Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Ил 76

  • 01.02.13, 19:43

Семен Смолкин

 

Пилоты транспортников Ил-76 смогут видеть в темноте               

Самолет Ил-76
Самолет Ил-76
Фото: Марина Лысцева / ИТАР-ТАСС

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России планирует оснастить приборами ночного видения пилотов военно-транспортных самолетов Ил-76, привлекаемых для перевозки спецназа. Об этом в четверг, 31 января, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Генштабе.

По словам собеседника издания, приборы ночного видения эффективны при полетах на небольшой высоте. При этом из-за того, что приборы передают изображение в зелено-черных цветах, пилоту сложно разглядеть навигационные приборы.

Сейчас приборами ночного видения комплектуются экипажи ударных вертолетов Ми-8АМТШ, Ми-35М и Ка-52. На военных самолетах приборы ночного видения в России не используются. При этом приборами ночного видения при высадке десанта на низких высотах пользуются, к примеру, пилоты французских и американских военных транспортников (в частности С-160 Transall и MC-130 Combat Talon).

«Ночная оптика эффективна на вертолетной авиации. Но, возможно, у ГРУ есть дополнительные веские причины ставить ее на Ил-76, тем более технически здесь нет непреодолимых проблем», — рассказал «Известиям» представитель агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

 Сейчас в интересах Минобороны продолжаются испытания нового военно-транспортного самолета Ил-476 (Ил-76МД-90А), представляющего собой глубокую модернизацию Ил-76. В общей сложности для военных планируется закупить около 100 таких самолетов. Как ожидается, Ил-476 постепенно заменят устаревшие Ил-76.

http://lenta.ru

GTJ

GTJ

Гены

  • 01.02.13, 19:36

Оксана

 

Ученые обнаружили гены морозоустойчивости сибиряков

Ученые Кембриджского университета обнаружили у представителей коренных народов Сибири положительный отбор вариантов генов, связанных с выживанием в условиях холода. Результаты исследований авторы доложили на антропологической конференции, краткое содержание доклада пересказывает ScienceNow.

В ходе исследования генетики взяли образцы ДНК у двух сотен представителей 10 коренных сибирских этносов. Ученые провели сложный анализ распределения вариантов (аллелей) генов с целью обнаружения тех из них, которые стали объектом положительного отбора за время существования человека в Сибири.

Ученым удалось обнаружить три гена, некоторые варианты которых избирательно представлены у сибиряков: UCP1, ENPP7 и PRKG1. Первый из генов ранее уже был обнаружен во время исследования генетических особенностей телеутов. Белок, кодируемый этим геном (его иногда называю термогенин, он избирательно экспрессируется в буром жире), заставляет митохондрии производить тепло, вместо того, чтобы использовать химическую энергию на синтез АТФ. Ген ENPP7 связан с метаболизмом жиров и, по гипотезе авторов, помогает жителям севера справляться с жирной животной пищей. Ген PRKG1 связан с механизмом сокращения гладкой мускулатуры, работа которой крайне важна для терморегуляции.

Телеуты
Телеуты
Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости, архив

Распределение аллелей оказалось различно у южных и северных народов Сибири. Так, один из вариантов гена UCP1 преимущественно отбирался у представителей первой группы, гена PRKG1 - во второй.

Исследование генетических особенностей различных этносов имеет важное значение воссоздания исторической картины антропогенеза. Большинство генетических особенностей отдельных групп имеют случайный характер, однако это не всегда так. Например, недавно генетикам удалось обнаружить в геноме тибетцев приспособления к высокогорным условиям жизни. Действие же естественного отбора на человека (и соответственная возможность существования приспособительных генетических особенностей) было неоднократно подтверждено даже для относительно недавнего времени.

 

GTJ

GTJ

Афганистан

  • 01.02.13, 19:29

Александр Попов

 

Существуют серьезные основания полагать, что Афганистан не приблизил, а отсрочил крах СССР и если бы не предательство верхушки, то краха не было бы совсем. Советские войска нужны были Амину на короткое время для борьбы со своими противниками, потом их предполагалось "кинуть", примерно так, как это произошло в 1929 году. Но Советское Правительство приняло решение сыграть на опережение, уничтожив диктатора в ходе блестящей операции советских частей специального назначения, взяв штурмом его дворец. Афганская тема весьма сложна и многогранна, но в общих чертах ситуация была примерно такой.

Солдаты и офицеры Советской армии - Каунас в. ч. 01660

Вчерашние Советские Школьники 1984

Афганская война легла на плечи призывников - вчерашних советских школьников. Наши мальчишки проявили себя очень достойно, показав себя блестящими воинами, способными не только храбро воевать, но и профессионально овладеть самой сложной боевой техникой.

Условия службы были тяжелыми - к непростому климату и войне прибавились инфекционные болезни. Население Афганистана отличается крайне низкой гигиенической культурой, а на территории страны находятся мощные природные очаги тифа, холеры, чумы, дизентерии, инфекционного гепатита, малярии и других опаснейших заболеваний. Из служивших в Афганистане, несмотря на прививки, заболело более половины. Советская медицинская служба работала отлично - смерть от заболеваний была очень редкой.

Противники у них были весьма серьезные - Советской Армии пришлось иметь дело далеко не только с повстанцами, а с прекрасно подготовленными и вооруженными новейшим оружием частями специального назначения западных стран, только афганского и пакистанского происхождения, действующими на прекрасно знакомой им местности.

Особое значение приобрели американские публичные гарантии безопасности Пакистану против советского нападения. При бездействии руководства СССР это превращало Пакистан в убежище для моджахедов. Они практически безнаказанно наносили удары с территории Пакистана, обстреливали афганскую территорию и наших солдат.

Солдаты и офицеры Советской армии (93 фото)

Растерявшееся советское руководство не решилось на нанесение ударов по Пакистану. Кремлевские старцы, не говоря уже о сменивших их предателях были заняты "борьбой за мир," желая договориться с Западом во что бы то ни стало. А "стало" это в результате в разрушение собственной страны. Самый лучший способ борьбы за мир - это уничтожение противника. По крайней мере - создание и поддержание такой армии, когда гарантированно уничтожит любого противника.

Советские войска оказались в Афганистане в странном положении - им не ставилась задача разгрома врага, а это основная задача армии.

Солдаты и офицеры Советской армии (93 фото)

Война велась далеко не в полную силу и сводилась в основном к охране городов и грузов. Частей 40-й армии (около 100 тыс) не хватало для окончательного решения афганской проблемы - общая численность "душманов" превышала 200 тыс. бойцов, из них от 70 000 до 100 000 - подготовленных профессионалов. Афганская армия была слабой и наводненной вражеской агентурой. Ее командиры нередко использовали свои части для межплеменных "разборок". Гражданская война в Афганистане не прекратилась, она продолжалась даже между враждующими группировками моджахедов, различными племенами, религиозными группами и так далее. Несколько миллионов афганцев бежали из страны.

Это не было оккупацией страны, главной задачей советских войск было помочь просоветской верхушке удержаться у власти. Советский Союз и близко не вел себя так, как "цивилизованные страны" ведут себя в захваченных странах, он никогда не грабил Афганистан, а напротив оказывал большую экономическую помощь. Можно обсуждать и сомневаться насколько это было разумно, но это было так.

Всего на территории ДРА за 10 лет, прошло военную службу 620 000 советских военнослужащих. Советские войска в основном охраняли дороги, стратегические и промышленные объекты, города. Совместно с афганскими частями и подразделениями вели боевые действия различного масштаба по ликвидации вооруженных отрядов и групп оппозиции, а также пресекали попытки доставки караванами оружия и боеприпасов на территорию ДРА из Пакистана и Ирана.

Нет сомнений, что если бы Советской Армии задача уничтожения моджахедов была бы поставлена как подобает, то с противником было бы покончено, как это было с басмачеством в 20-е -30-е. Нельзя победить, если противник бьет изо всей силы на уничтожение, а его могучий оппонент только вяло отмахивается, стараясь не связываться. Это относится и к афганской войне, и к самому противостоянию СССР-США в то время.

Вывод войск из Афганистана

Американцы тщательно подсчитывали потери Советской Армии, сравнивая их с собственными потерями во Вьетнаме. С точки зрения администрации Рейгана, советские потери были не так уж велики, и президент США хотел, чтобы они возросли. Это, по мнению американских стратегов, привело бы к деморализации Советской Армии.

В Афганистане погибло в бою, умерло от ран (в т. ч. после увольнения), пропало без вести, попало в плен - 12423. Погибло в катастрофах и происшествиях 1795, умерло от болезней (в т. ч. после увольнения) 833. Всего в боевых и небоевых инцидентах погибло - 15051 чел. Для сравнения американцы за 7,5 лет войны во Вьетнаме (из которых американские сухопутные войска вели интенсивные действия в течение 4 лет) потеряли более 58 тысяч убитыми (из них боевые потери более 47 тыс).

Им было по 18-20 лет

Ранено в Афганистане было 53 753 чел., заболело за 10 лет - 415932 чел. (учитывая, что один человек может болеть несколько раз).

Потери (погибшие) по годам распределяются так:

1979 год86 человек
1980 год1 484 человека
1981 год1 298 человек
1982 год1 948 человек
1983 год1 446 человек
1984 год2 343 человек
1985 год1 868 человек
1986 год1 333 человека
1987 год1 215 человек
1988 год759 человек
1989 год53 человека

После пика в 1984, несмотря на безумные усилия наших врагов, потери Советской Армии неуклонно снижались. Ни о какой потере боеспособности и деморализации не было и речи, в отличие от Вьетнама. Советские войска показали очень высокую стойкость, волю к победе, боевое мастерство и способность учиться. Сравнение было явно не в пользу США.

Потери душманов были чудовищными, в общем, их никто не считал, часто говорят о миллионе (!) уничтоженных моджахедов, по всей вероятности было уничтожено от 400 до 600 тысяч мятежников. По данным Генштаба СССР только в 1981 году, не самом успешном для Советской Армии, силы антисоветской коалиции потеряли, по самым скромным подсчетам, свыше 20 тыс. убитыми и около 8 тыс. пленными, количество раненых моджахедов оценивалось примерно в 60-80 тыс. Сравнивая с потерями РККА времен войны с басмачеством и афганской операции 1929 года это число представляется вполне правдоподобным - тогда соотношение потерь было сравнимым. Для сравнения - за 10 лет интенсивных боевых действий вьетнамские коммунисты (включая партизан) потеряли более 1 млн. человек, воюя не только с американцами, но и армией Южного Вьетнама.

С середины 80-х годов специальные подразделения ГРУ и КГБ СССР, используя межплеменные противоречия стали практиковать подкуп и стравливание между собой различных группировок моджахедов, что дало очень хороший результат. В результате блестяще спровоцированных советскими службами столкновений погибло большое количество душманов и они так и не смогли сформировать единого фронта, как ни старались это сделать американские и пакистанские спецслужбы.

Афганская война стала заходить в тупик - 40-я Армия не получала ни усиления, ни приказа решительно покончить с противником, а противник, несмотря на прикладываемые усилия, не мог добиться успеха. Все попытки душманов захватить инициативу приводили к огромным потерям. Но тут подоспел Горбачев. На XXVII съезде в 1986 г. он делает заявление о начале выработки плана поэтапного вывода войск. В 1988 автор "перестройки" дает обязательства вывести войска в 9-месячный срок.

Подробнее: http://maxpark.com/community/832

GTJ

GTJ

Кисточки

  • 01.02.13, 19:19

 

 

 

Опубликовано пт, 02/01/2013 - 09:08 пользователем Sashka Lego

 


GTJ

GTJ

Недостроеное жилье

  • 01.02.13, 19:11

Ветал

Россиян заставят платить за недостроенное жилье!               

Новый налог на недвижимость, который планируют постепенно вводить в России до 2018 года, должны будут платить и владельцы недостроенных дач, домов и коттеджей.

Фото: dailystroy.ru

Эти и другие новации Минфин впервые изложил в информационном сообщении об основных элементах налога на недвижимость. Оно опубликовано на сайте ведомства. В документе приведены предварительные ставки налога. Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превысит 300 миллионов рублей, то налоговая ставка не превысит 0,1 процента. Это для жилья. 0,5 процента - для иных зданий, 0,3 - для земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Все строения, которые стоят выше 300 миллионов рублей, будут облагаться повышенной ставкой - 0,5 процента. А земли любой категории - 1,5 процента. Это, говорится в документе, предельные ставки. Муниципалитеты получат право устанавливать более низкие значения, пишет "Российская газета".

 Недострой тоже будут "обсчитывать" по кадастровой стоимости и по общим ставкам. Проблема в том, что такие строения никто на учет не ставит. И заставить нельзя - дело добровольное. Вполне логично, если Минфин следом поставит вопрос о том, как подвести недосторой под кадастр. Здесь, как говорят эксперты, возможны три варианты. Упростить процедуру, чтобы она не оставляла для граждан особого труда. Во-вторых, ввести обязательную регистрацию, если недострой существует, к примеру, три года. В ряде стран Восточной Европы по прошествии определенного времени здание автоматически признается достроенным. В Болгарии это два года. Третий вариант - вменить в обязанность гражданам регистрировать в кадастре дом или баню уже при закладке фундамента, а потом по мере продвижения стройки будет меняться и цена.

По словам юриста компании "Налоговик" Марины Емельянцевой, "замахнувшись" на недострой, Минфин отталкивается от Гражданского кодекса, в котором объектами недвижимости помимо земельных участков, жилых зданий и сооружений считаются и объекты незавершенного строительства. В Налоговом кодексе такого понятия нет. Сейчас, поясняет Емельянцева, люди регистрируют недострой, если его необходимо продать, заложить.

GTJ

GTJ

Японский сад

  • 01.02.13, 19:03

 

Oscar Mishkin

/*<![CDATA[*/ @media print { body, #headerContainer {background: none} #navigation, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/

Японский сад камней... на столе!

Давно являюсь подписчиком данного сайта. Ваше творчество вдохновило и меня заняться рукоделием. Данную работу выкладываю здесь не с целью бахвальства, а потому, что считаю себя обязанным отчитаться - примите ее как знак благодарности вам! Надеюсь и моя скромная работа поможет кому-нибудь взять в руки инструменты

Мне пригодились завалявшиеся бруски 20Х45, рейки (продающиеся в магазине как "дранка"), два вида деревянных шампуров (для простоты и ускорения работы) и кусок фанеры.





Основной инструмент - бормашинка, хотя можно и без нее.







Фрезой выбрал паз на бруске:





... а можно было купить готовенький подходящий погонаж Улыбается



... и с помощью вот этого чудесного аппарата распилил. Не сочтите за рекламу - просто делюсь впечатлениями. У этой пилы есть особенность - лазерный указатель. В работе это огромная помощь и несомненное удобство! Хотя можно и по старинке - ножовочка, стусло... Улыбается





Полученные детальки





слеиваем, вырезаем по размеру дно из фанеры и тоже на клей (конструкция не будет испытывать больших нагрузок, поэтому заморачиваться с пазами/шипами и прочим нет смысла)





Раз японский сад - нужно добавить колоритную деталь! Ярешил, что наиболее уместным будет "птичий насест" - тории. Склеил из шампуров, а вот верхнюю планку пришлось выпилить - красота требует жертв, особенно времени Улыбается





Ну и раз уж пошла такая тема, сообразил садово-огородный инвентарь Улыбается из тех же материалов.





Решил сделать мощеную тропинку. Из кафеля! Стеклорезом разделил на произвольные части, расколол.



Мне нужна обратная сторона, не глянцевая. По периметру обработал наждаком, нанес местами проточки, чтобы было похоже на натуральный камень плитняк.





Все деревяшки обработал защитным составом. Он заменил мне и морилку, и лак. Наносится хорошо, подчеркивает структуру древесины, сохнет быстро.





Ну а теперь самое главное! Нужно найти несколько подходящих камней и песок! Улыбается



Соединяем все это, и получаем красоту неописуемую! Улыбается





Ах да! Инвентарь забыл! Улыбается



 

GTJ

GTJ

Ставки по вкладам

  • 01.02.13, 18:56

Оксана

 

Ставки по вкладам в крупнейших банках России упали               

Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в десяти крупнейших в России кредитных организациях упала в третьей декаде января ниже десяти процентов - до 9,875 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Во второй декаде января ставка составляла ровно десять процентов. В прошлом году выше этой отметки ставка находилась с конца июля до конца сентября.

В начале октября прошлого года ставка резко снизилась — с 10,684 процента до 9,4 процента. В первую очередь падение было связано с изменением методики подсчетов в ЦБ: в частности, из базы расчета были исключены комбинированные депозитные продукты (например, вклад + ПИФ).

При расчете ставки в ЦБ учитывают доходность депозитов в Сбербанке, «ВТБ 24», Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Росбанке, Альфа-банке, «Уралсибе», Промсвязьбанке и Россельхозбанке. Средняя максимальная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка депозитов.

Ранее в ЦБ выражали обеспокоенность высокими ставками по депозитам в отечественных банках, считая, что рискованная политика финорганизаций угрожает устойчивости финансовой системы. В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий ЦБ ограничивать ставки по банковским вкладам. Сейчас максимальная ставка по вкладам, устанавливаемая Банком России, носит рекомендательный характер.

 

GTJ

GTJ

Авианалет

  • 01.02.13, 18:48

Татьяна З***

 

Сирия возмущена авианалетом: Израиль пожалеет

В МИДе Сирии заявили, что сохраняют за собой право нанести ответ Израилю за предпринятый им накануне удар с воздуха по научно-исследовательскому центру в Джемрае под Дамаском, так как нарушены условия прекращения огня и соглашения о разъединении войск от 1974 года, сообщает AFP.
По мнению сирийских властей, за удар наряду с Израилем ответственны и страны, защищающие его позицию в ООН. "Дамаск рассматривает возможность ответной атаки на Израиль и рассчитывает застать это государство врасплох", - заявил в четверг посол Сирии в Бейруте Али Абдель Керим Али, передает Associated Press.

Фото: "Обозреватель"
"У Сирии есть решение о внезапном ответе на эту агрессию в соответствующем месте и соответствующим способом", - цитирует посла РИА "Новости". По словам неназванного высокопоставленного источника в Дамаске, ответные меры будут "сокрушительной силы и последуют незамедлительно".
Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан выразился более конкретно: он отметил, что Израиль "пожалеет об этом воздушном рейде", намекнув при этом на то, что при ответном ударе одним из объектов возможно станет Тель-Авив, передает Newsru.com со ссылкой на местные источники.


Ливанская шиитская группировка "Хизбаллах", по автоколонне с грузом оружия которой, как сообщалось, Израиль также мог нанести удар, не стала напрямую угрожать Израилю и ограничилась выражением солидарности с руководством, армией и народом Сирии.


Во время переговоров с генерал-майором Икбалом Сингхом Сингха, командующим Силами ООН по наблюдению за разъединением между израильскими и сирийскими войсками на Голанских высотах (СООННР), МИД Сирии подчеркнул, что что налет израильских ВВС на научно-исследовательский центр в Джемрае под Дамаском и нарушение сирийского воздушного пространства является "грубым нарушением Израилем своих обязательств в соответствии с соглашением 1974 года".


Сирийская сторона требует от главы СООННР довести до сведения Совета Безопасности подробности израильского нападения "с целью принятия мер по обеспечению неповторения подобных агрессивных действий в будущем".
30 января израильские самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии на низкой высоте с северной стороны предгорий вершины Хермон, вследствие чего не были обнаружены радарами. Подобное вторжение противоречит условиям прекращения огня после арабо-израильской войны в октябре 1973 года, считают в командовании сирийские вооруженными силами.


Подобная воздушная атака была предпринята Израилем 6 сентября 2007 года на Исследовательский центр по освоению засушливых земель, тогда пилоты зашли со стороны турецкой границы, напоминают сирийские военные. Как и в 2007 году, Израиль отказывается от комментариев.


Ответственность за авиаудар взяла на себя сирийская оппозиция


Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб выразил осуждение президента Башара Асада за бездействие перед лицом предполагаемой воздушной атаки ВВС Израиля по территории Сирии.


"Позор Вам, о режим Башара Асада. Израильское боевые самолеты прилетели, а ваши только и делают, что разрушают мечети, университеты и убивают гражданских лиц", - заявил аль-Хатыб в четверг в интервью телеканалу Al-Jazzeera. "Ваши самолеты только наблюдают и не останавливают израильские истребители", - возмутился глава Национальной коалиции.


Между тем представители сирийская оппозиции уже взяли на себя ответственность за удар по научно-исследовательскому центру и заявили, что ВВС Израиля обвинены в этом ошибочно. "Атака была осуществлена войсками специального подразделения под командованием шейха Ахмада Ясина, совместно с "бригадой мучеников Шама". Они разрушили исследовательский центр в пригороде Дамаска", - заявили оппозиционеры.


Сирийские повстанцы утверждают, что произвели шесть выстрелов 120-миллиметровыми ракетами по зданию центра, где якобы разрабатывалось химическое оружие.

 
В среду вечером сирийское телевидение сообщило, что на рассвете израильские военные самолеты разбомбили научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. Представитель сирийского военного командования заявил, что при атаке погибли два человека, пять пострадали. При этом, как передавалось, Джамрайский научно-исследовательский центр, "оборонительная" деятельность которого давно вызывала опасения у Израиля и его союзников, был уничтожен.


Сообщалось и о втором ударе, который был нанесен по военному конвою, который следовал из Сирии в Ливан. По неподтвержденным данным, он перевозил на грузовиках ракеты, предназначенные для вооруженной милиции "Хизбаллах". Дамаск возложил ответственность за удар на Тель-Авив.

GTJ

GTJ

Volvo

  • 01.02.13, 18:41
Опубликовано ср, 01/30/2013 - 09:50 пользователем art_med

Новый Volvo FH подвергся целому ряду суровых испытаний на качество. Его охлаждали и нагревали. Его встряхивали и подбрасывали. На нем проезжали километр за километром в экстремальных условиях. Он выдержал эту нагрузку — и получил звание лучшего.

Разработка грузового автомобиля совершенно нового поколения, с абсолютно новыми компонентами и техническими решениями, накладывает более чем серьезные обязательства при испытаниях на качество. Ключевым фактором при проведении большинства уготованных новому Volvo FH испытаний являются пожелания заказчика.

«При установке стандартов качества продукции нам необходимо знать и понимать режимы и рабочие условия, в которых клиент планирует эксплуатировать грузовик, возможные сферы деятельности, а также текущие и ожидаемые требования заказчиков», — объясняет Хайдер Вокил, директор службы контроля качества компании Volvo Trucks.

«В конечном итоге, знание этих факторов обеспечивает максимально безотказную работу грузовика. Клиентам важно знать, что их грузовой автомобиль выполнит задание в соответствии с установленным планом, независимо от дорожных условий, климата и среды эксплуатации», — добавляет он.

К таким испытаниям качества предъявляется невероятно широкий спектр требований. «Нам потребовался почти год только на составление плана проверки и приемочных испытаний, в соответствии с которым были определены тестируемые характеристики», — говорит Кеннет Абрахамссон, менеджер проекта проверки и приемки нового Volvo FH.

«Несмотря на то, что план проверки и проведения испытаний кажется сложным, понять методику тестирования достаточно легко. Она включает испытания, проведение замеров и улучшений, после чего весь испытательный процесс повторяется снова и снова до тех пор, пока продукт не начинает соответствовать установленным нормам или даже их превосходить. Мы реагируем на отчеты о неполадках и вносим соответствующие коррективы», — продолжает Кеннет Абрахамссон.

Объектом внимания испытателей стали такие свойства грузовика, как надежность, долговечность и расход топлива. Сначала были проведены индивидуальные испытания отдельных узлов, таких как шасси, кабина и система электрооборудования. После их приемки наступило время испытаний автомобиля в целом. Тестирование проводилось как в собственных лабораториях Volvo Trucks, так и на опытных полигонах компании, а также в условиях регулярных коммерческих перевозок с привлечением нашего специалиста в области полевых испытаний.

Один из опытных полигонов, используемых Volvo Trucks для тестирования своих грузовиков, располагается в городе Кируна, что в северной части Швеции. Зимой 2011-2012 года здесь была зафиксирована рекордно низкая температура -44°C. Такой морозный климат идеально подходил для проведения испытаний работы нового Volvo FH в экстремальных условиях. Ханс Йоханзон принимал участие в испытаниях в качестве технического специалиста. Его задачей было убедиться, что все водители-испытатели знают, что от них требуется.

«Эти испытания связаны с деятельностью клиентов. Другими словами, водители-испытатели используют автомобили точно так же, как клиенты водят собственные грузовики. Водители управляют транспортом, иногда подвозят пассажиров, спят в кабинах и проверяют, реально ли завести грузовик по утрам после морозной ночи», — говорит он.

Во время испытаний каждый грузовик прошел не менее 20 000 километров по морозу, при котором одна из самых больших проблем заключалась в том, что все компоненты грузовика — от стальных деталей до систем электрооборудования — становятся хрупкими. Специалистам предстояло разработать компоненты, способные выдерживать такие погодные условия без выхода из строя.

«Еще одной трудностью, с точки зрения обеспечения качества, является гарантия выдерживания автомобилем не только условий холодного климата, но и резких перепадов температуры. Поэтому обычно мы перегоняем грузовики из северной Скандинавии, где температура может достигать 40 градусов ниже нуля, на побережье Норвегии, где климат мягче и более влажный, а температура часто поднимается выше нуля по Цельсию. Двадцать минут спустя мы снова поднимаемся в горы, где температура опять падает», — поясняет Ханс Йоханзон.

Различные тесты проводились на испытательном полигоне в Хелерде, который находится рядом с Гетеборгом в Швеции. Для выполнения целого ряда сложнейших форсированных испытаний на выносливость автомобиля, была задействована целая команда водителей-испытателей, которым пришлось изрядно попотеть на полигоне. Данный тестовый режим соответствует 10 годам и 1 250 000 км пробега автомобиля в условиях реальной эксплуатации. Тест предполагает вождение в экстремальных дорожных условиях, включая передвижение по холмам с углом наклона от 10 до 20 %, преодоление участков с выбоинами, колейным износом дороги, брусчаткой, лужами и канавами. Процедура испытания включает и другие элементы, например, многократное открывание и запирание дверей.

Одним из самых тяжелых видов форсированных испытаний на выносливость является вождение грузовика на треке для определения продолжительности срока службы. При этом грузовик проходит те же препятствия, с которыми он столкнется в стандартных дорожных условиях, но в течение ограниченного количества времени. За счет движения кругами по полигону с многочисленными сложными препятствиями, испытательный процесс значительно ускоряется.

Еще более форсированное испытание было проведено в лаборатории Volvo Trucks на специальном стенде, где грузовик непрерывно трясли в течение шести-восьми недель. В пересчете на среднего клиента такой износ соответствует пробегу в миллион и более километров.

Результаты всех проверочных испытаний анализируются, что позволяет разобраться в причинах отказов и разработать надежные технические решения.
Вновь разработанные решения подвергаются новому испытанию. Данный процесс продолжается до тех пор, пока замеры испытываемых комплектующих не начнут соответствовать всем предъявляемым требованиям.

С целью проверки продукции с точки зрения конечного потребителя, специалистами Volvo Trucks были проведены испытания в реальных условиях работы.

«Для этого потребовалось опробовать грузовики новой серии Volvo FH в условиях коммерческих перевозок. Мы направили около 50 грузовиков клиентам в Европе, Австралии и Бразилии. Это позволило нам учесть взаимодействие с различными видами транспорта, условия вождения, а также климат и модели поведения водителей», — поясняет Кеннет Абрахамссон.

При проведении испытаний качества грузового автомобиля надо принимать во внимание не только экстремальные ситуации. У компании Volvo Trucks множество клиентов, которые работают в «нормальных» условиях вождения, поэтому новый грузовик разрабатывался с учетом их пожеланий.

Новый грузовик подвергся ряду суровых испытаний. Среди них:
- Расчеты и моделирование
- Стендовые испытания
- Проверка и приемка компонентов
- Тестирование автомобиля
- Моделирование шума
- Расчет экологичности топлива
- Камеры с высокой и низкой температурой
- Грязевые тесты
- Тормозные испытания
- Форсированные испытания на выносливость
- Испытания на надежность
- Тест-драйвы в условиях экстремально холодного и жаркого климата
- Полевые испытания в условиях коммерческих перевозок с клиентами
- Тестирование на экономию топлива
- Проверка управляемости
- Оценка комфорта водителя

Посмотреть видео об испытаниях нового Volvo FH: http://youtu.be/Ai23ku_rIQo


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к представителям по связям с общественностью Volvo Trucks в России Олегу Васильченко [email protected] и Ирине Корзиновой [email protected] по телефону +7 (495) 961-10-30.

Чтобы получить видеоматериалы по заводам и продукции Volvo Group, посетите сайт http://www.thenewsmarket.com/volvogroup. Вы можете загрузить графические материалы в формате MPEG2 или заказать их в виде кассет Beta SP. Регистрация и видео для СМИ бесплатны. Иллюстрации доступны в банке изображений http://images.volvotrucks.com

Источник: www.volvotrucks.ru






Источник: www.volvotrucks.ru

GTJ

GTJ

Ретро автомобили

  • 01.02.13, 18:34
Опубликовано ср, 01/30/2013 - 06:37 пользователем KLU4NIK

DE DION-BOUTON


"De Dion-Bouton" ("Де Дион-Бутон"), французская фирма по производству первых французских автомобилей.

В конце декабря 1881 года молодой маркиз Феликс Филипп Альбер де Дион де Вандонн де Мальфьянс последний потомок властителей Валя гулял по Парижу, в поисках подарков для своих родственников и друзей, прогуливаясь по Итальянскому Бульвару, случайно его взор пал на витрину, за которой ездил игрушечный паровозик, работающий на пару. Он немедленно захотел купить такой же и продавец по фамилии Жиро дал адрес людей, которые построили эту игрушку. Молодой граф отправился на улицу де-ла-Шапель, где была крошечная мастерская, в которой два сводных брата занимались изготовлением механизмов для украшения витрин магазина Жиро, а так же масштабные копии механизмов инжиниринговой компании Ducretet, звали братьев Жорж Бутон и Шарль-Арман Трепарду.

Молодые люди разговорились и оказалось, что талантливые инженеры работали за гроши, но мечтали о более глобальных подвигах. Так, Трепарду, например мечтал построить самодвижущийся паровой экипаж, та же мысль витает в голове молодого повесы и дуэлянта Де Диона, он соглашается спонсировать проект. 1882й год ушел на поиск нового места для дислокации мастерской, т.к. та комнатушка, что занимали братья была слишком маленькой для более крупных механизмов.

Граф Альбер Де Дион, Жорж Бутон и Трепарду основали в 1883 компанию "Де Дион, Бутон и Трепарду", где начали работать над созданием парового безлошадного экипажа, давней мечтой графа Альбера Де Диона. Фирма начинает свой путь с производства генераторов для морской техники. Вскоре Трепарду строит котёл с интегрированной в него топкой, двигатель развивает 3л/с и установлен спереди рамы, которую изготовили мастера велосипедного дела братья Ренар. Двигатель приводит в действие передние колёса, а управляемые — задние. Созданная ими паровая тележка, изрыгавшая черный дым и искры, вызвала шок у современников. Но скандал разразился еще и потому, что за рулем этого "парового дьявола" находился не кто-нибудь, а сам граф Де Дион. Однако во время испытаний машина загорелась и сгорела до тла.



И все-таки у него нашлись и сторонники, которые стали покупать его паровые тележки. В 1880-е годы Де Дион строил множество трех- и четырехколесных паровых повозок. Первое его творение 1884 года представляло собой паромобиль на четырех огромных колесах от велосипедов-пауков. Спереди находился паровой котел с высокой паровозной трубой. От паровой машины вращение передавалось на высокие колеса через обычные ременные передачи. В 1888 он строит трехколесный миниатюрный экипаж, получивший название Тип I.



Все паровые части располагались в квадратном черном ящике между большими передними колесами. Появившийся почти одновременно четырехколесный паровик Тип II имел две независимые паровые машины, каждая из которых цепным приводом вращала одно из двух передних колес. Экипаж развивал довольно приличную по тем временам скорость 40 км/ч. В 1885 появился считающийся самым удачным паровичок Тип III, сделанный на базе первой трехколесной модели.



Он был достаточно маневренным и компактным. Паровая машина уже имела мощность 4 л.с. и выпускалась довольно долго - в течение 5 лет. Топливом для всех паровиков служил обыкновенный уголь, запаса которого хватало лишь на несколько десятков километров.

К середине 1890-х Де Дион, понимая несовершенство своих творений, принимает решение о переходе на выпуск автомобилей с бензиновыми двигателями. Трепарду, считавший это техническим тупиком, наотрез отказывается продолжать сотрудничество, поэтому его имя было исключено из марки новых машин. Начал Де Дион с разработки собственного бензинового одноцилиндрового мотора, для которого он изобрел установку, явившуюся ничем иным, как прообразом нынешней системы электрического зажигания автомобильных двигателей. В результате Де Диону удалось сделать моторчик со сравнительно высоким числом оборотов, каких до этого не было. В 1895 новый движок объемом всего 185 см был готов. Он имел мощность 3/4 л.с. при 1500 об./мин. Поставил он свой небольшой моторчик на разработанный им же легкий экипаж - трицикл.



Трицикл представлял собой компактную одноместную тележку, нечто среднее между детским трехколесным велосипедом и мотоциклом, имевшую трубчатую раму на трех велосипедных колесах и обычный велосипедный руль, седло и педальный привод на два задних колеса. Моторчик без водяного охлаждения стоял на соединяющей их оси. Он вращал эту ось посредством шестеренчатой передачи. Топливо из цилиндрического бачка под сидением поступало самотеком. Для запуска трицикл разгонялся самим седоком. Трициклы сразу же стали очень популярны, так как были легки, просты и дешевы. Их начали выпускать многие европейские фирмы. На трициклах даже проводили соревнования, пробеги и гонки. Впервые трицикл "De Dion" участвовал в соревнованиях 1896 по маршруту Париж - Марсель - Париж длиною 1700 км и одержал в них победу. Позднее машины Де Диона принимали участие во многих гонках и занимали призовые места.
Но, вытесняемые с одной стороны нормальными автомобилями, а с другой стороны мотоциклами, трициклы продержались не долго. Уже в 1898 Де Дион сделал их четырехколесную версию - квадрицикл, имеющий мощность 1.75 л.с.

В 1894м году проходят первые массовые гонки моторизированных экипажей по маршруту Париж-Руан. Маркиз выставляет свой экипаж на гонки, это паровой трактор к которому прикреплён прицеп,



и удивительное дело - он приходит к финишу первым, пройдя 127 км, со средней скоростью в 18 км/ч. Однако комиссия судей дисквалифицирует экипаж, якобы за техническую отсталость, водителю нужен помощник, который подкидывал бы уголь в топку, что бы самоходка могла двигаться, победу присудили командам фирмы Peugeot и Panhard et Levassor, но по сути на тот момент пока что паровик одержал верх над бензиновыми автомобилями. В это же время фирма начинает выпускать паровые грузовики и омнибусы.

От этой тележки было совсем недалеко до "настоящего автомобиля". Он появился в 1899 и вмещал, несмотря на свою хрупкость, четырех человек, располагающихся друг против друга. Это была популярная в те времена схема "Визави".



Во Франции такие автомобили стали называться вуатюретками (от франц. "voiturette" - тележка). Новый автомобиль, как и трицикл, обладал целым рядом технических новшеств. Схема "Визави" делала его почти симметричным, так что трудно было определить, где у нее зад и перед, если бы не большие фары-фонари. У ног пассажира находилась рулевая колонка с рычагом управления. Мотор был спрятан сзади под сиденьем в прямоугольном ящике. Первые модели имели одноцилиндровый мотор объемом 400 см и мощностью 3 - 3.5 л.с., способный развивать скорость до 30 км/ч. Самая популярная вуатюретка De Dion-Bouton G



образца 1900 года была оснащена двигателем объемом 498 см и мощностью 4.5 л.с. На последнем "Визави" объем возрос до 699 см, а мощность стала 6 л.с. Еще одной поистине исторической достопримечательностью этого легкого автомобиля стала его ведущая задняя ось. Она имела слегка выгнутую назад дугообразную форму и служила только для крепления на ней колес, подвешенных в свою очередь на рессорах. Картер главной передачи с дифференциалом крепился жестко на раме и не был связан с осью. Вращение на колеса передавалось короткими валиками. Такое решение позволило уменьшить величину так называемых неподрессоренных масс, так как вес тяжелых частей трансмиссии не передавался на подвеску. Таким образом удалось облегчить все рессоры, а ход автомобиля сделался намного мягче. Именно эта ось осталась единственным напоминанием о творчестве Де Диона. Впоследствии его изобретение широко использовалось на спортивных и гоночных машинах. Впервые вуатюретку показали на Парижском автосалоне в 1899. За 4 года их было произведено около 3 тысяч штук.

Скоро Де Дион понял, что заднемоторная схема, которую он использовал ранее, была ошибкой, так как уже в конце 19 в. стали появляться более прогрессивные переднемоторные машины "Daimler" ("Деймлер") и "Panhard et Levassor" ("Панар и Левассор"). И он приступил к созданию новой машины с передним расположением двигателя. Это был автомобиль De Dion-Bouton Populaire ("Де Дион-Бутон Попюлер"), пользовавшийся большим успехом. Своим обликом он уже напоминал современные машины. Двигатель был еще одноцилиндровым объемом от 0.7 до 1 литра с водяным охлаждением мощностью от 6 до 12 л.с. Эти автомобили были просты в исполнении и надежны, вполне удовлетворяя неприхотливых и небогатых покупателей. За 10 лет производства машины непрерывно совершенствовались. "Попюлер" прославились тем, что в начале 20 в. был самым массовым автомобилем в Европе.
Тщательно разработанные Де Дионом и Бутоном небольшие одноцилиндровые машины завоевали популярность и продержались на рынке до 1912, несмотря на появление 2-цилиндровых и 4-цилиндровых моделей. Причиной тому были надежность, комфортность, простота в управлении и достаточная мощность. Помимо этого двигатель "De Dion-Bouton" с 1898 по 1908 дал жизнь сотне разных модификаций, а они, в свою очередь, - многим весьма престижным автомобилям.



Объемы выпуска машин на "Де Дион" были в те годы одними из самых больших. В 1904-1907 годах ее программа включала 11 моделей с моторами мощностью от 8 до 30 л.с., в 1909-1911 годах - 14 моделей с моторами рабочим объемом от 942 до 7122 см3 и мощностью от 8 до 35 л.с.
В 1910 году "Де Дион" первой в мире начала выпускать автомобиль с двигателем V8, но он не оправдал надежд. В 1912 году де Дион отказался от применения задней подвески собственного имени. Через год прекратилось производство одноцилиндровых моторов и в программе остались только двух-, четырех- и восьмицилиндровые агрегаты.



После первой мировой войны фирма не смогла поддержать свой авторитет мирового лидера. В 1923 году она выпустила единственную новую модель "IM" ("12CV") с верхнеклапанным мотором с алюминиевыми поршнями и тормозами на всех колесах. Вскоре фирма временно прекратила производство, чтобы вновь заявить о себе в 1927 году новыми моделями "11CV" и "16CV" с рядными 4- и 8-цилиндровыми моторами в 2,0 и 2,5 л. В результате объемы продаж возросли, особенно недорогих моделей "16CV". "Де Дион" пыталась освоить производство нового 3-литрового мотора, но было уже поздно - разразился экономический кризис. Последний легковой автомобиль "11CV" вышел из ворот завода в Пюто в 1932 год. В течение последующих 6 лет фирма "Де Дион" выпускала грузовики.
В 1938м году умер Жорж Бутон, а через пару лет когда началась война прекращается производство и коммерческого транспорта, во время войны предприятие продолжало производить автомотрисы, т.е. железнодорожные вагоны оснащенные ДВС, которые начало выпускать еще в 1923 года, а когда было объявлено о мире 89 летний маркиз выехал на улицы праздновать победу на войтюретке 1900 года выпуска, правда за рулём сидел его личный водитель, а через год не стало и маркиза. Предприятие продолжило выпуск автомотрис до 1948 года, и автобусов до 1953 года, тогда права на марку были выкуплены производителем велосипедов, и еще десять лет продолжался выпуск велосипедов носящих старинное название — De Dion Bouton.
Миниатюры
	535650 	535651 	535652

	535653 	535654 	535655

Тема взята от сюда : Форум Портала коллекционеров UUU

Ключевые слова: