Приватизация
- 08.02.13, 11:59
Елена
Приватизация принесет России около 3 трлн руб. за 4 года
Государство планирует выручить от приватизации около 3 трлн руб. в течение 2012-2016гг. Эта сумма должна превысить доход от приватизации за последние 18 лет, говорится в материалах Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Между тем по итогам 2012г. Россия получила от приватизации 201,5 млрд руб., от управления государственным имуществом - 433,6 млрд руб., сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая на заседании правительства. Поступления дивидендов в казну от госкомпаний составили 212,6 млрд руб.
Напомним, что в 2012г. в рамках приватизации было продано 273 пакета акций акционерных обществ. Об этом РБК сообщили 16 января в пресс-службе Росимущества. Наиболее крупными стали сделки по продаже 7,58% акций ОАО "Сбербанк России" за 159,3 млрд руб., 100% акций ОАО "СГ-Транс" за 22,77 млрд руб., 20% акций ОАО "Апатит" за 11,1 млрд руб. и 25,5% ОАО "Мурманский морской торговый порт" за 2,2 млрд руб.
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в 2013г. от
приватизации планируются поступления в размере 427,7 млрд руб., в 2014г.
- 330,8 млрд руб., в 2015г. - 595,1 млрд руб.
ttp://top.rbc.ru/economics/07/02/2013/844179.shtml

Коментарі