Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Творчество

  • 19.10.15, 18:34

Есть ли у вас просторная дача за городом или в распоряжении только небольшой балкон городской квартиры, пространством для творчества вы уже обеспечены. Создать уют, красоту и уникальный неповторимый стиль можно на любой площади: на шести сотках и одном квадратном метре. Мы нашли несколько полезных украшений, с которыми легко и весело обустроить свой секретный уголок.

7 идей для украшения сада или балкона

1. Висячие сады.

Уникальный и компактный способ выращивать растения, цветы, травы и овощи!

7 идей для украшения сада или балкона

2. Светящиеся кубы.

Можно использовать как освещение в вечернее время и даже сидеть на них.

7 идей для украшения сада или балкона

3. Прозрачные вазы.

На маленьком балконе растения лучше всего подвесить к потолку.

7 идей для украшения сада или балкона

7 идей для украшения сада или балкона

4. У нас сиеста.

Балконы бывают разные. На каком-то можно и гамак повесить, и даже раскачиваться.

7 идей для украшения сада или балкона

5. Доставка цветов.

Чем проще цветы, тем сложнее горшки.

7 идей для украшения сада или балкона

6. Энергия солнца.

Важный момент - освещение. Ярко,красиво и без особых затрат.

7 идей для украшения сада или балкона

7. Чайная пауза.

Когда все дела закончены и выдалась свободная минутка, можно садиться и пить чай.

7 идей для украшения сада или балкона


Ульяна Майорова

GTJ

GTJ

Т3а

  • 19.10.15, 18:27

Как и год назад, министерство обороны Германии узнало от депутатов Бундестага плохую новость – приостановлены поставки Люфтваффе истребителей EF-2000 Eurofighter Typhoon. Как и в прошлом году проблема связана с наличием ненужных отверстий, случайно просверленных в зоне сопряжения крыла и вертикального оперения с фюзеляжем. Это может привести к «изменениям в конструкции самолета», как отмечет министерство обороны, признавшее наличие проблемы, которая может преследовать самолеты на протяжении всего срока эксплуатации.


Проблемы с германскими истребителями Eurofighter


Пара истребителей Eurofighter Typhoon ВВС Германии, октябрь 2013 года (с) Andreas Zeitler / Airliners.net





Этот недостаток прибавился к другой проблеме, о которой пишут германские СМИ: один из размещенных в Эстонии германских истребителей этого типа в начале октября потерял свой подвесной бак. К счастью, самолет еще не успел взлететь. До тех пор, пока не будет найдена причина происшествия, полеты Eurofighter с подвесными баками будут запрещены. Согласно информации от производителя, этот дефект может иметь отношение к всем самолетам серий Tranche 1 и 3А. Люфтваффе все еще ожидают первые четыре самолета серии Tranche 3А, которые должны быть поставлены в 2015 году. Всего Германия заказала 143 истребителя Eurofighter, из которых 31 самолет серии Tranche 3А.

Об этом сообщает бюллетень "TTU".

http://bmpd.livejournal.com


                    
                                                                                     Антон Антонов ,

GTJ

GTJ

Дендер

  • 19.10.15, 18:17
цивилизации? развернуть

Так сколько же лет египетской цивилизации?

В Египте есть пословица: «Человек боится времени, а время боится пирамид». И действительно, египетские пирамиды настолько древние, что невозможно точно определить их возраст. Интересно, что самые разные источники подтверждают: египетская цивилизация намного древнее, чем мы думаем.

630 000 лет назад...

Официально принято считать, что история цивилизованного Египта началась примерно в пятом тысячелетии до нашей эры. Однако многие источники приводят совсем другие даты и указывают на то, что задолго до этого времени в Египте уже существовала развитая цивилизация.

 

Знаменитый Геродот (484-425 годы до нашей эры), к примеру, в «Эвтерпе» (второй части своей знаменитой «Истории») писал:

«До сих пор египтяне и их жрецы передавали мне сказания о стародавних временах. Они объяснили мне, что со времени первого египетского царя и до этого последнего жреца Гефеста прошло 341 поколение людей, и за это время было столько же верховных жрецов и царей.

Но 300 поколений составляет 10 000 лет, считая по три поколения в столетие. Да сверх 300 еще 41 поколение дает 13 400 лет».

Эти числа, приведенные отцом истории, как называют Геродота, намного превышают те, что приняты в официальной историографии Египта.

Византийский историк Георгий Синкелл, живший в VIII веке, тоже писал довольно интересные вещи о древних египетских династиях: «У египтян есть некая плита, которая называется «Старая хроника»; она содержит 30 династий за 113 поколений на протяжении периода длительностью 36 525 лет. Первая династия принцев - Ауриты, вторая - Местроены, третья - египтяне».

Знаменитый философ и ученый Диоген вообще утверждал, что египтяне вели астрономические наблюдения почти за 49 000 лет до появления Александра Македонского, к слову, родившегося в 356 году до нашей эры.

А греческий философ Симпликий Киликийский, живший в VI веке нашей эры, пошел еще дальше и написал, что египтяне изучали космос на протяжении 630 000 лет!

История от жреца

А что же писали сами египтяне? Дадим слово Манефону, жившему в III веке до нашей эры, верховному жрецу храма города Гелиополя. Этот город (в наши дни Аль-Матария около Каира) считался центром научной мысли Древнего Египта. Здесь хранилось множество документов, папирусов, табличек с иероглифами и других свидетельств прошлого.

Вся эта информация позволила Манефону написать уникальную «Историю Египта». В ней перечислялись различные династии египетских царей, составленные по подлинным документам.

Однако труд Манефона погиб во время пожара в Александрийской библиотеке -вместе со множеством других бесценных рукописей Древнего мира. Из «Истории» Манефона сохранилось лишь несколько отрывков, которые цитировались в трудах древних историков Юлия Африкана и Евсевия.

Так сколько же лет египетской цивилизации?

И вот как выглядела история Египта в описании жреца.

«Первый человек (или Бог) в Египте -это Гефест, который также известен египтянам как первооткрыватель огня. Наследником его сына Гелиоса (Солнце) был Сосис, затем по очереди Кронос, Осирис, Тифон, брат Осириса, и, наконец, Хор, сын Осириса и Исиды. Они были первыми властителями Египта. После этого царская власть переходила от одного к другому, не прерываясь, вплоть до Бидиса на протяжении 13 900 лет.

Потом в течение 1255 лет правили боги и полубоги, и снова на 1817 лет другой царский род получил власть в стране. Затем еще тридцать мемфисских царей правили на протяжении 1790 лет, а после них еще 10 царей - в течение 350 лет. Потом наступило время правления "духов мертвых", которое длилось 5813 лет».

Согласитесь, что эти числа никак не соответствуют тому, что мы знаем о Древнем Египте.

Папирус из Луксора

Существование древнейших правителей Египта подтверждает и Туринский папирус. Он был приобретен в 1820 году в Луксоре итальянцем Бернардино Дроветти и вывезен в Турин, где и хранится по настоящее время. Папирус изначально был Длиной около 170 сантиметров, но при перевозке рассыпался на несколько фрагментов.

Время его изготовления точно не известно, но на обороте имеется имя Рамсеса III, который правил в 1185-1153 годах до нашей эры. В этом папирусе перечисляются имена всех египетских царей и фараонов, причем очевидно, что этот список был скопирован с более древних источников.

Так сколько же лет египетской цивилизации?

Перечисленные в нем династии значительно шире тех, о которых известно науке. Любопытно, что начинается список с династии богов: Пта, Амона, Анубиса, Ибиса, Аписа, Мневиса и других.

Самое любопытное: лишь в 2009 году было объявлено, что в запасниках туринского музея найдено несколько неизвестных ранее фрагментов папируса. Напрашивается вопрос: почему же такой раритет был на столько лет забыт и что же написано в этих найденных кусочках? Не исключено, что там идет речь о каких-то еще более древних династиях.

Т

Так сколько же лет египетской цивилизации?
ам же, в Италии, хранится Палермский камень, вывезенный из Египта при неизвестных обстоятельствах.

Долгое время он лежал в палермском музее, не вызывая никакого интереса. И лишь в конце XIX века эта древняя черная базальтовая плита привлекла внимание исследователей, и камень начали подробно изучать.

Выяснилось, что на нем перечислены имена загадочных древних правителей Египта. Причем позже оказалось, что этот камень - один из подобных, так что где-то имеются аналогичные стелы с высеченными именами правителей Египта, живших много-много тысячелетий назад.

Дендерский храм

Однако самое любопытное свидетельство того, что цивилизация Древнего Египта намного древнее, чем можно себе представить, хранится в Дендерском храме.

Точнее, хранилось, потому что предприимчивые европейцы, грабившие Египет в прошлые века, вывезли это свидетельство из страны целиком и полностью.

Речь идет о знаменитом потолке в Дендерском храме, который так поразил французов, что они целиком отправили его в Париж. Сейчас он хранится в Лувре, а в храме воссоздана точная копия. На этом потолке изображен зодиакальный круг удивительной красоты.

Но самое любопытное в этом потолке выяснилось позже - знаки зодиака на нем изображают звезды в том положении, в котором они находились приблизительно за 90 000 лет до нашей эры! Так что те, кто создавал этот зодиакальный круг, явно видели над собой другое небо...

Так сколько же лет египетской цивилизации?

Украденный кусок

А недавно в СМИ была напечатана сенсационная новость, которая подтверждает то, что египетская цивилизация намного древнее, чем можно вообразить. В Египте произошел почти курьезный случай, доказавший: пирамиды действительно построены раньше, чем принято считать.

Официальная история утверждает, что строительство пирамиды Хеопса было закончено около 2540 года до нашей эры. И вот два немецких студента залезли внутрь этой пирамиды, откололи кусок, тайком вывезли из страны и в Германии проверили его возраст. Оказалось, что этому куску больше 20 тысяч лет! И еще неизвестно, на сколько именно тысяч лет больше - не исключено, что очень и очень на много.

Но так как способ добычи информации студентами оказался, мягко говоря, противозаконным, исследования обычного развития не получили - как можно для доказательства древности пирамид опираться на украденный и вывезенный контрабандой кусок?

Так что в официальной историографии Египта пока ничего не изменилось - и все тайны прошлого ученые обходят стороной...

Наталья ТРУБИНОВСКАЯ


                                   
                                                                                      Антон _ ,

GTJ

GTJ

БПЛА

  • 19.10.15, 08:37
Донат Сорокин/ТАСС, архив

 "

"Ничего не могу сказать по этому поводу", - заявил на встрече с журналистами официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. "Турецкие военные сбили его", - сказал он о беспилотнике, который нарушил воздушное пространство Турции. "Но с вопросами о том, кому он принадлежал и что он делал в их воздушном пространстве, я бы рекомендовал обращаться к турецкому правительству", - добавил американский дипломат.

Ранее официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза, отвечая на запрос корр.ТАСС, также заявила, что "не может дать комментарии по поводу деталей этого сообщения, включая происхождение (беспилотника)", и посоветовала обращаться к Анкаре.

Турецкий генштаб сообщил, что ВВС Турции сбили неопознанный БПЛА, нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии, где продолжается российская операция против группировки "Исламское государство". Там же осуществляют удары по целям террористов ВВС США и их союзников по международной коалиции.

США не говорят, кому принадлежал сбитый Турцией беспилотник
© EPA PHOTO CNA/GEORGE CONSTANTINOU/fob, архив

 

В Минобороны РФ сообщили, что все российские самолеты, действующие в Сирии, вернулись на авиабазу, а беспилотники функционируют в плановом режиме и сбитый над Турцией аппарат к РФ не имеет никакого отношения. "Я абсолютно ответственно заявляю, что все наши беспилотники находятся либо в районах выполнения задач, либо на авиабазе", - сказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, выступая сегодня на брифинге для военных атташе и журналистов.

GTJ

GTJ

Центр

  • 19.10.15, 08:30
 сильный удар передается все глубже и глубже"    

"Такой сильный удар передается все глубже и глубже"

В конце 1920 года, когда для всех стало очевидным, что Гражданская война близится к завершению, борьба с кризисом, парализовавшим все и вся, превратилась для руководителей советской России в задачу первостепенной важности. Для выработки действенных мер по преодолению разрухи, начавшейся еще во время Первой мировой войны, нужно было ответить на множество серьезных вопросов, по сути, сводившихся к одному, главному: как могло случиться, что экономика страны, имевшей огромные человеческие и природные ресурсы, располагавшей не самой мощной, но достаточно развитой промышленностью, в считанные месяцы после начала войны пришла в совершенно упадочное состояние? "Полное раздвоение власти" Первые тревожные признаки надвигающейся экономической катастрофы появились вскоре после начала мировой войны, осенью 1914 года. И очень скоро, когда кризис начал шириться и разрастаться, во всех бедах страны стали обвинять железные дороги. Точнее, систему управления ими, созданную в военное время. К примеру, бывший председатель Государственной думы М. В. Родзянко 4 сентября 1917 года рассказывал на заседании созданной Временным правительством Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконных действий бывших высших должностных лиц (см. "Если раскрыть государю всю бездну нашей беды, он может потерять бодрость", "Коммерсантъ-История", N15, 2014 год): "Выходило, например, так: идет поезд с каким-нибудь войском. До известной демаркационной линии он находится в ведении министра путей сообщения, а когда он эту линию перевалит, он попадает в заведование неизвестно кого. Там был ген. Ронжин, который якобы заведовал путями сообщения. Поезд, перевалив какую-то воображаемую линию на карте, находился уже не в ведении министерства путей сообщения. Эта раздвоенность шла и дальше. Откуда идет разруха путей сообщения? От этого неправильно поставленного принципа. Всегда есть первоисточник, и начинается хаос. Штаб верховного главнокомандующего или управление его решило, что все это нужно поставить на военную ногу. Набрали они разных капитанов, более или менее неспособных к строевой службе, и сделали их комендантами. Получилось на станциях железных дорог двойное начальство. (Я начинаю снизу, потому что это перешло наверх). Комендант облечен всей полнотою власти чуть ли не до расстрела включительно, и начальник станции тоже, потому что железные дороги признаны на военном положении. Он тоже облечен огромной властью. И вот эти два элемента сталкиваются друг с другом. Доходило до того (мне в моих поездках в ставку по дороге жаловались), что с одной стороны, где начальник станции более энергичный, там он наседал на коменданта, а там, где комендант энергичнее, он чуть ли не револьвером грозил начальнику станции: "я хозяин". Вот с чего началось. В первую же мою поездку в ставку я говорил с великим князем Николаем Николаевичем, что так нельзя, получается хаос. Это было в августе или сентябре, когда я ездил в первый раз: "Этот хаос начался с железных дорог и мало-помалу отразился на всем отправлении частей ближайшего тыла, затем пойдет вглубь, и вы получите полное раздвоение власти, иначе безвластие"". Но на деле все было не так однозначно и просто. В 1920 году специалисты из Наркомата путей сообщения (НКПС) составили обширную справку, в которой собрали и проанализировали все обстоятельства, приведшие к разрухе. Они считали, что главной проблемой, положившей начало кризису, были топливные затруднения, возникшие в результате успехов Германии на фронте и германской блокады: "С занятием Домбровского каменноугольного бассейна Германией Россия лишилась 390.000.000 пудов угля в год; а с блокадой портов Балтийского и Черного морей еще 500 миллионов привозного английского угля, т. е. в сумме Россия лишилась почти половины всего необходимого ей угля, а именно: из 2086 миллионов пудов общегосударственного расхода в 1913 году оставшийся в распоряжение России Донецкий бассейн мог давать лишь 1197 миллионов пудов. Принят был ряд экстренных сложных мероприятий, затянувших неизбежное разрушение производительных сил страны Все напряженные попытки усилить добычу и вывоз угля из Донбасса и тем покрыть потерянные источники снабжения, конечно, ни к чему не могли привести. Такой сильный удар, нанесенный целостному организму хозяйства страны, лишь медленно, последовательно, месяцами и годами передается все глубже и глубже, сначала поглощая накопленные запасы и, наконец, парализуя все хозяйство и в частности даже и самую остаточную добычу угля, нефти и дров в районах, оставшихся в распоряжении России". "Забота о топливе" Как констатировалось в справке НКПС, были приложены огромные усилия для смягчения остроты топливной проблемы "Забота о топливе становится главным вопросом бытия страны; организуется Центральный Комитет по распределению топлива под председательством Министра Путей Сообщения, назначается норма вывоза угля из Донбасса в 120 миллионов пудов в месяц: первое время вывоз в действительности был весьма близок к этому, а именно 110 миллионов пудов (теперь 23 миллиона пудов)... Чтобы дальше справиться с бедствием, принят был ряд экстренных сложных мероприятий, давших в конце концов значительные результаты, предотвративших, приостановивших, затянувших неизбежное разрушение производительных сил страны. 1) Недостаточно сказать — вывезено миллионов пудов угля в месяц, надо сказать, какого угля. Донецкие угли главным образом антрацитовые, на которых, к нашему позору, мы не умеем работать, тогда как Америка пользуется им великолепно. Пришлось учиться и учить кочегаров работать на антрацитах. При участии профессоров Щукина и Кирша была вычислена наиболее удачная смесь антрацита с углем для отапливания паровозов (одна треть антрацита и две трети угля). Эту смесь прежде всего стали употреблять на Екатерининских и Южных дорогах, затем вблизи добычи антрацитов и на других дорогах. Борьба за это "новшество" была упорная; часто машинисты сбрасывали антрацитовую мелочь с паровоза, по бортам насыпи жел. дорож. полотна, заявляя, что антрацит не горит, не годится в качестве топлива на паровозах. (Антрацит — наилучший из всех видов каменных углей, наиболее "жаркий", но действительно чрезвычайно трудно разгорающийся вначале). Проезжавшие в это время по Николаевской дороге могли видеть полотно ее, на всем протяжении усеянное по бокам кучами антрацита — мелочи. Но все же через 4 месяца 10 дорог перешли почти полностью на отопление вышеуказанной смесью, расход антрацита на них равнялся 20% общего расхода топлива, т. е. почти соответствовал процентному составу смеси. 2) Переведены были на отопление антрацитом "станционарные" котлы зданий и вагонные котлы. 3) Произведена реквизиция дров (теперь "реквизиция" считается "большевизмом") в 30-верстной полосе вдоль ж. д., что дало 330.000 куб. саженей. 4) Усилена разработка дров как силами самих желез. дор., так и подрядчиками, главным образом лесным ведомством, что дало дорогам еще 100.000 куб. саженей... 5) Впервые обращено внимание на торф "серый уголь", до того находившийся в пренебрежении... Опыты с торфяным отоплением паровозов производились двумя способами — брикетами и торфяным порошком. Опыты оказались удачными... 6) Впервые в истории начал учитываться, распределяться и контролироваться расход угля потребителями; также впервые был учинен ускоренный централизованный государственный расчет всех железных дорог с шахтами — поставщиками угля чрез первого получателя угля от шахт, чрез Управление Южных дорог в Харькове. 7) Уменьшено выбрасывание угля в отвалы благодаря допуску зольности угля вместо 15% до 20%. 8) Организована смешанная жел.дорожно-водная доставка угля из Донбасса". Англичане не смогли построить и 15 верст от Мурманска и, забастовавши, бросили работу Одновременно, как говорилось в справке, велись работы по расширению возможностей по доставке грузов из северных и дальневосточных портов: "Тоненькая ниточка — струйка, линия Москва--Архангельск, рассчитанная, как последняя из самых тонких артерий, на ничтожное кровообращение, могла пропускать в сутки всего лишь 70 вагонов и вдруг оказалась единственной соединительной нитью центра с Западной Европой. Ставится и осуществляется грандиозная, единственная в мировой железнодорожной летописи задача: построить в один год новую железную дорогу к Ледовитому океану длиной свыше 1000 верст по таким местам, где дотоле проходил лишь отважный герой, географ — путешественник, движимый любовью к новым научным открытиям, где совсем не было жилья, где полгода царит вечная ночь и круглый год — вечная мерзлота, где лошадь, протащив на себе вьюк в 5 пудов 1 версту, уже падает в изнеможении, где не было самых элементарных условий не только человеческого, но даже сносного звериного существования, где даже англичане-рабочие со всей их механической культурой и суровой дисциплинированной выдержкой не смогли построить и 15 верст от Мурманска и, забастовавши, бросили работу; там, в этом царстве полярной ночи, безответностью тянувшегося к свободе народу, постройка была доведена до конца ровно в один год, или, точнее, в один сезон полярного светлого "лета", хотя постройка эта поглотила около 40 тысяч жизней или окончательно погибших, или искалеченных главным образом цингой, тифом и ревматизмом. Подобная же задача осуществляется на линии Вологда--Архангельск, где эта дорога перешивается с узкой колеи на широкую тоже в один год. Наконец, значительно усиливается пропускная способность водно-железнодорожно смешанного пути: Северная Двина--Котлас--Вятка. В результате всех этих условий первый год было вывезено сверх обычной нормы грузов 18 миллионов пудов угля, 4 миллиона пудов металлов и других грузов, 3000 военных автомобилей (обычная норма около миллиона пудов в год). Вся пропускная способность вновь оборудованных трех железно-водных магистралей выразилась ко времени окончания их (к сезону 1916 года) в общем размере около 150 миллионов пудов или в переводе на вагоны — 430 вагонов вместо 70 (т. е. в 6 раз больше первоначальной пропускной способности северного направления России), слагавшихся так: 7 миллионов пудов по начерно выстроенной Мурманской ж. д., 28 милллионов пудов по Северной Двине и 115 миллионов пудов по перешитой Архангельской железной дороге. Надеяться на усиление пропускной способности Сибирской магистрали было трудно вследствие ее чрезвычайной длины; но все же и там удалось повысить пропускную способность, а именно — 824 вагона в день вместо 708". "Не смогли рассосать этой залежи" Однако все эти огромные усилия лишь немного задержали, но не остановили развитие разрухи. Специалисты НКПС утверждали, что нарастание проблем было связано с разделением подвижного состава на гражданский и армейский: "К моменту возникновения империалистической войны наша железнодорожная сеть имела общее протяжение около 66.000 верст. С объявлением мобилизации западная сеть, лежащая западнее линии Петроград--Витебск--Смоленск--Киев--Екатеринослав и южнее Донецкого бассейна и Донской области, была объявлена фронтовыми дорогами, перешедшими в ведение Военно-Полевого Управления; все же остальные дороги образовали Восточный район — дороги тыла — оставшиеся в распоряжении Управления железных дорог Министерства Путей Сообщения. Западная сеть была 22.000 верст. Восточная — 44.000. Паровозов на всей сети было круглым числом 20 000 (теперь 10 000). Вагонов 500.000 (теперь 300 000). Подвижной парк этот тоже делился пропорционально протяжению сети: одна треть числилась за дорогами фронта, а две трети — в тылу". Но в реальности, как говорилось в справке, получилось другое распределение: "Мобилизация сразу же заставила освободить вагоны, выкинуть "коммерческие" грузы в количестве 32.000 вагонов и задержать дальнейшее следование еще 28.000 вагонов, не выкидывая из них грузов. Итого сразу же с началом войны были изъяты из общего пользования страны 60.000 вагонов груза. Эта цифра залежей грузов в количестве 60.000 вагонов так и осталась на весь первый год войны (конечно, не одних и тех же грузов, а постоянно сменяющихся); железные дороги не смогли рассосать этой залежи. Цифра эта, крупная сама по себе, однако? сравнительно с японской войной ничтожна, тогда было залежей грузов 200.000 вагонов. Мобилизация длилась всего десять дней, а затем началось разорудование (так в тексте.— "История") приспособленных вагонов; но нормальная коммерческая погрузка по всем дорогам и фронта и тыла упала до 6350 вагонов в день, т. е. составив одну треть довоенного количества погрузки, равной 20.000 вагонов в день. Всего было разорудовано на дорогах Восточной сети 75.000 вагонов из 95.000 "оборудованных" к началу мобилизации. Все эти разорудованные вагоны пошли, однако, полностью на те же воинские-интендантские перевозки. Таким образом, в среднем прямыми воинскими перевозками было отвлечено 145.000 вагонов, т. е. в общем прямые воинские перевозки по дорогам восточной сети заняли еще одну треть подвижного состава страны; т. е. для обычных нужд тыла осталась только одна треть всего подвижного состава страны". Армия, как констатировалось в справке, получала все необходимое. В отличие от промышленности и населения: "Поток интендантских грузов не только соответствовал потребностям армии, но даже позволял накопить 32 миллиона пудов разных интендантских грузов на базисных складах. Зато в марте 1915 года совсем прекратился подвоз мяса к Петрограду; а в мае почти прекратился подвоз сахару, несмотря на то что сахарная кампания 1914 года прошла даже успешнее мирного 1913 года, было перевезено 150.000 вагонов против 136.000 в 1913 году. Так хорошо прошла и хлопковая кампания, не хуже 191З года. Вследствие дальности возки и других причин пал и вывоз угля из Донбасса с 689 миллионов до 577 миллионов пудов, несмотря на увеличение угольного вагонного парка с 40.000 до 75.000, и чрезвычайно уменьшился подвоз руды к металлургическим заводам... Уральская же горная промышленность окончательно была забита воинскими перевозками, протекавшими сплошным потоком мимо нее; потребовалось закрыть Пермское направление для воинских перевозок, чтобы дать возможность работать на оборону Уралу". Отсутствие подвижного состава пытались восполнить всеми возможными способами: "С объявлением войны было заказано новых 43.000 вагонов и 1.500 паровозов русским заводам на 1915 год; по плану надо было заказать еще 40.000 вагонов и 400 паровозов, но русские заводы за перегрузкой своей производительности отказались взять на себя этот заказ. Часть его взяла Америка, а именно 13.600 двойных Фокс-Арбелевских вагонов, равных нашим 26.320 вагонам, и все 400 паровозов особенно мощного типа... Недостаток парка вагонов и паровозов надо было вначале войны покрыть рядом искусных мер к повышению целесообразности их эксплуатации. Таковыми были следующие: 1) Использование около 15.000 земляных платформ (обычно простаивавших зимою без дела) для перевозки угля — путем наращения бортов. 2) Допущения погрузки в вагон 1200 пудов вместо 1000 п. 3) Утилизация вагонов специального назначения главным образом под мясные перевозки. 4) Установление маршрутных поездов для уменьшения маневров в пути и облегченного прохождения ими ж. д. узлов. 5) Пуск поездов "вслед" друг другу сначала в виде обычного, но одностороннего движения с задержкой всего встречного движения, затем, не ожидая прибытия, чрез 15 минут друг за другом и, наконец, сплошной лентой поездов с интервалами в 50-100 саж. и скоростью движения 5-10 верст в час. Эшелоны войск доставлены были, таким образом, из Сибири на 4 суток ранее предположенного срока. 6) Введение более тяжелых составов поездов, с каковой целью и были заказаны современные, мощные типы паровозов... 7) Применение толкачей на участках с трудным профилем, которые, в конце концов, определяют провозную способность всей дороги... 8) Сокращение простоя вагонов, ибо главная жизнь вагона, на 70% его времени, состоит в стоянках, а не в движении: в ожидании погрузки, под нагрузкой; в ожидании разгрузки, под разгрузкой; в ожидании ремонта, в ремонте; но только не в движении". Применялись, как указывалось в справке НКПС, и новоизобретенные методы повышения загрузки вагонов: "Для перевозки легковесного сена был придуман остроумный метод догрузки вагона снизу рельсами, идущими на фронт, до полной подъемной силы вагонов". Кража шла сговором, шайкой и начальника станции, и поездной бригады, и составителей, и жандармов и т. д. "Запущение и загаживание" Но, как с сожалением признавали специалисты НКПС, все хорошие начинания не дали результата из-за человеческого фактора. Попытка внедрения непрерывной езды паровозов, когда поездные бригады не закреплялись за конкретным паровозом, привела к плачевному результату: "Американская беспрерывная езда при ленивом, неряшливом отношении почти каждого русского человека к своим обязанностям дала последовательное запущение и загаживание всех паровозов". Но еще хуже отразилось на перевозках возникновение острого дефицита вагонов для коммерческих грузов: "В конце первого года началась на почве вагонного голода всюду колоссальная спекуляция и железно-дорожное взяточничество. Тысячи циркуляров, запрещений направлений грузов и отмены их, закрытия и нового освобождения не только от военных нашествий, но и от стихийных неурядиц — эвакуаций, реэвакуаций, загромождение всех станций интендантскими и воинскими грузами, необеспеченность существования и голод — все это создавало возможность широчайших подкупов, злоупотреблений, хищнического раскрадывания народного добра; меньше даже воровали, чем портили, для того чтобы иметь возможность украсть. Вместо летучего ремонта вагонам подсыпали в буксы песку и за тем "по горению" отцепляли вагон или слишком крепко тормозили вагон, так что колеса ползли по рельсам и бондажи получали выбоину; груз крали, а вагон за громадные деньги, исправивши его летучим ремонтом, предоставляли под новую нагрузку. Кража шла сговором, шайкой и начальника станции, и ремонтной команды, или осмотрщиков поездов, и поездной бригады, и составителей, и жандармов и т. д. Воры при этом не стеснялись тем, что вагонных осей и бондажей в запасе страны уже не было, и чрезвычайно быстро искусственно изнашивали последние наличные ресурсы. С корпусов вагонов и паровозов свертывались с целью продажи гайки, вытаскивались болты. Что за дело, если спустя некоторое время весь вагон рассыпался на отдельные доски, которые сжигались на костры. Такие примеры можно приводить без конца из богатой уголовным прошлым русской действительности". Самое печальное заключалось в том, что ликвидировать "разруху в головах" оказалось куда сложнее, чем восстановить работу железных дорог после войны: "Все это, к сожалению, вновь восстановилось теперь и является грозным зловещим признаком серьезной болезни страны".

 


           

                                         
               Valentina Kovtyn

GTJ

GTJ

Бюджет

  • 19.10.15, 08:24

Андрей

Жители оккупированного Донбасса снова будут получать пенсии от Украины


Высший административный суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций о признании недействительным решения Кабинета Министров об осуществлении социальных выплат на Донбассе только на контролируемых властями территориях

Об этом "Украинским новостям" сообщили в пресс-службе Высшего админсуда, передает Depo.Донбасс.

"В пятницу Высший админсуд подтвердил кассацию и оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций", - сообщили в пресс-службе.

В апреле Киевский апелляционный административный суд признал недействительным решение Кабинета Министров об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях только на контролируемых властями территориях.

В ноябре Кабинет Министров поручил перевести с территории, подконтрольной боевикам, все бюджетные учреждения, предприятия и организации до 1 декабря.

Этим решением Кабмин утвердил временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказание финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал Depo.Донбасс, министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что с 1,27 млн жителей Донецкой и Луганской областей, которые имеют право на пенсионное обеспечение, около 1 млн получают пенсии на территории Украины.

Больше новостей об оккупированных территориях читайте на Depo.Донбасс.

GTJ

GTJ

Актив

  • 19.10.15, 08:18
полиции за рулем    

Минувшей ночью, в Харькове, граждане заблокировали полицейский Toyota Prius, за рулем которого находился человек в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось в последствии, им оказался новоназначенный  начальник полиции Харькова — 26-летний Евгений Мельник, представленный на  должность американским послом Пайеттом и министром Арсеном Аваковым в качесьтве образцового профессионала и реформатора правоохранительной системы.

 

Об этом сообшает местный сайт СТО Харьков.

ха

ха2

По  информации сайта, полученной от источника в МВД, в ночь с 16 на 17 октября, начальник Харьковской полиции — Евгений Мельник, отдыхал в ресторане «ШАРИКОFF», после чего, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сел за руль патрульного автомобиля Toyota Prius и начал движение.

Далеко проехать у него не получилось -неравнодушные люди заблокировали его автомобиль и дальнейшее передвижение было невозможным. Чуть позже на место прибыли высокие чины из МВД и УВБ. Активисты утверждают, что в МВД этот вопрос хотят решить «по-тихому».

http://www.politnavigator.net/v-kharkove-aktivisty-zablokiro...


GTJ

GTJ

Механизм

  • 19.10.15, 08:11

Ветал


Бытовая техника. Как работает счетчик воды

       

http://zhkhacker.ru/wp-content/uploads/2011/09/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B1.jpg

Начнем с самой распространенной модели - тахометрического счётчика. Принцип работы такого счётчика воды достаточно прост: проходящий поток воды крутит крыльчатку (1), и через систему шестеренок количество оборотов крыльчатки определяет показания счётчика. Механизм (2) тахометрического счётчика не имеет контакта с потоком воды (3), и такой счётчик называется сухим или сухоходным. Индикаторное устройство(5) состоит из пяти роликов, которые через масштабирующий механический редуктор (4) отображают измеренный объем воды в кубометрах. Ролик красного цвета и стрелочный указатель отображает доли кубических метров.

Бытовая техника. Как работает счетчик воды

Взаимодействие между крыльчаткой и счётным механизмом осуществляется путем магнитной всязи через герметичную перегородку (6). Опорные части крыльчатки и счётного механизма оснащены твердыми осями - часовыми камнями из рубина (7 и 8), что обеспечивает увеличение срока эксплуатации и высокую надежность измерительного прибора.

Такие счётчики так же широко применяются в составе теплосчётчиков. Для этого тахометрический счётчик комплектуется импульсным выходом для подачи сигнала на тепловычислитель. Устройство удаленного считывания сигнала счётчика выдает в цепь один импульс на 10 литров воды. Наличие данного устройства позволяет через дополнительные приборы производить централизованный учет расхода воды.

Вместо крыльчатки в счётчике может быть использована турбинка - такой механизм дает более точные замеры при высокой скорости потока, а также существуют модели, сочетающие в себе и турбину и крыльчатку. При этом если напор в системе невысок – вода проходит через крыльчатый механизм учета, а если же напор возрастает – поток передается на турбинный механизм, при этом крыльчатый механизм перекрывается специальным клапаном.

http://www.ktto.com.ua/db/vdm/sensus-m-t-qn-t40-photo.jpg

В многоструйных счётчиках поток на входе в прибор разделяется на несколько потоков для уменьшения турбулентности – тем самым снижая погрешность измерения, но увеличивая цену. Также счётчики разделяются на счётчики воды мокрого и сухого типа.

http://septikland.ru/wp-content/uploads/2014/01/10%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0.jpg

Счётчики воды мокрого типа проще по конструкции, поскольку механизм в них никак не изолирован от протекающего через счётчик потока. Они более дешевы, но их невозможно использовать при сильном загрязнении воды.

http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2047224396/Dn-25-%D0%BC%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C-touchless-%D1%80%D1%84-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-B-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg

В сухих счётчиках механизм герметично защищен от измеряемого потока воды немагнитной перегородкой – благодаря которой на ней не остается отложений. Передача и фиксация показаний происходит при передаче показаний с вращающейся крыльчатки или турбины с помощью магнита закрепленного внутри. Сухим механизмом оснащаются чаще многоструйные счётчики воды для более точного учета расхода воды. На одноструйных счётчиках – сухой механизм устанавливается реже, что оставляет их самыми дешевыми.

Бытовая техника. Как работает счетчик воды

Для учета горячей воды используются счётчики такого же устройства, но изготовленные с применением более износостойких материалов. По требованиям ГОСТ минимальным сроком использования счётчиков воды являются 12 лет. Для холодной воды – межповерочный интервал обычно 5-6 лет, а для горячей воды 6 лет. Все счётчики для горячей воды являются счётчиками сухого типа, в связи с большим содержанием примесей в горячей воде.

GTJ

GTJ

Итоги

  • 19.10.15, 08:01
Предварительные итоги операции в Сирии напомнили о Дебальцево
Предварительные итоги операции в Сирии напомнили о Дебальцево | RusNext.ru
 

Севернее Хамы боевики сформировали плацдарм для наступления в виде продольной (с севера на юг) «кишки» с городами Латамина и Кафр-Зита внутри. По форме, конфигурации и тактической роли этот плацдарм чудовищно похож на хорошо всем запомнившийся «Дебальцевский котел».

Начало крупномасштабного наступления правительственных войск было воспринято как закономерный результат избранной Дамаском и Москвой военной тактики и как проверка на прочность всех задействованных в конфликте сил. С этого момента прошло достаточно времени, чтобы подвести промежуточные итоги. Итоги таковы, что более всего происходящее напоминает историю вокруг Дебальцево.

Последние несколько дней обозначили основные векторы наступления сирийских правительственных войск, степень ожесточенности боев, их характер и даже возможную тактику сопротивления, включая нестандартные политические ходы, на которые могут решиться оппозиция и ИГИЛ.

Правительственные войска перешли в наступление не по всему фронту на севере (на это у них, очевидно, не хватает сил), а только на двух внешне не связанных между собой участках. Причем в обоих случаях наступление ведется не сплошным фронтом, а на нескольких узких направлениях. Складывается впечатление, что Дамаск просто прощупывает оборону противника в поисках слабых мест. Кое-где их найти удалось, а кое-где это дало, мягко говоря, обратный результат.

Наиболее динамично события развиваются севернее города Хамы. Там боевики не удерживали прямой фронт, а сформировали плацдарм для наступления на Хаму в виде продольной (с севера на юг) «кишки» с городами Латамина и Кафр-Зита внутри. По форме, конфигурации и тактической роли этот плацдарм чудовищно похож на хорошо всем запомнившийся «Дебальцевский котел». Вплоть до мелочей. Разве что климат не тот.

Решение напрашивалось соответствующее. Российская авиация утюжила Латамину едва ли не в ежедневном режиме, после чего правительственные войска начали наступление по четырем направлениям.

Однако прямая атака на «стенки» котла по сходящимся направлениям к Кафр-Зита не задалась. Противник быстро отходил по пустынной местности, где не имел возможности цепляться за промышленные районы и населенные пункты. Но правительственные войска двигались слишком медленно, а в какой-то момент просто остановились.

Одновременно началось наступление западнее и восточнее «Латаминского выступа» (некоторые шутники уже предложили переименовать его в «Латаминский котел», но пока для такого оптимизма все-таки мало оснований). На восточном участке фронт исламистов рухнул на второй день: «Джебхат ан-Нусра» просто сбежала, несмотря на то, что имела самые благоприятные условия для обороны — два города и несколько крупных деревень в тылу. В итоге правительственные войска заняли города Аль-Бахса, Атшан, Сукайк, села Тель-Скек и Имхарейтн. За последний год это самый крупный и уж точно самый быстротечный успех правительственных войск, который был бы невозможен (что признал генерал Сулеймани) без помощи российской авиации.
И это притом что изначально данное наступление носило второстепенный характер и велось в северо-восточном от Хамы и «Латаминского выступа» направлении — в пустыню. Вряд ли сирийцы дословно восприняли призыв «опрокинуть исламистов в пустыню», просто так уж сложилось.

Как бы там ни было, говорить о переломе на северном фронте можно было бы в том случае, если бы успеха достигли все наступательные порывы Дамаска, а не только один из второстепенных. К сожалению, второй аналогичный удар — западнее «Латаминского выступа» в направлении города Кафр-Набуда — был остановлен. По ряду данных, правительственные войска понесли существенные (по местным меркам) потери. Оппозиция утверждает, что захватила и обезглавила сирийского генерала, командовавшего этим ударом, однако, вопреки обычной для этой ветви человечества практике, никаких видеоматериалов по теме не предоставила. Объективные же данные свидетельствуют о том, что передовые части правительственной армии к утру 12 октября действительно заняли Кафр-Набуду, но, скорее всего, попали в засаду. И когда передовая группа была уничтожена, потеряв один БМП, остальные части просто остановились. Это можно считать как успехом оппозиции, так и недостатком тактической выучки командиров правительственной армии.

Бои вокруг «Латаминского выступа», как уже сказано выше, буквально копируют бои вокруг Дебальцево, однако особенности местного менталитета не спрячешь. Даже затянувшаяся гражданская война не отучила сирийцев от восточной вальяжности и склонности драматизировать любые события. В Донбассе, например, потеря одного передового БМП (даже с офицером в нем) не только не останавливала удачно развивавшееся наступление, но, наоборот, придавала ему дополнительную живость под общим лозунгом «за пацанов!». Под Кафр-Набудой это стало поводом для перехода к позиционным боям.

Такими же темпами, то есть в стиле «хромой козы», движется наступление по долине в направлении Джиср аль-Шугура — важного перекрестка дорог, захват которого обрушил бы фронт вооруженной оппозиции не только в район между Хамой и Хомсом, но и в направлении Идлиба. В самой провинции Идлиб за прошедшую неделю правительственные войска неоднократно переходили в наступление на различных участках. В горной местности это результатов не дало, а вот на равнине есть успехи. Всего освобождено около двух десятков населенных пунктов различной степени сохранности, но говорить о каком-либо переломе пока очень и очень рано.

Все происходящее заставляет вооруженную оппозицию и исламистов искать компромиссы между собой и даже пытаться координировать свои действия, хотя это сейчас гораздо сложнее, чем в период до появления российской авиации. В частности, резко выросла активность исламистов на Голанских высотах, в районе блокированного Алеппо, в забытом было уже Дераа и в районе Джиср Хальфая в той же провинции Идлиб. В Дераа исламистам все-таки удалось захватить расположение ракетного дивизиона, а в провинции Идлиб «Джаиш аль-Фаттах» атаковала позиции «Хезболлы», воюющей на стороне Дамаска, причем это боестолкновение носило столь ожесточенный характер, что в нем погибло по генералу с каждой из сторон. Параллельно усилились обстрелы центра Дамаска со стороны занятых исламистами восточных пригородов. Несколько мин упали на территорию российского посольства, отстоящего от линии фронта всего на полтора километра.

Странная ситуация сложилась под Алеппо. Наиболее боеспособные части исламистов и мифической «Свободной сирийской армии» были сняты с линии фронта и переброшены под «Латаминский выступ». Полностью окруженный правительственный гарнизон Алеппо сам себя деблокировать не может, и потому «свободную землю» без боя заняли боевики ИГИЛ. Была ли некоторая договоренность о «перераспределении пустыни» под Алеппо между ССА и ИГИЛ или просто «так получилось», пока непонятно. В любом случае, ИГИЛ не упустило бы возможности захватить без боя несколько кварталов города, но пока удовлетворилось нейтральной зоной.

К слову, в последние полтора-два дня стали появляться ничем реально не подтвержденные сообщения о достигнутой стратегической договоренности между все той же полумифической ССА и курдским вооруженным ополчением о создании общего командования на длинном фронте севера и северо-востока Сирии против ИГИЛ. При этом договоренность якобы была достигнута при посредничестве американцев, чтобы, используя численное преимущество курдов, нанести ИГИЛ ряд поражений и демонстративно занять некоторые территории, которые боевики контролируют уже довольно давно. Это могло бы стать пропагандистским актом, направленным скорее против России, чем против ИГИЛ. Этим подконтрольные США силы демонстрировали бы «реальную войну против ИГИЛ» в противовес Москве, которая «не по тем целям бьет». Пока все это только предположения и пропагандистские вбросы, но ожидать чего-то подобного стоило бы уже давно.

При этом активизировалась деятельность американских «коммандос» в глубоком тылу. Но это не штурмовые операции в чистом виде, а разовые операции разведывательного характера. Эти вылазки осуществляются силой не более одного отделения на одном вертолете, и его целью становятся не военные объекты и даже не система снабжения ИГИЛ, а политические центры, откуда выносится вся возможная информация на любых носителях, а иногда и один-два высокопоставленных пленных. Например, в провинции Дайр-эз-Заур такой рейд закончился уничтожением одного из старших сановников ИГИЛ, отвечавшего в том числе за незаконную торговлю нефтью — Фатхи бен Ауна бен Джилди Мурад аль-Туниси (позывной Абу Саййаф), которого изначально предполагалось взять живым. Вместо него в вертолет засунули жену, якобы отвечавшую за пленных женщин-рабынь, но основной добычей стали именно некие документы о торговле нефтью. Шантажировать торговцев нефтью и банкиров, с этим связанных, компроматом — это, понятное дело, увлекательно, и ЦРУ должно чем-то заниматься, но напрямую на обстановку на фронте это не повлияет.

Таковы предварительные итоги, из которых пока рано делать далеко идущие выводы. Никто и не ждал от правительственных войск, измотанных и обескровленных, немедленного триумфа. Все придет со временем, просто хочется, чтобы это прекрасное время наступило побыстрее.


GTJ

GTJ

Устройств

  • 19.10.15, 07:54

Управление полиции Нью-Йорка приступило к масштабному использованию передвижных рентгеновских установок. Ряд американских СМИ полагает, что грузовики нарушают не только конституционные права жителей «Большого яблока», но и подвергают опасности их здоровье. Несмотря на заверения об открытости программы, полиция отказывается раскрывать даже базовую информацию о грузовиках и их возможностях.

Нью-Йорк утюжат  передвижными рентгеновскими установками, обкатанными в  Ираке и Афганистане, сканируя здания, транспорт, людей

Нью-Йорк утюжат  передвижными рентгеновскими установками, обкатанными в  Ираке и Афганистане, сканируя здания, транспорт, людей

Впервые грузовики Z Backscatter, разработанные фирмой American Science and Engineering (AS&E), начали применяться армией США в Ираке и Афганистане. Там передвижные рентгены использовались для поиска мин, придорожных бомб и машин, начинённых взрывчаткой.

Издание The New American сообщает, что AS&E поставила сотни грузовиков различным спецслужбам в США и за рубежом, в том числе и правоохранительным органам, включая полицию Нью-Йорка.

Грузовики Z Backscatter могут просканировать автомобиль, проезжающий мимо, чтобы определить, находится ли в нём оружие, взрывчатка или наркотики. С помощью этой технологии, предполагает International Business Times, полицейские могут «заглянуть» к вам в дом через стены или узнать, что у вас может быть под одеждой.

Неопределённая широта возможностей Z Backscatter вызывает опасения у американских граждан, особенно в сфере права на личную жизнь и медицинских осложнений, связанных с применением рентгеновского излучения на людях.

Правозащитники неоднократно призывали комиссара полиции Нью-Йорка Билла Брэттона предать огласке программу использования грузовиков и даже подали против полицейского управления иск, обязывающий раскрыть технические характеристики устройств.

«Я бы предпочёл не предавать эти материалы публичной огласке. Я не выдам никакой информации по этой программе – все эти вещи напрямую касаются безопасности и контртерроризма», – такой ответ дал Брэттон газете New York Post.

Председатель Нью-Йоркского союза гражданских свобод Донна Либерман считает, что у жителей города есть право защищать свою личную жизнь и здоровье.

«Люди должны быть проинформированы о том, что рентгены военного образца наносят урон их здоровью радиацией, когда сканируют их дома или машины», – цитирует слова правозащитницы International Business Times.

Однако комиссар Нью-Йорка остаётся непреклонным в своём желании сохранить программу Z Backscatter в полном секрете.

«Эти машины используются на законных основаниях, а если Союз по защите гражданских свобод и другие полагают, что это не так, мы встретимся с ними в суде, который они проиграют», – заявил Брэттон IBT.