Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Координации

  • 28.04.24, 08:04

Взрыв произошел в пригороде Днепра на Украине. Об этом сообщает украинское издание "Зеркало недели".

27 апреля в 23.46 мск в Днепропетровской области был запущен сигнал воздушной тревоги.

В субботу координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что Вооруженные силы РФ нанесли удар по зданию психиатрической больницы в Харькове, где расквартировались украинские военнослужащие.

До этого глава российской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что украинские власти вывозят из Харькова стратегические предприятия и ценных сотрудников. Перемещать все будут на запад Украины.

Нелюдин

GTJ

GTJ

Телевышка

  • 28.04.24, 07:57

В Харькове из-за уничтожения телебашни силами ВС РФ нет цифрового телевещания. Об этом сообщает глава украинской Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, такая же ситуация в окрестностях города.

«Повреждены технические помещения. Специалисты анализируют степень повреждения телевизионного оборудования», — написал Синегубов 

Удар по 250-метровой вышке российские войска нанесли накануне. На объекте находились системы связи украинской противовоздушной обороны (ПВО). Благодаря удару была уничтожена именно та часть вышки, где они располагались, в результате их функционирование стало невозможным.

Россия продолжает специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято после того, как народ Луганской и Донецкой народных республик обратился к российскому лидеру с просьбой защитить их от неонацистского киевского режима.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Каразин

Алексадр Вовк-Михайлов

GTJ

GTJ

Системы

  • 28.04.24, 07:50

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал указ о ликвидации Министерства информации региона. Соответствующий документ был опубликован на сайте главы ДНР.

«Постановляю: ликвидировать Министерство информации ДНР», — сказано в документе.

Такое решение принято в связи с вхождением ДНР в состав России и определением системы и структуры исполнительных органов республики. Ведомство должно быть упразднено до 1 августа этого года, отмечено в указе.

Кроме того, Пушилин поручил правительству ДНР создать ликвидационную комиссию и обеспечить передачу архивных документов органу, обеспечивающему деятельность главы и правительства республики.

GTJ

GTJ

Шествие

  • 28.04.24, 07:41

Российская сторона не получала приглашение принять участие в торжественных мероприятиях по случаю победы во Второй мировой войне. Не позвали представителей РФ и на церемонии празднования 80-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня. Об этом в интервью «Известиям» сообщил посол РФ в Париже Алексей Мешков.

«Нас пока никто никуда не приглашал. Более того, два дня назад этот вопрос заинтересовал и французских журналистов. Они задали его в МИД Франции. На что их отослали к организаторам мероприятия. Мы со своей стороны эту тему не педалируем. Они должны понимать, кто действительно выиграл Вторую мировую войну, Великую Отечественную войну. Другое дело, что на официальные мероприятия, которые у них будут 8 мая, нас не зовут», — сказал он.

Тем не менее российские дипломаты проведут мероприятия , связанные именно с Днем Победы. В городе Нуайе-Сен-Мартен есть большой некрополь, где захоронено около 5 тыс. наших солдат.

«Мы это мероприятие проводим при поддержке мэрии и с участием всех стран СНГшествием  «Бессмертного полка» . На 9 Мая мы проводим свое большое мероприятие с приглашением дружественных стран. Поэтому свои мероприятия мы проведем, а позовут ли они нас на свои — это уже на их совести», — добавил дипломат.

Что касается шествия «Бессмертного полка», то в 2023 году оно было в Париже. В этом году наши соотечественники заявку подали. Но пока официального разрешения из мэрии не поступало.

Лидия Санникова

GTJ

GTJ

Дроны

  • 28.04.24, 07:34

В России разрабатывается линейка специальных ударных плавающих беспилотных аппаратов, которые предназначены для уничтожения мостов, понтонных переправ, плотин и гидроэлектростанций, рассказали источники «Известий» в военном ведомстве.

Дроны-камикадзе могут действовать на реках, озерах, а также в прибрежных морских районах. В линейку входят несколько аппаратов — они отличаются массой боевой части, а также дальностью плавания. Часть изделий уже находится в высокой степени готовности и ожидает испытаний, а часть пока только в проекте.

Перспективные аппараты смогут действовать на поверхности и под водой и способны самостоятельно менять глубину. Новинки поступят на вооружение инженерных войск.

Эдуард

GTJ

GTJ

Список

  • 28.04.24, 07:26

Что должен иметь каждый чиновник, имеющий доступ к распределению бюджета:

1. Свою пиар-службу, которая создаст ему дурную славу,

2. Своего (свою) пресс-секретаря (пресс-секретаршу), который (которая) его компрометирует,

3. Жену, которая выставит его идиотом,

4. Детей, которые его позорят,

5. Связанные с ним компании, руководители которых потом дадут на него показания,

6. Чемоданчик со сменой белья, пачкой чая и пакетом сухарей и кипятильником,

7. Адвоката-чеченца, азербайджанца или еврея - в зависимости от того, какой результат нужен ( Пашаев),

8. Несколько написанных от руки заявлений в полицию с открытой датой о сдаче найденных (подброшенных) чужих чемоданов с деньгами.

Список открытый, пополняется по ходу жизни. Но эти 8 пунктов непременно нужны, без них чиновник неполноценный.

Дикто


GTJ

GTJ

Комплекс

  • 28.04.24, 07:16
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не слышал официальных заявлений насчет якобы дома арестованного заместителя министра обороны Тимура Иванова на Рублевке, идет следствие, надо ориентироваться на официальные данные.
"Ну знаете, мне неизвестно, я не слышал официальных заявлений следствия на этот счет. Естественно, идет следствие, поэтому мы не можем сказать, насколько эта информация соответствует действительности, это не наша прерогатива. В любом случае по этому делу я по-прежнему предлагаю ориентироваться только на официальные заявления", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, что у Иванова нашли дом на Рублевке, который по оценкам стоит 1 миллиард долларов.
Иванов, назначенный замминистра обороны в 2016 году и курировавший работу военно-строительного комплекса, был задержан вечером 23 апреля. Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими лицами для получения взятки в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд министерства.
Инопланетный дом» — картинка создана в Шедевруме
 Суд отправил Иванова под стражу на два месяца, вину он не признает.
Вильнев

GTJ

GTJ

Квитанции

  • 20.04.24, 10:15

Законопроекты об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, конфискации замороженных активов России фактически для их передачи Киеву, а также введении дополнительных санкций в отношении Китая прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.

Процедурному голосованию предшествовали непродолжительные дебаты по этим законопроектам, которые, по сути, сведены в единый пакет. Инициативу оформления именно в такой форме дополнительных ассигнований из федерального бюджета США на военные нужды Украины квитанцией Зеленскому, Израиля и Тайваня выдвинул спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон. 17 апреля он представил тексты вошедших в пакет законопроектов, из которых следовало, что помощь Киеву будет предоставляться в кредит. Президент США демократ Джо Байден, поначалу выступавший против дробления запроса своей администрации на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню, впоследствии поддержал инициативу Джонсона.

Ивлеев

GTJ

GTJ

Новички

  • 20.04.24, 10:07

Государственный департамент Соединенных Штатов объявил о введении санкций в отношении Минского завода колесных тягачей. Об этом информирует «Интерфакс».

Согласно утверждению американской стороны, белорусское предприятие поставляло «ракетное оборудование для пакистанских программ создания баллистических ракет».

Также под рестрикции Вашингтона попали три китайские компании.

Ранее на текущей неделе сообщалось, что Европейский союз введет новые ограничительные меры против Исламской Республики Иран, которые будут связаны с беспилотными летательными аппаратами и ракетами.

космонавт Василевская


GTJ

GTJ

Ормуз

  • 20.04.24, 09:59

В Ормузском проливе иранский спецназ на вертолете захватил судно, связанное с израильским миллиардером. Об этом пишет Times of Israel.

Отмечается, что речь идет о контейнеровозе MSC Aries, шедшем под португальским флагом. Это судно связано с лондонской компанией Zodiac Maritime, которая является частью Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера. В Zodiac отказались от комментариев в связи с происшествием.

Накануне MSC Aries наблюдался у побережья Дубая и направлялся к Ормузскому проливу. Судно отключило данные отслеживания, что является обычной практикой для судов, связанных с Израилем.

Шарп