Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Бранденбург

  • 03.02.13, 11:57

Denis ....


Советское противоядие «бранденбургскому» спецназу...
На белорусской земле в 1941-м диверсанты Гитлера впервые познали горечь поражений. ЧАСТО общаюсь с ветеранами Великой Отечественной войны. Нередко слышу в их словах недоумение — мол, современные кино, литература, СМИ зачастую показывают наших бывших противников-немцев недалекими, негибкими вояками. Но ведь, принижая искусство врага, мы умаляем славу Красной Армии, поставившей его на колени. Сегодня мы расскажем о промахах и поражениях лучшего диверсионного подразделения вермахта, каким был полк специального назначения «Бранденбург-800». Дело в том, что первые неудачи и ощутимые потери у него начались именно на белорусской земле, в 1941-м... Осечки «зеленых дьяволов», как прозвали бойцов «Бранденбурга-800» англичане, случились в Зельвенском и Полоцком районах Беларуси.

 

Первый в мире. Матерый!

 

СЕРГЕЙ ВОЙЦЕВИЧ, 34-летний инженер-программист из Полоцка, бывает в родном городе наездами, так как работает в Москве. Военной историей, и в особенности частями специального назначения, он увлекся еще ребенком. Вот уже лет десять внимание Сергея приковано к «Бранденбургу-800». Изучение боевых действий полка в нашей стране (а воевал он тут летом 1941-го, затем его бойцов перебросили на Украину) для Сергея — дело увлекательное. «Ведь ни в одной книге о Великой Отечественной нет конкретики о немецких спецах. Всюду — абстрактные слова о диверсантах или парашютистах, заброшенных в наш тыл, и только. А ведь в Беларуси действовал первый армейский спецназ в мире!» — обращает внимание собеседник.

 

Что же это было за подразделение — «Бранденбург-800»? Оно создано в 1940 году: «рождение» уже окутано тайной — сразу получило фиктивное наименование «800-й строительно-учебный батальон». Через полгода этот «стройбат» выкинет такие фокусы, что его противники — англичане, французы и голландцы — устрашатся. По названию пункта дислокации одной из рот (город Бранденбург-на-Хафеле) вскоре все секретное подразделение стало зваться «Бранденбург-800».

 

 

 

Ассасины XX века

4

Теодор фон Хиппель

 

– «ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ» этого полка, гауптман Теодор фон Хиппель, новаторски соединил в концепции развития своей команды принципы действий партизан Германской восточной Африки против англичан (Первая мировая война), где сражался еще в молодости, и убийц-ассасинов Средневековья. Получилась в итоге гремучая смесь! Напомню, что ассасины — организация профессиональных убийц, жившая на Ближнем Востоке в собственной маленькой стране, состоящей из системы горных городов-крепостей со столицей в Аламуте. Там Хасан ибн Саббах создал «академию» киллеров: в ходе трехлетнего обучения из сотен выживали единицы, но какие это были профи! Заказы на устранение неугодных приходили в Аламут из многих стран — от Англии до Китая! — повествует Сергей Войцевич.

 

Этот пример был взят на вооружение фон Хиппелем. С немецкой педантичностью он разработал кошмарные по жестокости требования к новобранцам, отобрав себе «соль немецкой земли». Спортсменов-интеллектуалов, которые отлично знали иностранные языки, рукопашный бой, топографию, взрывное дело, маскировку на местности, тактику боя в одиночку и малыми группами, навыки изготовления фальшивых документов, свое и трофейное оружие… «Бранденбург-800» будет действовать в горах? И вот уже в его составе появляются группы тирольцев и баварцев с прекрасной горно-альпийской подготовкой. В снегах? Фон Хиппель завел у себя лыжников и ездоков на... собачьих упряжках. В тропиках? В полку прибывает за счет команды диверсантов — уроженцев Аравии и Африки.

 

 «Можно все. Даже убийство матери!»

 

– ОСОБАЯ деталь, которая делает «Бранденбург-800» самым опасным подразделением Второй мировой, — это жестокость его военнослужащих. Немцы отказались от каких-либо ограничений в прежних законах ведения войны. Применение любых видов оружия (вплоть до ядов на лезвиях ножей!), пытки при допросе пленных, захват заложников, убийство женщин и детей — полный отказ от Женевской конвенции. Поэтому солдат «Бранденбурга-800» в плен брали редко: бойцам подразделения с 1941-го даже стали выдавать капсулы с ядом. «Можно все, что ведет к результату. Хоть и убийство матери!» — так наставлял своих подопечных фон Хиппель.

 

Наши союзники по Второй мировой быстро прочувствовали хватку этих «псов войны». Так, в Голландии «бранденбуржцы» изображали то процессию монахов с неожиданным выхватыванием автоматов из-под сутан, то массово переодевались в форму голландских солдат, конвоировавших немецких «пленных», чтобы внезапно напасть на опешивших охранников важного моста (Бельгия).

 

— И, что важно, немцы всюду — от Норвегии до Северной Африки — побеждали противника, неся мизерные потери. Война с СССР стала исключением.

 

«Нахтигаалю» подрезали крылышки

 

ПРОТИВ Красной Армии начальство «Бранденбурга-800» подготовилось как надо: целый батальон полка на две трети состоял из этнических русских, украинцев — детей белоэмигрантов и националистов. Батальон носил имя «Нахтигааль» — в переводе «соловей», так как его солдаты отличались еще и дивным пением славянских народных песен.

 

Начало было для немцев, казалось бы, неплохим: перешедшие через границу еще 21 июня 1941 года бойцы перерезали телефонные провода, переставляли указатели на дорогах, выводили из строя железнодорожные стрелки и семафоры... Но этим же победным для Германии летом фон Хиппелю пришлось убедиться, что впервые не все идет так уж гладко.

 

— Уже в первые дни войны наши солдаты совершили подвиг — одержали маленькую, но все же весомую победу над «Бранденбургом-800». И сделала это — не поверите (!) — обыкновенная саперная рота лейтенанта Титкова с опытом службы в один год! Где-то 28 июня 1941 года, после утомительного марш-броска из Гродно к деревне Свиняшки (теперь Звездная) Зельвенского района, титковцы разбили группу из 40 «бранденбуржцев», прежде овладевших жизненно важным мостом и державшим его до подхода немецких танков. Титкову помогли наши танкисты, случайно оказавшиеся рядом. Со стороны бой выглядел удивительно: друг в друга стреляли люди, перекликавшиеся по-русски, со звездами на пилотках, — рассказывает Войцевич, держа в руках ксерокопии документов из Центрального государственного архива Вооруженных Сил РФ. — Оставив 20 убитых, «бранденбуржцы» отошли (первый в истории полка случай), бросив пленных (тоже небывалое дело!). Допрошенные чисто говорили по-русски, поражая изумительным знанием даже жаргона (!) того времени. «Да, это не Франция», — сказал командир «Бранденбурга-800» фон Хиппель, узнав о потерях за первые месяцы войны в СССР.

 

Лейтенант Грасс в эфир не вышел…

 

ВТОРАЯ крупная осечка у «Бранденбурга-800» была на родине нашего собеседника-исследователя — под Полоцком. Ее признает в своих мемуарах даже немецкий генерал Герман Гейер, в полосе наступления корпуса которого действовала группа «бранденбуржцев». Сев на поезд под видом советских милиционеров на станции Фариново, десять солдат из «Нахтигааля» поехали в Дретунь, чтобы там перебить железнодорожников и сохранить состав для своих войск, наступающих с запада. Но мальчишка-кочегар услышал нечаянно оброненную иностранную фразу — лейтенант Адольф Грасс был этническим немцем — и сказал отцу-машинисту. Тот взял инициативу на себя, пустив поезд на тупике под откос. Ехавшие «верхом» на локомотиве враги разбились — в вещах «милиционеров» была найдена рация фирмы «Телефункен».

 

— Однако нужно признать: там, где «бранденбуржцам» получалось достичь эффекта внезапности, они брали свое, — говорит Сергей. — Так,  25 июня 1941 года взвод полка «Бранденбург», численностью 34 человека, под командованием лейтенанта Лекса, был десантирован в районе станции Богданово с целью захвата железнодорожных мостов через реку Березина. Вступив в бой, «бранденбуржцы», переодетые в советскую форму, заняли мосты и удерживали их. Правда, потеряли пять человек убитыми... Отбивая атаки танков и пехоты, диверсанты контролировали мосты до вечера 26 июня, когда к ним пробились немецкие мотоциклисты. Но, даже выполняя боевую задачу, на белорусской земле немцы несли такие потери, по сравнению с которыми проблемы в Голландии, Бельгии, Франции выглядели смешными.

 

Роковые наводки

 

ИЗ ВСЕХ контрмер против советских партизан — а в этом списке были и засылка предателей, и массовые прочесывания, и расстрел заложников — только рейды «Бранденбурга-800» приносили некоторый эффект. Благодаря массовому использованию маскировочных костюмов (типа современного «леший»), пистолетов и автоматов с глушителями, пулеметов, пробивающих стволы деревьев, спецназовцы фон Хиппеля наносили народным мстителям серьезный урон: «вскрывали» тропы снабжения продуктами, ловили из засад связных. А главное — наводили на партизанские отряды крупные силы СС и полиции. Достойный противник, что и говорить...

 

Точных данных о действиях «бранденбуржцев» против белорусских партизан нет — немецкий спецназ был так засекречен, что попросту не имел архива, все написанное после использования уничтожалось. Но мемуары бывших партизан подтверждают — окружения отрядов Ковпака  были организованы благодаря хорошо оснащенной разведке врага, читай — «Бранденбургу-800».

 

В воспоминаниях «Огненные рубежи» бывшего подпольщика и партизана Дмитрия Мельникова описан один из редких случаев, когда наши народные мстители взяли в плен «бранденбуржца». Причем летом 1943 года, когда диверсанты успели «перепрофилироваться» на борьбу с партизанами:

 

«…В наш отряд «Красный Октябрь» пришли вести, что немцы, готовясь к прочесыванию местности, скапливаются вокруг деревни Микулино (Смоленщина — Авт.). В окрестностях Матушово (уже Могилевщина — Авт.), что в нескольких десятках от первой, мы устроили засаду, решив, что ловцы на себя-то силков точно не ожидают. Рано утром в «капкан» попала вражеская разведка — 45 человек. 26 гитлеровцев в камуфляже положили на месте, а одного взяли в плен. На допросе выяснилось, что пленный принадлежал 9-й роте 800-го учебного полка особого назначения «Бранденбург», который специально готовился к боевым действиям на территории СССР.

 

Основную часть военнослужащих 3-го батальона этого полка составляли выходцы из России, Украины и Прибалтики, хорошо владевшие русским языком. Рота в количестве 300 человек действовала в составе специального отряда диверсантов под командованием капитана Муленгауэра.

 

Помню, комиссара отряда еле сдержали — хотел пристрелить предателя на месте. Через два дня пленного отправили самолетом на «большую землю», чтобы с ним разобрались в контрразведке «Смерш».

 

Конец «Бранденбурга»

 

...ПОСЛЕ общего перелома в ходе Великой Отечественной, в 1943-м, стало заметно падать и мастерство германского спецназа. Уровень подготовки снижался, иссяк поток предателей из числа военнопленных. Стало очень трудно восполнять все возрастающие потери. На стыке 1943—1944 годов ни о каких блестящих диверсионных операциях речи уже не шло. В 1944 году в судьбу «Бранденбурга» вмешалась... политика:  в апреле, по доносу в гестапо, был снят с должности генерал Пфульштейн. Спецназ «расчленили» и переподчинили ряду ведомств. Осенью «Бранденбург-800» становится обычной моторизированной дивизией, влившись в танковый корпус «Великая Германия», разбитый в Берлине в 1945-м.

 

Война после войны


Практически все бойцы «Бранденбурга», избежавшие смерти в бою или тюремного заключения за военные преступления, предпочли мирной жизни службу во всевозможных специальных подразделениях. В течение длительного времени власти различных государств мира скрывали факт принадлежности немецких «добровольцев» в рядах их армий к знаменитому «Бранденбургу». Однако прошли годы, и биографии экс-«бранденбуржцев» дополнили страницы военной истории. Выяснилось, что после Второй мировой войны «бранденбуржцы» входили в состав САС Великобритании, французского Иностранного легиона, специальных подразделений США. Например, в битве при Дьенбьенфу (весна 1954 года), где французам противостояли многочисленные отряды вьетнамских националистов, основу подразделений французского Иностранного легиона составляли бывшие военнослужащие войск СС и «бранденбуржцы». Позднее многие экс-«бранденбуржцы» переехали в Африку, Азию и Латинскую Америку, став там хорошо оплачиваемыми наемниками, военными инструкторами и советниками. Так, во времена правления Сукарно службу безопасности Индонезии возглавлял бывший боец «Бранденбурга». Экс-«бранденбуржцы» были военными советниками Мао Цзэдуна и Моиза Чомбе (премьер-министра Демократической Республики Конго). В середине 1950-х годов бойцы лучшего спецподразделения нацистской Германии были приглашены правительством Египта в качестве военных советников для организации борьбы с Израилем. Профессионалы «Бранденбурга» вновь склонились над картами боевых действий…


GTJ

GTJ

Изобретатели

  • 03.02.13, 11:49




Опубликовано чт, 01/31/2013 - 22:32 пользователем KLU4NIK

 

Наверно каждый, кто когда-нибудь интересовался историей создания автомобиля, искал ответ на вопрос: кто изобретатель автомобиля? – и ожидал получить одно единственное имя.

 


На самом же деле зарегистрировано 416 претендентов на звание «изобретателя автомобиля». Около пяти из них действительно внесли свой вклад в развитие автомобилестроения.

Первый автомобиль Австро-Венгрии
Автомобиль Маркуса (1873-1875) (Австрия)

Автомобиль Маркуса (1873-1875) (Австрия)

Каждая страна мечтала бы иметь своего изобретателя автомобиля. В Австро-Венгрии таким считается Зигфрид Маркус. В 1875 году он создал «безлошадную повозку», которая, к сожалению, не могла ездить без лошади. Тем не менее копия повозки стоит сейчас в Техническом музее в Вене с подписью: «Повозка Маркуса (1875). 2-цилиндровый, лежачий четырехтактный бензиновый двигатель, л.с. Готова к действию». Двумя годами позже Маркус создал вторую повозку, которая уже могла передвигаться самостоятельно. И все же следует отметить, что Маркус внес свой вклад в развитие автомобилестроения – он предложил интересные решения некоторых механизмов машины, например он первым начал использовать карбюратор.

Автомобильный патент США
Автомобиль Джорджа Селдена

Автомобиль Джорджа Селдена

США имеют свою интересную историю изобретения автомобиля. В 1879 году нотариус Джордж Селденподал патентную заявку на устройство автомобиля, которая была написана так, что практически всякий экипаж с бензиновым двигателем должен был считаться изобретенным Селденом. Когда в 90-х годах в стране начало развиваться автомобилестроение, Селден начал подавать в суд на изготовителей, заявляя, что они украли его идею. Некоторые покупали патент изобретателя, некоторые продолжали судиться. В конце концов, Селдену по требованию суда пришлось изготовить экземпляр своей машины. Она ездила, но «Ассоциации лицензированных автомобильных машиностроителей» удалось доказать, что это не полноценный автомобиль, а просто повозка с моторным передком. Как бы там ни было, Селден разбогател, торгуя своим патентом, а его автомобиль хранится сейчас в музее Институту Стивенса в США.

«Французский год автомобиля»
Автомобиль Эдуарда Деламара-Дебутвилля

Автомобиль Эдуарда Деламара-Дебутвилля

В некоторых печатных изданиях можно встретить имя Эдуарда Деламара-Дебутвилля, которому приписывается звание первоизобретателя автомобиля. Эдуард был математиком и вместе в Л. Маланденом (механиком), они запатентовали конную повозку с приспособленными к ней механизмами. Наверно нельзя назвать это изобретение автомобилем в полном смысле этого слова, но во Франции год его создания – 1984 – считается «французским годом автомобиля» (во всем мире таким называют 1986).

Но официальными общепризнанными изобретателями автомобиля считаются Готлиб Даймлер и Карл Бенц.

Статья подготовлена по материалам книги: Ю. А. Долматовский «Автомобиль за 100 лет», 1986 г.

Статья благополучно стырена с сайта Энциклопедия вещей


GTJ

GTJ

Инвестиции

  • 03.02.13, 11:43

Елена


Рогозин "подогрел" Сталинград обещанием инвестиций

Юбилей победы в Сталинградской битве не должен быть ограничен однодневным празднованием - Волгоград в ближайшие годы получит инвестиции и поддержку, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий оргкомитет по празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

"У нас есть план, который мы обсуждали с губернатором Волгоградской области. План состоит в том, что юбилей Сталинградской битвы не должен быть ограничен сегодняшним днем - 2 февраля. Город требует ухода, вложений, инвестиций", - цитирует Рогозина РИА "Новости". Ранее вице-премьер, ответственный за оборонку, возложил цветы к монументу на Мамаевом кургане.

Он заявил, что настоящим подарком для ветеранов и для города будет работа, которую предстоит сделать до 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы над фашистами: "Поэтому я сегодня свои регалии руководителя оргкомитета не снимаю и готов и дальше оказывать поддержку Волгограду в плане привлечения сюда вливаний федерального центра".

Позднее в Волгоград должен прилететь президент России Владимир Путин. Возможно, благодаря ему обещания поддержки станут более конкретными.

Праздничные мероприятия в Волгограде открылись в субботу возложением венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Затем на площади Павших борцов прошел торжественный митинг и парад войск гарнизона, в котором принял участие советский танк периода Великой Отечественной войны Т-34. Торжественным маршем по главной площади города прошли более 650 солдат и офицеров ЮВО, а также курсантов академии МВД и кадетов Волгоградского кадетского казачьего корпуса.

Далее торжества переместились на Мамаев курган, где открыта стела с именами 17 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия.


GTJ

GTJ

Фау

  • 03.02.13, 11:37

Рустам Турсунгалиев


Ленд-лиз наоборот.Как капитал США и Британии помогал Гитлеру.
Далеко не всем известно, что такие американские компании, как, например, знаменитые Otis или American Express, во время Второй мировой войны инвестировали гигантские суммы в… развитие нацистской Германии.
 
 
 
Впрочем, вклад этих компаний по сравнению с другими выглядит просто смешно. Десятки миллионов долларов – вот те суммы, которые перекачивали в рейх компании Рокфеллеров, Ротшильдов и Дюпонов. О них-то мы сегодня и поговорим.

Просто бизнес, ничего личного
 
Нацисты широко пользовались американским капиталом.
 
Начать рассказ следует, пожалуй, с краеугольного камня торговли с врагом – Банка международных расчетов (в настоящее время – европейский вспомогательный орган Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития).
  
БМР был основан в 1930 году Центробанками Англии, Франции, Бельгии, Италии, Германии, тремя частными банками США и частными банками Японии.
В ходе боевых действий в Европе Банк международных расчетов аккумулировал и перечислил Рейхсбанку большую часть золотых запасов оккупированных Германией стран – у финансовых представителей этих держав в голове не укладывалось, что немцы и союзники могут быть заодно, поэтому наивно пытались перевести свои капиталы в западные банки через БМР.
 
Кроме того, с 1942 года в Рейхсбанке стали депонироваться ценности, реквизированные у евреев. Золотые изделия – монокли, оправы для очков, часы, портсигары и коронки, добытые гестапо, переплавлялись в слитки по 20 килограммов и отправлялись в БМР. Всего таким образом было получено золота на общую сумму 378 миллионов долларов.
 
Если же говорить о транснациональных корпорациях, то пальму первенства в деле сотрудничества с нацистами по праву держит компания Standard Oil Co. of New Jersey, на чьей заправке Esso вы, возможно, сегодня разжились бензином. Эта компания приложила столько сил для поддержки Гитлера, что порой можно было запутаться, на кого на самом деле работали Рокфеллеры, которым принадлежала Standard.
 
Oil.Роликовые коньки для экономии топлива.
 
Вальтер Шелленберг, начальник политической службы разведки рейха и по совместительству один из директоров компании ITT
 
Показательный момент здесь – патент на тетраэтил, компонент для авиационного горючего. Патентом владела Standard Oil Co. of New Jersey, и ирония в том, что британские ВВС, совершая патентные отчисления британской фирме Ethyl, фактически заправляли самолеты люфтваффе, бомбящие Лондон. Ведь Ethyl тут же депонировала деньги в банки гитлеровского концерна InteressenGemeinschaft Farbenindustrie AG.
 
Однако основная часть сотрудничества Standard Oil с врагом заключалась в продаже нефти. Танкеры компании под нейтральным панамским флагом (в обход британской блокады) тысячами баррелей везли нефть на испанские Канарские острова, где она перекачивалась в немецкие танкеры, направляющиеся в Гамбург. Более того, американское дизельное топливо прямо на месте заливалось в немецкие подлодки, которые устремлялись на охоту в Атлантику.
 
Все это смотрелось особенно дико на фоне топливного кризиса в американских вооруженных силах. В то время как Генштаб США всерьез рассматривал перспективы передвижения солдат на роликовых коньках – для экономии топлива, Standard Oil поставляла в Германию нефти больше, чем передавала США. Любопытно, кстати, что большая часть переработанной американской нефти шла на перевозку личного состава вермахта на Восточный фронт.
 
В 1942 году в США грянул небольшой скандал: Standard Oil намеренно сократила поставки метанола для армии США. Метанол использовался в качестве горючего, для производства смазочных материалов на основе природного газа (необходимых авиации при полетах на больших высотах), уксусной кислоты (компонент взрывчатки) и синтетического каучука. Наконец, в 1943 году Рокфеллерами в оккупированную Францию было продано 25 тысяч тонн сульфата аммония (компонент взрывчатки) и 10 тысяч тонн хлопка, несмотря на то, что нехватка этих товаров остро ощущалась в Соединенных Штатах.
 
Связь с нацизмом.
 
«Юнкерс». Двигатели для этих самолетов изготавливались американцами.

Весьма занимательной представлялась деятельность во время Второй мировой и американской компании ITT (International Telephone and Telegraph), директорами которой были Вальтер Шелленберг (начальник политической службы разведки рейха) и бригаденфюрер СС Курт фон Шредер (кроме всего прочего, член совета директоров БМР).

В 1938 году эта компания приобрела 28% акций компании Focke-Wulf, тем самым внеся посильную помощь в воздушные налеты на Великобританию.


Однако покупкой акций помощь ITT гитлеровцам не ограничилась – после вступления США в войну компания заключила с Германией крупный контракт на производство коммутаторов, телефонных аппаратов, систем воздушной разведки и оповещения, на изготовление радиолокационного оборудования и взрывателей для артиллерийских снарядов в количестве 30 тысяч штук в месяц. Кроме того, ITT поставляла готовые изделия для сборки ракет «Фау», которыми обстреливался Лондон, а также селеновые выпрямители, высокочастотное радиооборудование и аппаратуру для обеспечения военной связи. Телефонная, телеграфная и телетайпная связь стран Латинской Америки со странами оси – также дело рук ITT. Ситуация порой складывалась, как в третьеразрядном шпионском фильме: американские разведданные, передававшиеся по каналам ITT, оказывались в Берлине и Риме быстрее, чем в Вашингтоне. Маразм усилился, когда в 1944 году с помощью корпорации специальная группа нацистской службы безопасности сумела раскрыть шифр, использовавшийся американцами в дипломатической переписке, и создать службу радиоперехвата во время высадки англо-американских войск во Франции. При всем этом ITT внесла весомый вклад в обеспечение связи высадочных войск, чьи радиограммы теперь свободно читались.

Интереснейшие вещи творил во время войны и концерн SKF – крупнейший в мире производитель шарикоподшипников, чьи изделия, скорее всего, присутствуют и в вашем автомобиле.
 
В то время как гигантские партии подшипников (более 600 тысяч ежегодно) отправлялись через Южную Америку нацистским клиентам, Curtiss-Wright aviation corporation, производившая двигатели для американских ВВС, долгое время вообще не получала от SKF заветных стальных шариков. Prat & Whitney – еще один производитель авиадвигателей из-за срывов поставок подшипников от SKF также был вынужден сократить объемы производства.

Из-за изношенных деталей самолеты терпели аварии, гибли люди, часть новых машин вообще не могла подняться в воздух, но SKF интересовала лишь прибыль, а немцы платили больше.

Когда 14 октября 1943 года командующий армейской авиацией США генерал Генри Арнольд отдал приказ совершить воздушный налет на шарикоподшипниковый завод SKF в немецком Швайнфурте, противник каким-то образом прознал об операции и сумел подготовить оборону, сбив в результате 60 американских самолетов. 19 октября Арнольд без обиняков заявил лондонской News Chronicle: «Они бы не смогли организовать оборону, если бы не были предупреждены заранее». Кто предупредил немецкий филиал, думаю, объяснять излишне.


Истребитель для фюрера.
 


В изготовлении ракет «Фау» принимала участие американская компания ITT.


Одно из самых замечательных свидетельств торговли с врагом являла собой работа компании Ford. Так, в 1940 году она перестала производить авиадвигатели для британских Hawker Hurricane и Supermarine Spitfire, перебросив освободившиеся заводские мощности на изготовление пятитонных грузовиков для немецких вооруженных сил, поставляющихся через французский филиал. Тот же завод в Пуасси на полную мощность выдавал вермахту авиационные двигатели (в то время как обеспечение автомобильными моторами англичан было урезано) и всю палитру машин. Автопокрышки, выпускаемые Ford, также шли в основном в рейх – несмотря на то, что их остро не хватало в американской армии.

Заводы General Motors в Германии, которой принадлежал Opel, вовсю функционировали, производя бронетехнику для фюрера. Примечательно, что 50% силовых агрегатов бомбардировщиков Junkers-88 изготовлялось именно на заводах Opel, а в 1943 году немецкий филиал General Motors разработал и стал выпускать моторы для Messerschmitt-262 – первого реактивного истребителя люфтваффе.
 
Другая компания всемирного масштаба – IBM, утроившая капитал за время Второй мировой, солидную часть этих денег получила вовсе не в американской валюте. Поставляемые через немецкий филиал счетные машины позволили нацистам в сжатые сроки провести перепись населения оккупированных стран и определить количество лиц, подлежащих аресту.
 

Более того, машинами, запчастями к ним и специальной бумагой компания снабжала… концлагеря. Вообще, сегодня трудно не встретить крупную американскую компанию, которая бы так или иначе не сделала свой маленький (или не очень маленький) гешефт на торговле с нацистами во время Второй мировой войны. Бреясь станком Gillette, попивая Coca-Cola или наслаждаясь мультиками от Warner Bros., помните, что всем этим вы обязаны в том числе и Гитлеру, щедро платившему американским компаниям за поддержку…


GTJ

GTJ

Хоккеист

  • 03.02.13, 11:30

Dmitriy


ХОККЕИСТ  
Бди! (Козьма Прутков…)
Увидев голосующего хоккеиста, дед, не задумываясь, сквозь три ряда спикировал к обочине. Грех упускать такого клиента. 
Во первых — спортсмены как правило люди надежные и нежадные. 
Во вторых — всегда спешат, а значит не торгуются, ну, а в третьих — всегда приятно соединить денежное с полезным и хоть немного помочь российскому спорту… 
Хоккеист попросился куда-то далеко за МКАД, зато предложил столько, что хватило бы на три конца… 
Огромная сумка на колесиках заняла все заднее сидение старенькой пятерки. Дед нашел веревочки и предложил закрепить клюшку на багажнике, но спортсмен не стал этого делать, а просто раскрутил ее пополам, как дорогой бильярдный кий и обе половинки убрал в сумку. 
Дед: 
— Какие интересные клюшки стали. А удобно… 
Пассажир ухмыльнулся и ответил: 
— А Вы что думали, что мы до сих пор палками за три рубля играем? Жизнь идет вперед. Знаете, сколько стоит профессиональная клюшка? Баксов 500 не меньше, а эта еще дороже. 
— Че правда? 
— Так она же вся кевларовая с графитовыми вставками, хотя если честно, сломаться может как и дешевая деревяшка — в любой момент. 
Потом поговорили о клубе, о турнирной таблице, о травмах, да и вообще о жизни. 
Так за разговорами в плотном потоке незаметно добрались до выезда на МКАД. 
Замершего мента у поста ДПС абсолютно не интересовала старая пятерка, но она вдруг выпрыгнула из сонного ряда и как сумасшедшая бросилась на перепуганного гаишника. Он так резво отскочил в сторону, что аж согрелся. 
Обломав себе правое зеркало, жигуль резко тормознул прижавшись к стене. 
Старик выскочил из-за руля и заорал подбегающим ментам, что привез опасного бандита… 
Оказалось — правда. Бандит — не бандит, но это был знаменитый квартирный вор (разумеется по кличке Хоккеист) которого перманентно ловили почти десяток лет, а в сумке шмотки со свежей кражи. 
Он работал не чаще раза в месяц, всегда в разных районах города и только в богатых домах с мордатыми консьержами. Ну, кто не пустит молодого, красивого хоккеиста в дорогом спортивном костюме, с огромной сумкой, да еще и с клюшкой? А бабушки у подъезда вместо того, чтобы звонить участковому, еще и пожалеют парня — «бедняжка и какую тяжелую форму вам приходится таскать. Удачи тебе сынок…» 

И что они могли вспомнить задним числом? 
— Спортивная шапочка до самых глаз, щетина, костюм навроде трикотажного, огроменная сумка, клюшка, вот вроде бы и все приметы… Да, еще на кроссовках у него были три полоски, если поможет — могу нарисовать… 

И если бы не старый Шерлок Холмс на ржавой пятерке, ловили бы хоккеиста до морковкина заговенья. 
Вор на казенных харчах не спал три ночи, все думал, где он так с дедком прокололся и чего лишнего ему сболтнул? 
Наконец веселый следователь сжалился и признался: 
— Хоккеист, ты когда свое отсидишь и не пропадет желание лазить по чужим хатам — больше не раскручивай на людях свою клюшку…(с)

GTJ

GTJ

Продовольствие

  • 03.02.13, 11:23

Елена


Дворкович: Россия может обеспечить продовольствием весь мир
У России есть возможности обеспечивать продовольствием весь мир, как она делала до революции 1917 года.

Уверенность в этом высказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

«Россия до революции кормила весь мир, есть все возможности делать это и сейчас», — сказал он.

Дворкович отметил, что сельское хозяйство страны может выращивать огромные урожаи.

«У нас много неплохой земли, хотя и требующей ухода, непростой климат, но и в этом климате можно выращивать огромный урожай зерна», — сказал вице-премьер. Вместе с тем он сказал, что в сельском хозяйстве нужна глубокая переработка продукции.

В качестве примера он привел Татарстан и Тамбовскую область, но посетовал, что пока это отдельные примеры, которые должны стать массовым явлениемсообщает ИТАР-ТАСС.

Дворкович заявил, что после вступления в ВТО Россия шаг за шагом выстраивает новую систему поддержки сельского хозяйства, через 2-3 года эта новая система покажет себя полноценно.

«В этом секторе будет работать много людей, и получать хорошие деньги», — отметил зампред председателя правительства России.


GTJ

GTJ

Юморок

  • 03.02.13, 11:16


larisa ********


Очередной юморок)

Переписка по ICQ:
- А тебя как зовут?
- Нюргустан.
- Это ты сейчас головой о клавиатуру ударился, или реально такое имя есть?

 

Переписка по ICQ:
- А тибе ни интиресно, как я выглежу?
- Мне хватает того, как ты пишешь.

 

Пойти на работу или поспать? Поспать или пойти на работу?
Нашёл компромиссное решение: пойду на работу и посплю!

 

В Шотландии живёт больше овец, чем людей. Сегодня на работе отчётливо чувствую, что я в Шотландии...

Объяснительная: "Сотрудника ГИБДД я не толкал, а просто дунул в предложенную им трубку, которую он держал в руке. После этого он улетел...".

(Картинки из ЖЖ, анеки из

http://www.anekdot.ru/)

GTJ

GTJ

Сертификат

  • 03.02.13, 11:09
Геннадий Бадаев



Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО "Ред Вингс", произошедшей 29 декабря 2012 года  
  

Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО "Ред Вингс", произошедшей 29 декабря 2012 года. Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследования этого авиационного происшествия.

В соответствии с п5. ст.37 Воздушного кодекса, соблюдение правил летной эксплуатации и технического обслуживания гражданских воздушных судов возлагается на эксплуатанта.
/>
Руководствуясь воздушным законодательством Российской Федерации, после катастрофы воздушного судна Ту-204, Федеральное агентство воздушного транспорта в период с 10 по 16 января 2013 года провело внеплановую инспекционную проверку деятельности этой авиакомпании на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям. По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер, подтверждением чему является авиационное событие, произошедшее 29 января 2013 года с воздушным судном Ту-204, выполнявшим рейс ИН112 по маршруту Челябинск-Москва. Причиной инцидента стало невключение реверса правого двигателя, связанное с действиями экипажа.

В 2012 году Росавиацией были проведены две плановые инспекционные проверки, по результатам которых в деятельности авиакомпании были также установлены недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. Между тем, руководство ЗАО "Ред Вингс" не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полетов ее воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров.

Росавиация отмечает, что в настоящее время ЗАО "Ред Вингс" испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3 группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет ЗАО "Ред Вингс" должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям.

По информации Транспортной клиринговой палаты и ЗАО "Ред Вингс", авиакомпания до октября 2013 года продала более 15 тысяч авиационных билетов на регулярные линии.

Росавиация рекомендует пассажирам ЗАО "Ред Вингс" сдавать билеты в кассы приобретения, представительства Транспортной клиринговой палаты (если билет напечатан на бланке ТКП), либо обращаться в суды Российской Федерации для взыскания их стоимости с авиакомпании.

Вместе с тем, пассажирам авиакомпании ЗАО "Ред Вингс" будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других российских авиакомпаний для осуществления полета из пункта прилета в пункт первоначального вылета по билетам ЗАО "Ред Вингс" до 20 марта 2013 года включительно.

Источник: Росавиация


GTJ

GTJ

Берген

  • 03.02.13, 11:01

nino goki


Из аэропорта г.Гамбурга через Амстердам, Нидерланды, до Бергена.


GTJ

GTJ

Ленд - Лиз

  • 03.02.13, 10:33
Опубликовано сб, 02/02/2013 - 03:00 пользователем KLU4NIK
Символ ленд-лиза
Популярнейшей маркой среди ленд–лизовских автомашин в СССР был, безусловно, "Студебекер". Этот трехосный грузовик стал настоящим символом военного автомобиля.
В начале Второй мировой войны "General Motors", выполнявшая заказ на трехосные грузовики грузоподъемностью 2,5 тонны для армии США, оказалась не в состоянии быстро удовлетворить спрос военных, ей предстояло разделить заказ с другими компаниями. И выбор пал на "Studebaker Corp. of America". Фирме предложили организовать сборку армейского автомобиля CCKW, разработанного GMС, но к тому времени на "Студебекере" уже был создан собственный грузовик US6. Испытав его, управление Квартирмейстерского корпуса сухопутных сил США приняло решение об организации серийного производства упрощенной гаммы US6 для поставок по лендлизу, в то время как грузовики GMC оставлять в армии США.
Особую роль сыграли "Студебекеры" в нашей реактивной артиллерии. Первые серийные "Катюши" БМ–13 монтировались на шасси трехосных грузовиков ЗИС–6, но их было не так много и уже к началу 1942 г. ЗИС–6 сняли с производства, и это осложнило проблему. Ставили реактивную установку на легкие танки Т–60, транспортные тракторы СТЗ–5, импортные грузовики GMC, Chevrolet, International и пр. Были попытки использовать ЗИС–5 и ничего не вышло. ЗИСы, равно как и ленд–лизовские "Шевроле", были слишком слабы, чтобы возить по бездорожью тяжелую установку с направляющими для ракет. Дело было не только в относительно маломощном двигателе — рамы у этих грузовиков не выдерживали веса установки. Чтобы покончить с разнобоем, в апреле 1943 года был принят на вооружение унифицированный образец БМ–13Н. Базой для него выбрали "Студебекеры".
Всего за годы войны было выпущено около 200 тысяч грузовиков Studebaker US6. По статистике США СССР получил 187 970 из них. Это было чуть меньше чем за время войны изготовила вся отечественная автомобильная промышленность. Из общего числа реактивных боевых машин построенных за годы войны доля студебекера составила 54,7%, на другие ленд–лизовские шасси приходилось 34,4%. На этом фоне тем более грустна история, которая произошла с этим грузовиком в Советском Союзе после окончания войны.







Немецкий трофей.


Катюша на базе Marmon–herrington.


Катюша на базе gmc cckw.










Ленд–лизовские грузы попадали в СССР пятью маршрутами: посредством арктических конвоев в Мурманск, по Черному морю, через Иран, через дальний Восток и через советскую Арктику.

Иран. 1944








После войны "Катюши" стали устанавливать на постаменты — боевые машины превратились в памятники. Все они более–менее похожи друг на друга и почти не соответствуют тем машинам, которые воевали в Великой Отечественной войне. Из политических соображений о «Студебекерах», как и о других ленд–лизовских автомобилях велено было забыть, хотя боевые машины на его шасси состояли на вооружении до начала 1960–х годов. Оружие Победы не могло ездить по полям сражений на американских авто. На многочисленных постаментах вознеслись «Катюши»–мутанты на шасси ЗИС–5 или автомобилей послевоенных типов, которые упорно выдаются за подлинные боевые реликвии, но подлинная БМ–13–16 на шасси ЗИС–6 сохранилась в единственном экземпляре — в Артиллерийском музее в Санкт–Петербурге.

Музей Москвы. Послевоенный ЗИЛ–157.


Музей КДВО. ЗИС–5.


Рязанский военный автомобильный институт. Послевоенный ЗИС–151.


Ереван. Парк Победы. Послевоенный ЗИЛ–157.


Диорама "Битва за Днепр" в Днепропетровске. Послевоенный ЗИЛ–157.


Екатеринбург. Послевоенный ЗИС–151.


Белгород. Послевоенный ЗИЛ–157.


Калмыкия. Послевоенный ЗИЛ–157.


ЗИС–5


На основе ЗИС–5


На основе ЗИС–5


Нижний Новгород. На основе ЗИС–5


ЗИС–6 на основе ЗИС–5


Новосибирск. Студебекер на основе ГАЗ–51


Харьков. Послевоенный ЗИС–151.
Аккуратно подкрашенные, надраенные «студебекеры» летом 1945–го участвовали в Параде Победы. Ну а их менее нарядные собратья ехали на Дальний Восток – на последний фронт Второй мировой. Потом ленд–лизовские машины нужно было сдавать поставщикам в тех портах, куда они приходили два–три года назад. Очевидцы рассказывали, что у солдат и механиков на глаза наворачивались слезы: отмытые, ухоженные, еще вполне пригодные к службе автомобили тут же, в порту, пускали под пресс и везли на родину уже как металлолом. 

 Рекламная продукция.






 Производство Студебекоров.






 Конвои доставляли много готовых узлов для сборки автомашин. Их собирали на Горьковском автозаводе уже с ноября 1941 года. Сборкой американских машин занимались также московские ЗИС и КИМ. В октябре 1944 года сборочное оборудование и техперсонал были отправлены в Минск, где заняли помещения немецкого авторемонтного завода "Даймлер–Бенц" (то был будущий МАЗ).









 Реставрация.







 
Один из прототипов газ–51 1944 года. Ленд–лизовские автомобили очень сильно повлияли на автомобилестроение послевоенного СССР. До сих пор об этом говорят неохотно.

 

материал с сайта d3.ru