хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Христианский и языческий взгляды на труд.

К концу средних веков труд все больше превращается в наивысшую ценность. Развилось новое отношение к работе - настолько требовательное, что возникло возмущение экономической неэффективностью церковных учреждений. Нищенствующие монашеские ордена вызывали негодование: раз они непроизводительны - они безнравственны.  С другой стороны, некоторые монастыри превратились в то, что сейчас назвали бы агрофирмы или агрохолдинг. Монахи превратились в бесплатных рабочих, а некоторое время монастыри имели целые деревни с крепостными душами. Церкви превращались в предмет роскоши, а священник часто являлся олицетворением роскоши и богатства церковного. Что так же не могло не вызывать возмущения у народа.  Пик возмущения церковью пришелся на ХХ век, когда в СССР церкви взрывали, а монастыри разоряли по причине "ненадобности", "бесполезности", "мракобесия". Короче говоря, священники считались вредителями, так как ничего не производили, а только брали народные средства, для коммунистов было непонятно даже на что и зачем, с большой вероятностью уже не понимал и народ в большинстве своем.  Ведь те средства, которые шли на шикарные храмы и на позолоту, можно было бы направить на развитие страны, на индустриализацию, на образование и медицину. А в монастырях (агрохолдинге) уже отпала потребность, так как собирались создавать колхозы.

Представьте, что вы сейчас находитесь в то время, в том месте и среди тех людей, которые строят Вавилонскую башню. И вот вы сидите и ничего не делаете, в то время, как все остальные усердно трудятся строя башню. Естественно ваша бездеятельность будет вызывать возмущения. А если к этому добавить, что вы будите еще и говорить о тщетности их труда, и что весь их труд суетен и идет всем во вред… Негодования и агрессии народной вам не избежать. Теперь перестаньте это представлять, так как вы именно сейчас находитесь в то время, в том месте и среди тех людей, которые строят еще одну Вавилонскую башню, которая еще сложнее, еще больше, еще коварнее. И весь этот труд напрасный и зачастую идет во вред. Как сказано: "семя упало между тернием, и выросло терние и заглушило его…" (Лк. 8,7) Так и человек трудится совместно со строителями Вавилонской башни. Суетный труд забирает время и силы, которые необходимо было тратить на изучения, понимания, осознания и на соблюдения слов Господа.

9

Коментарі

119.05.11, 17:33

"Какая польза человеку, если он достигнет величайшего технического развития, при этом превратиться в бездушный супер компьютер?"
Абсолютно никакой. Мало того, наступит технократия, где человек-компьютер, скорее всего и не будет пользоваться успехом, ибо компьютер вытеснит из человека все и превратит его в животное, в червяка.
Не возможно служить Богу и маммоне.

    219.05.11, 17:38

    Труд - вне религий.

      319.05.11, 17:41

      ...хорошая заметка....

        Гість: AnnaApart

        419.05.11, 18:04

          Гість: Presti9e

          519.05.11, 19:00

            619.05.11, 20:21

            труд забирает время и силы, которые необходимо было тратить на изучения, понимания, осознания и на соблюдения слов Господа.

            Не все могут изучать, понимать и в достаточной мере осознавать слова Господа.Сейчас труд служит во спасение всем пришедшим на зов:"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии".

              719.05.11, 20:23

                819.05.11, 20:28

                  Гість: siberta

                  919.05.11, 21:13

                  вырастили манкуртов ни во что не верящих

                    Гість: Io567

                    1019.05.11, 23:18

                    Нет более тяжелого труда, чем молитва. Закончатся Литургии на Земле, закончится и мир.
                    Родился человек,- время пошло, с каким багажом добрых или злых дел подойдет он к порогу, за которым уже не будет вестись счет времени, зависит от самого человека... Любая душа об этом знает с рождения, чем хуже багаж, тем больше страха перед смертью у человека будет. Земная жизнь это всего от 500 до 650 тысяч часов... очень мало...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна