Песенка нравится :)

  • 27.10.09, 20:06
Я не верю в счастье
Все как будто не со мной
Были мы так близко
В этой тишине ночной
Этих дней ушедших
Незабытые слова
Повторять не стоит
Улетели навсегда
Я не верю в сказку
И не знаю, что сказать
Было так прекрасно
Я не смог тебя познать
Этих дней тревоги
Не забыть их никогда
Не вернешь обратно
Улетели навсегда

Навсегда
Навсегда


Понял я - напрасно
Случай нас соединил
И любовью страстной
Нас обоих наделил
Этих дней ушедших
Позабытые слова
Не вернуть нам вместе
Улетели навсегда

Ты меня прощала
В час когда я уходил
Обо мне мечтала
Зная то, что не любил
Ты прости мне ночи
Что дарю я не тебе
Но я знаю - хочешь
Быть со мной наедине

ПС.Щось не вдалося підгрузити цю композицію в пост.
прослухати тут http://www.moskva.fm/play/2014/1255691700
Вибачайте.

О наставниках

Послание к Евреям Святого Апостола Павла гл.13 стих 17 
"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно..."

В сегодняшнем чтении апостол Павел призывает подражать вере своих наставников. Не стоит использовать этот текст, чтобы обсудить, достоин ли звания наставника в вере наш приходской священник. Не об этом сказано нам сегодня. В жизни каждого из нас были люди, вера и слова которых произвели на нас большое впечатление. Давайте подумаем, что было общего между ними. Что было самым ярким, самым важным? Я для себя определяю это как «прозрачность». Те, кто был для меня истинными
наставниками, были прозрачны — сквозь них было видно Христа! Каждый из них был личностью, яркой, неповторимой, но их человеческая личность не закрывала Его свет. Именно поэтому Павел продолжает мысль о наставниках словами: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». Кто бы ни учил нас, главное — не личность учителя, но Личность Христа, Единого
Истинного Учителя.

По материалам Библия-Центр.ру

заболела

  • 25.10.09, 16:48
я неожиданно заболела.вроде грип...температура, ломит кости.пожалейте меня,плиз :(((

Цитаты

В главном - единство, во второстепенном - разнообразие, и во всем - любовь (Блаж. Августин). Наиболее глубокие реки текут с наименьшим шумом. Тот, кто хочет - ищет возможности,кто не хочет - причины. Короткий век человека достаточно продолжителен для того, чтобы жить хорошо и честно. Счастье можно быстрее найти, чем удержать. При любом страдании лекарством служит терпение. Только малые печали говорят, большие - безмолвны. Осуждают то - чего не понимают. Бедным людям многого не хватает, жадным - всего. Легко извиняет другим тот, кто знает свои пороки. Доверие рождает доверие. Человеку свойственно ошибаться, но только глупцу - упорствовать в ошибках. Приказывать себе - величайшая власть. Спор рождает спор. Кто не умеет повиноваться, тот не умеет руководить. Слабые - мстят, сильные - умеют прощать. Чтобы многого достичь, надо от многого отказаться. Основа жизни любого мужчины заключается в том, чтобы у него был человек, ради которого можно совершать подвиги и к которому можно прийти и показать все свои слабости... а тебя примут именно таким, какой ты есть, не спрашивая больше ни о чем..." (Джордж Вашингтон). Обычно счастье приходит к счастливому, а несчастье – к несчастному (Ларошфуко)

Не существует пути к счастью: счастье – это и есть путь (Дайер)

Проповеди Митрополит Антоний Сурожский

Скачать, слушать он-лайн http://www.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/ О Христианстве О Церкви О Таинствах

О покаянии Об исповеди О молитве О болезни О смерти О вере О святости и духовности О браке и семье О венчании О прощении Как жить по-христиански и передать это детям О сущности веры О Любви Бога к человеку О православном храме О пастырстве Пастырь у постели больного Глухой человек в храме Катехизис для родителей О молитве О сотворении мира Связь Бога со своим творением Об истории грехопадения О прелести Свет Божественной Любви в человеке Об алтаре О Богородице О встречах с хиппи Почему я принадлежу Русской Православной Церкви О католиках Об экуменизме Монашество, священство, брак О духовности и духовничестве О целомудрии О религиозном воспитании детей О свободе, Любви и послушании О своём духовнике, о. Афанасии Нечаеве О храме - доме Божием Священник в тюрьме Царственное священство Что делать у постели умирающего Несколько дополнений о Ветхом Завете Великопостная встреча Слово огласительное святого Иоанна Златуоста в день Воскресения Христова

и многие другие

http://www.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/

Школа Православной Семьи

ВНИМАНИЕ!!!
По инициативе православной молодежи создана и действует
Школа Православной Семьи.

Школа будет интересна как тем, кто уже создал семью, так и тем, кто только думает об этом. Основной целью Школы является изучение Закона Божьего для получения знаний о том, как правильно создать семью и на каких началах основывать ее жизнь, чтобы она всегда находилась под Божьим Благословением и была настоящей и навсегда!!!
Школа будет рассматривать вопросы, начиная с того, как правильно должны себя вести парень и девушка, чтобы уметь и иметь возможность создать настоящую, крепкую семью, как правильно  искать спутника жизни, как правильно встречаться, как правильно сочетаться браком, как правильно строить жизнь семьи и заканчивая тем, как правильно воспитать собственных детей, чтобы они умели и могли правильно построить уже свои собственные настоящие крепкие семьи!!!

Занятия будут проходить по пятницам в 19.00. под руководством священника. Также регулярно будут приглашаться и другие гости, которые будут делиться своими знаниями и опытом по заданной тематике с учениками Школы.

Второе занятие состоится 23 октября 2009г. в церковном доме храма Федора Освященного - палаточный храм
на углу ул.Овруческая и Баггоутовская (ст.м. Лукьяновская).

Тема занятия: <<Что такое семья, ее основные задачи и функции>>.

Приглашаем всех. Будет очень интересно, а главное - полезно!!!

Особенно приглашаем тех, кто хочет внести свой активный вклад в создание и деятельность Школы!!!

Справки по тел.:   096-371-99-85  (о.Владимир).

Трохи про лубочне християнство

  • 19.10.09, 15:54
Явище, яке назване "лубочним християнством", присутнє в нашому церковному житті як факт. Воно є невірне сприйняття Церкви, при якому ігноруються два основні принципи церковного життя: христоцентричность і синергія.      Християнство має певну ієрархію цінностей, а саме: головне у ньому – Сам Христос, Його божественна Особа. Він є Альфа і Омега, початок і кінець (Одкр. 1,8); Він є Шлях, Істина, Життя і Воскресіння (Ін. 14, 6; 11, 25); для віруючого Христос – це все (преп. Марк Подвижник). Мета життя християнина – з'єднатися з Христом, жити Їм і з Ним, і в Нім знайти спасіння мир, щастя і безсмертя. Саме для цієї – ні для якої іншої – цілі Бог заснував на землі Церкву, в Якій Духом Святим через Таїнства і відбувається залучення віруючої душі Христу Господу.    a  Церква – не просто засіб індивідуального освячення людини. У Христі людина знаходить дійсну повноту життя, а, отже, і спілкування з іншими людьми; причому для Церкви абсолютно неважливо, живе людина на землі або вже відійшла в світ інший, бо в Церкві немає смерті. Церква – не просто співтовариство віруючих або специфічна організація. По суті своїй Церква є Тіло Христове. Звідси і витікає принцип христоцентричності. Він означає, що в Церкві все без виключення повинно зводитися до Христа Спасителя.

За 2000 років свого існування Церква накопичила величезне багатство – духовне, культурне, соціальне таінше, яке сформувалось у велику кількість форм і явищ, всі сфери людського буття. І всі ці церковні форми і явища існують виключно для того, щоб тим або іншим чином залучити або сприяти залученню людини Ісусові Христу. Якщо ми, через ті або інші причини, починаємо сприймати ці зовнішні церковні форми як щось самоцінне, поза контекстом Христа, то ми здійснюємо помилку, підміняючи головне – другорядним, істинне – формальним, – бо без Христа все абсолютно безглуздо, нехай навіть і в Церкві.

Слово синергія означає "сумісна дія", співтворчість Бога і людини. Благодать Божа, властива Церкві, ніколи не діє в насильницький спосіб, автоматично; Бог завжди поважає свободу людини і чекає від неї свідомих і абсолютно вільних релігійних рухів серця і дій. Цей принцип дотримується в усіх сторонах релігійного життя.

Все в Церкві розраховано на усвідомлене відповідальне життя християнина; у Церкві немає нічого формального, "сліпого", того, що здійснюється "само по собі", як би "в обхід" людського волевиявлення

Вищеназвані принципи церковного життя існують зовсім не для абстрактних роздумів, але, як і все в Церкві, для життя. З христоцентричності і синергії витікає необхідність етичної праці для єднання з Христом.

Оскільки від старого Адама ми успадковуємо занепалу природу, нам необхідна праця противлення їй і примушування себе на виконання заповідей Божих, яким тільки і засвоюється благодать Христова людині. Багато людей таке християнство не влаштовує. Не розбиратимемо тут причини, чому це відбувається – це і страх свободи, і недооцінка моральності, та.ін..

У протилежність сьогоденню, "важкому" християнству існує набагато поширеніше інше християнство. Воно характеризується, в числі іншого, двома речами: двовірством – християнством без христоцентризму, і магізмом – християнством без синергії і етичної праці.

Двовір’я – явище, що традиційне для Русі, характеризується ухваленням і засвоєнням обрядової сторони Православ'я при тому, що дух життя залишається язичницьким.

[ Читать дальше ]

день рождения-грустный праздник?

  • 19.10.09, 11:54
Ввиду актуализации вопроса приближающегося ДР,прошу I.Ua народ высказаться (для обмена опытом,так сказать..) кто как отмечает свой день рождения.

Душа

Душа наша-простое существо, как образ и подобие Божие; потому, когда она бывает благоустроена и живет согласно с волею Божией, тогда бывает и мирна, и легка, и радостна; а когда соизволит на грех, или сделает какой грех, или нудится от врага ко греху, тогда бывает беспокойна, мрачна, тяжела. Итак, твори непрестанно волю Божию, и будешь прост, мирен; но если будешь грешить, не будешь иметь мира. Не поддавайся врагу; он приносит в душу томление, тесноту, мрак, огонь. Отымите лукавства от душ ваших [Исаии 1, 16].
св.прав.Иоанн Кроштадтский

Дорогая редакция или Макс во всей красе(соционики меня поймут:))

Дорогая редакция!

Пишет вам Алла Павловна N. из города М.

Пишу вам чтобы:
1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.
Мы прожили с моим мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меняушел.

И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами.

Я работаю В школе преподавателем русского языка и литературы.

Если бы он ушел:
а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили; мне было бы гораздо легче и понятнее.

А он ушел без видимой причины.
Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душутихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчалабыт.

Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей,
например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовыхпроблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорилменя перед всем коллективом.

Я подробно расскажу, как это было. Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу.Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Яподарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а онподарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни кмоему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, еслиу человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа,чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, чтоя недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и наделкомплект 4, для четверга.

Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект 6,а вот вечером он наденет свой праздничный комплект 8.

Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть заего нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все покомплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам,носки к брюкам.

У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье.

В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (еслинужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где попунктам написано, что ему делать дальше.

Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успехзависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужуплан:

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надетьсегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдругспросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье откомплекта 6, а верхнее от комплекта 4. На что я ему, естественно, сдержанноответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнутьпроблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого.

Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обуетботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофреническийпорядок.
Так и сказал: шизофренический.
После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривалидруг с другом.
К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте 4, ноя специально молчала и ничего не говорила!
И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили гостивсегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности).
Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально незаходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась нашизофренический порядок.

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсьпоказаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому яуспела переодеться, а он нет...

И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел насебя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8!

Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: \"Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такойизощренный садист\".

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул: Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"
Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:
Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".
И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.
Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но онснял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от праздничного комплекта 8,надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год".

После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый,даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам,
дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе,можно:
1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.
А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.

С уважением, Алла Павловна N. из города М.