хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

О бедном Копернике замолвите слово.

  • 03.12.10, 14:31
Все мы учились в школе чему-нибудь и как-нибудь. И вынесли оттуда некий мусор в голове. Когда мы слышим знакомое слово, то старательно встряхиваем этот мусор и гадаем на полученных внутренностях неизвестного животного. Бедных католиков по этому принципу страшно гнобят уже лет 100. Мол сборище мракобесов. Толпой пинали светоча науки - милого дядечку Коперника. Который всю жизнь боролся с жуткими христианским догмами о плоском мире вокруг которого вращаются планеты и Солнце. Морили его голодом и прижигали кострами. А он типа, как Павка Корчагин, кувалдой забивал костыли в узкоколейку по которой потом покатился паровоз науки. Ну типа и этой же кувалдой отбивался от страшных инквизиторов в очках с толстыми линзами.

Но как то стыдливо помалкивают, что сам Коперник был КАНОНИКОМ. Не малый "чин" в католической иерархии. Не с улицы парнишка. И жил и ел и одевался и все свои исследования проводил на "транши" той же католической церкви. Что-то не вяжется? Дружил с самим Папой Римским. А для тех кто не понимает, кем является Папа Римский - намекну: это высший и непререкаемый авторитет для католиков. Об этом есть даже ДОГМАТ О НЕПОГРЕШИМОСТИ ПАПЫ РИМСКОГО.

Работал над новым, Григорианским, календарём. В общем был весьма уважаемым католиком. В веках прославился тем, что развлекался с математическими моделями в астрономии. И опубликовал оригинальную ГИПОТЕЗУ. Что, мол, можно оказывается придумать такую модель, в которой не Земля будет неподвижной точкой отсчёта, а например Солнце. Учёные того времени поржали, над оригинальностью Коперника, но пользоваться его моделью не стали. Очень уж она была громоздкая и давала неимоверные ошибки даже по сравнению с древнегреческой Птолемеевской. Ньютон, позже, касаясь этого вопроса сказал, что не видит никаких преимуществ у этой математической модели, но если кому нравится - пусть делают рассчёты как хотят.

Собственная гипотеза чем-то очень понравилась Копернику. Мол заключено Солнце в стеклянной сфере, на которую приклеены звёзды, а внутри сферы горит Солнце и крутятся планеты. А Солнце это и есть центр мира. Привести хоть какие-то НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА он не смог. Тогда взялся он доказать, что его ГИПОТЕЗА не противоречит Священному Писанию. То есть полез математик в малознакомую ему область - в БОГОСЛОВИЕ. Вот тут уж и появились страшные инквизиторы. Разьяснили гражданам ещё раз факт, что у католиков нет и никогда не было догматов о том что Земля неподвижна или является центром мира. И внесли труд Коперника в "индекс запрещённых книг". Только вот запрещённых к чему? А оказывается запрещённых К ПЕРЕИЗДАНИЮ без дополнительной научной экспертизы. Назначили ответственным целого кардинала. И переиздавали дальше Коперника. Но вырезали, подлецы, умствования на тему Священного Писания и указали, прямым текстом, что ЭТА ГИПОТЕЗА совершенно АНТИНАУЧНА. Что не Земля и ни Солнце не являются центрами мира. Что невозможно вообще определить центр в бесконечной вселенной. И вообще прекратите приплетать Библию к вашим фантазиям.

Даже сейчас ни один здравомыслящий человек не считает Солнце центром мира. Солнце даже не является центром солнечной системы. Этим центром можно с натяжкой считать некий гравитационный центр - условную математическую точку. А в зависимости от того какую выбрать систему координат, так Солнце вращается и вокруг гравитационного центра и вокруг Земли. Самое забавное, что оказывается существуют убедительные научные доказательства того, что наша Земля неподвижна. Короче дело тёмное и на инквизиторов зря гонят. Правильные были мужики и требовали научной ясности в научном вопросе.

14%, 22 голоси

65%, 100 голосів

21%, 32 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
82

Коментарі

Гість: Лёlick

13.12.10, 14:34

первая пошла читать

    23.12.10, 14:35

    2?

      33.12.10, 14:35Відповідь на 1 від Гість: Лёlick

      странно все

        43.12.10, 14:35Відповідь на 2 від Мой Адвокат

        2?ушпель...!

          анонім

          53.12.10, 14:36

          О, заметкоо...

            Гість: Н а т а л и

            63.12.10, 14:37

            в десятке и потом читать

              Гість: Лёlick

              73.12.10, 14:38Відповідь на 3 від real_love

              странно всечего?

                анонім

                83.12.10, 14:38

                шота Ета заметка не в твоем стиле...

                  93.12.10, 14:38Відповідь на 7 від Гість: Лёlick

                  см 8 коммент

                    Гість: Возрожденная

                    103.12.10, 14:38

                    точно что дело темное.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      64
                      попередня
                      наступна