хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Интуиция. Практическая психология.ч2

(продолжение)

Наш рациональный разум подобен компьютеру - он обрабатывает поступающие в него входные данные и на основании полученной информации делает логические выводы. Рациональный разум конечен: он может обработать только те входные данные, которые непосредственно получил. Другими словами, наш рациональный разум может работать только на основе непосредственного опыта, приобретаемого каждым из нас на протяжении этой жизни.

С другой стороны, интуитивный разум, похоже, имеет доступ к бесконечному источнику информации. Оказывается, что он способен подсоединяться к сокровищнице глубоких знаний и мудрости - к универсальному разуму. Он также способен сортировать эту информацию и поставлять нам именно то, в чем мы нуждаемся. Даже если послание придет через более или менее длительный промежуток времени, мы, научившись шаг за шагом следовать этому источнику информации,увидим необходимую последовательнос- ть действий. Когда мы обретаем способность руководствоваться своей интуицией, жизнь начинает течь плавно и без усилий. Вся наша жизнь, чувства и поступки оказываются гармонично переплетенными с жизнью, чувствами и поступками людей, которые нас окружают.

Это подобно тому, как если бы каждый из нас играл на уникальном инструменте в большом симфоническом оркестре, дирижером которого является универсальный разум. Если мы будем играть свою партию, не обращая внимания на дирижера или на остальных участников оркестра, получится полный хаос. Если мы пытаемся при исполнении своей партии руководствоваться тем, что делают сидящие вокруг нас, а не указаниями дирижера, мы никогда не сможем добиться гармонии - людей очень много и каждый играет что-то свое. Наш интеллект не способен обработать такое количество входящей информации и решить, какая нота больше всего подходит в данный момент. Однако, если мы наблюдаем за дирижером и следуем его указаниям, мы можем испытать радость от исполнения своей уникальной партии, которую услышит и оценит каждый, и в то же время почувствовать себя частью гораздо большего гармоничного целого.

Если применить эту аналогию к нашим жизням, мы видим, что большинство из нас никогда даже не осознавало наличия дирижера. Мы ведем лучшую жизнь, на какую способны, и, чтобы понять ее, чтобы выработать наилучший способ действий, используем только собственный интеллект. Если мы будем честны с собой, то легко признаем, что под руководством одного только собственного рационального разума мы не можем создать великой музыки. Диссонансы и хаос как в наших жизнях, так и во всем мире несомненно отражают невозможность жить таким образом.

Настраиваясь на интуицию и позволяя ей быть направляющей силой в нашей жизни, мы позволяем своему внутреннему "дирижеру" занять принадлежащее ему по праву место руководителя оркестра. Мы не теряем личную свободу, наоборот, мы получаем поддержку, необходимую для эффективного выражения своей индивидуальности. Кроме того, мы начинаем наслаждаться ощущением того, что являемся частью большого созидательного процесса.

Я не до конца понимаю механизм этой удивительной работы интуиции, но благодаря собственному опыту и на основании наблюдений и обратной связи с множеством других людей я знаю в точности, что интуиция действительно существует и работает. И я обнаружила, что чем больше я доверяю и следую этому внутреннему интуитивному "голосу", тем легче, полнее и увлекательнее становится моя жизнь.

Медитация

Сядьте или лягте в спокойном месте, приняв удобную позу. Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов, с каждым разом все больше и больше расслабляя тело. Расслабьте ум, пусть ваши мысли текут медленно и спокойно, но не останавливайтесь ни на одной из них. Представьте, что ваш ум спокоен, как тихое озеро. Теперь сфокусируйте сознание в глубине своего тела, в области желудка или солнечного сплетения. Это должно быть место, которым вы ощущаете то, что называют "чувствовать нутром", - именно то физическое место, где вы легко устанавливаете контакт со своей интуицией.  Представьте, что в этом месте обитает мудрое существо. Вы можете создать образ этого существа или просто почувствовать, что оно там. Это мудрое существо - на самом деле часть вас самих, ваше интуитивное "я". Вы можете безмолвно "беседовать с ним", обращаться к нему с просьбами или с вопросами. Затем расслабьтесь, не думайте слишком напряженно, используя свой рациональный разум. Будьте открыты для получения ответов. Ответы обычно бывают простыми, они имеют отношение к настоящему моменту (не к прошлому или будущему), и вы чувствуете, что они правильные. Если вы не получили ответа немедленно, выбросьте это из головы и возвращайтесь к обычной жизни. Ответ придет позже, изнутри - в виде чувства или идеи - или извне - через человека, книгу, событие или что-то еще. Например, вы можете спросить у интуиции: "Что мне нужно, чтобы узнать это? Что я должен делать в этой ситуации?" Доверяйте чувству, которое у вас возникнет, и действуйте согласно этому чувству. Если это действительно была ваша интуиция, вы обнаружите, что она приведет вас к ощущению большей бодрости и силы, и у вас начнут появляться новые возможности. Если это будет не так, значит, вы на самом деле следовали не своей интуиции, а какому-то другому звучавшему в вас голосу. Возвращайтесь назад и просите разъяснения. Чтобы научиться прислушиваться и доверять своей интуиции, нужна практика. Чем больше вы этим занимаетесь, тем проще это становится. В конце концов вы приобретете способность устанавливать контакт со своей интуицией и задавать себе вопросы. Вы будете знать, что в этом мудром существе внутри вас скрыт невероятный источник силы - источник, который может дать ответ на ваши вопросы и вести вас. Когда вы разовьете большую чувствительность к этому проводнику, у вас разовьется также чувство, будто вы знаете, что нужно делать в любой ситуации. Ваша интуитивная сила всегда способна вести вас туда, куда вам нужно. Она откроется вам, когда вы станете доверять себе и своим внутренним знаниям.

Собственно так я сдавала экзамены письменные на 4 и 5 баллов, совершенно не зная темы... Просто интуиция подсказывала как и что... А однокурсники потом бегали и спрашивали:"Как же так?! Ты же не была ни на одной ленте?!"
Удачи всем в этом довольно простом и полезном занятии - общении с собой
0

Коментарі

115.05.08, 23:34

Особисто я користуюсь більш традаційними методами роботи з інтуіцією...

    216.05.08, 09:32Відповідь на 1 від Icebear

    Особисто я користуюсь більш традаційними методами роботи з інтуіцією...это какими?

      316.05.08, 11:07Відповідь на 2 від Ninellelya

      Завантажую у підсвідомість задачу, певний час не заважаю на рівні свідомості підсвідомості над нею працювати, а потім інтуїтивно зчитую рішення.

        416.05.08, 11:47Відповідь на 3 від Icebear

        Завантажую у підсвідомість задачу, певний час не заважаю на рівні свідомості підсвідомості над нею працювати, а потім інтуїтивно зчитую рішення.интересный способ Очень даже практичный

          Гість: MИШЕЛЬ )

          511.11.08, 01:19

          мне понравилось ... ..и вообще , хм .. понравилось твоя блог читать . раньше психологию я просто не переваривал
          а теперь : Р

          было б здорово попробовать.)
          а вплане экзаменов я не особо понял ..там .что варианты ответов были ?

            611.11.08, 10:56Відповідь на 5 від Гість: MИШЕЛЬ )

            мне понравилось ... ..и вообще , хм .. понравилось твоя блог читать . раньше психологию я просто не переваривал
            а теперь : Р

            было б здорово попробовать.)
            а вплане экзаменов я не особо понял ..там .что варианты ответов были ?
            какие экзамены? в Институт? Есть.
            пробуй! и ни в чем себе не отказывай!

              Гість: MИШЕЛЬ )

              712.11.08, 00:39Відповідь на 6 від Ninellelya

              ни в чем себе не отказывай
              класснючий принцип

              нооо))) как же совесть ?
              ...иногда ее грызки таки мешают

                812.11.08, 10:56Відповідь на 7 від Гість: MИШЕЛЬ )

                ни в чем себе не отказывай
                класснючий принцип

                нооо))) как же совесть ?
                ...иногда ее грызки таки мешают
                так просто не надо делать то, что идет в разрез с твоими принципами и совесть будет молчать

                  Гість: MИШЕЛЬ )

                  912.11.08, 15:31Відповідь на 8 від Ninellelya

                  ясно
                  ) я понял так - что принципы и совесть важнее будут

                  мм забавная ава вышла . твикс - два в одном ))