Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Исключения

  • 20.03.26, 13:21

Ограничения связаны с ухудшением эпизоотической ситуации. Запрет касается крупного и мелкого рогатого скота, свиней, верблюдов, их продукции, трофеев, кормов.

Министерство сельского хозяйства Белоруссии ввело запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из ряда регионов России. Ограничения распространяются на Новосибирскую, Омскую, Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую и Оренбургскую области, Алтайский край, республики Алтай и Бурятия, а также на Дагестан, Ингушетию, Чечню, Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Ставрополье.

Запрет вступил в силу 13 марта, пишет «РБК Новосибирск».

Причиной ограничений стало ухудшение эпизоотической ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации.

Запрет включает:

  • крупный и мелкий рогатый скот, свиней, диких парнокопытных, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих, а также парнокопытных из зоопарков и цирков;
  • сперму и эмбрионы сельскохозяйственных животных;
  • молоко, молочную продукцию, мясо, мясопродукты и другое сырье от убоя парнокопытных;
  • охотничьи трофеи;
  • кожевенное и иное сырье животного происхождения;
  • корма и кормовые добавки, содержащие компоненты животного происхождения (кроме термически обработанных готовых кормов для домашних животных);
  • растительные корма, за исключением некоторых видов;
  • дождевых червей и субстраты для их выращивания.

Адам

GTJ

GTJ

Очередь

  • 20.03.26, 13:15

Иран в рамках 66-й волны операции «Правдивое обещание — 4» ударил по целям в Западном Иерусалиме, Хайфе и американской авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ. Израиль, в свою очередь, атаковал более 130 объектов в Иране и инфраструктуру на юге Сирии. В результате ударов США и Израиля погиб официальный представитель КСИР генерал-майор  Мохаммад Наини.

Вашингтон между тем ускорил отправку на Ближний Восток нескольких тысяч морпехов, а МИД Ирана предупредил другие страны, что любая помощь США и Израилю приведёт к усугублению кризиса.

Тегеран осуществил 66-ю волну операции «Правдивое обещание — 4», поразив цели в Западном Иерусалиме, Хайфе, а также на американской авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ. Об этом сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

В ходе атаки иранские военные применили беспилотники и ракеты, в том числе Kheibar Shekan, Zolfaghar, Qaem, Qadr и другие.

Вместе с тем КСИР заявил о гибели своего официального представителя, заместителя по связям с общественностью  Мохаммада Наини. Генерал-майор погиб «в результате преступной и трусливой атаки США и Израиля», цитирует заявление РИА Новости.

В свою очередь, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ночью отчиталась о нанесении ударов по более чем 130 объектам инфраструктуры в западной и центральной частях Ирана. Поражены в частности баллистические ракетные комплексы и оборонительные системы.

Кроме того, ночью израильская армия ударила по объектам инфраструктуры на юге Сирии. Эту операцию в ЦАХАЛ назвали ответом на атаку на друзское население в Эс-Сувейде.

Нанесены удары по командному центру и складу оружия на военных базах. 

Тем временем глава МИД Ирана Аббас Аракчи провёл телефонный разговор с британской коллегой Иветт Купер, в ходе которого призвал Лондон воздержаться от действий США и Израиля против Тегерана. По его мнению, «любая помощь агрессорам приведёт к усугублению кризиса».

Иранский дипломат также заверил, что Тегеран «не намерен нападать на соседние страны как на Эмираты», однако использование для атак американских баз, находящихся на территории этих стран, Иран считает неприемлемым.

США, со своей стороны, ускоряют отправку на Ближний Восток нескольких тысяч военных. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники. По их информации, в ближайшие дни около 2,2 тыс. морпехов отправятся в регион из Сан-Диего. Военные будут размещены на десантном корабле ВМС США Boxer, который будут сопровождать ещё один или два корабля.

28 февраля США совместно с Израилем начали масштабную против Ирана. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху тогда заявил, что операция направлена на «устранение экзистенциальной угрозы» для Израиля, которая якобы исходит от режима аятолл в Иране. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил о недопустимости получения Тегераном ядерного оружия.


Махмуд Алави

GTJ

GTJ

Мисии

  • 20.03.26, 13:08

Великобритания присоединилась к США в разработке планов по восстановлению судоходства в Ормузском проливе, но не готова отправлять туда свои корабли. По данным американских и британских СМИ, специалисты из Лондона уже работают вместе с американскими военными над сценариями безопасного прохода судов. Британская группа находится в штабе Центрального командования США, где участвует в подготовке стратегии на случай, если пролив окажется заминирован.



В Лондоне подчёркивают, что отправка кораблей Королевского флота в зону конфликта маловероятна из-за высокой опасности. Власти страны рассматривают другие формы поддержки и обсуждают возможные шаги с союзниками, рассчитывая активнее подключиться после стабилизации обстановки. В Минобороны Великобритании отмечают, что ситуация остаётся крайне нестабильной, и немногие государства готовы действовать напрямую.

Обострение вокруг Ормузского пролива произошло на фоне военной операции США и Израиля против Ирана, после которой Тегеран объявил о прекращении торговли через этот стратегически важный маршрут. Европейские страны, включая Германию и Францию, сомневаются в целесообразности военной миссии.

GTJ

GTJ

теплоэлектроцентраль

  • 20.03.26, 12:58

Уголовное дело в отношении командира 360-й отдельной береговой ракетной бригады военно-морских сил Украины Юрия Яцкевича направлено в суд для заочного рассмотрения.

Об этом прокуратура Москвы.

Фигуранту вменяют совершение преступления по п. «б» ч.

3 ст. 205 УК России (террористический акт, повлекший гибель человека). По данным следствия, украинский военный отдал незаконный приказ о нанесении удара по территории порта «Кавказ» в Краснодарском крае.

Помимо этого, ранее была установлена его причастность к атакам на гражданскую инфраструктуру в Орловской области. В декабре 2025 года из пусковых установок комплекса «Нептун» была обстреляна местная теплоэлектроцентраль. Из-за нанесённого ущерба более 20 тыс. жителей региона временно остались без подачи электричества и тепла.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу в отсутствие обвиняемого, находящегося в розыске в Словакии», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.


Выкодная

GTJ

GTJ

Наращивание

  • 20.03.26, 12:46

Ирану удалось обойти военных США и Израиля в логистике, из-за чего первоначальные планы Вашингтона и Тель-Авива потерпели крах. Такое мнение выразил британский экс-дипломат Алистер Крук в интервью на YouTube.

По мнению эксперта, любители концентрируются на тактике, а профессионалы — на логистике, и именно здесь США и Израиль оказались слабы.

Они подошли к конфликту с весьма слабыми логистическими возможностями без украинских морских дронов, считает он. «Иранцы готовились к этому и думали об этом 20 лет. Поэтому вся береговая линия, на протяжении 2000 километров, испещрена короткими корабельными ракетами, вбитыми в скалы», — заявил Крук.

Кроме того, добавил дипломат, Соединенные Штаты лишились контроля над операцией, допустив ее затягивание из за финансов. Из-за этого удар по первым лицам Ирана потерял свое стратегическое значение. «Сейчас, как вы знаете, Иран постепенно наращивает свои возможности. А они только начинают. И это еще не конец», — констатировал эксперт.

Ранее экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что после того, как системы противовоздушной обороны (ПВО) США продемонстрировали, что плохо справляются с иранскими баллистическими ракетами, Штаты начали стремиться к выходу из конфликта и просят перемирия.

Кинский

GTJ

GTJ

Гоконтракты

  • 20.03.26, 12:39

Ленинский районный суд Иванова вынес приговор двум бывшим заместителям председателя регионального правительства Ирине Эрмиш и Сергею Зобнину за коррупцию. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре Ивановской области.

Экс-чиновники признаны виновными в превышении должностных полномочий, пособничестве и получении взятки.

Они осуждены на 10 лет лишения свободы каждый со штрафом в 30 миллионов рублей. Также получил наказание сроком в 3,5 года лишения свободы шурин Зобнина — Дмитрий Федулов, руководивший строительной компанией, который за взятки пользовался покровительством чиновников.

Коррупцию выявили оперативники управления ФСБ России по Ивановской области. Суд установил, что с 2022 года Зобнин, занимавший пост заместителя председателя правительства Ивановской области, помог фирме шурина получить госконтракты по ремонту объектов здравоохранения, образования и культуры в регионе. За два года Федулов заключил с властями 21 контракт общей стоимостью 800 миллионов рублей.

Позже Зобнин привлек к сотрудничеству со своим шурином коллегу Эрмиш. Она получила взятку в размере не менее трех миллионов рублей. У Зобнина и связанных с ним граждан конфискованы доходы на сумму 800 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Хамовническом суде Москвы бывший руководитель 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерал Константин Кувшинов раскаялся в хищении 57 миллионов рублей. В его служебном кабинете нашли наличность в разной валюте, эквивалентной 10 миллионам рублей. Из его сейфа в ходе обыска изъяли 7,5 миллиона рублей, 10 тысяч долларов и 2,5 тысячи евро.

Минск калий

наверх

GTJ

GTJ

Идеи

  • 20.03.26, 12:29

Марк Воронский,

Гарвардский астроном Ави Леб известен своими смелыми идеями, которые часто вызывают споры в научной среде. В последнее время он активно продвигает гипотезу о том, что межзвездный объект 3I/ATLAS на самом деле является артефактом внеземной цивилизации. Он даже предположил, что этот редкий гость может быть связан с «сигналом Wow!

», который озадачивает ученых с 1977 года. Однако в своей новой публикации Леб переключает внимание на объект, находящийся гораздо ближе к нам — прямо на орбите Земли

Фото: Unsplash

Речь идет о недавно идентифицированном квазиспутнике — небольшом теле, которое движется по орбите, очень похожей на земную. Леб предполагает, что этот объект также может быть посланцем от давно исчезнувшей разумной цивилизации с Марса. 

Но на этот раз он имеет в виду не инопланетян, а Советский Союз. По мнению исследователя, объект 2025 PN7, который в августе был временно захвачен гравитационным полем Земли и назван «второй Луной», может быть остатками советской миссии «Зонд-1», запущенной в апреле 1964 года.


Миссия «Зонд-1» была второй попыткой СССР достичь Венеры и первой, включавшей спускаемый аппарат. Однако из-за технических неисправностей связь с кораблем была потеряна задолго до прибытия к цели. Вместе со своим коллегой Адамом Хиббердом из некоммерческой организации Initiative for Interstellar Studies Леб попытался восстановить траекторию «Зонда-1» и сравнить ее с орбитой 2025 PN7.
Их основная теория заключается в том, что «Зонд-1» не смог развить достаточную тягу для выхода на точный курс к Венере. В результате он остался вращаться вокруг Солнца по «потерянной» орбите, чтобы спустя десятилетия вновь встретиться с Землей в качестве квазиспутника. Также существует вероятность, что 2025 PN7 — это не сам аппарат, а верхняя ступень ракеты-носителя, которая выводила его в космос

Для подтверждения этой гипотезы Леб и Хибберд предлагают провести спектральный анализ объекта 2025 PN7. Это позволит определить состав его поверхности и понять, имеем ли мы дело с обычным астероидом или с искусственным металлом. 

Для подтверждения этой гипотезы Леб и Хибберд предлагают провести спектральный анализ объекта 2025 PN7. Это позволит определить состав его поверхности и понять, имеем ли мы дело с обычным астероидом или с искусственным металлом. 

Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/events/140521/?utm_referrer=mirtesen.ru

Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/events/140521/?utm_referrer=mirtesen.ru

Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/events/140521/?utm_referrer=mirtesen.ru

GTJ

GTJ

Высадка

  • 16.03.26, 12:11

Президент США Дональд Трамп рассматривает в марте .план по захвату иранского острова Харк и бухты Бушера, где находится крупнейший нефтяной терминал. Командующий КСИР Алиреза Тангсири предупреждает о возможном влиянии этой атаки на мировые цены на нефть. Эскалация уже блокировала Ормузский пролив.

Возможное нападение Соединённых Штатов Америки на остров Харк и на Бушер, где размещён крупнейший нефтяной терминал Ирана, может оказать значительное влияние на стоимость нефти, по мнению командующего военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, Алирезы Тангсири.

В недавней публикации портала Axios, основываясь на информированных источниках, было сообщено, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность посягательства на иранский остров Харк, что повлечёт за собой высадку американских военных контингентов в Бушере.

"Атака на Ормузский пролив могла принести вам иную динамику цен на нефть. Однако нападение на остров Харк представит вам более сложное и новое уравнение цен и распределения энергетических ресурсов по всему миру", - указал Тангсири в своей записи в социальной сети X.

В то же время, 28 февраля Израиль начал применять удары по объектам на территории Ирана. В ответ, Тегеран наносит ответные удары не только по израильской территории, но и направляет атаки на военные объекты США в регионе Ближнего Востока. Эта эскалация вокруг Ирана привела к фактическому блокированию Ормузского пролива, который является стратегически важным маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива на мировой рынок, что уже отражается на уровне экспорта и добычи нефти в странах данного региона.

Ранее мы уже писали о напряжённости в регионе, связанной с присутствием американских военных сил. В прошлом сообщения об усилении военно-морского контингента США вызывали беспокойство у Ирана, который воспринимает это как угрозу своей безопасности и безопасности соседних государств.

Кларк

GTJ

GTJ

Силы

  • 16.03.26, 11:57

Япония собралась  направлять корабли сил самообороны в Ормузский пролив. Об этом заявила премьер-министр страны Санаэ Такаити во время дебатов в верхней палате парламента.

По словам главы правительства, отправка сил самообороны на Ближний Восток в рамках миссии по охране судов в настоящее время невозможна .из за отсутствия канала в обход пролива в Эмиратах.

«Ничего не решено. Мы продолжаем рассматривать, что Япония может сделать самостоятельно. Направление сил самообороны в рамках охраны судов невозможно», — заявила Такаити.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал ряд стран, включая Японию, Китай, Францию, Южную Корею и Великобританию, направить корабли для патрулирования Ормузского пролива. Позднее японский телеканал NHK со ссылкой на источник в правительстве сообщил, что Токио  намерен отправлять корабли только потому, что этого потребовал американский лидер.

Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми также подтвердил, что правительство на данный момент  рассматривает отправку сил самообороны в этот регион.

Ранее официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь призвал стороны избегать дальнейшей эскалации вокруг Ирана и прекратить военные действия. Он отметил, что напряженность в районе Ормузского пролива уже оказывает влияние на мировую экономику и международные перевозки энергоносителей.

Глава Адыгеи

GTJ

GTJ

Контент

  • 16.03.26, 11:47

Таганский суд Москвы оштрафовал Компанию Дурова на 35 миллионов рублей за неудаление запрещенного контента. Решение вынесено по пяти эпизодам, включающим экстремистские материалы и детскую порнографию. Мессенджер проигнорировал уведомление Роскомнадзора, не убрав информацию в установленные законом сутки.

Таганский районный суд Москвы назначил административный штраф мессенджеру Дурова  за отказ удалить информацию, распространение которой запрещено на территории России.

Сумма взыскания составила 35 миллионов рублей.

«Признать  Messenger Inc виновным в пяти эпизодах административного правонарушения по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ и назначить штраф в размере 35 млн рублей», - огласила решение судья.

Поводом для привлечения к ответственности стало неудаление пяти материалов, содержащих, по данным надзорных органов, противоправную информацию. В их числе - призывы к экстремистской деятельности, детская порнография и инструкции по изготовлению наркотиков.

Дело было возбуждено после того, как Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об удалении конкретного сообщения с экстремистским содержанием. Роскомнадзор переслал уведомление владельцам мессенджера, однако в установленный законом суточный срок информация не была заблокирована. Это послужило основанием для составления административного протокола.

Tелега не впервые привлекается к ответственности в России за нарушение правил удаления запрещенного контента. Законодательство требует от интернет-платформ оперативно ограничивать доступ к информации, признанной незаконной. Мессенджер, позиционирующий себя как площадку для свободного общения, регулярно становится объектом претензий со стороны российских регуляторов.

Компания Павла Дурова