хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Волшебная Лилита Озолиня

                     Лилиту Озолиню узнала вся огромная страна после выхода культового сериала " Долгая дорога в дюнах", снятого на Рижской киностудии в 1981 г. Это был взрыв популярности, которого не ожидали создатели фильма. Я помню, как была буквально потрясена фильмом, главной героиней Мартой (Л.Озолиня), божественной музыкой Р.Паулса, а ещё влюбилась в Балтийское море и уже знала, что непременно поеду в Прибалтику, благо в то время это было очень просто. Марта говорила голосом В. Талызиной и я думала, что это голос самой Лилиты, настолько он с ней слился. От Марты была без ума- как красива, как умна, как царственна.  По ЦТ ещё шли последние серии, а Лилите хлынули мешки писем. Часто писали адрес : Прибалтика, "Долгая дорога в дюнах", Марте . Ею восхищались, признавались в любви, справлялись о сыне (которого у актрисы не было). Озолиню даже легко выпускали за рубеж, хоть и была она дочерью репрессированных родителей.            Родилась в Риге в 1947 году после того, как из ссылки вернулись родители ( до войны её отец был летчиком- испытателем у немцев). Мечтала стать врачом, но от судьбы не уйдешь. В 1965-м в Риге открылась  народная студия актёра, её пригласили- уж очень внешность была привлекательной. Стала сниматься на Рижской киностудии и снялась в порядка 10-ти фильмах "За поворотом поворот", "Лучи в стекле", "Шах королеве бриллиантов"....Все её героини были довольно одноплановые- светловолосая, женственная. Уже в фильме "Соната над озером" она вдруг поразила режиссёра накалом драматичности. Режиссер "Долгой дороги" А.Бренч увидел её в театре и понял, что нашел свою Марту, которую искал уже 4 месяца. Фильм стал для прибалтов как песни Р.Паулса, пляжи Юрмалы, рижский тягучий бальзам.           После "Долгой дороги в дюнах" было ещё несколько фильмов с Озолиней- "Двойной капкан", "Встреча у метро", но она уже была Мартой навсегда. После распада СССР не стало Рижской киностудии, но Лилита играет в театре и владеет студией этикета и психологии. В этой же студии преподаёт её дочь, которую актриса считает своим главным достижением в жизни. Сегодня она отмечает свой День Рождения. Низкий поклон и восхищение красивой, нежной, мягкой и обезоруживающе женственной актрисе.
14

Коментарі

Гість: Lina_Che

119.11.10, 22:50

Ты молодец, я не успеваю за твоими заметками Так, теперь поздравим именинницу Я её помню и полностью согласна с определением, как о "нежной, мягкой и обезоруживающе женственной актрисе". Фильм был замечательный, а вот, когда актёр помнится по одной роли - и не знаешь, он в выиграше, или наоборот.Всегда вспоминается горечь в словах Демьяненка Александра от роли Шурика, а мне кажется, что это дар - играть такие значимые роли!!!

    219.11.10, 23:03Відповідь на 1 від Гість: Lina_Che

    ты ведь ещё маленькой была, когда этот фильм буквально обрушился на голову. я потрясена была этой женщиной и вот сейчас писала и думала, что иногда так мало слов, которыми хотелось бы обозначить отношение к таким людям. и я тоже считаю, что не каждый актёр может дождаться своей роли именно той, главной и ничего в этом плохого ( может в их шкуре не были, но вот Тихонов, похоже ,за Штирлица не обижался и хорошо смотрелся в других фильмах).

      319.11.10, 23:04

      Присоединяюсь к поздравлениям. .
      А насчет одной роли...так лучше вспомнить нашего замечательного Шерлока Холмса - В. Ливанова. Он как-то высказался в том духе, что не каждому актеру выпадает в жизни удача сыграть яркую заметную роль.
      Озолине такая удача выпала!

        Гість: Lina_Che

        419.11.10, 23:07Відповідь на 3 від Frau Zau

        Присоединяюсь к поздравлениям. .
        А насчет одной роли...так лучше вспомнить нашего замечательного Шерлока Холмса - В. Ливанова. Он как-то высказался в том духе, что не каждому актеру выпадает в жизни удача сыграть яркую заметную роль.
        Озолине такая удача выпала!

          519.11.10, 23:09Відповідь на 3 від Frau Zau

          за Лилиту и за нас ( мы ей компанию поддерживаем). А по поводу одной роли, так это как раз подтверждение таланта актёра- сыграть так, чтобы поразить сразу и всех.

            619.11.10, 23:14

            Похоже, мы тут на троих сообразили. Ну да чтоб хорошо жилось!

              719.11.10, 23:55

                819.11.10, 23:58Відповідь на 6 від Frau Zau

                Похоже, мы тут на троих сообразили. Ну да чтоб хорошо жилось!а что, и неплохо получилось, вроде и выпили в меру и поговорили.

                  920.11.10, 00:00Відповідь на 7 від фся

                  придётся ещё врезать чуток, компания пополняется

                    1020.11.10, 00:16

                    Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна