Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Топливо

  • 10.08.18, 22:23
Для возобновления поставок белорусам необходимо выплатить компенсации за поставленные нефтепродукты. Также Россия отказалась от предоставления Белоруссии госкредита на сумму до $1 млрд. Лукашенко обвиняет Россию в варварском поведении.

«Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза», — цитирует Reuters текст пояснительной записки зампреда «Белнефтехима» Андрея Рыбакова к протоколу изменения двухстороннего межправительственного соглашения

Также, по данным Reuters, Россия отказалась от предоставления Белоруссии госкредита на сумму до $1 млрд. Также российские власти заблокировали перечисление Белоруссии двух кредитов из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Кроме этого, в июле Москва приостановила выплату по так называемому механизму перетаможки и работу по предоставлению Белоруссии госкредита до $1 млрд на 2019 год.

Для возобновления энергопоставок и кредитования Россия требует компенсаций за поставленные ранее в Белоруссию нефтепродукты. Источник агентства в российском правительстве подчеркнул, что в Кремле озабочены ростом экспорта в соседнюю республику, от чего страдает российский бюджет. По словам источника агентства в финансовых кругах, который знаком с ходом переговоров, перечисление траншей Россия приостановила из-за «новых разногласий <...> по нефти и газу».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в недобросовестной конкуренции в экономических отношениях с РБ. По его мнению, Москва не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

«У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам», — заявил белорусский лидер, подчеркнув, что готов говорить об этом публично. «От нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них», — отметил Лукашенко, добавив, что в рамках ЕАЭС россияне «выполнять свои обязательства не хотят», а это создает неконкурентную ситуацию.Маус

GTJ

GTJ

заявление

  • 10.08.18, 22:17
В США запланировали создать космические войска к 2020 году

Соединенные Штаты нацелились на создание нового рода войск, космических военных сил, к 2020 году, сообщает Reuters со ссылкой на вице-президента США Майка Пенса.

Соответствующее заявление Пенс сделал во время выступления в Пентагоне.

Прямое восхождение [RA] :  13 46 52.91
Склонение                 [Dec] : -26 57 00.04

Созвездие Гидра. # Star Name
Название звезды Owner
Владелец Constellation
Созвездие Magnitude
aperture magnitude
(579-642nm)

Величина диафрагмы (579-642nm) Right Ascension
Прямое Восхождение Declination
Склонение
11553490 Авалон Имхотеп Гидра (Hydra) 11.1 13h 46m 52.91s -26° 57" 0.04'
Звезда спектрального класса F (цвет желтоватый).   

"В конечном счете, конгресс должен создать новое ведомство, которое займется организацией, тренировкой и экипировкой космических войск США", - сказал Пенс.

По его словам, новый род войск должен появиться к 2020 году. Также он отметил, что идея о создании космических военных сил будет оценена со временем.

Ранее сообщалось, что министр обороны США Джеймс Мэттис поддержал решение американского президента Дональда Трампа о создании космических войск.

 

 Одесса: +38 (048) 735-76-60 

ячеслав Волгинembro (собачка) target.in.ua

GTJ

GTJ

ОФК-Банк»

  • 10.08.18, 22:10
Правительство Севастополя расторгает многомиллиардный договор на строительство КОС «Южные»
Правительство Севастополя расторгает с фирмой «Биотехпрогресс» договор по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений «Южные», заключенный в конце 2017 года. Уведомление о расторжении договора уже вручено представителю генподрядчика. Об этом ForPost сообщил информированный источник в правительстве региона.

В самом Биотхпрогрессе «Примечаниям» не смогли подтвердить информацию. «У меня таких данных нет», — сообщила секретарь, отказавшись связать нас с руководством компании. «Они тоже не знают», — добавила девушка.

Как ранее сообщалось, в конце декабря 2017 года правительством Севастополя в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены 2 млрд рублей на оплату аванса для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружений «Южные». В итоге деньги на счету компании были заморожены, а банк 6 августа 2018 года признали банкротом.

По словам губернатора Севастополя Овсянникова, перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» техническими проблемами.

Следственное управление Следком по Севастополю возбудило уголовное дело, а бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» был взят под стражу в рамках расследования уголовного дела о строительстве канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в виде ущерба федеральному бюджету на сумму в 2 млрд рублей. 

Напомним, на строительство и реконструкцию КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве Севастополю по линии ФЦП было выделено 6,8 млрд рублей. Победителем аукциона на проведение работ стало АО «Биотехпрогресс». В качестве обеспечения по контракту подрядчик предоставил банковскую гарантию на 2,055 млрд руб, гарантом выступило ПАО «ОФК банк». В декабре аванс в такой же сумме был переведен на счета в этом банке. Через три месяца после перевода денег «ОФК банк» был лишен лицензии. За этой мерой, в соответствии с законодательством, последовал запрет на исполнение любых финансовых обязательств. Судьба двух миллиардов, перечисленных севастопольским правительством в качестве аванса, пока неизвестна. Эти деньги находятся в «третьей очереди» погашения. В заксобрании Севастополя сообщили, что перевод в третью очередь погашения на практике означает, что вернуть деньги вряд ли удастся.

GTJ

GTJ

777,

  • 10.08.18, 22:01
МИ сообщили об обнаружении пилота пропавшего в 2014 году малайзийского «Боинга»
СМИ сообщили об обнаружении пилота пропавшего в 2014 году малайзийского «Боинга»

Как сообщило 6 августа издание World news daily report, мужчину — предположительно, командира экипажа MH370 Захари Ахмада Шаха — доставили в больницу в Тайбэе.

Он был обнаружен без сознания у реки Таншу.

Как отмечает «Пятый канал», личность смогли установить по отпечаткам пальцев, так как сам мужчина страдает регрессивной амнезией, вызванной стрессом, и назвать свое имя не смог.

В настоящее время врачи пытаются выяснить, помнит ли он, что произошло с самолетом.

Официального подтверждения того, что найденный человек — действительно Ахмад Шах, нет.

Малайзийский Boeing 777, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту находились 239 человек.

До сих пор не удалось установить, что произошло с лайнером.

Эксперты уверены, что Boeing потерпел крушение, и не исключают, что самолет рухнул из-за намеренных действий командира Ахмада Шаха.

По мнению специалистов, пилот намеренно выбрал курс, чтобы пропасть из поля зрения авиадиспетчеров и направить воздушное судно в воды Индийского океана.


GTJ

GTJ

Кыз-Аул

  • 10.08.18, 21:54
В Крыму нашли захоронение хазар, закопанных живьем
На Керченском полуострове на раскопках некрополя Кыз-Аул обнаружено массовое захоронение людей времен Хазарского каганата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по развитию фонда "Археология" Олега Маркова.

"На одном из участков некрополя было обнаружено массовое захоронение людей, сваленных буквально в кучу. Некоторые из них лежали в неестественных позах. Так, например, один из погребенных как будто прижимал руки к голове. У зачищавших его скелет сложилось впечатление, что несчастного просто закопали живьем и он пытался хоть как-то закрыть свое лицо перед смертью. Всего таких скелетов найдено более 10 штук и это только на небольшом участке раскопа", — рассказал Марков.

Он также отметил, что черепа сильно повреждены, и нельзя понять, имели они какие-то прижизненные травмы или нет – с этим будут разбираться антропологи. "Может это были жертвы какой-то массовой резни, а может и люди, погибшие во время эпидемии", — предположил Марков.

По его словам, пока понятно только, что смерть произошла единовременно и с их телами не церемонились.

"Просто сваливали в одну кучу. При этом, вообще не клали какого-то сопутствующего погребального инвентаря. Раскопки на некрополе Кыз-Аул продолжаются, и ученые надеются еще разгадать эту страшную задачу. Одно понятно, перед нами еще одна трагическая история, произошедшая в Крыму в раннем Средневековье", — подчеркнул Марков.

Раскопки на некрополе идут уже не первый год, ими руководят археологи Николай Федосеев и Павел Гецко.



GTJ

GTJ

47 н

  • 10.08.18, 21:46
Увешанных золотом украинок не пустили в Крым
Сотрудники пограничного и таможенного контроля Крыма пресекли попытку незаконного ввоза золотых украшений на полуостров с территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым.

Как уточнили в ведомстве, две гражданки Украины 69 и 47 лет направлялись из Новоалексеевки в Симферополь на автомобиле Chevrolet. В результате осмотра пассажиров иномарки и их багажа с применением спецсредств у них были выявлены металлические изделия, скрытые от глаз контрольных органов под одеждой. Зарубежные гостьи добровольно выдали 47 наименований ювелирных изделий общим весом 276,39 граммов.

Увешанных золотом украинок не пустили в Крым

"В беседе женщины пояснили, что воспользовались столь неординарным способом перевозки личных драгоценностей лишь для того, чтобы пройти государственный контроль на территории сопредельного государства, не подвергаясь поборам", – говорится в сообщении.

Граждане Украины и выявленные  ювелирные изделия переданы работникам таможенного поста для принятия процессуального решения.

GTJ

GTJ

ВТО.

  • 10.08.18, 21:37

Накануне, 5 августа, Москва объявила об официальном введении новых ставок на импорт ряда товаров из США. Данная мера стала ответом на ранее введенные американской стороной повышенные пошлины на сталь и алюминий из РФ.

Кроме того, на минувшей неделе высшие политические силы США официально заявили о планах наложить пошлины на российский уран. По словам представителей Госдепа, новые антироссийские санкции относительно урана, стали и алюминия должны стать «сокрушительными» для экономики Российской Федерации.

В связи с этим российские власти приняли решение об ответном повышении импортных пошлин на товары из США, которые в первую очередь затронут некоторые виды транспортных средств, специализирующихся на перевозке грузов, строительно-дорожной технике, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов. С введением ограничительных мер, пошлы на данные категории товаров достигнут 25% - 40%.

По предварительным оценкам специалистов, ущерб от торговых ограничений США составит не менее 537 миллионов долларов, однако объем дополнительных российских пошлин должен составить 87 миллионов долларов ежегодно.

Из комментария главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина следует, данную сумму взяли неспроста, так как именно с таким показателем Россия может рассчитывать на компенсации по правилам Всемирной торговой организации. Остальную сумму компенсируют либо через 3 года, либо после отдельного решения ВТО.

Стоит отметить, что РФ – не единственное государство, обратившееся к ВТО с требованием о рассмотрении решения Вашингтона о повышении импортных пошлин. Сообщается, что все пострадавшие от действий властей США страны примут ответные меры, по аналогии с Россией.

Автор: Екатерина Фоменко

GTJ

GTJ

ГСЧС

  • 10.08.18, 21:29
На Украине официально вводится нацистское воинское приветствие Степан Полторак. Фото: glavnoe.ua

Традиционное воинское приветствие советского образца на Украине будет заменено на лозунг украинских нацистов «Слава Украине!» — «Героям слава!». Об этом сегодня, 7 августа, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Впервые официально лозунг прозвучит 24 августа на параде в Киеве по случаю Дня независимости страны. Сегодня на репетиции парада, прошедшей на аэродроме завода «Антонов», Полторак уже кричал «Слава Украине!», а сама репетиция проходила под марш украинских националистов.

В параде примут участие 4500 военнослужащих и 250 единиц техники. Полторак отметил, что в этом году впервые в параде примут участие 24 подразделения вооруженных сил, Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС и других силовых подразделений. Впервые в праздничном шествии примет участие парадный расчет девушек-курсантов из Военного института Киевского университета имени Тараса Шевченко. Откроют парад ветераны и участники карательной операции на Донбассе. Также ожидается «участие военнослужащих стран-партнеров».

Следует отметить, что впервые лозунг «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в качестве приветствия в Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе запрещены в РФ) весной 1941 года.

GTJ

GTJ

Manu.

  • 10.08.18, 21:20

Украинский политолог Ярослав Макитра нашел «потерявшегося» президента Украины Петра Порошенко за ужином с семьей в киевском ресторане Manu. Фотографии президента страны он опубликовал на свое странице в Facebook.

«Ужинаем вечером с друзьями и вот такие незапланированные гости по соседству. Петр Порошенко с семьей. Возможно, это не совсем правильно, но я сделал снимок. Место все-таки публичное: киевский ресторан Manu», — написал на своей странице в фейсбуке Макитра.


Информацию также подтвердили порталу Strana.ua. в администрации ресторана.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что глава государства пропал после проведения крестного хода в Киеве 28 июля. Его не видели на рабочем месте неделю. Предполагалось, что Порошенко отправился отдыхать за границу.

 

Макитра.

GTJ

GTJ

Стрелковая

  • 08.08.18, 19:37
Крымские татары снова протестуют в центре Симферополя
Крымские татары, чьи дома под Симферополем решено снести ради многоэтажек ЖК «Крымская роза», спорят с застройщиком о компенсациях. Девелопер готов выплатить по 600-700 тыс руб. за каждый снесенный дом. Хозяева считают сумму мизерной — но их жилье уже обнесено чужим забором и охраной. Власти делают вид, что их это не касается.

Жители «поляны протеста «Стрелковая» под Симферополем просят легализовать стихийно возникший поселок с 2006 года. Таких татарских самозахватов под Симферополем и по всему Крыму с 90-х годов появилось много - и часть из них потом узаконили. Но «Стрелковую» не успели: грянула Крымская весна и вскоре оказалось, что близкая в новым властям республики ГК «Монолит» будет строить на этом месте многоэтажный комплекс «Крымская роза». Жители Стрелковой стали протестовать. Первые слушания по проекту пришлось отменить из-за явных признаков имитации, но на вторых проект утвердили. Жители домов на Стрелковой оказались в безвыходном положении.

3 августа, когда инициативную группу крымских татар не пустили в мэрию Симферополя, сын одной из жительниц массива, 87-летней Мумине Муртаза, Ватан Карабаш поджег себя перед зданием мэрии Симферополя.

6 августа мэр города Игорь Лукашев все же принял делегацию протестующих. На встрече присутствовал представитель прокуратуры города. Перед зданием администрации, где собрались еще около 50 активистов Стрелковой, дежурили три автобуса с ОМОНом. Омоновцы вели себя спокойно и вежливо, но при этом демонстративно обсуждали с кем-то по телефонам или по рациям возможность разгона протестующих. Кроме того, омоновцы потребовали от крымских татар удалиться с периметра Госсовета Крыма.