Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Флешмод

  • 23.01.17, 08:54
   

Новые развлечения АТОшников: такого на Украине еще не было

 

773241

Но кому-то пришло в голову, что «несчастных» АТОшников надо поддержать. В соцсетях появился флешмоб: участники на протяжении 22 дней отжимаются по 22 раза и снимают это на камеру. Потом передают эстафету другим, которые должны сделать то же самое. В акции уже приняли участие служащие Нацполиции, ВДВ и различных армейских подразделений. Подобные сомнительные флешмобы отвлекают украинцев от суровой реальности. 

Богдан Юсупов

Фото: http://fishki.net/http://24tv.ua/

 


              

GTJ

GTJ

3-й Парковой

  • 23.01.17, 08:47
Елена    

Очевидцы стрельбы на востоке Москвы: Из "Газели" вышли 17 человек с оружием

Очевидцы инцидента на востоке Москвы рассказали о произошедшем корреспонденту РЕН ТВ.

По их словам, рядом с домом на 3-й Парковой улице произошел массовый конфликт. На место так называемой "разборки" приехала "Газель". Из салона авто вышли не менее 17 человек. Они были вооружены.

Как отметили свидетели произошедшего, один из молодчиков имел при себе автомат Калашникова. В настоящий момент информация уточняется.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве информацию о стрельбе не подтвердили.

 

GTJ

GTJ

Ситуация

  • 23.01.17, 08:40
Директор итальянского отеля, который завалило снежной лавиной, просил о помощи за несколько часов до трагедии развернуть

Ветал

Директор итальянского отеля, который завалило снежной лавиной, просил о помощи за несколько часов до трагедии

Агентство АНСА опубликовало письмо, которое директор отеля в Италии отправил за несколько часов до того, как здание завалило снежной лавиной. В письме говорится, что ситуация после землетрясения стала "тревожной". Мужчина обратился к префекту города Пескара, а также к правоохранителям и властям провинции с просьбой начать спасательную операцию, так как посетители в ужасе от произошедшего и предпочли оставаться на улице.

Директор итальянского отеля, который завалило снежной лавиной, просил о помощи за несколько часов до трагедии

"Мы сообщаем, что из-за последних событий ситуация стала тревожной. В районе отеля лежит около 2 метров снега, и в нашей структуре на данный момент 12 номеров заняты (кроме персонала). Дизельного топлива для питания генератора должно хватить до завтра. Все телефоны вышли из строя. Клиенты в ужасе от землетрясений, и они решили остаться на открытом воздухе. Мы постарались сделать все возможное, чтобы успокоить их, но не можем ничего сделать из-за заблокированных улиц, они готовы провести ночь в машине. С помощью лопат мы смогли очистить подъезд к зданию. Зная наши трудности, мы просим подготовить операцию по этому поводу. Мы уверены в том, что вы понимаете проблему", – говорится в письме.

Напомним, что снежная лавина сошла на здание отеля 18 января. В результате буйства стихии под толщами снега оказались 34 человека, включая постояльцев и сотрудников заведения. Также сообщалось, что не менее четырех человек погибли из-за инцидента.

 

GTJ

GTJ

Instagram

  • 23.01.17, 08:33
   

Эмили Ратаковски вышла на прогулку с собакой в одном нижнем белье

Температура в Нью-Йорке всего пять градусов со знаком плюс, но для такой горячей девушки, как Эмили Ратаковски, это не проблема. Вчера модель и актриса была замечена на Манхэттене - на прогулку с собакой она вышла в одном нижнем белье.

Эмили Ратаковски стала звездой новой рекламной кампании бренда DKNY, представив линейку нижнего белья. Лицом, вернее сказать телом, прошлой коллекции была британская модель Кара Делевинь. Впрочем, смелости Эмили ее предшественница может только позавидовать.

Эмили Ратаковски
Эмили Ратаковски
Эмили Ратаковски
Эмили Ратаковски

Эмили Ратаковски получила известность после съемки топлес в клипе Робина Тика Blurred Lines. Через некоторое время она решила попробовать себя еще и в кино. Первой заметной работой Эмили стала роль в картине Дэвида Финчера "Исчезнувшая", а потом она получила и первую главную роль - в фильме "128 ударов сердца в минуту". Познакомившись с миром кино, Эмили заработала доступ к красным ковровым дорожкам таких крупных церемоний, как "Эмми" и "Золотой глобус". Киноакадемики Эмили не смущают, а потому ее образы регулярно входят во всевозможные списки самых откровенных и сексуальных.

Эмили Ратаковски вышла на прогулку с собакой в одном нижнем белье
Эмили Ратаковски на "Золотом глобусе-2017"

Эмили Ратаковски оскар
Эмили Ратаковски на вечеринке Vanity Fair после "Оскара-2016"

Оттачивает мастерство раздевания Эмили активно в своем Instagram. Там у модели и актрисы более 10 миллионов фолловеров. HELLO.RU предлагает увидеть 20 самых сексуальных снимков Эмили в социальной сети:

Эмили Ратаковски
Эмили Ратаковск

 


           

                                         
               Валера Медведев

GTJ

GTJ

Факт

  • 23.01.17, 08:26

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал сообщения СМИ об аварии при запуске межконтинентальной баллистической ракеты Trident II с борта британской подлодки, сообщает «Российская газета».

Рогозин прокомментировал ЧП с аварийным пуском британской ракеты

Опубликовав на своей странице в соцсети новость о неудачном пуске, Рогозин добавил комментарий: "Опасный инцидент".

Напоминаем, 22 января стало известно о ЧП во время испытаний МБР Trident II у берегов Флориды в июне 2016 года. Выпущенная с борта атомной подлодки "Vengeance" ракета по ошибке устремилась к берегам США, после чего была дана команда на ее самоликвидацию. К счастью, ядерной боеголовки ракета не несла - на время испытаний ее заменили на массогабаритный макет.

Британские власти постарались замять этот инцидент, поскольку вскоре премьер-министру страны Терезе Мэй предстояло убедить парламент в необходимости потратить 40 миллиардов фунтов стерлингов на строительство новых подводных ракетоносцев. Но после того, как журналисты докопались до истины, Мэй признала факт аварии.

"Это еще раз доказывает, что Великобритании необходимо обновить оборонную систему", - заявила премьер-министр.


                                         
               Aigul Zaripova

GTJ

GTJ

Зазорным

  • 23.01.17, 08:20

22 января (9-го по старому стилю), в Петербурге произошло событие, которое политологи назвали бы «точкой невозврата». В тот день многим стало ясно: прежняя Россия не то что уходит, а уже ушла. Навсегда. Мы знаем этот день как Кровавое воскресенье. Гвардейские части тогда открыли огонь на поражение. Цель — мирные граждане, женщины, дети, флаги, иконы и портреты последнего российского самодержца.

Последняя надежда.

Последняя надежда. история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Долгое время среди простых русских людей бытовала любопытная прибаутка: «Мы тех же господ, только самый испод. Барин учится по книжкам, а мы по шишкам, да у барина белее задница, вот и вся разница». Примерно так оно и было, но лишь до поры. К началу XX в. прибаутка перестала соответствовать действительности. Рабочие, они же вчерашние мужики, совершенно разуверились в добром барине, который «приедет и рассудит по справедливости». Зато оставался главный барин. Царь. Тот самый, который при переписи населения Российской империи в 1897 г. в графе «род занятий» написал: «Хозяин земли Русской».
Логика рабочих, вышедших в тот роковой день на мирное шествие, проста. Раз ты хозяин — наведи порядок. Этой же логикой руководствовалась и элита. Главный идеолог империи обер-прокурор Святейшего синода Константин Победоносцев прямо говорил: «Основа основ нашей системы — непосредственная близость царя и народа при самодержавном строе».

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Челобитные царям подавали испокон веков. И нормальные государи частенько давали им ход. Екатерина Великая, например, по крестьянской челобитной осудила знаменитую помещицу-садистку Салтычиху. К царю Алексею Михайловичу Тишайшему дважды, во время Соляного и Медного бунтов, вваливалась толпа московского люда с коллективными требованиями прекратить боярский произвол. В таких случаях уступить народу не считалось зазорным. Так почему же в 1905 г. последний российский император порвал с многовековой традицией?
Принято считать, что требования рабочих в тот раз были непомерно завышены. Вроде бы в той «России, которую мы потеряли» простым людям жилось хорошо, сытно и обильно. Но кто-то мутил воду...

 
Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Вот список даже не требований, а просьб рабочих, с которыми они шли к «надёже-государю»: «Рабочий день 8 часов. Работа круглосуточно, в три смены. Нормальная плата для чернорабочего — не ниже рубля (в день. — Ред.). Для женщины-чернорабочего — не ниже 70 копеек. Для детей их — устроить приют-ясли. Сверхурочные работы оплачивать по двойному тарифу. Медицинский персонал заводов обязать быть более внимательным к раненым и увечным рабочим».

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Мировой финансовый кризис 1900-1906 гг. в самом разгаре. Цены на уголь и нефть, что Россия экспортировала уже тогда, упали в три раза. Лопнуло около трети банков. Безработица достигала 20%. Рубль по отношению к фунту стерлингов рухнул примерно вполовину. Акции Путиловского завода, с которого всё и началось, упали на 71%. Стали закручивать гайки. Это при «кровавом» Сталине увольняли за опоздание на 20 минут — при «добром» царе с работы вылетали за 5 минут задержки. Штрафы за брак из-за плохих станков иной раз сжирали всю зарплату. Так что дело не в революционной пропаганде. 

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Вот ещё одна цитата из жалобы на хозяев заводов, которые выполняли, между прочим, казённый военный заказ: «Постройка судов, являющихся, по мнению правительства, мощной морской силой, происходит на глазах рабочих, и они ясно видят, как целая шайка, от начальников заводов казённых и директоров заводов частных вплоть до подмастерьев и низших служащих, грабит народные деньги и заставляет рабочих строить суда, явно негодные для дальнего плавания, с свинцовыми заклёпками и шпаклёвками швов вместо чеканки». Резюме: «Терпение рабочих истощилось. Они ясно видят, что правительство чиновников является врагом родины и народа».

«За что нас так?!»

«За что нас так?!» история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Как же на это реагирует «Хозяин земли Русской»? А никак. Ему было заранее известно, что рабочие готовят мирную манифестацию, были известны их просьбы. Царь-батюшка предпочёл покинуть город. Так сказать, взял самоотвод. Министр внутренних дел Пётр Святополк-Мирский накануне роковых событий записал: «Есть основания думать, что завтра всё обойдётся благополучно».
Никакого вразумительного плана действий ни у него, ни у градоначальника не было. Да, они велели напечатать и распространить 1000 листовок с предупреждением о недопустимости самовольного шествия. Но войскам не было отдано никаких чётких приказаний. 

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Результат впечатлил. «Люди корчились в судорогах, кричали от боли, истекали кровью. На решётке, обняв один из прутьев, поник 12-летний мальчик с раздробленным черепом... После этого дикого, беспричинного убийства множества ни в чём не повинных людей негодование толпы достигло крайней степени. В толпе звучали вопросы: «За то, что мы пришли просить заступничества у царя, нас расстреливают! Да разве это возможно в христианской стране у христианских правителей? Значит, нет у нас царя, а что чиновники наши враги, мы это и раньше знали!» — писали очевидцы.

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Десять дней спустя царь принял депутацию из 34 рабочих, специально отобранных новым генерал-губернатором Санкт-Петербурга Дмитрием Треповым, который обессмертил себя приказом: «Патронов не жалеть!» Царь пожал им руки и даже накормил обедом. А под конец он их... простил. Семьям 200 убитых и около 1000 раненых императорская чета назначила 50 тыс. руб. 

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

Английская Westminster Gazette от 27 января 1905 г. писала: «Николай, прозванный новым миротворцем как учредитель Гаагской конференции по разоружению, мог бы принять депутацию мирных подданных. Но на это у него не хватило ни мужества, ни ума, ни честности. И если в России разразится революция, то, значит, царь и бюрократия насильно толкнули на этот путь исстрадавшийся народ». 

Кровавое воскресенье. Русскую революцию 1905 г. устроил... Николай II? история, николай ii, россия
Создать демотиватор

С англичанами был согласен и барон Врангель, которого трудно заподозрить в предательстве: «Выйди Государь на балкон, выслушай он народ, ничего бы не было, разве что царь стал бы более популярен... Как окреп престиж его прадеда, Николая I, после его появления во время холерного бунта на Сенной площади! Но наш Царь был только Николай II, а не второй Николай».



Источник: http://fishki.net/2197492-krovavoe-voskresenye-russkuju-revoljuciju-1905-g-ustroil-nikolaj-ii.html?mode=recent © Fishki.net


GTJ

GTJ

Ипсе

  • 23.01.17, 08:13

Царю Эпира по имени Пирр не очень-то повезло в памяти потомков. Победа, которая немногим лучше поражения, и занятный философский диспут о тщете завоеваний — вот нехитрый набор, который всплывёт в памяти даже у неплохо образованного современного человека при упоминании этого имени. А ведь это один из очень любопытных персонажей Античности. Ганнибал — один из лучших полководцев всех времен и народов — считал себя лишь третьим в иерархии современных ему военачальников. На второе место он ставил своего победителя Сципиона, на первое же — именно Пирра. 

На осколках великого царства

 

Фото: © Mary Evans Picture Library/EAST NEWS

 

В конце IV века до н.э. мир вокруг Средиземного моря выглядел удивительно. Александр Македонский создал обширную, но очень хрупкую империю, которая разлетелась на множество осколков. Войны гремели повсюду, царства создавались, достигали расцвета и разрушались.  

Однако небольшое царство Эпир на северо-западе Греции эти бури мало трогали. Эпироты жили в самом глухом углу греческого мира. Некоторые авторы даже отказывали им в принадлежности к греческому миру. Торговые пути шли мимо, основными источниками жизни были земледелие и скотина.

 

Однако Эпир всё же оказался вовлечён в общегреческую политику через Македонию. Филипп Македонский женился на дочери эпирского царя Олимпиаде. От этого брака родился сын Александр, будущий завоеватель. Эпир и Македония сблизились, хотя эпироты участвовали в походах Филиппа и Александра лишь эпизодически. Однако после смерти Александра кое-что изменилось.

Александр создал непрочную империю, но это сейчас мы об этом знаем. Когда же он умер, речь шла не о разделе наследства, а о завоевании власти во всём государстве разом. Олимпиада была ещё живой и деятельной и не собиралась оставаться в стороне от придворных интриг. Однако ей пришлось ещё прежде смерти сына уехать в Эпир из-за разногласий с македонским наместником.

Итогом подковёрной борьбы стала попытка Олимпиады вернуть себе влияние в Македонии при помощи копий эпиротов. Она сумела убедить царя Эпира — своего двоюродного брата Эакида — помочь ей вернуться в Македонию. Но в итоге Олимпиада проиграла. Её заточили в тюрьму и вскоре умертвили, а на престоле Македонии утвердился Кассандр, сын одного из диадохов Александра.

Легко понять, что эта история мало способствовала дружбе между Эпиром и Македонией. Эакид же обнаружил, что его авантюры не находят понимания дома: в Эпире началось восстание, царю пришлось бежать. Из-за общего смятения во время этого бунта Эакид оказался разлучён со своим маленьким сыном — Пирром.

Нельзя не отдать должного приближённым неудачливого царя. Они имели на руках наследника эпирского трона, были окружены врагами. В тылу повстанцы, впереди Кассандр с македонянами. Тем не менее никто не попытался продать маленького царевича и тем спасти свою жизнь или заработать.

Андроклид и Ангел, лидеры группы беглецов, добрались до городка под названием Мегара, а оттуда бежали в Иллирию, область на западе Балкан. Там они нашли убежище у Главка, вождя одного из племён. Предложение Кассандра выдать царевича тот отверг, а силой забрать Пирра царь Македонии не мог: он имел слишком много проблем на собственных границах и внутри страны.

Владения диадохов перед битвой при Ипсе (ок. 303 года до н. э.).
    Фото: © wikipedia.org
 
 

Владения диадохов перед битвой при Ипсе (ок. 303 года до н. э.).

Фото: © wikipedia.org

 

Пирр воспитывался при скромном дворе Главка. Хотя иллирийцы — не греки, программа была именно греческой. Помимо очевидных базовых знаний она включала историю, музыку, гимнастику и военное дело. Воинское искусство стало любимой дисциплиной юного изгнанника, причём Пирр гармонично сочетал увлечение войной как искусством тактики и управления войсками с растущим мастерством бойца-индивидуалиста. Пирр уже в детстве проявил недюжинные дарования и рос не громилой, но и не кабинетным учёным.

В это время его отец пытался вернуть себе трон. Успеха он не добился: хотя Эакиду удалось на короткий момент вернуться в Эпир, кончилось всё тем, что македоняне заставили его принять бой в скверных условиях и убили. Казалось бы, Пирру суждено было пополнить длинный ряд претендентов на престол, которые не стали никем и закончили жизнь от яда или кинжала. Однако судьба и Главк распорядились иначе.

Главк приютил беглецов не только ради человеколюбия. Его действия направлял чёткий и жёсткий политический расчёт. Иллирийский князёк понимал, что Кассандр сам непрочно удерживает власть и Пирр может стать козырем в борьбе за влияние. Главк ждал благоприятного момента, пока на юге беспрерывно воевали и бунтовали.

Кассандр оказался царём действующего вулкана и не мог активно заниматься делами Эпира. Правители обломков империи Александра непрерывно грызлись между собой. Кассандр в ходе этой борьбы уже потерял Аттику, восстала Этолия, перспективы были туманны. Так что Главк не встретил почти никакого сопротивления, когда явился в Эпир и провозгласил царём Пирра, которому было всего 12 или 13 лет.

Кассандр не обращал особого внимания на эти эскапады, здраво рассудив, что, снявши Афины, по Эпиру не плачут. Однако легко взятая власть была столь же легко потеряна: в 302 году до н.э. Пирр, уже вполне дееспособный юноша, уехал на свадьбу одного из сыновей Главка, своего друга детства… и лишился царства в результате очередного переворота, на сей раз сторонников другой ветви рода Пирра. И тогда Пирр принимает первое самостоятельное большое решение. Он присоединяется к Деметрию Полиоркету, сыну диадоха Антигона Одноглазого.

 

Царства преемников Александра: после битвы при Ипсе, 301 г. до нашей эры
    Фото: © wikipedia.org
 
 

Царства преемников Александра: после битвы при Ипсе, 301 г. до нашей эры

Фото: © wikipedia.org

 

В 301 году до н.э. Пирр принял участие в грандиозном, хотя и не особенно известном ныне сражении при Ипсе. По меркам эпохи в Ойкумене шла настоящая мировая война, Ипс же стал её кульминацией. О численности сторон сообщают традиционно труднопроверяемые сведения, однако факт состоит в том, что на поле боя сошлись лучшие и наиболее многочисленные армии мира. Одних боевых слонов, по сообщениям, использовалось почти полтысячи, людей же якобы сражалось более 150 тысяч, что применимо к эпохе следует трактовать просто как "чрезвычайно много".

 

Фото: © Album/Florilegius/EAST NEWS
 
 

Фото: © Album/Florilegius/EAST NEWS

 

Пирр сражался во главе конного отряда. В схватке такого масштаба он участвовал впервые и показал себя блестяще. Деметрий и Пирр на своём фланге опрокинули и рассеяли конницу союзников. Однако пока они выигрывали свою часть битвы, слоновья фаланга союзников погнала слонов Антигона, а другое крыло одноглазого диадоха начало разваливаться и убегать. Атака, которую с блеском вели Деметрий и Пирр, потеряла всякий смысл.

Антигон стоял на холме и не сдвинулся с места, даже когда его начали забрасывать дротиками. "Царь, они целятся в тебя!" — крикнул кто-то. "В кого же им ещё целиться", — флегматично отвечал старый царь. Вскоре он был убит метательным копьём.

Воины Антигона бежали или сдавались. Первая большая битва Пирра была им проиграна. Парадоксально, что именно с разгрома при Ипсе началось восхождение Пирра к власти и славе.

Победители при Ипсе предсказуемо переругались: Антигон был не принципиальным противником, а просто наиболее сильным конкурентом. В это время от сына погибшего царя, Деметрия, уходили союзники, и он отчаянно нуждался в верных людях. Одним из таких людей стар Пирр. Он оказался неожиданно хорошим полководцем и сумел отстоять для Деметрия ряд городов в материковой Греции, в частности, жизненно важный Истм, перешеек между полуостровом Пелопоннес и остальной Элладой.

Здесь Пирр явил в большей степени не талант, а верность выбранной стороне: в ситуации, когда от Деметрия отвернулись очень многие, он не предал. Интересно, что, когда диадохи всё же сумели договориться о мире, Пирр оказался достаточно весомой фигурой, чтобы поехать в Египет в роли политического заложника. Положение было двусмысленным и напоминало золотую клетку. Да, ему оказывают почести, он пользуется симпатиями при дворе царя Египта Птолемея, но никакой самостоятельности, казалось бы, проявлять не может.

Однако в Египте Пирр проявил себя с неожиданной стороны. Он не прожигал жизнь, зато обзавёлся важными знакомствами, в частности, произвёл впечатление на самого Птолемея и его жену Беренику. С точки зрения могущественных царей эллинистического мира он выглядел прямо-таки парвеню, тем не менее дело завершилось тем, что за Пирра выдали приёмную дочь Птолемея.

Египет тогда был могучим государством. Дельта Нила обеспечила процветание экономики, а таланты Птолемея — устойчивость государства. Египетская Александрия стала центром интеллектуальной жизни. Главным для Пирра был практический результат: он мог вернуться в Эпир под эгидой одного из наиболее могущественных правителей. Вдобавок, Кассандр, с которым его связывали довольно сложные отношения, просто умер.

В 296 году Пирр вернулся в собственное царство, которым уже не перестанет управлять до самой смерти. Поначалу он оставался соправителем сидевшего на престоле Неоптолема III, однако вскоре последовало два встречных заговора. Пирр оказался сильнее: Неоптолема убили кинжалом прежде, чем тот успел устранить Пирра ядом. 

Враг Рима

 

Фото: © Mary Evans Picture Library/EAST NEWS

 

Несколько лет Пирр занимался упрочением своего положения в родной стране. По общему мнению, он был царём достаточно гуманным и незлобивым. В греческом мире продолжали греметь войны, но на сей раз Пирра неплохо защищала география: Эпир находился в глухомани.

Пирр усиленно тренировал армию, перестраивая её по современным образцам, и вскоре испытал её в деле. Противником эпирского царя выступил старый однополчанин Деметрий, отношения с которым у Пирра были уже не те, что прежде.

Однако здесь царь Эпира проявил себя не просто как военачальник, но как вождь: в первом же сражении он расправился с одним из полководцев Деметрия в личном поединке. Молодой правитель быстро набирал очки: серия побед в Македонии создала ему настоящую славу.

Правда, в боях на востоке он скорее снискал славу, чем добился практических успехов. И тогда Пирр решает повернуть на запад. 

Он располагал вышколенной и закалённой в войне против Македонии армией, но второстепенным царством на периферии мира. Самолюбивого правителя такая роль ни на секунду не устраивала. И тогда Пирр решает повоевать в Италии против набирающего мощь Рима. Именно к этому походу относится известная история о диалоге Пирра и его сподвижника Кинея.

Классическая версия этого диалога в сокращении выглядит так:

"Говорят, что римляне — народ доблестный, к тому же им подвластно много воинственных племён. Если бог пошлёт нам победу над ними, что даст она нам?". Пирр отвечал: "Ты, Киней, спрашиваешь о вещах, которые сами собой понятны. Если мы победим римлян, то ни один варварский или греческий город в Италии не сможет нам сопротивляться и мы быстро овладеем всей страной; а уж кому, как не тебе, знать, сколь она обширна, богата и сильна!". Выждав немного, Киней продолжал: "А что мы будем делать, царь, когда завладеем Италией?". Не разгадав ещё, куда он клонит, Пирр отвечал: "Совсем рядом лежит Сицилия, цветущий и многолюдный остров, она простирает к нам руки, и взять её ничего не стоит: ведь теперь, после смерти Агафокла, там всё охвачено восстанием, а в городах безначалие и буйство вожаков толпы". "Что же, это справедливо, — продолжал Киней. — Значит, взяв Сицилию, мы закончим поход?" . Но Пирр возразил: "Если бог пошлёт нам успех и победу, это будет только приступом к великим делам. Как же нам не пойти на Африку, на Карфаген, если до них оттуда рукой подать? А если мы ими овладеем, никакой враг, ныне оскорбляющий нас, не в силах будет нам сопротивляться, не так ли?". "Так, — отвечал Киней. — Ясно, что с такими силами можно будет и вернуть Македонию, и упрочить власть над Грецией. Но когда всё это сбудется, что мы тогда станем делать?". И Пирр сказал с улыбкой: "Будет у нас, почтеннейший, полный досуг — ежедневные пиры и приятные беседы". Тут Киней прервал его, спросив: "Что же мешает нам теперь, если захотим, пировать и на досуге беседовать друг с другом? Ведь у нас и так есть уже то, чего мы стремимся достичь ценой многих лишений, опасностей и обильного кровопролития и ради чего нам придётся самим испытать и причинить другим множество бедствий".

Однако следует отметить, что в эту эпоху государства делились на тех, кто ел, и тех, кого ели. Ежедневные пиры и приятные беседы, столь привлекательно выглядевшие с абстрактной точки зрения, легко мог оборвать завоеватель. Как мы сейчас знаем, Римская держава поглотила все перечисленные Пирром земли, сам Эпир и большую часть осколков империи Александра.

Так что Пирр с его почти безотчётным стремлением к славе и подвигам в действительности оказался мудрее пацифистски настроенного друга.

Апеннины в тот момент были густо усеяны греческими городами. Эллины заселили обширные территории на побережье Италии. При этом полисы — самоуправляющиеся города — оказались очень устойчивой структурой, почти всюду греки воспроизводили схожие схемы общественного устройства.

Пирра призвал на помощь Тарент. Этот греческий италийский город оказался перед лицом возможного завоевания Римом. Римляне устроили провокацию: демонстративно ввели военные корабли в гавань Тарента, а после того как тарентинцы затеяли бой, выдвинули по итогам инцидента заведомо неприемлемые требования. Война стала неизбежной.

Пирр с готовностью ухватился за возможность явиться в Италию в роли защитника. По тем временам приглашение знаменитого полководца — хоть бы и царя — в качестве наёмника никого не удивляло. Тем более Тарент был богатым городом, но при этом его граждане обычно шли служить родному городу на флоте. Сухопутные войска тарентинцы предпочитали нанимать.

Фото: © flickr.com/Internet Archive Book Images
 

 

Экспедицию с самого начала преследовали неудачи. Шторм разметал корабли. Пирр сумел сразу собрать вокруг себя только пару тысяч солдат и двух слонов. Тем не менее Пирр быстро привёл свои отряды в порядок и выдвинулся навстречу римлянам.

Летом 280 года римская и эпирская армии столкнулись в открытом сражении неподалёку от тарентинской колонии Гераклеи. Римляне превосходили Пирра числом, хотя тот располагал секретным оружием — слонами. Ещё перед сражением Пирр съездил рассмотреть римский лагерь. Его поразили отличная организация службы и чёткая дисциплина. Стало ясно, что на испуг такого противника не возьмёшь.

Сражение началось с атаки эпирской конницы на римскую. Пирр участвовал в бою лично, при этом ему пришлось даже отступить и обменяться доспехами с воином по имени Мегакл. Дело в том, что богато украшенные доспехи привлекали толпы римлян, а Пирр хотел ещё и покомандовать битвой, а не только отбиваться от наседающих со всех сторон врагов. Для Мегакла этот обмен стал роковым: его вскоре убили.

Римляне потащили доспехи в свой лагерь, но Пирр громовым голосом оповестил подчинённых, что жив. Бой оказался исключительно жестоким, чаша весов колебалась. В конце концов эпироты выпустили на римлян слонов. В момент, когда у римлян не осталось резервов, это был убийственный довод. Римляне запаниковали и бежали. Пирр показал отличное чувство момента: он приберёг козырь для решающего момента и хладнокровно использовал точно тогда, когда римляне ничего не могли ему противопоставить.

Однако вскоре Пирру предстояло увидеть нечто новое. Во-первых, пленные римляне отказались переходить на его сторону — обычное для греческих междоусобиц оказалось неприемлемым для квиритов. Во-вторых, провалилась и попытка договориться с Римом мирным путём после победы.

Поняв, что он ввязался в опаснейшее предприятие, Пирр постарался поставить в строй италийцев, включая жителей Тарента. Не все одобрили его мобилизационные усилия, но другого такого лидера у греков и присоединившихся к ним племён не было.

В конце концов противники столкнулись при Аускуле. От битвы при Гераклее это столкновение отличалось тем, что управление воинами быстро нарушилось. Римляне и эпироты атаковали друг друга на марше на топких речных берегах, строй ломался, один мешал другому. Однако римляне ещё не придумали способа управиться со знаменитой ощетинившейся копьями фалангой, да и со слонами они не придумали, что делать. К тому же животных поддерживала конница, сопровождавшая и защищавшая эти танки античной эпохи. Какой-то отважный римский юноша отрубил одному слону хобот, но это был единственный успех. Дело кончилось бегством римлян.

Пирр не радовался. В сражении погибло множество его друзей и сподвижников, сам он, сражаясь, по обыкновению, в первых рядах, был ранен. Именно там и тогда он сказал знаменитую фразу: "Ещё одна такая победа — и мы погибли".

Если первую битву Пирр выиграл именно своевременными и правильными решениями, то на сей раз скорее эпироты перестояли римлян. А победа, одержанная слишком дорогой ценой, получила название пирровой.

Вскоре после мрачного триумфа при Аускуле Пирр прекращает активные действия. Римляне отчаянно формировали новые легионы взамен разбитых, но у эпиротов не было возможности их добить.

Царь Сорвиголова

 

Фото: © Mary Evans Picture Library/EAST NEWS

 

Специфической чертой Пирра оказалось непостоянство. Не завершив войну против Рима, он обратил внимание на Сицилию. Получить такого командира хотели не только тарентинцы. На Сицилии началась смута, к тому же греческая часть оказалась под угрозой захвата Карфагеном, и из Сиракуз царю эпиротов предложили власть в обмен на помощь в борьбе против пунийцев. И снова Пирр бросает незавершённое противоборство в пользу новой кампании.

Пирр уже сражался с македонянами, римлянами, теперь ему предстояло померяться силами с третьей великой военной державой своего времени. На Сицилии его встречали с восторгом, и за короткий срок Пирр навёл порядок на занятой греками части острова. Во время штурма карфагенской крепости он сам первым влез на стены и некоторое время дрался там совершенно один, уложив нескольких пунийцев. Кого-то из них он просто сбросил со стены. В короткий срок Пирр почти полностью очистил остров от присутствия Карфагена.

В военной карьере Пирра постоянно встречается слово "почти". Карфагеняне окопались в едва ли не последнем из своих оплотов на Сицилии — городе Лилибее. Попытки взять его штурмом не удались, город имел слишком хорошие укрепления. Правильная осада тоже не принесла успеха. Тогда Пирр решил попытаться высадиться прямо в Африке и продиктовать Карфагену условия мира, стоя под его стенами.

Однако сиракузяне вовсе не жаждали продолжения кампании: их вполне устраивал мир на приемлемых условиях. Пирр влез — вернее, вляпался — в местную политику, не видел нигде поддержки и в итоге в 276 году, не завершив кампанию и здесь, вернулся в Италию.

Римляне постепенно теснили своих противников. С уходом Пирра они получили свободу рук и не сразу, но уверенно продвигались по землям своих ещё недобитых врагов. Пирр вернулся — и казалось, что теперь всё изменится. Однако звезда величайшего правителя эпиротов уже начала тускнеть.

Слишком многие ветераны прежних кампаний погибли, и теперь с Пирром было куда меньше испытанных, закалённых в боях друзей. Он одержал ещё одну значимую победу над наёмниками, устроившими против него засаду. Пирр, как обычно, дрался в первых рядах, получил рану, но уложил неприятельского предводителя в поединке. Он прибыл в Тарент почти что в сиянии прежней славы. Однако он уже не мог опереться на своих ветеранов, а римляне знали, с чем им предстоит столкнуться. Пирр стремительным рывком навязал римлянам новое полевое сражение. Оно началось как в лучшие времена — несокрушимая фаланга, стремительная конно-слоновья атака…

 

Фото: © Mary Evans Picture Library/EAST NEWS
 
 

Фото: © Mary Evans Picture Library/EAST NEWS

 

…И римляне, уже готовые к тому, с чем им предстоит столкнуться. Слонов забрасывали горящими стрелами и дротиками. Животные, одурев от огня, дыма, боли и страха, развернулись и начали топтать собственную пехоту. Армия Пирра, изуродовавшая римское войско при Гераклее, справилась бы с этим кризисом. Набранные с бору по сосенке наёмники с Сицилии и из разных краёв материковой Италии не смогли сохранить дисциплину и начали разбегаться. Пирр, отчаянно рубившийся в первых рядах, мог только смотреть, как его войско разваливается на глазах.  

Пирр отошёл в Тарент. Магия его имени по-прежнему влияла даже на врагов: римляне не попытались взять город. Но у царя Эпира не осталось ничего, кроме имени. Он посылает гонцов в греческие города и царства, он бьёт в колокола, призывает сплотиться против угрозы со стороны новой варварской державы — и не получает ответа. Его послы добрались даже до империи Селевкидов, в Междуречье, но к их призывам все остались глухи. Не было ни денег, ни войск. В 275 году Пирр, не имея кем и чем воевать, отплывает в Эпир.

Однако сидеть на месте Пирр просто не мог. Только явившись в Эпир, он тут же наскребает по сусекам деньги и кое-какие силы и предпринимает поход в Македонию. Македонское войско перехвачено в теснине, внезапно атаковано с тыла и разогнано. Короткой эффектной кампанией Пирр покоряет всю Македонию, причём многие города сами открывают ворота, а солдаты переходят на его сторону — просто из-за магии имени.

Кажется, что на сей раз Пирру сопутствует удача. Его следующая цель — объединение старой Греции. В Эпире он пополнил армию, а идя через Македонию, армия неугомонного царя не слабела, а только усиливалась. Пирр повёл жестокую войну в Греции против царя Антигона Гоната, удерживавшего многие города. Вновь серия блестящих побед. В одной из битв со спартанцами погибает сын Пирра Птолемей — горящий жаждой мести царь сам несётся на спартанцев, обращает в бегство, рубит без жалости, а между тем ему самому осталось жить совсем недолго.

Армия Пирра подошла к одному из крупных и известных полисов — Аргосу. Этот город он решил занять ночной атакой. Ему удалось внезапно ворваться внутрь, но аргосцы не впали в панику и принялись отбиваться на улицах. Ночь мешала разобрать, что происходит, битва мгновенно распалась на отдельные схватки. На улицы втащили даже слонов. Один раненый слон завалил собственной тушей ворота, другой метался по городу, топча всех подряд. На ночных улицах царили хаос и безумие.

В этой суматошной схватке Пирр бросается на аргосца — и оказывается поражён самым неожиданным образом. Старушка, наблюдавшая за битвой с крыши дома, бросила или даже столкнула на него кусок черепицы. Массивная черепица попала ниже шлема. Пирр повалился оземь: у него была сломана шея. Один из вражеских воинов, дрожа, с великими трудами отрезал царю Эпира голову. Драматическая биография увенчалась нелепой смертью. Вскоре его тело уже лежало на погребальном костре. Костре, который разожгли жители Аргоса, отдавая дань памяти своему врагу. На дворе стоял 272 год до Р.Х.

В том же году римляне покорили Тарент. Сиракузы устояли: они падут в 212 году под натиском римлян.

Эпир пережил свои пятнадцать минут славы и вскоре вернулся в старое состояние — стал раздробленной периферийной областью. Век спустя он будет завоёван Римом.

***

Имя Пирр означает "огненный". Всю жизнь этот неординарный человек как будто старался оправдать его. Пирр быстро загорался и быстро остывал. Он начинал кампании, сталкивался с трудностями… и просто уходил от дальнейшего противоборства. В результате он редко терпел поражения на поле боя, но регулярно проигрывал кампании. В этом смысле он разительно отличался от римлян — ключевых своих противников. В действительности непобедимые легионы разбивались кем-либо регулярно. Однако квириты с упрямством, которое другие назвали бы ослиным, продолжали гнуть свою линию в любой ситуации — и побеждали. Пирр был органически неспособен вести себя таким же образом. Блестящие таланты и кипучая энергия позволили ему ярко прожить жизнь. Но неспособность направить эти таланты и энергию в нужное русло сделала их бесполезными.

https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F...


                                        

GTJ

GTJ

Видеопроекта

  • 23.01.17, 08:04

 

Брянский депутат предложил легализовать в России проституцию

Надо  легализовать в России проституцию?

Депутат Брянского райсовета Александр Коломейцев предложил легализовать в России проституцию, сославшись на опыт «цивилизованных стран» и слова президента Владимира Путина о том, что российские женщины «с пониженной социальной ответственностью» самые лучшие в мире.

Свое предложение он озвучил в рамках видеопроекта «Вдребезги», который выходит на YouTube.

Как сообщает местное издание «Брянские новости», Коломейцев обратился к депутатам Госдумы Николаю Валуеву и Валентине Мироновой с просьбой предложить президенту принять соответствующий закон.


 

У вас подозрительная активность

GTJ

GTJ

Телепродукт

  • 23.01.17, 07:54

Все, видимо, заглядывали на 1 канал - ОРТ на Новый год. Трудно даже представить, как можно в наше время, при современном уровне конкуренции на ТВ, сделать такой отвратительный телепродукт, как новогодняя программа ОРТ. Пугачева со своим Галкиным и прочие набившие оскомину лица со старыми анекдотами, которые они усиленно пытались выдать за импровизацию, вызывали жалость. Не зря народ возмутился и даже бросился подписывать петицию против всего этого. И что? Каждый вечер по ОРТ продолжают мелькать Алла с метровым слоем "штукатурки" на лице, ее дочь и муж в разных ракурсах и позах. Проект ОРТ фильм  "Викинг" вызвал, мягко говоря, споры. Новая мыльная опера ОРТ "Гречанка" - это просто жуткая реинкарнация "Санта-Барбары".

Итак, вопрос: как вы относитесь  сегодняшнему ОРТ?

 

1.Это жуть, кошмар, отстой, хуже некуда

 

 

2.Некоторые передачи хороши, но многое надо менять

 

 

3.Нормальный в целом канал, а кому не нравится - можете не смотреть

 

 

4.Я обожаю ОРТ, там делают телепродукцию высочайшего качества

 

 

5.Другое мнение в комментариях


Светлана Т. ,

GTJ

GTJ

Данные

  • 23.01.17, 07:44

Священник из Ростова-на-Дону в пьяном виде устроил массовое ДТП с пострадавшими. На кроссовере Mitsubishi ASX он на высокой скорости сначала протаранил попутный ВАЗ, после чего они вместе влетели в еще семь припаркованных автомобилей.

Очевидцы утверждают, что священник пытался скрыться с места аварии, но был задержан очевидцами. В ДТП получили ранения члены его семьи — женщина и восьмилетний ребенок.

Пьяный священник устроил массовое ДТП в Ростове авария, дтп, поп, рпц, священник
 

 

Им оказался штатный иерей храма Великомученика Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону Димитрий Кивилиди.

Инцидент произошел на перекрестке Халтуринской улицы с улицей Народного ополчения. По предварительным данным, водитель внедорожника Mitsubishi ASX допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21099. От удара оба автомобиля протаранили еще семь автомобилей, припаркованных возле проезжей части. Вместе с Кивилиди ехали женщина и восьмилетний ребенок, которые отделались ссадинами. По предварительным данным, это были члены семьи священнослужителя. Других пострадавших в ДТП нет, сам водитель от госпитализации отказался.

При этом «установлено, что водитель Mitsubishi управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, добавив, что все обстоятельства произошедшего выясняются.

Им оказался штатный иерей храма Великомученика Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону Димитрий Кивилиди. авария, дтп, поп, рпц, священник
Создать демотиватор

Как рассказали очевидцы ДТП в соцсети «ВКонтакте» в группе «Типичный Ростов-на-Дону», автомобиль Mitsubishi ASX с госномером О535уА161 следовал в сторону Пушкинской улицы со скоростью 100-120 км/час. Протаранив на полном ходу попутную российскую легковушку, иномарка наехала на бордюр, задела фонарь и въехала в припаркованные у жилого дома автомобили.

«В машине находился мужчина без сознания, на лице была кровь, голова разбита, — пишут очевидцы. — Девушка с ребенком оказались пассажирами, которые сидели сзади. Подбежавшие парни начали пытаться достать мужчину, которого от удара зажало в кабине. Кто-то проверил у него пульс. Мужик оказался живым, и батюшкой.

Это был поп с большой такой толстой цепью и крестом. Да еще и пьяный, о чем свидетельствовал исходящий от него перегар. Девушка с пострадавшим ребенком, к слову, тоже была в алкогольном опьянении».

Примечательно, что пришедшие на помощь люди заметили, что мужчина был корпусом на пассажирском правом сиденье, а его ноги находились на водительской стороне. «Пытался пересесть на пассажирское кресло?», — рассуждают очевидцы.

Пьяный священник устроил массовое ДТП в Ростове авария, дтп, поп, рпц, священник
Создать демотиватор

В ростовской епархии уже подтвердили, что устроивший крупное ДТП 25-летний Димитрий Кивилиди действительно служит в храме Великомученика Георгия Победоносца.

Поскольку он совершил ДТП с подобными последствиями, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий своим указом запретил его в священнослужении с формулировкой «за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения». «Решение его дальнейшей судьбы будет передано на рассмотрение церковного суда», — отметил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. По словам Петровского, подобное происшествия могло произойти с кем угодно. Однако последствия для священника будут намного строже.

Димитрий Кивилиди в 2015 окончил Донскую Духовную Семинарию и в этом же году получил награду — набедренник (принадлежность богослужебного облачения православного священника русской традиции).

Набедренник дается священнику (иерею и иеромонаху) за ревностное служение Церкви в качестве первой награды.