Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Россия

  • 11.07.19, 16:58
 

Несмотря на то, что на эту тему написаны десятки статей, сняты художественный и документальные фильмы, телепередачи, история с пожаром в одной из крупнейших гостиниц мира и самой большой в Европе до сих пор покрыта тайной – официальная причина возгорания в «России» так и не была установлена.

Что тогда случилось

По воспоминаниям бывшего сотрудника московского Управления пожарной охраны Юрия Кузнецова, принимавшего участие в тушении пожара в гостинице «Россия», случившегося в конце февраля 1977 года, этому ЧП практически сразу был присвоен самый высокий, пятый уровень опасности. По прибытии первых караулов пожарных горели уже несколько этажей здания, состоящего из трех объединенных между собой 12-этажных корпусов. Первый сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в десятом часу вечера той роковой пятницы.

 

В гостинице на тот момент находилось свыше 6 тысяч человек проживающих и обслуживающего персонала. Пожарные наблюдали, как люди на горящих этажах, пытаясь спастись, прыгали из окон и разбивались насмерть – огонь полыхал, начиная с 9 этажа и выше.
В ликвидации пожара участвовали порядка полутора тысяч огнеборцев и свыше 150 спецмашин. Начальник штаба пожаротушения Василий Лященко говорил, что пожарные лестницы в основном доставали только до 8 этажа, пожарным приходилось по ходу спасательной операции изобретать способы эвакуации людей. Спасатели отмечали странный способ распространения пожара – отдельные этажи горели полностью, а соседние с ними оказывались нетронуты огнем. Люди задыхались от угарного газа, заполнившего лестничные проемы и не дававшего спуститься вниз. Многие, оставшись в номерах, при приближении огня выбивали оконные стекла, что только способствовало дополнительному притоку воздуха и усугубляло ситуацию.

Пожар в «России» собрал несколько высокопоставленных чиновников СССР – к горящей гостинице приехали председатель Совета министров Алексей Косыгин, руководители МВД, КГБ и Минобороны Николай Щелоков, Юрий Андропов и Дмитрий Устинов, первый секретарь МГП Виктор Гришин. По словам Василия Лященко, «свита» этих бонз только мешала руководить спасательной операцией.
Отдельным этапом эвакуации людей из горящего здания было спасение свыше 200 посетителей и обслуживающего персонала ресторана «Кремлевский», которым пришлось прождать пожарных три часа.
В конечном итоге полностью ликвидировать пожар удалось только ближе к утру.

 
Что там делал Аркадий Райкин

У самого популярного на тот момент в СССР артиста эстрады 25 февраля в концертном зале «России» шел концерт. По словам доктора искусствоведения Елизаветы Уваровой, личного биографа Райкина, был аншлаг – 2,5 тысячи зрителей. Артист, когда ему позвонили прямо во время выступления, продлил программу на полтора часа.

 

Любопытно, что существуют две абсолютно разные версии реакции Аркадия Райкина на информацию о пожаре.
Александр Карпов, работавший у Райкина в его Театре миниатюр, в том числе, и на том самом концерте (впоследствии актер сыграл роль ювелира в сериале «Гостиница «Россия»), вспоминал, что тогда пришли «люди в штатском» и «настоятельно порекомендовали» «удлинить» концерт насколько это возможно. Причем о причине такой просьбы артисту якобы не сообщали. Хотя концертный зал и находился вне зоны опасности, возможная паника зрителей могла привести к трагедии.

 

Елизавета Уварова утверждает, что наоборот, Аркадию Райкину якобы предложили прервать концерт в связи с пожаром в здании. Но он самостоятельно принял решение не делать этого, чтобы «не допустить Ходынки». По словам Уваровой, Райкин о пожаре знал и даже «чувствовал легкий запах гари».

 
Чем кончилось расследование

При пожаре в «России» погибли 43 человека (в том числе, 13 пожарных) и еще 52 получили травмы разной степени тяжести. С учетом умерших в больнице количество погибших увеличилось в полтора раза. В «России» выгорело свыше 80 номеров.
Причину пожара так до конца и не установили – у пожарных, участвовавших в ликвидации ЧП, сложилось мнение, что это было сделано намеренно. По крайней мере, их к участию в расследовании не допустили. В гостинице экстренно начали делать ремонт, тем самым «замазывая» возможные доказательства того, из-за чего могло возникнуть возгорание. Диспетчер изначально фиксировала одномоментные сигналы об очагах возгорания на разных этажах здания, что наводило на мысль о поджоге.

Аналогичная версия случившегося у начальника тыла штаба пожаротушения в гостинице «Россия» Владимира Зайцева. Он полагает, что подобные масштабы распространения огня единственный его источник дать не в состоянии. А гипотезу о нарушении правил использования электроприборами, единственную из официальноозвученных, вообще всерьез рассматривать не стоит. Зайцев проводил собственное расследование ЧП, собирал экспертные данные, опрашивал потерпевших, свидетелей. Но все документы, в том числе, и копия документа о засекречивании дела о пожаре в гостинице «Россия», однажды бесследно исчезли.

GTJ

GTJ

Грузия-Онлайн

  • 11.07.19, 16:50

Глава Европейского Совета Дональд Туск прибыл в Грузию, передает портал "Грузия-Онлайн".

Туск уже прилетел в аэропорт Батуми.

У трапа его встретили глава МИД Грузии Давид Залкалиани и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

В Грузии Туск намерен принять участие в международной конференции, которая 11-12 июля.

GTJ

GTJ

Sputnik Грузия

  • 11.07.19, 16:43

На территории между поселком Степанцминда и КПП "Казбеги - Верхний Ларс" вблизи границы Грузии с Россией произошла драка, передает "Sputnik Грузия".

В результате пострадали двое граждан Армении, которые везли пшеницу из России.

Драка с неизвестными произошла на бытовой почве.

Также были повреждены грузовые машины потерпевших.

Посольство Армении в связи с инцидентом связалось с МВД и МИД Грузии.

 

Gregory

GTJ

GTJ

Вольная территория.

  • 11.07.19, 16:35
 

Нестор Махно был одиозной фигурой в русской политике начала 20-го века. Анархист-революционер, он внушал ужас врагам, а под его знамена собирались тысячи человек. Соратники в знак уважения называли его «батька».

Батька-атаман

Именно там, в вольной казачьей среде, и зародился термин «батько» или «батька».

Так уважительно обращался не только сын к отцу, но и любой младший казак к более опытному и старшему. Со временем, как отмечает И. А. Анцупов в своем труде «Казачество российское между Бугом и Дунаем: исторический очерк», слово «батько» стало синонимом атамана, предводителя или командующего отрядом, старшего в каком-либо деле. Не случайно батька-атаман является героем многих казачьих песен.

Нестор Махно был из Запорожья, он родился и жил в городе Гуляйполе, само название которого напоминает о славных временах Сечи. Казачьи традиции в этом приазовском регионе всегда были очень сильны. Особенно это проявилось в период гражданской войны, когда на землях Гуляйпольского района существовало фактически самостоятельное государственное образование – Вольная территория.

Здесь была создана крестьянская республика, подконтрольная войскам Нестора Махно. Одержимый идеями анархизма, он мечтал о создании в Гуляйполе безвластного коммунистического общества. Но идее не дано было сбыться. Так толком и не созданная республика была зажата в кольце врагов: петлюровцев, деникинцев и красных. Последние хоть и были близки Махно по идеологическим взглядам, но власть делить ни с кем не собирались.

Скромный батька

В этот сложный период Нестор и получил прозвище «батька». Причем так не стеснялись его называть и те, кому он годился в сыновья. Махно категорически отвергал любую власть и был против иерархии, не любил подчиняться и не стремился командовать. Этими качествами и стремлением к идейной справедливости и равенству он заслужил уважение «вольных хлеборобов» —  основного населения анархо-коммунистической республики.

Как пишет Михаил Веллер в книге «Махно», «Был батька мал ростом и худ, и не силен физически. И тих голосом, и скромен видом. И живуч, как кошка, живуч, как гадюка, вынослив, как сыромятный ремень. Никогда не был растерян, не знал страха, не знал колебаний. И такое превосходство воли и духа было в его глазах, что подчиняться ему — хотели!» Неудивительно, что прозвище прижилось. А те, кто знал Нестора давно и хорошо, добавляли к народной кличке еще и тюремную – скромный.


*

GTJ

GTJ

Биография с червоточиной

  • 11.07.19, 16:27

http://mtdata.ru/u30/photo2CFF/20328145694-0/original.jpg#20328145694

 

Когда в конце 60-х после эксгумации останков красного комдива Щорса были рассекречены данные медэкспертизы, стала набирать популярность версия о том, что он пал от рук своих же соратников. Почему на протяжении десятилетий советская власть скрывала истинные обстоятельства смерти красного командира?

Троцкистский след

По одной из популярных версий, Щорс был убит по указанию Троцкого, который не любил «слишком строптивых» командиров. Александр Кузьмищев в статье «Краском Щорс: загадка смерти, загадка славы» приводит примеры устранения своевольных комиссаров и вожаков красного казачества.

В роковой день после того, как Щорс якобы отказался выполнять ряд приказов армейского руководства, к нему с инспекцией направили Семена Аралова – члена Реввоенсовета и доверенное лицо Троцкого. Через 3 часа Аралов направил Троцкому просьбу «подыскать нового комдива», но только русского, так как «украинцы все как один с кулацкими настроениями» (напомним, что украинец Щорс командовал 1-й Советской украинской дивизией). В ответе Троцкий поручил почистить ряды и «освежить» командный состав, отказавшись от политики примирения. Шифровка содержала буквально следующее: «Хороши любые меры, а начинать нужно с головы».

Приняв эту версию за истинную, несложно понять причины, по которым заказное убийство Щорса выдали за гибель от пули петлюровцев. В пользу сокрытия улик говорит и то, что никакого разбирательства по делу не проводилось, а тело Щорса было спешно и без церемоний захоронено в цинковом гробу в Куйбышеве (ныне Самара).

 

Закрытые глаза

За 5 дней до трагедии в 44-ю стрелковую дивизию во главе с Иваном Дубовым влилась дивизия Щорса. Свои полномочия Дубовой передал Щорсу. Вполне вероятно, что от подобного не был в восторге ни сам Дубовой, ни «костяк» его дивизии.

В этом случае намеренное убийство Щорса или его трагическая гибель от шальной пули, оказывается Дубовому на руку. Он, как свидетель, закрывает глаза на трагедию, когда первым оказывается рядом с раненным Щорсом. Более того, увидев характер ранения и то, что пуля вошла через затылок, он перебинтовывает рану и не разрешает снимать повязку даже полковой медсестре Анне Розенблюм. Не для того ли, чтобы как можно меньше свидетелей увидели, что произошло на самом деле?

В 1937 году власть убрала нежелательного свидетеля. Дослужившийся до харьковского военкома Дубовой был арестован, обвинен в троцкистком заговоре и расстрелян. Хотя Дубовой написал в 30-е годы книгу воспоминаний, он не мог лично подтвердить или опровергнуть обвинения, прозвучавшие три десятилетия спустя.

Ненависть

По одной из версий, именно Дубовой мог быть тем человеком, который выстрелил в Щорса. Сложно говорить о причинах: исполнял ли Дубовой «заказ» сверху или пытался сохранить карьерные возможности и устранить популярного конкурента.

В протоколе допроса от 3 декабря 1937 года Дубовой сделал шокирующее признание, заявив, что убил Щорса «из личной ненависти и желания занять его место». Подозрения в адрес Дубового высказал в марте 1938 года и Каземир Квянтек – командир 388-го стрелкового полка, который в момент трагедии находился рядом. Из Лефортовской тюрьмы он направил на имя наркома Ежова обличительную бумагу с обвинениями в адрес Дубового.

 

Неблагонадежная обстановка

Есть и еще один вариант: если признать, что пулю выпустил кто-то из недовольных солдат, то командир Дубовой пытался стабилизировать обстановку. Возможно, он испугался повторения мятежа бунтовщиков Нежинской бригады, входившей в состав 44-й дивизии и отказавшейся двумя месяцами ранее выполнять приказы командования.

Разоружением «нежинцев» и их расстрелом руководил Щорс, который на тот момент не являлся комдивом 44-й, поэтому оставшиеся в строю солдаты вполне могли иметь на нового командира зуб. В таком случае Дубовой всего лишь скрыл правду для предотвращения очередного солдатского мятежа, ведь бунтов в Красной армии и без того хватало.

 

Украинский Чапай

Несмотря на заслуги, при жизни Щорс не был легендой. Прославленного героя из него сделали уже в конце 30-х. А посыл направил не кто иной, как «отец народов». После выхода фильма «Чапаев» Сталин рекомендовал Довженко поискать украинский аналог и прямо назвал имя Щорса.

Зная о ключевой роли Сталина в создании легенды, не кажется удивительным засекречивание результатов эксгумации, проведенной в 1949 году по указанию Кремля. Приуроченный к 30-летию со дня гибели героя розыск могилы в Самаре и перезахоронение останков просто не могли сопровождаться обнародованием шокирующих подробностей его гибели. Зато это стало возможным в 60-е, после разоблачения культа личности Сталина в 1956 году.

 

Эстафета

С учетом того, что причиной героизации Щорса стало прямое указание Сталина, становится понятно, почему в те годы не был озвучен троцкистский след. Несмотря на то, что в сталинскую эпоху на свет выплыли многие злодеяния Троцкого, вероятно, что сокрытию заказного убийства невольно поспособствовал сам Сталин. Вернее – страх разочаровать вождя нелицеприятными фактами гибели «созданного кумира».

Биография с червоточиной

В пользу версии сокрытия правды о смерти народного героя, созданного по указу Сталина, говорит и корректировка официальной биографии прославленного командира. Пионеры рассказывали, что сын рабочего-железнодорожника посвятил всего себя делу Революции, и только после 60-х годов появилась альтернативная биография, из которой следовало, что Щорс родился в кулацкой семье, а мечтой его юности было служение Богу.

Фаина Шатрова

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

GTJ

GTJ

Обстрел

  • 11.07.19, 16:20

Президент Украины Владимир Зеленский приказал Генштабу активизироваться после обстрела кортежа главы Донецкой области Павла Кириленко. Об этом говорится на сайте Зеленского.

На "любые вооруженные провокации" против населения, солдат и офицеров, следует "мгновенно и жестко реагировать", говорится в заявлении президента.


"Этот дерзкое нападение четко показал, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе", - сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что автоколонна, в которой ехал глава подконтрольной Киеву Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко, попала под обстрел. В результате украинский военнослужащий погиб и еще один получил ранение.

 


GTJ

GTJ

Форос

  • 11.07.19, 16:13
Текст: Юлия Попова
 

Как известно, так называемый Августовский путч длился в стране с 18 по 21 августа 1991 года. Все это время президент СССР находился на правительственной даче «Заря» в Крыму. В ночь с 22 на 23 августа Михаил Горбачев вместе с супругой вернулся в Москву. Многим тогда бросилось в глаза, как испуганно смотрела вокруг себя Раиса Максимовна.

Страх же заставил первую леди и сжечь все до одного письма мужа. Страх в Форосе

Когда в стране произошел Августовский путч, Михаил Горбачев находился в отпуске. Вместе со своей женой, дочерью, зятем и внуками президент отдыхал на государственной даче «Заря» в Форосе. 19 августа 1991 года Горбачевы планировали вернуться домой в Москву. Однако у моря семье пришлось задержаться. Если верить книге Андрея Хорошевского «100 знаменитых символов советской эпохи», 18 числа на даче перестали работать телевизор и телефоны. Тогда взрослые члены президентской семьи и поняли, что случилось нечто страшное.

Еще более сильный страх охватил всех, когда после визита «переговорщиков» Михаил Горбачев вышел из своего кабинета и сообщил: «Нам все это может обойтись дорого. Всем, всей семье». Эти слова Михаила Сергеевича отражены в том числе и в дневнике его жены. Несмотря на то, что Раиса Максимовна заявила о своей готовности поддержать супруга, именно она, по воспоминаниям дочери Горбачевых, Ирины, переживала больше остальных. Как пишет Уильям Таубман в своей книге «Горбачев. Его жизнь и время», нервное напряжение сделало свое дело: 21 августа Раиса Горбачева перенесла инсульт.

 
Прибытие в Москву и письма в камине

В ночь с 22 на 23 августа самолет с Михаилом Горбачевым и членами его семьи на борту приземлился в аэропорту Внуково. Авторы книги «Власть женщин. От Клеопатры до принцессы Дианы» Виталий Вульф и Серафима Чеботарь утверждают, что многие тогда отметили, как постарел президент, и с каким напряжением смотрела вокруг себя Раиса Максимовна. Согласно дневниковым записям первой леди, по прибытии в столицу она продолжала прокручивать в голове все события прошедших дней. В связи с этим или по причине перенесенного инсульта здоровье Раисы Горбачевой продолжало оставаться неважным.

Если верить книге Б. Д. Мороз «Раиса: воспоминания, дневники, интервью, статьи, письма, телеграммы», 27 августа 1991 года Горбачева сожгла в камине все до единого письма, которые писал ей супруг со студенческих лет до настоящего дня. «Сердце сжимается, слезы застилают глаза…», — так описала свое состояние в тот момент Раиса Максимовна. Ей было жаль уничтоженной истории любви. Но жена президента посчитала, что именно так следует поступить с четырьмя толстыми пачками конвертов, перетянутыми голубой тесьмой.

Есть что скрывать?

Какие же мотивы толкнули Раису Максимовну на это шаг? Николай Зенькович, автор книги «Самые секретные родственники» утверждает, что Горбачева поступила так для того, чтобы при возможном обыске эти бумаги не нашли, и они не стали достоянием общественности. Об этом же написала в своем дневнике и сама Раиса Горбачева: «Они написаны мне и принадлежат только мне. Не хочу, чтобы кто-то издевался над дорогими для меня словами, мыслями и чувствами.»

 

Однако Леонид Млечин на страницах своей книги «Демонтаж патриархата, или Женщины берут верх» высказывает сомнение в данной версии. «Что же было в этих письмах? Номера счетов в швейцарских банках? Высшие государственные секреты? Подлинные намерения Горбачева?», — задается вопросами Млечин. По мнению Леонида Михайловича, слова Михаила Сергеевича о том, что всей правды он никогда не расскажет, вкупе с сожженными письмами только подкрепляют уверенность тех, кто считает, что Горбачеву и его супруге было что скрывать.


GTJ

GTJ

Die Welt

  • 11.07.19, 16:06

Депутат бундестага Вальдемар Хердт в беседе с телеканалом «360» оценил слова немецкого журналиста Свена Феликса Келлерхоффа о том, что необходимо снести памятник Победы, возведённый в память о погибших в танковом сражении на Прохоровском поле в 1943 году.

«Рассуждения в Die Welt — это такой чисто фейковый вброс с непонятным смыслом», — заявил Хердт.

По его мнению, это могло произойти, чтобы отвлечь внимание от других проблем.

GTJ

GTJ

СНГ

  • 11.07.19, 16:00

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев  прокомментировал заявление советника Владимира Зеленского Никиты Потураева, который предложил переименовать Россию и русский язык.

«Пускай они занимаются своими переименованиями, россияне сами решат, как называть нашу страну.

GTJ

GTJ

Рост

  • 11.07.19, 15:54

Кто-кто, а Наташа Королева умеет хайповать. То юбочку наденет шириной с пояс, то поразит роскошным декольте или кадрами из конкурса мокрых маек. Да и что скрывать, если фигура «песочные часы» даётся певице, склонной к полноте, потом и кровью. Однако, сегодня Королева превзошла даже самые смелые ожидания поклонников, выложив в Инстаграм фото полностью обнаженного тела в стойке на руках.

Хоть и со спины, но какие открываются виды...

- Сегодня утром меня так вдохновил пост Светланы Лободы! В свои «ягодные» 46 я психанула, вспомнила своё цирковое прошлое, а тут - «шкандаль»! Девчонки, не ссорьтесь, вы - богини! Вы прекрасны, и мир прекрасен. Удивляйте, творите, стимулируйте, возбуждайте! Закрываю комментарии, чтобы вы могли полюбоваться и своё восхищение оставить при себе! Я знаю, что я прекрасна! Скромница Королева, - подписалась певица, которую в первые же минуты «отлайкали» звёздные подруги Анита Цой и Лолита Милявская.

Правда, смысл фраз артистки поняли далеко не все подписчики. Дело в том, что у голого фото Королёвой - скандальная предыстория. Сегодня утром певица Лобода на своей странице в Инстаграм опубликовала снимок в похожей позе - обнаженная девушка стоит на голове на пирсе. «В Нижнем Новгороде я так встану на сцене», - написала Лобода под постом. Многие посчитали, что на фото запечатлена сама Света, и стали на все лады нахваливать ее физическую форму.

Оказалось, что фотография принадлежит известной американской блогерше Nude Yoga Girl, у которой более 900 тысяч подписчиков. Девушка публикует снимки, на которых она позирует в разных асанах и при этом всегда скрывает свое лицо. Поступок российской звезды она назвала воровством, и возмутилась, что Лобода к тому же отфотошопила снимок, сделав фигуру стройнее. Кроме того, по словам блогерши, артистка удаляла со своей страницы все комментарии с упоминанием истинной владелицы фото.

В итоге через несколько часов снимок был удалён модераторами, а Лободе пришлось оправдываться перед поклонниками. Единственное, что смогла «суперстар» сказать в своё оправдание - мол, а я и не говорила, что это мое фото...

ИСТОЧНИК KP.RU