Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Цели

  • 27.10.17, 13:24
Американские военные сосредоточились на подготовке к обычной войне, а Китай и Россия разрабатывают стратегии для достижения своих целей по всему миру на принципиально ином уровне…

Статья журналиста, бывшего редактора «The National Interest» Захари Кека об особенностях противостояния между США, Китаем и Россией


США такого не ждали: Китай и Россия готовятся к войне на ином уровне

Согласно новому докладу влиятельного аналитического центра, военные США плохо подготовлены к конфликтам с Пекином и Москвой.

Доклад, озаглавленный «Планирование сил на эпоху великой конкуренции», был опубликован в начале этого месяца Центром стратегических и бюджетных оценок (CSBA), который я ранее называл «мозговым центром мозгового центра».

Его главный вывод: в то время как американские военные сосредоточились только на Ближнем Востоке, Китай и Россия разрабатывают стратегии для достижения своих целей по всему миру.

Пекин, например, преследовал стратегию информационной войны, основной методом которой является политическое давление на противника. В то же время в Москве используют пропагандистские и военизированные структуры, оказывают материальную поддержку для создания пророссийских движений в ближнем зарубежье.

При этом Китай и Россия не собираются уничтожать вооруженные силы Запада. Обе стратегии полагаются на использование мирных действий для достижения своих стратегических целей. Китай, и Россия верят в то, что высшее искусство войны — покорить врага без боя.

Проблема в том, что Пентагон продолжает готовиться к высококонкурентному традиционному конфликту, который, возможно, никогда не будет реализован, в то же время не придумав способ борьбы с агрессией иного уровня.

Это проблема, которую я определил в двух статьях в «The National Interest» еще в 2014 году. Первая статья утверждала, что две наиболее популярные стратегии войны США по борьбе с Китаем разделяют главный недостаток: обе они были основаны на предположении, что будет решающий момент, когда Соединенные Штаты и Китай перейдут от состояния напряженного мира к состояние войны.

Проблема в том, что Китай, похоже, придерживается «постепенного» подхода к достижению гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В отличие от Наполеоновской Франции или Германии двадцатого века, Пекин не готовится к победе над соседними странами. Вместо этого Пекин придерживается подхода, подобного тому, который Америка использовала в девятнадцатом веке, когда Вашингтон постепенно урезал европейское влияние в Западном полушарии.

Пока Китай продолжает добиваться своих целей, нет оснований полагать, что он будет рисковать, инициируя обычную войну, к которой готовится США. Тем не менее у американских военных, похоже, нет плана, как бороться с такой тактикой Пекина.

Задача состоит в том, чтобы научиться препятствовать конфликтам с иного уровня, но также готовиться к обычной войне. Как я уже отмечал в своих статьях 2014 года, эти два очень разных сценария часто находятся в конфликте, когда речь заходит о планировании сил и закупках оружия…

NewsNation.ru

                       

GTJ

GTJ

Znak

  • 27.10.17, 13:17
НАЧАЛОСЬ?!!! Российским чиновникам и депутатам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину


Российским чиновникам, вплоть до высшего уровня, рекомендовано вернуть в страну детей, обучающихся за границей. Причем сделать это не дожидаясь окончания учебы, а путем перевода отпрысков в российские вузы. На родину также должны вернуться родители чиновников и депутатов, если старшее поколение семьи по каким-то причинам проживает за границей, не утратив гражданство РФ, рассказали Znak.com сразу пять собеседников, которых неформальная просьба из администрации президента затрагивает самым непосредственным образом.

Рекомендация коснется всех: от сотрудников самой администрации, а также администраций регионов, до депутатов всех уровней. Не избегут новой повинности даже работники государственных корпораций. Тем, кто повременит с выполнением негласной просьбы, напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников из числа младшего либо старшего поколения за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе, рассказал один из собеседников. По его словам, за последние месяцы ему стало известно о нескольких таких случаях.

«В такой ситуации предлагается время на решение вопроса, однако в случае отказа сделать это приема на работу, на который рассчитывал соискатель места на госслужбе, не происходит», — привел пример собеседник Znak.com.

Разной остроты скандалы, связанные с тем, что дети российской политической элиты получают образование за рубежом, пока их родители с экранов телевизора говорят о патриотизме и «кольце врагов», в последние годы стали постоянными.

Политолог Виталий Иванов считает, что рекомендация по возвращению детей чиновников из-за рубежа – мера «давно назревшая и даже перезревшая». «Обучение детей российской элиты за рубежом является предметом для постоянных претензий и насмешек в адрес режима. Дескать, централизованно на государственном уровне культивируются патриотизм и антизападные настроения, а дети чиновников учатся за границей. Нельзя служить двум богам, надо выбирать. Если такая мера будет инициирована и реализована, это принесет последовательность и определенность, которых не хватает», — считает Иванов.

             Наталия Хрисанова Анатолий Митенёв

GTJ

GTJ

Дипломатия

  • 27.10.17, 13:10

А впрочем, они правы, когда думают, что мы в Сан-Франциско забыли нечто очень важное. Прежде мы считали, что американская дипломатия – это хоть и нечто, но очень важное. А теперь все – забыли.

«И тут ничего». Это, вероятно, первое, что подумали американские спецслужбы после того, как, подобно Кисе Воробьянинову и Осе Бендеру до последней запятой прошерстили архив генконсульства России в Сан-Франциско. «Зря только нарушили все дипломатические приличия». Даже с опозданием так и не пришла им в голову единственная здравая мысль. Они просто и без всяких извинений отдали бумаги посольству РФ в Вашингтоне. Хотя по всем международным нормам даже прикасаться к ним не имели права. Права нет, а желания хоть отбавляй. А что говорил Оскар Уайльд по поводу соблазна? Правильно: чтобы его победить – ему надо поддаться.

А как им было устоять, если они изначально и совершенно искренне полагались на то, что русские в спешке непременно забудут здесь что-то очень важное. Собственно, потому Госдеп и дал российским дипломатам лишь сутки на сборы, чтобы наверняка не успели собраться. За 165 лет работы дипмиссии в Сан-Франциско это же сколько здесь всего поднакопилось. Наши, конечно, расстраивались, оставляя все это, на самом деле, богатство двусторонних отношений без присмотра. Но тогда еще была надежда на то, что даже в США, как и во всем остальном мире, консульские архивы, как и собственность, неприкосновенны.

Когда они вскрыли российскую собственность – и на счет архивов иллюзий уже не питали. Тем паче, после того, как они сняли флаг. Оставалось только дождаться, когда они начитаются, и вернут еще и их, чтобы выразить им, наверное, заранее составленный протест. Осилили за месяц. Могли быстрее, если бы не засыпали. Для спецслужб там же ничего интересного – рутина. Обычные дипломатические будни. Адреса, пароли, явки, коды, шифры, имена осведомителей. Только если самим все это дописать.

Знали бы наши, что американцы настолько захотят всунуть свой нос не в свои дела, оставили бы для них между консульских документов Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года. Судя по всему, она для них тоже стала бы настоящим откровением. Где-то глубоко в Госдепе у них, вероятно, и свой экземпляр имеется, но на нем от пыли уже даже название не читается. А коль не читается, то и не считается.

Трудно сказать, давал ли президент США «добро» и на эту отъявленную грубость, как дал он его на консервацию российских дипобъектов. Если нет, то ему не мешало бы вспомнить, что он и для спецслужб – глава государства. Стало быть, не из СМИ должен узнавать, чем они занимаются. Если да – тогда он точно «русский агент». Только шпион, чтобы доказать лояльность, так сказать, «принимающей стороне», сольет ей бесполезную информацию. Причем так, чтобы именно эту сторону и скомпрометировать. Теперь же все знают, и где собака зарыта, и что не там, где она порылась.

А впрочем, они правы, когда думают, что мы в Сан-Франциско забыли нечто очень важное. Прежде мы считали, что американская дипломатия – это хоть и нечто, но очень важное. А теперь все – забыли.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

GTJ

GTJ

ОЗХО

  • 27.10.17, 13:02

Волшебники страны ОЗ-ХО, или Как США пытались Россию заколдовать

Всем было понятно, что Россия не примет этот американский проект как минимум потому, что он внесен в Совбез без предварительных консультаций. Это если не вдаваться в детали. А если захочется, то в этой халтуре их все равно не найдешь.


«Блокирование продления полномочий ОЗХО по расследованию в Сирии означает поддержку использования режимом Асада химического оружия против мирных женщин и детей». «Боже мой, какой текст, какие слова!» – оценил бы этот гневный пафос представителя Белого дома Сары Сандерс режиссер Якин. А полпред России в ООН Василий Небензя сказал просто: «спектакль». И лишь дипломатичность не позволила ему уточнить, что «дурной спектакль». Напротив. Назвал «хорошо срежиссированной попыткой выставить Россию в неприглядном якобы свете».

Всем же было понятно, что она не примет этот американский проект как минимум потому, что он исполнен на скорую руку и внесен в Совбез без всяких предварительных консультаций. Это если не вдаваться в детали. А если захочется, то в этой халтуре их все равно не найдешь. Дьяволу здесь даже спрятаться негде – одно сплошное лукавство. С таким же успехом они могли бы выставить на голосование резолюцию о российском вмешательстве во всевозможные выборы. А наше вето трактовать как поддержку нашего вмешательства во все возможные выборы.

Лицемерное предложение – отказ – обвинение. В эту схему они при желании могут втиснуть все что угодно. Но сейчас – химическую контратаку. Ведь быстро же сообразили, что ответить Путину. И недели не прошло, как он при всех на «Валдае» предложил экспертам самим подумать, почему это США даже не начинали уничтожать свое ядовитое оружие. Россия же со своим полностью распрощалась. О чем и штамп ОЗХО имеется. «А вы зато Асада прикрываете», – возразили в Вашингтоне. Значит, как сказала Сандерс, «сами не желаете покончить с практикой применения боевых отравляющих веществ». Еще бы язык показала.

Собственно, ради такого вывода вся эта сценка в Совбезе ООН и разыгрывалась. Штатам крайне важно продлить расследование по Хан-Шейхуну. Если оно продолжается, значит, Асад под подозрением. Если он под подозрением, значит, он – кровожадный, беспощадный и злой разбойник. Хотя, конечно, не значит. Но американская система правосудия, видимо, прогуляла лекцию о презумпции невиновности. И очень даже понятно, почему эксперты ОЗХО все это время ваньку валяли вместо того, чтобы посетить тот же Хан-Шейхун, например. Чтобы им дали еще время.

При этом мы ведь тоже не против пролонгации их миссии в Сирии. Сами призываем дать честную оценку. Но, во-первых, их мандат заканчивается только через месяц. А следствие – это все-таки не пятилетка, которую можно выполнить досрочно и начать заново. Во-вторых, надо бы знать хотя бы предварительные результаты. А как узнать, если они ничего не говорят, кроме того, что сказали сразу по горячим следам. Точнее, по следам «горячего» видео. Впрочем, одну поправку они все-таки внесли. В апреле они были просто уверены, что это сделал Асад. А теперь «по-прежнему уверены». Вероятно, к концу следующего срока к этому добавится «все еще».

Что вы хотите, волшебники страны ОЗ-ХО. Они думают, если выучили заклинания, то уже умеют колдовать. Но мы-то знаем все эти фокусы.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

GTJ

GTJ

Выводы

  • 27.10.17, 12:55

Это утверждают 130 инженеров и архитекторов из США

Башни 11 сентября Америка взорвала сама!!! Это утверждают 130 инженеров и архитекторов из США

Виктор БАРАНЕЦ

Апокалиптические картины двух самолетов, врезающихся в небоскребы на Манхэттене, весь мир видел в прямом эфире. «Официальная версия» была представлена сразу же, и, согласимся, выглядела она вполне убедительно. Однако вскоре стали появляться сомнения, которые сложились в альтернативные версии, статьи, книги. Падкость журналистов и писателей на всякого рода «теории заговоров» хорошо известна. Но вот спустя много лет после теракта свою сенсационную версию о его истинном происхождении высказали 130 инженеров и архитекторов, которым здания, подобные «близнецам», знакомы как пять пальцев...

По их убеждению, катастрофическое обрушение башен-«близнецов» было «подготовленным демонтажом» с использованием взрывчатки, а не прямым следствием тарана зданий двумя самолетами с террористами-смертниками.

Эксперты подкрепили свои сенсационные выводы подробным анализом фото- и видеоматериалов, многочисленных свидетельств очевидцев.

«КП» связалась с главным инициатором петиции - членом Американского института архитекторов Ричардом ГЭЙДЖЕМ. Вот его пояснения:

- Шок, в который повергли нас террористические атаки, помешал тогда рационально оценить случившееся. Мы поверили в миф о том, что башни-«близнецы» обрушились из-за самолетов. Теперь же нам очевидно, что имел место профессиональный демонтаж с использованием взрывчатки. Всем известно, что подобная операция требует сложной системы минирования. С учетом существовавшей в Торговом центре системы контроля и безопасности трудно представить, что все эти работы могли беспрепятственно осуществить террористы. Так мы приходим к ужасному выводу: теракт мог быть «срежиссирован» в правительственных кругах США.

Владимир ЗИБРОВ

ИЗ ДОСЬЕ АРХИТЕКТОРОВ

Наиболее важные признаки работы подрывников в ВТЦ

Быстрое и строго вертикальное обрушение небоскребов (такое происходит при точечном минировании здания под снос), несмотря на то, что «близнецы» обрушились вертикально, также полностью сровнялось с землей третье здание - WTC#7, которое не таранили самолеты, все конструкции разрушены практически «в крошку» (такой эффект достигается лишь при профессиональном взрывном демонтаже), эксперты услышали на записях звуки нескольких взрывов за секунды до обрушения, которые исходили из первых этажей, заснятые на многих любительских видео струйки дыма и вспышки почти сорока этажами ниже уровня, где врезались самолеты, многочисленные фрагменты стекла, стали и человеческих останков, обнаруженные в очень большом радиусе, в том числе на крышах домов, многие вертикальные несущие балки оказались диагонально подрезаны (такая подготовительная процедура тоже характерна для демонтажа), остатки горения вещества Thermate, используемого обычно в военных целях для термической резки стали (обнаружены на месте завалов независимыми экспертами), многочисленные следы расплавленных до лавообразного состояния стальных несущих конструкций. Горение продолжалось даже на пятый-шестой день и зафиксировано на аэрофотоснимках НАСА (самолетный керосин не способен создать настолько высоких температур - требуется минимум 1500oС!).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир БУЛАТОВ, полковник запаса, бывший офицер контрразведки РФ: Небоскребам помогли упасть

- Версию о том, что трагедия 11 сентября могла быть подготовлена спецслужбами США, исключать нельзя. Конечно, возникает вопрос: кому и зачем это было нужно?

Можно полагать, что это было нужно верхушке США для оправдания новой стратегии борьбы с терроризмом и «Аль-Каидой», руководимой бен Ладеном (он, кстати, в свое время был «золотым медалистом» американских спецслужб, когда они обучали его премудростям террористической деятельности). Заодно решались и другие стратегические задачи - силовой прорыв США в Афганистан и Ирак и подъем «патриотических» настроений в США.

Операция могла проводиться комбинированным способом. С воздуха цели атаковали самолеты с экипажами-смертниками, а на земле (непосредственно в башнях) была заложена взрывчатка. Нас убеждают, что экипажи с пилотами-мусульманами якобы готовились 6 месяцев. Любой летчик скажет вам, что за такой период подготовить экипаж, способный выполнить столь сложные маневры, невозможно. Нужно было минимум 1,5 года.

Во-вторых, нельзя поверить, что спецслужбы США не могли вовремя заметить опасной концентрации пилотов-мусульман в экипажах «Боингов» (тем более что всю страну власть непрерывно пугала исламистами). Следовательно, кто-то явно закрывал глаза или управлял этим процессом.

Но даже если теория задания была отработана безупречно, не было полных гарантий, что на практике все получится на 100%, - самолет, пикировавший на Пентагон, ведь действительно промахнулся. Да и взрывчатку туда «для страховки» занести было невозможно. В отличие от башен, где постоянно велся ремонт (и куда под видом стройматериалов завезти тротил или пластит - около 400 килограммов - было несложно, чтобы в нужный момент лишь подать для его подрыва сигнал с обыкновенного мобильника). Посмотрите, башни складывались строго сверху вниз. Однако башни были настолько прочны, что «Боинги» могли лишь срубить часть строений. Именно на это обратили внимание архитекторы.

                        
              

GTJ

GTJ

ВПК,

  • 27.10.17, 12:48
Со скоростью молнии по Cети распространилась информация о практически оформленном решении министерства обороны Индии отказаться от совместного с Россией проекта разработки и производства истребителя пятого поколения. Заголовки статей недвусмысленно дают понять, что причина отказа – технологическое отставание России.

Что стоит за сообщениями о срыве военного контракта с Индией. Дмитрий Наркевский

Как и бывает в подобных случаях, для каждой аудитории в этом новостном сообщении есть своя изюминка, создающая нужный эффект восприятия. Для западной аудитории это демонстрация превосходства над «агрессивной», но отсталой Россией.

Для российской публики, в первую очередь скептически настроенной по отношению к властям, это очередной повод заявить о несостоятельности нынешних руководителей государства. Для их оппонентов из пропрезидентского лагеря и консервативных, национально ориентированных сил это весомый удар по самолюбию.

Кроме того, есть еще граждане других стран, сотрудничающих либо подумывающих о сотрудничестве с Россией в военно-технической сфере. Для них основной посыл очевиден. Если столь крупный импортер оружия, как Индия, посчитал бесперспективными разработки ведущих авиастроителей России, то что же говорить об этих и других менее технологичных и, судя по выводам журналистов, безоговорочно устаревших вооружениях с лейблом «Made in Russia»?

Конечно, нельзя не признать, что по целому ряду технологических направлений, в том числе и в ВПК, Россия испытывает определенные трудности. Этот секрет Полишинеля особо не замалчивается даже на высшем уровне российского руководства.

Однако безапелляционность подобных новостей наводит на мысль о несколько иной подоплеке, нежели простое информирование о срыве военного контракта.

Что-то не так

Изначально данная новость появилась 21 октября на страницах американского издания Defense News. В статье сообщается, что командование индийских ВВС выразило претензии министерству обороны страны в отношении перспектив совместной с Россией разработки истребителя пятого поколения.

По данным не названного Defense News источника, индийские военные считают, что проект FGFA заведомо уступает американскому самолету F-35. В частности, претензии предъявлены к конструкции двигателя, низким показателям стелс-технологий и неоптимальности профиля самолета.

На основании этой негативной оценки представители ВВС якобы рекомендуют индийскому руководству выйти из совместного проекта с Россией.

А теперь рассмотрим ситуацию шире.

Во-первых, западные, индийские и российские СМИ, опубликовавшие данную новость, ссылаются исключительно на Defense News. Ссылок на какие-либо другие источники и тем более на официальные индийские власти не приводится.

Во-вторых, американское издание ссылается на анонимных представителей ВВС Индии, недовольных российским проектом. Единственным названным лицом является отставной офицер, а ныне эксперт В. Такур (Vijainder K Thakur), который как раз и не поддержал основную мысль статьи, а, напротив, упомянул о положительных аспектах российско-индийского проекта и, в частности, о перспективах установки на будущих самолетах более совершенного двигателя.

В-третьих, незамеченным осталось мнение главы индийской компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Суварны Раджу (T. Suvarna Raju), изложенное на страницах другого издания – индийского Business Standard. HAL является основным партнером с индийской стороны и рассматривает разработку нового истребителя как прекрасную возможность для Индии получить самые современные технологические решения в сфере производства военных самолетов.

Ищи, кому выгодно

Для того, чтобы развеять зарождающиеся сомнения в соответствии изложенной Defense News информации реальной ситуации, обратимся к более ранним сообщениям того же издания на эту тему.

9 августа этого года, то есть всего два месяца назад, Defense News публиковал статью, в которой указывалось, что Индия склоняется продолжить совместный с Россией проект разработки истребителя пятого поколения. В материале приводились слова индийских военных и экспертов, поддерживающих разработку FGFA.

Кстати, среди них был и уже упоминавшийся В. Такур.

Двойное толкование индийской позиции трудно допустить,

ведь материал содержал прямую цитату официального представителя минобороны Индии, сообщившего, что специальный комитет под руководством отставного маршала ВВС Индии Симхакутти Вартхамана (Simhakutty Varthaman) рекомендовал МО продолжить проект.

И вот по прошествии столь малого времени оказалось, что мнение индийских военных полностью поменялось. Учитывая, что власти Индии известны достаточной медлительностью в принятии масштабных решений, сложно предположить, что судьба проекта стоимостью в несколько миллиардов долларов меняется столь быстро.

Так что же могло стать причиной появления подобного материала? Осмелюсь предположить, что причина нынешнего ажиотажа вокруг российско-индийского сотрудничества в авиационной сфере не связана с реальными разногласиями партнеров, которые, стоит признать, имели место на протяжении всех 10 лет реализации проекта FGFA. Реальная причина в другом.

Это банальная конкурентная борьба за одного из крупнейших импортеров оружия.

Подобные попытки дискредитации России со стороны США наблюдаются все чаще. Если в Европе основной упор Вашингтон делает на «защиту» европейского рынка от энергетической, газовой зависимости от Москвы, а под шумок продвигает свой сланцевый газ, то в Индии помимо поставок энергоресурсов (куда тоже хотят вклиниться США) цель – подмять под себя многомиллиардный рынок оружия.

И, надо сказать, в последние несколько лет американцы в этом сильно преуспели. Они уже занимают второе место по поставкам вооружений в Индию.

Но на кону еще большие контракты. Например, полным ходом идет обсуждение поставок американских беспилотников MQ-9 Reaper (или Predator B) более чем на 2 млрд долларов, а за ними, возможно, и более мощных Predator C Avenger уже на 8 млрд.

После недавнего значительного сокращения контракта на поставку Индии французских истребителей Rafale борьба за потенциальный контракт на поставку около 100 самолетов вновь разгорелась не на шутку. Помимо французов активность проявляют шведы, русские и американцы.

Одним из главных требований индийской стороны к будущим поставщикам истребителей является передача технологий производства.

Программа индийского премьера Нарендры Моди «Делай в Индии» вынуждает зарубежных производителей делиться секретами.

В этой связи у определенное преимущество есть как раз у России, ведь на территории Индии уже производятся танки Т-90 и начинается сборка вертолетов Ка-226Т.

Америка решила ответить симметрично.

Сначала Обама, а теперь и Трамп продвигают индийцам F-16 от Lockheed Martin и F/A-18E/F Super Hornet от Boeing. Причем F-16 должны потеснить российские «МиГ» и «Су» на земле, а Super Hornet стать основным палубным самолетом для будущего индийского авианосца, проект постройки которого обсуждается в индийском руководстве.

Надо отдать должное предпринимательской жилке заокеанских производителей. Чтобы потрафить индийскому премьеру и вписаться в программу передачи технологий, американцы предлагают полностью перенести один из заводов по производству F-16 в Индию.

Правда, они не акцентируют особо внимание на том, что завод работал в основном на экспорт и после завершения контракта на поставку самолетов Ираку будет вынужден снизить производство. Вместо того, чтобы решать вопрос с загрузкой предприятия, его владельцы посчитали, что выгоднее его просто продать Индии и получать взамен немалые лицензионные отчисления.

При чем тут FGFA? Конечно, F-16 и F/A-18 не дотягивают до требований самолетов пятого поколения. Но у Штатов в рукаве есть еще один козырь. Это F-35, активно продвигаемый союзникам в Европе и Азии. Понятно, что, несмотря на пафосные заявления о привилегированном партнерстве, о передаче этой технологии Индии речь идти не будет. Однако уже упомянутое развертывание производства F-16 и F/A-18 могло бы скрасить индийское недовольство.

Если ответ на вопрос, кому выгодна подобная статья в Defense News, становится ясен, то стоит подумать, а почему об этом заговорили именно сейчас. Но и тут особых проблем не возникает. 25 октября Дели посетил госсекретарь Тиллерсон.

Понятно, что в преддверии его визита создать определенный негатив в отношении конкурентов – заманчивая идея. То, что в ходе переговоров будут обсуждаться перспективы военно-технического сотрудничества, едва ли для кого-то стало неожиданностью.

Более того, США активно демонстрируют, против кого они хотят дружить с Индией.

Выступление Тиллерсона за несколько дней до турне по странам Азии не оставляет сомнений в том, что Вашингтон хочет привлечь Индию в сколачиваемый им в Азии антикитайский блок.

Наступая на больную для Дели мозоль индийско-китайских противоречий, Тиллерсон, фактически отказавшись от дипломатического этикета, открыто озвучил задачу американско-индийского партнерства как противодействие китайской экспансии.

Чего ждать дальше?

В этой связи наряду с попытками дискредитировать российское оружие стоит ожидать активизации кампании против России как надежного партнера Индии.

Логика тут проста. Россия в последние годы активно сближалась с Китаем, а тот, в свою очередь, укрепляет союз с Пакистаном. Следовательно, необходимо убедить Индию, что Россия играет на стороне двух главных противников Дели.

И как после этого можно покупать оружие и расширять партнерство с такой страной? В этой связи Вашингтон готов предложить себя в качестве наиболее удачной альтернативы, благо что в отношениях с Пекином, Москвой и Исламабадом у американцев достаточно проблем, чтобы Индия могла оттолкнуться от формулы «враг моего врага – мой друг».

Подводя итог вышеизложенному, можно с уверенностью сказать, что на наших глазах разворачивается очередная сцена из уже ставшего привычным спектакля под названием «Продвижение американских интересов» всеми доступными средствами.

Появление статьи в Defense News не случайно и носит явно заказной характер. Заявление о резком изменении позиции в отношении российско-индийского проекта разработки истребителя пятого поколения, скорее всего, связано не с душевными колебаниями руководства индийских ВВС, а с банальным заказом.

Косвенным подтверждением этого, может служить и тот факт, что обе статьи с диаметрально противоположными выводами написал один и тот же автор, использовавший одни и те же слова индийских экспертов сначала со знаком плюс, а через два месяца со знаком минус.

В очередной раз цель оправдывает средства, и для победы в конкурентной борьбе используется искусственно раздуваемый скандал. И что же это, если не элемент информационной войны?

Дмитрий Наркевский, ВЗГЛЯД

GTJ

GTJ

Образцы

  • 27.10.17, 12:42

Что касается перспектив создания вертолета со скоростью полета более 400 километров в час, то сегодня работа такая ведется. Это будет совершенно новый авиационный комплекс, не на базе вертолета Ми-24

. На базе Ми-24 оборудована летающая лаборатория с целью отработки технических решений для создания скоростной машины

— заявил Олег Чесноков.

По словам военного, сейчас задачей большинства научно-исследовательских работ является увеличение дальности обнаружения и поражения целей в любых метеоусловиях и в любое время суток. Для этого специалисты разрабатывают новые обзорно-прицельные системы и комплексы управляемого вооружения, а также ракеты повышенной дальности применения.

Чесноков отметил, что новая авиационная техника уже второй год поступает в российские войска даже опережающими темпами. В настоящее время около 75% воинских частей оснащены новыми образцами. «В остальных частях — ее модернизированные образцы», — уточнил военный.

По данным «Газеты.ru», министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров анонсировал возможную организацию производства российских вертолетов в Мексике. Это поможет отечественному авиационному производству выйти на латиноамериканский рынок. Вопрос организации нового производства уже обсудили с министром экономики Мексики Мигелем Алеманом. Теперь стороны должны отдельно изучить данный вопрос.

 Денис 

                       

GTJ

GTJ

Формирование

  • 27.10.17, 12:33



Федеральный закон предусматривает формирование нескольких территориальных избирательных комиссий в случаях, если в пределах одной административно-территориальной

единицы находится большое число избирателей.

Мособлизбирком принял решение о формировании вторых территориальных избирательных комиссий в нескольких городах Московской области. Прием предложений в состав вторых ТИКов объявлен в Балашихе (14 кандидатур), Королеве (5 кандидатур), Красногорске (12 кандидатур), Химках (10 кандидатур), в Одинцовском (6 кандидатур) и Раменском (12 кандидатур) районах.

Подать документы можно до конца дня 27 ноября 2017 года по адресу: Москва, улица Кулакова, дом 20, корпус 1, 5 этаж, кабинет № 524 (Бизнес-парк«Орбита-2»). С подробным графиком работы и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте сетевого издания «Вестник» Избирательной комиссии Московской области.

 


                        Химки


                                       


GTJ

GTJ

День физкультурника

  • 26.10.17, 19:20

Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет

Члены фракции ЛДПР отметили День физкультурника, подбрасывая партийного лидера на надувном матрасе в бассейне. Одна из фотографий с этого "внеочередного съезда" наделала очень много шума в интернете.



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет






Оригинальное фото, с которого все и началось

Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Увидев Жириновского на матрасе, активизировались абсолютно все любители фотожаб и интернет-тролли. Перед вами результат!

Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



По ссылке можете посмотреть смешную реакцию соцсетей на последнюю рыбалку Путина

Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Ну и естественно, без пошлых мыслей тут не обошлось

Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет



Фото Жириновского в бассейне с мальчиками взорвало интернет

 

                        
              

GTJ

GTJ

Департамент

  • 26.10.17, 19:13
Правительство акционирует еще 13 госпредприятий
Некоторые из них весьма значимые для города: это ГУПСы «ЕИРЦ», «Пансионаты Севастополя», «Севастопольский морской порт», а также пять управляющих компаний. Предложенный правительством список будут утверждать депутаты закса. О дальнейшей продаже структур в частные руки власти пока что не говорят.

Сегодня на заседании правительства замглавы департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин сообщил, что в следующем году правительство предлагает преобразовать 13 госпредприятий в акционерные.

 «Планируемые к преобразованию унитарные предприятия не задействованы в осуществлении государственной функции и полномочий города Севастополя, — сообщил Зимин. — Они осуществляют коммерческую деятельность. Полагаем, что преобразование указанных унитарных предприятий в хозяйственные общества положительно отразится на изменениях в городе Севастополе».

Речь идет о крупных госпредприятиях: ГУП «Севавтотранс», ГУПС «Пансионаты Севастополя», ГУП «Севастопольский морской порт», ГУП «Агентство Союзпечать». Кроме того, в список приватизации (севастопольские власти так называют акционирование) попали предприятия подведомственные правительственным структурам : ГУПС «ЕИРЦ», ГУПС «УК Гагаринского района-2», ГУП «Агентство по ипотечному кредитованию», ГУПС «УК Оптово-розничных торговых комплексов Севастополя», ГУПС «УК Инкерман», ГУПС «УК Нахимовского района», ГУПС «УК Север» и ГУПС «УК Стрелецкая бухта».

Зимин уточнил, что практически все эти предприятия планируется преобразовать в 2018 году. Он  добавил, что всего в Севастополе 42 ГУПа. Губернатор Дмитрий Овсянников поинтересовался об успехах приватизации первых 11 ГУПов, и почему процесс «идет со скрипом». Зимин сообщил, что по семи уже утверждено решение, остальные доработают до конца года.

«Преобразование зависит полностью от ДИЗО, и лично у меня вызывает сомнения, сможете ли вы это сделать в это году», — заметил Овсяников.

Напомним, в начале октября правительство Севастополя приняло распоряжения об условиях приватизации одних из наиболее доходных предприятий города: четырех управляющих компаний и двух ГУПов — в частности, Севтелекома. Готовится к приватизации и Севморзавод.

Олег