что после боевых вылетов специалисты инженерно-технического состава подготовили авиационную технику к повторному боевому вылету.

Ранее заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что в социальных сетях распространяется много дезинформации о том, что украинские военнослужащие взяли под контроль тот или иной населенный пункт. Маляр отметила, что в постах, опубликованных в соцсетях, встречаются населенные пункты, в которых продолжаются бои и они лишь частично контролируются ВСУ.


GTJ

GTJ

в "Лужниках

  • 17.09.22, 13:36

 

"Концерт группы "Ленинград" в "Лужниках" и исполненная песня о сгоревшей Москве - это проплаченное пятой колонной мероприятие, спланированная культурная и информационная диверсия", - сказал Резяпов.




" В ней Сергей Шнуров поет о своем сне, в котором столица "сгорела" вместе с чиновниками. 

 

GTJ

GTJ

"Душанбе

  • 17.09.22, 13:29

Минздрава Киргизии заявил, что число пострадавших в конфликте на границе с Таджикистаном граждан республики возросло до 121. Об этом сообщает 

"По состоянию на 17 сентября 2022 года 14:00 часов (11:00 мск) всего количество пострадавших поступивших в организации здравоохранения составляет 121", - сообщили в агентству в министерстве.

Отмечается, что семь человек были отправлены на амбулаторное лечение.

Ранее минздрав Киргизии сообщал, что в результате столкновений на границе с Таджикистаном пострадали 103 гражданина республики, пятеро из них отправлены на амбулаторное лечение.

16 сентября в погранслужбе Госкомитета национальной безопасности Киргизии заявили, что таджикские военнослужащие рано утром начали обстрел приграничных районов Баткенской области. В свою очередь, в погранслужбе Таджикистана заявили, что киргизские пограничники атаковали ряд населенных пунктов Гафуровского района и пограничную заставу "Душанбе".

 

GTJ

GTJ

СВО

  • 17.09.22, 13:22

Очень правильно сегодня сказал основатель бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский: «Украина ещё не поняла, как и весь Запад, что эта частная победа — начало их глобального поражения»...

Мы с ним полностью согласны...

...Внезапно заставив российскую армию "перегруппироваться" под Харьковом, подстрекаемая Западом Украина, вероятно, просто вынудит Россию наконец-то взяться за дело всерьез и начать бить врага по-взрослому, без скидок на братство и т.п. сантименты... Скорее всего многие ограничения по ведению боевых действий останутся в прошлом, а сила российских ударов возрастет многократно... 

На следующем этапе СВО Россия навряд ли будет продолжать беречь какие-либо заводы, фабрики, электростанции, мосты, железнодорожные узлы, пограничные переходы и другие важные элементы инфрастуктуры Украины... Чтобы резко ослабить военные возможности нацистского режима, все это теперь, вероятно, будет подлежать тотальной безжалостной утилизации...

Одновременно по логике войны должны бы быть утилизированы и идущие через Украину нефте и газопроводы... Но скорее всего Россия тут будет совершенно ни причем... Просто жизнь полна неожиданностей...

По всему миру то и дело случаются разнообразные пожары, аварии, взрывы.