Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Цунами

  • 13.03.11, 14:25

Елена

Число жертв цунами в Японии перевалило за тысячу

Последствия цунами в Японии. Кадр NHK

Количество жертв цунами в Японии, вызванном землетрясением 11 марта, превысило тысячу человек. Такие данные в субботу, 12 марта, приводит японское агентство "Киодо" со ссылкой на полицию.

В то же время официально подтверждена гибель 433 человек. Пропавшими без вести числятся 784 человека.

Полностью или частично разрушенными считаются 3400 домов. Практически полностью погрузился под воду город Рикудзентаката, находящийся в северо-восточной префектуре Иватэ. Подобная ситуация наблюдается также в населенных пунктах Мияко и Ямада (также префектура Иватэ).

Кроме того, из-за землетрясения произошли сбои в работе нескольких ядерных реакторов. Так, из-за выхода из строя системы охлаждения на одном из ядерных реакторов АЭС "Фукусима -1" уровень радиации в пункте управления реактора превысил норму в тысячу раз.

Премьер-министр Наото Кан распорядился эвакуировать три тысячи человек, проживающих в районе 10 километров от АЭС.

По последним данным "Киодо", возле первого блока АЭС "Фукусима-1" был обнаружен цезий, что может означать, что в сердцевине реактора расплавилось топливо. 

GTJ

GTJ

Два взрыва

  • 13.03.11, 14:18

Елена

Два взрыва на северо-востоке Москвы: бомбы начинили поражающими элементами

Два взрыва на северо-востоке Москвы: бомбы начинили поражающими элементами

ГУВД по Москве сообщило, что на северо-востоке столицы взорвались две бомбы. Одна из них была установлена на крыше гаража, другая - около мусорного бака.

ЧП произошло в 16:30 мск у жилого дома по адресу: улица Милашенкова, д.12 (район метро "Тимирязевская"). Ударной волной в доме выбило стекла.

Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, в результате происшествия никто не пострадал. Мощность бомб устанавливается.

По имеющейся информации, взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Об этом свидетельствуют найденные на месте происшествия металлические осколки и гвозди.

Как сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, бомбы, взорванные на улице Милашенкова, похожи на ту, которая сработала 9 марта у Академии ФСБ на Мичуринском проспекте. В настоящее время оперативники восстанавливают всю картину сегодняшнего происшествия. Опрашиваются очевидцы и свидетели взрывов. Устанавливаются лица, заложившие бомбы.

GTJ

GTJ

Три ценности

  • 13.03.11, 14:09

Елена

РПЦ выбрала три главных ценности столетия

Всеволод Чаплин. Фото с сайта patriarchia.ru

Русская православная церковь определила три основные ценности, которые, с точки зрения экспертов из синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, должны стать базовыми в 21 веке. Об этом журналистам "Интерфакс" заявил глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам Чаплина, триаду основных ценностей составили вера, Родина и свобода. Протоиерей добавил, что список будет дорабатываться и меняться при участии разных общественных организаций. О целях составления этого документа не сообщается.

Ранее РПЦ занялась составлением списка из 14 вечных ценностей, который обсуждался с политическими партиями и молодежными движениями. Этот перечень был представлен в конце января. В него, как напомнил Чаплин, вошли "справедливость, патриотизм, нравственность, достоинство, семья, культура и национальные традиции, свобода и мир, солидарность, блага человека, трудолюбие и единство, самоограничение и жертвенность".

О предназначении этого списка представители РПЦ также ничего не рассказали. Всеволод Чаплин утверждает, что обсуждение Свода вечных российских ценностей продолжается.

GTJ

GTJ

Вице - премьеры

  • 13.03.11, 14:00

Елена

Вице-премьеров обязали лично сдерживать инфляцию в России

Дом правительства РФ. Фото "Ленты.Ру"

Пятерка вице-премьеров правительства России будет лично следить за ростом цен. Газета "Ведомости" пишет, что борьбу правительства с инфляцией возглавят Игорь Шувалов, Игорь Сечин, Виктор Зубков, Алексей Кудрин и Дмитрий Козак.

В поручении правительства, подписанном первым вице-премьером Игорем Шуваловым, между вице-премьерами правительства РФ распределена ответственность по ограничению роста цен. Это поручение стало реакцией на заявление президента о том, что от роста цен "зависит успех деятельности самого правительства".

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в частности, будет следить за равномерным распределением бюджетных потоков на протяжении года. Кроме того, Минфин будет ограничивать лишние расходы бюджета в связи с получением дополнительных доходов. Немонетарные факторы в инфляции взяты под контроль другими вице-премьерами: Зубков будет следить за ростом цен на продукты, Козак - на услуги ЖКХ, Сечин - на топливо и энергию.

По данным Росстата, с начала года инфляция составила 3,3 процента по сравнению с 2,7 процента за аналогичный период 2010 года. За первые пять дней марта 2011 года рост потребительских цен в РФ составил 0,1 процента.

Центробанк РФ ожидает, что по итогам 2011 года рост цен уложится в официальный прогноз в 7 процентов. Ранее Банк России расширил плавающий коридор бивалютной корзины, что в условиях высоких цен на нефть поможет сдержать инфляцию.

Впрочем, многие аналитики считают, что административные меры, направленные на сдерживание цен на продовольствие и сырье, не помогут властям выполнить годовой прогноз инфляции.

GTJ

GTJ

GTJ

GTJ

Хурдага

  • 13.03.11, 13:46

Елена

Хургада дайвинг(фото)

Хургада Кораллы

Хургада Дельфины

GTJ

GTJ

Новые правила медпомощи

  • 13.03.11, 13:36

Елена

В России установлены новые правила оказания медпомощи

В России установлены новые правила оказания медпомощи

В России принят новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Через 10 дней эти правила вступят в силу, пишет сегодня "Российская газета".

В законе содержатся несколько принципиальных новаций. Теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек.

Это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования.

Также человек сможет самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Отныне работодатель не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Теперь каждый должен будет позаботиться о себе сам: самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в нее заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Однако за приобретение полиса платить ничего не нужно - эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях.

Чтобы избежать путаницы, было решено продлить действие полисов, выданных до 1 января 2011г., до 1 января 2014г., даже если в документе написано, что "срок годности" заканчивается раньше.


GTJ

GTJ

Покупатель самолёта

  • 13.03.11, 13:29

Елена

Покупателем одного из самолетов Бута оказался Юрий Лужков

Виктор Бут. Архивное фото ©AFP

Российский предприниматель Виктор Бут, которого в США обвиняют в незаконной торговле оружием, дал интервью газете "Комерсантъ". Россиянин, в конце 2010 года экстрадированный в США из Таиланда, находится в изоляторе в Нью-Йорке. До сих пор все подробности о нем журналисты узнавали от третьих лиц.

Среди прочего, Бут рассказал об условиях пребывания в американской тюрьме, а также о судьбе своего бизнеса в России. В частности, выяснилось, что покупателем одного из последних самолетов предпринимателя был бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

В беседе с корреспондентом "Коммерсанта" Виктор Бут подтвердил то, о чем ранее сообщила прессе его жена: его действительно содержат в одиночной камере, где нельзя заваривать чай, в тюрьме недостаточно продуктов для нормального питания (Бут - вегетарианец), а для связи с внешним миром у него есть только радиоприемник.

В то же время, по его словам, нью-йоркский изолятор не идет ни в какое сравнение с местом его заключения в Таиланде. "Это все равно, что сравнивать психбольницу с зоопарком, - заявил Виктор Бут. - После Таиланда камера в Нью-Йорке больше всего напоминает номер люкс в пятизвездной гостинице с отдельным душем и унитазом. Правда, у кровати на всякий случай лежат наручники".

Предприниматель рассказал также, что доволен своим новым адвокатом Альбертом Даяном - ранее Бут отказался от услуг бесплатного защитника, назначенного американским судом. На вопрос, откуда у россиянина деньги на частного адвоката, Бут заявил: "Я могу сказать лишь, что эти деньги не были ни у кого украдены. Часть из них нам помогли собрать, еще что-то будет получено после продажи собственности в России".

Никакого бизнеса в России у Виктора Бута, по его собственным словам, больше нет. Свои последние самолеты (компания Бута занималась воздушными грузоперевозками) он продал в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Вместо источников дохода, утверждает Бут, у него остались только долги по кредитам, которые он брал, когда пытался начать новый бизнес.

Также Виктор Бут посетовал, что не имеет возможности подготовиться к защите, поскольку значительная часть материалов дела существует только на электронных носителях, и чтобы ознакомиться с этими документами, нужны компьютер и наушники. Доступа к такому оборудованию у россиянина нет.

Между тем 9 марта информагентства сообщили, что Виктора Бута, возможно, обменяют на осужденного 4 марта за шпионаж бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева. Хлычева приговорили к 18 годам тюремного заключения, признав его виновным в сдаче американским спецслужбам сети российских агентов (по информации "Коммерсанта" речь идет не об Анне Чапман и других шпионах, выданных России в ходе обмена летом 2010 года, а о другой группе разведчиков).

При этом для участия в обмене обоим его предполагаемым фигурантам - и Хлычеву, и Буту - нужно признать вину, получить приговор и добиться помилования. По словам брата Виктора Бута, Сергея, ни с российской, ни с американской стороны намеков на возможный обмен пока не было.

Напомним, идея возвращения Виктора Бута на родину путем обмена уже обсуждалась после того, как России были переданы задержанные в США разведчики. В то же время, "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники отмечает, что если Андрея Хлычева и будут на кого-то обменивать, то в первую очередь российские спецслужбы захотят получить своих осужденных провалившихся агентов, а Виктор Бут к таковым не относится.



GTJ

GTJ

По Египту

  • 13.03.11, 13:19

Александр Козлов

Скучаю по Египту.Больше ни куда не хочу!

GTJ

GTJ

Санкции

  • 13.03.11, 13:11

Елена

Россия ввела санкции против Ливии

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о поддержании санкций в отношении Ливии, где с середины февраля продолжается гражданская война. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кремля 10 марта сообщает РИА Новости.

Как отмечает агентство, указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года" запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений: оружия, боеприпасов и военной техники, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

Текст указа доступен на сайте Кремля. Документ также запрещает приобретение в Ливии всех видов вооружений, независимо независимо от того, происходят ли они с территории Ливии.

Кроме того, в соответствии с указом, все грузы, следующие в Ливию и из нее подлежат на территории РФ обязательному досмотру. Если в ходе досмотра будет обнаружена запрещенная продукция, она подлежит конфискации, а в случае необходимости - уничтожению.

При этом принятые меры не распространяются на поставки военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, и на осуществление технического обучения, связанного с этим имуществом.

16 февраля в Ливии начались массовые выступления против руководителя страны Муаммара Каддафи. Манифестации жестко подавлялись режимом, при этом на сторону оппозиционеров переходили отдельные части армии и полиции. Вскоре страна разделилась на две части: запад со столицей в Триполи продолжают контролировать официальные власти, в то время как на востоке действует оппозиционный Национальный комитет Ливии. Центром повстанцев стал город Бенгази.

Между оппозиционерами и силами, лояльными Каддафи, продолжаются вооруженные столкновения. Неоднократно сообщалось о том, что власти использовали против мятежников авиацию. В связи с этим Совет безопасности ООН готовится рассмотреть резолюцию о закрытии воздушного пространства Ливии.