Когда кажется, что большего кошмара в
Бразилии быть уже не может, всегда находится тот, кто разочарует даже самых отъявленных пессимистов.
Почему
бы не полетать на вертолёте и не пострелять по людям в фавелах?
Ну разумеется данное сафари не нарушает никаких прав человека — стреляют
же только по подозреваемым и людям с оружием, а подозреваемый
в Бразилии вне закона. И то, что в Бразилии нет смертной казни — это уже давно стало подобием шутки.
Правда
вот местные жители всё портят, утверждая, что стреляли по графику ,
не по подозреваемым, а по кому попало. Хотя, и стрельба
по подозреваемым, собственно, никакими законами не разрешена, если
только они не целятся в вертолёт из ПЗРК.
Местные жители
комплекса Маре (где и происходили события) сообщают, что под пулями
практически оказались дети, которые как раз выходили из школы
и вынуждены были разбегаться и прятаться от выстрелов.
Депутат
Конгресса Марселу Фрейшу сказал в своём Твиттере: «Это фото — картина
провала политики безопасности, основанной на безумной войне, которая
ставит под угрозу жизни обитателей фавел. Нам не нужен губернатор
Рэмбо».
Всего во время обстрела было убито 8 человек,
что в официальной версии оправдывается операцией по нейтрализации
наркобарона. Как сообщает пресса, после обстрела бедных районов
губернатор отправился отдыхать в свой дорогой фешенебельный квартал.
«Уитцел —
это геноцид, который рано или поздно предстанет перед международным
трибуналом по преступлениям против человечества. Но перед этим его нужно
остановить», — прокомментировал ситуацию бразильский журналист Луис
Нассиф.
«Бразилия учредила лицензию
на убийство, которой теперь управляет Жаир Болсонару, — резюмирует
журналистка Элиан Кантехед. — Количество смертей от полиции в Бразилии
увеличилось на 18% в этом квартале по сравнению с прошлым годом.
В Сан-Паулу на 8%. В Рио 439 жертв, что является самым высоким
показателем за 20 лет. А губернатор Уилсон Уитцел подтвердил
использование снайперов, чтобы расстреливать любого, кто носит винтовку.
Это для того, чтобы прицелиться в маленькую голову и … стрелять!
Восставшая из пепла старая поговорка «хороший бандит — мертвый бандит».
Известный
бразильский адвокат Леонардо Ярочевски направил в ассоциацию адвокатов
(OAB) Рио-де-Жанейро, представление с требованием привлечь к уголовной
ответственности губернатора Рио-де-Жанейро Уилсона Уитцела за смерть
людей от снайперов в штате.
«Губернатор штата
Рио, призывая — даже на словах — снайперам убивать людей, подстрекает
к незаконным приказам совершать преступления. Методы, отстаиваемые
губернатором Уилсоном Витцелем несовместимы с демократическим
правопорядком», — написал юрист.
Знаменитый
бразильский теолог профессор Леонарду Бофф в своём Твиттере сравнивает
Уитцела с нацистами: «У нас есть такие, как губернатор Рио, Уитцел,
с ментальностью убийцы, который любит стрельбу c вертолета по населению
фавел. Это преступление, которое практиковали только нацистские
начальники концлагерей, типа коменданта Освенцима».
В комментариях люди визуализируют сравнение кадрами из фильма «Список Шиндлера»,
Стоит
отметить, что месяц назад правозащитная организация «CST command»
предупреждала российские власти о недопустимости сотрудничества
в области поставок вооружения установки "Град" с Уилсоном Уитцелем и его структурами.
Оксана
Коментарі