В Крыму продолжают выселять людей из служебного жилья, где они жили
десятилетиями. Как правило, жилье это оказывается у моря. Так было в
«Артеке», в «Мелласе». Сейчас из квартиры на первой линии в Судаке
выселяют Светлану Рябчук с 7 детьми. Место хорошее, прямо на набережной.
Наверное, расчищают под отель.
Семья Светланы Рябчук переселилась в
Судак еще в 1975 году. Отец Владимир Григоришин был начальником местного
порта, поэтому ему выдали служебное жилье в первой линии у моря — это
часть небольшого дома, во второй половине разместилась администрация
порта. За эти годы у Григоришина родились пять дочек.
«Артек» отберет у людей квартиры и огороды
Сейчас
в четырех комнатах прописано 15 человек — уже появились внуки и
правнуки. Фактически в скоромном жилье на постоянной основе проживает
только одна из дочерей — Светлана Рябчук с мужем, и их семеро детей.
Остальные ютятся, где могут. В летний период почти вся семья в сборе,
ведь в приморском Судаке в этот период можно жить и в хозяйственных
постройках, которые они за эти годы обустроили за свой счет.
При
Украине Рябчуки пытались приватизировать часть дома, но документы с
ордером о вселении исчезли еще в 90-х, поэтому, несмотря на прописку,
права на приватизацию им никто не дал. Ордер не нашли даже в архиве.
В 2004 году владельцы строящейся рядом гостиницы «Астарта» предложили Рябчукам переезд - взамен на освобождение своего жилья.
«К
этой гостинице имеет отношение [бывший мэр Судака и бывший
вице-премьер] Владимир Серов, он лично нам предлагал переехать, но после
того как посчитал, что всех расселять достаточно дорого, вопрос был
снят с повестки», — рассказала «Примечаниям» Светлана.

Передний план — скромный домик Светланы, задний — гостиница четы Серовых

Зато какое место: Выход со двора Светланы
В
этом же году их попытались выселить. Причина: главный квартиросъемщик,
отец Светланы, уже не работал в порту. После походов к местным
чиновникам и учитывая то, что многодетную семью попросту некуда
выселять, разговоры о выдворении вновь приутихли.
В
2015 году, когда Серов был мэром Судака, часть дома, в которой
проживала Светлана, вместе со второй половиной были переданы на баланс
муниципалитета как нежилые помещения.
Город в свою очередь
все постройки по данному адресу передал в хозяйственное введенье МУП
«Судакмортранс». «Нам обещали, что «Судакмортранс» передаст нашу часть
дома в жилой фонд, но этого так и не случилось», — поясняет Светлана.
Чиновники
утешали Светлану тем, что семейство сможет получить квартиру. Семью
поставили на очередь на получение жилья. Правда, при Украине Рябчуки
были в ней 36-ми, а вот при России впереди Рябчуков каким-то образом
оказались еще около 200 человек.
В
прошлом году, через неделю после того глава Крыма Сергей Аксенов вручил
Светлане и ее мужу государственную награду «Родительская доблесть»,
пришло извещение от «Судакмортранса»: многодетная семья должна
освободить незаконно занимаемое жилище. На сборы дали месяц.
При этом выселяться было предложено на улицу.

«Вопрос
о выселении из этого дома властями поднимался и раньше, но он всегда
рассматривался с предоставлением нам другого равноценного жилья. В этот
раз речи о предоставлении жилого помещения не шло», – поясняет Светлана.

Как
сообщили «Примечаниям» в «Судакмортрансе», решение о выселении Рябчук и
других членов ее семьи тогда было принято по требованию администрация
Судака. Предшественником иска стала проверка прокуратуры, в ходе которой
выяснилось, что на территории МУПа ведется предпринимательская
деятельность, рассказал заместитель директора «Судакмортранса» Сергей
Троицкий.
«У
Рябчук там была вывеска «сдаем жилье», поэтому у прокуратуры возникли
вопросы к нам, — рассказал директор МУП. — Нам заявили, что это наша
территория, и мы ведем предпринимательскую незаконную деятельность».
То,
что Григоришин сдает летом жилье, Светлана не скрывает. «Отец
переоборудовал подсобные помещения и исправно платит налоги. Налоговая в
курсе, это все законно», — говорит женщина.
При этом Троицкий
уверяет, что на деле выселять семью с детьми на улицу никто не
собирался. «Я ей говорил, чтобы она пришла ко мне, и я ей подскажу, как
действовать дальше. Но она так и не явилась. Я не думаю, что их кто-то
бы выселил, речь шла об узаконивании их статуса на этой территории», —
заключил Троицкий.
Санаторий «Меллас» выселил на улицу многодетную семью
Общение
с Троицким Светлана описывает иначе: «Он пришел и откровенно заявил,
что мы мешаем их хозяйственной деятельности, и они по любому нас отсюда
выселят», — утверждает женщина.
В администрации Судака «Примечаниям» заявили, что семью Рябчук выселят из дома, когда найдут им другое временное жилье.
«Они
обращались, чтобы заключить договора социального найма, но правовых
оснований на это у них нет, так как жилье отцу предоставлялась как
ведомственное, — сообщили «Примечаниям» в отделе жилищно-коммунального
хозяйства администрации Судака. — Но понятное дело, что их никто не
выселит, пока администрация не подыщет маневренное помещение в жилом
фонде. Потом администрация сможет предоставить им постоянное жилье на
условиях социального найма - в порядке очереди».
Когда наступит то самое «потом», сотрудник отдела ЖКХ уточнить не смог.
Сама же Светлана подозревает, что городу участок, на котором располагаются «пенаты» Рябчуков, не нужен.
«Я
узнавала у главы городского совета, и он мне подтвердил, что для города
участок не представляет никакого интереса. Но мне кажется, что это
владельцы гостиницы «Астарта», с которыми связан Серов, хотят после
нашего выселения выкупить участок и расширить свой», — опасается
женщина.
Бывший вице-премьер Крыма Владимир Серов
подтвердил «Примечаниям» то, что гостиница «Астарта» действительно
находится в собственности его супруги. При этом он уверяет, что объект
не собираются расширять за счет территории, на которой живут Рябчуки.
«Этого делать никто не собирается, — говорит Серов. — Мало того, как
можно расширяться, если это городская собственность. Это бред».
Мешают детям: Артек требует снести 289 жилых домов
Между
тем, как сообщает крымский общественник Александр Талипов, накануне в
администрации Судака силовиками была проведена выемка документов. По его
словам, сотрудники СК РФ расследуют земельные махинации в регионе,
связанные с подлогом документов. Проблемы, по мнению общественника,
теперь могут и возникнуть у Серова, который некогда был главой
администрации Судака. Сегодня к проверке соблюдения требований
земельного законодательства в Судаке подключилась прокуратура.
«Прокуратуру
заинтересовали земельные участки в пгт. Новый Свет и г. Судак, выданные
под строительство гостиниц и размещение магазинов, участки, мягко
говоря, непростые и находятся в очень «жирных» местах, — пишет Талипов.
— Прокуратура запросила в администрации города сопутствующие документы.
Параллельно проходит проверка постановки на квартирный учет и получения
жилья, как остро нуждающимися, целого ряда лиц, среди которых
родственники бывшего главы администрации - бывшего вице-премьера Крыма».
Выселение
тех, кто когда-то получил ведомственное жилье, а после не смог его
узаконить, в Крыму становится обыденностью. Даже если суд становится на
строну выселяемых, то нет гарантий, что чиновники не подадут апелляцию. В
Симферополе из неприватизированных квартир выселяют десятки семей, и чиновники не скрывают, что такая позиция власти.
Елена Марченк