Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Арми

  • 12.11.12, 19:09
Опубликовано вт, 11/06/2012 - 08:23 пользователем ani2004

GTJ

GTJ

Замыслы

  • 12.11.12, 19:02


Татьяна З***

Три человека были осведомлены о планах юрисконсульта Дмитрия Виноградова совершить массовое убийство в офисе компании "Ригла", однако никто не воспринял заявления мужчины всерьез. Как рассказал преступник в ходе допроса, о его задумке знали подруга из офиса, врач психиатрической больницы и девушка, с которой он расстался, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Фото: "Вести"

Резонансное убийство было совершено в районе Северное Медведково утром 7 ноября. Д.Виноградов расстрелял семерых коллег, шесть человек скончались в результате нападения. Перед преступлением злоумышленник опубликовал в Сети так называемый "Манифест", где признался в ненависти к человечеству и объяснил мотивы своего преступления.

Ранее СМИ сообщали, что перед преступлением мужчина пил несколько дней подряд, и в момент нападения мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Однако последние результаты расследования опровергают эту информацию.

По словам следователя Виталия Купкина, экспертиза, проведенная после совершения убийства, позволила установить, что мужчина был трезв в момент нападения.

Газета "МК" решила проследить становление убийцы, и провела собственное расследование, детально изучив жизнь преступника. Как оказалось, у Винорадова с детства были предпосылки к психическим отклонениям, передает РБК.

Будущий преступник родился с несколькими заболеваниями, и врачам пришлось буквально поставить Виноградова на ноги. Мальчик рос стеснительным и замкнутым ребенком, в школе у него было всего несколько друзей. После, уже поступив в школу при Московском государственном экономико-лингвистическом институте, он также сторонился шумных компаний и редко появлялся с друзьями. Во время учебы в вузе Д.Виноградов увлекся программированием, однако занятия перестали вызывать у него интерес, и он занялся самообразованием. Вскоре, после продолжительных прогулов, студент перевелся на заочное отделение, а в 2009 г. он окончил университет.

Еще в годы учебы он начал подрабатывать юристом и системным администратором, однако трудовой коллектив вызывал у Виноградова антипатию. "Не могу общаться с людьми. От них можно ожидать всего чего угодно. Или будут смеяться, или унизят. Я больше люблю одиночество", - заявлял матери студент. Тем не менее, в 2008 г. он устроился на работу в компанию "Ригла", и вскоре был назначен на должность юриста. В 2010 г. Виноградов начал встречаться с коллегой по работе, однако затем молодые люди рассорились. После того, как юрисконсульт впал в депрессию, мать отвела сына в психосоматическое отделение 85-й больницы, где ему поставили диагноз "маскированная депрессия на органическом фоне".

Лечение, назначенное врачом, не помешало Винограду начать подготовку к зверской расправе, устроенной в ноябре 2012г. Мужчина приобрел лицензию на хранение оружия, купил ружья и начал тренироваться. Параллельно с этим юрисконсульт стал посещать сайты для самоубийц, о чем узнала его мать. Тогда же мужчина заявил психиатрам о своих планах "перестрелять всех вокруг", однако медики назвал его планы безумием. Незадолго до расправы Д.Виноградов признался коллеге из юридического отдела о планах учинить бойню на работе, однако девушка также никак не отреагировала на угрозы.


Утром 7 ноября Виноградов опубликовал злополучный "Манифест" на странице в социальной сети. Солгав матери, он отправился на работу. Охранники в офисе, увидев знакомого сотрудника, не стали проверять документы и содержимое сумок, где хранилось оружие. На лестнице Виноградов расстрелял молодого человека, который пришел на собеседование, а затем расстрелял своих коллег. Мужчина собирался покончить с собой, однако охранникам удалось скрутить преступника.

В отношении преступника уже возбуждено уголовное дело, однако в ближайшее время его также ждет экспертиза на вменяемость. Если медики признают Виноградова невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение. В противном случае ему грозит пожизненное лишение свободы.


GTJ

GTJ

Лихтенштейн

  • 12.11.12, 18:56



Опубликовано вс, 11/11/2012 - 22:57 пользователем Sashka Lego

Замок Лихтенштайн - «сказочный замок» XIX века в местечке Хонау, в коммуне Лихтенштайн в Баден-Вюртемберге. Замок расположен на высоте 817 м.


GTJ

GTJ

Штурмовик

  • 12.11.12, 18:49
Геннадий Бадаев



Иранский боевой самолет 1 ноября обстрелял американский беспилотный летательный аппарат MQ-1C «Рипер». Инцидент был подтвержден Министерством обороны США лишь 8 ноября.

По информации представителя МО США Джорджа Литтла (George Little), штурмовик Су-25 обстрелял БЛА из 30-мм пушки в «международных водах» в 16 морских милях от береговой линии Ирана (морская конвенция, одобренная ООН в 1982 году, установила для прибрежных государств ширину прибрежной морской полосы в 12 морских миль). Как заявил чиновник, БЛА не получил повреждений и успешно вернулся на базу.

Как было заявлено, США продолжат осуществлять полеты в международных водах Персидского залива в соответствии со сложившейся практикой и принятыми на себя обязательствами по обеспечению безопасности в регионе. В заявлении отмечается, что в случае необходимости, США предпримут все необходимые действия (от дипломатических до военных) для обеспечения защиты своих военных объектов и стран-союзников в регионе.

Одновременно заместитель командующего ВС Ирана бригадный генерал Масуд Джазаери (Massoud Jazayeri) заявил, что в случае, если какое-либо иностранное воздушное судно нарушит воздушное пространство страны, Вооруженные силы Ирана будут реагировать соответствующим образом.

Интересен тип самолета, обстрелявший БЛА. На вооружении Ирана имеется несколько типов истребителей противовоздушной обороны, включая F-14 и МиГ-29, которые более эффективны для атаки БЛА. В составе КСИР имеются также штурмовики Су-25, вооруженные 30-мм встроенная двухствольной пушкой АО-17А, которая обычно используется для атаки наземных целей.

Пять иракских Су-25 перелетели в Иран в ходе конфликта 1990-1991 гг. и были впоследствии приняты на вооружение Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Еще шесть самолетов данного типа были приобретены позднее.

ЦАМТО, 12 ноября.


GTJ

GTJ

Проезд

  • 12.11.12, 18:43


Елена

В Москве пятеро "зайцев" кавказской внешности устроили резню в трамвае

Столичные полицейские ищут пятерых вооруженных кавказцев, которые напали на пассажиров трамвая за сделанное замечание. Это произошло после того, как злоумышленники вошли в общественный транспорт, не оплатив проезд.

Преступники нанесли ножевые ранения трем пассажирам трамвая. Все они госпитализированы, причем у одного из пострадавших также диагностирована черепно-мозговая травма, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"В понедельник около 8 часов утра в трамвай, следующий по маршруту 8 по шоссе Энтузиастов, на остановке "Фрезер" через заднюю дверь вошли пятеро мужчин кавказской внешности", - говорится в пресс-релизе.

Вагоновожатый и пассажиры сделали вошедшим замечание, указав на то, что входить надо через турникет у передней двери. В ходе начавшейся ссоры на подъезде к станции метро "Авиамоторная" безбилетники достали ножи и нанесли ранения трем пассажирам. Кроме того, одного из потерпевших ударили по голове (предположительно, рукояткой пистолета).

"Проводится проверка и все необходимые мероприятия по розыску и задержанию злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - добавили в полиции.

По данным Life News, 46-летний Владимир Пронин доставлен в институт имени Склифосовского с колото-резаным ранением груди. Аналогичную рану получил и 37-летний Михаил Костенко, находящийся в ГКБ N29.

Наиболее тяжкие повреждения - колото-резанное ранение брюшной стенки и травму теменной области - получил 65-летний Владимир Нилов. Его поместили также в институт Склифосовского.


GTJ

GTJ

Против пиратов

  • 12.11.12, 18:36

Геннадий Бадаев



Центральный аппарат Минобороны и Военно-промышленная комиссия (ВПК) рассматривают планы по боевому применению против сомалийских пиратов патрульных вертолетов Ка-27 и Ка-29, а также ударных Ка-52 «Аллигатор», пишут «Известия».

Как сообщает газета со ссылкой на источник в Минобороны, «предложения по этой теме в ближайшее время лягут на стол новому министру Сергею Шойгу».

Как напоминают «Известия», ранее его предшественник Анатолий Сердюков попросил Францию допустить на авиабазу в Джибути два самолета-разведчика Ил-38, которые вместе с тремя имеющимися самолетами французских ВВС могли бы участвовать в совместной антипиратской операции.

Как подчеркнул источник «Известий», «наибольший интерес представляет работа Ка-52 в южных широтах».

По словам собеседника «Известий», «интерес флота к региону диктуется необходимостью «обкатать» новейшие Ка-52 в боевых условиях над обширными водными просторами. В дальнейшем именно «Аллигаторы» должны стать основой авиагрупп закупаемых во Франции вертолетоносцев «Мистраль».

Однако другой высокопоставленный офицер морской авиации заявил «Известиям», что «палубных вариантов Ка-52 пока нет на вооружении, а есть только сухопутные, и то в ограниченном количестве».

GTJ

GTJ

Третья сила

  • 12.11.12, 18:30


Татьяна З***

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин своим распоряжением отстранил главу ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича от должностей генерального конструктора предприятия и генерального конструктора системы ГЛОНАСС, оставив его в должности гендиректора предприятия.

Решение вице-премьера последовало после того, как МВД сообщило о фактах нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на программу ГЛОНАСС. Проект постановления об увольнении Ю.Урличича был подготовлен еще несколько дней назад, сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Д.Рогозина Лидия Михайлова.

Уже вечером после принятия громкого кадрового решения Д.Рогозин решил обратиться к мздоимцам в своем микроблоге, пишет РБК. "Буду настаивать на том, чтобы коррупцию в государственном оборонном заказе приравнивать к государственной измене", - заявил вице-премьер. "Страх потеряли? Отыщем!", - заверил казнокрадов чиновник.

Ранее с инициативой разделить должности генерального директора и генерального конструктора РКС к Д.Рогозину обратился глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Чиновник аргументировал свое предложение тем, что конструктору нужно сконцентрироваться на разработке проектов, а гендиректору — создать условия для их реализации. Отставка Ю.Урличича дает почву для реализации данного предложения. Стоит отметить, что с аналогичным предложением ранее к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился и бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков.

За словом в карман не полезет

На минувшей неделе МВД объявило о выявлении хищений в РКС при реализации программы ГЛОНАСС на сумму в 6,5 млрд руб. Резонансное заявление о вскрывшемся мошенничестве 9 ноября сделал глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков. Ранее он занимал должность начальника 4-го управления МВД России и начинал расследование дела о хищениях в РКС.

Обвинения И.Божкова были встречены в штыки в "Российских космических системах". Пресс-секретарь "РКС" Александр Зубахин едко заметил, что скоро комментарии по системе ГЛОНАСС начнут делать даже постовые полицейские, и чем ниже будет должность комментатора, тем более крупные хищения он будет выявлять.

Позже в интервью РСН чиновник добавил: "Почему я должен комментировать всякий бред? Дело ведет 4-е следственное управление с июля месяца в закрытом режиме, нас не информируют о ходе расследования. Потом выходит почему-то начальник УВД на метрополитене и делает подобное заявление. У них праздник. Закусывать надо!"

Кремль не оставил заявления пресс-секретаря без внимания, посоветовав ему тщательней подбирать выражения. 10 ноября стало известно, что после критики из Кремля А.Зубахин написал рапорт об увольнении.

Лишь бы не спугнуть

Накануне ситуацию с многомиллиардными хищениями в эфире "Первого канала" прокомментировал руководитель администрации президента России и глава президентского совета по противодействию коррупции Сергей Иванов. Чиновник рассказал, что еще в 2009-2010гг. у него "на уровне ощущения" возникли подозрения, что что-то в распределении средств не так.

"А вначале 2010г. ко мне обратился тогдашний министр внутренних дел Рашид Гумарович Нургалиев, который мне доверительно сообщил, что у него не только ощущение, но и появляются первые факты, или основания, подозревать, что бюджетные средства ГЛОНАСС, говоря по-простому, воруются. После этого я встретился в закрытом совершенно режиме с некоторыми - не буду называть их имена - следователями, операми, сотрудниками МВД, которые непосредственно работают по этому делу. Они мне показали бумаги размером примерно со стол, просто простыни, где, по их мнению, четкими стрелочками было показано, как ходят деньги и куда они уходят. И я попросил их продолжать работу, естественно, не снижать никаких темпов", - заявил чиновник.

С.Иванов рассказал также, почему в течение 2 лет не комментировал факты хищений бюджетных средств. "Я не подавал виду, потому что я понимал, что если я начну подавать вид, то это приведет просто к настороженности и попытке замести следы", - сообщил С.Иванов, добавив также, что самое страшное — это предательство со стороны людей, которым ты доверял, и которым власть выделила огромные средства на программу. Между тем, по данным "Ъ", следователи активизировали работу в сентябре 2011г., после того, как Роскосмос передал в 4-е управление МВД результаты собственной проверки "РКС". Однако тогда речь шла о нецелевом использовании 565 млн руб. Наблюдатели предположили, что Роскосмос и мог быть инициатором "заказа".

Месть А.Сердюкова или третья сила?

Тем временем СМИ строят догадки, кто может быть инициатором масштабного расследования в "РКС". Разбираясь в деталях скандала, "Московский комсомолец" напоминает, что претензии к программе ГЛОНАСС появились еще 2,5 года назад, когда ИНФС №43 привлекла "РКС" к налоговой ответственности по той причине, что корпорация передала подряд сторонней фирме, при том что в учредителях компании значились руководители ОАО "РКС" и некоторые сотрудники.

В корпорации журналистов заверили, что все обвинения были безосновательны, и суд встал на сторону "РКС" в этом споре. Тем не менее, новый руководитель Роскосмоса В.Поповкин инициировал новую проверку в "РКС", после чего сотрудники корпорации призвали чиновника уйти в отставку, так как его действия противоречили решению Арбитражного суда.

Однако в ответ на требования сотрудников "РКС" корпорацией занялись следователи МВД. Теперь же продолжительное и драматичное расследование обернулось возбуждением уголовного дела.

"МК" обращает внимание, что информация о возбуждении дела появилась после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам журналистов, многие увидели в уголовном преследовании "РКС" месть экс-министра, который якобы решил "потянуть" за собой всех чиновников, так или иначе связанных с закупками в Минобороны, включая и руководителя Роскосмоса В.Поповкина.


При этом газета приводит и другую, "экспертную" оценку ситуации. По версии журналистов, в борьбу за передел денег ГЛОНАСС могла вступить неведомая третья сила, позарившаяся на ГЛОНАСС и желающая получить контроль над программой. Ранее в СМИ появилась информация, будто уже началась работа по созданию новой межведомственной структуры, курирующей вопросы развития системы ГЛОНАСС. Однако Роскосмос делиться программой не пожелал, что и стало причиной новых громких заявлений в МВД.


GTJ

GTJ

Кофе

  • 12.11.12, 18:20


Елена


В норвежской тюрьме подают холодный кофе. Жалобы Брейвика.

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за убийство 77 человек, пожаловался на условия содержания в тюрьме. В письме, адресованном управлению исправительных учреждений Норвегии, террорист называет свои условия содержания "негуманными", передает Би-би-си.

В частности, А.Брейвик недоволен тем, что кофе ему подают холодным, кладут мало масла на хлеб, а также не разрешают пользоваться увлажняющим кремом.

Письмо А.Брейвика содержит 27 страниц. Среди других жалоб - слишком холодная камера, в которой он вынужден надевать на себя три слоя одежды, а также слишком жесткие наручники, которые необходимы во время прогулки и натирают ему запястья.

"Уверен, что худших мест заключения в Норвегии нет", - заявил А.Брейвик.

Отметим, что А.Брейвик отбывает наказание в специально подготовленной для него трехкомнатной камере в тюрьме Ила. Камера состоит из спальни, кабинета и комнаты для физических упражнений. Кроме того, в ней есть компьютер с офлайн-доступом к электронному справочнику "Википедия".

Отметим, что 21 срок - максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Норвегии. Однако существует опция, при которой срок будет постоянно продлеваться, если заключенного посчитают "опасным для общества". Это означает, что А.Брейвик может остаться в тюрьме до конца жизни.

GTJ

GTJ

Связь

  • 12.11.12, 18:13

Елена

Внебрачная связь директора ЦРУ вскрылась, когда его любовница начала угрожать сопернице

  О новых подробностях расследования ФБР, выявившего внебрачную связь экс-директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, сообщает газета Washington Post. По данным газеты, любовница генерала Пола Бродуэлл посылала электронные письма с угрозами в адрес его знакомой.

  Имя соперницы Бродуэлл не разглашается. Известно лишь то, что это не жена Петрэуса, отмечает "Интерфакс". Получатель электронных писем с угрозами была так напугана, что обратилась в ФБР для того, чтобы выследить автора посланий.

  С этого и началось расследование, которое впоследствии выявило внебрачную связь между директором ЦРУ и автором его биографии.

  На первом этапе, установив связь между аккаунтом главы ЦРУ и тем, с которого посылались угрозы, в ФБР предположили, что электронную почту Петрэуса взломали и речь идет об угрозе национальной безопасности. Немногим позже следователям стала очевидна и суть связи между Бродуэлл и директором спецслужбы.

   Как сообщалось, 60-летний Петрэус подал в отставку, признавшись в супружеской измене. "После 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь, - говорится в его обращении к коллегам. - Подобное поведение является неприемлемым как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша".

  Washington Post утверждает, что решение об отставке Петрэуса принималось в Белом доме прямо в ночь перед выборами президента.

  Бродуэлл пока никак не прокомментировала ситуацию.

  До назначения руководителем ЦРУ в сентябре 2011 года отставной четырехзвездный генерал Петрэус командовал американскими войсками в Афганистане, а еще раньше возглавлял Центральное командование вооруженных сил США и группировку войск в Ираке.

  В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности

   Петреус женат на своей супруге Холли 38 лет, у них двое детей. В семье Бродуэлл тоже двое детей.

GTJ

GTJ

Ураган

  • 12.11.12, 18:06
Опубликовано пт, 09/11/2012 - 23:50 пользователем Sashka Lego

Ураган «Монстр» бушует над Санд-Хиллз, штат Небраска.