Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Критика

  • 09.05.17, 13:30





   

Череда скандалов в бундесвере

Трудно быть министром. Особенно министром обороны и в Германии. Кажется, от такой должности до канцлерства рукой подать, но это иллюзия — тот самый случай, когда локоть близко, да не укусишь. Хуже того: пост министра обороны – гиблое место, от которого лучше держаться подальше.

Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук


Самая известная политическая фигура в плеяде министров обороны ФРГ Франц-Йозеф Штраус был вынужден оставить этот пост в результате грандиозного скандала, спровоцированного его приказом обыскать редакцию журнала «Шпигель», который опубликовал несколько статей о коррупции в министерстве обороны. После этого скандала Штраус оправился, но достичь желанного канцлерства ему так и не удалось.

А не так давно, в 2011 году, «гиблое место» утянуло в трясину другого многообещающего консервативного политика — Теодора цу Гуттенберга. Ему пришлось уйти в отставку после скандала, вызванного обвинениями в плагиате докторской диссертации. Скандал оказался очень на руку Ангеле Меркель, потому что на Гуттенберга, действительно, делали ставку как на будущего лидера ХДС и канцлера Германии. После его отставки и ухода из большой политики реальных конкурентов Ангеле Меркель в её партии уже не просматривалось. Зато возможной её преемницей стали называть Урсулу фон дер Ляйен – и именно её в 2013 году при формировании нынешнего кабинета Меркель назначила на «гиблое место». Если бы нынешняя череда скандалов в бундесвере случилась год назад, происходящее смотрелось бы как ремейк истории Гуттенберга. Однако есть важное отличие: сегодня фон дер Ляйен никак не конкурент Меркель. К слову сказать, по популярности министр обороны при всей её тяге к публичности (она нередкий гость на политических ток-шоу) никогда не опережала своего партийного шефа.

Как знать, может быть, именно желание покрасоваться на публике и стало причиной нестандартных мер, на которые пошла министр обороны после огласки истории со старшим лейтенантом Франко А.? Сама эта история выглядит как сценарий для боевика с назидательным уклоном. Молодой человек, внешне симпатичный, но на самом деле — оборотень. Он живёт двойной жизнью: одна его ипостась — офицер германо-французского егерского батальона с положительными характеристиками начальства и сослуживцев. Однако у героя есть тёмная сторона: он «истинный ариец» и свою ненависть к неарийцам собирается доказать на деле. Зарегистрировавшись как беженец из Сирии, он готовит теракт «от имени» этого фантомного беженца, чтобы скомпрометировать политику милосердия немецкого правительства по отношению к беженцам. Немецкие спецслужбы, скооперировавшись с австрийскими коллегами, своевременно разоблачают преступный замысел. Хэппи энд: злодей схвачен, подельники выявлены и приносят публичное покаяние, халатное начальство сознаёт свои ошибки, правоэкстремистская сеть в бундесвере уничтожена в зародыше. В этой умопомрачительной истории есть даже эпизод, когда главного героя задержали в туалете (!) Венского аэропорта за хранение там (?) пистолета.

Именно в таком нелепом виде историю представляют немецкими СМИ. Правда, всё время проскальзывает ссылка на закрытый характер дела. Не менее удивительной оказалась и реакция министра обороны: на сайте своего ведомства она поместила открытое письмо, осудив и нерасторопность командиров (которые недоглядели), и «неуставные отношения» в армии. Это уже намёк на другие недавние скандалы. В январе семеро военнослужащих были отстранены от службы после расследования жалобы на извращенческие формы «посвящения», травлю и сексуальные домогательства в воинской части, расположенной в тихом городке благопристойной Швабии. А всего через пару месяцев похожий скандал вскрылся в идиллическом альпийском горном курорте Бад-Райхенхаль. 14 военнослужащих расквартированной там части горной пехоты были обвинены в сексуальных домогательствах.

Естественно, все эти случаи оппозиция использовала как повод для критики правительства, тем более что пресса подкидывала в огонь сухой хворост горячих фактов: со ссылкой на осведомлённые источники сообщалось, к примеру, что за последние два года было подано не меньше 200 жалоб на сексуальные домогательства в армии. Оппозиционные политики заявили, что случаи в Бад-Райхенхале и швабском Пфуллендорфе – только «верхушка айсберга», а неуставные отношения в армии приняли вид системы.

После случая с Франко А. министр обороны признала остроту существующих проблем: в открытом письме фон дер Ляйен пристыдила своих подчинённых. Вместо запланированной поездки в США министр провела 4 мая в Берлине совещание, на которое были приглашены 100 армейских чинов. Ведомство федерального канцлера заверило министра в «полной поддержке» Ангелы Меркель, сделав нужный реверанс в сторону доблестных воинов, подавляющее большинство которых безукоризненно несут службу.

Министра поддержал и генеральный инспектор бундесвера (начаник генштаба) Фолькер Викер. Генерал публично признал необходимость расследовать причины скандалов и сказал, что обеспокоен тем, что «силы самоочищения» в бундесвере не работают так, как хотелось бы. Зато оппозиция и даже партнёр по правительственной коалиции, СДПГ, не стали удерживаться от критики. Министра пригласили на ковёр: ей придётся давать разъяснения депутатам бундестага из комиссии по обороне. «Мы хотим не шоу, а разъяснений по существу дела», — съязвила член комиссии Агнешка Бруггер из партии зелёных. В самом деле, министром обороны фон дер Ляйен была назначена почти три с половиной года наза и открещиваться от личной ответственности в этой ситуации невозможно, а вот подать в отставку можно. Именно так поступил в своё время один из предшественников госпожи фон дер Ляйен социал-демократ Георг Лебер. Возглавлявший министерство обороны в течение 6 лет, он подал рапорт об отставке после скандала, связанного с прослушкой телефона его секретаря. Урсула фон дер Ляйен, как видно, уходить в отставку не намерена. Правда, под нажимом всех политических партий, кроме ХДС/ХСС, она извинилась перед генералами за то, что не произнесла нужных слов о подавляющем большинстве безупречных военнослужащих.

Нет сомнений, что в предвыборной борьбе сложившуюся ситуацию попробуют повернуть в свою пользу все партии. Христианские демократы могут упирать на то, что теракт был предотвращён, а значит, граждане могут спать спокойно. Федеральное ведомство по миграции и беженцам начало проверку 2 тысяч личных дел мигрантов. Надо ожидать, что дисциплинарные взыскания получат военные, которым будет поставлена в вину недостаточная бдительность. К тому же важно показать партнёрам по НАТО, что бундесвер не подвержен влиянию правого экстремизма. Это особенно актуально сейчас, когда в условиях конфронтации с Россией Германия претендует на роль ведущей европейской армии, защитницы Прибалтики от угрозы с востока.

В прошлом году бундесвер лихорадило от проблем не с правыми экстремистами, а с исламистами: в рядах военнослужащих было выявлено 20 человек, связанных с радикальными экстремистскими организациями. Высказывались опасения, что такие люди специально идут в бундесвер, чтобы пройти боевую подготовку и потом воевать с неверными, например, в рядах «Исламского государства». В результате контрразведка получила право проверять всех добровольцев на принадлежность к такого рода организациям. Прошлогодняя история уже забылась, но новый скандал, кажется, быстро не рассосётся.

Наталия Меден, ФСК

https://news-front.info/2017/05/06/chereda-skandalov-v-bunde...


                                     Лев Барковский ,

GTJ

GTJ

Видео

  • 09.05.17, 13:22



Украинская сторона вела съёмку подрыва автомобиля миссии ОБСЕ

            

Украинская сторона вела съёмку подрыва автомобиля миссии ОБСЕ
Создать демотиватор

О нестихающих боях практически по всей линии соприкосновения высказался глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. По его словам, не может не беспокоить тот факт, что украинские войска по-прежнему осуществляют обстрелы территории ДНР. Эти обстрелы приводят к новым жертвам, включая жертвы среди мирного населения.Захарченко:На линии фронта продолжаются перестрелки с применением миномётов и артиллерийских орудий от Светлодарска до Новоазовска.Ранее представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга заявлял о том, что Украина снова начала применение реактивной артиллерии по территории республики.В ходе брифинга полковник Басурин сообщил об обнаружении местными жителями в районе Красногоровки безымянной могилы, в которой буквально свалены тела украинских военнослужащих. В общей сложности в могиле – два десятка тел. Большинство – погибшие военнослужащие ВСУ, которые на самой Украине числятся пропавшими без вести. ДАН приводит заявление Басурина, в котором он называет несколько идентифицированных военных ВСУ:По информации от жителей Красногоровки, находящейся на временно подконтрольной Украине территории, военнослужащими ВСУ вблизи городского кладбища с использованием землеройной техники выкопан ров, в который впоследствии в тёмное время суток захоронили 20 человеческих тел. Данное захоронение произведено по личному указанию командира 72 омбр полковника Соколова. Нашей разведкой получена часть списка захороненных: Дудченко А.А., Юрченко А.О., Ребристый В.Е., Клименко В.А., Гавриляк Т.В., Шкурко А.В. Прошу максимально распространить и, по возможности, сообщить родственникам.Между тем, публикуется заявление МГБ ЛНР, в котором рассказывается о явно спланированной украинской стороной акции по подрыву автомобиля СММ ОБСЕ. Из сообщения:В ходе изучения видеозаписи, которая появилась на украинских информационных ресурсах, специалистами МГБ совместно с Народной милицией было установлено: съёмка велась из населённого пункта Кряковка Славяносербского района, подконтрольного Вооружённым силам Украины. Нами был проведён сравнительный анализ местности, запечатлённой на кадрах видеозаписи, с данными топографических карт, и установлен квадрат ведения съёмки.Обращают на себя внимание также обстоятельства появления данного видео. Имеются сведения, что по дороге, где произошла трагедия, ранее проезжал, в том числе, и грузовой автотранспорт, что свидетельствует о постоянном мониторинге передвижений патрулей ОБСЕ со стороны Украины.А вот и то самое видео:

 




           

GTJ

GTJ

Ангстрем"

  • 09.05.17, 13:16
Газета "Коммерсантъ" в статье Марии Коломыченко "Ангстрем" просят освободить нанометры. АФК "Система" нашла место для строительства фабрики", пишет, что, как стало известно "Ъ", для создания в России передового производства чипов с топологией 28 нм, которые используются в смартфонах iPhone и Samsung, часах Apple Watch, рассматривается запущенный в августе 2016 года завод "Ангстрем-Т" экс-министра связи Леонида Реймана. Структуры АФК "Система" Владимира Евтушенкова предлагают остановить производство чипов с топологией 110 нм у конкурента и демонтировать оборудование, а взамен готовы создать на этом месте к 2022 году новую фабрику. На строительство "Ангстрем-Т", который запущен меньше года назад, с 2008 года было потрачено более €800 млн средств ВЭБа.


3adab12d5013c85fab4f122be1a3cc8c
Создать демотиватор


Предприятие АО "Ангстрем-Т" в Зеленограде (с) АО "Ангстрем-Т"


Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ), входящий в АФК "Система", предлагает построить фабрику по производству микросхем с техпроцессом 28 нм и менее на базе завода "Ангстрем-Т", говорится в презентации НИИМЭ, с которой ознакомился "Ъ". С документом также знакомы топ-менеджер одного из микроэлектронных предприятий и собеседник "Ъ", близкий к Минпромторгу. Последний уточняет, что проект проходит обсуждение в профильных ведомствах и направлялся в администрацию президента.

НИИМЭ в презентации отмечает, что строительство новой фабрики с нуля или с использованием помещений входящего в АФК завода "Микрон" растянет сроки реализации проекта на два года, а его бюджет — на 8-12 млрд руб. "Наиболее эффективен" вариант реализации фабрики 28 нм на площадке "Ангстрем-Т", который позволит сэкономить на инфраструктуре, но для этого там необходимо закрыть действующий проект и демонтировать оборудование, говорится в презентации.

В НИИМЭ и АФК "Система" не ответили на вопросы "Ъ", представитель "Микрона" Алексей Дианов и представитель "Ангстрем-Т" Антон Булатов сообщили, что им "неизвестно об этой презентации", в приемной Леонида Реймана сообщили, что он недоступен до 10 мая. В Минпромторге "не располагают информацией по данному вопросу".

Как ранее сообщал "Ъ", структуры АФК "Система" еще в июне 2015 года предложили создать в России производство чипов 28 нм, которые разрабатывают мировые лидеры Qualcomm, Samsung и Altera — в том числе для смартфонов iPhone, Samsung, Sony и HTC, часов Apple Watch. Примерную стоимость строительства фабрики в компании оценивали в $1,5 млрд. По данным "Ъ", создание фабрики обсуждали на совещании по развитию микроэлектроники под председательством президента РФ Владимира Путина.

Согласно презентации, запуск производства микросхем 28 нм запланирован на 2022 год, а к 2027-му компания планирует дойти до производства чипов 7 нм. Производственная мощность завода составит 500 пластин в месяц. Компания намерена приобрести технологию у одного из иностранных партнеров, договор с которым, согласно плану, должен быть заключен уже в декабре 2017 года. Среди обладателей такой технологии указываются тайваньские TSMC и UMC, европейская STMicroelectronics и др. В марте 2018 года, согласно "дорожной карте", компания готова приступить к демонтажу оборудования для производства пластин 200 мм на "Ангстрем-Т".

"Ангстрем-Т", основной акционер которого — экс-министр связи Леонид Рейман, еще в 2008 году объявил о строительстве завода по производству микросхем 110-130 нм, открыв кредитную линию во Внешэкономбанке на €815 млн под залог собственных акций. В августе 2016 года "Ангстрем-Т" сообщил о вводе фабрики в коммерческую эксплуатацию. Собеседник "Ъ", близкий к Минпромторгу, утверждает, что введенные в сентябре 2016 года санкции США в отношении структур "Ангстрема", "Микрона" и других предприятий помешали полноценному запуску производства. "Эти сложности и тот факт, что долговая нагрузка "Ангстрем-Т" перед ВЭБом продолжает расти, могут быть причиной того, что проект хотят свернуть и построить новую фабрику",— предполагает собеседник.

Представитель "Ангстрем-Т", впрочем, подчеркивает, что завод работает "в обычном режиме". "Санкции США, конечно, сказались в части поставок расходных материалов и сервисного обслуживания от американских компаний. Эти вопросы решаются в рабочем порядке, есть альтернативные поставщики",— говорит Антон Булатов. Источник "Ъ" в структурах группы "Ангстрем" сообщил, что там знакомы с презентацией НИИМЭ, но утверждает, что договоренностей о закрытии проекта "Ангстрем-Т" и создании на его месте новой фабрики со структурами АФК нет. "Конечно, НИИМЭ проще создать новое производство там, где уже построено здание, продумано электроснабжение и другие инфраструктурные моменты. Акции "Ангстрем-Т" в залоге у ВЭБа, и это могут использовать в данной ситуации. Но это выглядит как попытка устранить конкурента",— говорит собеседник "Ъ".

           

                                        

              

GTJ

GTJ

Элемент

  • 09.05.17, 13:09



Берлинский фотограф Джулиан Шульце в съёмке фокусируется на геометрических абстракциях и минималистичных архитектурных композициях, которые выискивает на городских улицах. Состав в каждом кадре воспринимается упорядоченно и, кажется, все элементы тщательно продуманы – свет, тень, цвета. Хотя фотограф пишет, что не верит в правила композиции. «Я думаю, что “правила” могут послужить полезным руководством для новичка, но строгое следование правилам способно значительно повлиять на ваш успех в поиске интересных ракурсов, взаимосвязей и на истинный характер изображения. Поэтому, я выступаю за то, чтобы чаще следовать интуиции, пробовать разные варианты, не учитывая правила, или нарушать их хотя бы иногда».


GTJ

GTJ

Артефакты

  • 09.05.17, 13:01

Ветал


Американские уфологи, проанализировав фото поверхности Марса, опубликованные космическим агентством NASA, пришли к выводу, что на Красной планете имеются артефакты времен Второй мировой войны.

Вашингтон, 6 мая. Американские уфологи, проанализировав фото поверхности Марса, опубликованные космическим агентством NASA, пришли к выводу, что на Красной планете имеются артефакты времен Второй мировой войны. 

Так, на опубликованном уфологами видео можно увидеть предмет, похожий на пистолет. Кроме того, уфологи нашли удивительное сходство между одним из найденных на поверхности планеты предметов и солдатской каской времен Второй мировой войны. 

Помимо этого, уфологам привиделись гвоздь, колеса от поезда, обломки НЛО и другие предметы. 

GTJ

GTJ

Броня

  • 09.05.17, 12:54

   

Интересное интервью ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Федоровича Лозы. В годы войны Дмитрий Федорович был танкистом, однако воевать ему пришлось не на отечественных машинах, а на танках союзников, о которых он знает абсолютно все.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Дмитрий Федорович, на каких американских танках вы воевали?

- На Шерманах, мы их звали Эмчи - от М4. Сначала на них стояла короткая пушка, а потом стали приходить с длинным стволом и дульным тормозом. На лобовом листе у них стояла подпорка, для фиксации ствола во время марша. В общем, машина была хорошая, но, со своими плюсами и минусами. Когда говорят, что, мол, плохой был танк - я отвечаю, извините! Плохой по сравнению с чем?

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Дмитрий Федорович, у вас в части были только американские машины?

- Шестая танковая армия воевала на Украине, в Румынии, в Венгрии, Чехословакии и Австрии, а в Чехословакии закончила. А позже нас перебросили на Дальний Восток и мы воевали против Японии. Напомню, что армия состояла из двух корпусов: 5-го Гвардейского танкового Сталинградского корпуса, он воевал на наших Т-34, и 5-го механизированного корпуса, где я служил. До 1943 года в этом корпусе стояли английские танки Матильды и Валентайн. Англичане нам поставляли Матильды, Валентайны и Черчилли.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Черчилль позже поставляли?

- Да, попозже,а после 1943 года наши совсем отказались от этих танков потому, что очень серьезные недостатки выявились. В частности, на тонну веса этого танка приходилось где-то 12-14 л.с., а уже в то время считалось для нормального танка иметь 18-20 л.с. Из этих трех типов танков -лучший, канадского производства, Валентайн. Броня обтекаемая, а главное , что на нем стояла 57-мм длинноствольная пушка. С конца 1943 года мы перешли на американские Шерманы. После Кишиневской операции наш корпус стал 9-м Гвардейским. Я дополню о структуре - каждый корпус состоял из четырех бригад. В нашем мехкорпусе было три мехбригады и одна танковая бригада, где я воевал, а в танковом корпусе было три танковые бригады и одна мотострелковая. Так вот, в нашей бригаде с конца 1943 года поставили Шерманы.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Но английские танки не изымали, они воевали до своего конца, то есть был период, когда ваш корпус имел смешенную матчасть - и английскую и американскую. Возникали ли дополнительные проблемы в связи с наличием такой широкой номенклатуры машин разных стран? Например, со снабжением, ремонтом?

- Проблемы со снабжением были всегда, а вообще-то, Матильда - говенный танк, просто невероятно! Я хочу особо подчеркнуть один недостаток. Какая-то дурная голова в Генштабе спланировала операцию так, что наш корпус бросили под Ельню, Смоленск и Рославль. Местность там лесисто-болотистая, то-есть, отвратительная. А Матильда,танк с фальшбортами и разрабатывался, в основном, для действий в пустыне. В пустыне хорошо - песок высыпается, а у нас грязь забивалась в ходовую между гусеницей и фальшбортом. У Матильды коробка перемены передач (КПП) была с сервомеханизмом, для легкости переключения передач. В наших условиях она оказалась слабой и постоянно перегреваясь выходила из строя. У англичан уже тогда, в 1943-м, был агрегатный ремонт, то есть, сломалась КПП - ты четыре болта отвернул, коробку долой, новую поставил и поехал. А у нас так не всегда получалось. У меня в батальоне был старшина Нестеров, бывший колхозник-тракторист, в должности батальонного механика. Вообще, в каждой роте был механик, а этот был для всего батальона. Еще у нас в корпусе был представитель английской фирмы, которая производила эти танки, вот фамилию забыл. Она была у меня записана, но после того, как меня подбили, все у меня в танке сгорело, и фотографии, и документы, и записная книжка. На фронте запрещалось вести записи, но я вел потихоньку. Так вот, представитель фирмы постоянно мешал нам ремонтировать отдельные узлы танка. Говорил, "Здесь заводская пломба, ковырять нельзя!" То есть выбрасывай агрегат и ставь новый. А нам что делать? Нам танк чинить надо. Нестеров у нас ремонтировал все эти коробки передач запросто. Представитель фирмы раз подошел к Нестерову, "Ты в каком университете учился?", а Нестеров отвечает "В колхозном".

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Шерман был гораздо лучше в плане ремонтопригодности. Знаете, что одним из конструкторов Шермана был русский инженер Тимошенко? Это какой-то дальний родственник маршала С.К.Тимошенко. Высокое расположение центра тяжести было серьезным недостатком Шермана. Танк часто опрокидывался на бок, как матрешка. Вот благодаря этому недостатку я, возможно, и остался жив. Воевали мы в Венгрии, в декабре 1944 года. Веду я батальон, и ,на повороте, мой механик-водитель ударяет машину о пешеходный бордюр. Да так, что танк перевернулся. Конечно, мы покалечились, но остались живы. А остальные четыре мои танка прошли вперед и там их сожгли.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Дмитрий Федорович, у Шермана была резино-металлическая гусеница. Некоторые современные авторы указывают это как недостаток, поскольку в бою резина могла выгореть, тогда гусеница разваливалась и танк останавливался. Что вы можете сказать по этому поводу?

- С одной стороны, такая гусеница - это большой плюс. Во-первых, у такой гусеницы срок службы вдвое больше обычной, стальной гусеницы. Боюсь ошибиться, но, по-моему, срок службы траков Т-34 был 2500 километров. Срок службы траков у Шермана был свыше 5000 километров. Во-вторых, Шерман по шоссе идет как автомобиль, а наш Т-34 так громыхает, что его за черт знает сколько километров слышно. А что было отрицательного? В моей книге "Commanding the Red Army's Sherman Tanks" есть очерк, называется "Босоногие". Там я описал случай, произошедший с нами в августе 1944 года в Румынии, во время Яссо-Кишиневской операции. Жара стояла страшная, где-то + 30 градусов. В сутки тогда мы проходили до 100 километров по шоссе. Резиновые бандажи на катках разогревались настолько, что резина, плавясь, отлетала метровыми ошметками. И недалеко от Бухареста наш корпус встал: резина облетела, катки стало заклинивать, шел ужасный скрежет и в итоге мы остановились. Об этом было срочно доложено в Москву: шутка ли? Такое ЧП, весь корпус встал! Но новые катки нам привезли очень быстро и мы три дня их меняли. Уж не знаю, где они смогли найти столько катков за такое короткое время?

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Еще один минус резиновой гусеницы: даже при небольшой гололедице танк становился, как корова на льду. Тогда нам приходилось обвязывать гусеницы проволокой, цепями, забивать туда болты, чтоб хоть как-то можно было ездить. Но это произошло только с первой партией танков. Увидев это, американский представитель сообщил об этом на фирму, и уже следующая партия танков пришла с дополнительным комплектом траков с грунтозацепами и шипами. Грунтозацепов было, по-моему, по семь штук на гусеницу, то есть всего 14 штук на танк. Они лежали в ящике ЗИП. Вообще у американцев работа была поставлена четко, всякий замеченный недостаток устранялся очень оперативно. Еще один недостаток Шермана - конструкция люка механика-водителя. У Шерманов первых партий этот люк, расположенный в крыше корпуса, просто откидывался вверх- вбок. Механик-водитель открывал его част, высовывая голову, чтобы лучше видно было. Так у нас были случаи, когда при повороте башни, пушкой задевали люк и он, падая, сворачивал шею водителю. Один или два таких случая у нас было. Потом это устранили и люк приподнимался и просто сдвигался в сторону, как на современных танках.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

У Шермана ведущее колесо было спереди, то есть, карданный вал шел через весь танк , от двигателя к КПП. У тридцатьчетверки все это стояло рядом. Еще один большой плюс Шермана заключался в подзарядке аккумуляторов. На нашей тридцатьчетверке для зарядки аккумулятора нужно было гонять двигатель на полную мощность, все 500 лошадей. У Шермана в боевом отделении стоял зарядный бензиновый мотоблок, маленький, как мотоциклетный. Завел его - и он тебе зарядил аккумулятор. Для нас это было великое дело! Уже после войны, я долгое время искал ответ на один вопрос. Если загорался Т-34, то мы старались от него отбежать подальше, хотя это запрещалось. Боекомплект взрывался. Некоторое время, с полтора месяца, я воевал на Т-34, под Смоленском. Подбили командира одной из рот нашего батальона. Экипаж выскочил из танка и немцы зажали их пулеметным огнем. Они залегли там, в гречиху и в это время танк взорвался. К вечеру, когда бой затих, мы подошли к ним. Смотрю, командир лежит, а кусок брони размозжил ему голову. А вот когда Шерман сгорал, то снаряды не взрывались. Почему так?

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Однажды на Украине был такой случай. Меня временно поставили на должность начальника артснабжения батальона. Подбили наш танк. Мы выпрыгнули из него, а немцы зажали нас плотным минометным огнем. Мы залезли под танк, а он загорелся. Вот мы лежим и некуда деться. А куда? В поле? Там немцы на высотке все простреливают из пулеметов и минометов. Лежим. Уже в спину жар печет. Горит танк. Мы думаем -всё, сейчас бабахнет и тут будет братская могила. Слышим, в башне бум-бум-бум! Ага, это бронебойные вышибает из гильз: они же унитарные были. Вот сейчас огонь доберется до осколочных и как ахнет! Но ничего не случилось. Почему так? Почему наши осколочные рвутся, а американские нет? Если кратко, то оказалось, что у американцев более чистое ВВ, а у нас был какой-то компонент, увеличивавший силу взрыва в полтора раза, но при этом увеличивая и риск взрыва боеприпаса.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Считается достоинством то, что Шерман изнутри был очень хорошо выкрашен. Так ли это? - Хорошо - это не то слово! Прекрасно! Для нас тогда это было нечто. Как сейчас говорят - евроремонт! Это была какая-то евро-квартира! Во-первых, прекрасно покрашено. Во-вторых, сидения удобные, обтянуты были каким-то замечательным особым кожзаменителем. Если танк твой повредило, то стоило буквально на несколько минут оставить танк без присмотра, как пехота весь кожзаменитель обрезала. А всё потому, что из него шили замечательные сапоги! Просто загляденье!

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Дмитрий Федорович, как вы относились к немцам? Как к фашистам и захватчикам или нет?

- Когда перед тобой, с оружием в руках, немец и стоит вопрос кто кого, то отношение было только одно -враг. Как только он бросил оружие или взяли его в плен, то отношение совсем другое. Я в Германии не был, а в Венгрии был такой случай. У нас имелась немецкая трофейная летучка. Мы прорвались колонной в тыл к немцам, ночью. Едем по шоссе, а наша летучка отстала. И тут к нам пристраивается точно такая же летучка с немцами. Колонна через какое-то остановилась. Я иду, проверяю колонну обычным порядком: "Все в порядке?" - все в порядке. Подхожу к последней машине, спрашиваю "Саша, все в порядке?", а оттуда "Was?" Что такое? Немцы! Я сразу прыгнул в сторону и кричу "Немцы!" Мы их окружили. Там водитель и еще двое. Обезоружили их, а тут и наша летучка подкатывает. Я говорю, "Саша, где же ты был?", он отвечает "А мы заблудились" Ну вот, говорю, тебе еще одна такая летучка! Так что, пока у немца оружие - он мне враг, а безоружный, он такой же человек. - То есть, не было такой ненависти? - Нет, конечно. Мы же понимали, что они такие же люди, а многие такие-же подневольные.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- А как у вас складывались отношения с мирным населением?

- Когда в марте 1944 года 2-й Украинский фронт вышли на границу с Румынией, то мы остановились, и с марта до августа месяца фронт был стабильный. По законам военного времени все мирное население из прифронтовой полосы в 100 километров должно быть выселено. А люди уже посадили огороды. А тут по радио им объявили о выселении, наутро подали транспорт. Молдаване со слезами хватаются за голову - как же так? Бросить хозяйство! А когда вернутся что тут останется? Но эвакуировали их. Так что контакта с местным население никакого не было. А тогда я еще был начальником артснабжения батальона. Командир бригады меня вызывает и говорит "Лоза, ты крестьянин?" Я говорю да, крестьянин. "Ну а раз так, то назначаю тебя бригадиром! Чтобы все огороды были прополоты, все росло и так далее. И не дай Бог, чтоб хоть один огурец сорвали! Чтоб ничего не трогали. Если вам нужно, то сажайте для себя сами". Были организованы бригады, в моей бригаде было 25 человек. Все лето мы ухаживали за огородами, а осенью, когда войска ушли, то нам сказали пригласить председателя колхоза, представителей, и мы им все эти поля и огороды сдали по акту. Когда вернулась хозяйка того дома, где я жил, то сразу побежала на огород и… остолбенела. А там - и тыквы огромные, и помидоры и арбузы… Она бегом вернулась, упала мне в ноги и стала целовать мои сапоги "Сыночек! Так мы-ж думали, что тут все пустое, разбитое. А оказалось, что у нас все есть, осталось только собрать!" Вот вам пример, как мы относились к своему населению.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

В войну медицина работала хорошо, но был случай, за что медиков следовало бы просто повесить! Ребята, Румыния была просто венерическая клоака во всей Европе! Там ходила поговорка "Если есть 100 лей, то имей хоть королей!" Когда нам попадались в плен немцы, то у них у каждого в кармане было по несколько презервативов, штук по пять-десять. Наши политработники агитировали "Вот видите! Это у них, чтобы насиловать наших женщин!" А немцы были поумней нас и понимали, что такое венерическая болезнь. А наши медики хоть бы предупредили про эти болезни! Мы прошли сквозь Румынию быстро, но вспышка венерических болезней у нас была страшная. Вообще, в армии было два госпиталя: хирургический и ДЛР (для легко раненных). Так медики были вынуждены венерическое отделение открыть, хотя по штату это не было предусмотрено. Как мы относились к венгерскому населению? Когда мы вошли в октябре 1944 года в Венгрию, то увидели практически пустые населенные пункты. Бывало, заходишь в дом, плита горит, на ней что-то варится, а ни одного человека в доме нет. Я помню в каком-то городе, на стене дома висел гигантский транспарант, где нарисован русский солдат, грызущий ребенка. То- есть они были так сильно запуганы, что там, где они могли убегать - убегали! Бросали все свое хозяйство. А потом, с течением времени они стали понимать, что все это чушь и пропаганда, стали возвращаться.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Я помню, стояли мы в северной Венгрии, на границе с Чехословакией. Тогда я был уже начальник штаба батальона. Утром мне докладывают: тут одна мадьярка ночью ходит в сарай. А у нас в армии были контрразведчики. Смершевцы. Причем в танковых войсках смершевец был в каждом танковом батальоне, а в пехоте только начиная от полка и выше. Я говорю своему смершевцу, ну-ка, давай туда! Они в сарае пошуровали. Нашли молодую девушку, лет 18-19. Вытащили ее оттуда, а она уже вся в струпьях, простужена. Эта мадьярка в слезы, думала, сейчас мы эту девушку будем насиловать. "Дура, да никто ее и пальцем не тронет! Наоборот, мы ее вылечим". Отвели девушку в батальонный медпункт. Вылечили. Так она потом к нам постоянно ходила, больше времени у нас проводила, чем дома. Когда я через двадцать лет после войны оказался в Венгрии, то встретил ее. Такая красивая дивчина! Она уже замуж вышла, дети пошли.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Получается, не было у вас эксцессов с местным населением?

- Нет, не было. Вот, один раз мне нужно было проехать куда-то в Венгрии. Взяли проводником одного мадьяра, чтобы не заблудиться - страна-то чужая. Сделал он свое дело, мы ему денег дали, консервов дали и отпустили. - В вашей книге "Commanding Red Army Sherman Tanks" написано, что с января 1944 года в 233-й танковой бригаде Шерманы М4А2 были вооружены не короткими 75-мм, а длинноствольными 76-мм пушками. Для января 1944 года это слишком рано, такие танки появились позднее. Еще раз разъясните какими пушками были вооружены Шерманы в 233-й ТБр? - Не знаю, у нас Шерманов с короткоствольными пушками было мало. Очень мало. В основном - с длинноствольными пушками. Не только наша бригада воевала на Шерманах, может, в других бригадах были? Где-то в корпусе я видел такие танки, но у нас были танки с длинной пушкой.

- Дмитрий Федорович, в каждом Шермане, приходившем в СССР было личное оружие для экипажа: автоматы Томпсона. Я читал, что это оружие разворовывалось тыловыми частями и до танкистов практически не доходило. Какое оружие было у вас: американское или советское?

- К каждому Шерману поставлялось два автомата Томпсона. Калибр 11,43 мм - здоровый такой патрон! Но автомат был дрянной. Было у нас несколько случаев. Ребята, на спор, одевали на себя пару ватников, отходили, в них стреляли. И в ватниках эта пуля застревала! Вот такой был автомат говенный. Вот немецкий автомат со складным прикладом (имеется ввиду пистолет-пулемет MP-40 фирмы Эрма - V_P) мы любили за компактность. А Томпсон здоровый - с ним в танке не развернешься.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- На Шерманах стояли зенитные пулеметы. Ими часто пользовались?

- Не знаю почему, но одна партия танков приходила с пулеметами, а другая - без. Этот пулемет мы использовали и против самолетов и против наземных целей. Против самолетов использовали нечасто потому, что немцы тоже не дураки были: бомбили либо с высоты, либо с крутого пике. Пулемет хорош был на 400-600 метров. А немцы бомбили, наверное, метров с 800 и выше. Он бомбу кинул и быстро ушел. Попробуй его, собаку, сбей! Так что использовали, но неэффективно. Мы даже пушку использовали против самолетов: ставишь танк на склон холмика и стреляешь. Но общее впечатление - пулемет хороший. Эти пулеметы нам очень помогли в войне с Японией - против смертников. Стреляли так много, что пулеметы раскалялись и начинали плеваться. У меня до сих пор в голове сидит осколок от зенитного пулемета.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- В своей книге вы пишете о бое за Тыновку частей 5-го мехкорпуса. Вы пишете, что бой был 26 января 1944 года. Тут товарищ раскопал немецкие карты, судя по которым, 26 января 1944 года Тыновка находилась в советских руках. Кроме того, товарищ раскопал немецкое разведдонесение, основанное на допросе советского лейтенанта из истребительно-противотанкового дивизиона 359-й СД, который показал, что в Тыновке стоят советские Т-34 и американские средние танки, а также несколько КВ, закамуфлированные соломой. Товарищ спрашивает, не могла ли произойти ошибка с датой, он говорит, что неделей ранее Тыновка действительно была в немецких руках?

- Очень может быть. Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев. Они стали прорываться, а с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться своим из кольца. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.

- Вы пишете, что 29 января 5-й мехкорпус продвигался на запад для поддержки частей 1-го Украинского фронта, сдерживавших немецкое контрнаступление. Через несколько дней мехкорпус оказался в районе Винограда. Следовательно, 1 февраля он оказался на пути основного удара немецких 16-й и 17-й танковых дивизий 3-го танкового корпуса. Этот удар наносился из района Русаковка - Новая Гребля на север и северо-восток. За несколько дней немцы овладели Виноградом, Тыновкой, форсировали реку Гнилой Тикич и достигли Антоновки. Не могли бы вы описать роль мехкорпуса в развернувшемся сражении?

- Мы окружили немцев, замкнули котел и нас тут же бросили на внешний фронт окружения. Погода была ужасная, днем непролазная грязь: спрыгнул с танка в грязь, так было легче вытащить тебя из сапог, чем твои сапоги из грязи. А ночью ударял морозец и грязь замерзала. Вот по такой грязи нас кинули на внешний фронт. Танков у нас оставалось очень мало. Чтобы создать видимость большой силы, ночью мы зажгли фары на танках, автомашинах и двинулись вперед и всем корпусом встали в оборону. Немцы решили, что в оборону зарылось много войск, но на самом деле, корпус был укомплектован танками процентов на тридцать, к тому моменту. Бои были такими тяжелыми, что оружие раскалялось, а, порой, и пули оплавлялись. Ты стреляешь, а они плюхаются в грязь, в сотне метров от тебя. Немцы рвались, как обезумевшие, во что бы то ни стало, им терять было нечего. Небольшими группами им все же удавалось прорываться.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Запирали ли вы люки во время боев в городе?

- Мы запирали люки обязательно. Я о таком приказе ничего не слышал. Вот у меня, когда я в Вену ворвался, танк забрасывали гранатами с верхних этажей зданий. Я приказал загнать все танки в арки домов и мостов. А свой танк вынужден был время от времени выводить на открытое место, чтоб расправить штырьевую антенну и связаться по рации с командованием. Радист и механик-водитель возились внутри танка, а люк оставили открытым. И сверху кто-то бросил в люк гранату. Она взорвалась на спине у радиста и оба погибли. Так что в городе мы люки закрывали обязательно.

- Основной поражающей силой кумулятивных боеприпасов, к которым относились и фаустпатроны, является высокое давление в танке, поражающее экипаж. Если люки держать приоткрытыми, то появлялся шанс уцелеть.

- Это верно, но люки мы все равно держали закрытыми. Может, в других частях было по-другому. Все же фаустники били в первую очередь по двигателю. Танк загорался, хочешь не хочешь из танка выпрыгнешь. А тут они уже расстреливали экипаж из пулемета.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Какой шанс выжить, если танк подбивают?

- 19 апреля 1945 года в Австрии меня подбили. Тигр прошил нас насквозь, снаряд прошел все боевое отделение и через двигатель. В танке было три офицера: я как комбат, командир роты Саша Ионов, у него танк уже подбили, и командир танка. Три офицера и механик-водитель и радист. Когда Тигр нас прошил, то погиб механик-водитель, мне разбило всю левую ногу, справа от меня Саша Ионов, ему правую ногу оторвало, командира танка ранило, внизу под ногами у меня сидел командир орудия Леша Ромашкин, ему обе ноги оторвало. Кстати, как раз незадолго перед этим боем, мы как-то сидели, ужинали, и Леша сказал мне "Если мне ноги оторвет, то я застрелюсь. Кому я буду нужен?" Он детдомовский, никого родных не было. И вот действительно, судьба распорядилась. Вытащили Сашу, вытащили его, и стали помогать выбраться остальным. И в этот момент Леша застрелился. А вообще, обязательно одного-двух человек либо ранит, либо убьет. Смотря, куда снаряд попадет.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Получали ли солдаты и младший комсостав на руки какие-нибудь деньги? Зарплату, денежное пособие?

- По сравнению с регулярными, не гвардейскими, частями в гвардейских частях рядовой и сержантский состав до старшины включительно получали двойной оклад, а офицеры - полуторный. Например, мой командир роты получал 800 рублей. Когда я стал комбатом, то получал не то 1200 рублей, не то 1500 рублей. Не помню точно. В любом случае, на руки мы не все деньги получали. Все наши деньги хранились в полевом сберегательном банке, на твоем личном счету. Деньги можно было переслать семье. То есть в карманах деньги мы не носили, это государство делало разумно. Зачем тебе в бою деньги?

- А что можно было купить на эти деньги?

- Вот, например, когда мы были на формировании в Горьком, пошли мы на рынок с моим другом Колей Аверкиевым. Хороший парень, но погиб буквально в первых боях! Приходим, смотрим, один барыга продает хлеб. Держит одну буханку в руках, а в чемоданчике еще пара буханок. Коля спрашивает "Сколько за буханку?", он отвечает "Три косых". Коля не знал, что значит "косая", достает три рубля и протягивает. Тот говорит "Ты что, очумел?" Коля оторопел, "Как что? Ты просил три косых, я тебе и даю три рубля!" Барыга говорит "Три косых - это триста рублей!" Коля ему "Ах ты, зараза! Ты тут спекулируешь, а мы за тебя на фронте кровь проливаем!" А мы, как офицеры, имели личное оружие. Коля достал свой пистолет. Барыга схватил три рубля и тут же ретировался. Кроме денег, офицерам раз в месяц давали доппаек. В него входило 200 граммов масла, пачка галет, пачка печенья, и, по-моему, сыр. Кстати, через пару дней после случая на рынке нам выдали доппаек. Разрезали мы буханку хлеба вдоль, намазали маслом и сверху сыр положили. Ох, как здорово получилось!

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

- Какое вознаграждение полагалось за уничтоженный танк, пушки и пр.? Кто определял это или существовали жесткие правила поощрения и награждения? При уничтожении танка противника, награждался весь экипаж или только отдельные его члены?

- Деньги давались на экипаж и делились поровну между членами экипажа. В Венгрии, в середине 1944, года на одном из митингов мы решили, что все деньги, которые нам причитаются за подбитую технику, мы будем собирать в общий котел и потом отсылать семьям погибших наших товарищей. И вот уже после войны, работая в архиве, наткнулся на подписанные мною ведомости о передаче денег семьям наших друзей: три тысячи, пять тысяч и так далее. В районе Балатона прорвались мы в тыл к немцам, и так получилось, что мы расстреляли немецкую танковую колонну, подбили 19 танков, из них 11 тяжелых. Много автомашин. Всего нам засчитали уничтоженных 29 боевых единиц техники. Мы получили за каждый подбитый танк 1000 рублей. В нашей бригаде было очень много танкистов-москвичей, поскольку наша бригада формировалась в Наро-Фоминске, и пополнение к нам прибыло из московских военкоматов. Поэтому, когда уже после войны я пошел учиться в военную академию, то я старался, насколько возможно, встретиться с семьями погибших. Конечно, разговор был печальный, но он был так необходим им, ведь я тот человек, который знает, как погиб их сын, отец или брат. И часто рассказываю им, так и так, называю дату. И они вспоминают, а нам в тот день было не по себе. Вот мы деньги тогда получили. А иногда нам удавалось отослать не деньги, но посылки с трофеями.

Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)
Создать демотиватор

Источник



Опубликовал El poseedor de la verdad
                                                                           
               Владимир Янов

GTJ

GTJ

Тур

  • 09.05.17, 12:46
Франция узнала главную тайну Макрона             

Публикация WikiLeaks выявила тайные пристрастия Макрона
Создать демотиватор

В письмах, опубликованных на сайте WikiLeaks, помощник политика просит купить, предположительно, наркотик для «босса» - кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук

Опубликованная переписка членов штаба Макрона подтвердила давно ходившие в обществе слухи о пристрастии банкира к наркотикам.

Интернет-сообщество гудит после публикации 9 гигабайт документов, фото и писем членов избирательного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Так, стало известно о якобы его офшорах на Багамах и финансовых нарушениях возглавляемого им движения «Вперед!».

Однако больше всего общественность взволновала другая тайна Макрона. Банкира и раньше подозревали в употреблении наркотических средств, опубликованная переписка дала еще один повод к тому, чтобы подтвердить эти слухи.

В одном из рассекреченных посланий говорится буквально следующее:

«Не забудьте купить К для босса».

Франция узнала главную тайну Макрона
Создать демотиватор

Во Франции уже выступили с призывом к местным СМИ игнорировать любую информацию касательно опубликованных на WikiLeaks писем и документов. Второй тур голосования состоится завтра, 7 мая. Победу Макрона до публикации разоблачений считали фактически свершившимся фактом. Макрон был фаворитом и, по прогнозам, должен был обойти Ле Пен на 15%, не меньше.


              

GTJ

GTJ

Лейкхёрст

  • 09.05.17, 12:39




Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

            

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

80 лет назад, 6 мая 1937 г., на территории воздухоплавательной базы ВМС США Лейкхёрст (шт. Нью-Джерси, США) при выполнении посадки потерпел крушение самый большой в мире на тот момент пассажирский дирижабль - немецкий жесткий "цеппелин" LZ 129 Hindenburg ("Гинденбург"). Этой катастрофой, в которой погибли 36 человек, завершился период использования дирижаблей в качестве коммерческого пассажирского транспорта.

История "Гинденбурга"

В Германской империи коммерческие пассажирские воздушные перевозки на дирижаблях начались в 1910 г. Использовались воздушные суда, разработанные графом Фердинандом фон Цеппелином (1838-1917). Годом ранее он же основал первую в мире авиакомпанию DELAG, которая к 1930 г. была преобразована в Deutsche Zeppelin Reederei (DZR).

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. по заказу DZR инженеры предприятия Luftschiffbau Zeppelin разработали проект крупного дирижабля для трансатлантических перелетов, призванного заменить LZ 127 Graf Zeppelin ("Граф Цеппелин" 1927 г. постройки, в 1929 г. осуществил первый в истории воздухоплавания кругосветный полет).

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

Генеральным конструктором нового дирижабля-гиганта был Людвиг Дюрр, дизайн интерьеров выполнили архитекторы Фриц Август Бреухаус де Гроот и Цезарь Пиннау. По первоначальному проекту планировалось использовать в качестве несущего газа гелий - менее опасный, чем легковоспламеняющийся водород, который в 1920-х гг. послужил причиной ряда катастроф дирижаблей со значительным числом жертв. Из-за введенного США эмбарго на поставки гелия в Германию инженерам пришлось изменить проект под использование водорода, не уменьшая габаритов аппарата.

Строительство было начато в 1931 г. во Фридрихсхафене (Германия), первый пробный полет состоялся 4 марта 1936 г., после чего воздушное судно передали DZR. Дирижабль получил регистрационный номер D-LZ129 и имя в честь немецкого президента генерал-фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга (1847-1934). На момент постройки "Гинденбург" являлся крупнейшим воздушным судном в мире.

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

Крушение дирижабля LZ-129 Гинденбург. 80 лет со дня катастрофы

Жилые и технические палубы размещались внутри корпуса, подвешенная под корпусом гондола служила только для управления дирижаблем. Для облегчения веса большая часть конструкций была выполнена из дюралюминия - сплава алюминия с медью и магнием. Дюралюминиевым был даже рояль фирмы Bluthner, специально заказанный для "Гинденбурга" и установленный в кают-компании.

Технические характеристики

- Длина - 245 м;

- максимальный диаметр - 41,2 м;

- номинальный объем газа в газовых отсеках - 190 тыс. куб. м;

- эксплуатационная мощность каждого из четырех дизельных двигателей Daimler-Benz LOF-6 - 900 лошадиных сил; максимальная - 1 тыс. 320 лошадиных сил;

- запас топлива - 60 т;

- скорость - до 135 км/ч;

- грузоподъемность - до 100 т полезной нагрузки;

- пассажировместимость - 50 человек в 25 двухместных каютах (после модернизации зимой 1936-1937 гг. число спальных мест выросло до 72).

- экипаж и персонал - до 54 человек, после модернизации 1936-1937 гг. - до 60 человек.

Эксплуатация

Первый коммерческий рейс "Гинденбург" выполнил с 31 марта по 4 апреля 1936 г. - "цеппелин" перевез 37 пассажиров, 61 кг почты и 1 тыс. 269 кг груза с аэродрома Лёвенталь (ныне - аэропорт Фридрихсхафен, Германия) в Рио-де-Жанейро (Бразилия). С мая 1936 г. "Гинденбург" регулярно обслуживал трансатлантические пассажирские линии, связывая Германию с Рио-де-Жанейро, Ресифи (Бразилия) и Лейкхёрстом.

Кроме того, вместе с "Графом Цеппелином" дирижабль использовался для пропагандистских полетов, был задействован в церемонии открытия XI летних Олимпийских игр в Берлине 1 августа 1936 г. В общей сложности "Гинденбург" выполнил 62 цикла "взлет-посадка", преодолев 337 тыс. км.

Катастрофа

3 мая 1937 г. "Гинденбург" под командованием капитана Макса Прусса отправился в рейс по маршруту Франкфурт - Лейкхёрст. На борту в ходе 63-го по счету полета находились 97 человек - 36 пассажиров, 40 членов штатного экипажа и еще 21 человек - представители авиаперевозчика и члены экипажа строившегося в Германии дирижабля Graf Zeppelin II, проходившие обучение на "Гинденбурге". 6 мая дирижабль достиг Нью-Йорка. Пилоты провели машину максимально близко к смотровой площадке небоскреба Empire state building, сделали несколько кругов над городом и к 16:00 по местному времени подвели воздушное судно к посадочной площадке на базе Лейкхёрст (около 80 км от Манхэттена, Нью Йорк).

Некоторое время аппарат маневрировал, ожидая ухода грозового фронта и разрешения на посадку. Получив его в 19:09, экипаж снизил воздушное судно до высоты 180 м и сбросил причальные канаты. В 19:25 в районе кормы, под вертикальным стабилизатором, возникло возгорание. В течение 30 секунд огонь охватил корпус дирижабля, после чего тот рухнул на землю близ швартовой мачты и полностью сгорел.

Погибли 36 человек - 13 пассажиров, 22 члена экипажа и сотрудник наземной службы. Спастись удалось 23 пассажирам и 39 членам экипажа, в том числе капитану дирижабля. Многие получили сильные ожоги.

Репортаж о гибели "Гинденбурга" в прямом радиоэфире вел американский журналист Герберт Моррисон, также катастрофу запечатлели операторы кинохроники.

Причина крушения

Расследованием причин катастрофы занимались комиссии имперского министерства авиации Германии и министерства торговли США. 21 июля 1937 г. был опубликован отчет американских экспертов, согласно которому причиной гибели "Гинденбурга" стало воспламенение воздушно-водородной смеси, "с большой долей вероятности" вызванное коронным разрядом ("огни святого Эльма"), который возник на оболочке дирижабля.

Немецкий отчет был опубликован в 1938 г. и в целом повторял выводы американцев - по мнению экспертов, причиной катастрофы могла стать искра между наружной оболочкой воздушного судна и его каркасом, возникшая из-за разницы потенциалов после прохода дирижабля сквозь грозовой фронт. Искра, "вероятно", воспламенила водород, который из-за ранее возникшего повреждения 4-го или 5-го газового баллона смешивался с окружающих воздухом, что и привело к гибели "цеппелина".

Выдвигались также версии о диверсии на борту, однако обе комиссии не нашли существенных доказательств в их поддержку.

Последствия для воздухоплавания

Радиорепортаж Моррисона и хроникальная киносъемка гибели "Гинденбурга" вызвали значительный общественный отклик, в СМИ широко обсуждалась опасность "цеппелинов" как способа передвижения. В конечном счете это привело к отказу от использования дирижаблей в качестве пассажирских лайнеров.

Вскоре после катастрофы Deutsche Zeppelin Reederei отменила все рейсы в Бразилию и США, немецкое правительство ввело запрет пассажирских перевозок на дирижаблях. Строившийся в тот момент германский LZ 130 Graf Zeppelin II был завершен, но использовался только для пропаганды и в военных целях. Весной 1940 г. он был разобран по приказу рейхсминистра авиации Германа Геринга, так как дюралиминий был нужен для строительства военных самолетов.

В 1997 г., через 60 лет после катастрофы в Лейкхёрсте, торговая марка Zeppelin была возрождена - началось строительство немецких дирижаблей Zeppelin NT которые вмещают до 14 человек и применяются для кратковременных (до нескольких часов) полетов в различных целях. В качестве несущего газа они используют пожаробезопасный гелий.

http://tass.ru/info/4234641


                                        

GTJ

GTJ

Сайт

  • 01.05.17, 05:26


Оксана


Россия на СБ ООН поддержала предложение Китая о прекращении Пхеньяном ядерных испытаний взамен на отказ от учений США и Южной Кореи вблизи КНДР, сообщается в субботу на сайте МИД России, передает РИА Новости

Отмечается, что члены Совета единодушно призвали КНДР к отказу от ракетных и ядерных испытаний и выполнению соответствующих резолюций СБ ООН. В то же время звучал призыв о необходимости поиска политико-дипломатического решения ядерной проблемы Корейского полуострова.
атор






В этом контексте Российская Федерация поддержала предложение КНР о "двойной приостановке" (прекращение Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний взамен на отказ от проведения американо-южнокорейских военных учений вблизи КНДР) в качестве отправной точки начала политических переговоров,


— говорится в сообщении.

Решений по итогам заседания принято не было, подчеркнули в МИД РФ.

Военные КНДР осуществили утром в субботу пуск баллистической ракеты, который, по данным США, Южной Кореи и Японии, завершился неудачей. Очередные ракетные испытания КНДР состоялись спустя лишь несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, в ходе которого США заявили о необходимости усиления изоляции КНДР и о своей готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения.




GTJ

GTJ

Коллективы «Манджокчо

  • 01.05.17, 05:16




Коллективы «Манджокчо», в свою очередь, являются частями более крупной организации «Киппым», куда входят набираемые из числа 14—20-летних девственниц девушки, которые проходят «обучение» в течение примерно двадцати месяцев.


Девушки, которые избираются для службы в «Киппым», не имеют право отказаться от неё, даже если они являются близкими родственниками партийных чиновников.


Девушки, состоящие в «Манджокчо», обязаны заниматься удовлетворением половых потребностей высокопоставленных членов партии мужского пола.



Источник: beijingcream.com


После этого им зачастую приказывают выходить замуж за «гвардейцев Великого Руководителя» или «национальных героев», когда им исполняется 25 лет.



 






 Таня *