Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

GTJ

GTJ

Версия

  • 03.12.25, 15:40

оклад о расследовании инцидента с добавлением журналиста в чат мессенджера Signal, в котором министр обороны США Пит Хегсет делился информацией об авиаударах по позициям йеменских хуситов, будет обнародован 4 декабря. Как сообщает телеканал CBS, об этом стало известно из источников, знакомых с ситуацией.

Генеральный инспектор Пентагона направил копию доклада в Конгресс, а отредактированная и несекретная версия документа станет доступной широкой общественности в назначенный день. Расследование стало актуальным восемь месяцев назад после запроса законодательных органов, целью которого было выяснить, соблюдают ли чиновники Пентагона правила использования коммерческих мессенджеров.

Скандал, связанный с высокопрофильными чиновниками, пользовавшимися мессенджером Signal для обсуждения государственной тайны, привлек внимание к вопросам кибербезопасности среди государственных служащих в США. Статья главного редактора The Atlantic Джеффри Голдберга, опубликованная в марте, упоминала, что он получил запрос на участие в чате, где государственные служащие обсуждали вопросы, касающиеся военной операции против хуситов в Йемене. В этом чате высокопоставленные чиновники, включая Пита Хегсета, делились деталями готовящегося удара, что, по мнению Голдберга, могло угрожать безопасности военнослужащих.

Расследование назначено по требованию Конгресса для оценки соблюдения законности действий чиновников и выяснения последствий возможной утечки секретной информации в мессенджерах. Это событие подчеркивает необходимость соблюдения правил кибербезопасности в отношении государственной информации среди высокопоставленных лиц.

Юрий Московский

GTJ

GTJ

Пост

  • 03.12.25, 15:30
Кандидат на должность руководителя американского космического агентства (NASA) миллиардер Джаред Айзекман убежден, что США в состоянии победить Китай в лунной гонке с Техаса. Эта позиция изложена в речи вновь выдвинутого Трампом на пост главы NASA Айзекмана, подготовленной к слушаниям в американском Сенате.Как сообщает информационное агентство Reuters, Айзекман пообещал сенаторам, что США не только вернутся на Луну, но и раньше Китая установят свое постоянное присутствие на естественном спутнике Земли.
Однако, несмотря на воодушевляющую речь, не исключено, что кандидатура Айзекмана, считающегося ставленником Маска, будет в очередной раз отозвана Трампом.
Ранее американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором отмечается, что США могут проиграть КНР в лунной гонке и не успеть высадиться на Луну в 2027 году, как планирует Вашингтон. По оценкам авторов материала, причины возможной неудачи NASA кроются в срыве намеченных сроков компанией Маска SpaceX. В ответ на это возмущенный Маск не преминул заявить, что The New York Times не годится даже на то, чтобы застилать ею клетку с попугаями, не то что читать.Однако изложенную в The New York Times информацию подтвердили в NASA. В американском космическом агентстве допустили задержку лунной миссии Artemis 3 из-за посадочного модуля HLS. Предполагается, что миссия Artemis 3 будет включать в себя первую высадку людей на Луну после миссии «Аполлон-17» в 1972 году.
Grok 

GTJ

GTJ

"Курская дуга-2"

  • 03.12.25, 15:22
лава президентского Офиса Андрей Ермак дал большое интервью изданию "Украинская правда". Причем выступил он на фоне атак ВСУ на Курскую и Белгородскую область. Обращает на себя внимание, что впервые Ермак выступает, по сути, в роли президента, озвучивая стратегические тезисы, пока Зеленский зачитывает традиционное унылое вечернее обращение к нации. Возможно, их уже меняют местами? Или же глава ОП просто оттянет на себя негатив в случае, если "Курская дуга-2" захлебнется. Но факт остается фактом: глава Офиса президента перетягивает на себя все больше властных полномочий и демонстрирует, что он причастен к решению ключевых вопросов в стране, начиная от стратегии на поле боя и заканчивая международными проблемами.Экс-глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак еще в 2019 году советовался с американским политтехнологом о том, как возглавить республику. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, ссылаясь на интервью бывшего пресс-секретаря украинского лидера Юлию Мендель.

По ее словам, Ермак вел себя как «мощный менеджер» и даже просил других чиновников не выполнять прямых приказов Зеленского.

Мендель также подтвердила, что лично получала от Ермака такие указания.

Юлия


GTJ

GTJ

Приоритеты

  • 03.12.25, 12:22

Канада и Германия выделят дополнительно по $200 млн на поставки вооружения производства США для Украины в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL, "Список приоритетных потребностей Украины на складах Канады и Германии"). Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил о выделении этих средств перед своей поездкой в Брюссель для участия в заседании глав МИД стран-членов НАТО.

О планах Канады сообщила министр иностранных дел страны Анита Ананд.

В этот же день министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что Осло выделит $500 млн на закупку американского вооружения для Украины в рамках PURL.

1 декабря министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс сообщил, что Амстердам выделит €250 млн на средства противовоздушной обороны и боеприпасы для самолетов-истребителей F-16 для Украины.

Инициатива Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), созданная США и НАТО, не предусматривает оказания американской стороной прямой военной помощи Украине. Она предполагает, что оружие страны для Украины закупают государства ЕС.

 Алекс

GTJ

GTJ

Приоритеты

  • 03.12.25, 12:12
Турецкая компания, владелец нефтяного танкера Mersin, который был поврежден у побережья Сенегала на прошлой неделе после четырех внешних взрывов, заявила, что прекращает все операции, связанные с российскими интересами. Об этом сообщает агентство Reuters. В публикации отмечается, что Besiktas Shipping больше не будет осуществлять рейсы, связанные с Россией. На протяжении всей нашей деятельности мы строго придерживались всех международных санкционных режимов, полностью соблюдая механизм ограничения цен G7/ЕС и все соответствующие торговые ограничения. Однако ситуация с безопасностью в регионе значительно обострилась. После тщательной оценки мы пришли к выводу, что риски для наших судов и экипажа стали неприемлемыми

При этом подчеркивается, что безопасность персонала и активов является для Besiktas Shipping высшим приоритетом, и именно поэтому прекращаются все операции, связанные с интересами РФ.

Напомним, накануне атаки боевиков киевского режима на танкеры так называемого теневого флота РФ прокомментировал Владимир Путин. По его словам, подобные действия являются самым настоящим пиратством.

Говоря об ответных действиях РФ, глава государства подчеркнул, что российские военные расширят номенклатуру целей в украинских портах и за подсолнечного масла. Кроме того, Москва, по словам Путина, может предпринять «действия  подводников в отношении судов государств, которые оказывают поддержку Украине».
Хрулёв

GTJ

GTJ

Отношение

  • 03.12.25, 12:05

Канцелярия премьер-министра Израиля сообщает, что страна намерена впервые направить своего представителя в Ливан. Эта инициатива направлена на улучшение отношений между Израилем и арабским государством.

Израиль планирует впервые направить своего делегата в Ливан с целью улучшения отношений с арабским государством.

Об этом сообщает канцелярия премьер-министра Израиля.

GTJ

GTJ

特殊急襲部隊

  • 03.12.25, 11:55
 
Япония выделит Украине безвозмездную помощь в размере около 250,6 миллиона долларов на разминирование, соответствующий обмен нотами состоялся между послом Японии в Киеве Масаси Накагомэ и министром внутренних дел Украины Игорем Клименко. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Японии.«Это сотрудничество будет использовать на Украине японские технологии  , предоставит Украине оборудование для разминирования и ликвидации неразорвавшихся снарядов, медицинскую аппаратуру для диагностики и ухода за пострадавшими от взрывных устройств», — говорится в сообщении МИД.

В японском ведомстве отметили, что данное решение позволит проводить деятельность по профилактике рисков, что будет способствовать скорейшему восстановлению от ущерба, принесенного вооруженным конфликтом в виде минного загрязнения, и внесет вклад в устойчивое экономическое восстановление Украины.

 Специальная штурмовая команда

Отодзо

GTJ

GTJ

Сев транс

  • 03.12.25, 11:37

Россия может отказаться от строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (Севсиб). В правительстве посчитали реализацию проекта нецелесообразной. Соответствующую оценку в письме после Аляски к президенту РФ Владимиру Путину направил вице-премьер Виталий Савельев.

Как выяснилось, конечная стоимость проекта по строительству Севсиба может превысить заявленные 50 триллионов рублей.

В частности, неоправданно дорогим сочли строительство участков Нижневартовск —Белый Яр и Таштагол - Кош Агач — Урумчи (КНР).

Власти обратили внимание на сложные геологические условия в местах, где должна пройти магистраль из Новосибирска  . В качестве еще одной причины называется сокращение инвестиций в проект. Так, по данным «Коммерсанта», в 2026 году планируется потратить не более 1 триллиона рублей против 1,49 триллиона в 2024 году.

Строительство Севсиба предложил Путин

Рассмотреть вопрос о строительстве в стране Северо-Сибирской магистрали поручил правительству в октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин

Новая железная дорога должна соединить железнодорожную сеть Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с Байкало-Амурской магистралью. Рассматривался вариант с ответвлением на порт Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа через Новый Уренгой. Другой маршрут планировали проложить до города Лесосибирск Красноярского края. Таким образом, магистраль будет иметь два выхода на Северный морской путь. В связи с этим эксперты опасаются, что отказ от строительства магистрали оставит маршрут без транспортной инфраструктуры.


Без этой дороги невозможно будет привлечь на Севморпуть значительную часть грузовой базы



президент Национального центра перевозок и инфраструктуры



Павел Иванкин


Изначально строительство Севсиба оценивали в восемь триллионов рублей

В марте 2024 года сообщалось, что возведение Северо-Сибирской железнодорожной магистрали обойдется в восемь триллионов рублей.


Такую оценку предварительно дали в межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».Согласно предварительным расчетам, предполагалось, что строительство одной части трассы обойдется в 691 миллион рублей за километр. При этом отмечалось, что стоимость работ на южном участке вырастет до трех миллиардов рублей за километр при длине в 1,4 тысячи километров.

Эксперты уже тогда подчеркивали, что прокладка маршрута осложняется гористым характером местности. При этом предполагалось, что в горизонте 20 лет строительство магистрали окупится

Азаров


GTJ

GTJ

Расписание

  • 03.12.25, 11:29

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступит перед журналистами в Овальном кабинете Белого дома с заявлением в 14:30 по местному времени (22:30 мск). Об этом проинформировал ТАСС, который сослался на расписание американского лидера, обнародованное его администрацией.

Тема предстоящего выступления неизвестна.

Ранее сообщалось, что Трамп назвал противников его тарифной политики «злыми силами». По словам главы государства, пошлины вернули уважение к США

Омельченко

GTJ

GTJ

разногласия

  • 03.12.25, 11:01

Причиной стали разногласия внутри правящей коалиции, прежде всего позиция пророссийского вице-премьера Маттео Сальвини.

По информации Reuters, в коалиции премьер-министра Джорджа Мелони растет напряженность вокруг поддержки Киева. Мелони заявляет, что Италия будет помогать Украине «до конца», однако Сальвини усомнился в целесообразности дальнейшей помощи, ссылаясь на коррупционный скандал вокруг «Энергоатома».

Рассмотрение указа о продлении военной помощи


Александр Т