Выброс
- 27.02.13, 14:04
Ветал
От "черного снега" в РФ появились пострадавшие!
Прокуратура Омской области подвела итоги проверки, проведённой с привлечением региональных органов Росприроднадзора и Роспотребнадзора, по факту выпадения на территории города Омска в декабре 2012 года "осадков" в виде "чёрного снега". На основании проверочных мероприятий, анализов отобранных проб снежного покрова в местах выпадения указанных "осадков" установлено, что химический состав исследуемого вещества характерен для золы, образующейся от сжигания углей. Данное загрязнение допущено в результате выброса золы углей из дымовых труб ТЭЦ-5 - структурного подразделения Омского филиала ОАО "ТГК-11", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

Фото: internovosti.ru
Так, при проведении проверки управлением Росприроднадзора по Омской области установлено, что часть электрофильтров котлоагрегатов ТЭЦ-5 эксплуатировалась с техническими неисправностями.
В свою очередь эксплуатация
оборудования с техническими неисправностями привела к снижению
эффективности очистки дымовых газов от загрязняющих веществ (золы
углей), выбрасываемых в атмосферу.
В настоящее время прокуратура
материалы проверки направила в органы дознания для решения вопроса об
уголовном преследовании в отношении лиц, допустивших нарушения
природоохранного законодательства, передает REGNUM.
Коментарі