Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

на Стратегию обеспечения

  • 15.03.20, 10:58

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект Закона о реформе Службы государственной безопасности. Планировалось, что главная украинская спецслужба «избавится от порочного наследия КГБ» и «переродится по западным образцам». Появилось в итоге нечто прямо противоположное тому, что замышлялось


На Украине принято считать, что СБУ в ее нынешнем виде – прямой наследник КГБ и по своему функционалу, и по методам. А это очень плохо, не по-современному и не по-европейски. Особую неприязнь вызывает отдел «К» (Главное управление по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями), который, по всеобщему мнению, занимался в основном крышеванием.Назывались связи офицеров антикоррупционного управления в торговле орехами, в госзакупках медицинских средств и препаратов, в торговле энергоносителями и тому подобное. Управление «К» предлагалось просто распустить, а его силы и средства передать в контрразведку. Собственно говоря, этим предлагалось начать и этим же завершить реформу СБУ. Однако офис президента Украины сейчас изобрел куда более всеобъемлющий и во многом удивительный план реформы.

Главным двигателем реформы СБУ, как и всех остальных украинских силовых структур, является Центр информации и документации НАТО в Киеве и лично его глава Барбора Маронкова. Без санкции этой молодой словачки ветер не поднимется, тучка не налетит и Днепр не поплывет. Ведет она себя как английский вице-король в Индии, и с ее подачи открыто и широко тиражировались «условия Запада», предъявляемые к реформе СБУ. Ранее она же корректировала аналогичную реформу внешней разведки Украины. В свою очередь, помощь Украине со стороны НАТО ставится в зависимость от проведения этих реформ. Вечером деньги, утром – стулья.

Главных требований коллективного Запада к Киеву по данному поводу было два.

Первое и основное: устранение из СБУ несвойственных западным спецслужбам функций, оставшихся ей в наследство от КГБ СССР. А основным «непрофильным активом» СБУ как раз и осталась борьба с коррупцией, оргпреступностью и экономическими преступлениями. Кроме того, считается, что эта работа предоставляет СБУ слишком много компромата на политиков, что чересчур усиливает ее вес в административной системе. Барбора Маронкова и Ко настаивали на передаче антикоррупционных функций в специализированное Антикоррупционное бюро, которое вообще выведено из-под украинской юрисдикции и управляется напрямую из Вашингтона и Брюсселя. Такая открытая система внешнего управления существовала до недавнего времени в Косово, пока албанцам это не надоело, и они просто выгнали всех европейских назначенцев из края, провозгласив курс на «реальную независимость».

В более широком толковании это требование подразумевало вообще исключение из компетенции СБУ любых следственных действий. Ловите своих российских шпионов и сепаратистов и ничего больше руками не трогайте. С подачи Маронковой прозападные украинские политологи регулярно подчеркивали, что именно изъятие у СБУ следственных функций «приблизит ее к западным спецслужбам» и изгонит дух КГБ.

Второе требование коллективного Запада – более широкий парламентский контроль за деятельностью СБУ, но это общее декоративное место.

Сперва казалось, что все это просто надо грамотно написать на украинском языке, и реформа готова. Но не тут-то было. По факту предложенная сейчас Зеленским реформа СБУ носит прямо противоположный характер.

Во-первых, управление «К» никуда не исчезает. Оно будет слегка переименовано, из него, видимо, исчезнет, само слово «коррупция», но суть останется прежней. Более того. Генеральному прокурору (или его заму) предоставляется право по представлению СБУ передавать в Службу любое следственное производство, «если оно угрожает национальной безопасности». А национальной безопасности, если подумать, угрожает любое крупное преступление. А коррупционное или экономическое уж точно. То есть, СБУ получает право забирать дела из Антикоррупционного комитета и расследовать их как ей вздумается. При этом Закон о борьбе с организованной преступностью, по которому все дела, имеющие признаки участия ОПГ, автоматически передаются в СБУ, никто не отменял. А двое – это уже группа. Преступная и явно организованная.

Во-вторых, СБУ получает сверхполномочия в плане получения информации по запросу. Теперь все юридические и физические лица обязаны отвечать на запросы СБУ в письменном виде в трехдневный срок. Все замерли в ожидании «писем счастья». И все это без решения суда. И по новой реформе за сопротивление СБУ можно получить от 5 до 8 лет. А также за предоставление неполной или ложной информации по запросу СБУ. И даже за нарушение трехдневного срока, определенного для подготовки ответа на запрос СБУ.

В-третьих, оперативные сотрудники СБУ выводятся из подчинения Генеральной прокуратуры. При этом они будут осуществлять следственные действия, включая негласные, после письменной передачи дела прокурором в ведение СБУ (см. пункт первый). В-четвертых, СБУ получает монополию на прослушку. Импорт специальных технических средств без разрешения СБУ теперь уголовно наказуем.

В-пятых, в СБУ будет запрещено служить лицам, состоявшим в каких-либо политических партиях за три года до поступления на службу, а также лицам, которые в течение 555 дней находились за границей или состояли в трудовых отношениях с иностранными государствами. Оно, конечно, логично, но закрывает дорогу в СБУ не только заробитчанам, но чистой воды иностранцам, то есть всякого рода западным инструкторам и назначенцам. И это при том, что именно американские и европейские инструкторы с 2014 года начиная разобрали по винтику и затем собрали СБУ и СВРУ обратно (что, признаем, поспособствовало росту эффективности их работы).

В-шестых, СБУ официально получит возможность «использовать добровольную помощь физических и юридических лиц» и «привлекать людей к добровольному сотрудничеству на негласной основе». А что это, если не КГБ СССР? Теперь СБУ сможет, как в старые добрые времена, формировать негласную агентуру (проще говоря сексотов) везде. От государственных структур до частных предприятий и вузов. С западными нормами это никак не коррелирует. Кроме того, СБУ теперь может формировать агентуру не только внутри Украины, но в иностранных организациях. То есть, вступает в конкуренцию с СВРУ. Таких полномочий нет даже у «треклятых москалей» в лице ФСБ.

В-седьмых, резко меняется система приоритетов СБУ. Законопроект предлагает убрать из статьи 3-ей Закона Украины «О национальной безопасности» перечень так называемых «фундаментальных» национальных интересов и заменить их на «национальные цели Украины, интересы и национальные ценности». В их число может не войти евроинтеграция, но входят «партнерские отношения с государствами-соседями на основах равноправия, уважения к суверенитету и невмешательство во внутренние дела». Вот это все и должна защищать СБУ, опираясь на Стратегию обеспечения государственной безопасности, которую еще предстоит написать.

Что все означает?

С одной стороны, очевидно, что Зеленский пошел не по пути реформирования СБУ по западному образцу, а скорее по проторенному шляху формирования суперспецслужбы типа КГБ с огромными и почти бесконтрольными полномочиями (у КГБ, кстати, был внешний контроль в виде партийных органов). При этом он просто кинул западных братьев-союзников, начиная с Евросоюза, заканчивая НАТО и лично пани Маронковой. Если Запад предлагал в виде реформы СБУ нечто условно «белое», то офис президента выкатил абсолютно «черное» предложение, прямо противоположное и по смыслу, и по букве.

Но это еще ничего. Он кинул и своих избирателей, поскольку реформа СБУ по западному образцу была одним его предвыборных лозунгов. Понятно, что в популистской риторике речь шла исключительно об управлении «К», как главном раздражающем факторе, а не о каких-то фундаментальных и стратегических вещах. А сейчас ему куда важнее укрепить собственную власть за счет установления полного контроля над силовыми структурами, нежели дословно помнить, что он там говорил в период предвыборной кампании.

С другой стороны, тут куда более важна смена идеологических приоритетов, а не борьба вокруг управления «К». Теперь национальные интересы Украины это — «жизненно важные потребности Украинского народа, общества и государства, реализация которых обеспечивает их самосохранение, стабильное и прогрессивное развитие». Не украинского государства, а именно «Украинского народа» с большой буквы (так в законопроекте). А что такое «Украинский народ»? Его определение не прописано в украинской конституции. Это все граждане Украины или только некоторая их часть? Национальные меньшинства или неукраиноговорящая публика входят или нет? Или это только те, кто разделяет нигде не прописанные и необъясненные «национальные ценности»?

Странно, но эти вопросы никого не Украине не интересуют. Или подразумевается, что существует некий общественный консенсус по поводу того, что считать «Украинским народом» с большой буквы.

События последних шести лет показывают, что такого консенсуса не только нет, а есть серьезный раскол даже в украиноговорящем сегменте. Это важный стратегический вопрос, поскольку все это должно быть прописано в Стратегии обеспечения государственной безопасности, как в основном документе, которым будет руководствоваться СБУ в своей повседневной работе.

При Порошенко СБУ как бы уравновешивало МВД имени министра Авакова, за что Службе и дозволялись всякие вольности. Сейчас же такого противостояния нет, но функции и полномочия СБУ теперь будут настолько усилены, что за Аваковым останется только единственный актив – добробаты и прочие бармалеи. Но это сиюминутный фактор, а реформа СБУ готовилась с дальним прицелом и под внимательным присмотром западных представителей.

Тем не менее, офис президента всех обвел вокруг пальца. А политический и административный вес Ивана Геннадиевича Баканова, 1974 года рождения, украинца, место рождения – Кривой Рог, бывшего руководителя ООО «Квартал 95» и друга детства президента, а ныне главы СБУ и по совместительству руководителя управления «К», воинское звание — лейтенант (присвоено секретным указом президента Украины для получения Бакановым допуска к секретной информации), вырастает просто до космических высот.

Будет интересно.

Евгений Крутиков, ВЗГЛЯД

GTJ

GTJ

концепт Ледяного дома

  • 15.03.20, 10:50
Недавно NASA запустило конкурс под названием NASA’s Centennial Challenge Mars Habitat Competition, основной идеей которого было создание проекта жилища для исследователей Красной планеты. Команда Clouds АО в сотрудничестве с SEArch получили первое место за концепт Ледяного дома.

Проект исследовательской среды обитания предполагает ледяную внешнюю оболочку и внутренний жилой модуль, созданный с помощью технологий 3D-печати. Описывая концепцию, создатели Ледяного дома делают упор на то, что обнаруженный недавно на Марсе лед позволит жилищу бесперебойно функционировать в течение долгого времени.Согласно сообщениям NASA, количество льда на Марсе насчитывает 5 миллионов кубических километров. Если бы из этого льда формировались водные ресурсы, то такого количества было бы достаточно, чтобы покрыть всю планету океаном глубиной 35 метров.

Дом на Марсе, который точно построят


Формально Ледяной дом — это попытка переосмысления представлений о жизни вне обитаемой планеты Земля. Одним из популярных решений проблемы обитания на других планетах было создание надувного купола, покрытого реголитом. Но он не пропускает свет, и долгая жизнь в таких условиях может закончиться клаустрофобией и проблемами с психикой. Один из ключевых плюсов Ледяного дома в том, что и внешняя, и внутренняя оболочка светопроницаемы. Лед выбран в качестве внешнего материала неслучайно. Он станет для экипажа «щитом» против ультрафиолетового солнечного и галактического гамма-излучения.

Дом на Марсе, который точно построят

Так выглядел бы Марс при условии наличия воды на поверхности планеты (компьютерная графика).

Дом на Марсе, который точно построят

Модель внешней оболочки жилища.

Дом на Марсе, который точно построят

Дом на Марсе, который точно построят

«Двор» Ледяного дома — это пространство между внутренней и внешней оболочкой, которое изначально не выполняет каких-то конкретных функций (т.е. не предназначено для работы, сна или приема пищи). Экипаж сам решает, как ему послужит промежуточное пространство. Более того, эта зона станет буферной, поглощая утечки из обитаемой среды, где будет создана экология, отличная от Марса.

Дом на Марсе, который точно построят

«Двор» Ледяного дома.

Дом на Марсе, который точно построят

Дом на Марсе, который точно построят

Дом на Марсе, который точно построят

Дом на Марсе, который точно построят

Следующий этап реализации проекта — создание прототипа жилища в полную величину.

GTJ

GTJ

Лаканджа Цельталь

  • 15.03.20, 10:40

Международная группа учёных обнаружила затерянную столицу древнего королевства майя на мексиканской ферме.

Об Об этом сообщает Phys.org.

Как пишет издание, исследователи в ходе раскопок на территории современного штата Чьяпас на юго-востоке Мексики нашли множество памятников майя, среди которых остатки пирамид, королевского дворца и площадки для проведения ритуалов, а также монументы с текстами.

Как утверждают археологи, на месте раскопок, названном Лаканджа Цельталь, располагался крупнейший город королевства майя Сак Ци. Отмечается, что эта территория была впервые заселена в 750 году до нашей эры.

фото: Stephen Houston (Brown University)/Charles Golden (Brandeis)

Цивилизация индейцев майя просуществовала несколько тысячелетий, оставив после себя множество «мёртвых городов» и памятников культуры на полуострове Юкатан. Эта цивилизация исчезла с лица Земли примерно в IX веке, когда жители покинули большинство городов-государств. Учёные до сих пор спорят о причинах этого явления.

фото на обложке: freepik.com

GTJ

GTJ

обнадеживающее заявление

  • 15.03.20, 10:34

На фоне страшных новостей об Анастасии Заворотнюк возлюбленная Степана Джигарханяна сделала обнадеживающее заявление о здоровье артистки, которая предпочитает скрывать всю информацию о себе. Ольга Казаченко рассказала, что знаменитость жива и здорова, насколько это возможно.

Такие данные подруга Джигарханяна получила от своего приятеля, который близко знаком с семьей Заворотнюк. Девушка надеется, что совсем скоро звезда сериала "Моя прекрасная няня" пойдет на поправку и сможет заниматься воспитанием дочери.

GTJ

GTJ

Издание

  • 15.03.20, 10:26
Во время пресс-конференции в Белом доме он сказал, что сдал тест накануне, 13 марта.

На вопрос журналистов, какая у него температура, Трамп ответил: «Абсолютно нормальная».

Ранее стало известно, что один из членов бразильской делегации, которая встречалась с Трампом, заболел коронавирусом.

Как отмечает газета Politico, в Белом доме начали регулярно измерять температуру и  пробы в медцентре  у контактирующих с Трампом или вице-президентом Майком Пенсом в связи с ситуацией с коронавирусом.

Издание отмечает, что у всех журналистов, которые пришли в субботу на брифинг в Белый дом, померили температуру.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, около 5 тысяч скончались.

GTJ

GTJ

ДеФОЛТ

  • 15.03.20, 10:19

В ближайшее время несколько стран объявят дефолт, как это недавно сделал Ливан.Об этом заявил руководитель отдела рынков в J.P. Morgan International Дэвид Стаббс.

При этом экономист не стал уточнять, какие страны имеет в виду. Кроме того, по его мнению, в последнее время штрафы за невыполнение обязательств перед кредиторами стали ниже, а дефолт сам по себе является проблемой тех, кто дал деньги в долг.

«Проблема страны, как правило, не в самом дефолте, а в его причинах. Если экономика оказалась на пороге дефолта, если даже мысль о нем появилась, очевидно, что эта экономика уже в стрессе», — сказал Стаббс в интервью порталу «Зеркало Недели».

Неделю назад премьер-министр Ливана Хасан Дияб заявил о неспособности страны выплатить долги по евробондам и начале переговоров с кредиторами по реструктуризации долгов.

Российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам на фоне ослабления курса рубля и снижения цен на нефть. Условия ухудшаются даже по одобренным заявкам, писал «ГлагоL».

Фото: pixabay.com



GTJ

GTJ

В ОАЭ

  • 15.03.20, 10:12

В ОАЭ девушка отдыхает вместе с 74-летним юмористом. Отмечается, что эксклюзивный сафари-тур Евгению Петросяну обошёлся в 53 тысячи рублей.

Влюблённые остановились на искусственном острове Пальма Джумейра с фешенебельными отелями. В прошлом году Петросян и Брухунова также отдыхали в Эмиратах, жили они в Fairmont The Palm, где только проживание отдали больше 200 тысяч рублей.

Ранее юморист был женат на Елене Степаненко, с которой прожил больше 30 лет. Петросян и Брухунова до сих пор не подтвердили новый статус, однако девушка уже показала поклонникам заветное кольцо на том самом пальце.

Фото: petrosyanevgeny/instagram.com

GTJ

GTJ

Глава ВТБ

  • 15.03.20, 10:04
Глава ВТБ Андрей Костин считает, что в ситуации с коронавирусом и волатильностью на рынках главное «не дёргаться»: не бежать в банк скупать доллары, а больше заботиться о здоровье.По мнению главы одного из крупнейших российских банкова, нынешний обвал на рынках «действительно, очень напоминает кризисные симптомы 2008 года». Однако основной причиной, по его словам, «стала глобальная эпидемия коронавируса, а не какие-то вопросы, связанные с экономическими циклами».

«Знаете, столько людей мне позвонило в 2008 году, которые купили доллар сначала по 77 рублей, а потом мне говорили, что ж ты нас не предупредил, что он отскочит. А вы, ребята, у меня спрашивали, когда покупали на пике доллар? Поэтому, когда кризис, не надо дёргаться. Главное надо надеть маску, если боишься, помыть руки и не бежать в банк немедленно покупать доллары», — сканзал банкир в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Костин также отметил, что банковский сектор России имеет запас прочности и готов выполнить все обязательства перед гражданами. Кроме того, он призвал «жить спокойно и больше заботиться о здоровье».

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о её продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах — участниках прежнего альянса. Этот фактор вместе с новостями о распространении коронавируса вызвал обвал на нефтяном рынке и падение курса рубля до четырёхлетних минимумов.

Ранее руководитель отдела рынков в J.P. Morgan International Дэвид Стаббс заявил, что в ближайшее время несколько стран объявят дефолт, как это недавно сделал Ливан. При этом экономист не стал уточнять, какие страны имеет в виду, писал «ГлагоL».

Фото: Kremlin.ru/wikimedia.org

GTJ

GTJ

платформа Bonanza Media

  • 15.03.20, 09:56

«Некоторые из распространённых недавно без разрешения документов являются документами Федеральной полиции Австралии, подготовленными в рамках проводимого Совместной следственной группой расследования», — говорится в сообщении.

Ранее платформа Bonanza Media опубликовала четыре документа, которые касаются дела MH17, два из них имеют отношение к австралийским правоохранительным органам.

В одном из обнародованных документов нидерландская разведка приходит к выводу, что о нахождении каких-либо ЗРК «Бук» вблизи места крушения. 

В Кремле заявили, что появление такой информации о «Буках» «лишний раз свидетельствует 

GTJ

GTJ

«Америка ищет таланты

  • 15.03.20, 09:47


Бывшая супермодель Хайди Клум пожаловалась, что её отказались проверять на коронавирус.Знаменитость рассказала, что у неё сильный кашель и насморк, из-за которых она была вынуждена отказаться от появления в новом сезоне шоу «Америка ищет таланты».

«Я плохо себя чувствую, поэтому осталась дома, чтобы не заразить других людей. Надеюсь, это просто простуда. Я бы с удовольствием сдала тест на коронавирус, но его здесь просто нет», — сказала Клум во время прямого эфира в своём Instagram.

Немецкая супермодель рассказала, что обращалась к двум врачам в Калифорнии, однако они не помогли ей. Звезда призвала беречь себя и посоветовала оставаться дома всем, кто чувствует недомогание.

Как ранее писал «ГлагоL», голливудский актёр Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон заразились коронавирусом на съёмках фильма в Австралии. Сейчас они находятся в карантине и проходят лечение в городе Голд-Кост.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались.
Фото: kinopoisk.ru