Внутренний мир Черновцов (часть первая)

Так случилось, что практически всю свою жизнь (за исключением нескольких последних лет) я прожила в историческом центре Черновцов. Причём до 13 лет вообще в самом его центре. Детство моё прошло в подворо  изучении окружающей архитектуры. Родители вовремя разглядели мою тягу к прекрасному и, дабы она не пропадала почём зря, отправили меня усиливать тягу в художественную школу (за что спасибо им огромное). Там мне достались замечательные преподаватели, которые научили меня отличать венскую сецессию от румынского функционализма, коими полон мой любимый город.
С тех пор, беганье по подъездам и проходным дворам, исследование чердаков и подвалов, казаки-разбойники и прятки заиграли для меня новыми красками.

По прошествии примерно трёх десятилетий, заметила, что краски те слегка поблекли, потому последние пару лет, прогуливаясь по любимому городу, я нет-нет да и загляну в какой-нибудь подъезд, двор, проходнячок.

Черновицкие дома встречают своих жителей и гостей нарядными подъездами, как сказали бы запоребриковые - парадными

     

в приоткрытые двери можно и заглянуть


а если совсем набраться смелости (читай - наглости), то и вглубь пройти


и не просто так пройти, а по удивительной австрийской плитке, которой уже больше 100 лет, а она ещё очень даже ничего - молодцом держится!
правда, встречается и та, что не очень молодцом... но я без претензий - годы всё-таки

_________________________________
а плитку я покажу вам в следующей серии, так хочет сайт
 poka

Черновицкое лицо (часть вступительная)

Наверное, многие из Вас думают, что Черновцы - это, прежде всего, здание Университета, он же - Резиденция митрополитов  Буковины и Далмации (базовые знания, хотя про то, что ещё и Далмации не уверена)

  

пешеходная улица им. О.Кобылянской (это уже слегка углублённые познания)

 

пара-тройка симпатичных домиков и храмов (это уже практически спец по Черновцам, может давать советы, водить экскурсии, но что там в тех Черновцах ему делать второй раз?)





А многие, скорее всего, вообще о Черновцах не думают, а есть и такие, которые даже и не знают о существовании такого городка. Я на полном серьёзе это говорю, лично и не единожды встречала людей, выросших в Украине, но не знающих её областных центров (географию в их школе забанили)


- Ты откуда?

- Черновцы

Их глаза дико округляются:

- Чернобыль???!!!

Как-то так...

Туристов у нас мало, как правило, приезжают утром, уезжают вечером, успевают «всё увидеть», отобедать и заскучать в ожидании отбытия

Чернівці були одним з перших українських міст із своєю залізницею. Перших пасажирів потягу Львів — Чернівці на той час вже столиця окремого коронного краю Герцогство Буковина зустрічала 1 вересня 1866 р.  
Урочисте відкриття нової будівлі залізничного вокзалу у стилі модерн відбулось 30 листопада 1909 р. 
панорама з 9 вертикальних кадрів / город, красота, вокзал, архитектура, чернівці, місто, архітектура, панорама, краса, черновцы, залізничний вокзал, богиня іриди

Если Вы из числа всех вышеперечисленных, то дальше Вам будет не интересно. Практически все красивые домики я уже показала. В следующей части речь пойдёт о других Черновцах... моих

Флешмоб - Мое рабочее место

Я хоть и не блогер, но поучаствовать тоже могу ))) Бумажные кучи раздвинуты по краям стола, сейчас кофе-брейк cup_full

Настроение

  • 10.09.15, 11:02
Странная это штука — настроение… Приходит неоткуда, уходит в никуда, а когда зовешь, делает вид что не слышит…

Желания сбываются!

  • 09.09.15, 20:21

Человек есть Творец своей реальности, и Жизнь всегда исполняет его пожелания, какую бы глупость он ни заказал себе.

А.Свияш

Фото Разумный мир Александра Свияша. Как начать жить успешно и счастливо.

Думайте о хорошем!

  • 08.08.15, 19:17

Мужик в троллейбусе едет и думает: "Жена - дура, друзья - подонки, жизнь - дерьмо". За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!"

Думайте о хорошем!

Сторінки:
1
2
попередня
наступна