Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Что делать с НДС ?

  • 28.02.12, 10:59
Примерно такой "Сон, накануне  пробуждения" сниться каждому утром ,  кому предстоит составление  налоговой отчетности. И главным героем этого кошмара, если почитать обширные требования Главбуха,является налог на добаленную стоимость (в простонародье НДС). Абсолютно точно разобраться в его начислении априори просто невозможно. Если отвлечься от теоретических изысканий Главбуа, то, очень примерно, схема расчета добавленной стоимости выглядет так, как об этом вещает викпедия:
Добавленная стоимость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (т.е. выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т.д.)  Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги
Добавленная стоимость = труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + амортизация + рента + проценты + прибыль  
Возьмем для начала первое слагаемое - труд и критерии его оценки. Всем нам со школьной скамьи внушали, что труд бывает физическим и умственным. По этому поводу мой внук как-то спросил:"А что, токарь, когда подходит к станку, мозги совсем не включает или учительница тащит домой тетради, как Кашперовский - силой мысли?" Пришлось ему втолковывать, что на самом деле труд делится на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ и УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ.


Только результаты производительного труда поддаются объективному измерению и оценке, а управленческого - ?, их нельзя пощупать  Но оценку и того и другого проводят в подавляющем большинстве случаев управленцы. В связи сэтим, работник производительного труда всегда идет в бухгалтерию за зарплатой с чистой совестью. У большинства же работников управленческого труда совесть - это то качество, которое очень часто просто мешает нормально жить. Для того, чтобы она (совесть) заткнулась, им приходится тратить огромное количество интеллектуальной энергии, хотя бы на сооружение подобных Главбухов ,что бы у работников производительного труда не возникало желание их побить. 
 Внук ответом пока остался доволен.
 Остальные слагаемые, предлагаемого "полинома" уже по полной эфимерности значения первого слагаемого и явлющиеся по сути его производными, вообще находятся где-то за горизонтом событий в области Фрейда. Поэтому я не случайно разместил репродукцию картины Дали (она навеяна ему Фрейдом) - это иллюстрация кошмаров и тех, кто начисляет НДС и тех, кто его платит. В связи с этим большинство наших госсударственных деятелей на прямой вопрос о том, что такое НДС, вместо ответа пускаются в туманные рассуждения о сложности методик, критериев и оценок.., вобщем ковыряются в носу, понимая непостежимость темы.
 На сегодня НДС по сути - это беспрцентный заем госсударством у производителей части их оборотных средств до того пока он (производитель) не реализует свою продукцию и не вернет себе этот заем с помощью налога на прибыль. Госсударство думает банально - ты продашь-не продашь, а нам жить надо; хочешь обратно НДС - выкупи его прибылью. Так может необходимо просто называть вещи своими именами и не усложнять себе жизнь? Как один из вариантов, назвать его взносом в стабилизационній фонд и начислять по средней прибыльности предидущих периодов или вообще от него отказаться, увеличив налог на прибыль. Склько народу вздохнет с облегчением! Да и экономика з а в е р т и т с я.
Важно и то, что в потемках понятия НДС сегодня совершаются такие восхитительные по своей эллегатности злоупотребления, о которых можно написать целую серию захватывающих романов, аля "Марш Турецкого"       ( пример - один из пунктов предъявленного обвинения леди Ю)
0

Коментарі