Профіль

Ласточка !

Ласточка !

Південна Корея, м. Пусан

Рейтинг в розділі:

Свіжі шпалери



Эта поразительная дорога


 

Пассаж дю Гуа — дорога, проложенная по дну залива Бурньёф и связывающая материковую часть Франции с островом Нуармутье

Два раза в сутки, после отлива, она становится на несколько часов доступной для движения. В остальное время прилив затапливает ее до уровня в 4 метра.

Естественный переход между островом и материком, выступающий во время отлива, был впервые упомянут на картах в 1701 году. В 1840 году по нему была построена капитальная дорога из булыжника, позволившая передвигаться как верхом, так и на телегах.


Сейчас длина дороги составляет 4,5 километра. Путь вроде небольшой, но считается весьма рискованным.

 

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

 

Несмотря на большие знаки по обе стороны дороги с расписанием приливов, множество людей из-за стремительно прибывающей воды ежегодно попадают в ловушку.

 

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

 

Для таких неудачников выстроены спасательные башни, где они могут переждать, пока сойдет вода, но спасти машину уже не получится.

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!

Эта поразительная дорога два раза в сутки погружается под воду!





 

Цветение глицинии в Японии

 

Вы знаете, что называют японцы «Фудзи»? Кроме священной Фудзиямы? Оказывается, так звучит на японском название чудесных цветов, которые мы привыкли называть глицинией. Казалось бы, в стране, где множество людей ютится в квартирах, площадью в несколько квадратных метров, где так развита промышленность, нет места для садов и парков. Но – нет. Несмотря ни на что, японцы свято чтут традиции. Одна из самых красивых – это любование цветущими деревьями… А одно из мест, куда можно приехать, чтобы прикоснуться к прекрасному – парк цветов Асикага.

Парк цветов Асикага находится в одноименном городе в японской провинции Точиги на о.Хонсю. Парк охватывает около 8,2 га и славится разнообразными видами глициний.

Глициния — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства бобовых с крупными кистями душистых цветков. Цветки глицинии, белые, голубые, фиолетовые или пурпурные, похожи на мотыльков. Собранные в крупные висячие кисти, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы.

Асикага считается одним из лучших мест для просмотра цветущей глицинии в Японии, цветы в парке посажены очень тесно и создают красивые и причудливые композиции. 

В парке есть столетняя глициния, также около 160 глициний, которым около 60 лет и 1500 азалий которым более 60 лет.

Для столетней глицинии создан огромный каркас для поддержки зонтика фиолетово-синих цветов. Существует также длинный туннель белой глицинии.

Дети - море позитива


У меня пропало счастье. Обыскали мы весь дом.

Нет за шторой, под кроватью, в кухне нет и под столом.

Вдруг гляжу — из чемодана пара пяточек торчит,

Там свернувшись как калачик, моя дочка сладко спит.

Никому я не отдам свой со счастьем чемодан!

 

Дети в силу того, что только начинают познавать мир и суть вещей, мыслят нестандартно. Иногда это выливается в курьезы, которые семья и родственники вспоминают с улыбкой долгие годы Smile

 

- Эй, красотка! Хорошая погодка!

- Вот говорят высокие технологии, высокие технологии... а я как убирала белыми рученьками, так и убираю...

— А я сегодня по бабам поеду! Сначала к бабе Гале, а потом к бабе Наде!

Чтоб не сглазили... Вот!


Упс, побег не удался

У меня самые вкусные ноги)))


Что для ребенка веселье, для мамы — тихий ужас!

Только деда засопел, косметолог подоспел...)

Трое детей - это счастье! А то, что давление 180, охрипла и правый глаз дёргается - это ж ерунда! Это же от счастья!

Так... Пора просыпаться!  Нужно открыть глаза. Как они открываются?  На себя или от себя?


Тааак! Я готова! Где мой жених? Ведите его сюда!

Расти коса до пояса - не выпади ни волоса!

Мама сказала: - Руками не трогать!

 





 

Интересное о дельфинах

 

 

Дельфины, как правило, не живут в одиночестве. Они имеют сложную социальную структуру, и, кажется, широкий диапазон эмоций, в том числе чувство юмора.

 Существует 32 вида морских и четыре вида речных дельфинов.

Убийство дельфинов в Древней Греции считалось кощунственным и каралось смертью. Греки называли дельфинов «священной рыбой» и придали оракулу бога солнца Аполлона в Дельфах на горе Парнас форму дельфина.

Жители Рима предполагали, что дельфины проводят души к «Островам Блаженных». В руках римских мумий были найдены изображения дельфинов, которые, предположительно, предназначались для обеспечения их безопасного прохода в загробную жизнь.

Знаменитые философы, такие как Плиний, Геродот, Элиан и Аристотель описывали сострадание, дружбу и почти нравственную природу дельфинов.

Были найдены резные изображения дельфинов в далёком от моря пустынном городке Петра в Иордании.

Дельфины используют зубы только для захвата, но никак не для разжевывания пищи. У них попросту нет челюстных мышц для пережевывания.

Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений.

Столовая ложка воды в легких дельфина с лёгкостью его утопит. В свою очередь, человек может захлебнуться после того, как вдохнет 2 столовые ложки воды.

Детёныш дельфина должен научиться задерживать дыхание во время кормления.

Самка дельфина может оказать помощь при сложных родах другой самке. В это время дельфины, находящиеся поблизости, оберегая самку-роженицу, плавают вокруг неё для защиты.

Дыхало является продолжением носа у дельфина.

Воздух выпускается дельфином из дыхала на скорости, превышающей 160 километров в час.

Дельфины не имеют обоняния (в воде оно неэффективно), но у них есть чувство вкуса. Подобно людям, они могут различать сладкий, кислый, горький и солёный вкусы.

Глаза дельфина продуцируют «дельфиньи слезы», скользкую секрецию, которая защищает глаза от посторонних предметов и инфекций, снижает трение между поверхностью глаз и окружающей морской водой. Морские дельфины видят достаточно хорошо как под водой, так и над водой.

Дельфины «видят» в том числе с помощью эхолокации. Они испускают серию звуков в ультразвуковом диапазоне и "ловят" их отражение с помощью специальных органов. Когда звук попадает на объект, эхо возвращается к дельфину, что позволяет ему буквально почувствовать расстояние до него, форму, плотность, местоположение и текстуру.

Дельфин может воспроизводить звуковые трели для общения и ультразвуковые колебания для эхолокации одновременно.

С помощью своей «эхолокации» дельфины могут различать своих сородичей, а также предметы разных размеров и составов.

Дельфины способны использовать магнитное поле Земли, чтобы проложить свой путь, поэтому ученые предполагают, что некоторые берега, где водятся дельфины, имеют аномальное магнитное поле.

Гидролокаторы дельфина не способны обнаружить тонкие нити рыболовных сетей, из-за чего тонут миллионы случайно запутавшихся животных.

Исследователи подозревают, что дельфины также могут использовать свои "вокальные данные" не только для эхолокации, но и чтобы оглушить или парализовать жертву.

В то время, как большинство диких животных избегают контакта с людьми, дикие дельфины, как известно, обожают играть и общаться с людьми, особенно с детьми.

120-килограммовый дельфин съедает около 33 килограмм рыбы в день, что соответствует человеческой еде в 15-22 килограмм стейков в день. Но в отличие от человека, дельфин не набирает жировую массу.

Иногда дельфины убивают акул, тараня их "клювами".

Дельфины не способны дышать рефлекторно, как это делают люди, и умирают, если поместить их под общий наркоз. Во время сна только одно полушарие дельфиньего мозга спит, другое обязательно бодрствует, тем самым отслеживая опасности и контролируя работу внутренних органов.

Молодые дельфины обожают играть вокруг лодок, под серфинговыми досками, и даже помогают рыбакам, дав понять, когда сети забиваются рыбой и самое время их вытаскивать.


Источник: http://fishki.net/1931942-25-faktov-o-delfinah.html?mode=recent © Fishki.net