Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

GTJ

GTJ

Хакеры

  • 03.12.10, 17:59
Хакеры не смогли сорвать публикацию материалов Wikileaks
Хакеры не смогли сорвать публикацию материалов Wikileaks

Ряд ведущих мировых изданий, в том числе британская Guardian, американская New York Times, французская Le Monde, немецкий журнал Spiegel и испанская El Pais начали публиковать сверхсекретные документы правительства США, предоставленные сайтом Wikileaks.

Западные газеты опубликовали более четверти миллиона документов, из которых, среди прочего, явствует, что США шпионили за лидерами ООН, в том числе за генеральным секретарем Пан Ги Муном.

В воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks начал публиковать документы, однако вскоре был заблокирован. Впоследствии выяснилось, что сайт подвергся хакерской атаке. Однако публикацию это не остановило, поскольку Wikileaks направил копии материалов в печатные СМИ.

Из уже обнародованных материалов стало известно, что, например, власти США сравнивают президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с Адольфом Гитлером, афганского президента Хамида Карзая считают параноиком, президент Франции Николя Саркози представляется им "голым королем", а канцлер ФРГ Ангела Меркель упоминается как политик, который не в состоянии найти нестандартный подход к решению проблем и который боится рисковать.

Кроме того, в документах говорится, что США по-прежнему рассматривают мир как противостояние двух сверхдержав, причем Европейский союз играет в этом процессе второстепенную роль.

Если США не смогут опровергнуть опубликованные материалы, в ближайшее время не исключены крупные политические скандалы. Вышеуказанные СМИ уже назвали полученные данные "катастрофой для США" и "крупнейшим провалом американской дипломатии".

GTJ

GTJ

Автостоп

  • 03.12.10, 17:52
Путешествие автостопом. Развеиваем мифы

Наткнулся на статью одного автостопщика, может быть интересно:)))

Сталкиваясь часто с тем, что путешествие автостопом воспринимается как нечто опасное, авантюрное и негативное, хочу развеять некоторые мифы и поделиться впечатлениями от своих путешествий по России автостопом.

Путешествие автостопом – это бесплатное передвижение на попутных машинах из точки А в точку В. Для остановки машин используются разные знаки, но чаще это вытянутая в сторону рука с поднятым вверх большим пальцем. Знающие водители сразу понимают, что человек едет автостопом. Но после остановки машины не излишне спросить, подбросите мол автостопом до туда то. А вообще советую почитать книгу Антона Кротова про путешествия автостопом, он там рассказывает про свои путешествия по России и другим странам, про основные правила и прочее.

Мой же опыт гораздо скромнее, порядка 6000 км. Из них, путешествие Москва-Геленджик-Туапсе-Апшеронск-Москва, выезды в соседние с Москвой области, и в течении 5 лет перемещения по Кавказу каждое лето.

Итак, миф первый: никто не остановится.

Останавливаются, и еще как! В очередь выстраиваются, чтоб подобрать меня! Настрой главное, чтоб такой был. Я когда первый раз поехал тоже сомневался, но после нескольких остановленных машин, сомнения уходят. Я у каждого водителя спрашивал, мол почему подобрали. Некоторые удивлялись в ответ, так ты ж останавливал… Подбирают еще потому, что видят, человек с рюкзаком, значит он турист, а туристы хорошие люди. Иногда водители сами туристы, и пускаются в рассказы о своих путешествиях по России. Редко, но встречаются люди, которые знают про путешествия автостопом, так сами ездили, или их знакомые. Вообще вне городов народ попроще, и им не сложно человека подвезти, заодно о жизни поговорить.

Миф второй: опасно мол.

Так опасно вообще из дома выходить. Если глянуть статистику, сколько людей погибает в автокатастрофах, так и за руль своей машины садиться не стоит. И самолеты падают не редко. Ужас, что творится, всем сидеть дома! Все надо делать с умом просто, тогда все хорошо будет, да и в голове, чтоб порядок был, это тоже влияет на ситуацию. Есть такая теория, что с хорошими людьми, плохое за зря не происходит, и походу это не теория вовсе. У меня есть куча знакомых, которые практикуют путешествия автостопом, и ни от кого я не слышал, что возникали серьезные проблемы в дороге. Уточняю, среди этих знакомых есть и молодые красивые девушки, которые ездят одни. А вообще, водители хорошие люди, плохие не остановятся. Часто даже угощают чаем, бутерами, фруктами. Я вот даже в кабине у дальнобойщика ночевал, холодно было на улице.

Миф третий: ехать долго.

В центральной части России, где большой трафик, скорость перемещений между крупными городами, немногим дольше поезда. Я доехал из Москвы до Геленджика за 2 дня, с одной ночевкой по дороге. Но если вы торопитесь, и вам нужно быть в определенное время, или нужно добраться до пункта находящегося вдали от основных трасс, то имеет смысл использовать транспорт, ходящий по расписанию, ну или выезжать с запасом времени. Да, и никто не мешает совмещать путешествие автостопом с перемещением на платных видах транспорта, получается более универсально.

Миф четвертый: антисанитарные условия.

Честно говоря, я сам не знаю что это такое. Наверняка, мнение какой-то “блондинки”.
По сути, путешествие автостопом не сильно отличается от поездки на собственном транспорте. Вы можете кушать в кафе, ночевать в гостинице, во время принимать душ и прочее, этого добра по дороге навалом. Так же есть речки и озера.

Миф пятый: зачем вообще оно надо.

Многие автостопщики путешествуют по России и миру не из-за экономии денежных знаков, а просто потому что это им по кайфу. Во-первых, это интересно общаться с разными людьми, из разных слоев общества, прочувствовать чужую жизнь так сказать. Чего только не узнаешь, сам не придумаешь, если захочешь. Останавливаются, кстати, и дорогие машины, с крутыми дядьками за рулем. Во-вторых, для некоторых людей это встряска, смена привычной зоны комфорта. В-третьих, таким образом можно проверить свое отношение к миру, к людям, и отношение мира к себе. А еще, столько всего по дороге интересного, чего не увидишь из окна поезда, и тем более самолета!

Удачных путешествий автостопом! Путешествий по России и не только!

(источник)

А у Вас есть опыт путешествий автостопом? Как вообще Вы относитесь к такому виду поездок?

GTJ

GTJ

Генералы

  • 03.12.10, 17:42
Генералы песчаных карьеров

Вместо предисловия.

Я вполне сознательно не стану показывать лиц героев этого репортажа и номера их машин. Хотя и имею на это полное право. Но я постараюсь быть максимально этичным по отношению к этим людям. Несмотря на то, что они нарушают закон. Несмотря на то, что делают это, по всей видимости, постоянно. Я поступаю так не из жалости к ним, а по той простой причине, что дело в этом случае вовсе не в конкретных личностях. Дело в том, что данное правонарушение не имеет конкретного лица. Зато имеет устойчивую тенденцию: последнее время таких правонарушителей становится все больше. Впрочем, узнать некоторых персонажей при желании все же можно. Но обо всем по порядку.

(материал взят из журнала onreal)

 

Любой журналист знает: сотрудники ФСБ идут на контакт с прессой неохотно. Еще менее охотно идут на это работники службы безопасности этой структуры. Тем удивительнее, что приглашение поучаствовать в этом рейде исходило именно от них. Как выяснилось, в Федеральной службе безопасности решили объявить войну владельцам незаконных удостоверений и пропусков. Такие зачастую показывают сотрудникам ГИБДД нарушившие правила автовладельцы.

Подобными удостоверениями, как правило, не тыкают госавтоинспекторам в лицо. Но, предъявляя права, как бы невзначай показывают и эти документы. В этой машине сидит как раз владелец таковых:



В руках у работника ФСБ "корочки", в которых написано "генерал-полковник". Правда, не указано, какого рода войск. Хотя, может это генерал милиции? Сам владелец этого чина рассказал, что он генерал-полковник казачьих войск. Правда, столь важное уточнее сделал не сразу. Зато вел себя весьма заносчиво, кому-то звонил, кого-то просил подъехать, переговорить с кем-то по телефону предлагал сотрудникам правоохранительных органов. 



Это - "добыча" покрупнее. Заместитель одного из начальников отделов Министерства регионального развития:



Я не брал должность этого господина в кавычки, потому что она вполне себе реальная. Правда, у него оказалось еще одно удостоверение - сотрудника некоей комиссии по противодействию коррупции. Документ оформлен, как надо, - российский триколор, печать. Но реальность существования такой комиссии сразу же вызвала сомнения. Не знаю, излишним ли будет упомянуть, что как и любой добропорядочный чиновник, он ездит на Mercedes Gelandewagen, стоимостью от пяти миллионов рублей, и носит с собой травматический пистолет.

Продолжаем общаться с нарушителями ПДД. Аббревиатуры МВД и ФСБ - самые популярные у владельцев таких вот документов:



А на лобовом стекле автомобиля такой вот пропуск:



Тут я сделаю небольшое лирическое отступление. Дело в том, что эти люди вовсе не выдают себя за сотрудников силовых ведомств. Как правило, они якобы являются членами всевозможных якобы ассоциаций, фондов, советов помощи сотрудникам/ветеранам/инвалидам (нужное подчеркнуть) ФСБ/МВД/спецназа/боевых действий (нужное также подчеркнуть). Правда, при этом название госучреждений написано большими буквами, а наименование организации - мелкими где-нибудь внизу. При этом на бумаге, как правило, красуется триколор и гербовая печать. По закону, использование госсимволов, ровно как и наименований государственных учреждений в названиях организаций запрещено. Кстати, правонарушителей в ходе этого рейда не задерживали. Если, конечно, они добровольно расставались с "корочками". В противном случае предлагали проехать в отделение и оформить административное правонарушение. Желающих не оказалось.



Закон, как известно, "что дышло". Вот и Министерство юстиции с чьей-то легкой руки обзавелось собственным "Комитетом защиты прав потребителей". 



А если судить по некоторым бумагам, борьба с коррупцией в нашей стране идет не жизнь, а на смерть:



Подлинность документов, кстати, устанавливают тут же. С помощью приглашенного эксперта-криминалиста. Подобные удостоверения, по его словам, не доллары, их изготовители особо не утруждают себя. Полевой набор оптической техники для определения фальшивок уменьшается в небольшую сумку:



Экспертиза проходит одна за другой. Владельцев всевозможных "ксив" так много, что специалисту приходится практически бегать от одной машины к другой. Еще одного обладателя заветной "корочки" просматривают насквозь.



Да, и это тоже общественная организация. Данный "судья" мало того, что долго спорил с сотрудниками ФСБ и ГАИ, так еще и решил, что я, снимая на улице, нарушаю неприкосновенность его частной жизни. Плоховато со знанием законов у выпускника юридического факультета. Надеюсь, выпускника.

В этой машине сидит еще один "генерал". У него сразу несколько удостоверений, подтверждающих свой статус. Очередная общественная организация, разве что в названии которой имеется слово "международная". Как и полагается генералу, управляет он Mersedes S-класса, стоимостью от четырех с половиной миллионов рублей. 



Этот солидный чин тоже первым делом начал кому-то названивать:



А вот здесь уже все серьезнее. В удостоверении молодого человека в черной куртке значилось, что его зовут Сергей Владимирович, и он - следователь отдела расследований преступлений экономической направленности Следственного комитета при прокуратуре РФ. И если предыдущие правонарушения карались в соответствии с Административным кодексом, то это - уже уголовное преступление.

Кстати, один из немногих водителей, что не стал спорить с работниками правоохранительных органов и тут же признался, что купил этот документ в подземном переходе за тысячу рублей. На лобовом стекле красовалась такая вот бумага:



Участники рейда шутили, что им еще не попадались разве что ветераны Куликовской битвы.

 



Сотрудникам ГАИ, кстати, не чужда жалость. На этот раз девушка на Peugeot. Если судить по бумагам, трудится в должности помощника руководителя "Бюро правовой защиты ветеранов ФСБ и МВД". Вспомнить имя своего шефа почему-то не смогла. Несмотря на это, инспектор ГИБДД попросил не показывать фотографию и имя дамы даже на фальшивке. Я не черствый человек, поэтому указал инспектору, куда положить пальцы:



На пропуске указано - "Правительство Москвы". Это на самом деле дама-чиновник из правительства Москвы. Думаю, нет ничего предосудительного в том, что в правительстве Москвы разбираются в автомобилях, цена которых от трех миллионов рублей и выше.



Еще один чиновник. Машина поскромнее, ну да это и не столичное правительство, а так - одна из префектур:



По закону, на лобовом стекле нельзя вывешивать подобный пропуск, даже если он является пропуском всего лишь на какую-то определенную стоянку. Но что поделать, человек просто так любит свою работу, что не может не поделиться этой любовью с окружающими:



Еще одно небольшое отступление от темы. У владельца этого шикарного Jaguar не было пропуска или удостоверения, наподобие упомянутых выше. Его остановили, что называется, по наитию. Инспекторы не промахнулись. Водитель оказался без водительского удостоверения (!), на руках было какое-то временное, да и то просроченное - цифры оказались исправлены от руки.



Вообще, во время этого рейда я для себя открыл много нового. В частности, узнал наименования немалого количества организаций:



Типичный автомобиль владельца такого вот удостоверения:



На этот раз обошлось без эксцессов. Хотя во время прошлого подобного рейда пришлось вызывать группу захвата. Водитель Audi Q7 заперся в своей машине и не желал ни с кем общаться и выходить. Подействовал только приехавший спецназ, сотрудник которого предупредил, что на счет "три" разбивает стекло прикладом автомата.

Через пару часов количество "трофеев" насчитывало десятки. Инспекторы не знали, куда их сложить, в бардачок машины эта кипа могла не поместиться.



Самое сладкое оставляю на конец: в этом автомобиле никто иные, как разведчики!



Правда, до сих пор не могу понять, зачем разведчику удостоверение, в котором написано, что он "разведчик"? Может, лучше сразу пойти сдаться с поличным? Кстати, разведка оказалось непростой. В данном господине что-то есть от Бэтмена, не находите?



Вместо послесловия.

Я не встаю на сторону ни одной из сторон данного репортажа. Я это делаю сознательно, как журналист. И, чтобы быть справедливым, добавлю одно замечание. Все люди, о которых говорится в репортаже, стремятся не просто выделиться из толпы, но и возвысить себя над окружающими, получить какие-то дополнительные льготы и привелегии. Они уверены, что существуют структуры, причастность к которым гарантирует безопасность и поможет избежать наказания, скажем, в случае нарушения правил дорожного движения. Герои этого репортажа выбирают для этой цели наименования конкретных организаций. Почему они делают такой выбор, выводы, естественно, каждый делает самостоятельно.

GTJ

GTJ

Познер

  • 03.12.10, 17:33

Владимир Познер. Фото "Ленты.Ру"

Из выпуска программы "Познер" вырезали прощальное обращение ее автора Владимира Познера, пишет журнал The New Times. Издание приводит текст обращения ведущего к телезрителям.

Владимир Познер в своей речи обратил внимание на то, что российские политики и дипломаты раскритиковали Таиланд завыдачу Виктора Бута США, а в то же время именно в России "бесчеловечно" обращались с заключенными. В пример он привел больного СПИДом бывшего топ-менеджера "ЮКОСа"Василия Алексаняна, который с этим диагнозом сидел в СИЗО, бывшего юриста этой компании Светлану Бахмину, которая будучи беременной находилась в колонии и не могла увидеться с дочерью, и бывшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО.

"Когда мир видит, как в России обращаются с людьми, чья вина не доказана, обращаются не то что не по-человечески, а бесчеловечно, следует ли удивляться не совсем корректному - или даже совсем некорректному - обращению мира с российскими гражданами. И вопрос: когда мы сами бесчеловечно обращаемся со своими гражданами, почему не слышны голоса протеста со стороны все того же Жириновского и иже с ним?" - обратился Познер к телезрителям.

Именно этого прощального обращения не оказалось в записи программы, которую выпустили в эфир. Владимир Познер заявил изданию, что единственным человеком, кто мог приказать вырезать что-то из его передачи, является руководитель Первого канала Константин Эрнст. Сам Эрнст ситуацию не прокомментировал.

Передача "Познер" выходит с 2008 года. До этого обращение Познера вырезали только один раз - 17 мая 2010 года. Тогда ведущий задавался вопросом, почему национальный траур объявляют только в том случае, если число погибших превышает сто человек. Поводом для такого вопроса, видимо, стала авария на шахте "Распадская", в результате которой погибли 73 горняка. Траур был объявлен только в Кузбассе.

GTJ

GTJ

Авиалинии

  • 03.12.10, 17:24
В июле 2010 года. Я летела из Дюссельдорфа(Германия) Чешскими авиалиниями через Прагу в Москву. Вылет был около 9 утра. В Москве должна была быть уже в 19-00 по московскому.

И тут рейс из Праги в Москву отменяют. Я, а еще кучка таких же соотечественников, кидаемся к даме в окошке! Нас успокоили - билеты поменяют на ближайше время. А пока - идите получайте багаж назад. Ну да, ничего, что у меня был перевес на 200 евро, ручная кладь, которую я просто волоком тащила за собой - тяжеленная! Еще как оказалось в нашей группке неудачников( 8 человек) никто кроме меня на немецком или каком другом языке не говорил. Так что еще довелось и поработать переводчиком:)))

Ну багаж получили, пошли оформлять новые билеты. Новый рейс  - через Киев. В Киеве пересадка на Москву через 1, 5 часа после прибытия самолет. Все круто.

Рейс наш так и не объявляют - идем в справочную, говорят - ближайший рейс через 5 часов!!! 

Сидим в аэропорту.Отдельно о киевском аэропорте! простите киевляне, но это откровенный Казанский вокзал - грязно, шумно, вонюче.

Правда, пообещали бесплатно покормить - приесли стакан воды и бутерброд с чертвым хлебом на каждого. Есть это было невозможно!

Но это еще не все, через 5 часов мы тоже не вылетели.В итоге, сидели там около 7-8 часов.

В Москву попали только около 1-2 ночи.Многие трансферы, поезда попропускали.

Никаких извинений, объяснений мы не дождались! Никто из представительства Чешских авиалиний так и не объявился.

Я сначала хотела жаловаться. но потом как-то времени все не было. А теперь вот думаю, над нами потому все и издеваются, что отпора дать не можем, боимся все время чего-то.

А у Вас были неприятные истории с авиакомпаниями? Отстаивали Вы свое?Поделитесь! Не хочу больше такие вещи оставлять безнаказанными!

GTJ

GTJ

Редкие фото

  • 03.12.10, 17:16
Элайджа Вуд
 
Михаил Барышников и Ума Турман
 
Арнольд и кукла
 
Джексон и Меркьюри
 
Леонардо Ди Каприо и "Человек-паук" Тоби Магвайр
 
Дали с "собачкой"
 
Дрю Берримор и Стивен Спилберг
 
Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон, Линда Евангелиста, 89 год
 
Место встречи изменить нельзя. Дэвид Боуи и Игги Поп на Красной площади, 76 год
 
Битлз в детстве
 
Битлз в юности. 57 год
 
Битлз с подругами и Махариши Махеш Йоги
 
Леннон с женой 
 
Леннон с другой женой
 
Хью Лори
 
Джексон
 
Элтон Джон
 
Брюс Ли и Ип Ман
 
Зависть - плохая штука. Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд
 
Джессика Бэйл и Скарлетт Йоханссон
 
Брэд Питт и Кристина Эплгейт
 
Актерская команда Звездных войн
 
Принцесса Лея и Дарт Вейдер
 
Аль Капоне
 
Хичкок
 
Бен Стиллер
 
Шер
 
Она же
 
Веселый Киану
 
Джимми Хендрикс
 
Джим Моррисон
 
Дженнис Джоплин
 
Боб Дилан и Аллен Гинзберг на могиле Джека Керуака
 
Бернард Шоу с доской для серфинга
 
Бьерк
 
Памелла Андерсон
 
Бриджит Бордо
 
Английская королевская семья. 57 год
 
Принцесса Диана
 
Ева Мендес
 
Габриэль Гарсиа Маркес
 
Анджелина Джоли с отцом Джоном Войтом и братом Джеймсом
 
Элвис
 
Он же
 
Он же с родителями
 
Клаудиа Шиффер
 
Аморальный образ жизни. Кит Ричардс, Тина Тернер и Дэвид Боуи
 
Элис Купер в отходняке
 
Джоди Фостер
 
Гарри Олдман
 
Бонни и Клайд
 
Бред Питт
 
Борис Карлофф в перерыве между съемками
 
Гитлер
 
Шерон Стоун
 
Клинт Иствуд
 
Траволта
 
Траволта и Депардье
 
Траволта с принцессой Дианой
 
Зигмунд Фрейд
 
Джордж Клуни
 
Дали и Элис Купер
 
Дастин Хоффман
 

GTJ

GTJ

Фотосессия

  • 03.12.10, 17:09
полузащитника «Реала» Криштиану Роналду, продемонстрировала свои прелести в декабрьском номере испанской версии журнала GQ. История вскоре приобрела скандальный оттенок.

Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ

Фотосессия, сделанная в стиле ретро, стала причиной громкого скандала. Обложку журнала украшает откровенная фотография девушки с провокационной подписью: “Хотите взглянуть на голую подругу Роналду?”. Однако позднее оказалось, что журнал прибег к хитрости. Ирина Шейк заявила, что редакция журнала раздела ее с помощью компьютерной программы Photoshop – на самом деле она никогда не снималась обнаженной, в том числе для этого издания. По словам модели, она предъявит иск изданию за нарушение.

Предупреждение!
Содержание этого материала предназначено только для зрителей зрелого возраста.

 

Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ

Подруга Криштиану Роналду назвала себя жертвой манипуляции с фотошопом. Редакция GQ Spain настаивает на своей версии, утверждая, что Ирина Шейк снималась обнаженной. На сайте этого издания опубликовано заявление редактора о том, что девушка раздевалась в студии GQ.

Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ

Съемки супермодели прошли 23 сентября, в студии работал известный фотограф Винсент Петерс (Vincent Peters). Фотосессия Ирины Шейк длилась около 12 часов.

Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ

Сообщается, что Ирина Шейк могла выступить против GQ из-за проблем в отношениях с Криштиану Роналду, которому вряд ли понравилось, что его подруга позировала обнаженной для мужского журнала. Впрочем, Ирина и Криштиану пока официально не оформляли свои отношения. Известно, что в июле Роналду стал отцом, имя матери ребенка не публиковалось.

Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ
Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ
Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ
Скандальная фотосессия Ирины Шейк в журнале GQ


GTJ

GTJ

Мечети

  • 03.12.10, 17:00

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда – одна из шести самых больших мечетей в мире, расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Рядом он похоронен. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. Как и все в Эмиратах, эта мечеть тоже самая-самая – в ней самый большой ковер и самая большая в мире люстра. Это одна из самых красивых мечетей, в которых я бывал.

По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 115 метров.

Мечеть шейха Зайда

 

Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора.

Мечеть шейха Зайда

На строительство было потрачено более 600 миллионов евро.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Внутренний двор выложен цветным мрамором и насчитывает около семнадцати тысяч квадратных метров.

Мечеть шейха Зайда

Стоит отметить, что огромный цветочный узор – это мозаика из разных пород мрамора.

Мечеть шейха Зайда

Между плитами небольшой зазор для отвода воды

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

80 куполов, 1096 колонн + 96 колонн внутри главного молельного зала.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Ковер, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь «коврика» — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

Мечеть шейха Зайда

В мечети висит самая большая люстра. Семь медных позолоченных люстр были импортированы из Германии. Самая большая люстра имеет 10-метровый диаметр и 15-метровую высоту. Впереди также видна стена Кибла. Она имеет высоту 23 и ширину 50 метров и искусно украшена таким образом, чтобы не отвлекать молящихся. 99 имен (качеств) Аллаха представлены на стене Кибла с использованием традиционной каллиграфии Куфи.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Для украшения интерьера использовались белый итальянский мрамор, 24-каратное золото, полудрагоценные камни – лазурит, красные агаты, аметисты, раковины моллюсков, горный хрусталь, натуральный жемчуг.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда

В мечеть пускают всех желающих, но, так как она является активным местом моления и мусульманской святыней, женщины должны покрывать голову платком. Не разрешается заходить в мечеть в шортах. На время молитв туристов выгоняют.

Правила поведения в мечети:

“Убедительно просим всех посетителей уважать нашу религию и место совершения молитвы, выполняя простые правила: посетители должны иметь соответствующую форму одежды, в противном случае, вы не будете допущены внутрь.

- Благопристойная, консервативная, необлегающая одежда с длинным рукавом, длинные юбки и брюки;
- Шорты для мужчин запрещены
- Шорты и юбки не должны быть выше колен
- Запрещена облегающая одежда, купальные костюмы и пляжная одежда
- Обувь необходимо снимать перед входом в мечеть, поэтому мы рекомендуем шлепанцы
- Женщинам необходимо имееть платок для покрытия головы (предоставляется при прибытии)
- Интимное поведение, т.е. держаться за руки или целоваться недопустимо в мусульманских культовых местах”


GTJ

GTJ

GTJ

GTJ

География

  • 03.12.10, 16:45

Журнал National Geographic в очередной раз подводит итоги года, публикуя фото, собранные на премию National Geographic Photo Contest. За прошедшие 5 недель журнал тщательно отбирал и публиковал целые подборки фотографий, привлекая интерес читателей.  Все снимки были сделаны разными фотографами.Здесь представлена небольшая часть этих снимков.

Невероятная по силе гроза разразилась над прериями Монтаны на закате дня (Фото и комментарий Шона Хэви)

Спасение. Учитесь ценить жизнь, чтобы спасти нашу планету (Фото и комментарий Хонгсика Кима)

Великие пирамиды. Жители Древнего Египта верили, что смерть на Земле была лишь началом путешествия в загробный мир. После бальзамирования тело Фараона хоронили под пирамидой или внутри нее, чтобы защитить его и облегчить ему переход в Царство мертвых. (Фото и комментарий Иисуса Орандай)

Музыка любви. Эта фотография была сделана в деревне Тенганан, Бали (2010). Тенганан является наиболее известной в Бали Ага (оригинальное название Бали) деревней, которая расположена недалеко от Канди Даса в Восточном Бали. Человек играет на бамбуковой флейте, чтобы развлечь ребенка-инвалида, которого он любит как своего родного сына, несмотря на то, что мальчик ему не родной. (Фото и комментарий Арио Вибисоно)

Бурый медведь, Река Баскин, Кадьяк, Аляска. В то утро этот медведь занимался ловлей рыбы. Затем он вышел на берег и лег на траву отдохнуть. Эта фотография была сделана примерно через час после восхода солнца, сразу после того, как первые лучи солнца стали заметны сквозь кроны деревьев. Температера воздуха была около ноля градусов, и на фото можно увидеть пар, поднимающийся от запыхавшегося медведя. И казалось, что зверя совершенно не волнуют ни рыбак неподалеку, ни снимающий его фотограф на берегу реки…(Фото и комментарий Джеймса Хоскинса)

Одиночество…Тогда я летел в вертолете над лесом, делая снимки для журнала, когда я внезапно заметил одинокое деревце в окружении тысяч елей…Я успел сделать лишь один снимок этого удивительного зрелища. (Фото и комментарий Матса Алмифа)

Архипелаг Фернанду-ди-Норонья в Бразилии считается заповедником, но сегодня, даже в этом изолированном уголке мира дельфины страдают от вызванных человеком экологических проблем, и в частности, загрязнения мирового океана. (Фото и комментарий Джо Вианна)

Космическое пространство. Матушка-природа как никогда гениальна в своих творениях (Фото и комментарий Патрика Джона О’Доэрти)

Ребенок в каждом из нас. Путешествия из Зангму (на границе Непала и Тибета) в столицу Тибета – Лхасу можно увидеть дорожных рабочих на всем протяжении Шоссе Дружбы. Индустриализация в Китае оказала весьма существеное влияние на Тибет. Но, несмотря на попытки китайского правительства расселить китайцев по Тибетскому плато, Поднебесная по-прежнему остается местом, где только тибетцы могут выжить в ее суровых климатических условиях. Тибетский мальчик держит за руку своего отца – работающего в строительстве дорог в Тибете. (Фото и комментарий Серджи Барисашвили)

Опасное путешествие. Женщина едет между вагонами пригородного поезда в северном направлении из Дакки, столицы Бангладеш. Это фото сделано в месяц Рамадан, который завершается в Ид аль-Фитр трехдневным празднованием. Десятки тысяч людей покидают город, чтобы вернуться в свои родные деревни и побыть в эти дни со своей семьей. Поезда забиты под завязку, и те, кому не удается приобрести билеты в кассах или же у спекулянтов, вынуждены ехать на крыше или между вагонами, как например, эта женщина. (Фото и комментарий Эми Элен Йоханссон)

Молния бьет в гавань Нью-Йорка. Этот снимок был сделан во время сильной грозы. Отсутвтвие дождя и практически полный штиль позволили мне находится в безопасности в помещении и снимать из открытого окна. Этот кадр является 82-ым из 150, сделанных в эту ночь. За исключением некоторых незначительных корректив, которые были внесены впоследствии, все выглядело именно так, как на этом снимке. (Фото и коммантарий Джея Файна)

Рассвет в Бойсе. В это туманное солнечное утро место на снимке кажется местом, где любой мечтал бы побывать хотя бы раз…Если вы приглядитесь, вы сможете заметить оленя на поляне в центре фото (он совсем небольшой и прячет голову в кустах). (Фото и комментарий Глена Хаш)

Взгляд. На сегодня в мире осталось всего 400 этих удивительных птиц. (Фото и комментарий Рольфа Скрипзака)

Борьба со снежной бурей на горе Монблан. На фото мой друг Лазло Варкони ведет группу альпинистов на Монблан…Лазло погиб на Эвересте в апреле этого года в результате несчастного случая – на него упал большой серак (ледниковый пик). (Фото и комментарий Анико Молнар)

Сьерра-да-Леба, дорога вблизи Лубанго (Хула, Ангола). Это Серра-да-Леба, визитная карточка Анголы. Изображение дороги, построенной в 70-е годы 20 века, печаталось на почтовых марках несколько десятилетий, но все снимки были сделаны днем. Я же хотел чего-то иного, и поэтому сделал фотографию ночью. Однако туман, темнота, высота в 1800 метров, шум проезжающих машин вызвали целый ряд трудностей, которые мешали сделать хороший снимок. Но внезапно погода прояснилась, все машины куда-то исчезли, и я смог наконец получить это удивительное фото! (Фото и комментарий Костадина Лучанского)

Лама стоит на вершине холма в лучах заходящего солнца в Чавин де Хунтар, Перу. (Фото и комментарий Джона Палмера Грега)

Падший Ангел. Легионер из Французского иностранного Легиона 2REP (Иностранного парашютно-десантного полка) направляется в бронетранспортере к месту военной операции вблизи Бадпаш Куза Кала, Афганистан, 16 июня 2010 года. (Фото и комментарий СТивена Гривза)

 

Ки Гомпа. Эта фотография была сделана во время моего посещения буддийского монастыря Ки. Ки является крошечной деревней в центре Гималаев, и рядом с ним находится Ки Гомпа (монастырь Ки). Я жила с монахами около недели, и этот снимок отражает мирную, даже неземную атмосферу, которая окружает это место. Монастырь расположен на высоте почти 4000 метров, и я должна была подняться еще почти на 500 метров, чтобы сделать эту фотографию. Это место соприкосновения неба и земли. (Фото и комментарий Натальи Луцуриага)

Kanan Camp в Ботсване. Остановившись на обочине дороги понаблюдать за жирафом, мы вдруг заметили выглядывающую из-за холма хищную морду. Это была голодная львица, затаившаяся перед нападением. Еще секунда и она неожиданно совершает бросок – как раз в тот момент, когда жираф почуял опасность и бросился в бегство. Львица бросилась вдогонку, но жираф оказался быстрее. Голодная охотница улеглась на траву неподалеку от нас в ожидании очередного шанса пообедать.Alex Tan

Необыкновенный богомол (Pseudocreobotra wahlbergii). Это удивительное насекомое проходит две личиночные стадии на барбертонской маргаритке, выживая благодаря своей яркой окраске, поразительно схожей с цветком. Взрослея, богомол становится более отважным, и спустя две недели как его окрас становится таким, как на фотографии, он покидает свое пристанище.Fred Turck

«Чистые элементы.» Вооруженный фотокамерой, я отправился в путь, чтобы запечатлеть извержение вулкана в исландской местности Fimmvorduhals. На небосвод взошла полная луна, дул сильный ветер. Пытаясь противостоять порывам ветра, я приготовился фотографировать. Вдруг невероятной красоты явление открылось моему взору. Стараясь оставаться неподвижным, я прислонился к своему автомобилю и начал снимать. К сожалению, из 30 снимков лишь один получился удачным.Olafur Ragnarsson

«Удары молнии.» Во время грозы 13 сентября 2009 года разряд молнии попадает в антенну здания в центре Гонк Конга.Michael Siward

«Оазис.»Nam In Geun

Деревня Сурадита на острове Ява в Индонезии. Дети играют со своими петухами. В действительности это не настоящий петушиный бои, так как на ногах петухов нет лезвий. Дети играют в подобные игры, потому что у них почти нет игрушек.Ario Wibisono

«Неподъемный наряд.»Audun Wigen

«Гора-пирамида.» Пустыня Maelifellssandur в Исландии, покрытая вулканическим пеплом.Sukru Mehmet Omur

«Жирафы в кенийской саванне.» Два жирафа и дерево вдалеке, снятые в необычном ракурсе.Niko Saunio

«Туча и корабль.» Украина, Крым. Вид на Черное море с горы Ай-Петри.Yevgen Timashov